
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AVIATION INTERNATIONAL Magazine
1991
Magazine bimensuel in-4 br d'environ 70 pages, illustrations nb et couleurs. 12 numéros : n°817 du 1er au 14 janvier 1982 : Demain les composites... - n°819 du 1er au 14 février 1982 : Au royaume des équipements. - n°820 du 15 au 28 février 1982 : Japon. - n°821 du 1er au 14 mars 1982 : 'Ariane' 4 et au-delà... - n°822 du 15 au 31 mars 1982 : Hélicoptères : rendez-vous à Las Vegas. - n°824 du 15 au 30 avril 1982 : Belgique : quel avenir? - n°826 du 15 au 31 mai 1982 : Charles Hernu explique... ; RFA : un soupçon d'inquiétude. - n°828 du 15 au 30 juin 1982 : Hanovre Ila'82 - n°836 du 15 au 31 octobre 1982 : L'Italie entre deux mondes ; L'aéronavale française. - n°837 du 1er au 14 novembre 1982 : Espace : guerre et paix ; Les avions des régions. - n°839 du 1er au 14 décembre 1982 : Un transport aérien français morose ; Un 'Alpha Jet' égyptien multicibles. - n°840 du 15 au 31 décembre 1982 : Industrie française, le bilan de santé. Etat général correct, Occasions. Couverture du n°840 désolidarisée.
Catalogues : [ Livres ] [ g562 ] [ 840 ] [ alpha jet ] [ transport aérien ]
AVIATION INTERNATIONAL Magazine
1991
Magazine bimensuel in-4 br d'environ 70 pages, illustrations nb et couleurs. 09 numéros : n°841 du 1er au 15 janvier 1983 : Boeing B-757 et B-767, la reconnaissance tactique. - n°843 du 1er au 14 février 1983 : Equipements évoluer exporter - n°935 du 1er au 14 mars 1987 : Aérospatiale des hélicoptères pour l'avenir ; 'Roll-out' de l'A320. - n°937 du 1er au 14 avril 1987 : Airex 87 : alerte chimique ; Hélicoptères civils : désenchantement. - n°938 du 15 au 30 avril 1987 : Airbus A320, le dossier technique complet avec écorché. - n°944 du 15 juillet au 30 août 1987 : Le Bourget 1987 : espoirs et projets ; Satory XI. - n°957 du 1er au 14 mars 1988 : Hai 88 ; Asian Aerospace 88 ; 'Rafale' : quel radar? - n°1013 du 1er au 15 octobre 1990 : Defense : Les 'Mirage' dans le Golfe ; Industrie : Avions régionaux : La nouvelle donne ; Espace : Dassault à Toulouse. - n°1045 du 1er au 15 mars 1992 : Industrie : Le 'Tigre' retardé ; Défense : Luxeuil : Le simu de l'extrême ; Le COTAM aux Antilles ; Transport : Les Polonais achètent américain ; Espace : L'énigme du Spot japonais. Etat général correct ; Occasions.
Catalogues : [ Livres ] [ g563 ] [ Japonais ] [ Spot ]
Diamox, Diurilix, Diupreskal, publicité
Theraplix sd, Theraplix, 4 plaquettes in-12 étroites avec pour chacune une vignette contrecollée en couleurs sur toile représentant Yaegakihime, Sukeroku, Kuranosuke et une Geisha, sur la thématique du théâtre japonais. Publicité pour le Diamox, Diurilix, Diupreskal. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref952 ] [ théâtre ] [ Geisha ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 275
1987
Lui 1987 1987 (Janvier), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Très Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ g208 ] [ Ref6085 ] [ Samouraïs ]
AYTÜRE-SCHEELE Zülal - Origami 1 - Pliages en papier pour petits et grands
2001
2001, ed Fleurus. Premier tome de L'Encyclopédie des Origami. in-4 br. noir de 96 pages, ill en couleurs sur couv. Richement illustré en couleurs. Traduit par Aude de Parseval. Bon état général. Livre d'occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782215070214
Catalogues : [ Mu3686 ] [ zülal aytüre-scheele ] [ aude de parseval ] [ encyclopédie des origami ] [ 1 ] [ tome 1 ]
BAJAC Vladislav - Le livre de bambou
1993
nrf Gallimard 1993 1993, nrf Gallimard, collection Du monde entier, traduit du serbo-croate par Mireille Robin, in-8 broché de 360 pages. Etat général correct
Catalogues : [ Livres ] [ BAJAC Vladislav ] [ Ref5472 BAJAC Vladislav ] [ du monde entier ] [ Le livre de bambou ] [ SAMOURAI ]
BLOND Georges - L'Amiral Togo, Samouraï de la mer
1958
Arthème Fayard 1958 1958, Arthème Fayard, in-12 demi-cuir à coins de 266 pages, pages marbrées, titrage doré, dos à 4 nerfs. Cet ouvrage décrit une atmosphère incomparable des grands combats sur mer, à une époque où la lutte de deux escadres combattant au canon à la vue l'une de l'autre pouvait devenir un véritable suspense. Illustré par 4 cartes en noir et blanc. Bon état général, haut du dos abîmé, tampon et nom du propriétaire sur la page de titre, ref2219
Catalogues : [ Livres ] [ BLOND Georges ] [ escadre BLOND Georges BLOND Georges ] [ canon ] [ Combat ] [ guerre ]
COLLECTIF - La Vie du Rail, Nos 1975 1976 1977 1979 1980 1982 1984 (1985)
1985
1985 1985. 7 magazines hebdomadaires in-4 br couv ill en couleurs. Richement illustré nb et couleurs. N°1975 du 03/01/1985 : SNCF 1985 - N°1976 du 10/01/1985 : La poste à grande vitesse - N°1977 du 17/01/1985 : Milan centrale - N°1979 du 31/01/1985 : Le Shinkansen, vingt ans après - N°1980 du 07/02/1985 : Le TGV à Saint-Gervais - N°1982 du 21/02/1985 : La PRESSE... en express - N°1984 du 07/03/1985 : Le coup d'envoi... du TGV Atlantique. BE général. Occasions.
