
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
, Illustrateur : J. Dieuzaide, A. Martin et A. Trincano - Splendeurs de l'Espagne
1961
1961, Arthaud, in-4 carré pleine toile jaune de 274 pages, rhodoïd, jaquette rouge illustrée, 164 photographies, introduction de Jacques Lafaye, textes et notes d'Yves Bottineau, thèmes de François Cali, 164 photographies noir et blanc de J. Dieuzaide, A. Martin et A. Trincano. Bon état général, coiffe supérieure de la jaquette un peu usée
Catalogues : [ J8202 ] [ Tourisme ] [ A. Martin et A. Trincano ] [ J. Dieuzaide ] [ Yves Bottineau ]
Coup d'oeil sur les Etats-Unis
1944
éditions G.G. Casablanca 1944 1944, éditions G.G. Casablanca, in-12 broché de 177 pages, couverture en couleurs, une carte dépliante en couleurs en fin d'ouvrage, préface de Pierre Cot. Ce qu'il faut connaître du nouveau monde, histoire, géographie, économie, variétés. Bon état général, couverture un peu défraichie, dos désolidarisé de la couverture, une partie des pages non coupées
Catalogues : [ Livres ] [ ref4303 ] [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ]
Italie, Michelin, 1960
1960
1960, Pneu Michelin, services de tourisme, in-12 cartonné de 323 pages, signet, nombreuses cartes, texte en italien, français, allemand et anglais. Assez bon état général, coiffes un peu écorchées, champs et coins usés
Catalogues : [ Livres ] [ KB188 ] [ services de tourisme ] [ MICHELIN ]
L'album Renault, un voyage dans l'entreprise
1992
Régie Nationale des Usines Renault SA 1992 1992, Régie Nationale des Usines Renault SA. in-4 cartonné de 64 pages, couv ill en couleurs. Richement illustré et documenté en couleurs. TBE général. Comme neuf.
Catalogues : [ Livres ] [ mu1811 ] [ Conduite ] [ régie nationale des usines renault ] [ ENTREPRISE ]
Le tour du monde en 80 plats ... et 200 recettes succulentes
1960
Marabout Flash 1960 1960, ed Marabout Flash n°32, coll cuisine / Boissons, voyage autour de ma table, in-12 broché de 153 pages, couv ill couleurs. Illustrations nb. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ ref7435 ] [ 32 ] [ table ]
Le Voyage en Egypte de Baltasar de Monconys 1646-1647
1973
Institut Français d'Archéologie Orientale du Caire 1973 1973, Institut Français d'Archéologie Orientale du Caire. Coll. Voyageurs occidentaux en Egypte. in-12 broché couverture illustrée nb. Présentation et notes d'Henry Amer. Avec 2 cartes hors-texte. Bon état. JV63
Catalogues : [ Livres ] [ baltasar de monconys ] [ EGYPTE ]
Le Var
1996
1996, éditions du Bastion. in-4 broché de 141 pages, jaquette illustrée, réédition en fac-similé de l'édition de 1838, gravures noir et blanc, exemplaire n°391. Le Var, villes, bourgs, villages, châteaux et monuments remarquables, curiosités naturelles et sites pittoresques : guide pittoresque du voyageur en France Très bon état général de l'ouvrage sauf, jaquette : haut de la jaquette défraichi et un peu déchirée en haut du 4ème plat. Occasion.
Catalogues : [ KH4524 ] [ Editions du Bastion ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ]
Marrakech et l'Atlas
1928
Syndicat d'initiative et de tourisme de Marrakech 1928 1928, Syndicat d'initiative et de tourisme de Marrakech, in-12 broché non paginé, couverture illustrée d'une vignette couleurs sur le 1er et 4ème plats, 16 pages de publicités en fin d'ouvrage, vignettes noir et blanc, une en couleurs, une carte dépliante dans le rabat des 2ème et 3ème plats. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ ref5541 ] [ Guide ] [ Tourisme ]
Voyage en Egypte de Christophe Harant 1598
1972
Institut Français d'Archéologie Orientale du Caire 1972 1972, Institut Français d'Archéologie Orientale du Caire. Coll. Voyageurs occidentaux en Egypte. in-12 cartonné avec jacquette et cartonnage. Présentation, traduction notes de Claire et ANtoine Brejnik. Avec illustrations nb. Bon état. JV68
Catalogues : [ Livres ] [ HARANT ] [ EGYPTE ]
Voyage en Egypte de Jean Coppin années 1638-1639 et 1643-1646
1971
Institut Français d'Archéologie Orientale du Caire 1971 1971, Institut Français d'Archéologie Orientale du Caire. Coll. Voyageurs occidentaux en Egypte. in-12 cartonné avec jacquette et cartonnage. Présentation et notes de Serge Sauneron. Bon état; couverture tâchée. JV69
Catalogues : [ Livres ] [ COPPIN ] [ EGYPTE ]
Voyages en Egypte années 1589-1590-1591
1971
Institut Français d'Archéologie Orientale du Caire 1971 1971, Institut Français d'Archéologie Orientale du Caire. Coll. Voyageurs occidentaux en Egypte. in-12 cartonné avec jacquette et cartonnage. Présentation et notes de Carla Burri et Serge Sauneron. - Le vénitien anonyme- Le seigneur de Villamont- Le Hollandais Jan Sommer Bon état. JV66
Catalogues : [ Livres ] [ EGYPTE ]
Ile Maurice, le temps d'une île
1993
Gallimard 1993 1993, Gallimard, in-folio pleine percaline de 190 pages, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses photographies couleurs d'Abbas, Pierre Argo, Bruno Barbey, Paul Chesley, Bernard Hermann, Yves Pitchen, Raghu Rai, Tara Sosrowardojo, textes de Edouard J.Maunick, Tristan Bréville, Yvan Martial. Un album du voyageur. Bon état général, jaquette légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ J4626 ] [ Tourisme ] [ voyageur ]
ABDELOUAHAB Farid - Ces merveilleux carnets de voyages
2004
2004, Sélection du Reader's Digest, grand in-4 cartonné de 223 pages, couverture et jaquette illustrées en couleurs, nombreuses illustrations et facs-similés noir et blanc, préface de Titouan Lamazou. Ce livre magnifiquement illustré présente les plus beaux carnets, inédits pour certains, depuis les origines de ce genre créatif et scientifique jusqu'aux pratiques contemporaines, affranchies des règles académiques et colorées par toutes les découvertes et les merveilles du monde. Très bon état
EAN-13 / ISBN : 9782709815475
Catalogues : [ Mu3849 ] [ Expédition ] [ Art ] [ Titouan Lamazou ] [ Reader's Digest ] [ Ces merveilleux carnets de voyages ]
ALLEN Stewart Lee - Le Breuvage du Diable, voyage aux sources du café
2001
2001, ed Noir sur Blanc. in-8 broché de 243 pages, couv ill couleurs. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782882501042
Catalogues : [ Livres ] [ ALLEN Stewart Lee ] [ mu1475 ALLEN Stewart Lee ] [ Noir sur Blanc ] [ Diable ]
AUTISSIER Isabelle / DAUDET Lionel - Versant Océan, l'île du bout du monde
2008
Grasset 2008 2008, Grasset, in-8 broché de 299 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, nombreuses photographies couleurs. Neuf
EAN-13 / ISBN : 9782246730811
Catalogues : [ Livres ] [ AUTISSIER Isabelle / DAUDET Lionel ] [ KH1901 AUTISSIER Isabelle / DAUDET Lionel ] [ Aventure ] [ explorateurs ]
BADOL Noël - Guide illustré de Saint-Etienne
1935
chez l'auteur 1935 1935, chez l'auteur, in-8 agrafé de 52 pages, 1 hors-texte de l'auteur, 30 photographies, 1 plan couleurs indiquant les rues, places et édifices de la ville, 1 carte touristique des environs. Point central de la route bleue et ses environs. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BADOL Noël ] [ J4066 BADOL Noël ] [ Ville ] [ Tourisme ]
BERCHET Jean-Claude - Le voyage en Orient - Anthologie des voyageurs français dans le Levant au XIXe siècle
1989
1989, ed Robert Laffont, coll 'Bouquins'. in-8 br. vert de 1108 pages, ill nb sur couv. Introduction, chronologie, notices biographiques et index de Jean-Claude Berchet. Carte nb. Très bon état général de l'ouvrage. Tranches jaunies. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782221046609
Catalogues : [ Mu3887 ] [ Constantinople ] [ EGYPTE ] [ PALESTINE ] [ syrir ] [ Désert ]
BITTER Maurice - Iles merveilleuses du Pacifique
1984
Nouvelles éditions Latines 1984 1984, Nouvelles éditions Latines. in-8 broché remplié de 160 pages, couv illustrée couleurs. Nombreuses cartes, et 8 pages de photographies nb et couleurs hors texte. Etat correct, mouillure sur la première page, et sur le bord des pages d'illustrations (plus particulièrement sur les quatre dernières), dédicace personnelle de l'auteur. Ouvrage recouvert d'un plastique protecteur, traces jaunies de ruban adhésif à l'intérieur de la couverture.
