
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
DU GUIDON AU MANCHE A BALAI Affiches du Musée National du Sport de France FROM HANDLEBARS TO JOYSTICK Posters from the French Sport Museum
2001
Musée Olympique 2001 2001, Musée Olympique, Lausanne. in-4 broché, couverture rempliée illustrée couleur. Nombreuses illustrations en couleurs à pleine page reproduisant des affiches anciennes relatives aux sports cycliste, motocycliste, automobile et aéronautique. Texte bilingue français-anglais en regard présentant une biographie du sportif figurant sur l'affiche ou de l'affichiste lui-même. Beau catalogue de l'exposition du 8 mars au 17 juin 2001. BE général. Mart2004
EAN-13 / ISBN : 9789291600458
Catalogues : [ Livres ] [ aéronautisme ] [ MOTOCYCLISME ] [ Cyclisme ] [ musée olympique ]
L'athlège
1949
sd (1949?), les éditions Kléber, in-12 broché de 464+XXIV pages, photographies noir et blanc, dos muet. Biographies des plus grands champions de tous les sports. Etat général moyen, couverture couverte de scotchs rouges et noirs, nombreuses rousseurs
Catalogues : [ Ref ] [ KLEBER ] [ biogaphies ] [ Champions ] [ L'athlège ]
Le chasseur français, organe universel de tous les sports et de la vie en plein air
1925
1925, album in-4 cartonné, plats marbrés, dos toilé, illustrations noir et blanc, couvertures conservées, janvier 1925 (n°418) à juin 1926 (n°435). Assez bon état général, dos, champs et coins usés
Catalogues : [ Livres ] [ ref1665 ] [ vie en plein air ] [ chasseur français ]
MIROIR DES SPORTS (LE)
1918
Reliure de différents numéros parus entre 1920 et 1926 : n° 23 (12/1920) à 26, 207 (06/1924) à 223 (10/1924), 236 (12/1924), 263 (06/1925), 270 (07/1925), 282 (10/1925) à 288 (11/1925), 290, 291, 293, 294, 296, 297, 307 (03/1926) à 316, 318 à 325, 327 (07/1926), 339 (10/1926) à 345 (11/1926), 348 (12/1926) Journaux très bon état, reliure abimée Ref 2026
Catalogues : [ REVUES ] [ Revue ] [ Journal ] [ Caricature ] [ Boxe ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 67
1969
Lui 1969 1969 (Août), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5908 ] [ cinéma ] [ Federico Fellini ] [ Hollywood ]
ALBALADEJO Pierre - Les clameurs du rugby
1971
1971, ed Raoul Solar, coll 'Sports 2001'. in-8 br de 290 pages, couv ill en couleurs. Écrit avec la collaboration de Renaud de Laborderie. 14 pages de photographies nb en un feuillet hors texte. En fin d'ouvrage le palmarès de Pierre Albaladejo. La couverture commence à se désolidariser de l'ouvrage. L'intérieur est en très bon état. Dos marqué. Occasion.
Catalogues : [ ref10254 ] [ Drop ] [ Quinze ] [ XV de France ] [ l'homme aux pieds d'or ] [ monsieur drop ]
AUDINET Paul - Le rugby noble jeu
1945
1945, les éditions J. Susse, collection Tous les sports , in-12 broché de 422 pages, préface d'Alfred Eluére, 77 dessins noir et blanc de l'auteur, 60 photographies noir et blanc hors-texte. Etat moyen, couverture défraichie et couverte de scotchs rouges et noirs, le dos commence à se désolidariser, tache sur le 1er plat
Catalogues : [ ref10296 ] [ Alfred Eluére ] [ tous les sports ] [ Susse ] [ AUDINET Paul ] [ Le rugby noble jeu ]
BIDOT Marcel - L'épopée du Tour de France.
1975
Olivier Orban 1975 1975. Olivier Orban. Broché in-8, 238 pages, couverture illustrée d'une photographie en noir et blanc Propos recueillis par Jacques Augendre Bon état général.
Catalogues : [ Livres ] [ BIDOT Marcel ] [ tour de France BIDOT Marcel ref8506 ] [ bidot ] [ VELO ]
BONHEME P. / COLLIER E. et MERCIER A. / VAN KOTE G. - Jeux Olympiques, Albertville 1992 / Les jeux d'été, Barcelone 1992, 2 volumes
1992
éditions Recto 1992 1992, éditions Recto, in-4 cartonnés de 93 et 137 pages, couvertures illustrées en couleurs, nombreuses photographies couleurs de Gamma Sport et Sipa Sport/Press, étui en carton fort illustré en couleurs. Très bon état général, étui légèrement défraichi
Catalogues : [ Livres ] [ BONHEME P. / COLLIER E. et MERCIER A. / VAN KOTE G. ] [ ref4695 BONHEME P. / COLLIER E. et MERCIER A. / VAN KOTE G. ] [ Barcelone ] [ Les jeux d'été ] [ albertville ]
BRAUN Didier, Illustrateur : Cazarama - Mon armoire à maillots
2012
2012, L'Equipe, in-4 cartonné de 160 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses photographies couleurs de Cazarama. Bon état général, coins et coiffes légèrement usés
EAN-13 / ISBN : 9782363470133
Catalogues : [ G1747 ] [ Collection ] [ FOOT ] [ Football ] [ Mon armoire à maillots ]
CALECKI Monique / THEVENET Monique - Techniques de bien-être pour les enfants, expression corporelle et yoga
sd (1983?), Armand Colin-Bourrelier, in-8 broché de 112 pages, couverture illustrée en couleurs, 26 photographies noir et blanc, figures noir et blanc. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782200101510
Catalogues : [ ref11787 ] [ expression corporelle et yoga ] [ Techniques de bien-être pour les enfants ] [ CALECKI Monique / THEVENET Monique ]
CAMBERABERO Guy et Lilian / BEAUNE Didier - Le Mot de Passe
1971
1971, ed Calmann-Lévy, coll 'L'Heure du Sport'. in-8 br. de 246 pages, ill en couleurs sur couv. Préface d'André Boniface. Avec 16 pages de photographies nb en un feuillet hors texte. Etat correct. Occasion.