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ G592 ] [ foire de nuremberg ] [ ETATS-UNIS ] [ USA ]
COLLECTIF - La Vie du Rail, Nos 2200 2202 2203 2204 2207 2208 2209 2210 2211 2212 2215 2216 2217 2218 2220 2222 2223 2224 2225 (1989)
1989
1989 1989. 19 Magazines hebdomadaires in-4 br couv ill en couleurs. Richement illustré nb et couleurs. N°2200 du 22/06/1989 : Le rapport sur la sécurité - L'exposition Universelle de 1889 ou l'âge d'or du fer ; N°2202 du 06/07/1989 : Matières dangereuses, Les atouts du train ; N°2203 du 13/07/1989 : 14 juillet, une loco sur les Champs-Elysées ; N°2204 du 20/07/1989 : Les électriques, le triomphe du TGVA ; N°2207 du 24/08/1989 : Douze millions de francs pour la collection Giansanti-Coluzzi, la vente du siècle - La Hongrie dans le vent des réformes ; N°2208 du 31/08/1989 : Passages à niveau, comment s'en débarasser ; N°2209 du 07/09/1989 : Le Landy, un nouvel atelier pour le TGV Nord ;N°2210 du 14/09/1989 : Les gares de l'Atlantique ; N°2211 du 21/09/1989 : Piloter le TGVA ; N°2212 du 28/09/1989 : Les correspondances de l'Atlantique - Berliet, du chasse-buffles aux autorails ; N°2215 du 19/10/1989 : Gare d'Austerlitz, Bibliothèque de France, Cité financière, un chantier pour l'an 2000 ; N°2216 du 26/10/1989 : 1993, gares sans frontières - Le Scan Express, un précurseur qui va de France en Suède sans s'arrêter ; N°2217 du 02/11/1989 : Où sont passées lesSybic? ; N°2218 du 09/11/1989 : Les nouvelles forces de l'industrie ferroviaire française ; N°2220 du 23/11/1989 : Un tunnel à prix d'or ; N°2222 du 07/12/1989 : Le retour du tramway - Technologie, quatre bogies pour un tunnel ; N°2223 du 14/12/1989 : 482,4 km/h, hisoire d'un record ; N°2224 du 21/12/1989 : Les trésors du rail ; N°2225 du 28/12/1989 : Les 10 ans qui ont changé le train. BE général. Occasions.
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ G637 ] [ transmaghrébin ] [ cc 65005 ] [ bam ]
COLLECTIF - La Vie du Rail et des Transports, Nos 2326 2327 2328 2329 2333 2334 2336 2337 2338 2339 2340 2341 2342 2343 2344 2345 2346 2347 2348 2349 2350 2351 (1992)
1992
1992. 22 magazines hebdomadaires in-4 br couv ill en couleurs. Richement illustré nb et couleurs. N°2326 du 02/01/1992 : 91 en images ; N°2227 du 09/01/1992 : 1992, l'année espagnole ; N°2328 du 16/01/1992 : Europe de l'Est, Le rail en danger de mort ; N°2329 du 23/01/1992 : Fret, Pourquoi on ferme des gares ; N°2333 du 20/02/1992 : La vie d'un rail, acte 1 ; N°2334 du 27/02/1992 : La vie d'un rail, acte 2 ; N°2336 du 12/03/1992 : Transports urbains, des maires s'engagent - Melun, les conclusions de l'enquête ; N°2337 du 19/03/1992 : Transports, les points chauds des régions ; N°2338 du 26/03/1992 : TGV Belge, les raisons d'un retard ; N°2339 du 02/04/1992 : 1981-1991, 10 années de progrès techniques ; N°2340 du 09/04/1992 : Reportage, le Sénégal sur rails - 10 ans de progrès techniques du matériel, acte 2 ; N°2341 du 16/04/1992 : Bienvenue à Disney station ; N°2342 du 23/04/1992 : La grande vitesse dans le monde ; N°2343 du 30/04/1992 : SNCF, la montée des femmes ; N°2344 du 07/05/1992 : Les casse-tête des banlieues lointaines ; N°2345 du 14/05/1992 : Espagne, Voyage à bord de l'AVE ; N°2346 du 21/05/1992 : Les financiers du rail ; N°2347 du 8/05/1992 : Traverser le Brésil ; N°2348 du 04/06/1992 : Quel avenir pour le réseau grandes lignes? - N°2349 du 11/06/1992 : Le TGV fret arrive ; N°2350 du 18/06/1992 : Génie civil, voies, signalisation, les as du tunnel ; N°2351 du 25/06/1992 : Le centre audiovisuel de la SNCF, 50 ans de train en images. BE général. Occasions.
