Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

25 résultat(s). Pages : [ 1 ]

, Illustrateur : Dubout - Nouvelles histoires Marseillaises
1955
1955, les éditions de Paris, in-12 broché de 236 pages, couverture illustrée en couleurs par Dubout. Assez bon état général, couverture un peu jaunie, tampon sur la page de garde, les 10 dernières pages sont détachées
Catalogues : [ Livres ] [ KH830 ] [ Editions de Paris ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Dubout - Nouvelles histoires Marseillaises
1955
1955, les éditions de Paris, in-12 broché de 236 pages, couverture illustrée en couleurs par Dubout. Assez bon état général, couverture un peu jaunie, tampon sur la page de garde, les 10 dernières pages sont détachées
Catalogues : [ Livres ] [ KH830 ] [ Editions de Paris ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BESANCON Docteur, Illustrateur : Dubout - Les jours de l'homme, Ne pas dételer, Le visage de la femme, les 3 tomes
1966
André Sauret éditeur 1966 3 1966, André Sauret éditeur, in-8 plein skyvertex de 204, 160 et 183 pages, titrages et tranches dorés, illustrations originales en couleurs de Dubout, dont une en frontispice de chaque ouvrage, exemplaires sur grand vélin n°355/3000. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BESANCON Docteur ] [ J4557 BESANCON Docteur ] [ NUMEROTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

BESANCON Docteur, Illustrateur : Dubout - Les jours de l'homme, Ne pas dételer, Le visage de la femme, les 3 tomes
1966
André Sauret éditeur 1966 3 1966, André Sauret éditeur, in-8 plein skyvertex de 204, 160 et 183 pages, titrages et tranches dorés, illustrations originales en couleurs de Dubout, dont une en frontispice de chaque ouvrage, exemplaires sur grand vélin n°355/3000. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BESANCON Docteur ] [ J4557 BESANCON Docteur ] [ NUMEROTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALLIER Gabriel, Illustrateur : Dubout - Clochemerle
1966
Flammarion sd (1945?), Flammarion, in-4 broché de 338 pages, nombreuses illustrations couleurs de Dubout, exemplaire n°13950. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ CHEVALLIER GABRIEL ] [ J4818 CHEVALLIER Gabriel ] [ NUMEROTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 590.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALLIER Gabriel, Illustrateur : Dubout - Clochemerle
1966
Flammarion sd (1945?), Flammarion, in-4 broché de 338 pages, nombreuses illustrations couleurs de Dubout, exemplaire n°13950. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ CHEVALLIER GABRIEL ] [ J4818 CHEVALLIER Gabriel ] [ NUMEROTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 590.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF, Illustrateur : dubout - Carton, Les Cahiers du Dessin d'Humour N°3 - Dubout
1975
3e Trimestre 1975, Jacques Glénat. in-4 br. de 66 pages, couv illustrée nb d'un dessin de Dubout : La Guerre. Richement illustré nb. Bon état général. Intérieur très frais ; couv légèrement jaunie, petit accroc au dos, sans manque. Occasion.
Catalogues : [ ref9643 ] [ CARICATURES ] [ Caricature ] [ Oski ] [ graphicocteau ] [ Szenes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOUT, Illustrateur : Dubout - Affiches Dubout, Albert Dubout 1905-1976
1985
éditions Michèle Trinckvel 1985 1985, éditions Michèle Trinckvel, in-4 cartonné de 162 pages, couverture illustrée en couleurs, une photographie en couleurs en frontispice, album d'affiches en couleurs, Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ J4847 DUBOUT ] [ Art ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOUT, Illustrateur : Dubout - Affiches Dubout, Albert Dubout 1905-1976
1985
éditions Michèle Trinckvel 1985 1985, éditions Michèle Trinckvel, in-4 cartonné de 162 pages, couverture illustrée en couleurs, une photographie en couleurs en frontispice, album d'affiches en couleurs, Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ J4847 DUBOUT ] [ Art ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOUT, Illustrateur : Dubout - Affiches Dubout, Albert Dubout 1905-1976
1985
éditions Michèle Trinckvel 1985 1985, éditions Michèle Trinckvel, in-4 cartonné de 162 pages, couverture illustrée en couleurs, une photographie en couleurs en frontispice, album d'affiches en couleurs, Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ J4847 DUBOUT ] [ Art ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOUT, Illustrateur : DUBOUT - Chansons de Salles de Garde
sd (1978?), éditions Michèle Trinckvel, in-4 cartonné de 204 pages, couverture illustrée et nombreuses illustrations couleurs de Dubout. Bon état général, couverture un peu usée aux coins et coiffes
Catalogues : [ J8299 ] [ Illustrateurs ] [ Illustrations ] [ DESSINS ] [ éditions Michèle Trinckvel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Dubout, Illustrateur : Dubout - Code de la route
1956
Gonon 1956 1956. Gonon. Cartonné illustré couleur. Etat moyen, couverture défraichie, coin inférieur du premier plat plié et déchiré (sans manque)
Catalogues : [ Livres ] [ ref 1402 Dubout Dubout ] [ CODE DE LA ROUTE ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Dubout, Illustrateur : Dubout - Code de la route
1956
Gonon 1956 1956. Gonon. Cartonné illustré couleur. Etat moyen, couverture défraichie, coin inférieur du premier plat plié et déchiré (sans manque)
Catalogues : [ Livres ] [ ref 1402 Dubout Dubout ] [ CODE DE LA ROUTE ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Dubout, Illustrateur : Dubout - Code de la route
1956
Gonon 1956 1956. Gonon. Cartonné illustré couleur. Etat moyen, couverture défraichie, coin inférieur du premier plat plié et déchiré (sans manque)
Catalogues : [ Livres ] [ ref 1402 Dubout Dubout ] [ CODE DE LA ROUTE ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOUT, Illustrateur : DUBOUT - Code de la route et de la circulation
1961
Gonon éditeur 1961 1961, Gonon éditeur, in-8 cartonné de 229 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations en couleurs de Dubout, texte officiel et complet suivi des principaux extraits de l'ordonnance générale du 18 février 1948 relative à la circulation sur les voies publiques de Paris et de la Seine, L'exemplaire de la présente édition réservée aux membres du corps médical est offert par la société générale des eaux minérales de Vittel. Bon état général, couverture très légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Mu537 DUBOUT DUBOUT ] [ Humour ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOUT, Illustrateur : DUBOUT - Code de la route et de la circulation
1961
Gonon éditeur 1961 1961, Gonon éditeur, in-8 cartonné de 229 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations en couleurs de Dubout, texte officiel et complet suivi des principaux extraits de l'ordonnance générale du 18 février 1948 relative à la circulation sur les voies publiques de Paris et de la Seine, L'exemplaire de la présente édition réservée aux membres du corps médical est offert par la société générale des eaux minérales de Vittel. Bon état général, couverture très légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Mu537 DUBOUT DUBOUT ] [ Humour ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOUT, Illustrateur : DUBOUT - Code du voyage et du tourisme
1960
Gonon 1960 1960, Gonon, in-8 cartonné de 240 pages, couverture illustrée en couleurs, textes législatifs officiels. Bon état général sauf coiffe supérieure un peu écorchée et décollée, J2289
Catalogues : [ Livres ] [ humour DUBOUT DUBOUT ] [ dessin ] [ Code ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOUT, Illustrateur : DUBOUT - Code du voyage et du tourisme
1960
Gonon 1960 1960, Gonon, in-8 cartonné de 240 pages, couverture illustrée en couleurs, textes législatifs officiels. Bon état général sauf coiffe supérieure un peu écorchée et décollée, J2289
Catalogues : [ Livres ] [ humour DUBOUT DUBOUT ] [ dessin ] [ Code ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOUT, Illustrateur : DUBOUT - Code du voyage et du tourisme
1960
Gonon 1960 1960, Gonon, in-8 cartonné de 240 pages, couverture illustrée en couleurs, textes législatifs officiels. Bon état général sauf coiffe supérieure un peu écorchée et décollée, J2289
Catalogues : [ Livres ] [ humour DUBOUT DUBOUT ] [ dessin ] [ Code ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