Catalogues : [ ref10236 ] [ Pierre Albaladejo ] [ XV de France ] [ Le Mot de Passe ] [ rugbymen ] [ camberabero ]
CHEMIN Michel - L'Année de la Boxe 1995 (N°5)
1995
1995, ed Calmann-Lévy. in-4 cartonné bleu marine de 221 pages, dos rond, ill en couleurs sur premir plat. Richement illustré, nb et couleurs. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782702124772
Catalogues : [ G1167 ] [ amatezurs ] [ amateur ] [ oscar de la hoya ] [ julio cesar chavez ] [ roy jones ]
CHOUINARD Yvan - Glace et neige, art et technique
1981
1981, Arthaud, collection Altitudes dirigée par Michel Schulman, in-4 cartonné de 192 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies noir et blanc et couleurs, traduit de l'anglais par Félix et Jeanne Germain. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782700303582
Catalogues : [ J8384 ] [ glaciériste ] [ matériel glaciaire ] [ Glaciers ] [ Montagne ]
COLLECTIF (sous la direction de P. SENERS) - Enseigner des APS (Activités Physiques Scolaires) du collège au lycée
1999
1999, éditions Vigot, collection Sport + enseignement, in-8 broché de 300 pages, couverture illustrée de photos couleurs, dessins intérieurs de Carmen-Gloria Müller, Jacqueline Caudiard et Claude Frader. Les 10 activités physiques traitées dans cet ouvrage - athlétisme, natation, gymnastique, GRS, sports de raquette, judo, football, handball, volley-ball et escalade - sont d'abord définies, puis analysées, et un balisage de la scolarité en trois étapes, de la sixième à la terminale, est enfin effectué. Très bon état général, occasion
Catalogues : [ Ref9778 ] [ professeurs ] [ enseignants ] [ Enseignement ] [ Lycée ]
COLLECTIF - Touche à tout N°1 (1911)
1911
Janvier 1911, ed Arthème Fayard. Magazine in-4, couv ill en couleurs d'un dessin de Benjamin Rabier. Richement illustré nb. Dans ce numéro : L'Homme mystérieux, par A. de Lorde et A. Binet (drame en 3 actes) - Les grandes questions du jour : Quatre missions dans un même but en Afrique, par le lieutenant-colonel Lenfant - (...) - La grève perlée existe-t-elle? Est-ce une fanfaronnade ou une réalité? - Les embarras du directeur, par E.-G. Gluck (nouvelle) - Un dandy en 1835 : Alfred de Musset, par J. Bertaut - Lettre de théâtre, par A. Bernheim - Un journaliste survivant du bagne de Toulon, par A. Humbert - Allô! Allô! Laissez-nous, nous causons, par M. Leroy - Touche à tout passe en revue le mouvement scientifique du mois, par A.-A. Martin - Le billet des rois, par Pontsevrez (conte de l'Epiphanie) - Si nous causions de quelques livres - Le Prix Nobel a été décerné cette année à un médiocre : Paul Heyse, par J. Lyon - (...) - La mode : Saison de transition - L'étrange mémoire, par H. Maxwell (roman inédit) - Mirage d'amour, par G. de Boisforet (roman contemporain) - Médecine et hygiène : Le rôle des microbes dans la digestion - Le mois financier - Echos de Touche à tout - Menus et recettes simples - Les octrois (concours) - Neuf bêtes pour une phrase (solution et résultats) - Concours des phrases-sandwiches. Complet, intérieur frais ; couv état correct, dos mauvais état : fort accroc haut du dos, manque, feuillets à nu en haut du dos, sans désolidarisation. Occasion.
Catalogues : [ ref9215 ] [ phrases sandwiches ] [ neuf bêtes ] [ Octrois ] [ Digestion ] [ rôle des microbes ]
COLLECTIF - Touche à tout N°10 (1909)
1909
Octobre 1909, ed Arthème Fayard. Magazine in-4 couv orange et ill nb par Charles Pourriol. 200 illustrations. Dans ce numéro : L'étoile du veilleur, par C. Géniaux (nouvelle inédite) - La désertion des campagnes, par J. Méline - (...) - Mon grand-père, par G. Victor Hugo - Paris pêle-mêle, par H. Maret - La leçon de l'antique, par A. Rodin - Le Bétheny des enfants, par P. Caryes - Sursum Corda - La Générale, par E. Bourcier (nouvelle) - Comment on retient un époux qui s'éloigne, par M. Leroy - Idylle crétoise, par J. Hoche (nouvelle inédite) - Les planètes, par B. Baillaud - J.-C. Cavé et la mutualité scolaire, par E. Petit - Mars en Octobre, par A. Germain (revue inédite) - La bataille de Rezonville, par G. Bapst - Les leçons de la vie : La mendicité larvée, par le Dr Toulouse - Allô! Allô! Laissez-nous, nous causons, par M. Leroy - Si nous causions de quelques livres, par P. Valdagne - Le bien de famille, par C. de Laumay - Dans tous les sports, par E. Pontié - Modes : L'hiver peut venir, nous voici prêtes - Médecine et hygiène : Le coryza, par le Dr Naurda - De l'élevage lucratif du lapin, par Audran - Menus et recettes simples - Le pavé du Roi, par M. Boulenger (roman inédit) - Echos de Touche à tout - Le mois financier - Concours du labyrinthe - Solutions et résultats du concours des afficheurs - Solutions et résultat du concours Chauchard - Concours des groupes historiques - Petit courrier - Entre-soi - Petites coquetteries - Petites confidences - Petit courrier musical. Intérieur complet, très frais. Couv piquée et un peu tachée ; dos piqué, haut du dos légèrement émoussé, bas du dos émoussé, accroc. Une tache sur la tranche. Occasion.
Catalogues : [ ref9036 ] [ courrier musical ] [ CONFIDENCES ] [ Coquetteries ] [ groupes historiques ] [ CHAUCHARD ]
COLLECTIF - Touche à Tout N°12 (1910)
1910
Décembre 1910, ed Arthème Fayard. Magazine in-4, couv ill en couleurs d'un dessin de Conrad. Richement illustré nb. Dans ce numéro : Les plus beaux jours, par G. Traversi (comédie en 3 actes) - A nos amis - Les Français en Argentine, par P. Baudin - (...) - De la barbarie à la civilisation, par J. Hermès - Conte du petit Noël bien avisé, par M. Charles-Bernard - La vie d'un grand théâtre : De minuit à minuit, à l'opéra, par A. Gaubert - Allô! Allô! Laissez-nous, nous causons, par M. Leroy - La faillite de Vénus, par E. Faguet - Conte de Noël : L'équipée du 117-40, par G. Auriol - (...) - La mode : Une nouvelle année - L'étrange mémoire, par H. Maxwell (roman inédit) - Mirage d'amour, par G. de Boisforêt (roman contemporain) - Médecine et hygiène : Pour assainir, par le Dr Fondtanest - Echos de Touche à tout - Le mois financier - Menus et recettes simples - Solutions et résultats du grand concours de devinettes - Concours des phrases-sandwich (1ère série) - Solution et résultats du grand concours Les murs mitoyens - Collection de coquilles (concours) - Petit courrier. Complet ; traces d'humidité au bord des pages, n'empêchant pas la lecture. Haut et bas du dos fortement émoussés, manque en bas du dos. Occasion. Etat correct au vu de son âge.
Catalogues : [ ref9214 ] [ Coquilles ] [ murs mitoyens ] [ phrases-sandwich ] [ devinettes ] [ fondtanest ]
COLLECTIF - Touche à tout N°3 (1910)
1910
Mars 1910, ed Arthème Fayard. Magazine in-4 couv illustrée d'une photographie nb. 200 illustrations. Dans ce numéro : En mer, par V.Blasco-Ibanez (nouvelle) - Les grandes questions du jour : La démocratie dans l'usine, par le Dr J. Bertillon - Leurs figures - Touche à tout cinéma, par A. Avèze - Quelques images d'actualités - La comète de Halley, par T. Moreux - Les méfaits imaginaires des comètes d'autrefois, par S. Voirol - L'enfance criminelle, par E. Faguet - Pâques russes, par M.-C. Poinsot - Chantecler - Les grandes pêches modernes, par L. Berthaut - L'Hôtel Biron, par J. Bayet - Le droit au stationnement, par M. et A. Fischer (saynète) - La pelle-bêche pare-balle - L'art par l'image, par L. Vauxcelles - Allô! Allô! Laissez-nous, nous causons, par M. Leroy - Paris! Beau Paris! par F. Jourdain - Si nous causions de quelques livres, par P. Valdagne - A travers la lorgnette - Gaby (extrait de la comédie de G. Thurner) - Le côté musique, par Lacido - Ma poupée, par G. Perducet (morceau pour enfants) - Choses et inventions nouvelles, par P. Morand - Dans tous les sports, par E. Pontié - Vitraux économiques - Médecine et hygiène : L'obésité, par le Dr Fondatnest - La mode : Pour plaire aux dames - En attendant le soleil - Le coeur chemine, par D. Lesueur (roman) - Le mois financier, par Humbourcié - (...) - Grand concours de devinettes (2ème série) - Solutions et résultat du concours de point en point - Solutions et résultats du concours la carte truquée - Concours de l'inondation - Petit courrier. Intérieur complet ; trace d'humidité au bas des pages, ne gênant pas la lecture ; couv un peu piquée, dos frotté, manques. Occasion.
