
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
COLLECTIF - Avions et pilotes, l'aviation racontée par les pilotes d'aujourd'hui, Nos 31 32 33 34 35 (1990)
1990
Atlas 1990 1990, ed Atlas. Magazines hebdomadaires d'environ 30 pages, couv ill en couleurs. Richement illustrés et documentés nb et couleurs. 5 numéros : n°31 (avril 1990) : Le B-1 attaque - Le monstre de Bristol - Le drame du Manchester United - La légende du Phantom (2) - Hélicoptères commerciaux ; n°32 (avril 1990) : Sabre sur le Viêt-Nam - Postale de nuit (1) - Boeing 707 : Le superjet de Seattle - la légende du Phantom (3) - Avions embarqués britanniques de la seconde guerre mondiale ; n°33 (avril 1990) : Mission de ravitaillement avec la réserve - Postale de nuit (2) - Hindenburg : Retour vers l'enfer - La bataille des gros-porteurs (1) - Avions à réaction de la seconde guerre mondiale ; n°34 (avril 1990) : KG 200 : aviateurs clandestins du Reich - Les hydravions (1) - Perte de vitesse fatale - La bataille des gros-porteurs (2) - Avions embarqués de l'US !navy de la Corée au Viêt-Nam ; n°35 (mai 1990) : Fabuleux 'Fulcrum' - Les hydravions (2) - Chasseurs de la Guerre Froide (1) - Avions de patrouille maritime modernes. BE général. Etiquettes de prix sur les couv.
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ G581 ] [ patrouille maritime ] [ Guerre Froide ] [ chasseurs ]
COLLECTIF - Avions et pilotes, l'aviation racontée par les pilotes d'aujourd'hui, Nos 38 39 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 (1990)
1990
Atlas 1990 1990, ed Atlas. Magazines hebdomadaires d'environ 30 pages, couv ill en couleurs. Richement illustrés et documentés nb et couleurs. 13 numéros : n°38 (mai 1990) : Chuck Yeager (3) - La légende de Howard Hughes (2) - Histoire d'un renouveau - Avions d'attaque modernes ; n°39 (mai 1990) : Chuck Yeager (4) - La légende de Howard Hughes (3) - Collision à Da Nang - L'épopée du Ju 88 (1) - Bimoteurs légers modernes ; n°41 (juin 1990) : Fox 2 (1) - Plus vite que le son (2) - Sabotage! La perte de Kanishka - Le MiG-21 (1) - Bombardiers américains de l'après-guerre ; n°42 (juin 1990) : Fox 2 (2) - Plus vite que le son (3) - Le MiG-21 (2) - Avions de ligne de l'entre-deux-guerres ; n°43 (juin 1990) : Fox 2 (3) - Histoire de la Lufthansa (1) - Le MiG-21 (3) - Chasseurs américains de la seconde guerre mondiale ; n°44 (juillet 1990) : Le Buff aujourd'hui - L'histoire de la Lufthansa (2) - Les champions de Chadwick (1) - Bimoteurs d'affaires à cabine pressurisée ; n°45 ( juillet 1990) : Sabre sur la Corée - L'histoire de la Lufthansa (3) - Les champions de Chadwick (2) - Avions militaires de transport ; n°46 (juillet 1990) : L'oiseau de feu d'Hitler - L'histoire de la Lufthansa (4) - Histoire de la furtivité (1) - bombardiers et avions d'assaut américains de la seconde guerre mondiale ; n°47 (juillet 1990) : Le Dart nucléaire - Princess sans couronne - Airbus A.310 - Histoire de la furtivité (2) - Avions de transport d'assaut ; n°48 (août 1990) : Bombardiers sur Ploiesti - Pilote agricole (1) - La garde aux Alpes - Les tueurs de MiG (1) - Avions d'entraînement à hélice ; n°49 (août 1990) : Zero : Samouraï par excellence - Pilote agricole (2) - Danger! Vent de travers - Les tueurs de MiG (2) - Bombardiers de la R.A.F. après la seconde guerre mondiale ; n°50 (août 1990) : L'intruder en action - Adac à Docklands - Tueurs de MiG (3) - Avions utilitaires ; n°51 (septembre 1990) : La terreur des sous-marins : Marlin - Le désastre de l'Erebus : Programmé pour mourir - Vickers Viscount - Tueurs de MiG (4) - Avions d'appui-feu de la Royal Air Force. BE général. Etiquettes de prix sur les couv.