Catalogues : [ Livres ] [ BITTER Maurice ] [ mu996 BITTER Maurice ] [ Tahiti ] [ Polynésie ] [ MELANESIE ]
BOCK Charles - Chez les Cannibales de Bornéo - Première Relation authentique sur l'intérieur de cette île
1887
1887, Alfred Mame & Fils. in-8 toilé rouge de 215 pages, titres et faux nerfs dorés sur dos rond. Illustré nb, in et hors texte. Assez bon état général ; coins, haut et bas du dos un peu enfoncés ; Intérieur frais malgré piqûres dans le texte. Occasion.
Catalogues : [ ref9801 ] [ indigenes ] [ indigène ] [ Cannibalisme ] [ cannibale ] [ kutei ]
BOIVIEUX Christophe / WILMES Jacqueline, Illustrateur : BOIVIEUX Christophe - Maroc
2002
2002, ed EDL / Saint-André-des-Arts, coll 'Geo Partance'. in-4 cartonné de 216 pages, couv ill en couleurs. Ouvrage très richement illustré de photographies en couleurs par Christophe Boivieux, in et hors texte. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782743431419
Catalogues : [ Mu3810 ] [ ouarzazate ] [ Fès ] [ Marrakech ] [ Meknes ] [ Rabat ]
BOKOV Nicolas - La Conversion
2002
2002, Les Editions Noir sur Blanc. in-8 br. de 238 pages, couv ill en couleurs. Traduit du russe par Maud Mabillard. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782882501240
Catalogues : [ J8009 ] [ Récit ] [ Marburg ] [ russe ] [ maud mabillard ]
BOND Creina / SIEGFRIED Roy / JOHNSON Peter, Illustrateur : JOHNSON Peter - Antarctique - Océan et Continent aux splendeurs sauvages
1988
1988, ed Florilège. in-4 toilé bleu marine de 176 pages, titres dorés sur dos, titre blanc sur premier plat, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Avant-propos par Peter Scott. Très richement illustré de photographies en couleurs de Peter Johnson, hors texte. 2 cartes. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782876890046
Catalogues : [ Mu3812 ] [ Banquise ] [ Volcan ] [ roy siegfried ] [ creina bond ] [ peter johnson ]
BORNGÄSSER Barbara, Illustrateur : Günter Beer et Achim Bednorz - La Catalogne, art, architecture et paysages
sd (2001?), Könemann, in-4 cartonné de 440 pages, jaquette illustrée en couleurs, photographies de Günter Beer et Achim Bednorz. Sous la direction de Rolf Toman. Au sommaire : La Catalogne : le charme des contrastes, les Pyrénées, Gérone, la Força , La Costa Brava, Barcelone, l'arrière-pays barcelonais, la Costa Daurada entre Barcelone et Tarragone, Tarragone, le sud de la Costa Daurada et le delta de l'Ebre, l'arrière-pays tarragonais, Lleida (Lérida), La Catalogne française, annexes. Assez bon état général, jaquette un peu défraichie
EAN-13 / ISBN : 9783829027045
Catalogues : [ J8304 ] [ HISTOIRE ] [ Pays ] [ La Catalogne française ] [ Lleida (Lérida) ]
BORY Paul, Illustrateur : PRUNET - Gabon nouveau
1975
multipress-gabon et paul bory s.a sd, une coédition multipress-gabon et paul bory s.a., in-8 relié non-paginé, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses photographies pleine page en couleurs de Georges Prunet. Au sommaire : un nouveau style présidentiel, le miracle de l'okoumé, sous le zéro équatorial, demain le transgabonais, les lumières de la ville. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Prunet ] [ Livres ] [ BORY Paul ] [ J890 BORY Paul BORY Paul ] [ EQUATEUR ] [ transgabon ]
BOULANGER Daniel - Coup de Lune - La partie de cartes - Le voyage de noces, théâtre
1986
1986, ed nrf Gallimard. in-8 broché de 213 pages. Très bon état sauf dos décoloré. Occasion.
Catalogues : [ J8314 ] [ LITTERATURE ] [ Livres ] [ BOULANGER Daniel ] [ Gallimard ] [ NRF ]
BOUYER Christian - Au Temps des Isles - Esclaves, planteurs et flibustiers ; Les Antilles françaises de Louis XIII à Napoléon III
2006
2006, Le Grand Livre du Mois. in-8 semi-rigide bleu-vert de 288 pages, ill en couleurs sur couv. Bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782286009793
Catalogues : [ Mu3816 ] [ système colonial esclavagiste ] [ Corsaires ] [ Martinique ] [ Saint-Christophe ] [ saintes ]
BOYER-VIDAL Yves - Le retour des Acadiens - Errances terrestres et maritimes 1750-1850
2005
2005, éditions du Gerfaut. in-8 br. de 216 pages, couv ill en couleurs. Quelques illustrations et reproductions de documents nb in texte. Tableaux. Cartes. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782914622592
Catalogues : [ J8331 ] [ Colonies ] [ colonie ] [ Colonialisme ] [ Colonisation ] [ Assimilation ]
BRASSEY Mrs A., Illustrateur : A.Y. Bingham - Voyages d'une famille à travers la Méditerranée
1880
Maurice Dreyfous éditeur sd, Maurice Dreyfous éditeur, in-8 pleine toile rouge de 300 pages, titrage et tranches dorés, 127 dessins noir et blanc de A.Y. Bingham dont un en frontispice, traduit de l'anglais par J.Butler. A bord de son yacht le Sunbeam, racontés par la mère. Bon état général, couverture légèrement défraichie, coiffes écorchées, une partie du haut du dos se détache, rousseurs
Catalogues : [ A.Y. Bingham ] [ Livres ] [ BRASSEY Mrs A. ] [ ref4368 BRASSEY Mrs A. ] [ Méditerranée ] [ A.Y. Bingham ]
BRONNER André / MAUREL Gilbert / FLAHAULT Gildas / NOURAUD Daniel - Le phare du bout du monde
1999
Glénat 1999 1999, Glénat, petit in-8 cartonné à l'italienne de 159 pages, couverture et jaquette illustrées en couleurs, illustrations couleurs, photographies noir et blanc et couleurs. Neuf
Catalogues : [ Livres ] [ BRONNER André / MAUREL Gilbert / FLAHAULT Gildas / NOURAUD Daniel ] [ J5542 BRONNER André / MAUREL Gilbert / FLAHAULT Gildas / NOURAUD Daniel ] [ phare argentin ] [ Glenat ]
BRUN B. et L. / CONRAD M. / GAMISANS J. - La nature en France... Corse
1975
1975, ed Horizons de France, coll 'La nature en France...'. in-8 br. étroit de 224 pages, couv ill en couleurs. Ouvrage illustré de 224 illustrations, dont 33 en couleurs. Cartes. Etat d'usage - bon état. Dos marqué, charnières frottées. Occasion.
