
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
, Illustrateur : Hugh Weiss - Hugh Weiss
1972
Ava books, Alan Halpern 1972 1972, Ava books, Alan Halpern, in-4 toilé gris non paginé, couverture illustrée d'une vignette couleurs, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, 24 illustrations couleurs, une photographie noir et blanc, texte en anglais, dessin dédicacé de l'auteur. Bon état général, jaquette illustrée
Catalogues : [ Hugh Weiss ] [ Livres ] [ G1 ] [ reve ] [ onirique ]
AGNIEL Ch. - Les laboureurs de la nuit
1950
sd, Causse Graille Castelnau, in-12 broché de 184 pages, une photographie noir et blanc hors texte, dédicacé. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, quelques rousseurs
Catalogues : [ Livres ] [ AGNIEL Ch. ] [ ref1710 AGNIEL Ch. ] [ Causse Graille Castelnau ] [ laboureurs de la nuit ]
ALFANDARI Daniel / TROUSSET Jean-Pierre - Le Toulon de Giacobazzi
1990
1990, réalisation Baobab, grand in-4 broché de 56 pages, couverture illustrée en couleurs, préface de François Trucy, dédicacé, nombreuses illustrations couleurs accompagnées de texte. Peintures inédites 1990. Bon état général, couverture légèrement défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782950502803
Catalogues : [ G1628 ) ] [ couverture un peu défraichie G1627 ] [ (Bon état général ] [ J8298 ) ] [ ouverture un peu défraichie ] [ (Bon état général ]
ALFANDARI Daniel / TROUSSET Jean-Pierre - Le Toulon de Giacobazzi
1990
réalisation Baobab 1990 1990, réalisation Baobab, grand in-4 broché de 56 pages, couverture illustrée en couleurs, préface de François Trucy, dédicacé, nombreuses illustrations couleurs accompagnées de texte. Peintures inédites 1990. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ ALFANDARI Daniel / TROUSSET Jean-Pierre ] [ ref4103 ALFANDARI Daniel / TROUSSET Jean-Pierre ] [ Art ] [ PEINTURE ]
ANISSIMOV Myriam - L'Homme rouge des Tuileries
1979
1979, ed Julliard. in-8 br. remplié orange de 176 pages. Dédicacé par l'auteure à l'encre en page de garde. Bon état général ; dos décoloré, pages légèrement jaunies. Occasion. Dédicacé.
Catalogues : [ ref11362 ] [ julliard ] [ l'homme rouge des tuileries ] [ Myriam Anissimov ] [ Roman ]
ARMAGNIN François - Le Dessus de mes Paniers
sd, édition du Mercure de Provence, in- broché de 87 pages, dos muet, gravures sur bois de André Filippi, René Debray et A. Colmain, préface de M. Gabriel Drageon, dédicacé par l'auteur Assez bon état général, quelques piqûres
Catalogues : [ ref9006 ] [ Gabriel Drageon ] [ A. Colmain ] [ René Debray ] [ andré filippi ]
AUGUSTIN Gérard - Le guide des égarés
1999
1999, ed Digraphe. in-8 broché de 139 pages. Très bon état. Dédicace personnelle de l'auteur au stylo en page de garde. Occasion.
Catalogues : [ ref11605 ] [ Livres ] [ AUGUSTIN Gérard ] [ etape ] [ Rome ] [ non-natal ]
AUTRAN Marius - « Images de la vie seynoise d'antan », récits, portraits, souvenirs, tome VIII
2001
2001, Manugraph La Seyne, in-8 broché de 252 pages, couverture illustrée, quelques illustrations noir et blanc, préface de Monique Dimo, dédicacé, probablement par l'auteur. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782950467553
Catalogues : [ ref11577 ] [ manugraph la seyne ] [ 8 ] [ Tome VIII ] [ VIII ]
BARTILLAT Christian de - Les flammes de la Saint-Jean
1982
Albin Michel 1982 1982, Albin Michel, collection Presses du village, in-8 broché de 278 pages, couverture illustrée d'une photo couleurs. Ouvrage dédicacé par l'auteur. Nous retrouvons avec bonheur ce village que nous portons tous en nous-mêmes, avec ses vieux rites, ses fêtes éternelles, ses superstitions et ses angoisses ancestrales. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782226015891
Catalogues : [ Livres ] [ BARTILLAT Christian de ] [ Ref7761 ] [ Roman ] [ Terroir ]
BAUDOUIN Louis - Un illustre prélat de la Gaule mérovingienne Saint-Quinis
1957
1957, imprimerie France-Riviera, in-8 broché de 188 pages, dédicacé par l'auteur. Evangélisateur de la Basse-Provence, évêque de Vaison, sa vie son temps. Bon état général, quelques petites rousseurs sur les 1ères et dernières pages
Catalogues : [ ref11909 ] [ HISTOIRE ] [ Basse-Provence ] [ Saint-Quinis ] [ prélat de la Gaule mérovingienne ]
BAYLE Louis - Procès de l'occitanisme
1975
1975, L'Astrado, in-8 broché de IV+187 pages, collection Felibrige, quelques dessins noir et blanc, dédicacé par l'auteur, texte en français. Bon état général
Catalogues : [ ref11485 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]
BEAULIEU S. et J. - Saint-Malo et l'histoire
1993
1993, éditions Marc-Aurèle, in-4 cartonné de 119 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc et en couleurs, préface de D.Fraval et de Hugues de la Touche, dédicacé par Suzanne Beaulieu. Bon état général
Catalogues : [ G1440 ] [ BEAULIEU S. ] [ D.Fraval et de Hugues de la Touche ] [ Touche ] [ FRAVAL ]
BELLEC François - Océans des hommes
sd (1987?), Ouest France université, in-4 cartonné de 235 pages, couverture illustrée en couleurs, gravures noir et blanc, quelques photographies en couleurs, préface d'André Miquel, dédicace de l'auteur. Bon état général
Catalogues : [ ref11919 ] [ exploration ] [ HISTOIRE ] [ MARINE ] [ Mer ]
BELRHITI Patrice - Karate Wado-Ryu
1988
chez l'auteur 1988 1988, chez l'auteur, in-4 broché de 146 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses photographies noir et blanc, préface de Maître Hironori Otsuka, dédicacé par l'auteur. Techniques de base, kumites, esquives et katas revues par l'auteur comme cela doit être travaillé dans cette méthode, Pinan : nidan, shodan, sandan, yodan, godan / Naifantchi / Kushanku / Bassai / Seishan. Bon état général, couverture légèrement défraichie et un peu pliée sur le 4ème plat
Catalogues : [ Livres ] [ Belrhiti patrice ] [ KH3431 ] [ Belrhiti patrice ] [ karaté wado-ryu ] [ godan / Naifantchi / Kushanku / Bassai / Seishan. ]
BELTRAME Gaston - La sorcellerie en Basse-Provence
Provence vivante coproduction Chateauvallon sd, Provence vivante coproduction Chateauvallon, in-4 agrafé de 25 pages, figures noir et blanc, dédicacé par l'auteur. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Beltrame Gaston ] [ g192 ] [ coproduction Chateauvallon ] [ Provence vivante ]
BELTRAME Gaston - Superstitions, rites et croyances de par ici...