Catalogues : [ G687 ] [ la barque ] [ simplon express ] [ Vincenot ] [ ponts transbordeurs ] [ pont transbordeur ]
COLLECTIF - La Vie du Rail et des Transports, Nos 2352 2353 2354 2355 2356 2357 2358 2359 2360 2361 2362 2363 2365 2367 2368 2369 2370 2372 2373 2374 2375 2376 (1992)
1992
1992. 22 Magazines hebdomadaires in-4 br couv ill en couleurs. Richement illustré nb et couleurs. N°2352 du 02/07/1992 : Caen - Rennes, Enquête sur une ligne en sursis ; N°2353 du 09/07/1992 : Special Japon ; N°2354 du 16/07/1992 : La grande déroute ; N°2355 du 23/07/1992 : La grande vitesse au Japon ; N°2356 du 06/08/1992 : Polar... Polar... Polar... Les trains de Nestor Burma ; N°2357 du 20/08/1992 : Les trains les plus hauts du monde ; N°2358 du 27/08/1992 : Logistique, comment la SNCF gère les trains de l'été ; N°2359 du 03/09/1992 : Austerlitz - Tolbiac - Masséna, une ville dans la ville ; N°2360 du 10/09/1992 : Avant-première, à bord d'Eole ; N°2361 du 17/09/1992 : Réseaux italiens, anglais, allemands, la grande réforme ; N°2362 du 24/09/1992 : Après Brest, Lorient, voici Quimper, le TGV à la conquête de la Bretagne ; N°2363 du 01/10/1992 : Enquête sur l'entreprise ferroviaire à l'horizon 2002, demain la SNCF - Concours, sur la piste du tire-fond d'or ; N°2365 du 15/10/1992 : Ce que le TGV va changer pour le Nord - La SNCF atterit chez Air France - La dernière ligne du Liban - Concours sur la piste du tire-fond d'or ; N°2367 du 29/10/1992 : Le syndicalisme cheminot à l'heure de l'Europe - Concours sur la piste du tire-fond d'or ; N°2368 du 05/11/1992 : La fabuleuse histoire des tunnels alpins ; N°2369 du 12/11/1992 : La révolution astrée ; N°2370 du 19/11/1992 : TGV Méditerranée, à quoi sert l'enquête d'utilité publique ; N°2372 du 03/12/1992 : Les défis de l'industrie ferroviaire - Les premières photos du TGV Transmanche ; N°2373 du 10/12/1992 : Le train demain en Ile-de-France ; N°2374 du 17/12/1992 : Allemagne, la réunification sur les rails ; N°2375 du 24/12/1992 : Le Landy, la grande fête du train - Gare de Lyon, révolte contre un verdict ; N°2376 du 31/12/1992 : 92, l'année en images. BE général. Occasions.
Catalogues : [ G660 ] [ HONEGGER ] [ Tchécoslovaquie ] [ monopoly ] [ Monet ] [ HUYSMANS ]
COLLECTIF - La Vie du Rail et des Transports, Nos 2353 2354 2355 2356 2357 2358 2360 (1992)
1992
1992. 7 Magazines hebdomadaires in-4 br couv ill en couleurs. Richement illustré nb et couleurs. N°2353 du 09/07/1992 : Spécial Japon ; N°2354 du 16/07/1992 : La grande déroute - Barcelone à l'heure des JO ; N°2355 du 23/07/1992 : La grande vitesse au Japon ; N°2356 du 06/08/1992 : Les trains de Nestor Burma ; N°2357 du 20/08/1992 : Les trains les plus hauts du monde ; N°2358 du 27/08/1992 : Logistique, comment la SNCF gère les trains de l'été ; N°2360 du 10/09/1992 : Avant-première, à bord d'Eole. BE général. Occasions.
Catalogues : [ G688 ] [ Conflans ] [ SOMPORT ] [ seine et marne express ] [ Maggaly ] [ Copenhague ]
COLLECTIF - Sources de Sagesse Japonaise
1988
1988, ed Weber. in-16 cartonné à spirales, dos rond, premier plat illustré en couleurs. Une citation et une illustration rouge ou en couleurs par page. Bon état général ; très bon état intérieur ; couv un peu piquée et tachée. Occasion.
Catalogues : [ Mu3474 ] [ Haïku ] [ sosei ] [ nitobé ] [ nishida ] [ mutsuhito ]
COLLECTIF sous la direction de Raymond Queneau, Illustrateur : Pignon, Villon, Dufy - Les écrivains célèbres, 3 tomes
Editions d'art Lucien Mazenod Editions d'art Lucien Mazenod, in-folios reliés, 7ème titre de la collection « La galerie des hommes célèbres » dirigée par Lucien Mazenod, titrages dorés. Tome 1 : 1951, 359 pages, frontispice de Pignon, 72 planches noir et blanc. Au sommaire : l'orient ancien, les hébreux, la Grèce, Rome, les évangiles, les barbares, le grec chrétien, les chrétientés d'orient, le latin chrétien, l'islam, l'Inde, la Chine, le Japon, les Amériques. Tome 2 : 1951, 355 pages, frontispice de Jacques Villon, nombreuses planches noir et blanc. Au sommaire : naissance des littératures nationales, les créateurs de langues, les hommes de la renaissance, les baroques, les classiques, le siècle des lumières, les préromantiques, essai d'un répertoire historique des écrivains célèbres. Tome 3 : 1952, 455 pages, frontispice de Raoul Dufy, nombreuses planches noir et blanc. Au sommaire : le romanstisme, le réalisme, le déclin du romantisme, les prophètes des temps nouveaux, du symbolisme au surréalisme, « fin de siècle », l'expressionnisme et l'irréalisme, cent ans de théâtre, quelques maîtres du 20ème siècle, portraits d'écrivains d'aujourd'hui, essai d'un répertoire historique des écrivains célèbres. Assez bon état général, 1er plat de couverture du 1er tome un peu plissé, mors fendu en bas du 1er plat du 2nd tome sur environ 8 cm, couverture du 2ème tome un peu défraichie.