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ G582 ] [ royal Air force ] [ appui-feu ] [ viscount ]
COLLECTIF - Avions et Pilotes, l'aviation racontée par les pilotes d'aujourd'hui, Nos 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 (1990-1991)
1990
Atlas 1990 1990, 1991, ed Atlas. Magazines hebdomadaires d'environ 30 pages, couv ill en couleurs. Richement illustrés et documentés nb et couleurs. 12 numéros : n°64 (novembre 1990) : Reconnaissance sur Jaguar (2) - Les Clippers de Panam (4) - Jets sur la Finlande - L'Air Defense Command (3) - Avions de l'Aeronautica militare italiana ; n°65 (décembre 1990) : Skyhawk au Viêt-Nam - Stratoliner (1) - Aviation bolivienne - Cloué sur son siège, sans défense - Saab au firmament (1) - Bombardiers italiens de la seconde guerre mondiale ; n°66 (décembre 1990) : Duels sur le Pacifique - Stratoliner (2) - Le mystère du Victor - Bristol Britannia - Saab au firmament (2) - Chasseurs de l'US Navy de l'entre-deux-guerres ; n°67 (janvier 1991) : Mission sur KC-10 - Le 'Spirit of St. Louis' - Le canyon de la guerre des étoiles - Saab au firmamant (3) - Aéronefs spécialisés de la Fleet Air Arm ; n°68 (janvier 1991) : Blitz nocturne sur l'Angleterre - Aeroflot (1) - Premiers avions de ligne à réaction (1) - Avions de l'aéronavale d'après guerre ; n°69 (janvier 1991) : Agresseurs de l'US Navy (1) - Aeroflot (2) - Vent cisaillant - Premiers avions de ligne à réaction (2) - United States Air Force en Europe ; n°70 (janvier 1991) : Agresseurs de l'US Navy (2) - Aeroflot (3) - Les Pacaf - Premiers avions de ligne à réaction (3) - Chasseurs italiens de laseconde guerre mondiale ; n°71 (janvier 1991) : Bomber command (1) - Aeroflot (4) - Une politique de prototypes - Avions de guerre électronique ; n°72 (février 1991) : Bomber command (2) - Un monstre nommé Guppy - Force aérienne néerlandaise - Les court-courriers (1) - Avions des moyennes puissances de la seconde guerre mondiale ; n°73 (février 1991) : Bomber command (3) - Le tournage d'Aces high - Boeing model 737-300 - !!!chinook en perdition - Les court-courriers (2) - Avions légers français ; n°74 (février 1991) : Bomber command (4) - Police des frontières - Force aérienne pakistanaise - 'Ejecte-toi!' - Les court-courriers (3) - Aéronefs de l'Army Air Corps d'après guerre ; n°75 ( février 1991) : Le dernier des chassuers à canon - Le skyship - Tragédie à Farnborough - Les court-courriers (4) - Avions légers britanniques d'avant guerre. BE général. Etiquettes de prix sur les couv.
