
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Agenda du réveil agricole, 1928
1928
Au réveil agricole 1928 1928, 27ème année, Au réveil agricole, in-12 toilé kaki de 376 pages. Au sommaire : agriculture, alimentation, arboriculture fruitière, basse-cour, calendrier du cultivateur et de l'aviculteur, de l'apiculteur, des foires, conseils pratiques, droit rural, engrais organiques et chimiques, etc. Etat moyen, couverture un peu défraichie et tachée, coiffes et coins usés
Catalogues : [ Livres ] [ ref7940 ] [ engrais organiques et chimiques ] [ Droit rural ] [ Conseils pratiques ]
[DIDEROT, Denis & Jean Le Rond d'ALEMBERT, ed.] - Recueil de planches sur les sciences, les arts libéraux et les arts méchaniques
1762
1762, chez Briasson, David, Le Breton, Durand, in-folio plein cuir de 6+18 pages + 269 planches noir et blanc, dos à 6 nerfs, titrage doré, pages de garde marbrées. Première livraison, avec leurs explications : agriculture et économie rustique (83 planches), aiguillier (2 planches), aiguillier-bonnetier (1 planche), amidonnier (1 planche), anatomie (33 planches), antiquités (12 planches), architecture et parties qui en dépendent (81 planches), maçonnerie (13 planches), argenteur (2 planches), armurier (2 planches), arquebusier (7 planches), art militaire (38 planches), artificier (7 planches) planches doubles comptant pour deux. Etat général moyen, rousseurs, coins, coiffes et mors écorchés, accrocs sur les plats, grosse tache sur le 1er plat, champs usés, le tiers inférieur de la planche XVIII d'Anatomie est déchiré entièrement (sans manque), complet de ses planches.
Catalogues : [ Livres ] [ ed.] ] [ Denis & Jean Le Rond d'ALEMBERT ] [ [DIDEROT ] [ ed.] ] [ Denis & Jean Le Rond d'ALEMBERT ]
Premiers agriculteurs de la Mayenne
1986
sd, Association d'Etudes préhistoriques et historiques des Pays de la Loire, in-8 agrafé de 40 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies et dessins noir et blanc. Recherches récentes sur le Néolithique 1978-1986 : exposition organisée par la circonscription des antiquités préhistoriques des Pays de la Loire. Etat général passable, couverture défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ ref4753 ] [ PAYS DE LA LOIRE ] [ PREHISTOIRE ]
TRADUCTION D'ANCIENS OUVRAGES LATINS RELATIFS A L'AGRICULTURE ET A LA MEDECINE VETERINAIRE, L'économie rurale de Caton, tome 1
1771
Didot 1771 1771, Didot, Paris, in-8 relié plein cuir, dos à 5 nerfs, caissons ornés, figures, notes de M. Saboureux de la Bonneterie, écuyer, avocat au Parlement et Docteur Agrégé de la Faculté des Droits en l'Université de Paris. Tome isolé
Catalogues : [ Livres ] [ j3 ] [ traduction ] [ Médecine vétérinaire ] [ Saboureux de la Bonneterie ]
ABRY Christian / DEVOS Roger / RAULIN Henri / CUISENIER Jean - Les sources régionales de la Savoie
1979
Fayard 1979 1979, Fayard, in-4 pleine toile rouge de 661 pages, titrage doré, jaquette illustrée, figures noir et blanc, photographies noir et blanc. Une approche ethnologique : alimentation, habitat, élevage, agriculture, vie sociale et familiale, métiers, danses, jeux, musique, fêtes, langue, littérature orale. Assez bon état général, jaquette un peu défraichie avec petites déchirures (sans manque)
Catalogues : [ Livres ] [ ABRY Christian / DEVOS Roger / RAULIN Henri / CUISENIER Jean ] [ J6409 ] [ ethnologie ] [ littérature orale ] [ langue ]
AGUSTIN Fray Miguel - Libro de los secretos de agricultura, casa de campo, y pastoril
2001
Barcelone sd (1720 ? ), Barcelone, in-8 plein cuir de 508 pages, quelques illustrations en noir et blanc. Traduit du catalan en castillan. Vocabulaire agricole en 6 langues en fin d'ouvrage (castillan, catalan, latin, portugais, italien, français). « Fray Miguel Agustin, prior del Temple de la Fidelissima Villa de Perpinan, del Orden, y Religion de San Juan de Jerusalen, del Libro, que el mismo Autor saco à la luz el ano de 1717. Y arbora con addicion del quinto Libro, y otras curiosidades ; y un Vocabulario de sis Lenguas, para declaracion de los vocablos de dicho Libro ; y al fin de el se hallaran las materias de que el Autor trata, con una Rueda perpetua para conocer los anos abundantes, o esteriles. » Etat d'usage, dos désolidarisé, bas du 1er plat un peu déchiré, piqûres n'altèrant pas la lecture, V2003
EAN-13 / ISBN : 9788495636546
Catalogues : [ Livres ] [ AGUSTIN Fray Miguel ] [ AGUSTIN Fray Miguel AGUSTIN Fray Miguel ] [ Jérusalem ] [ religion ] [ Perpignan ]
COLLECTIF - L'Âge de Pierre, la chasse, la cueillette, l'agriculture
1994
Bordas 1994 1994, ed Bordas, coll 'Les berceaux de l'Humanité'. Gd in-4 toilé de 237 pages, dorures sur dos rond, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Très richement illustré et documenté en couleurs, in et hors texte. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782040270032
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ mu1751 ] [ Humanité ] [ berceaux ] [ BORDAS ]
COLLECTIF sous la direction de Michel Carlat - L'Ardèche
1991
1991, Curandera traditions, 3ème édition, in-8 cartonné de 635 pages, couverture illustrée en couleurs, collection « les ethnologiques », nombreuses photographies et dessins noir et blanc. Milieu naturel, habitat, mobilier & costume, agriculture, vie sociale & familiale, alimentation, métiers, croyances & savoirs populaires, fêtes, art populaire, langages, chansons, proverbes et contes. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ COLLECTIF sous la direction de Michel Carlat ] [ J3287 COLLECTIF sous la direction de Michel Carlat ] [ REGION ] [ proverbes et contes ] [ Chansons ]
DE GENCE Comtesse - Encyclopédie de la Vie Pratique - Tomes 2 & 3
1925?