Catalogues : [ Dufy ] [ Villon ] [ Pignon ] [ Livres ] [ COLLECTIF sous la direction de Raymond Queneau ] [ ref968 COLLECTIF sous la direction de Raymond Queneau COLLECTIF sous la direction de Raymond Queneau ]
DORIE Marius - Lettres du Japon - Voyage aux Indes
1964
1964, autoédité. in-8 br. de 175 pages, ill dragon bleu sur couv. Illustré de 5 photographies nb hors texte. Dédicacé par l'auteur. Ouvrage en bon état ; tranches fortement piquées, piqûres sur pages de garde et certaines pages à l'intérieur de l'ouvrage (surtout p. 53-56, 57-60, 147-154), n'empêchant ni ne gênant la lecture.
Catalogues : [ ref9471 ] [ delhi ] [ recits de voyage ] [ Récit de voyage ] [ bangalore ] [ CEYLAN ]
EALLOT Edmund W. - Le Japon à l'heure américaine
1955
1955, Nouvelles Presses Mondiales, collection Documents du monde, in-8 broché de 190 pages + 10 encarts photographiques de 2 pages chacuns + 1 de 4 pages, jaquette illustrée couleurs, adaptation française de François Brigneau, avant-propos de R. Dermée. Ouvrage en très bon état (non coupé), mais jaquette défraichie
Catalogues : [ G1136 ] [ dermée ] [ R ] [ François Brigneau ] [ Eallot ]
EDWARDS Jane / WOOD Andrew, Illustrateur : Andrew Wood - Déco Zen
2003
2003, ed Octopus. in-4 cartonné de 144 pages, couv ill couleurs, motif bois. Très richement illustré en couleurs de photographies de Andrew Wood. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782012601895
Catalogues : [ Mu3443 ] [ Céramique ] [ Minimalisme ] [ minimaliste ] [ DESIGN ]
FRANCHINI Philippe - Les mensonges de la Guerre d'Indochine
2004
éditions France loisirs 2004 2004, éditions France loisirs, in-8 cartonné de 480 pages, jaquette illustrée d'une photo N&B. Dans toute guerre, les dirigeants ont recours au mensonge, que ce soit pour justifier une agression ou les débordements inévitables, ou pour renforcer le moral des troupes ou de la population locale menacée par des nouvelles du front peu glorieuses. La guerre d'Indochine ne fait pas exception. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ FRANCHINI Philippe ] [ Ref8062 ] [ ETATS-UNIS ] [ CHINE ] [ GENEVE ]
GENERAL BARTHELEMY - L'escadrille du Calao
éditions France-Empire sd (1976?), éditions France-Empire, in-12 broché de 255 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, photographies noir et blanc hors-texte, préface du général François Maurin, ancien chef d'état-major des Armées. L'armée de l'air n'a mis en oeuvre que deux unités équipées d'hydravions : l'une d'elles était L'escadrille du calao créée par la Marine en 1930, cédée aux aviateurs en 1933. Bon état général, couverture un peu jaunie
Catalogues : [ Livres ] [ GENERAL BARTHELEMY ] [ KH1979 GENERAL BARTHELEMY ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ AVIATION ]
HADFIELD Peter - Tokyo séisme, 60 secondes qui vont changer le monde
1993
sd (1991?), autrement, in-4 broché de 149 pages, série Sciences en société, couverture illustrée en couleurs, préface de Haroun Tazieff, traduit de l'anglais par Cécile Wajsbrot. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ ref9453 ] [ Autrement ] [ haroun tazieff ] [ CÈcile Wajsbrot ] [ Hadfield Peter ]
IKEZAWA Natsuki - Des os de corail, des yeux de perle
1997
in-8 broché de 96 pages, couverture rempliée illustrée couleurs, récits traduits du japonais par Véronique Brindeau et Corinne Quentin. Nouvelles. Excellent état
EAN-13 / ISBN : 9782877303002
Catalogues : [ ref10821 ] [ Corinne Quentin ] [ Véronique Brindeau ] [ Nouvelles ] [ Natsuki Ikezawa ]
Isabelle Charrier - La peinture japonaise contemporaine de 1750 à nos jours
1991
La Manufacture 1991, ed de La Manufacture. in-4 toile noire, jaquette éditeur illustrée couleur. Richement illustré couleur. Très bon état intérieur; jaquette un peu salie. KB10
EAN-13 / ISBN : 9782737702938
Catalogues : [ Livres ] [ Isabelle Charrier ] [ charrier Isabelle Charrier Isabelle Charrier ] [ PEINTURE ] [ Japonais ]
ISRAEL Andrea / MITCHELL Pamela (Recettes originales de) - Prendre le Thé - Le Guide Indispensable pour Préparer, Servir, Apprécier les Thés du Monde Entier
1990
1990, ed Minerva. in-8 carré toilé saumon de 142 pages, titres noirs sur dos, jaquette rempliée saumon et ill en couleurs. Richement illustré en couleurs. Traduction de Jean-Jacques Schakmundes. Très bon état intérieur ; dos de la couverture insolé. Jaquette : dos insolé, accroc haut de la charnière du premier plat, et accroc avec manque au bas du premier plat. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782830701029