1983
1983, APAR, in-4 broché de 26 pages, couverture illustrée, illustrations noir et blanc dont une en frontispice, dédicacé par l'auteur. Conférence du 22 janvier 1982. Très bon état général
Catalogues : [ KH3553 ] [ Toulon ] [ PROVENCE ] [ REGION ] [ HISTOIRE ] [ Conférence ]
BIANCARELLI / LE TENDRE, Illustrateur : BIANCARELLI - Le livre des destins, le premier pas
2004
éditions du soleil 2004 2004, éditions du soleil, in-4 cartonné de 59 pages, couverture illustrée en couleur, tirage exclusif spécial Angoulême limité à 600 exemplaires, dédicacé par l'auteur. Coté (BDM) à 50. Très bon état général
Catalogues : [ Biancarelli ] [ Livres ] [ BIANCARELLI / LE TENDRE ] [ JBDC5551 BIANCARELLI / LE TENDRE BIANCARELLI / LE TENDRE ] [ Collection ]
BIENNE Gisèle - Les jouets de la nuit
1990
Gallimard 1990 1990, Gallimard, collection Page blanche, in-8 étroit de 122 pages, dédicacé par l'auteur, couverture illustrée. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Bienne Gisele ] [ Ref5115 BIENNE Gisèle ] [ Les jouets de la nuit ] [ bienne ]
BILAL Enki - Monstre, l'intégrale
2007
Casterman 2007 2007, Casterman, in-4 cartonné noir de 270 pages, dos toilé noir, étui en carton fort noir, sur-étui en carton souple, titrage et tranches argentés, bande-dessinée en couleurs, cd, dédicacé par l'auteur. Très bon état général, légères rayures sur le cd
Catalogues : [ Livres ] [ Bilal Enki ] [ J4674 BILAL Enki ] [ Collection ] [ bande dessinée ]
BLANC Gabriel Henri - Les principaux événements de 1919-1945
1990
1990, Gabriel Henri Blanc, grand in-4 de 319 pages, reliure éditeur plein skyvertex marron, gardes illustrées, titres et décors estampés or sur plats et dos, nombreuses illustrations noir et blanc, tiré à 300 exemplaires. Dédicacé par l'auteur. Très bon état général
Catalogues : [ Blanc Gabriel Henri ] [ MA34 ] [ France ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
BLONDIAU Paul, Illustrateur : Jacky Duyck - La vie l'amour la mort
1987
1987 1987, in-4 pleine toile non paginé, illustrations noir et blanc de Jacky Duyck, dédicacé (par l'auteur?) Bon état général
Catalogues : [ Jacky Duyck ] [ Livres ] [ BLONDIAU Paul ] [ ref5807 BLONDIAU Paul ] [ POESIE ]
BLUA Gérard - Comment j'ai vu le monde, poèmes
éditions de la revue moderne sd (1974?), éditions de la revue moderne, in-8 broché de 78 pages, dédicacé par l'auteur. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ BLUA Gérard ] [ ref5401 BLUA Gérard ] [ Éditions de la revue moderne ] [ poèmes ]
BOILLOT-GRENON Francine / CLAVREUL Denis - Voyages en Littoral, l'île de Porquerolles, l'île de Port-Cros, le cap Lardier, les salins d'Hyères
2003
2003, Equinoxe, in-8 pleine toile verte de 159 pages, vignette couleurs sur la couverture, pages de garde marbrées, signet, images en couleurs de Denis Clavreul, préface de Régis Paranque et Emmanuel Lopez, exemplaire n°256/500, dédicacé par Francine Boillot. Bon état général, couverture légèrement défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782841354030
Catalogues : [ Livres ] [ BOILLOT-GRENON Francine / CLAVREUL Denis ] [ KH1444 BOILLOT-GRENON Francine / CLAVREUL Denis ] [ Emmanuel Lopez ] [ Régis Paranque ]
BOSQUET Alain - La fable et le fouet suivi de Le gardien des rosées (Aphorismes)
1995
nrf Gallimard 1995 1995, nrf Gallimard, in-8 broché de 360 pages, dédicace de l'auteur. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ BOSQUET Alain ] [ Ref5563 BOSQUET Alain ] [ Vaudeville ] [ Proverbes ]
BRES Marcel - Recherche
1980
1980, éditions Caractères, in-8 broché de 190 pages, 158ème de la collection Caractères, dédicacé par l'auteur. Poésies. Bon état général, écriture à l'encre sur une garde
Catalogues : [ ref10684 ] [ Poésies ] [ Editions caractères ] [ BRES Marcel ] [ Recherche ]
BREYSSE Jean - Adam de Craponne et la Durance ou l'eau partagée, la renaissance provençale
1994
éditions de Haute Provence 1994 1994, éditions de Haute Provence, in-8 broché de 183 pages, couverture illustrée d'une photographie couleurs, photographies couleurs et noir et blanc, exemplaire n°698/1000, dédicacé par l'auteur. Bon état général, tampon sur une page de garde
Catalogues : [ Livres ] [ Breysse Jean ] [ KH1517 BREYSSE Jean ] [ REGION ] [ Haute Provence ]
BROUSSAIS Monique, Illustrateur : BARBAROUX / BROUSSAIS - Autrefois... Solliès-Ville
1989
1989, presses de la SCOP-SADAG, in-8 broché de 171 pages, couverture illustrée, dessins noir et blanc de Josette Barbaroux, photographies noir et blanc de Jean-Paul Broussais, préface de Gabriel Grisolle, maire de Solliès-Ville, dédicacé par l'auteur. Bon état général ; exemplaire de travail : quelques termes soulignés au crayon de couleurs, sans gêner ni empêcher la lecture. Occasion.