Catalogues : [ KH4410 ] [ Endémisme ] [ GEOLOGIE ] [ Horizons de France ] [ gamisans ] [ Conrad ]
BRUNHES Jean - Races
1930
Firmin-Didot 1930 1930, Firmin-Didot, in-4 broché, 2nd volume de la collection « images du monde » dirigée par Florent Fels, album de 96 photographies noir et blanc, introduction de Jean Brunhes. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BRUNHES Jean ] [ ref7231 BRUNHES Jean BRUNHES Jean ] [ Monde ] [ PHOTOGRAPHIE ]
CHAPELLE Claude-Emmanuel Lhuillier, BACHAUMONT François Le Coigneux de. - Voyage de CHAPELLE et BACHAUMONT. Avec les Poësies du Chevalier D'ACEILLY (anagramme pour Jacques DE CAILLY).
1751
1751 1751. Amsterdam, chez Zacharie Chastelain. In-12 plein veau havane marbré, dos lisse et fleuronné, tranches rouges. Bon état general , quelques rousseurs.
Catalogues : [ Livres ] [ BACHAUMONT François Le Coigneux de. ] [ CHAPELLE Claude-Emmanuel Lhuillier ] [ BACHAUMONT François Le Coigneux de. ] [ ref4066 BACHAUMONT François Le Coigneux de. CHAPELLE Claude-Emmanuel Lhuillier ] [ bachaumont CHAPELLE Claude-Emmanuel Lhuillier ]
COLLECTIF, Illustrateur : Gotin - Budapest et la Hongrie
1991
éditions du jaguar 1991 1991, éditions du jaguar, in-4 pleine percaline carré de 103 pages, jaquette illustrée en couleurs, préface György Cziffra, photographies en couleurs Michel Gotin. Bon état général, écriture sur la page de titre
Catalogues : [ Gotin ] [ Livres ] [ Collectif ] [ ref5136 COLLECTIF COLLECTIF ] [ Tourisme ]
COLLECTIF - Journal des voyages et des aventures de terre et de mer, 1885-1886
1885
Librairie illustrée 1885 1885, Librairie illustrée, aux bureaux du « journal des voyages », journal hebdomadaire in-folio plein cuir rouge de 420 + 420 pages, titrage doré, nombreuses gravures noir et blanc, quelques unes pleine page. Un an de journaux regroupés en 2 parties (tome 17 et tome 18), du n°417 (le 5 juillet 1885) au n°468 (27 juin 1886), table des matières et table des gravures. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ J1025 COLLECTIF COLLECTIF ] [ Journal ] [ An ]
COLLECTIF - Journal des voyages et des aventures de terre et de mer, année 1878
1878
aux bureaux du « journal des voyages » 1878 1878, Librairie illustrée, aux bureaux du « journal des voyages », journal hebdomadaire in-folio demi-cuir de 420 + 420 pages, titrage doré, nombreuses gravures noir et blanc, quelques unes pleine page. Un an de journaux regroupés en 2 parties (tome 2 et tome 3), du n°27 (le 13 janvier 1878) au n°77 (5 janvier 1979), tables des matières et des gravures. Très bon état général, page de garde un peu pliée.
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref757 COLLECTIF COLLECTIF ] [ Journal ] [ An ]
COLLECTIF - Journal des voyages et des aventures de terre et de mer, année 1880
1880
aux bureaux du « journal des voyages » 1880 1880, Librairie illustrée, aux bureaux du « journal des voyages », journal hebdomadaire in-folio demi-cuir de 420 + 420 pages, titrage doré, nombreuses gravures noir et blanc, quelques unes pleine page. Un an de journaux regroupés en 2 parties (tome 6 et tome 7), du n°131 (le 11 janvier 1880) au n°182 (2 janvier 1881), tables des matières et des gravures. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref758 COLLECTIF COLLECTIF ] [ Journal ] [ An ]
COLLECTIF - Journal des voyages et des aventures de terre et de mer, année 1881
1881
aux bureaux du « journal des voyages » 1881 1881, Librairie illustrée, aux bureaux du « journal des voyages », journal hebdomadaire in-folio demi-cuir de 420 + 420 pages, titrage doré, nombreuses gravures noir et blanc, quelques unes pleine page. Un an de journaux regroupés en 2 parties (tome 8 et tome 9), du n°183 (le 9 janvier 1881) au n°234 (1er janvier 1882), tables des matières et des gravures. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref759 COLLECTIF COLLECTIF ] [ Journal ] [ An ]
COLLECTIF - Journal des voyages et des aventures de terre et de mer, année 1882
1882
aux bureaux du « journal des voyages » 1882 1882, Librairie illustrée, aux bureaux du « journal des voyages », journal hebdomadaire in-folio demi-cuir de 420 + 420 pages, titrage doré, nombreuses gravures noir et blanc, quelques unes pleine page. Un an de journaux regroupés en 2 parties (tome 10 et tome 11), du n°286 (le 31 décembre 1882) au n°234 (1er janvier 1882), tables des matières et des gravures. Très bon état général, page de garde un peu pliée.