Catalogues : [ ref9038 ] [ INONDATION ] [ carte truquée ] [ point en point ] [ devinettes ] [ humbourcié ]
COLLECTIF - Touche à tout n°4 (1909)
1909
Avril 1909, ed Arthème Fayard. Magazine in-4, couv orange et ill nb par Charles Pourriol. 200 illustrations. Dans ce numéro : Pour lui déplaire, par J. Berr de Turique (nouvelle inédite) - Le public a-t-il intérêt au statut des fonctionnaires, par G. Demartial - (...) - Les grands coureurs du globe : Sven Hedin au Tibet, par C. Rabot - La grève des P.T.T. par l'image - Paris!... Pêle-mêle, par H. Maret - La mort du chien, par O. Mirbeau - Nos hommes politiques à l'Académie, par Ernest-Charles - Les leçons de la vie, le jeu de la bienfaisance, par le Dr Toulouse - Le triomphe du plus lourd que l'air, par P. Painlevé membre de l'Académie des Sciences - Maurice Barrès, par H. Chantavoine - Eugène Brieux - Le vol au rat, par F. Pascal - L'état actuel de la peinture française, par C. Mauclair - Grandes causes, petits effets, par L. Monclar (comédie) - Allo! Allo!... Laissez-nous... nous causons, par M. Leroy - La vengeance du brigand - (...) - La vie à la maison : Les successions - Inventions nouvelles - L'étuve à microbes - Dans tous les sports, par E. Pontié - Voulez-vous faire de la photographie - Ce que doit être une petite basse-cour - Modes : Pâques fleuries - Le mois financier - Si nous causions un peu pâtisserie - Quelques recettes culinaires de Pâques - Mariage de demain, par M. Corday (fin du roman) - Echos de Touche à tout - Résultats des concours - Concours 'le tour de france' - Concours des mariages. BE général ; intérieur complet et frais, sauf traces d'humidité au bas des pages, ne gênant pas la lecture ; dos piqué, haut et bas du dos un peu émoussés. Occasion.
Catalogues : [ ref9033 ] [ Mariages ] [ TOUR DE FRANCE ] [ Concours ] [ Corday ] [ mariage de demain ]
COLLECTIF - Touche à tout n°5 (1909)
1909
mai 1909, ed Arthème Fayard. Magazine in-4, couv orange et ill nb par Charles Pourriol. 200 illustrations. Dans ce numéro : La fausse bourgeoise, par M. Prévost (nouvelle) - Ilot artificiel pour l'essai et le réglage des torpilles automobiles - Les révolutionnaires d'hier et les révolutionnaires d'aujourd'hui, par J.-H. Rosny aîné - La farandole de la gloire, par M. Varenne - Paris!... Pêle-mêle, par H. Maret - Par pitié, tueriez-vous? par M.-C. Poinsot - Quel avenir leur réserve-t-il? - La roulotte, par G. Clémenceau - Comment on fait un tableau et une statue pour le salon, par J.-L. Blanchot - Les leçons de la vie, par le Dr Toulouse - Le flirt éloigne le mari, par M. Leroy - Deux nouveaux académiciens : Jean Aicard et René Doumic - Le président errant, par J. Quenza - Un accident, par J. Thommery (nouvelle humoristique) - La terreur des villes et des campagnes, par C. Canivet - Notre Midi va-t-il devenir l'Irlande de la France, par G. Beaume - Le soldat Bernard, par P. Acker (extrait) - (...) - Georgette, par J. Rico (valse pour piano) - La vie à la maison : Il est très dangereux de prêter ou d'emprunter un livre - Choses et inventions nouvelles - L'eau et la santé - Dans tous les sports, par E. Pontié - C'est le moment de remplacer les fleurs printanières par celles de l'été - La pêche - Modes : La saison parisienne - Modes : Pour plaire aux femmes - Le mois financier, par R. de Tomaz - Hors-d'oeuvre - Menus et recettes simples - Le masque noir, par E. W. Hornung, aventures de raffles (roman) - Concours des deux rébus - Grand concours de devinettes et 3 séries - Concours des mariages - Caricatures Intérieur frais, complet ; dos fortement marqué et émoussé, manque en bas du dos, couv insolée, tache d'humidité au bas (bordures) des pages, particulièrement visible sur les vingt dernières, ne gênant jamais la lecture. Occasion.
Catalogues : [ ref9015 ] [ devinettes ] [ Mariages ] [ CARICATURES ] [ deux rébus ] [ raffles ]
COLLECTIF - Touche à Tout N°5 (1911)
1911
Mai 1911, ed Arthème Fayard. Magazine in-4, couv ill en couleurs par un dessin de Benjamin Rabier. Richement illustré nb. Dans ce numéro : Jean-Jean, par P. Brulat (nouvelle inédite) - Les grandes questions du jour : L'histoire locale à l'école, par M. Faure - (...) - L'âge du zinc, par R. Bizet - Une mecque où se rencontrent catholiques et bohémiens, par C. Chassé - Lettres à Françoise maman, par M. Prévost - Le voyage présidentiel en Tunisie - Pourquoi les aviateurs se tuent, par J. Bordeaux - Touche à tout passe en revue le mouvement scientifique du mois, par A.-A. Martin - Quelques vues du Maroc - L'obésité, par E. Faguet - Allô! Allô! Laissez-nous, nous causons, par M. Leroy - Les salons de 1911, par L. Vauxcelles - Le prétendant, par H. Bachelin (nouvelle inédite) - (...) - Commentaires sur la loi des retraites ouvrières et paysannes, par C. Bouché - Dans tous les sports, par E. Pontié - La mode : Sous l'ombrelle - Notre enquête : Faut-il donner du fouet aux Apaches - La buissonnière, par P. Bertnay (roman) - Médecine et hygiène : Les ferments lactiques et la désinfection intestinale - Echos de Touche à tout - Le mois financier - Menus et recettes simples - Notre concours d'économie ménagère - Solution et résultats du concours de phrases-sandwiches - Le jardin des énigmes - Petit courrier. Complet, intérieur frais ; tache d'humidité sur quatrième plat, et au bord des pages, ne gênant pas la lecture. Couv sale. Haut et bas du dos émoussés, manque en haut du dos. Occasion.