Catalogues : [ KH4489 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]
BROUSSAIS Monique, Illustrateur : Barbaroux - Autrefois... Solliès-Ville
1989
1989, presses de la SCOP-SADAG, in-8 broché de 171 pages, couverture illustrée, dessins noir et blanc de Josette Barbaroux, photographies noir et blanc de Jean-Paul Broussais, préface de Gabriel Grisolle, maire de Solliès-Ville, dédicacé par l'auteur. Bon état général
Catalogues : [ BROUSSAIS Monique ] [ (Couverture un peu défraichie ref9468 ) K467 ] [ ref5524) ] [ 1er plat taché ] [ (Bon état général ]
BRUN Paulette - RAIMU mon père
1980
éditions Hachette 1980 1980, éditions Hachette collection Litttérature, in-8 broché de 231 pages + encart photographique de 8 pages (photos en N&B). Ouvrage dédicacé par l'auteur. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782010057823
Catalogues : [ Livres ] [ BRUN Paulette ] [ Ref7873 ] [ Pagnol ] [ PROVENCE ]
BRUZON Paul, Illustrateur : BOUROUX - Rivières et forêts vendéennes
1936
librairie Auguste Fontaine 1936 1936, librairie Auguste Fontaine, in-4 broché de 147 pages, couverture rempliée illustrée, illustrations noir et blanc de P.-A. Bouroux dont une en frontispice, dédicacé par l'auteur, exemplaire de collaborateur n°11/25. Bon état général, couverture légèrement jaunie . Réservé pour l'instant, mais vérifiez demain s'il est disponible !
Catalogues : [ BOUROUX ] [ Livres ] [ BRUZON Paul ] [ 1405 BRUZON Paul BRUZON Paul ] [ NUMEROTE ]
CANESSA Alphonse - Rue du phare, ainsi vivait-on à Porquerolles
1985
1985, Pages nouvelles, in-8 broché de 197 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs. Au sommaire : avant-propos, la rue du Phare, au numéro sept, la ferme, la pêche, la vie au village, les enfants. « Tout au long de ma vie, j'ai aimé raconter comment nous vivions à Porquerolles, dans mon enfance. Mon épouse, mes deux fils, des amis qui découvraient ainsi un petit monde en train de disparaître, me poussaient à mettre tous ces souvenirs par écrit. » Bon état général
Catalogues : [ KH298) ] [ tampon de l'ancien propriétaire sur quelques pages ] [ écriture sur une garde ref9307 ) ( Bon état général ] [ (Bon état général ] [ ref4681 ] [ ref807 ]
CAPELLO Jacqueline - L'Oiseau Bleu
1999
1999, autoédité. in-8 broché beige de 178 pages, ill couleurs sur couv. Bon état général ; dédicace personnelle de l'auteure au stylo en page de garde. Occasion.
Catalogues : [ ref11300 ] [ Livres ] [ CAPELLO Jacqueline ] [ L'Oiseau Bleu ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]
CAPELLO Jacqueline - L'Oiseau Bleu les ailes du Destin
2001
2001, autoédité. in-8 broché de 148 pages, couv ill en couleurs. Illustré de nombreuses photographies nb hors texte. Très bon état. Occasion. Dédicace personnelle de l'auteure en page de garde au stylo.
EAN-13 / ISBN : 9782951386211
Catalogues : [ KH4500 ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Livres ] [ CAPELLO Jacqueline ] [ Midi ]
CASTERET Norbert - Trente ans sous terre
1954
1954, librairie Perrin, in-8 demi-cuir de 302 pages, plats et gardes marbrés, dos muet, photographies noir et blanc en frontispice, dédicacé Bon état général, écriture au stylo sur une garde
Catalogues : [ J6689 ] [ Librairie Perrin ] [ CASTERET Norbert ] [ Trente ans sous terre ]
CASTLE Philip - Aerographiques
1980
Alexandre Mosley Publications 1980 1980, Alexandre Mosley Publications, in-4 broché de 95 pages, couverture illustrée en couleurs, recueil d'illustrations, certaines plus connues (affiches de films, pochettes de disques etc.) que d'autres provenant de collections privées. Préface de Stephen bayley. Album dédicacé par l'auteur (dessin original + signature). Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ CASTLE Philip ] [ ref6250 CASTLE Philip CASTLE Philip ] [ Art ] [ dessin ] [ Illustration ]
CAZA, Illustrateur : Caza - Caza
1979
Les humanoïdes associés 1979 1979, Les humanoïdes associés, emboîtage in-4 carré cartonné illustré en couleurs et dédicacé + 1 dédicace dans le livre à la page d'Elric, ouvrage in-4 carré broché non paginé avec nombreuses illustrations couleurs et noir et blanc, exemplaire n°131/999 avec un folio de 8 pages amovibles inédites, préface de Michel Demuth. Bon état général sauf emboîtage défraichi et usé
EAN-13 / ISBN : 9782902123896
Catalogues : [ Caza ] [ Livres ] [ Caza ] [ g154 ] [ Elric ] [ MICHEL DEMUTH ]
CHAMBARD Claude - Les sous-marins
sd (1968?), éditions France-Empire, in-8 cartonné de 637 pages, titrage doré, jaquette illustrée, photographies noir et blanc hors-texte, dédicacé par l'auteur. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, jaquette un peu défraichie et déchirée sur le 4ème plat sans manque
Catalogues : [ KH4246 ] [ armée ] [ MILITAIRE ] [ France ] [ HISTOIRE ]
CHARDON Claude, Illustrateur : Jan MARY - Trois Roses - Dauphiné . Poèmes
1934
Poèmes précédés de deux lettres inédites de Cécile Sauvage à l'auteur.1934, ed Arthaud, successeur des Editions J. Rey. in-8 br. de 156 pages. Un des 585 exemplaires numérotés tirés sur vélin 'Beaux Pays', n°88. Ouvrage illustré nb, in et hors texte par Jan Mary. Prix Littéraire des Alpes Française 1934. Dédicace personnelle de l'auteur à l'encre en page de garde. Intérieur très frais ; coins émoussés, charnières, haut et bas du dos un peu frottés ; bas du dos taché. Occasion.
Catalogues : [ ref10374 ] [ éloge de l'hiver ] [ d'après nature ] [ en montagne ] [ prix littéraire des alpes françaises ] [ n°88 ]
CHARDON Claude, Illustrateur : Jan MARY - Trois Roses - Dauphiné . Poèmes
1934
Poèmes précédés de deux lettres inédites de Cécile Sauvage à l'auteur.1934, ed Arthaud, successeur des Editions J. Rey. in-8 br. de 156 pages. Un des 585 exemplaires numérotés tirés sur vélin 'Beaux Pays', n°88. Ouvrage illustré nb, in et hors texte par Jan Mary. Prix Littéraire des Alpes Française 1934. Dédicace personnelle de l'auteur à l'encre en page de garde. Intérieur très frais ; coins émoussés, charnières, haut et bas du dos un peu frottés ; bas du dos taché. Occasion.