1925?, Librairie Nationale des Beaux-Arts. 2 volumes in-8 toilés bleu marine de 898 et 936 pages, titres dorés sur dos ronds et premiers plats, tranches supérieures dorées. Avec des illustrations et photographies nb hors texte. Tome 2 : Savoir-Vivre - Jeux et Sports - Les Ornements de l'Esprit - Droit et Législation usuels. Tome 3 : La Vie Rustique - Produits du Sol et Grande Culture - Animaux domestiques et Élevage - Le Jardinage, Légumes et Fruits - Le Jardinage, Fleurs et Arbustes - Les Agréments de la Campagne - L’Hygiène. Etat d'usage. Intérieurs frais, quelques rousseurs. Tome 2 : Coins émoussés, accrocs haut et bas de la charnière du premier plat, et bas de la charnière du 4e plat. Couv un peu frottée. Tome 3 : Coins, charnières frottés. Couv un peu frottée. Occasions.
Catalogues : [ ref10353 ] [ Pharmacie ] [ Beauté ] [ agriculteur ] [ floriculteur ] [ Fruitier ]
DELARUE Jean-Claude / FREMAUX Christian - Prenez garde à vous ! (Impôts, Sécurité sociale, Erreurs médicales, Permis de construire, Créations d'entreprises, Remembrements agricoles, Les français victimes de leur administration)
2002
éditions Michel Lafon 2002 2002, éditions Michel Lafon, in-8 broché de 242 pages. Un ouvrage salutaire, qui indique les précautions à prendre et les vérifications à opérer dans toutes les démarches officielles, et prouve qu'il est possible de faire reconnaître ses droits Etat correct
Catalogues : [ Livres ] [ DELARUE Jean-Claude / FREMAUX Christian ] [ Ref7443 DELARUE Jean-Claude / FREMAUX Christian ] [ bavures ] [ Services publics ] [ Droits ]
Georges Boué - L'Ecole Coloniale d'Agriculture de Tunis (E.C.A.T.) et ses anciens élèves
1991
Toulouse Paragraphie 1991 1991, Paragraphie, Toulouse. in-12 broché, couverture illustrée. 16 pages de documents. Illustré de documents nb et couleur, in et hors texte. Bon état. Jesc7
Catalogues : [ Livres ] [ GEORGES BOUE ] [ tunis Georges Boué L'Ecole Coloniale d'Agriculture de Tunis (E.C.A.T.) et ses anciens élèves ] [ ECAT ] [ Boué ]
ISSE Moussa C. / DEMBELE Kary / KEBE Youssouf G. / TRAORE Mamadou N. - Mali, le paysan et l'état
1981
1981, éditions L'Harmattan, collection Bibliothèque du développement dirigée par Elsa Assidon et Pierre Jacquemot, in-8 broché de 197 pages, textes réunis et présentés par Pierre Jacquemot. Au sommaire : l'agriculture malienne, le paysan, sa terre et l'état, la dimension politique du développement rural, les acquis du peuple : les sociétés et entreprises d'état, la santé et l'hôpital au Mali. Bon état général, dos insolé
EAN-13 / ISBN : 9782858022007
Catalogues : [ ref11898 ] [ Société ] [ santé ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
JOANNE Adolphe - Géographie du Var
1900
1900, Librairie Hachette et Cie. in-12 dos toilé bleu, plats cartonnés de 68 pages. Avec 16 gravures nb hors texte. Septième édition. Etat d'usage ; plats tachés et émoussés, charnières du dos très émoussées, accrocs importants au bas des charnières. Intérieur jauni, piqué ; taches, n'empêchant pas la lecture. Carte coloriée en fin d'ouvrage manquante (seulement une partie). Occasion.