Catalogues : [ ref9218 ] [ jardin des énigmes ] [ phrases sandwiches ] [ économie ménagère ] [ désinfection intestinale ] [ FERMENTS LACTIQUES ]
COLLECTIF - Touche à tout N°7 (1909)
1909
Juillet 1909, ed Arthème Fayard. Magazine in-4 couv orange et ill nb par Charles Pourriol. 200 illustrations. Dans ce numéro : La chance de François Gaudelou, par J. Madeline (nouvelle inédite) - Les retraites des cheminots, par P. Strauss - (...) - Le drapeau de Wagram, par C. Vergniol - Le cheval, par C. Marbo (nouvelle) - Que nous réserve la révolution de demain, par E. Pouget - La collection Chauchard, par L. Roger-Milès - Si vous aviez la fortune de Chauchard, comment feriez-vous votre testament? (concours) - Paris pêle-mêle, par H. Maret - Les étoiles qui se lèvent, par A. Germain - Le taureau du Jouvet, par P. Hervieu (nouvelle) - Un Roi qui donne son royaume, par F. Pascal - Les leçons de la vie : L'illusion de la richesse - Un explorateur royal S. A. le Duc des Abruzzes, par C. Gos - Allô! Allô! Laissez-nous, nous causons, par M. Leroy - Le ministre reçoit, par E. Depré (fantaisie humoristique) - (...) - La vie à la maison : La méningite cérébro-spinale épidémique - Comment avoir de belles roses, par G. Hue - Choses et inventions nouvelles - Modes : dernières journées d'élégance - Dans tous les sports, par E. Pontié - La télégraphie sans fil - Menus et recettes simples - Pervenche, par Gyp (roman) - Le mois financier - Echos de Touche à tout - Concours de rébus sans images - Solutions et résultats du concours des mariages et du concours des deux rébus - Concours de devinettes. Intérieur complet, frais ; couverture tachée et piquée, haut et bas du dos très légèrement émoussés. Trace d'humidité au haut des 18 premières pages, n'empiétant pas sur le texte et ne gênant pas la lecture. Occasion.
Catalogues : [ ref9034 ] [ Delaw ] [ Carnegie ] [ langford ] [ Latham ] [ Lepape ]
COLLECTIF - Touche à tout N°7 (1910)
1910
Juillet 1910, ed Arthème Fayard. Magazine in-4 br, couv ill en couleurs par Conrad et Geisler. Richement illustré nb. Dans ce numéro : Clarté dans la nuit, par E. Rod (nouvelle) - Les grandes questions du jour : Le prolétariat intellectuel, les médecins, par R. Bures - (...) - Nos troupes noires feront une armée de premier ordre, par le colonel G. Bert - L'apôtre des forains, par E. Faguet - 30.000 francs, par M. et A. Fischer (saynète inédite) - L'assaut du Pôle Sud, par T. Moreux - Un grand écrivain d'Italie qui devient parisien, par J. Dornis - Touche à tout passe en revue le mouvement scientifique du mois - L'amateur, par M. Maindron (nouvelle inédite) - Lettre de théâtre : Souvenirs du Conservatoire, par A. Bernheim - Allo! Allo! Laissez-nous, nous causons, par M. Leroy - Si nous causions de quelques livres, par Intérim - L'habit, par E. Bourcier - Pour bien connaître les Pyrénées, faites y du camping, par H. Spont - Médecine et hygiène : L'alcoolisme, par le Dr Fondtanest - Dans tous les sports, par E. Pontié - Choses et inventions nouvelles - La mode : Avant de partir - Menus et recettes simples - Le mari de la couturière, par H. Duvernois (roman) - Le mois financier - Echos de Touche à tout - Concours de devinettes - Solution et résultats du concours du clavier - Petit courrier. Complet ; couv un peu piquée, petites déchirures ; haut et bas du dos émoussés. Etat général correct. Occasion.
Catalogues : [ ref9126 ] [ Clavier ] [ devinettes ] [ DUVERNOIS ] [ mari de la couturière ] [ pontié ]
COLLECTIF - Touche à tout N°8 (1909)
1909
Août 1909, ed Arthème Fayard. Magazine in-4 couv orange et ill nb par Charles Pourriol. 200 illustations. Dans ce numéro : Le Docteur Juliette, par M. Provins (nouvelle inédite) - Les écoles d'agriculture, par M. Cunisset-Carnot - (...) - La paix et les affaires par nos enfants par P. Baudin - Que nous réserve la révolution de demain?, par E. Pouget - Le nouveau ministère - Ressuscitée, par Brieux - Paris pêle-mêle, par H. Maret - Sous le grand ciel, des gestes héroïques, par G. Boissy - Une figure de soldat - Un bouquet de pensées et de souvenirs (enquête de Touche à tout) - L'avenir, par J. Rameau (poésie) - Miniatures - En voulez-vous du repos? par A. Germain - L'île de beauté et de misère, par P. Guitet-Vauquelin - Les leçons de la vie : A quoi servent les vacances? par le Dr Toulouse - Promenades aériennes, par L. Barthou - La bataille de Rezonville, par G. Bapst - Allô! Allô! Laissez-nous, nous causons, par M. Leroy - La bride, par M. Gilbert (nouvelle) - (...) - La vie à la maison : Allons, chasseurs, vite en campagne - Les animaux venimeux - Dans tous les sports, par E. Pontié - Choses et inventions nouvelles - Modes : Elegances de villégiature - Ne tardez pas à faire vos conserves - Menus et recettes simples - Pervenche, par Gyp (roman) - Echos de Touche à tout - Le mois financier - Concours des afficheurs - Solutions et résultats du concours des médailles - Concours des groupes historiques. Intérieur complet, très frais ; couv piquée, bas du premier plat taché ; dos un peu émoussé, petits accrocs, accroc charnière bas du premier plat. Occasion.
Catalogues : [ ref9035 ] [ Concours ] [ groupes historiques ] [ médailles ] [ Afficheurs ] [ Gyp ]
COLLECTIF - Touche à tout n°9 (1909)
1909
Septembre 1909, ed Arthème Fayard. Magazine in-4, couv orange et ill nb par Charles Pourriol. 200 illustrations. Dans ce numéro : Laquelle?, par H. Bordeaux (nouvelle inédite) - La marée montante de nos dépenses publiques, par J. Roche - (...) - L'Espagne après la tourmente : Lendemain de barricades, par G. Routier - La police à Paris : Parisiens, dormez en paix, par E. Berr - Paris pêle-mêle, par H. Maret - Les planètes, par M. B. Baillaud - Promenade au bois, par Paul-Hubert - Malades imaginaires, par E. Depré (croquis de villes d'eaux) - La féerie se meurt, par A. Bernheim - Une inspiration géniale, par G. Picard - La grande semaine d'aviation de Reims - L'oreille d'ours, par A. Theuriet (nouvelle) - La piraterie en Indochine : Patriote ou bandit? par J. Ajalbert - La Bretagne inconnue : Jour de marché à Ploermel, par G. Delaw - Les leçons de la vie : Le jeu, par le Dr Toulouse - Dans la brume, par C. Le Goffic (nouvelle) - Allô! Allô! Laissez-nous, nous causons, par M. Leroy - La bataille de Rezonville, par G. Bapst - Les chevaux de bois, par H. Duvernois - Si nous causions de quelques livres, par P. Valdagne - Revue musicale de l'année, par J.Chantavoine - La vie à la maison : Le touring-club de France, par A. Ballif - Pain tendre et pain rassis (médecine et hygiène) - Modes : Les esclavages à la mode - Choses et inventions nouvelles - Dans tous les sports, par E. Pontié - (...) - Le pavé du Roi, par M. Boulenger (roman inédit) - Echos de Touche à tout - Concours de devinettes - Solutions et résultats du concours de devinettes - Solutions et résultats du concours des rébus sans images - Concours des groupes historiques - Petit courrier - Entre soi - Petites coquetteries - Petites confidences. Complet ; couv un peu tachée et piquée, petit accroc au bas du premier plat ; bas du dos émoussé, accroc. Occasion.