Catalogues : [ ref10374 ] [ éloge de l'hiver ] [ d'après nature ] [ en montagne ] [ prix littéraire des alpes françaises ] [ n°88 ]
CHARLES Jean-Claude - De si jolies petites plages
1982
Stock 1982 1982, Stock, in-8 broché de 247 pages, dédicacé par l'auteur Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ CHARLES Jean-Claude ] [ Ref5279 CHARLES Jean-Claude ] [ De si jolies petites plages ] [ Charles ]
CHAUCHAT Catherine, Illustrateur : Léonardo Cremonini - Little Italy
1995
Actes Sud 1995 1995, Actes Sud, collection Générations, in-8 broché de 226 pages, jaquette illustrée d'un détail d'une oeuvre de Léonardo Cremonini, dédicacé par l'auteur Très bon état général
Catalogues : [ Léonardo Crémonini ] [ Livres ] [ CHAUCHAT Catherine ] [ Ref5277 CHAUCHAT Catherine ] [ générations ] [ Little Italy ]
CHEBEL Malek / METOUI Lassaâd - Les cents noms de l'amour
2003
éditions Alternatives 2003 2003, éditions Alternatives, in-4 broché de 127 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, calligraphies noir et blanc et couleurs de Lassaâd Metoui, dédicacé par Malek Chebel. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ CHEBEL Malek / METOUI Lassaâd ] [ J4897 CHEBEL Malek / METOUI Lassaâd ] [ Arabe ] [ éditions Alternatives ]
CHOLLET Louis, Illustrateur : Alb. Creiche, Et. Gaudet, Ed. Rocher, P. Chollet. - Banderilles, poèmes satiriques
1925
1925, éditions du jardin de la France , in-8 broché de 156 pages, couverture illustrée par Creiche, illustrations noir et blanc de Alb. Creiche, Et. Gaudet, Ed. Rocher, P. Chollet, brève biographie de l'auteur par André Foulon de Vaulx, dédicacé par l'auteur. Poésies. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ ref10346 ] [ LITTERATURE ] [ Poésies ] [ André Foulon de Vaulx ] [ P. Chollet ]
CHRAÏBI Ahmed - Où va le Maroc ?
1952
éditions Antar 1952 1952, éditions Antar, in-12 broché de 200 pages, exemplaire sur papier Alfa mousse n°82/300, édition originale, dédicacé par l'auteur. Bon état général, couverture légèrement défraichie, pages non coupées
Catalogues : [ Livres ] [ CHRAÏBI Ahmed ] [ J4665 CHRAÏBI Ahmed ] [ NUMEROTE ] [ alfa mousse ]
CHRAÏBI Ahmed - Où va le Maroc ?
1952
éditions Antar 1952 1952, éditions Antar, in-8 broché de 203 pages, couverture illustrée, exemplaire sur papier alfa mousse n°81/300, dédicacé par l'auteur. Edition originale. Bon état général, couverture un peu défraichie, piqûres sur le dos
Catalogues : [ Livres ] [ CHRAÏBI Ahmed ] [ ref7406 CHRAÏBI Ahmed ] [ alfa mousse ] [ HISTOIRE ] [ NUMEROTE ]
CIRAVEGNA Nicole - Une Nuit de Gaspard de Besse
1988
1988, ed Jeanne Laffitte. in-8 br. de 212 pages, couv ill en couleurs. Dédicacé par l'auteure au stylo en page de garde. Très bon état. Occasion. Dédicacé par l'auteure au stylo en page de garde.
EAN-13 / ISBN : 9782862761695
Catalogues : [ ref10808 ] [ MARSEILLE ] [ Ollioules ] [ Toulon ] [ Gaspart ] [ Jeanne Laffitte ]
Collectif, Illustrateur : B. Coudrain - TROUBADOURS PROVENCAUX
1985
les Bibliophiles de Provence 1985 1985-1987, les Bibliophiles de Provence, in-3 (26x37) de 140 pages en planches, couverture rempliée en papier épais, titrage doré, étui cartonné d'éditeur, édition illustrée de gravures à la pointe sèche, au burin et à la manière noire de Brigitte Coudrain, exemplaire sur Vélin d'Arche réservé aux Bibliophiles de Provence n°25/110, exemplaire nominatif et dédicacé. Assez bon état général, coins de l'étui légèrement abîmés (un un peu fendu), mors de la couverture fendu sur les 4/5ème du 1er plat.
Catalogues : [ B. Coudrain ] [ Livres ] [ Collectif ] [ ref1121 Collectif Collectif ] [ NUMEROTE ]
COLLECTIF sous la direction de Fernand Braudel et de Michel Mollat du Jourdin - Le Monde de Jacques Cartier, l'aventure au XVIe siècle
Libre-Expression, Berger-Levrault, in-4 pleine toile rouge de pages, titrage doré, très riche iconographie couleurs et noir et blanc, signet, introduction de Fernand Braudel, dédicacé par Braudel. Très bon état général, pas de jaquette
Catalogues : [ J ] [ l'aventure au XVIe siècle ] [ Le Monde de Jacques Cartier ] [ Fernand Braudel et de Michel Mollat du Jourdin ] [ explorations ]
COLLIN Jean-Christophe - Bris de glace, les dessous du patinage
2004
éditions de la Martinière 2004 2004, éditions de la Martinière, in-8 broché de 256 pages, couverture illustrée. Un sport où seule la glace est transparente !, ouvrage dédicacé par l'auteur. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782846750721
Catalogues : [ Livres ] [ COLLIN Jean-Christophe ] [ Ref7330 COLLIN Jean-Christophe ] [ Didier Gailhaguet ] [ Tokhtakhounov ]
COLOMBANI F. M. - Un enfant de Cyrnos sur les traces des Almoravides (Au sahara des Maures 'Beidan')
sd, Imprimerie du Nord, Tunis. in-8 br. de 142 pages, ill nb sur couv. Illustré de photographies, reproductions de documents et cartes nb. BE général, charnières légèrement émoussées, petit accroc bas de la charnière du premier plat. Dédicacé par l'auteur au stylo en page de garde.
