Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

20 résultat(s). Pages : [ 1 ]

, Illustrateur : Alberta Tiburzi - LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 147
1976
Lui 1976 1976 (Avril), Paris, in-4 broché, dans ce numéro, Dayle Haddon photographiée nue par Alberta Tiburzi, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Très Bon état
Catalogues : [ Alberta Tiburzi ] [ Livres ] [ Ref5978 ] [ danse ] [ noureev ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Francis Giacobetti - LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 250
1984
Lui 1984 1984 (Novembre), Paris, in-4 broché, dans ce numéro, Sophie Duez photographiée nue par Francis Giacobetti, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Très Bon état
Catalogues : [ Francis Giacobetti ] [ Livres ] [ Ref6083 ] [ JOHNNY HALLYDAY ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du midi, revue de la France méridionale, n°117, tome 86, fascicule 2
1974
avril-juin 1974, Privat éditeur, in-8 broché, figures noir et blanc. Textes de Robert, Leroy, Sturgill et Cornu, Clémens, Schvoerer, Lamarque, Alauzier. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ ref9746 ] [ Sainte-Bazeilles ] [ portefaix ] [ MARSEILLE ] [ Echarri-Aranaz ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du midi, revue de la France méridionale, n°124, tome 87, fascicule 4
1974
octobre-décembre 1975, Privat éditeur, in-8 broché, figures noir et blanc. Textes de Carbasse, Capra, Vovelle, Peyrous, Cholvy, Bourgade. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ ref9747 ] [ REGION ] [ PROVENCE ] [ Toulouse ] [ HERAULT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du midi, revue de la France méridionale, tome 88, n°127, fascicule 2
1976
Avril-juin 1976, in-8 broché. Revue archéologique, historique et philologique de la France Méridionale. Textes de Verdon, Butel, Boursiquot, Tackett, Dossat, Ramière de Fortanier, Lemaître. Bon état général
Catalogues : [ ref9757 ] [ PROVENCE ] [ REGION ] [ fascicule 1 ] [ n°131 ] [ tome 89 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du midi, revue de la France méridionale, tome 90, n°136, fascicule 1
1975
Janvier-mars 1978, in-8 broché. Revue archéologique, historique et philologique de la France Méridionale. Textes de Marquette, Caucanas, Ravier, Andréani, Nony, Souque. Bon état général
Catalogues : [ ref9760 ] [ Lormont ] [ prince noir ] [ LANGUEDOC ] [ Langue d'Oc ] [ Thomas Jefferson ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Carte Taride n°20, Garonne-Landes
Carte Taride Carte Taride, collection des cartes routières régionales (toute la France en 25 sections). Vallée de la Garonne, de Bordeaux à Toulouse. Carte complète pour le tourisme, routes à priorité, les meilleurs itinéraires, échelle 1/250 000. Assez bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ KB166 ] [ Tourisme ] [ GEOGRAPHIE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTINET Jacques, Illustrateur : Jacqueline Epron-B. - Bordeaux entre miel et fiel
1997
1997, Editions du Greffier. in-12 br. remplié de 74 pages, couv ill nb par Jacqueline Epron-B. Illustré de dessins nb hors texte par Jacqueline Epron-B. Très bon état général. Couv un peu jaunie. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782950702562