Catalogues : [ ref9036 ] [ CONFIDENCES ] [ Coquetteries ] [ Rébus ] [ devinettes ] [ Boulenger ]
COLLECTIF - Touche à tout N°9 (1910)
1910
Septembre 1910, ed Arthème Fayard. Magazine in-4 br, couv ill en couleurs d'après un tableau de Emile Meyer. Richement illustré nb. Dans ce numéro : L'Ombre verte, par Siao-Pe, trad. par J. Viollis et L. Marty - Les grandes questions du jour, le prolétariat intellectuel : Les journalistes, par R. Bures - (...) - La passion à Oberammergau et les théâtres du peuple, par M. Wolff - Le courageux citoyen, par G. Auriol (nouvelle) - Le réveil des provinces françaises : Les musées régionaux, par M. Varenne - De Salamanque à Torrès Védras : Premier échec de l'enfant chéri de la victoire, par E. Gachot - Le quatrième pauvre, par R. Bazin (nouvelle) - Allo! Allo! Laissez-nous, nous causons : De quelle monnaie payez-vous? par M. Leroy - Histoire naturelle et sociale du moteur à explosion - Des rois et des reines d'Angleterre exhumés dans un monastère de France, par J. Bayet - La vie secrète des grands bois, par H. Fèvre - L'Art de la guerre à la portée de tous, par le colonel Royet - (...) - Joseph Prudhomme veut voyager, par L. Valbert (nouvelle) - Dans tous les sports, par E. Pontié - Choses et inventions nouvelles - La mode : Ce qu'on dit - Médecine et hygiène : La méthode française, par le Dr Ben - Le mari de la couturière, par H. Duvernois (roman) - Menus et recettes simples - Le mois financier - Les huit paniers (concours) - Solutions et résultats du concours de devinettes - Solutions et résultats du concours d'intercalations - Echos de Touche à tout - Grand concours de devinettes (2ème série). Frais, complet. Dos marqué et assez émoussé. Bel exemplaire.
Catalogues : [ ref9140 ] [ Echos ] [ intercalations ] [ devinettes ] [ huit paniers ] [ DUVERNOIS ]
COLLIN Jean-Christophe - Bris de glace, les dessous du patinage
2004
éditions de la Martinière 2004 2004, éditions de la Martinière, in-8 broché de 256 pages, couverture illustrée. Un sport où seule la glace est transparente !, ouvrage dédicacé par l'auteur. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782846750721
Catalogues : [ Livres ] [ COLLIN Jean-Christophe ] [ Ref7330 COLLIN Jean-Christophe ] [ Didier Gailhaguet ] [ Tokhtakhounov ] [ Dédicace ]
CRAUSTE Michel - Au feu du rugby
1973
1973, Solar, 2008 sports, in-12 broché de 278 pages, couverture illustrée en couleurs, préfaces par Roger Lerou et Robert Estrade, illustrations noir et blanc hors texte. Très bon état général. Pages un peu jaunies. Occasion.
Catalogues : [ ref10260 ] [ Quinze ] [ XV de France ] [ rugbymen ] [ CRAUSTE Michel ]
DANTEC Ronan - Il y a un siècle. Le Sport
2003
2003, ed Ouest-France, coll 'Il y a un siècle...'. in-4 cartonné de 142 pages, couv ill sépia, jaquette rempliée illustrée sépia, dos orangé. Richement ilustré de photographies, dessins, et reproductions de documents, nb et couleurs, in et hors texte. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782737331664
Catalogues : [ KH3615 ] [ Corridas ] [ Corrida ] [ Football ] [ TOUR DE FRANCE ] [ Boxe ]
DAUGER Jean / VILLENEUVE Michel - Histoires de . . . Rugby
1965
1965, ed Calmann-Lévy, coll 'Histoires de Sport'. Gd in-12 br. remplié de 256 pages, couv bleue et jaune et ill nb. Préface de Jean Prat. Assez bon état général ; pages jaunies, piqûres en bordure de pages ; dos marqué, charnières émoussées. Reliure fragile. Occasion.
Catalogues : [ ref10239 ] [ robert soro ] [ anecdotes ] [ Edouard Seidler ] [ mias ] [ moncla ]
de LABORDERIE Renaud / CORMIER Jean - Carré d'As du Rugby - Dourthe, Lux, Maso, Trillo
1970
1970, ed Solar, coll 'Sports 2000'. in-8 br. de 252 pages, ill en couleurs sur couv. Avec 16 pages de photographies nb en un feuillet hors texte. Intérieur et couv en bon état ; quelques bords de pages cornées, une page d'illustrations volante. Occasion.
Catalogues : [ ref10242 ] [ jean trillo ] [ jean-pierre lux ] [ claude dourthe ] [ jo maso ] [ sports 2000 ]
DE LABORDERIE Renaud - Le Rugby dans le sang
1968
Spanghero - Albaladejo - Camberabero - Herrero - Boniface1968, ed Calmann-Lévy. in-8 br. de 270 pages, illustrations nb sur premier plat. Préface de Pierre Albaladejo. Avec 16 pages de photographies nb en un feuillet hors texte. Assez bon état général ; dos marqué, haut et bas du dos émoussés. 3 pages (237 -240) un peu gondolées. Occasion.
Catalogues : [ ref10258 ] [ Boniface ] [ Herrero ] [ camberabero ] [ Spanghero ] [ Calmann Lévy ]
DERVAUX Jean-Loup - La diététique du sportif
2003
éditions de Vecchi 2003 2003, éditions de Vecchi, in-8 cartonné de 286 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies couleurs pleine page, préface du Dr Alain Calmat. Les règles diététiques à appliquer pour améliorer ses capacités sportives avec des fiches diététiques pour 40 sports. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Dervaux Jean-Loup ] [ ref6924 DERVAUX Jean-Loup ] [ Les règles diététiques ] [ Alain Calmat ]
DIRAND Georges et JOLY Pierre - POULIDOR
1974
CALMANN-LEVY 1974 1974. CALMANN-LEVY. in-8 broché, 126 pages avec des photographies in et hors-texte en noir et blanc Bon état, petit accroc sur la couverture
Catalogues : [ Livres ] [ DIRAND Georges et JOLY Pierre ] [ poulidor DIRAND Georges et JOLY Pierre DIRAND Georges et JOLY Pierre g257 ] [ VELO ]
DUTHEN Georges, Illustrateur : BLACHON Roger - Les Clefs du Rugby
1971
1971, ed Stock. in-8 br. de 208 pages, couv ill en couleurs. Illustré de 28 figures nb dans le texte dessinées par Roger Blachon. Bon état général. Pages légèrement jaunies. Occasion.