Catalogues : [ ref10035 ] [ langue ] [ Traditions ] [ culture ] [ population ] [ Industrie ]
LEBEAU R. - Les grands types de structures agraires dans le monde
1996
Masson / A. Colin 1996 1996. Masson / A. Colin. Initiation aux études de géographie. In-8 broché vert. Ouvrage richement documenté en noir et blanc Très bon état
EAN-13 / ISBN : 9782225851568
Catalogues : [ Livres ] [ LEBEAU R. ] [ Mnat1020 LEBEAU R. ] [ lebeau LEBEAU R. ] [ GEOGRAPHIE ]
MENAULT Ernest / ROUSSEAU Henri - Les plantes nuisibles en agriculture et en horticulture et les moyens de les détruire
1902
Octave Doin et librairie agricole éditeurs 1902 1902, Octave Doin et librairie agricole éditeurs, in-8 broché de XVII+314 pages, 80 planches en couleurs. Etat moyen, 1er plat détaché, manque d'1/3 du dos, dos presque entièrement détaché
Catalogues : [ Livres ] [ MENAULT Ernest / ROUSSEAU Henri ] [ ref4171 MENAULT Ernest / ROUSSEAU Henri ] [ Jardinage ] [ nature ] [ Plante ]
OZENDA Paul - Végétation du Continent Européen
1994
1994, ed Delachaux et Niestlé. in-8 cartonné de 274 pages, ill en couleurs sur couv. Avec de nombreuses figures nb in et hors texte (tableaux, graphiques, plans, cartes...). Cartes des végétations de l'Europe sur les contreplats. Bon état général. Bas du dos un peu enfoncé. Occasion.
Catalogues : [ ref10266 ] [ céréaliculture ] [ Cultures ] [ forêt européenne ] [ végétations azonales ]
PONS Anne - Le tour de France (suite et fin) par Camille et Paul, deux enfants d'aujourd'hui
1978
1978, Tchou, in-8 broché de 448 pages, couverture illustrée couleurs. Ce volume, illustré par le dessinateur Alain Letoct, présente le Nord, l'Est, Paris et le Midi. Etat correct, couverture défraichie
Catalogues : [ Ref9936 ] [ Tourisme ] [ industries ] [ Halles de Rungis ] [ baccarat ]
SEIGNETTE A. - L'école moderne, livre du maître, cours supérieur, tome 1
Paul Dupont éditeur sd, Paul Dupont éditeur, in-8 demi-toile de 716 pages, 44 figures noir et blanc. Introduction : premier et deuxième mois (octobre et novembre). Cours complet d'enseignement primaire concentrique : morale, enseignement civique, langue française, histoire, géographie, arithmétique, géométrie, sciences usuelles et agriculture. Bon état général, couverture un peu défraichie, coins un peu usés
Catalogues : [ Livres ] [ SEIGNETTE A. ] [ J3805 SEIGNETTE A. ] [ sciences usuelles ] [ GEOMETRIE ]
SIRIEZ Henri - Les oiseaux et l'agriculture
1966
1966, éditions Sep, in-4 broché de 236 pages, couverture illustrée, nombreuses figures noir et blanc. Des mythes aux réalités de l'insectivore, à l'insecticide. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, rousseurs, quelques mots soulignés aux crayons de couleurs
Catalogues : [ J3795 ] [ Siriez ] [ Insecticide ] [ Insectivore ] [ Mythe ] [ éditions Sep ]
SOCIETE DU CANAL DE PROVENCE ET D'AMENAGEMENT DE LA REGION PROVENCALE - Mémento de l'irriguant provençal
in-12 format à l'italienne broché de 36 pages, couv ill nb. Avec des tableaux, des graphiques (dont un en feuille pliée en fin d'ouvrage) et des photographies nb. Sommaire : Généralités - Pour de belles récoltes ; Cultures irriguées - exemples d'assolements possibles au pays d'Aix, calendrier des cultures légumières, tableau de calcul des densités de plantation, besoins en eau de quelques cultures de plein champ ; Pratique de l'irrigation, rappel de quelques données générales, nombre de tuyaux, nombres d'arroseurs au long d'une rampe, caractéristiques de quelques arroseurs rotatifs, volumes d'eau en mètres cubes à utiliser à la borne ; Conseils divers. Ouvrage rédigé par les ingénieurs et les agents de secteur du service agronomique de la Société du canal de Provence et d'aménagement de la région provençale à l'intention des irrigants qui pratiquent l'aspersion par arroseurs rotatifs. ABE général. Couverture un peu émoussée et passée, intérieur frais.
Catalogues : [ Livres ] [ société du canal de provence et d'aménagement de la région provençale ] [ ref8333 ] [ aspersion ] [ service agronomique ] [ arroseurs rotatifs ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·