Catalogues : [ ref10617 ] [ 33000 ] [ 33 ] [ AQUITAINE ] [ GIRONDE ] [ jacqueline epron-b ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Vie du Rail, Nos 1925 1928 1931 1933 1935 1936 1937 1938 1939 1940 1941 1942 1943 1944 1945 (1984)
1984
1984 1984. 15 Magazines hebdomadaires in-4 br couv ill en couleurs. Richement illustré nb et couleurs. N°1925 du 05/01/1984 : TGV Lausanne, les Suisses aux commandes - N°1928 du 26/01/1984 : Céréales, un trafic monté en graine! - N°1931 du 16/02/1984 : La banlieue nord à la trace - N°1933 du 01/03/1984 : Neige sur Saint-Gervais Vallorcine - N°1935 du 15/03/1984 : Des cheveux de lumière... - N°1936 du 22/03/1984 : Vannes, une gare sur le chemin des vacances - N°1937 du 29/03/1984 : Modélisme 84, de la vapeur à l'informatique - N°1938 du 05/04/1984 : Vers les neiges du sud-est - N°1939 du 12/04/1984 : La V4 à l'écoute du rail - N°1940 du 19/04/1984 : Le monophasé à la conquête du Dauphiné - N°1941 du 26/04/1984 : Les petits trains du bon temps - N°1942 du 03/05/1984 : Arrêt, buffet! - N°1943 du 10/05/1984 : Transport-expo 84 - N°1944 du 17/05/1984 : Les horaires d'été - N°1945 du 24/05/1984 : Romilly, l'atelier a 100 ans. ABE général. Occasions.
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ G590 ] [ givors ] [ Provins ] [ conflans fin d'oise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - NEPTUNIA n° 3
1946
Revue de l'association des amis du musée de la marine 1946 1946 (3ème trimestre), Revue de l'association des amis du musée de la marine, format 21x27, 28 pages bien illustrées , avec, au sommaire :Bordeaux au temps de la marine en bois ........... Jean Paul ALAUXL'uniforme des officiers de Marine sous l'Ancien Régime ........... Pierre JULLIENLe Commandant Rocq ........... Jacques VICHOTOrganisation d'une centrale documentaire d'iconographie maritime ........... Jacques VICHOTL'exposition des peintres de la Marine en Scandinavie Excellent état
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ Ref5832 COLLECTIF ] [ uniforme ] [ Rocq ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Touche à tout, N°1 (1909)
1909
Janvier 1909, ed Arthème Fayard. Magazine in-4 br, couv orange et ill nb par Charles Pourriol. 200 illustrations. Dans ce numéro : La jeune fille aux oiseaux, par H. Bordeaux (nouvelle) - La morale des Trusts, par P. Adam (les grandes questions du jour) - L'affaire Steinheil, par Dr Toulouse (les leçons de la vie) - Le Reichstag et l'Empereur (actualités) - La Duchesse de Polignac, par Mme Vigée-Lebrun - Leurs figures (actualités) - Touche à tout cinéma - Quelques images d'actualité - Le fendeur de bois, par J.-F. Millet - Amanda et Love, par M. Wilkins - L'homme descend-il du singe? (sciences naturelles) - La vengeance de Salomone (mémoires) - Saint-Pierre et Miquelon (voyages) - Compère Guilleri, par Funck-Brentano (histoire anecdotique) - Palmes académiques, par J. Moy (monologue) - Les femmes des grands hommes furent-elles des épouses heureuses? par L. Séché (souvenirs) - La justice sous un saule, par P. Hervieu (nouvelle) - Les prix Nobel (sciences) - Choses et inventions nouvelles (sciences) - Yvonne dîne en ville, par R.Coolus (comédie en un acte) - Paul Hervieu, par H. Chantavoine (causerie littéraire) - A travers la lorgnette (théâtre) - Le côté musique - La vie à la maison : Une des maladies les plus fréquentes de notre époque (médecine et hygiène) - Les retraites ouvrières (droit et jurisprudence) - Jeunes gens, n'hésitez pas à coloniser (choix d'une carrière) - Comment meubler une chambre de jeune fille (ameublement) - A coups de poings (sports) - Les six jours de Madison (cyclisme) - La saison des Bals (modes) - De la truffe sous tous les aspects (cuisine) - Raffles, un cambrioleur amateur, par E.-W. Hornung (roman) - Les bandelettes (concours) - Echos de 'Touche à tout' - Résultats du concours musico-alphabétique - Résultat du concours des deux grilles - Concours du crime mystérieux (2ème série) - Petites confidences - Petites coquetteries - Caricatures - Petit courrier - Primes de 'Touche à tout'. Assez bon état général ; interieur frais malgré quelques piqûres ; couv piquée, dos frotté, haut et bas du dos émoussés. Occasion.