Catalogues : [ ref10253 ] [ hors-jeu ] [ maul ] [ ruck ] [ Tenu ] [ Touche ]
FLECHER Patrice, Illustrateur : NOURRIT Sabine - Rugby Book
2007
Le jeu, les équipes, petites et grandes histoires du ballon ovale. Indispensable!2007, ed Pascal Petiot. in-8 br. carré de 184 pages, couv ill en couleurs. Illustré de dessins en couleurs de Sabine Nourrit. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782848140599
Catalogues : [ ref10300 ] [ équipes ] [ Equipe ] [ sabine nourrit ] [ patrice flecher ] [ rugby book ]
GACHASSIN Jean - Le Rugby est une Fête
1969
1969, ed Solar. in-8 toilé noir de 252 pages, titres rouges sur dos rond, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Ouvrage écrit avec la collaboration d'Emmanuel Cazes. Préface de Roger Martine et Maurice Prat. Avec 8 pages de photographies nb en un feuillet hors texte. Bon état général. Livre d'occasion.
Catalogues : [ ref10283 ] [ PETER PAN ] [ ailier ] [ palmarès ] [ Quinze ] [ XV de France ]
GARCIA Henri / COLLECTIF - La fabuleuse histoire du rugby
2001
sd (1973?), éditions O.D.I.L., in-4 pleine toile blanche de 912 pages, jaquette illustrée en couleurs, préface d'Antoine Blondin, nombreuses photographies noir et blanc et couleurs pleine page. Pour la partie étrangère, collaboration de : Vivian Jenkins, A.C. Parker, Paul McWeeney, J.B.G. Thomas, P.G.D. Robbins, Hugo Condoleo, Atsushi Hanaoka, Terry McLean, Andrew Wemyss, Camil D. Mortzun, Eddie Kann. Bon état général, jaquette un peu défraichie et scotchée sur les 2ème & 3ème plat
EAN-13 / ISBN : 9782830706147
Catalogues : [ ref10292 ] [ Eddie Kann ] [ Camil D. Mortzun ] [ Andrew Wemyss ] [ Terry McLean ] [ Atsushi Hanaoka ]
GARCIA Henri - Les Contes du Rugby
1961
1961, ed La Table Ronde, coll 'L'Ordre du Jour'. in-8 br. de 222 pages, couv ill nb et titres dans bandeaux bleus. Préface d'Adolphe Jauréguy. Etat correct. Intérieur frais, bordure des pages jaunie. Couv frottée, cornée ; petits accrocs haut des charnières, plus importants au bas des charnières. Occasion.
Catalogues : [ ref10271 ] [ maxou ] [ paparou ] [ PERSHING ] [ SORO ] [ sancey ]
GRELON Bruno - Sydney, les J.O. de l'an 2000 (Histoire, disciplines, sportifs célèbres, performances... La XXVIIe olympiade)
2000
2000, éditions de Vecchi, in-8 broché de 120 pages, couverture illustrée d'une photo couleurs, ouvrage illustré de nombreuses photographies n&b et dessins de Julienne Establet. Très bon état général
Catalogues : [ Ref9795 ] [ Olympiades ] [ Jeux olympiques ] [ JO ] [ médailles ]
Henri Cochet - Sports été
1941
Corrêa 1941 1941, ed Corrêa, Paris. in-12 broché. Assez bon état, ouvrage légèrement jauni.
Catalogues : [ Livres ] [ Henri Cochet ] [ ref8386 ] [ corrêa Henri Cochet ] [ été ]
JABBES Bechir / LEVEQUE Marc - Football, la préparation psychologique
1987
1987, éditions Amphora, collection Sport et connaissance, in-8 broché de 142 pages. Les auteurs proposent une analyse des situations de terrain : entraînement, compétition, récupération, vie du groupe. De façon très concrète, ils fournissent à l'entraîneur des outils, des stratégies, des moyens d'intervention dans toutes les séquences de la vie sportive et extra-sportive de son équipe. Très bon état général
Catalogues : [ Ref9789 ] [ compétition ] [ Entraînement ] [ Psychologie ] [ Football ]
KATZ Paul - Sacrées Bourriques! Les gladiateurs du Rugby
1970
1970, ed Calmann-Lévy, coll 'L'Heure du Sport'. in-8 br. de 230 pages, couv ill en couleurs. Préface de Michel Crauste. Avec 16 pages de photographies nb en un feuillet hors texte. Bon état général. Occasion.
Catalogues : [ ref10281 ] [ bérilhe ] [ Michel Crauste ] [ dauga ] [ gruarin ] [ Herrero ]
LAGORCE Guy / PARIENTE Robert - La fabuleuse histoire des jeux olympiques, été-hiver
1977
1977, éditions O.D.I.L., in-4 plein skyvertex de 830 pages, titrage et tranches dorés, signet, photographies noir et blanc et couleurs, préface d'Antoine Blondin. Bon état général
Catalogues : [ ref9551 ] [ Antoine Blondin ] [ O.D.I.L. ] [ 1977 ] [ LAGORCE Guy / PARIENTE Robert ]
LALANNE Denis / GARCIA Henri - XV coqs en colère
1968
1968, ed La Table Ronde, coll 'L'Ordre du Jour'. in-8 br. de 250 pages, ill nb sur couv. Première partie : La longue course, par Denis Lalanne. Deuxième partie : Sous les cornes des Springboks, par Henri Garcia. Bon état général. Petit accroc (moins d'un cm) sur le bord du premier plat. Couv un peu décolorée. Occasion.
Catalogues : [ ref10241 ] [ sous les cornes des springboks ] [ la longue course ] [ saisons sportives ] [ Stade ] [ quinze de france ]
LALANNE Denis / GARCIA Henri - XV coqs en colère
1968
sd (1968?), La Table Ronde, L'ordre du jour, in-8 broché de 247 pages, couverture illustrée. Retrace et éclaire d'une lumière nouvelle l'histoire des saisons 1965, 66, 67. Bon état général, couverture légèrement jaunie
Catalogues : [ Ref ] [ 1967 ] [ 1966 ] [ 1965 ] [ XV coqs en colère ] [ RUGBY ]
LALANNE Denis / TIGNERES Serge - Le Grand Combat 1958-2008 - Cinquantenaire d'une tournée mythique
2008
Coffret cartonné illustré sépia contenant 2 ouvrages in-8 semi-rigides : Rugby Français, An 1 de Serge Tignères et Le Grand Combat du Quinze de France de Denis Lalanne. Edité par la FFR. Rugby Français, An 1 : 2008, ed FFR. in-8 br. de 128 pages, couv ill en couleurs, bandeaux rouges. Préfaces de Pierre Camou et Denis Lalanne. Richement illustré et documenté nb et couleurs. Avec un DVD : 'Le Grand Combat du XV de France'.Le Grand Combat du Quinze de France : 2008, ed La Table Ronde, coll 'La Petite Vermillon'. in-8 br. de 244 pages, couv ill nb, bandeaux bleus. Préface de Jacques Perret. Très bon état général ; coins très légèrement émoussés. Coffret et DVD en très bon état. Occasions.
Catalogues : [ ref10289 ] [ la petite vermillon ] [ serge tignères ] [ DVD ] [ an 1 ] [ rugby français ]
LALANNE Denis - Ce Bleu des Maillots et des Guerres
1968
1968, ed La Table Ronde, coll 'L'Ordre du Jour'. in-8 br. de 242 pages, ill nb sur couv, titre dans cercle bleu. Bon état général. Dos marqué. Occasion.