Catalogues : [ ref9496 ] [ dédicacé par l'auteur ] [ MAGHREB ] [ Hommes bleus ] [ sahara mauritanien ]
COMBETTE Bernard - Des hommes... Nouvelles
1912
édition du temps présent 1912 1912, édition du temps présent, in-8 broché de 293 pages, signé par l'auteur Très bon état général, page de garde coupée (pour enlever le texte de la dédicace et ne laisser que la signature)
Catalogues : [ Livres ] [ COMBETTE Bernard ] [ Ref5275 COMBETTE Bernard ] [ Des hommes... Nouvelles ] [ Combette ]
Commandant Lepotier - Cap sur la Corse
France-Empire sd, Edition France-Empire. in-12 broché, jaquette illustrée couleurs, photographies noir et blanc hors texte. Dédicacé. Non coupé. Assez bon état, couverture défraichie, accrocs en bas de l'ouvrage
Catalogues : [ Livres ] [ Commandant Lepotier ] [ ref7463 Commandant Lepotier ] [ marine Commandant Lepotier ] [ non coupé ]
CONCHE Marcel - Heidegger par gros temps
2004
Les Cahiers de l'Egaré 2004 2004, ed Les Cahiers de l'Egaré. in-8 broché de 84 pages. Préface de Philippe Granarolo. BE général. Occasion. dédicace personnelle de l'auteur au stylo en page de garde.
EAN-13 / ISBN : 9782908387766
Catalogues : [ Livres ] [ CONCHE Marcel ] [ ref8151 ] [ inconsidéré ] [ resistant ]
COPFERMANN Emile - Dès les premiers jours de l'automne
1997
1997, ed Gallimard, coll 'Haute Enfance'. in-12 br. beige de 220 pages, ill nb sur couv. Très bon état général ; dédicace personnelle de l'auteur au stylo en page de garde. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782070747832
Catalogues : [ ref11318 ] [ HAUTE ENFANCE ] [ Gallimard ] [ Souvenirs ] [ Parents ]
COUSSOT P.M. (Capitaine de vaisseau) - Deux marins de la famille de Forbin
sd (1974?), in-8 agrafé de 48 pages, couverture illustrée, quelques illustrations noir et blanc hors-texte, dédicacé par l'auteur. Assez bon état général, piqûres sur la couverture, taches de cire sur le 4ème plat
Catalogues : [ ref8988 ] [ Deux marins de la famille de Forbin ] [ COUSSOT P.M. (Capitaine de vaisseau) ]
CRUCIANI François, Illustrateur : Olive Tamari - Les moyens du bord
1962
1962, L'Espadon, in-8 broché de 88 pages, couverture illustrée, 7 lithographies originales d'Olive Tamari, exemplaire sur Offset Navarre n°317/400. Poèmes, L'invasion, Petit Arsenal. Très bon état général
Catalogues : [ (ref11427 exemplaire n°175/ dédicacé par l'auteur) ] [ KH4342 ] [ NUMEROTE ] [ offset Navarre ] [ Petit arsenal ]
DAVID Jacques - Les jardins d'émeraudes
2007
éditions Hugo et Compagnie 2007 2007, éditions Hugo et Compagnie, collection Roman, in-8 broché de 263 pages, couverture illustrée d'une photo couleurs. Exemplaire dédicacé par l'auteur Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ David Jacques ] [ Ref5482 DAVID Jacques ] [ Verde ] [ Colombie ]
DINGUIRARD B. - L'assainissement de Toulon
1898
imprimerie du « Petit Var » 1898 1898, imprimerie du « Petit Var », in-8 broché de 579 pages, préface de Prosper Ferrero, ancien maire. Dédicacé par l'auteur, exemplaire sur papier de luxe n°57/100. « Il n'aura pas fallu moins de 5 longues années de travail et de luttes pour mener à bien l'étude du projet d'assainissement et pour le faire adopter par les autorités compétentes. » Etat général moyen, couverture défraichie et jaunie, dos réparé
Catalogues : [ Livres ] [ DINGUIRARD B. ] [ MA10 DINGUIRARD B. DINGUIRARD B. ] [ REGION ] [ VAR ] [ HISTOIRE ]
DOMINIQUE Pierre, Illustrateur : R.G. Gautier, Hanau - Au service de la reine
Agence parisienne de distribution sd, Agence parisienne de distribution, in-8 cartonné de 336 pages, jaquette illustrée couleurs par R.G. Gautier, roman illustré de dessins de Hanau, envoi de l'auteur. Très bon état général, petits accrocs à l'arrière de la jaquette
Catalogues : [ hanau ] [ R.G. GAUTIER ] [ Livres ] [ DOMINIQUE Pierre ] [ Ref5442 DOMINIQUE Pierre ] [ Au service de la reine ]
DONNADIEU A. (Docteur) - Le Canal de dérivation de l'Argens, dans le Port de Fréjus à l'époque romaine, le Phare du Port
1938
1938 1938, Imprimerie Olivier-Joulian, in-8 broché de 33 pages, 12 figures noir et blanc accompagnées de texte. Extrait du Bulletin de la Société d'Etudes scientifiques et archéologiques de Draguigan (1938-1939). Dédicacé par l'auteur. Bon état général, couverture légèrement défraichie, coiffes abîmées
Catalogues : [ Livres ] [ DONNADIEU A. (Docteur) ] [ KH1720 DONNADIEU A. (Docteur) ] [ PROVENCE ] [ REGION ]
DORIE Marius - Lettres du Japon - Voyage aux Indes
1964
1964, autoédité. in-8 br. de 175 pages, ill dragon bleu sur couv. Illustré de 5 photographies nb hors texte. Dédicacé par l'auteur. Ouvrage en bon état ; tranches fortement piquées, piqûres sur pages de garde et certaines pages à l'intérieur de l'ouvrage (surtout p. 53-56, 57-60, 147-154), n'empêchant ni ne gênant la lecture.