Catalogues : [ J7929 ] [ Tasse ] [ infuseur ] [ SERVICE ] [ théière ] [ Boisson ]
KAIKÔ Takeshi - La muraille de Chine (récit d'un fugitif)
1992
éditions Philippe Picquier 1992 1992, éditions Philippe Picquier, in-8 broché de 126 pages, couverture rempliée illustrée d'une photo couleurs, roman traduit du japonais par Jacques Lalloz. La Chine du IIIe siècle av. J.-C..Le narrateur, un simple paysan chinois, est arraché à sa terre avec des milliers de conscrits pour une corvée impitoyable : construire la Grande Muraille dans les plaines de loess d'Asie Centrale. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Kaiko Takeshi ] [ Ref8686 ] [ Récit ] [ Jacques Lalloz ] [ Philippe Picquier ]
KOIDE KATO TAKEYAMA - Bonsai, arbres miniatures japonais
1981
Office du Livre 1981 1981, ed Office du Livre. in-8 carré toilé beige de 130 pages, couverture rempliée illustrée couleur. Nombreuses photographies et illustrations nb et couleurs in texte. Bon état général, couverture légèrement défraîchie
Catalogues : [ Livres ] [ KOIDE KATO TAKEYAMA ] [ mu1099 KOIDE KATO TAKEYAMA ] [ office livre ] [ KOIDE KATO TAKEYAMA ]
LE GOFFIC Charles - Fêtes et Coutumes populaires
1911
Les Fêtes patronales - Le Réveillon - Masques et Travestis - Le joli Mois de Mai - Les Noces en Bretagne - La Fête des Morts - Les Feux de la Saint-Jean - Danses et Musiques populaires.1911, Librairie Armand Colin, coll 'La Petite Bibliothèque'. in-12 demi-cuir bleu marine de 156 pages, titres dorés sur dos, caissons dorés, 5 nerfs, signet. Dorures sur premier plat. Ouvrage illustré de 25 gravures nb + nombreux bandeaux et culs de lampe. Bon état général ; coins enfoncés, haut et bas du dos très légèrement émoussés. Pages un peu jaunies. Occasion.
Catalogues : [ ref10665 ] [ us ] [ Traditions ] [ la petite bibliothèque ] [ Librairie Armand Colin ]
LEMAITRE Solange (Choisis et présentés par) - Textes mystiques d'Orient et d'Occident - 1
1955
1955, Editions d'Histoire et d'Art, Librairie Plon, coll Tradition Monastique. in-8 br. de 322 pages. Textes choisis et présentés par Solange Lemaitre. Préface de Jacques Bacot. Inde, Chine, Tibet, Japon, Islam, Afrique, Indiens d'Amérique. Bon état général. Dos marqué et piqué, charnières un peu frottées, haut de la couv jaunie. Intérieur frais, quelques rares rousseurs. Occasion.
Catalogues : [ ref10488 ] [ prières ] [ prière ] [ Mahomet ] [ Milarepa ] [ Bouddhisme ]
LOCKWOOD Charles A. (Vice-amiral) / ADAMSON H.C. (Colonel) - Commando dans la mer du Japon
1958
éditions France-Empire 1958 sd (1958?), éditions France-Empire, in-12 broché de 301 pages, jaquette illustrée en couleurs, photographies noir et blanc hors-texte, traduit de l'américain par R.Jouan. Bon état général, jaquette légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ LOCKWOOD Charles A. (Vice-amiral) / ADAMSON H.C. (Colonel) ] [ ref5769 LOCKWOOD Charles A. (Vice-amiral) / ADAMSON H.C. (Colonel) ] [ armée ] [ Mer ] [ Jouan ]
LOREAU Dominique - L'art des listes - Simplifier, organiser, enrichir sa vie
2007
Robert laffont 2007 2007, Robert laffont, in-8 broché de 288 pages, couverture illustrée couleurs. Les listes nous offrent un support indispensable. Que ce soit pour faire table rase avant de mieux repartir dans la course des jours ou pour entreprendre un travail de fond sur le sens de la vie, elles constituent l'un des moyens les plus accessibles, les plus amusants et les plus efficaces de se libérer intérieurement. Très bon état, dos légèrement passé
EAN-13 / ISBN : 9782221109311
Catalogues : [ Livres ] [ Loreau dominique ] [ Ref8115 ] [ Li Yi-chan ] [ Lao Tseu ] [ Dao de jing ]
LUSTBADER Eric - Le Kaisho
1994
Presses de la Cité 1994 1994, Presses de la Cité, in-8 broché de 468 pages, couverture illustrée couleurs, traduit par Eric Lindor Fall, Kaisho : patron suprême du Yakusa, la Mafia japonaise. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ LUSTBADER Eric ] [ Ref6753 LUSTBADER Eric ] [ Mafia ] [ YAKUSA ]
LYAUTEY Pierre - Chine ou Japon (1932-1933)
1933
1933, Plon, in-12 broché de 246 pages. Etat général moyen, couverture défraichie et un peu déchirée, manque d'1/3 de la page de garde