Catalogues : [ ref8999 ] [ crime mystérieux ] [ musico-alphabétique ] [ bandelettes ] [ Hornung ] [ Cambrioleur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Touche à Tout N°5 (1911)
1911
Mai 1911, ed Arthème Fayard. Magazine in-4, couv ill en couleurs par un dessin de Benjamin Rabier. Richement illustré nb. Dans ce numéro : Jean-Jean, par P. Brulat (nouvelle inédite) - Les grandes questions du jour : L'histoire locale à l'école, par M. Faure - (...) - L'âge du zinc, par R. Bizet - Une mecque où se rencontrent catholiques et bohémiens, par C. Chassé - Lettres à Françoise maman, par M. Prévost - Le voyage présidentiel en Tunisie - Pourquoi les aviateurs se tuent, par J. Bordeaux - Touche à tout passe en revue le mouvement scientifique du mois, par A.-A. Martin - Quelques vues du Maroc - L'obésité, par E. Faguet - Allô! Allô! Laissez-nous, nous causons, par M. Leroy - Les salons de 1911, par L. Vauxcelles - Le prétendant, par H. Bachelin (nouvelle inédite) - (...) - Commentaires sur la loi des retraites ouvrières et paysannes, par C. Bouché - Dans tous les sports, par E. Pontié - La mode : Sous l'ombrelle - Notre enquête : Faut-il donner du fouet aux Apaches - La buissonnière, par P. Bertnay (roman) - Médecine et hygiène : Les ferments lactiques et la désinfection intestinale - Echos de Touche à tout - Le mois financier - Menus et recettes simples - Notre concours d'économie ménagère - Solution et résultats du concours de phrases-sandwiches - Le jardin des énigmes - Petit courrier. Complet, intérieur frais ; tache d'humidité sur quatrième plat, et au bord des pages, ne gênant pas la lecture. Couv sale. Haut et bas du dos émoussés, manque en haut du dos. Occasion.
Catalogues : [ ref9218 ] [ jardin des énigmes ] [ phrases sandwiches ] [ économie ménagère ] [ désinfection intestinale ] [ FERMENTS LACTIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Touche à tout n°9 (1909)
1909
Septembre 1909, ed Arthème Fayard. Magazine in-4, couv orange et ill nb par Charles Pourriol. 200 illustrations. Dans ce numéro : Laquelle?, par H. Bordeaux (nouvelle inédite) - La marée montante de nos dépenses publiques, par J. Roche - (...) - L'Espagne après la tourmente : Lendemain de barricades, par G. Routier - La police à Paris : Parisiens, dormez en paix, par E. Berr - Paris pêle-mêle, par H. Maret - Les planètes, par M. B. Baillaud - Promenade au bois, par Paul-Hubert - Malades imaginaires, par E. Depré (croquis de villes d'eaux) - La féerie se meurt, par A. Bernheim - Une inspiration géniale, par G. Picard - La grande semaine d'aviation de Reims - L'oreille d'ours, par A. Theuriet (nouvelle) - La piraterie en Indochine : Patriote ou bandit? par J. Ajalbert - La Bretagne inconnue : Jour de marché à Ploermel, par G. Delaw - Les leçons de la vie : Le jeu, par le Dr Toulouse - Dans la brume, par C. Le Goffic (nouvelle) - Allô! Allô! Laissez-nous, nous causons, par M. Leroy - La bataille de Rezonville, par G. Bapst - Les chevaux de bois, par H. Duvernois - Si nous causions de quelques livres, par P. Valdagne - Revue musicale de l'année, par J.Chantavoine - La vie à la maison : Le touring-club de France, par A. Ballif - Pain tendre et pain rassis (médecine et hygiène) - Modes : Les esclavages à la mode - Choses et inventions nouvelles - Dans tous les sports, par E. Pontié - (...) - Le pavé du Roi, par M. Boulenger (roman inédit) - Echos de Touche à tout - Concours de devinettes - Solutions et résultats du concours de devinettes - Solutions et résultats du concours des rébus sans images - Concours des groupes historiques - Petit courrier - Entre soi - Petites coquetteries - Petites confidences. Complet ; couv un peu tachée et piquée, petit accroc au bas du premier plat ; bas du dos émoussé, accroc. Occasion.
Catalogues : [ ref9036 ] [ CONFIDENCES ] [ Coquetteries ] [ Rébus ] [ devinettes ] [ Boulenger ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FAITH Nicholas - Château Margaux
1988
1988, ed Flammarion. in-8 toilé bordeaux de 152 pages, dorures sur dos et premier plat, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Préface de Emile Peynaud. Richement illustré et documenté, nb et couleurs. Photographies de Michel Guillard. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782082025058