Catalogues : [ ref10284 ] [ NOUVELLE ZELANDE ] [ All Blacks ] [ Chronique ] [ L'ORDRE DU JOUR ] [ La table ronde ]
LALANNE Denis - Les Coquelicots de Cardiff
1965
1965, ed La Table Ronde. in-8 br. blanc, titres dans un cadre rouge de 254 pages. Bon état général. Intérieur frais, couv un peu jaunie, dos marqué. Occasion.
Catalogues : [ ref10270 ] [ tournois ] [ tournoi ] [ dragons rouges ] [ xv du poireau ] [ arms park ]
LALANNE Denis - Les Géants du Rugby
1970
1970, ed Solar, coll 'Sports 2000'. in-8 br. de 254 pages, couv ill en couleurs. Avec 16 pages d'illustrations nb en un feuillet hors texte. Bon état général. Intérieur très frais ; dos et 4e plat piqués, dos marqué. Occasion.
Catalogues : [ ref10273 ] [ DARROUY ] [ CRAUSTE ] [ moncla ] [ Vigier ] [ Carrere ]
LEBOURG Bernard - Rugby la coupe du monde (Histoire, équipes, grands joueurs, règlements)
1999
de Vecchi 1999 1999, éditions De Vecchi, in-8 broché de 160 pages, couverture illustrée de photos couleurs, préface de Gérald Martinez, ouvrage illustré de nombreuses reproductions photographiques en N&B et de dessins par Juliette Establet. Etat correct, dos usé
Catalogues : [ Livres ] [ LEBOURG Bernard ] [ Ref7323 LEBOURG Bernard ] [ Juliette Establet ] [ Gérald Martinez ]
MABUNI Kenei / NAKAHASHI Hidétoshi - Karate-Do traditionnel Shitô-Ryu
1995
1995, Sedirep, in-8 broché de 156 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses photographies noir et blanc. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782901551607
Catalogues : [ KH4362 ] [ ASIE ] [ Sedirep ] [ MABUNI Kenei / NAKAHASHI Hidétoshi ] [ Karate-Do traditionnel Shitô-Ryu ]
McNAB Tom - La Grande Course de Flanagan
1983
1983, éditions Robert Laffont, Le Grand Livre du Mois, coll 'Best-Sellers'. in-8 toilé rouge de 438 pages, titres noirs sur dos et premier plat, jaquette rempliée rouge et ill en couleurs. Avec une carte nb en début d'ouvrage. Traduction de Jacques Polanis. Intérieur très frais ; accroc par le haut de la charnière du 4e plat (2 cm 1/2), ainsi que sur jaquette. Tranche supérieure marquée. Reste de l'ouvrage en très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782221010808
Catalogues : [ ref9892 ] [ Marathon ] [ trans america ] [ the great bunion race ] [ isabelle laffont ] [ henriette joël ]
MERCIER A. / VAN KOTE G., Illustrateur : Sipa sport/press - Les jeux d'été, Barcelone 92
1992
éditions Recto 1992 1992, éditions Recto, in-4 cartonné de 137 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses photographies couleurs de Sipa sport/press. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Sipa sport/press ] [ Livres ] [ MERCIER A. / VAN KOTE G. ] [ ref4694 MERCIER A. / VAN KOTE G. ] [ Van Kote ]
MONTAIGNAC Christian - Quinze hommes pour un grand chelem
1977
Calmann-Lévy 1977 1977, Calmann-Lévy, collection Médailles d'or, in-8 broché de 128 pages, couverture illustrée d'une photographie couleurs. Quinze portraits, quinze regards, illustré de nombreuses reproductions photographiques en couleurs et N&B. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ MONTAIGNAC CHRISTIAN ] [ Ref7322 MONTAIGNAC Christian ] [ Jean-Michel Aguirre ] [ Dominique Harize ] [ Roland Bertranne ]
MORAND Paul - Apprendre à se reposer
1937
1937, ed Flammarion, la collection à 1fr95. in-8 br de 48 pages, plats illustrés nb. Intérieur frais, un peu jauni, couv un peu passée, tache sur le premier plat. Occasion.
Catalogues : [ ref11710 ] [ Livres ] [ MORAND PAUL ] [ Vie intérieure ] [ Voyager ] [ repos ]
MORAND Paul - Apprendre à se reposer
1937
Flammarion 1937 1937, ed Flammarion, la collection à 1fr95. in-8 br de 48 pages, plats illustrés nb. Intérieur frais, un peu jauni, couv un peu passée, tache sur le premier plat. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ MORAND PAUL ] [ mu3087 ] [ Vie intérieure ] [ Voyager ] [ repos ]
MULLIGAN Andrew - Ouvert l'après-midi, dix ans de rugby
1964
1964, La Table ronde, collection l'ordre du jour , in-8 broché de 220 pages, couverture illustrée, traduit de l'anglais par Jacques Arnaud. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ ref10294 ] [ Jacques Arnaud ] [ L'ORDRE DU JOUR ] [ La table ronde ] [ MULLIGAN Andrew ]
OLLIVIER Jean-Paul - Paulo la Science
2011
2011, ed Palantines. in-8 br. jaune de 400 pages, ill en couleurs sur couv. 16 pages de photographies nb hors texte en un feuillet en milieu d'ouvrage. Avec en annexe des extraits de presse réunis par Albert Guennec. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782356780485
Catalogues : [ Mu3651 ] [ Télévision ] [ Memoires ] [ Souvenirs ] [ albert guennec ] [ Palantines ]
PARIENTE Robert / BILLOUIN Alain - La Fabuleuse histoire de l'athlétisme
2003
2003, Minerva, in-4 broché de 1024 pages, couverture illustrée en couleurs. Au sommaire : La genèse de l'athlétisme, les spécialités, l'athlétisme féminin, championnats du monde 2003. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782830707274
Catalogues : [ ref11458 ] [ La Fabuleuse histoire de l'athlétisme ] [ PARIENTE Robert / BILLOUIN Alain ] [ minerva ] [ championnats du monde 2003 ]
PASTRE Georges / VERDET Pierre - Les Grands du Rugby
1979
1979, ed PAC. in-8 br. remplié vert de 232 pages, ill en couleurs sur couv. Richement illustré de photographies nb hors texte. Bon état général ; coins, haut et bas du dos émoussés ; petits accrocs au bas des charnières. Dédicace au stylo en page de garde, supposée de Pierre Verdet (signée 'Pierre'). Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782853361057
Catalogues : [ Ref ] [ ballon ovale ] [ midi olympique ] [ Aguirre ] [ RIVES ] [ Spanghero ]
PASTRE Georges - Le Tournoi aux écrans - Histoire générale du Rugby 4
1971
1971, ed Midi-Olympique, Rugby-France. in-8 br. remplié de 361 pages, ill en couleurs sur couv. Avec 23 pages de photographies nb en un feuillet hors texte. Etat d'usage. Bon état général ; petit accroc au bas du premier plat ; coins, haut et bas du dos émoussés. Occasion.
Catalogues : [ ref10252 ] [ princes noirs ] [ celaya ] [ Jean Prat ] [ tournoi ] [ XV de France ]
PASTRE Georges - Les Boucliers du Printemps - Histoire générale du Rugby T.1
1968
1968, ed Rugby-France, Coll Midi-Olympique. in-8 br. remplié de 289 pages, ill en couleurs sur couv. Avec 24 pages d'illustrations nb en feuillets hors texte. Très bon état général. Dos marqué, haut et bas du dos légèrement émoussés, 4e plat un peu sale. Occasion.