Catalogues : [ Livres ] [ LYAUTEY Pierre ] [ ref1441 LYAUTEY Pierre ] [ HISTOIRE ] [ plon ]
MISHIMA Yukio - Le Japon moderne et l'éthique samouraï (La voie du hagakuré)
1985
1985, Gallimard, collection Arcades, in-12 broché de 150 pages, traduit de l'anglais par Emile Jean. Le Hagakuré, livre maudit du Japon de l'après-guerre, est pour Mishima le livre qui a donné un sens à sa vie et son auteur, Jõchõ Yamamoto, est une sorte de frère d'armes spirituel. Bon état général, pliures aux angles de la couverture
EAN-13 / ISBN : 9782070703609
Catalogues : [ Ref9043 ] [ tokugawa ] [ PHILOSOPHIE ] [ SAMOURAI ] [ Hagakure ]
MIYAZAWA Kenji - Les fruits du Gingko - Nouvelles
1997
1997, ed Le Serpent à Plumes. in-8 br. de 190 pages, ill en couleurs sur couv. Traduit du japonais par Hélène Morita.Table : Les Lys de Gadolf - Le Jeune Echo - Les Trois Diplômés de l'Ecole du Blaireau - Les Enfants-Fruits du gingko - La biographie de Nénémou Pène-nène-nène-nène-nène - Histoires de farfadets - L'Office des chats - Tanéli - La Fourrure du rat-des-neiges - Yomata, le lys merveilleux - Le Dragon et le Poète. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782842610388
Catalogues : [ ref10792 ] [ dragon et le poète ] [ lys merveilleux ] [ yomata ] [ fourrure du rat-des-neiges ] [ tanéli ]
MIYAZAWA Kenji - Les Pieds nus de lumière - Nouvelles
1998
1998, ed Le Serpent à Plumes, 'Fiction - Etranger'. in-8 br. rose de 250 pages, ill en couleurs sur couv. Traduit du japonais par Hélène Morita avec la collaboration de Shizuko Bugnard. Préface de Kô Kuriyagawa. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782842610791
Catalogues : [ ref10795 ] [ malibran et la jeune fille ] [ étoile du faucon de la nuit ] [ magnolias ] [ tomates jaunes ] [ glands ]
MIZUNO Ryo - Chroniques de la Guerre de Lodoss, La sorcière grise, tome 1
2006
Kaze/Calmann-Lévy 2006 2006, Kaze/Calmann-Lévy, in-8 broché de 240 pages, couverture rempliée illustrée couleur, traduit du japonais par Christèle Dufraisse, illustrations de Yutaka Izubuchi, postface par Hitoshi Yasuda. Ce roman mêle à dessein l'exotisme d'une approche littéraire venue d'Asie, aux archétypes les plus forts de la fantasy épique occidentale inspirés des oeuvres de Tolkien et de Donjons et Dragons. Bon état général (Occasion)
Catalogues : [ Livres ] [ MIZUNO Ryo ] [ Ref8893 ] [ Tolkien ] [ FANTASY ]
MURAKAMI Haruki - Au sud de la frontière, à l'ouest du soleil
2002
Belfond 2002 2002, Belfond, in-8 broché de 230 pages, jaquette illustrée couleurs de John Gall, traduit du japonais par Corinne Atlan. Conte moderne dont émane un érotisme discret mais obsédant Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782714452184
Catalogues : [ Livres ] [ MURAKAMI HARUKI ] [ Ref6764 MURAKAMI Haruki ] [ Hajime ] [ Erotisme ] [ Atlan ]
NEVEU Catherine / DEBOST Jean-Barthélémi (Agence Qipo), Illustrateur : Pascal Curcio - Le Thé de Chine - Les clippers et la course du thé
1997
1997, Editions de La Pagode. in-12 br. remplié format à l'italienne de 60 pages, couv ill tons verts et beige. Préface d'Eric Tabarly. Illustré nb par Pascal Curcio. Carte. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782951084100
Catalogues : [ ref10441 ] [ Propriétés ] [ théier ] [ MEDECINE ] [ thérapeutique ] [ Usages ]
O-OKA Shôhei - Les feux
1957
Club des éditeurs 1957 1957, Club des éditeurs, in-8 cartonné de 208 pages, couverture décorée, exemplaire n°5041 / 10 000, traduit du japonais par Selichi Motono. Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ O-OKA Shôhei ] [ Ref6582 O-OKA Shôhei ] [ guerre ] [ nippons ]
PETTIGREW Jane - Thé
1999
1999, Books & Co. in-4 cartonné étroit noir de 96 pages, ill en couleurs sur couv. Adaptation de Christian Pessey. Très richement illustré, en couleurs et nb, surtout hors texte. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9780670884018
Catalogues : [ J7412) ref10422 ] [ OCCASION ] [ (Bon état général ] [ Boisson ] [ culture ] [ infusion ]
POPHAM Peter, Illustrateur : Francesco Venturi - Japon, temples en bois
1990
sd (1992?), Celiv, in-4 cartonné de 127 pages, titrage doré, jaquette illustrée d'une photographie couleurs, nombreuses photographies de Francesco Venturi, plan et cartes noir et blanc. Ce livre entend retracer l'arrière-plan historique et culturel des réalisations architecturales japonaises. Il les replace dans leur contexte politique et religieux afin de permettre au lecteur de les comprendre et de les apprécier davantage. Bon état général