Catalogues : [ J7278 ] [ oenologue ] [ OENOLOGIE ] [ versailles du médoc ] [ Bordelais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de FAITH Nicholas, « Château Margaux »

GALY Roger, Illustrateur : Carrère, Marie Castets, Marie-France Caunes, Roger Costes, Nicomedes Gomez, Cizos-Natou, Floreal Otero, Poimiroo et Vallet - Nouvelles Promenades dans Bordeaux
1965
1965, ed Raymond Picquot. in-8 br. remplié jaune de 251 pages, ill nb sur couv, titres rouges. Illustrations sépia hors texte de Carrère, Marie Castets, Marie-France Caunes, Roger Costes, Nicomedes Gomez, Cizos-Natou, Floreal Otero, Poimiroo et Vallet. Bon état général de l'ouvrage. Occasion.
Catalogues : [ J6994 ] [ Vallet ] [ poimiroo ] [ floreal otero ] [ cizos-natou ] [ nicomedes gomez ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Henry Bordeaux, Illustrateur : Dutriac, Gorguet - La vie de Guynemer
1920
Hachette Hachette. in-8 toile bleu pâle, illustrations et dorures sur dos et premier plat. Avec un portrait de Guynemer par Gorguet et des planches en couleurs par Dutriac. 3ème édition. Bon état; coins légèrement émoussés, couverture un peu passée, quelques tâches d'humidité à l'intérieur de l'ouvrage.
Catalogues : [ Gorguet ] [ Dutriac ] [ Livres ] [ Henry Bordeaux ] [ ref5201 Henry Bordeaux ] [ Gorguet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Henry Bordeaux - Le Fort de Vaux 1916
1932
Flammarion 1932 1932, Flammarion. Petit in-12 broché couverture illustrée. Avec 4 planches hors texte tirées en héliogravure. Assez bon état; haut et bas du dos abîmés, premier plat légèrement détaché, intérieur jauni. KHG35
Catalogues : [ Livres ] [ Henry Bordeaux ] [ 1916 Henry Bordeaux Henry Bordeaux ] [ Vaux ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

OLNEY Richard - Yquem
1985
1985, ed Flammarion. in-4 toilé jaune moutarde de 170 pages, titres dorés sur dos et premier plat, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Préface de Frédéric Dard. Richement illustré et documenté, nb et couleurs, in et hors texte. Photographies de Michel Guillard. Direction artistique : Marc Walter. Avec une carte nb. Très bon état général de l'ouvrage ; tranche supérieure un peu piquée, jaquette très légèrement frottée. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782082000581

Catalogues : [ J7286 ] [ Sauternes ] [ viticole ] [ GIRONDE ] [ Bordelais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de OLNEY Richard, « Yquem »

Société française d'archéologie de France - Séances générales tenues à Reims, à l'aigle, à Dives et à Bordeaux en 1861, XVIIIème session
1862
1862, Hardel imprimeur-libraire, in-8 demi-cuir de LXII+413 pages, pages de garde marbrées, titrage doré, illustrations noir et blanc, 2 illustrations dépliantes (plans et coupe de la grotte de Mizy, port de Dives). Chapitres organisés par séance. Assez bon état général, dos et champs usés
Catalogues : [ ref1058 Société française d'archéologie de France ] [ Mizy ] [ Hardel ] [ Dives ] [ AIGLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

TAINE H. - Voyage aux Pyrénées
1989
1989, éditions de la Tour G.I.L.E., réédition de l'ouvrage de 1863, in-8 broché de 352 pages. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ TAINE H. ] [ Ref8914 ] [ Toulouse ] [ maladetta ] [ Venasque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·