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref760 COLLECTIF COLLECTIF ] [ Journal ] [ An ]
COLLECTIF - Journal des voyages et des aventures de terre et de mer, année 1883
1883
aux bureaux du « journal des voyages » 1883 1883, Librairie illustrée, aux bureaux du « journal des voyages », journal hebdomadaire in-folio demi-cuir de 420 + 420 pages, titrage doré, nombreuses gravures noir et blanc, quelques unes pleine page. Un an de journaux regroupés en 2 parties (tome 12 et tome 13), du n°287 (le 7 janvier 1883) au n°338 (30 décembre 1883), tables des matières et des gravures. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref761 COLLECTIF COLLECTIF ] [ Journal ] [ An ]
COLLECTIF - Journal des voyages et des aventures de terre et de mer, année 1884
1884
aux bureaux du « journal des voyages » 1884 1884, Librairie illustrée, aux bureaux du « journal des voyages », journal hebdomadaire in-folio demi-cuir de 420 + 420 pages, titrage doré, nombreuses gravures noir et blanc, quelques unes pleine page. Un an de journaux regroupés en 2 parties (tome 14 et tome 15), du n°339 (le 6 janvier 1884) au n°389 (30 décembre 1884), tables des matières et des gravures. Très bon état général, page de garde un peu pliée
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref762 COLLECTIF COLLECTIF ] [ Journal ] [ An ]
COLLECTIF - Journal des voyages et des aventures de terre et de mer, année 1885
1885
aux bureaux du « journal des voyages » 1885 1885, Librairie illustrée, aux bureaux du « journal des voyages », journal hebdomadaire in-folio demi-cuir de 420 + 420 pages, titrage doré, nombreuses gravures noir et blanc, quelques unes pleine page. Un an de journaux regroupés en 2 parties (tome 16 et tome 17), du n°391 (le 4 janvier 1885) au n°442 (27 décembre 1885), tables des matières et des gravures. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref763 COLLECTIF COLLECTIF ] [ Journal ] [ An ]
COLLECTIF - Journal des voyages et des aventures de terre et de mer, année 1886
1886
aux bureaux du « journal des voyages » 1886 1886, Librairie illustrée, aux bureaux du « journal des voyages », journal hebdomadaire in-folio demi-cuir de 420 + 420 pages, titrage doré, nombreuses gravures noir et blanc, quelques unes pleine page. Un an de journaux regroupés en 2 parties (tome 18 et tome 19), du n°443 (le 3 janvier 1886) au n°494 (26 décembre 1886), tables des matières et des gravures. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref764 COLLECTIF COLLECTIF ] [ Journal ] [ An ]
COLLECTIF - Journal des voyages et des aventures de terre et de mer, année 1887
1887
aux bureaux du « journal des voyages » 1887 1887, Librairie illustrée, aux bureaux du « journal des voyages », journal hebdomadaire in-folio demi-cuir de 420 + 420 pages, titrage doré, nombreuses gravures noir et blanc, quelques unes pleine page. Un an de journaux regroupés en 2 parties (tome 20 et tome 21), du n°495 (le 2 janvier 1887) au n°546 (25 décembre 1887), tables des matières et des gravures. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref765 COLLECTIF COLLECTIF ] [ Journal ] [ An ]
COLLECTIF - Journal des voyages et des aventures de terre et de mer, année 1889
1889
aux bureaux du « journal des voyages » 1889 1889, Librairie illustrée, aux bureaux du « journal des voyages », journal hebdomadaire in-folio demi-cuir de 420 + 420 pages, titrage doré, nombreuses gravures noir et blanc, quelques unes pleine page. Un an de journaux regroupés en 2 parties (tome 24 et tome 25), du n°600 (le 6 janvier 1889) au n°651 (le 29 décembre 1889), tables des matières et des gravures. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref779 COLLECTIF COLLECTIF ] [ Journal ] [ An ]
COLLECTIF - Journal des voyages et des aventures de terre et de mer, année 1890
1890
aux bureaux du « journal des voyages » 1890 1890, Librairie illustrée, aux bureaux du « journal des voyages », journal hebdomadaire in-folio demi-cuir de 420 + 420 pages, titrage doré, nombreuses gravures noir et blanc, quelques unes pleine page. Un an de journaux regroupés en 2 parties (tome 26 et tome 27), du n°652 (le 5 janvier 1890) au n°703 (le 28 décembre 1890), tables des matières et des gravures. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref778 COLLECTIF COLLECTIF ] [ Journal ] [ An ]
COLLECTIF - Journal des voyages et des aventures de terre et de mer, année 1892
1892
aux bureaux du « journal des voyages » 1892 1892, Librairie illustrée, aux bureaux du « journal des voyages », journal hebdomadaire in-folio demi-cuir de 420 + 420 pages, titrage doré, nombreuses gravures noir et blanc, quelques unes pleine page. Un an de journaux regroupés en 2 parties (tome 30 et tome 31), du n°756 (le 3 janvier 1892) au n°807 (le 25 décembre 1892), tables des matières et des gravures. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref777 COLLECTIF COLLECTIF ] [ Journal ] [ An ]
COLLECTIF - Journal des voyages et des aventures de terre et de mer, année 1894
1894
aux bureaux du « journal des voyages » 1894 1894, Librairie illustrée, aux bureaux du « journal des voyages », journal hebdomadaire in-folio demi-cuir de 414 + 420 pages, titrage doré, nombreuses gravures noir et blanc, deux gravures pleine page en couleurs. Un an de journaux regroupés en 2 parties, du n°861 (le 7 janvier 1894) au n°912 (le 30 décembre 1894), tables des matières et des gravures. Très bon état général, page de garde un peu pliée
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref782 COLLECTIF COLLECTIF ] [ Journal ] [ An ]
COLLECTIF - La Chine, les grands voyageurs racontent
2006
2006, Sélection du Reader's Digest, coll Les grands voyageurs racontent. in-4 cartonné de 192 pages, couv illustrée couleurs. Très richement illustré et documenté nb et couleurs, in et hors-texte. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782709815819
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ mu997 COLLECTIF ] [ ASIE ] [ Les grands voyageurs racontent ] [ Reader's Digest ]
COLLECTIF - Touche à tout, magazine des magazines N°9 (1908)
1908
Septembre 1908, ed Arthème Fayard. Magazine in-4, couv orange et ill nb par Charles Pourriol. 200 illustrations. Dans ce numéro : Une épave, par C. Lemaitre (nouvelle) - Leurs figures (actualités) - Nuits de Bretagne - Les moyens que certains originaux emploient pour quitter ce monde (curiosités) - La veine de Bonaparte (histoire anecdotique) - Très, très pressée (conte humoristique) - Le grand muet (curiosités) - Un professeur d'énergie (variétés) - Un appareil téléphonique sans demoiselles (inventions nouvelles) - Nul n'est prophète dans son ménage (saynète) - Le premier grand accès de la folie de l'or (histoire) - Etudions l'anatomie d'une automobile (sciences) - Le couvercle sauveur (dessin de B. Rabier) - Fiancés, par G. Perducet (valse) - Une page d'histoire fantaisiste (fantaisie) - Aux îles de la mort (voyages) - Rassurez-vous, parents sensibles, votre 'bleu' sera très heureux au régiment (vie militaire) - Monsieur le Préfet, par J. Madeline (nouvelle) - En voyage (dessin de R. Florès) - Le coin des poètes - La vie à la maison : Le divorce et la loi (jurisprudence) - Les soins du visage (médecine et hygiène) - Dans le stade antique (sports) - Le plus populaire des mois pour la pêche (pêche) - 'Touche à tout' n'oublie pas les petits (mode) - Parrains et marraines (savoir-vivre) - La récolte des fruits et leur conservation (jardinage) - L'avenir par le marc de café (magie) - Les mois des chasseurs et des gourmets (cuisine) - L'infortuné Plumard, par R. Bringer (roman) - Echos de Touche à tout - Résultats et solutions du concours-rébus - concours musico-alphabétique - Le mot caché (concours) - Caricatures - Nos petites confidences - Nos petites coquetteries. Etat moyen ; couverture piquée, dos émoussé, manques en haut et en bas du dos, déchirure charnière du quatrième plat. Intérieur complet. Occasion.