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ G584 ] [ avant guerre ] [ Farnborough ] [ skyship ]
COLLECTIF - Avions et Pilotes, l'aviation racontée par les pilotes d'aujourd'hui, Nos 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 104 (1991)
1991
Atlas 1991 1991, ed Atlas. Magazines hebdomadaires d'environ 30 pages, couv ill en couleurs. Richement illustrés et documentés nb et couleurs. 14 numéros : n°89 (juin 1991) : Les Red Arrows (2) - Les forceurs de blocus - Interception rapprochée - La renaissance des avions turbopropulsés - Avions expérimentaux pilotés ; n°90 (juin 1991) : Les Red Arrows (3) - Le 'Hollandais volant' (1) - La saga d'aérospatiale (1) - Appareils modernes de l'US Army ; n°91 (juin 1991) : Dragonfly au combat - Le 'Hollandais volant' (2) - Royal Australian Navy - La saga d'aérospatiale (2) - Avions d'attaque soviétiques de la seconde guerre mondiale ; n°92 (juin 1991) : Crusader - Le 'Hollandais volant' (3) - L'Aardvark - Avions coloniaux de l'entre-deux-guerres ; n°93 (juillet 1991) : Les agresseurs de l'US Air Force (1) - L'histoire extraordinaire du Ford Trimotor - Le DC-10 - Avarie fatale! - Avions de ligne ADAC - Avions de transport de l'US Air Force d'après guerre ; n°94 (juillet 1991) : Les agresseurs de l'US Air Force (2) - Le dernier avion à hélices de Burbank - Le DC-6 aujourd'hui - Les avions-espions de Lockheed (1) - Avions de transport d'état-major ; n°95 (juillet 1991) : Les avions-espions de Lockheed (2) - Avions du Coastal Command de la seconde guerre mondiale - Une mission en C-141 Starlifter - Qantas, la compagnie du bout du monde (1) - De justesse! ; n°96 (juillet 1991) : Les chasseurs légers de Northrop (1) - Avions de la Royal Australian Air Force de la seconde guerre mondiale - Kiowa au combat - Qantas, la compagnie du bout du monde (2) - Force aérienne malaise - Crusader à la mer! ; n°97 (juillet 1991) : Lightning, intercepteur à basse altitude - Qantas, la compagnie du bout du monde (3) - Les chasseurs légers de Northrop (2) - Avions légers britanniques d'après guerre ; n°98 (août 1991) : F-4 au Viêt-Nam - Qantas, la compagnie du bout du monde (4) - Le crash du 'Concorde' - Chasseurs britanniques d'après guerre (1) - Avions de la guerre d'Espagne ; n°99 (août 1991) : Les derniers jours du Lightning - Aer Lingus, le trèfle volant - Chasseurs britanniques d'après guerre (2) - Avions de la Royal Canadian Air Force d'après guerre ; n°100 (septembre 1991) : Aux commandes du Loach - Scenic, la compagnie du Grand Canyon - MiG-19 (1) - Bombardiersaméricains de l'entre-deux-guerres ; n°101 (septembre 1991) : Missile Sol-Air contre F-4 - Aux commandes du JU 52 - Blackburn Buccaneer - '501, vous êtes en feu?' - MiG-169 (2) - Hydravions à flotteurs de l'US Navy de l'entre-deux-guerres ; n°104 (octobre 1991) : Super Jolly en action - La trinité scandinave (2) - Danger : Givre! - La superfortress de Boeing - Aéronefs militaires canadiens. BE général. Etiquettes de prix sur les couv.
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ G586 ] [ AERONEFS ] [ aéronef ] [ Boeing ]
COLLECTIF - Touche à tout, magazine des magazines n°8 (1908)
1908
15 Août 1908, ed Arthème Fayard. Magazine in-4 br de 288 pages, couv orange et ill nb par Charles Pourriol. Dans ce numéro : Les deux soeurs par Paul Bourget - Le roi du platine par Norman Silver. Illustrations nb. Etat moyen ; dos fortement émoussé, manque, début de désolidarisation du premier plat, trace d'humidité au bas des pages, n'empêchant pas la lecture, tache d'humidité plus importante sur la dernière page et le quatrième plat.