FARINOLE, Illustrateur : Carrizey, Dubout, J. Effel, J. Bellus, Aldebert, H. Monier, Grove, Peynet, Soro, Barbe rousse - C'était pour rire
1953
1953, éditions Jacques Vautran, in-8 broché de 234 pages, couverture illustrée, nombreux dessins noir et blanc de Carrizey, Dubout, J. Effel, J. Bellus, Aldebert, H. Monier, Grove, Peynet, Soro, Barbe rousse, etc., exemplaire n°2806/5000, édition originale. Vingt ans d'humour et de vie parisienne avec les dessinateurs humoristes. Très bon état général
Catalogues : [ ref11247 ] [ édition originale ] [ NUMEROTE ] [ Humour ] [ Barbe Rousse ] [ SORO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MOLIERE / DUBOUT, Illustrateur : Dubout - Le misanthrope / Sganarelle
1953
éditions Michèle Trinckvel 1953 1953, éditions Michèle Trinckvel, in-8 cartonné de 48+126 pages, couverture illustrée en couleurs, dessins couleurs de Dubout dont un en frontispice. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ MOLIERE / DUBOUT ] [ J5209 MOLIERE / DUBOUT ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

MOLIERE / DUBOUT, Illustrateur : Dubout - Le misanthrope / Sganarelle
1953
éditions Michèle Trinckvel 1953 1953, éditions Michèle Trinckvel, in-8 cartonné de 48+126 pages, couverture illustrée en couleurs, dessins couleurs de Dubout dont un en frontispice. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ MOLIERE / DUBOUT ] [ J5209 MOLIERE / DUBOUT ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

PAGNOL Marcel, Illustrateur : Dubout - Le Château de ma mère, souvenirs d'enfance, tome 2
1973
éditions Pastorelly 1973 1973, éditions Pastorelly, in-8 plein skyvertex de 251 pages, titrage et tête dorés, décors sur la couverture, signet, 16 illustrations pleine page en couleurs de Dubout, photographies noir et blanc en fin d'ouvrage. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Pagnol Marcel ] [ J4402 PAGNOL Marcel ] [ Pastorelly ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PAGNOL Marcel, Illustrateur : Dubout - Le Château de ma mère, souvenirs d'enfance, tome 2
1973
éditions Pastorelly 1973 1973, éditions Pastorelly, in-8 plein skyvertex de 251 pages, titrage et tête dorés, décors sur la couverture, signet, 16 illustrations pleine page en couleurs de Dubout, photographies noir et blanc en fin d'ouvrage. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Pagnol Marcel ] [ J4402 PAGNOL Marcel ] [ Pastorelly ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VICTOR Jean Louis, Illustrateur : Dubout - Histoires du boulevard
1957
1957, éditions de Paris, in-12 broché de 203 pages, couverture illustrée en couleurs par Dubout Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ ref10679 ] [ Humour ] [ VICTOR Jean Louis ] [ Histoires du boulevard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·