Catalogues : [ ref8995 ] [ CARICATURES ] [ Rébus ] [ mot caché ] [ musico-alphabétique ] [ concours rébus ]
Collectif - Voyages en Egypte années 1587-1588
1972
Institut Français d'Archéologie Orientale du Caire 1972 1972, Institut Français d'Archéologie Orientale du Caire. Coll. Voyageurs occidentaux en Egypte. in-12 cartonné avec jacquette et cartonnage. Présentation, notes et index de Serge Sauneron. Avec une carte hors texte. Bon état. JV67
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ égypte Collectif Collectif ]
COLLECTIF - Les Carnets d'Elsa à Venise - L'Album des Vacances
1998
1998, Elsa Editions. in-8 cartonné à spirales, couv ill en couleurs, dos rond. Illustré de photographies en couleurs in texte. 24 pages de textes et photographies + 12 pages blanches pour les notes + 10 pages pour ranger des photographies. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782745200334
Catalogues : [ mu3451 ] [ livre interactif ] [ elsa editions ] [ l'album des vacances ] [ venezia ] [ les carnets d'elsa à venise ]
COLLECTIF - Les Heures du soir de la jeunesse
1858
Amable Rigaud 1858 1858, Amable Rigaud, in-8 relié de 362 pages, titrage, illustrations de la couverture et champs dorés. Histoire, voyages, chroniques, légendes, nouvelles, poésies ornées de gravures, dont une en frontispice. Les auteurs sont Emile de la Bédollière, Victor Hugo, Léon Plée, Lamartine, Hippolyte Lucas, Pierre Bernard, Charles de Ribelle, F.Fertiault, Gustave de la Renaudière, H.Bramtot, Baihaut, Alphonse Karr, Sébastien Rhéal, Léon Gatayes, comtesse de Bassaville, Joséphine de Marchef-Girard, Théodésia Texier. Etat général moyen, les pages de gardes et de titre se détachent, couverture défraichie, champs et dos usés, quelques piqûres, ref2237
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ Texier. COLLECTIF COLLECTIF ] [ Marchef-Girard ] [ Bassaville ] [ Gataves ]
CORNETZ Victor - Les explorations et les voyages des Fourmis
1914
1914, Ernest Flammarion éditeur, in-8 broché de 189 pages, collection « Bibliothèque de Culture générale » dirigée par L.Matruchot et A.Van Gennep, 83 figures noir et blanc. Etat général moyen, le 1er plat se détache, couverture défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ CORNETZ Victor ] [ ref1893 CORNETZ Victor CORNETZ Victor ] [ Fourmi ] [ culture générale ]
CORNETZ Victor - Les explorations et les voyages des Fourmis
1914
Ernest Flammarion éditeur 1914 1914, Ernest Flammarion éditeur, in-8 broché de 189 pages, collection « Bibliothèque de Culture générale » dirigée par L.Matruchot et A.Van Gennep, 83 figures noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ CORNETZ Victor ] [ K466 CORNETZ Victor CORNETZ Victor ] [ Fourmi ] [ culture générale ]
COUSTEAU Jacques-Yves / DUMAS Frédéric - Le monde du silence, journal de voyage du commandant Cousteau, tome 1
1978
Robert Laffont 1978 1978, ed Robert Laffont. in-8 broché de 223 pages, couv ill couleurs. Avec 12 pages hors texte de photographies nb et couleurs. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782221000052
Catalogues : [ Livres ] [ COUSTEAU Jacques-Yves / DUMAS Frédéric ] [ mu1627 COUSTEAU Jacques-Yves / DUMAS Frédéric ] [ calypso ] [ tome 1 ]
DE AYALA Roselyne / GUENO Jean-Pierre - Les plus beaux récits de voyage
2002
de La Martinière 2002 2002, ed de La Martinière. in-4 cartonné de 231 pages, jaquette rempliée illustrée couleurs. Très nombreuses illustrations nb et couleurs, reproductions de documents et photographies nb et couleurs. TBE
EAN-13 / ISBN : 9782732429052
Catalogues : [ Livres ] [ DE AYALA Roselyne / GUENO Jean-Pierre ] [ mu1001 DE AYALA Roselyne / GUENO Jean-Pierre ] [ LA MARTINIERE ] [ Expéditions ]
DESPOIS Jean - La Tunisie
1961
sd (1930?), librairie Larousse, collection coloniale publiée sous la direction de Henri Gourdon, in-8 demi-cuir de 208 pages, signet, gardes et plats marbrés, titrage et tête dorés, couverture conservée, 127 héliogravures, 7 cartes dont une en couleurs hors-texte. Bon état général, coins et coiffes légèrement usés
Catalogues : [ ref10606 ] [ HISTOIRE ] [ Pays ] [ collection coloniale ] [ Pays ]
DEVEAU Jean-Michel - L'Aude traversière - Récits de voyages du XVIIIe siècle à nos jours
1979
1979, Atelier du Gué, coll 'Terre d'Aude' n°5. Petit in-12 br. orange de 110 pages, ill noire sur couv. 2 ill nb hors texte (fac similé et reproduction de document), une carte. Très bon état général. Occasion.
Catalogues : [ Mu3869 ] [ récits de voyages du xviiie siècle à nos jours ] [ l'aude traversière ] [ atelier du gué ] [ 5 ] [ N°5 ]
DOUMET Christian, Illustrateur : Victor Segalen - Passage des oiseaux pihis
1996
1996, éditions Le Temps qu'il fait, in-8 broché de 100 pages, couverture illustrée rempliée illustrée, photographies noir et blanc hors-texte de Chine de Victor Segalen. Bon état général
Catalogues : [ J8336 ] [ Pays ] [ Exotisme ] [ CHINE ] [ éditions Le Temps qu'il fait ]
DUBOSQ E. - Tipasa - Guide pratique du touriste dans les ruines de la Cité romaine
1920
1920, Librairie M. Gaudillière. in-12 br. rouge de 76 pages. Nouvelle édition. Illustré de 9 gravures nb hors texte. Bon état général de l'ouvrage. Bordures de pages jaunies. Exemplaire de travail : nombreux passages soulignés au crayon de papier, n'empêchant pas la lecture. Occasion.