Catalogues : [ ref9471 ] [ delhi ] [ recits de voyage ] [ Récit de voyage ] [ bangalore ] [ CEYLAN ]
DUJET Alfred / VINAY Louis - L'académie delphinale et la société d'archéologie de la Drôme dans le Diois (8 et 9 juin 1913)
1914
1914, imprimerie Jules Cés & Fils, in-8 agrafé de 48 pages, illustrations noir et blanc dont une en frontispice, dédicacé par Dujet. Compte-rendu. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ DUJET Alfred / VINAY Louis ] [ ref1281 DUJET Alfred / VINAY Louis DUJET Alfred / VINAY Louis ] [ compte-rendu ] [ Dujet ]
ELISSETCHE Janine - Comment je suis devenue lieutenant colonel Le, récit
1991
les éditions La Bruyère sd (1991?), les éditions La Bruyère, in-8 broché de 187 pages, couverture illustrée, photographies noir et blanc hors-texte, dédicacé par l'auteur. Autobiographie. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782907861755
Catalogues : [ Livres ] [ ELISSETCHE Janine ] [ KH3443 ] [ guerre ] [ AVIATION ]
FABRE J.D. - Ne touchez pas à Fabre
1969
éditions de l'Herne 1969 1969, éditions de l'Herne, collection Les livres noirs, in-8 broché, couverture rempliée, avec une dédicace de l'auteur Etat correct, page de garde et 1 page intérieure tachées
Catalogues : [ Livres ] [ FABRE J.D. ] [ Ref5561 FABRE J.D. ] [ Ne touchez pas à Fabre ] [ les livres noirs ]
FAIZANT Jacques, Illustrateur : FAIZANT - Chaud devant
1987
Denoël 1987 1987, Denoël, in-8 cartonné carré de 139 pages, un dessin noir et blanc par page. Dédicacé (signé) par l'auteur. Bon état, 1er et 4eme plats légèrement jaunis, J2302
EAN-13 / ISBN : 9782207234266
Catalogues : [ FAIZANT ] [ Livres ] [ FAIZANT Jacques ] [ politique FAIZANT Jacques FAIZANT Jacques ] [ caricature. bd ]
FARRERE Claude / CHACK Paul - Combats et batailles sur mer
1933
Ernest Flammarion éditeur 1933 1933, Ernest Flammarion éditeur, in-8 broché de 283 pages, couverture illustrée, dédicacé. Etat moyen, 4ème plat détaché
Catalogues : [ Livres ] [ FARRERE Claude / CHACK Paul ] [ ref8838 ] [ HISTOIRE ] [ MARINE ] [ Mer ]
FEDORKOW Alain-Alexandre, Illustrateur : Monic - Monic
sd, La revue Terre d'Europe, la grande revue d'art et de bibliophilie, in-4 plein skyvertex, titrage doré, jaquette illustrée, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs de Monic, dédicacé par Monic. Assez bon état général, jaquette un peu défraichie et déchirée à la coiffe supérieure, vignettes couleurs des premières pages décollées
Catalogues : [ J6754 ] [ Illustrations ] [ Art ] [ Terre d'Europe ] [ FEDORKOW Alain-Alexandre ]
FESSAGUET Claude - L'héritier
1985
nrf Gallimard 1985 1985, nrf Gallimard, collection Le Chemin, in-8 broché de 160 pages. Ouvrage dédicacé (à Claude Gallimard). Etat correct, trace d'humidité sur le 1er plat
Catalogues : [ Livres ] [ FESSAGUET Claude ] [ ref8877 ] [ Bibliophilie ] [ HOMMAGE ]
FILLOL Magali - Un banc sous la treille
1991
les cahiers de Garlaban 1991 1991, les cahiers de Garlaban. in-8 broché, ill noire sur couv. Illustrations nb hors texte de Henri Capra. Préface par Marcel Scipion. Ouvrage tiré à 500 exemplaires. Avec un lexique en fin d'ouvrage. TBE général. Occasion. Dédicace personnelle de l'auteur au stylo en page de garde.
Catalogues : [ Livres ] [ FILLOL Magali ] [ ref8084 ] [ cahiers de garlaban ] [ Cabri ] [ tante magali ]
FINAUD Georges - Choisy... la reine ou l'abbé-comtesse
1962
presses du 'Manuscrit' 1962 1962, presses du 'Manuscrit', in-12 broché de 88 pages, couverture rempliée, exemplaire princeps n°106/140, dédicacé par l'auteur. Chronique pour servir à l'histoire des moeurs, comédie. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Finaud Georges ] [ ref4408 FINAUD Georges ] [ chronique pous servir à l'histoire des moeurs ] [ comédie ]
FONTAINE Rémi - Genèse d'une mythologie, les prémisses philosophiques de la révolution
Action Familiale et Scolaire sd, ed Action Familiale et Scolaire. in-8 broché de 76 pages, couv rouge. Brochure reprenant les articles parus de février 87 à février 89 dans la série des cahiers Pour en finir avec la Révolution publiés en supplément de la revue de l'Action Familiale et Scolaire. BE général. Occasion. Couverture passée. Dédicace personnelle de l'auteur sur la page de garde.
Catalogues : [ Livres ] [ FONTAINE Rémi ] [ ref6974 FONTAINE Rémi ] [ action familiale et scolaire ] [ REVOLUTION ]
FORT Paul, Illustrateur : Meyenbourg, - Mon grand pays, ou l'ombre du trouvère s'étend sur la France
1950
Flammarion 1950 1950, Flammarion, in-12 broché de 283 pages, exemplaire sur vélin des Vosges, numéro A.P.F. 1248 (Groupe des amis de Paul Fort) / A.P.F.1335. Edition définitive des ballades françaises et chroniques de France, volume XIV. Avant-propos de Raphaël Barquissau, dédicacé par l'auteur, présence d'une seconde dédicace ou mot d'excuse de Paul Fort, sur papier libre. Ballade de l'Aunis, berrichonnes, savoyardes, bourbonnaises, lyonnaises, lorraines, alsaciennes, cévenoles, jurassiennes et bressanes, normandes et deauvilloises, picardes, du pays de Retz, et ballades marocaines. Frontispice en noir et blanc par Georges de Meyenbourg. Assez bon état général, page de titre et dos légèrement jaunis, tache sur le frontispice,
Catalogues : [ ref10819 ] [ MEYENBOURG ] [ Livres ] [ FORT Paul ] [ bibliophilie. FORT Paul FORT Paul ]
FOURNIER Thierry - La mise à nu, Se connaître à travers la nature
1990
1990, ed A.L.T.E.S.S.. in-8 br. jaune de 176 pages, ill en couleurs sur couv. BE général. Dos décoloré. Dédicacé par l'auteur en page de garde. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782905219312
Catalogues : [ ref9381 ] [ DIVIN ] [ Métaphysique ] [ Bagatelle ] [ Essais ]
FRANQUIN, Illustrateur : FRANQUIN - Tirage de tête Dupuis n°7
1982
1982, Dupuis, in-4 cartonné de 45 pages, édition originale publiée au profit de l'Unicef, n°3083/6000, exemplaire signé par l'auteur, bande dessinée en couleurs. Coté (BDM) à 120¤. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782800108049
Catalogues : [ JBDC7865 ] [ Collection ] [ bande dessinée ] [ NUMEROTE ] [ Dupuis ]
FREDRIC Michèle, Illustrateur : Grant - La passagère de l'ombre
1990
Denoël 1990 1990, Denoël, in-8 broché de 190 pages, jaquette illustrée en couleurs d'une peinture de M. Grant, ouvrage dédicacé. Etat correct, mais manque un morceau de la jaquette.