Catalogues : [ Francesco Venturi ] [ Livres ] [ POPHAM Peter ] [ J5299 POPHAM Peter ] [ religion ] [ ARCHITECTURE ]
Robert Chauvelot - Le Japon souriant
1929
Berger-Levrault 1929 1929, Berger-Levrault, Paris. Relié demi-cuir rouge. Reproduction de peintures anciennes. 34 emblèmes et dessins sur bois et cuivre d'artistes japonais. coins légèrement émoussés; bon état général de l'ouvrage. 240
Catalogues : [ Livres ] [ Robert Chauvelot ] [ art Robert Chauvelot Robert Chauvelot ] [ souriant ] [ Chauvelot ]
SCHAARSSCHMIDT-RICHTER Irmtraud - Le jardin japonais - Essai par Osamu Mori
1979
1979, ed Office du Livre. in-3 toilé vert olive de 328 pages, titres dorés sur dos, jaquette rempliée ill en couleurs. Avec 279 illustrations dont 40 en couleurs. Photographies, plans, schémas. Ouvrage en assez bon état général ; intérieur très frais. Tache au bas du premier plat, petit accroc bas de la charnière du premier plat. Jaquette : frottée, sale ; réparée à l'aide de ruban adhésif haut et bas du dos, coins. Occasion.
Catalogues : [ G1684 ] [ japonaise ] [ japonisant ] [ Zen ] [ le jardin japonais ]
SCHWALBER Xavier - Butsu Uma Volume 1 : Et la chair se fit verbe
2001
éditions Opera 2001 2001, éditions Opera, in-8 broché de 364 pages, couverture illustrée couleurs. Avec Arthur Rimbaud pour guide, Schwalber et le lecteur se lancent à la recherche du Butsu Uma, le cheval de Bouddha, cet objet mystérieux qui traverse le temps, la littérature et les contrées. Etat correct, couverture défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782913343429
Catalogues : [ Livres ] [ SCHWALBER Xavier ] [ ref8800 ] [ VARRON ] [ Alfred Jarry ] [ Chateaubriand ]
SHEA Robert - La dame aux paravents (Les Ailes du Dragon tome 1)
1982
Robert Laffont 1982 1982, Robert Laffont, collection Best-sellers, in-8 broché de 408 pages, couverture illustrée couleurs, roman traduit de l'américain par Yves Malartic. Roman d'aventures et d'amour au sein du Japon du XIIIe siècle. Etat correct, tache d'humidité sur le 4ème plat
Catalogues : [ Livres ] [ SHEA Robert ] [ Ref6719 SHEA Robert ] [ Samouraïs ] [ Mandchourie ] [ Muratomo ]
SHIMAZAKI Aki - Tsubaki
1999
grand in-12 étroit de 128 pages, couverture rempliée, collection Un endroit où aller . Excellent état (occasion)
EAN-13 / ISBN : 9782742722549
Catalogues : [ ref10849 ] [ Nagasaki ] [ Roman ] [ Lemeac ] [ Un endroit où aller ]
SÔSEKI Natsume - Je suis un chat
1989
1989, Gallimard/Unesco, collection Connaissance de l'Orient série Japonaise, in-12 broché de 440 pages, couverture illustrée, traduit du japonais et présenté par jean cholley. Si vous voulez comprendre le Japon, identifiez-vous à ce Chat. Bon état général, occasion
Catalogues : [ Ref9784 ] [ Jean Cholley ] [ Edo ] [ Tokyo ] [ chat ]
TANIZAKI - Svastika
1985
nrf Gallimard 1985 1985, nrf Gallimard, collection Du monde entier, in-8 broché de 210 pages, jaquette noire d'éditeur, roman traduit du japonais par René de Ceccatty et Ryôji Nakamura. A partir d'une passion lesbienne, Tanizaki, romancier de la perversion sexuelle, imagine là une de ses oeuvres les plus complexes et les plus provocantes, par son style et son sujet. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782070704200
Catalogues : [ Livres ] [ Tanizaki ] [ Ref8721 ] [ Svastika ] [ Watanuki ] [ Mitsuko ]
TASAKI Hanama - Les montagnes demeurent
1966
Inter-presse 1966 1966, Inter-presse, collection Vies ardentes, in-8 cartonné de 260 pages, jaquette illustrée couleurs, traduit de l'anglais par Roger Allard. Un conflit tragique voit s'affronter les vieilles traditions du Japon millénaire et les forces nouvelles que rien n'arrête et qui ébranlent les familles et les amours traditionnelles de ce vieux pays. Très bon état général, dos de la jaquette légèrement décoloré
Catalogues : [ Livres ] [ TASAKI Hanama ] [ Ref7927 ] [ Coutumes ] [ Traditions ] [ Roger Allard ]
TASSONE Aldo - Akira Kurosawa
1983
1983, Edilio, in-4 broché de 207 pages, collection Cinégraphiques dirigée par François Chevassu, couverture illustrée en couleurs, nombreuses photographies noir et blanc, traduit de l'italien par Brigitte Branche. Etat moyen, moitié du dos manquant, scotch sur le 4ème plat, mors du 1er plat fendu, couverture défraichie