Catalogues : [ ref11449 ] [ NYMPHEE ] [ Mausolée ] [ NECROPOLE ] [ Forum ] [ Basilique ]
DUMOULIN Stéphane, Illustrateur : Dick De Lonlay - Le Tonkin, exploration du Mékong
1888
librairie Ch. Delagrave sd, librairie Ch. Delagrave, in-4 pleine percaline rouge de 396 pages, titrage et tranches dorés, illustrations noir et blanc de Dick De Lonlay. Assez bon état général, couverture défraichie, coiffes écorchées, écriture au stylo sur une garde
Catalogues : [ Dick de Lonlay ] [ Livres ] [ DUMOULIN Stéphane ] [ g402 ] [ DUMOULIN Stéphane ]
DUPOUY Raphaël, Illustrateur : DUPOUY Raphaël - Blue Sky Café - Carnet autour du monde
2007
2007, Réseau Lalan / Imprimerie Hémisud. in-8 br. bleu marine riveté de 52 pages. Texte imprimé sur feuilles 'calque'. L'ouvrage alterne une page de texte et une photographie en couleurs pleine page. Tiré à 300 exemplaires. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782953072204
Catalogues : [ ref11456 ] [ hémisud ] [ réseau lalan ] [ carnet autour du monde ] [ raphaël dupouy ] [ blue sky café ]
Edouard Charton - Le Tour du Monde, nouveau journal des voyages 1866
1866
Librairie L. Hachette 1866 1er semestre 1866, Librairie L. Hachette, Paris. in-4 demi-reliure cuir vert, 4 nerfs, dorures sur dos. Richement illustré de gravures, cartes, in et hors texte. Etat moyen, accroc bas du dos et charnière supérieure, haut du dos et coins émoussés, intérieur jauni, quelques piqûres. J280
Catalogues : [ Livres ] [ Edouard Charton ] [ pays Edouard Charton Edouard Charton ] [ Régions ] [ GEOGRAPHIE ] [ Journal ]
FERNANDEZ Dominique, Illustrateur : Ferrante Ferranti - Séville
Stock sd (1992?), Stock, in-4 pleine toile noire de 148 pages, jaquette illustrée d'une photographie couleurs, nombreuses photographies couleurs de Ferrante Ferranti. Bon état général, jaquette légèrement défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782234024137
Catalogues : [ FERRANTE FERRANTI ] [ Livres ] [ FERNANDEZ DOMINIQUE ] [ ref6133 FERNANDEZ Dominique ] [ FERNANDEZ DOMINIQUE ] [ FERRANTE FERRANTI ]
GAMBIER Henri - L'âme de Venise
1967
éditions Canova 1967 1967, éditions Canova, in-8 broché de 180 pages, 4ème édition, couverture rempliée illustrée. Bon état général, couverture légèrement jaunie
Catalogues : [ Livres ] [ GAMBIER Henri ] [ J1033 GAMBIER Henri GAMBIER Henri ] [ ITALIE ] [ Canova ]
GAULT Henri / MILLAU Christian - Guide Julliard des environs de Paris
1966
Julliard 1966 1966, Julliard, in-8 étroit pleine toile de 308 pages, couverture illustrée, signet, quelques figures noir et blanc. Bon état général, couverture un peu défraichie, quelques pages de fin d'ouvrage un peu gondolées
Catalogues : [ Livres ] [ GAULT Henri / MILLAU Christian ] [ KB171 GAULT Henri / MILLAU Christian ] [ Tourisme ] [ Millau ] [ Gault ]
GELABERT Serge / SERET Jacques, Illustrateur : Gélabert - La Réunion, fruit d'une passion
1994
1994, éditions Serge Gélabert photographe, in-4 en percaline rouge de 125 pages, jaquette illustrée en couleurs, album de photographies pleine page en couleurs accompagné d'un texte de Jacques Seret. Bon état général
Catalogues : [ G1369 ] [ GELABERT Serge / SERET Jacques ] [ Pays ] [ ARTS ] [ Photographies ]
Général MEYNIER / Capitaine NABAL - Guide pratique du tourisme au Sahara
1931
Société d'éditions géogaphiques, maritimes et coloniales 1931 1931, Société d'éditions géogaphiques, maritimes et coloniales, in-12 de 112 pages, 22 planches de photographies sépia, une carte dépliante des pistes automobiles des territoires du sud de l'Algérie, une carte amovible du Sahara. Assez bon état général, coins légèrement écorchés
Catalogues : [ Livres ] [ Général MEYNIER / Capitaine NABAL ] [ ref918 Général MEYNIER / Capitaine NABAL Général MEYNIER / Capitaine NABAL ] [ GUIDE PRATIQUE ] [ Sahara ]
George Sandys, William Lithgow - Voyages en Egypte années 1611 et 1612
1973
Institut Français d'Archéologie Orientale du Caire 1973 1973, Institut Français d'Archéologie Orientale du Caire. Coll. Voyageurs occidentaux en Egypte. in-12 broché couverture illustrée nb. Traduction, présentation et notes de Oleg V. Volkoff. Bon état. JV71
Catalogues : [ Livres ] [ William Lithgow ] [ George Sandys ] [ William Lithgow ] [ William Lithgow George Sandys ] [ lithgow George Sandys ]
GIROU Jean - L'itinéraire en Terre d'Aude
1936
1936, ed Causse, Graille & Castelnau. in-12 br. de 338 pages. Cartes, dont une dépliante en fin d'ouvrage. Etat d'usage - Etat correct. Pages et couv jaunies. Couv un peu frottée, haut et bas du dos émoussés, dos marqué. Exemplaire de travail : termes soulignés au crayon de couleur rouge ou violet, sans empêcher la lecture. Couleur ajoutée aux cartes à l'aide de crayons de couleurs. Occasion.
Catalogues : [ ref11544 ] [ Corbières ] [ kerkorb ] [ razes ] [ Lauraguais ] [ Mazamet ]
GLOAGUEN Philippe / TRAPIER PATRICE - Génération routard
1994
JC Lattès 1994 1994, ed JC Lattès. in-8 broché de 390 pages, couv illustrée couleurs. Bon état général.
EAN-13 / ISBN : 9782709614184
Catalogues : [ Livres ] [ GLOAGUEN Philippe / TRAPIER PATRICE ] [ mu994 GLOAGUEN Philippe / TRAPIER PATRICE ] [ Trapier ] [ GLOAGUEN ] [ Lattes ]
GREELY A. W. - Les Naufragés du Pôle, trois années d'errance dans l'enfer blanc 1881-1884
1995
1995, ed Phébus, coll D'ailleurs, série 'Tour du monde'. in-8 broché de 187 pages, couv ill couleurs. Illustrations nb hors texte. Cartes. Très bon état général. Occasion.
Catalogues : [ KH4438 ] [ Pays ] [ les naufragés du pôle ] [ Livres ] [ GREELY A. W. ]
GUERIN Léon - Histoire maritime de France, tome 1er
1851
1851, Dufour et Mulat éditeurs, in-4 broché de 480 pages, 36 gravures noir et blanc dont une en frontispice, nouvelle édition entièrement revue et augmentée de 3 volumes. Ce tome comprend période gallo-massiliote, période franco-mérovingienne, période de la féodalité, période de la grande querelle de France et d'Angleterre, période des grandes guerres d'Italie et de la découverte de l'Amérique de 1493 à 1559. L'ensemble des 6 tomes comprend l'histoire des provinces, des villes maritimes, des colonies, des voyages et des combats de mer depuis la fondation de Marseille, 600 ans av J.-C., de la flibuste, des navigations, voyages autour du monde, naufrages célèbres, découvertes, colonisations de la marine en général, avant, pendant et depuis le règne de Louis XIV jusqu'à l'année 1850. Assez bon état général, quelques piqûres, traces de scotch sur les pages de garde
Catalogues : [ G1754 ] [ république ] [ Navigation ] [ Flibuste ] [ MARSEILLE ]
GUERIN Léon - Histoire maritime de France, tome 3
1851