Catalogues : [ ref8964 ] [ omry ] [ conserves ] [ confitures ] [ CHASSE ]
Commandant LADOUX - Les chasseurs d'espions, comment j'ai fait arrêter Mata-Hari
1932
sd (1932?), éditions du masque, librairie des Champs-Elysées, in-12 broché de 254 pages, chemise de protection cartonnée. Bon état général, chemise et couverture légèrement défraichies
Catalogues : [ ref1814 ] [ HISTOIRE ] [ Espionne ] [ masque ] [ MATA-HARI ] [ Espionnage ]
Le chasseur français - Le chasseur français, organe universel de tous les sports et de la vie en plein air, n°466
1929
1929 Mars 1929, in-8 broché de 64 pages, couverture illustrée. Assez bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ LE CHASSEUR FRANCAIS ] [ ref1034 Le chasseur français Le chasseur français ] [ Magazine ] [ CHASSE ] [ France ]
Le chasseur français - Le chasseur français, organe universel de tous les sports et de la vie en plein air, n°467
1929
Le chasseur françai 1929 Février 1929, in-8 broché de 56 pages, couverture illustrée. Etat général moyen, couverture défraichie, le 1er plat est détaché
Catalogues : [ Livres ] [ LE CHASSEUR FRANCAIS ] [ ref1032 Le chasseur français Le chasseur français ] [ Magazine ] [ CHASSE ] [ France ]
Le chasseur français - Le chasseur français, organe universel de tous les sports et de la vie en plein air, n°466
1929
Le chasseur français 1929 Janvier 1929, in-8 broché de 56 pages, couverture illustrée. Assez bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ LE CHASSEUR FRANCAIS ] [ ref1033 Le chasseur français Le chasseur français ] [ Magazine ] [ CHASSE ] [ France ]
Le chasseur français - Le chasseur français, organe universel de tous les sports et de la vie en plein air, n°471
1929
Le chasseur français 1929 Juin 1929, in-8 broché de 56 pages, couverture illustrée en couleurs. Assez bon état général moyen, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ LE CHASSEUR FRANCAIS ] [ ref1035 Le chasseur français Le chasseur français ] [ Magazine ] [ CHASSE ] [ France ]
Le chasseur français - Le chasseur français, organe universel de tous les sports et de la vie en plein air, n°470
1929
Le chasseur français 1929 Mai 1929, in-8 broché de 64 pages, couverture illustrée. Assez bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ LE CHASSEUR FRANCAIS ] [ ref1036 Le chasseur français Le chasseur français ] [ Magazine ] [ CHASSE ] [ France ]
Le chasseur français - Le chasseur français, organe universel de tous les sports et de la vie en plein air, n°469
1929
Le chasseur français 1929 Avril 1929, in-8 broché de 56 pages, couverture illustrée. Assez bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ LE CHASSEUR FRANCAIS ] [ ref1037 Le chasseur français Le chasseur français ] [ Magazine ] [ CHASSE ] [ France ]
LETURQUE Henry - Les chasseurs de turquoises
1941
sd, éditions Jules Tallandier, in-12 broché de 222 pages, collection « Grandes aventures, voyages excentriques », couverture illustrée en couleurs. Etat général moyen, couverture défraichie (2 accrocs sur le 1er plat)
Catalogues : [ J3262 LETURQUE Henry ] [ Voyages excentriques ] [ GRANDES AVENTURES ] [ tallandier ] [ Turquoise ]
SAINT-GRANIER / AGHION Max, Illustrateur : André FOY - Le chasseur d'étoiles
1950
1950, ed Marchot. in-12 br de 176 pages, couv bleue et ill jaune (flèche et étoiles). Préface de Pierre Varenne. Illustré nb par André Foy. Dos, charnières et bas du quatrième plat émoussés. Pages un peu jaunies. Non coupé. Occasion.
Catalogues : [ J8366 ] [ Livres ] [ SAINT-GRANIER / AGHION Max ] [ machadeau ] [ Tarin ] [ foy ]
THIMONIER J. - De djebels en oueds
sd, in-4 relié avec une baguette de 176 pages, rhodoïd, couverture illustrée en couleurs, pages photocopiées, illustrations noir et blanc. Récit d'un chasseur d'Afrique en Algérie, d'avril 1956 à fin novembre 1957. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ THIMONIER J. ] [ J5032 THIMONIER J. ] [ AFRIQUE ] [ ALGÉRIE ]
VALLI Eric / SUMMERS Diane - Chasseurs des ténèbres
1990
1990, Nathan image, grand in-folio relié, jaquette illustrée en couleurs, avant-propos de 7 pages suivi de photographies pleine page en couleurs. « Les auteurs ont passé plus d'une année en Thaïlande avec les « chasseurs des ténèbres ». Les photos étonnantes qu'ils en rapportent, prises au coeur de l'action, témoignent de l'adresse et de l'audace des cueilleurs de nids d'hirondelles. » Bon état général, jaquette un peu défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782092400326
Catalogues : [ Livres ] [ VALLI Eric / SUMMERS Diane ] [ J2464 VALLI Eric / SUMMERS Diane ] [ voyage VALLI Eric / SUMMERS Diane ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ SUMMERS ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·