Catalogues : [ G1257 ] [ Dersou ouzala ] [ Yojimbo ] [ Les bas-fonds ] [ Le château de l'araignée ]
TURNBULL Stephen R. - Les Samouraïs, les seigneurs japonais de la guerre
1989
1989, PML éditions, in-4 cartonné de 192 pages, titrage doré, nombreuses illustrations couleurs et noir et blanc, traduction en français de Jean-Pierre Gahide. Au sommaire : avec son cheval et son arc, les guerriers de l'époque classique, les fils d'Hachiman, Le shogun du Pavillon d'Or, L'âge de la guerre, Les guerriers professionnels, Grande paix à travers le pays, L'épée et le boulier, Le Shogunat en danger, Les hommes du Grand Projet, Le dernier des samouraïs. Etat passable, coiffes et coins tassés
Catalogues : [ G796 ] [ ASIE ] [ Le dernier des samouraïs ] [ Les hommes du Grand Projet ] [ Le Shogunat en danger ]
UESHIBA Moriteru - Aikido officiel, enseignement supérieur
sd (2004?), Budo éditions, in-8 broché de 208 pages, jaquette illustrée, nombreuses photographies noir et blanc, traduit du japonais par John Stevens, traduit de l'anglais par Josette Nickels-Grolier. Bon état général sauf jaquette un peu déchirée sur le 1er plat
EAN-13 / ISBN : 9782846170604
Catalogues : [ KH4207 ] [ ARTS ] [ John Stevens ] [ Josette Nickels-Grolier ] [ sport ]
VRIGNAUD Marcel - L'art du bouquet japonais, ikébana
1969
1969, ed Fernand Nathan. in-8 toilé orange, ill couleurs sur la couverture. Richement illustré de photographies nb et couleurs, in et hors texte et de schémas nb. TBE général. Occasion.
Catalogues : [ ( tbe général - occasion KH3904 ) ] [ VRIGNAUD Marcel ] [ mu1898 ] [ cha bana ] [ zen ei bana ] [ shoka ]
VRIGNAUD Marcel - L'art du bouquet japonais, ikébana
1969
1969, ed Fernand Nathan. in-8 toilé orange, ill couleurs sur la couverture. Richement illustré de photographies nb et couleurs, in et hors texte et de schémas nb. TBE général. Occasion.
Catalogues : [ ( tbe général - occasion KH3904 ) ] [ VRIGNAUD Marcel ] [ mu1898 ] [ cha bana ] [ zen ei bana ] [ shoka ]
WYND Oswald - Une odeur de gingembre
1991
La Table Ronde éditeurs 1991 1991, La Table Ronde éditeurs, traduit de l'anglais par Sylvie Servan-Schreiber, in-8 broché de 382 pages, couverture illustrée d'une photo couleurs par D. et J. Heaton. Ce livre est l'un des rares romans contemporains à montrer le Japon tel qu'il était et tel qu'il est. Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ WYND Oswald ] [ Ref6601 WYND Oswald ] [ CHINE ] [ Heaton ]
Kei Toume Hyakkei & Bunshakan Raihouki - Kei Toume Hyakkei & Bunshakan Raihouki Set art book, 2 volumes
2 sd (2000?), in-4 brochés de 61 et 133 pages, étui en carton souple, couvertures rempliées illustrées en couleurs, manga en couleurs. En japonais. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9784063300925
Catalogues : [ Livres ] [ Kei Toume Hyakkei & Bunshakan Raihouki ] [ KH3070 Kei Toume Hyakkei & Bunshakan Raihouki ] [ Japonais ] [ manga ]
LEE Sherman E. - L'art oriental
1966
éditions Sequoia 1966 1966, éditions Sequoia, in-4 pleine percaline de 527 pages, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, 656 illustrations noir et blanc, 58 planches en couleurs, une carte couleurs, un tableau synoptique. Au sommaire : art et cultures archaïques : le néolithique, l'âge du bronze, le premier âge du fer, influence internationale de l'art bouddhique, épanouissement des styles nationaux indien et indonésien, les styles nationaux en Chine et au Japon, influences réciproques des arts chinois et japonais. Bon état général, jaquette un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ LEE Sherman E. ] [ J4146 LEE Sherman E. ] [ CHINE ] [ Indonésie ]
PEI Meg - L'homme de Tokyo
1993
1993, Belfond, in-8 broché de 322 pages, couverture illustrée couleurs, traduit de l'américain par Jacqueline Lahana. Analysant avec finesse les motifs de conflit entre deux cultures, tour à tour grave et drôle, le roman fait exploser tous les clichés, remet en question de manière inattendue le mythe du businessman japonais. Bon état général (occasion)
EAN-13 / ISBN : 9782714429698
Catalogues : [ Ref9928 ] [ L'homme de Tokyo ] [ ETATS-UNIS ] [ Jacqueline Lahana ] [ Meg Pei ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·