Dufour et Mulat éditeurs 1851 1851, Dufour et Mulat éditeurs, in-4 broché de 517 pages, 36 gravures noir et blanc dont une en frontispice, nouvelle édition entièrement revue et augmentée de 3 volumes. Ce tome comprend la suite de la période de l'abaissement de la maison d'Autriche-Espagne et de la période des grands-maîtres, chefs et surintendants de la navigation et du commerce de France, de 1632 à 1669. L'ensemble des 6 tomes comprend l'histoire des provinces, des villes maritimes, des colonies, des voyages et des combats de mer depuis la fondation de Marseille, 600 ans av J.-C., de la flibuste, des navigations, voyages autour du monde, naufrages célèbres, découvertes, colonisations de la marine en général, avant, pendant et depuis le règne de Louis XIV jusqu'à l'année 1850. Assez bon état général, piqûres ne nuisant pas au texte, pages non coupées
Catalogues : [ Livres ] [ GUERIN Léon ] [ Espagne ref5192 GUERIN Léon GUERIN Léon ] [ Autriche ] [ colonie ] [ Naufrage ]
GUERIN Léon - Histoire maritime de France, tome 5
1851
Dufour et Mulat éditeurs 1851 1851, Dufour et Mulat éditeurs, in-4 broché de 555 pages, 36 gravures noir et blanc dont une en frontispice, nouvelle édition entièrement revue et augmentée de 3 volumes. Ce tome comprend le règne de Louis XVI, de 1771 à 1789. L'ensemble des 6 tomes contient l'histoire des provinces, des villes maritimes, des colonies, des voyages et des combats de mer depuis la fondation de Marseille, 600 ans av J.-C., de la flibuste, des navigations, voyages autour du monde, naufrages célèbres, découvertes, colonisations de la marine en général, avant, pendant et depuis le règne de Louis XIV jusqu'à l'année 1850. Assez bon état général, piqûres ne nuisant pas au texte, couverture un peu défraichie et scotch bruni sur les plats (retenant la protection de la couverture), pages non coupées
Catalogues : [ Livres ] [ GUERIN Léon ] [ ref5206 GUERIN Léon ] [ GUERIN Léon ] [ colonie ] [ Naufrage ]
GUERIN Léon - Histoire maritime de France, tome 6ème
1851
Dufour et Mulat éditeurs 1851 1851, Dufour et Mulat éditeurs, in-4 broché de 528 pages, 36 gravures noir et blanc dont une en frontispice, nouvelle édition entièrement revue et augmentée de 3 volumes. Ce tome comprend l'histoire maritime sous la République de 1793 à 1800. L'ensemble des 6 tomes comprend l'histoire des provinces, des villes maritimes, des colonies, des voyages et des combats de mer depuis la fondation de Marseille, 600 ans av J.-C., de la flibuste, des navigations, voyages autour du monde, naufrages célèbres, découvertes, colonisations de la marine en général, avant, pendant et depuis le règne de Louis XIV jusqu'à l'année 1850. Etat général moyen, pas de dos, le 4ème plat se détache, l'ouvrage a des taches d'humidité, J846
Catalogues : [ Livres ] [ GUERIN Léon ] [ ref5193 GUERIN Léon GUERIN Léon ] [ république ] [ Navigation ]
HENRY Thomas R. - Le continent blanc, histoire et description de l'Antarctide
1952
Payot 1952 1952, ed Payot, coll 'Bibliothèque géographique'. in-8 broché de 243 pages, carte jaune sur couv. Traduction et chapitre annexe par R.Jouan. Avec une carte du Pôle Sud dessinée par Rafael Palacios. TBE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ HENRY Thomas R. ] [ ref8134 ] [ PALACIOS ] [ phoques ] [ mer de weddell ]
HERVE Françoise et Claude - Le tour du monde à vélo
1995
le cherche midi éditeur 1995 1995, le cherche midi éditeur, in-8 broché de 283 pages, collection « documents » dirigée par Pierre Drachline, couverture illustrée en couleurs, illustrations en couleurs hors texte. « Le 1er avril 1980, François et Claude Hervé prenaient le départ d'un tour du monde à vélo qui, croyaient-ils, durerait environ 3 ans. L'aventure, en fait, se prolongea 14 années au prix de 503 crevaisons, mais avec, en prime, 35 000 photos, plus de 150 000 kilomètres parcourus et un enfant ! » Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ HERVE Françoise et Claude ] [ Cy2062 HERVE Françoise et Claude ] [ tour du monde ] [ sport ]
HERZOG Maurice / GROSJEAN Christine - Les grandes aventures de l'Himalaya, Tome 2 : Chomolangma-Everest, Cho Oyu, Dhaulagiri, Baintha Brakk-Ogre
1981
1981, ed JC Lattès. in-8 cartonné de 221 pages, couv ill couleurs. Richement illustré nb et couleurs, in et hors texte. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782709600743
Catalogues : [ G1642 ] [ Pays ] [ Livres ] [ HERZOG Maurice / GROSJEAN Christine ] [ Aventures ]
HODGSON William Hope - La Chose dans les Algues
1968
1968, ed Planète. in-8 br. de 270 pages, ill vert olive sur premier plat. Traduction et préface de Jacques Baron. Etat d'usage. Tampons marqués 'Carré des Officiers Subalternes - B d l 'Jean Bart' sur la couverture & la page de garde. Quelques piqûres, couv frottée. Occasion.
Catalogues : [ ref9694 ] [ îlot du milieu ] [ lancing ] [ bateau de pierre ] [ shamraken ] [ aventure du promontoire ]
HUMANN Paul / STOLL Claus P. / RITTER Heinz D., Illustrateur : Humann Paul, Stoll Claus, Ritter Heinz - Caraïbes
1989
Glénat 1989 1989, Glénat, in-4 cartonné de 208 pages, jaquette illustrée en couleurs, album de photographies couleurs. Texte en italien et en français. Bon état général, jaquette légèrement défraichie
Catalogues : [ Ritter Heinz ] [ Stoll Claus ] [ Humann Paul ] [ Livres ] [ HUMANN Paul / STOLL Claus P. / RITTER Heinz D. ] [ J4624 HUMANN Paul / STOLL Claus P. / RITTER Heinz D. ]
J. Palerne Foresien - Voyage en Egypte 1581
1971
Institut Français d'Archéologie Orientale du Caire 1971 1971, Institut Français d'Archéologie Orientale du Caire. Coll. Voyageurs occidentaux en Egypte. in-12 cartonné avec jacquette et cartonnage. Présentation et notes de Serge Sauneron. Bon état; cartonnage légèrement tâché. JV64
Catalogues : [ Livres ] [ J. Palerne Foresien ] [ palerne foresien J. Palerne Foresien J. Palerne Foresien ] [ EGYPTE ]
Jean de Brunhoff - Le voyage de Babar
1932
du Jardin des Modes 1932 1932, ed du Jardin des Modes. Edition originale.Côté 220. état correct 336 price JBD4203
Catalogues : [ Livres ] [ Jean de brunhoff ] [ édition originale Jean de Brunhoff Jean de Brunhoff ] [ Babar ] [ brunhoff ]
KEATES Jonathan, Illustrateur : Joe Cornish - Ombrie
1993
Booking International 1993 1993, ed Booking International. in-8 cartonné format à l'italienne de 216 pages, couv et jaquette rempliée illustrée couleurs. Photographies couleurs de Joe Cornish. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782877142427
Catalogues : [ Joe Cornish ] [ Livres ] [ KEATES Jonathan ] [ mu1283 KEATES Jonathan ] [ ITALIE ]
KOSICKI Gérard / DAMILANO François / AMY Bernard - Chemins de gel
1989
1989. Edition Glenat. In-3 toilé bleu de 144 pages, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Richement illustré de photographies nb et en couleurs. Accroc bas du dos et bas des charnières. Intérieur très frais. Jaquette : Haut et bas du dos émoussés, accrocs charnières. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782723411073
Catalogues : [ G1645 ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Escalade ] [ sport ] [ nature ]