Catalogues : [ Grant ] [ Livres ] [ FREDRIC Michèle ] [ Ref5796 FREDRIC Michèle ] [ La passagère de l'ombre ]
FRISON-ROCHE Roger, Illustrateur : Pierre Vals, Henri Montangerand, Roland Heu, Roger Frison-Roche - Mission Ténéré
1961
Arthaud 1961 1961, Arthaud, in-8 pleine toile blanche de 110 pages, 110 photographies couleurs et noir et blanc de Pierre Vals, Henri Montangerand, Roland Heu, Roger Frison-Roche, dédicacé par l'auteur. Bon état général, couverture un peu piquée
Catalogues : [ Roger Frison-Roche ] [ Roland Heu ] [ Henri Montangerand ] [ pierre VALS ] [ Livres ] [ FRISON-ROCHE Roger ]
FRISON-ROCHE Roger - Les Montagnes de la Terre - 2 volumes : T.1 : Description Générale des Montagnes - T.2 : La Montagne et l'Homme, histoire générale de l'alpinisme
1964
1964, ed Flammarion. 2 volumes gd in-4 toilés beige de 417 + 22 pages et 480 pages, dorures sur premiers plats et dos ronds, jaquettes rempliées illustrées en couleurs. Importante encyclopédie, illustrée de 735 illustrations en noir et blanc, 60 planches hors-texte avec 144 photographies en couleurs, et 52 cartes dont 16 en couleurs. Très bon état général de la série. Quelques piqûres sur les tranches. Occasions. Signé par l'auteur au stylo en page de garde du premier volume.
Catalogues : [ G ] [ Signe ] [ nature ] [ Ecologie ] [ avalanche ]
FROMENTOUX Michel - Le pigeonnier en Vivarais
1992
1992, chez l'auteur, in-8 broché de 315 pages, Culture et décentralisation, avant-propos de Gustave Thibon, préface de M. l'Abbé Charay, dédicacé par l'auteur, exemplaire sur bouffant Astrid d'Arjormari n°0888/1000, quelques figures noir et blanc. Assez bon état général, couverture un peu tachée
Catalogues : [ ref11231 ] [ gustave thibon ] [ REGION ] [ Culture et décentralisation ] [ bouffant Astrid d'Arjormari ] [ NUMEROTE ]
GAGET Robert (Général) - Commandos parachutistes
1992
Jacques Grancher 1992 1992, Jacques Grancher, in-8 broché de 286 pages, couverture illustrée, photographies noir et blanc, dédicacé par l'auteur. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ GAGET Robert (Général) ] [ KH3329 ] [ Paras ] [ histoire militaire ] [ bérets rouges ]
GALIZOT Roger, Illustrateur : Liliane Alziari - Romancero de France
1954
Presses de l'imprimerie de la Victoire 1954 1954, Presses de l'imprimerie de la Victoire, in-8 broché de 47 pages, collection Les poètes témoins, illustrations noir et blanc de Liliane Alziari, préface de André Verdet, dédicacé par l'illustratrice. Etat général passable, dos désolidarisé
Catalogues : [ Liliane Alziari ] [ Livres ] [ GALIZOT Roger ] [ ref5366 GALIZOT Roger ] [ AndrÈ Verdet ]
GALLEAN Etienne (Chanoine) - Sospel au cours des siècles dans sa vie religieuse et culturelle
1982
sd, in-8 broché de 173 pages, couverture illustrée, photographies noir et blanc et plans en fin d'ouvrage, préface de Jean Mouisset, dédicacé par l'auteur. Assez bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ GALLEAN Etienne (Chanoine) ] [ KH1229 GALLEAN Etienne (Chanoine) ] [ Jean Mouisset ] [ Gallean ]
GALTIER Gaston - Etudes de géographie vinicole
sd, Causse Graille Castelnau imprimeurs éditeurs, in-8 broché de 44 pages, dédicacé par l'auteur. Etat correct, page 15 déchirée sans manque, couverture un peu défraichie et en partie désolidarisée
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ CUISINE ] [ ALCOOL ] [ GALTIER Gaston ] [ Etudes de géographie vinicole ]
GARNIER Denis, Illustrateur : Serge Torres - Escalades au Cimaï
1987
sd, autoédité. in-12 broché de 48 pages, couv ill en couleurs. Illustré de dessins de Serge Torres. Pictogrammes de Christophe Kern. Avec les voies d'escalades par secteurs dans le détails. BE général. Occasion. Dédicace personnelle de l'auteur au feutre en page de garde.
EAN-13 / ISBN : 9782950247407
Catalogues : [ Serge Torres ] [ Livres ] [ GARNIER Denis ] [ ref8147 ] [ SERUM ] [ Orange ]
GERAUDY Paul - Vous et moi
1960
librairie Stock 1960 1960, librairie Stock, in-12 broché de 126 pages, dédicacé. Bon état général, pages non coupées
Catalogues : [ Livres ] [ GERAUDY Paul ] [ J4454 GERAUDY Paul ] [ Librairie Stock ] [ vous et moi ]
GINOUX Gérard - Le mas des pialons - Vie d'un mas provençal dans les années 50
1989
1989, Edisud. in-8 broché orange de 165 pages, couverture illustrée nb. Illustré de photographies nb hors-texte. Préface de Marcel Jullian. Exemplaire numéroté n°298/900, dédicacé par l'auteur. Bon état général ; dos insolé. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782857443490
Catalogues : [ ref11080 ] [ vie d'un mas provençal dans les années 50 ] [ le mas des pialons ] [ gérard ginous ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ]
GORSKY Bernard - La dernière île
1965
éditions Albin Michel 1965 1965, éditions Albin Michel, in-8 pleine toile de 208 pages, vignette en couleurs sur le 1er plat, rhodoïd, 66 photographies couleurs hors-texte, dédicacé par l'auteur. Assez bon état général, scotch sur le rhodoïd
Catalogues : [ Livres ] [ GORSKY Bernard ] [ J5699 GORSKY Bernard ] [ MARINE ] [ Mer ]
GOUGAUD Henri - L'inquisiteur
1984
Seuil 1984 1984, Seuil, in-8 broché de 258 pages, jaquette illustrée couleurs, dédicacé par l'auteur Etat correct
Catalogues : [ Livres ] [ GOUGAUD Henri ] [ Ref6797 GOUGAUD Henri ] [ GOUGAUD ]
GUERIN Simone - La Carpe d'Estelle et autres nouvelles
1993
1993, ed Aubanel / EIP, coll 'Les Conteurs Provençaux'. in-8 br. remplié de 163 pages, ill couleurs sur couv. Préface de Raymond Jean. Un des 500 exemplaires numérotés constituant l'édition originale (131/500). Dédicacé par l'auteure en page de garde. TBE général. Dédicacé par l'auteure en page de garde. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782700601503
Catalogues : [ KH3664 ] [ secret de l'oncle toine ] [ mazet carbonnel ] [ histoire du bienheureux gildas ] [ élections municipales ] [ deux passions ]
GUILLOT Maurice - Les juteux
1962
Presses de la cité 1962 1962, Presses de la cité, in-8 cartonné de 326 pages, pas de jaquette, dédicacé par l'auteur Etat correct
Catalogues : [ Livres ] [ GUILLOT maurice ] [ Ref6657 GUILLOT Maurice ] [ Les juteux ] [ Indochine ]
GUIZERIX Jean / PIOLLET Wilfride - Parallèle
1986
Alain Bordas 1986 1986, Alain Bordas, in-4 broché de 87 pages, couverture illustrée rempliée, photographies noir et blanc, dédicacé par l'auteur. Assez bon état général, couverture un peu défraichie (le pelliculage s'enlève un peu) et jaunie
Catalogues : [ Livres ] [ GUIZERIX Jean / PIOLLET Wilfride ] [ ref4240 GUIZERIX Jean / PIOLLET Wilfride ] [ danseuse étoile ] [ Alain Bordas ]
HANOUNA Cyril / LECOEUVRE Fabien - Les peopleries (300 potins de vos stars préférées !)
