Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

10 résultat(s). Pages : [ 1 ]

COLLECTIF - Les Marges N°115, 15 Janvier 1924
1924
1924, Librairie de France, Tome XXIX, 21ème année. in-12 br orange. Textes d'Eugène Montfort, Paul Vimereu, W. B. Yeats, Nancy George, G.-A. Masson, André Mora, Pierre Leguay. Etat correct. Occasion.
Catalogues : [ ref9293 ] [ Dominique ] [ Charpentier ] [ Lièvre ] [ LAVAUD ] [ waldo franck ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ESPEZEL Pierre (d') - Présence et actualité de Montaigne
1957
1957, union latine d'éditions, in-8 broché de 65 pages, couverture rempliée, photographies noir et blanc hors texte. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, coiffes un peu écorchées
Catalogues : [ ref1753 ] [ Espezel ] [ Union Latine d'Editions ] [ ACTUALITE ] [ presence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Montaigne - Essais, 4 volumes
1865
Garnier frères éditeurs 1865 4 1865. Garnier frères éditeurs. in-8. Nouvelle édition accompagnée des notes de tous les commentateurs choisies et complétées par J.V Le Clerc, précédée d'une nouvelle étude sur Montaigne de Prévost-Paradol.Demi-reliure brune,dos à nerfs,dorures et tranche supérieure dorée. Assez bon, coins du 1er et 2ème volumes très abîmés, piqûres à l'intérieur de l'ouvrage
Catalogues : [ Livres ] [ Montaigne J235 ] [ Le Clerc ] [ Essais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Montaigne - Essais, 4 volumes
1865
Garnier frères éditeurs 1865 4 1865. Garnier frères éditeurs. in-8. Nouvelle édition accompagnée des notes de tous les commentateurs choisies et complétées par J.V Le Clerc, précédée d'une nouvelle étude sur Montaigne de Prévost-Paradol.Demi-reliure brune,dos à nerfs,dorures et tranche supérieure dorée. Assez bon, coins du 1er et 2ème volumes très abîmés, piqûres à l'intérieur de l'ouvrage
Catalogues : [ Livres ] [ Montaigne J235 ] [ Le Clerc ] [ Essais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Montaigne - Essais, 4 volumes
1865
Garnier frères éditeurs 1865 4 1865. Garnier frères éditeurs. in-8. Nouvelle édition accompagnée des notes de tous les commentateurs choisies et complétées par J.V Le Clerc, précédée d'une nouvelle étude sur Montaigne de Prévost-Paradol.Demi-reliure brune,dos à nerfs,dorures et tranche supérieure dorée. Assez bon, coins du 1er et 2ème volumes très abîmés, piqûres à l'intérieur de l'ouvrage
Catalogues : [ Livres ] [ Montaigne J235 ] [ Le Clerc ] [ Essais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTAIGNE Michel Seigneur de - Essais, 6 tomes
1930
à l'enseigne de la cité des livres 1930 6 1930, à l'enseigne de la cité des livres, 6 volumes in-12 brochés, publiés d'après les textes originaux, introduction par Pierre d'Espezel, exemplaires sur vergé à la forme des papeteries d'Arches n° 416 / 1030 Très bon état général, sauf écritures au stylo sur la page de garde du 1er volume, J2092
Catalogues : [ Livres ] [ MONTAIGNE Michel Seigneur de ] [ Arches MONTAIGNE Michel Seigneur de MONTAIGNE Michel Seigneur de ] [ Verge ] [ Espezel ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Montaigne - Pensées propres à former l'esprit et les moeurs
1703
chez Henri Desbordes 1703 1703, chez Henri Desbordes, à Amsterdam. Petit in-12 demi-reliure cuir brun. 5 nerfs, dorures sur dos. Avec une gravure représentant l'auteur, et des frontispices. Assez bon état, cuir légèrement frotté, coins et haut du dos légèrement émoussés. JPV75
Catalogues : [ Livres ] [ desbordes Montaigne Montaigne ] [ Pensées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

Montaigne - Pensées propres à former l'esprit et les moeurs
1703
chez Henri Desbordes 1703 1703, chez Henri Desbordes, à Amsterdam. Petit in-12 demi-reliure cuir brun. 5 nerfs, dorures sur dos. Avec une gravure représentant l'auteur, et des frontispices. Assez bon état, cuir légèrement frotté, coins et haut du dos légèrement émoussés. JPV75
Catalogues : [ Livres ] [ desbordes Montaigne Montaigne ] [ Pensées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTAIGNE Tania (de) - Le quart d'heure islandais
2002
éditions Florent Massot 2002 2002, éditions Florent Massot présente, in-8 broché de 184 pages, couverture illustrée couleurs. Satire de la société du spectacle et de la communication. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782845880467

Catalogues : [ Livres ] [ MONTAIGNE Tania (de) ] [ Ref5551 MONTAIGNE Tania (de) ] [ comédie ] [ communication ] [ Spectacle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

NOUDELMANN François (Collectif sous la direction de) - La nature (De l'identité à la liberté)
1991
éditions STH 1991 1991, éditions STH, collection Les grands rythmes de la littérature et de la pensée, in-8 broché de 212 pages, couverture rouge. Cet ouvrage prépare à la dissertation les candidats de prépa H.E.C., et les étudiants de philosophie. Il est construit selon une double ambition : Proposer une problématique d'ensemble sur la nature, donner accés aux principales thèses concernant la nature. Etat moyen, couverture défraichie, quelques passages soulignés (au stylo)
Catalogues : [ Livres ] [ NOUDELMANN François (Collectif sous la direction de) ] [ Ref8091 ] [ levinas ] [ Sartre ] [ HEIDEGGER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·