LAGESSE Yvan, Illustrateur : Jean-Roger Merven - Comment vivre à l'île Maurice en 25 leçons
sd, éditions IPC, in-8 broché de 246 pages, couverture illustrée en couleurs, dessins noir et blanc de Jean-Roger Merven, préface de Hector Paletot. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Jean-Roger Merven ] [ Livres ] [ LAGESSE Yvan ] [ J3461 LAGESSE Yvan ] [ Hector Paletot ]
LAPORTE Nadine - Le rebord du monde
2000
nrf Gallimard 2000 2000, nrf Gallimard. in-8 br de 205 pages. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782070760602
Catalogues : [ Livres ] [ LAPORTE Nadine ] [ mu3043 ] [ musique ] [ Compositeur ]
LAYEC Claude - Au long cours en 2CV
1968
Presses de la Cité 1968 1968, Presses de la Cité, in-8 relié de 321 pages, illustrations noir et blanc hors texte. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Layec Claude ] [ ref993 LAYEC Claude LAYEC Claude ] [ Aventure ] [ voiture ]
LEIGHEB Maurizio - Indonésie et Philippines
1977
1977, éditions Atlas, in-4 pleine toile de 119 pages, jaquette illustrée en couleurs, titrage doré, photographies couleurs et dessins noir et blanc. Bon état général, jaquette un peu déchirée
Catalogues : [ J3494 ] [ LEIGHEB Maurizio ] [ Pays ] [ Philippines ] [ Indonésie ]
LIOTARD André-Frank / POMMIER Robert, Illustrateur : Robert Pommier, René Gros, Maurice Harders, Mario Marret, Jean Sapin-Jaloustre, Yves Vallette - Terre Adélie, 1949 - 1952
1952
Arthaud 1952 1952, Arthaud, grand in-8 broché de 47 pages, jaquette illustrée en couleurs, rhodoïd, collection « Belles-pages belles couleurs », préface de Paul-Emile Victor, 95 photographies en noir et en couleurs de Robert Pommier, René Gros, Maurice Harders, Mario Marret, Jean Sapin-Jaloustre, Yves Vallette, une carte amovible en couleurs. Bon état général, haut de la jaquette légèrement défraichi
Catalogues : [ Yves Vallette ] [ Jean Sapin-Jaloustre ] [ Mario Marret ] [ Maurice Harders ] [ René Gros ] [ Robert Pommier ]
MACAIGNE Pierre - Le skieur de l'impossible, Sylvain Saudan, victoire à ski sur l'Himalaya : 8068m
1983
1983, éditions Pierre-Marcel Favre, in-8 cartonné de 126 pages, couverture illustrée d'une photographie couleurs, nombreuses photographies couleurs et noir et blanc, avec la collaboration de Pierre Macaigne. Au sommaire : Nun-Kun, une montagne nommée désir, Le Dhaulagiri, expédition de l'impossible, Victoire au Hidden Peak. Bon état général
Catalogues : [ J7295 ] [ sport ] [ Montagne ] [ Victoire au Hidden Peak ] [ expédition de l'impossible ]
MACLAINE Shirley - Le voyage intérieur, à la recherche de l'harmonie
1990
Michel Lafon 1990 1990, edition°1, Michel Lafon. Gd in-8 de 284 pages, couv ill couleurs. BE général. Piqûres sur tranches. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782863913642
Catalogues : [ Livres ] [ Maclaine Shirley ] [ mu1463 MACLAINE Shirley ] [ Edition°1 ] [ Lafon ] [ Harmonie ]
MANGIN Arthur, Illustrateur : Langeval, Lix, Motelin, Gérard, Ellmann - Voyage à la Nouvelle-Calédonie, les bêtes criminelles au Moyen-Age
1898
librairie Ch.Delagrave 1898 1898, librairie Ch.Delagrave, in-4 demi-cuir à coins de 185 pages, titrage et filets dorés, gravures noir et blanc de Langeval, Lix, Motelin, Gérard, Ellmann, etc. Assez bon état général, coins, coiffes et tranches un peu usées.
Catalogues : [ Ellmann ] [ Gérard ] [ Motelin ] [ Lix ] [ Langeval ] [ Livres ]
MAUFRAIS Raymond - Aventures en Guyane, carnets
1952
1952, René Julliard, in-8 broché de 255 pages, collection La Croix du Sud dirigée par Paul-Emile Victor, une carte noir et banc en début d'ouvrage. Assez bon état général, couverture défraichie
Catalogues : [ KH3809 ] [ Paul-Emile Victor ] [ LA CROIX DU SUD ] [ Maufrais Raymond ] [ Carnets ]
MEYER Jean - Les Européens et les autres - de Cortés à Washington
1975
1975, Librairie Armand Colin, coll 'U'. in-8 br. remplié bleu de 368 pages, ill nb sur couv. Illustrations nb. Cartes. Etat d'usage - assez bon état général. Couv un peu jaunie. Intérieur frais. Exemplaire de travail : Quelques rares termes soulignés au crayon de couleur bleu ou rouge, chiffres dans la marge au crayon de papier. Propre, ne gêne pas la lecture. Occasion.
Catalogues : [ J ] [ Colonisation ] [ Colonies ] [ Magellan ] [ Vasco de Gama ] [ Christophe Colomb ]
MIMOUNI Rachid / FERRANDEZ Jacques - La colline visitée, la casbah d'Alger
1993
DS 1993 1993, ed DS, coll Voyage sans amarres. in-8 cartonné carré, couv illustrée couleurs. Aquarelles couleurs toutes les 2 pages. TBE
EAN-13 / ISBN : 9782910046019
Catalogues : [ Livres ] [ MIMOUNI Rachid / FERRANDEZ Jacques ] [ mu1006 MIMOUNI Rachid / FERRANDEZ Jacques ] [ ds ] [ Voyage sans amarres ] [ Casbah ]
MONTAGU Jean-Yves, Illustrateur : LOCHON François - Au coeur de l'Antarctique
1994
1994, ed France Loisirs. in-4 cartonné de 122 pages, couv ill en couleurs. texte de Jean-Yves Montagu. Très richement illustré de photographies en couleurs, nombreuses pleines doubles pages, par François Lochon. Une carte en début d'ouvrage. Très bon état général. Occasion.
Catalogues : [ G1646 ] [ Weddell ] [ phoques ] [ Phoque ] [ manchot ] [ chionis ]
MOUCHARD Christel (présenté par) / LIVINGSTONE - Le dernier Journal de Livingstone 1866-1873
1994
1994, ed Arléa. in-8 broché de 267 pages, couv ill couleurs. Illustrations nb hors texte. Comme neuf.
Catalogues : [ ref11665 ] [ CHRISTEL MOUCHARD ] [ le dernier journal de livingstone ] [ Pays ] [ HISTOIRE ]
MOULIN Jane Freeman, Illustrateur : Hermann, Rives, Sylvain, Folco, Nanai, Pinson, Christian, Schroeder, - La danse à Tahiti
1979
les éditions du pacifique 1979 1979, les éditions du pacifique, Christian Gleizal, in-8 relié à l'italienne pleine percaline de 120 pages, jaquette illustrée en couleurs, photographies couleurs et noir et blanc de B.Hermann, Cl.Rives, A.Sylvain, M.Folco, F.Nanai, Ch.Pinson, E.Christian, Pacifilm, dessins de Ellen Schroeder. Adaptation française : Pierre Montillier. Au sommaire : la danse à Tahiti, la danse tahitienne, activité de groupe, types de danse tahitienne contemporaine, les instruments de l'orchestre, costumes de danse, circonstances de la danse, résumé. Bon état général, page 49-50 un peu abîmée (sans manque)
Catalogues : [ schroeder ] [ CHRISTIAN ] [ Pinson ] [ Nanai ] [ FOLCO ] [ Sylvain ]
NANSEN Fridtjof - Vers le pôle
1936
E.Flammarion éditeur sd, E.Flammarion éditeur, in-4 demi-cuir de VIII+424 pages, plats en percaline bleue, titrage doré, pages de garde marbrées, 200 illustrations d'après les photographies et les dessins de l'explorateur, dont un portrait noir et blanc de l'auteur en frontispice, traduit et abrégé par Ch. Rabot. Assez bon état général, coiffes, coins et mors un peu écorchés
Catalogues : [ Livres ] [ NANSEN Fridtjof ] [ J4650 NANSEN Fridtjof ] [ Découverte ] [ Ch.Rabot ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·