2005
éditions de La Lagune 2005 2005, éditions de La Lagune, in-8 broché de 144 pages, ouvrage dédicacé par Fabien Lecoeuvre. Les auteurs nous font partager les petits secrets de leurs amis les stars, leur quotidien et leurs habitudes. Etat correct
Catalogues : [ Livres ] [ HANOUNA Cyril / LECOEUVRE Fabien ] [ Ref8069 ] [ Indiscrétions ] [ anecdotes ] [ manies ]
HERMAN Zvi - Peuples, mers, navires
1964
éditions arts et métiers graphiques 1964 1964, éditions arts et métiers graphiques, in-4 demi-toile brique de 385 pages, illustrations en noir et blanc, 10 planches dépliantes en couleurs (reproductions de navires), 5 cartes et plans, traduit de l'hébreu par Josef Milbauer, dédicacé par l'auteur. Au sommaire : le royaume du fleuve, le royaume de l'île, le royaume des mers. Bon état général, couverture légèrement défraichie et jaunie,
Catalogues : [ Livres ] [ HERMAN Zvi ] [ histoire.K290 HERMAN Zvi HERMAN Zvi ] [ Zvi ] [ Mer ] [ Ile ]
HOURTOULLE François Guy - La Plaine des Joncs - Histoire d'un choix
1975
sd, Librairie de la Nouvelle Faculté. in-8 br. beige de 202 pages. Un des 20 exemplaires numérotés tirés sur vélin supérieur Lana 125 g, N°6. Très bon état général. Quatrième plat un peu sale. Avec une dédicace manuscrite en page de garde que nous supposons de l'auteur. Occasion.
Catalogues : [ ref9703 ] [ RESISTANCE ] [ Maquisard ] [ Maquis ] [ occupation ] [ Seconde guerre mondiale ]
HOURTOULLE François Guy - La Plaine des Joncs - Histoire d'un choix
1975
sd, Librairie de la Nouvelle Faculté. in-8 br. beige de 202 pages. Un des 20 exemplaires numérotés tirés sur vélin supérieur Lana 125 g, N°6. Très bon état général. Quatrième plat un peu sale. Avec une dédicace manuscrite en page de garde que nous supposons de l'auteur. Occasion.
Catalogues : [ ref9703 ] [ RESISTANCE ] [ Maquisard ] [ Maquis ] [ occupation ] [ Seconde guerre mondiale ]
Jean GAVOT, Illustrateur : Jean-Louis Carmagnolle - QUAND LE BEAUSSET EST RACONTE... Histoire et... histoires d'une commune rurale de Provence
1976
Jeanne Laffitte 1976 1976, ed Jeanne Laffitte, Marseille. in-12 broché de 276 pages, couverture rempliée simili-cuir brun, titres dorés sur dos et premier plat, armes du Beausset dorées sur le premier plat. 16 pages de photographies nb de Jean-Louis Carmagnolle en milieu d'ouvrage. Dédicacé par l'auteur. Très bon état
Catalogues : [ Jean-Louis Carmagnolle ] [ Livres ] [ Jean Gavot ] [ KH1618 Jean GAVOT ] [ CARMAGNOLLE ]
JEANMAIRE André, Illustrateur : François Weber - Vieux Metz, La grand-rue d'Outre-Selle, rue Mazelle
1972
Metz Coopérative d'édition et d'impression 1972 1972, Coopérative d'édition et d'impression, in-8 broché de 139 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies noir et blanc de François Weber, dédicacé par l'auteur, préface de M. Jean-Marie Rausch. Au sommaire : La rue Mazelle, la Coopérative d'édition et d'impression, l'ancien couvent de la Visitation, le temple luthérien, l'église Saint-Maximin, en flânant dans la rue Mazelle, la rue de la Grande-Armée, la rue de la Hache, les rues du Wad, la rue de Turmel, la place des Charrons, les rues Gaudrée et Saint-Etienne, l'ancienne porte Mazelle, la place Mazelle. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ François Weber ] [ Livres ] [ JEANMAIRE André ] [ ref8331 ] [ commune ] [ REGION ]
JOURDAN Bernard - Douleur d'Airain
1963
1963, ed Fayard, coll 'Champagne'. in-8 br. de 170 pages, premier plat ill nb d'un dessin de Pertus. Ouvrage illustré nb hors texte par Henri Pertus. Dédicacé à Baboulène par l'auteur à l'encre en page de garde. Bon état général, dos marqué, coins, haut et bas du dos émoussés, intérieur très frais. Occasion.
Catalogues : [ ref10159 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]
JOURDAN Bernard - Douleur d'Airain
1963
1963, ed Fayard, coll 'Champagne'. in-8 br. de 170 pages, premier plat ill nb d'un dessin de Pertus. Ouvrage illustré nb hors texte par Henri Pertus. Dédicacé à Baboulène par l'auteur à l'encre en page de garde. Bon état général, dos marqué, coins, haut et bas du dos émoussés, intérieur très frais. Occasion.
Catalogues : [ ref10159 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]
JOUVEAU Reinié - La Cansoun de l'Agnèu blanc
1970
1970 1970, in-8 broché de 105 pages, dédicacé par l'auteur. Texte en provençal avec sa traduction française en regard. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ JOUVEAU Reinié ] [ J6375 ] [ REGION ] [ provençao ] [ PROVENCE ]
KALMAR Eric - Le Luc à travers l'histoire
1978
1978, éditions les Bardes, in-8 broché de 138 pages, couverture illustrée, illustrations noir et blanc, dédicacé par l'auteur. Très bon état général
Catalogues : [ les bardes ] [ PROVENCE ] [ REGION ] [ KALMAR Eric ] [ Le Luc à travers l'histoire ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·