Catalogues : [ ref10272 ] [ Quillan ] [ clubs ] [ struxiano ] [ rugby france ] [ midi olympique ]
PASTRE Georges - Les Capes du Matin - Histoire générale du Rugby 3
1970
1970, Editions Midi Olympique / Rugby France. in-8 br. remplié de 392 pages, ill en couleurs sur couv. Avec 24 pages d'illustrations nb en un feuillet hors texte. Assez bon état général. Dos marqué, coins, charnières émoussés. Occasion.
Catalogues : [ Ref ] [ quinze de france ] [ XV de France ] [ rugby france ] [ midi olympique ] [ 3 ]
PASTRE Georges - Les Volcans du Dimanche - Histoire générale du Rugby T.2
1969
1969, Midi-Olympique, Rugby-France. in-8 br. remplié de 280 pages, ill en couleurs sur premier plat. Avec 24 + 4 pages de photographies nb en deux feuillets hors texte, et une photographie en couleurs hors texte en début d'ouvrage. Très bon état général. Dos un peu marqué, haut et bas du dos émoussés. Occasion.
Catalogues : [ ref10287 ] [ mi temps ] [ finales ] [ finale ] [ rugby-france ] [ midi-olympique ]
PELERIN Yves, Illustrateur : Paul Ordner - Les Marcassins
1965
1965, éditions Magnard, in-8 cartonné de 189 pages, collection Fantasia , jaquette illustrée en couleurs, titrage doré, illustrations noir et blanc et couleurs pleine page de Paul Ordner dont une en frontispice. Bon état général, jaquette légèrement défraichie
Catalogues : [ ref10295 ] [ RUGBY ] [ Romans ] [ PELERIN Yves ] [ Les Marcassins ]
PIEL Roger / TEERBEN François - Merci, Poulidor !
1976
Calmann-Lévy 1976 1976. Calmann-Lévy. Broché. In-8 avec une couverture illustrée d'une photographie en couleurs,240 pages,16 photographies. Bon état général , couverture légérement cornée
Catalogues : [ Livres ] [ PIEL Roger / TEERBEN François ] [ calman-levy PIEL Roger ref8384 ] [ Piel ] [ Poulidor ] [ VELO ]
POULIDOR Raymond - La gloire sans maillot jaune
1968
Calmann-Lévy 1968 1968. Calmann-Lévy. Broché in-8 avec une couverture illustrée d'une photographie, 222p. Avec la collaboration de Georges Dirand et Pierre Joly. Bon état général , coins émoussés.
Catalogues : [ Livres ] [ POULIDOR raymond ] [ calman-levy POULIDOR Raymond ref8383 ] [ Poulidor ] [ VELO ]
POUYFOURCAT Robert, Illustrateur : Uber - La Ligne d'avantage
1985
1985, ed L'Adret. in-8 br. de 232 pages, couv ill en couleurs. Illustré de dessins nb hors texte de Uber. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782904458064
Catalogues : [ ref10237 ] [ Match ] [ UBER ] [ Stade ] [ Roman ] [ l'adret ]
PRAT Jean - Mêlée ouverte
1968
1968, ed Calmann-Lévy, coll 'L'Heure du Sport'. in-8 br. remplié rouge de 244 pages, ill nb sur couv et bandeaux bleus. Ouvrage écrit avec la collaboration de Renaud de Laborderie. Préface de Michel Crauste. Avec 16 pages de photographies nb en deux feuillets hors texte. Bon état général. Accrocs haut et bas du dos. Occasion.
Catalogues : [ ref10282 ] [ dauga ] [ SORO ] [ Boniface ] [ mias ] [ tournoi des cinq nations ]
RUSSEL Michaël - Comment rajeunir et retrouver la santé par la Méthode Nadeau
sd (1989?), éditions Christian Godefroy, in-8 broché de 142 pages, couverture illustrée d'un dessin, quelques figures noir et blanc. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782902468614
Catalogues : [ ref10428 ] [ maladies ] [ VITAMINES ] [ MEDECINE ] [ santé ] [ vieillesse ]
SACCOMANO Eugene - Une Saison de Football 85
1985
1985, Edition°1. in-8 cartonné de 220 pages, couv ill en couleurs. Richement illustré nb et couleurs, in et hors texte. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782863911433
Catalogues : [ G1002 ] [ Coupe du monde ] [ Michel Platini ] [ Coupe d'Europe ] [ championnats ] [ championnat ]
SEVIN Benoit - ANQUETIL - Jusqu'au bout du courage
1987
Michel Lafon 1987 1987 Michel Lafon. Broché in-8 de 201 pages, photographies hors-texte en noir et blanc. Bon état.CY112
Catalogues : [ Livres ] [ SEVIN Benoit ] [ michel lafon SEVIN Benoit SEVIN Benoit ] [ Sevin ] [ anquetil ] [ VELO ]
THIBAULT Claude - Un million de Judokas - Histoire du Judo Français
1966
1966, ed Albin Michel. Petit in-8 br. de 270 pages, couv ill jaune et orange. Illustré de 35 photograhies nb hors-texte. Avant-propos de P. Bonet-Maury, J. Pimentel et Claude Collard. Couv un peu frottée, haut du 4e plat taché ; charnières et coins émoussés. Dos marqué. Intérieur frais. Occasion.
Catalogues : [ ref10096 ] [ Kodokan ] [ ICHIRO ABE ] [ Awazu ] [ Kawaishi ] [ Noire ]
VELLA Christian - Jeux de larmes
1982
éditions de l'aurore 1982 1982, éditions de l'aurore, in-8 broché de 152 pages, préface de Antoine Blondin, dessin de couverture par Liliane Vella. Grand reporter à l'Equipe, l'auteur nous présente le côté coeur du champion moderne. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782903950057
Catalogues : [ Livres ] [ VELLA christian ] [ Ref6597 VELLA Christian ] [ Football ] [ Tauromachie ] [ AUTOMOBILE ]
ABT Samuel - L'incroyable Greg Lemond
1990
Editions Presses de la Renaissance 1990 1990. Editions Presses de la Renaissance. Broché. 251 pages. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782856165652
Catalogues : [ Livres ] [ ABT Samuel ] [ g324 ] [ g323 ] [ g263 ] [ abt ABT Samuel ABT Samuel ]
LOW A.M. - C'est arrivé après-demain (Essai prophétique)
Corrêa 1952, Corrêa, grand in-12 broché de 252 pages, couverture illustrée par R. Seguin, traduit de l'anglais par Jean Rosenthal. Etat correct, grand accroc en bas du dos (sans manque), ouvrage non coupé.
Catalogues : [ Livres ] [ LOW A.M. ] [ Ref8894 ] [ Morale ] [ Avenir ] [ guerre ]
VAN LEE Loys, Illustrateur : VINCENT Luc - Le Rugby - Histoire et Petites Histoires du Tournoi des Cinq Nations
1969
1969, ed Dargaud, coll 'Sports'. in-8 br. remplié de 200 pages, dont 4 pages de hors texte en quadrichromie, 8 pages de photographies nb et 4 pages de dessins de Luc Vincent. Préface de Christian Carrère. Bon état général de l'ouvrage. Dédicacé par l'auteur au stylo en page de garde. Occasion.
Catalogues : [ ref10256 ] [ stuart watkins ] [ potaches ] [ william webb ellis ] [ haspartum ] [ compétition ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·