
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
, Illustrateur : Uderzo - Scope, le poteau magique, une Aventure d'Astérix le Gaulois, album publicitaire
PPB 1982, éditions Albert René Goscinny Uderzo, PPB, in-4 cartonné non paginé, couverture illustrée en couleurs, bande dessinée en couleurs, édition originale pour PPB. Coté (BDM) à 90. Bon état général, légers accrocs sur les plats
Catalogues : [ Uderzo ] [ Livres ] [ JBDC7652 ] [ Collection ]
Le grand raid, Les aventures de Michel et Thierry, n°1
1963
1963 1963, éditions Dupuis, in-4 broché de 46 pages, couverture illustrée en couleurs, bande dessinée couleurs, édition originale. Coté (BDM) à 180. Etat passable, manque d'un 1/3 du dos, couverture défraichie, 14 premières pages détachées
Catalogues : [ Livres ] [ JBDC7592 ] [ Dupuis ] [ n°1 ] [ Les aventures de Michel et Thierry ]
ADHEMAR Jean / SEGUIN Jean-Pierre - Le livre romantique
1968
éditions du chêne 1968 1968, éditions du Chêne, in-4 pleine toile de 152 pages, titrage et tête dorés, 165 illustrations noir et blanc, 12 hors-texte en couleurs. Edition originale réservée aux amis du crédit lyonnais. Assez bon état général, dos un peu défraichi
Catalogues : [ Livres ] [ ADHEMAR Jean / SEGUIN Jean-Pierre ] [ J5380 ADHEMAR Jean / SEGUIN Jean-Pierre ] [ Editions du chene ] [ Le livre romantique ]
Alain Saint-Ogan, Illustrateur : Saint-Ogan - Prosper et le monstre marin (n°2)
1934
Hachette 1934 Edition originale 1934. Hachette. in-4 demi-toile bleue et carton; illustration sur le premier plat.Côté 38 euros Etat moyen; coins, charnières et dos émoussés. Quelques tâches sur la couverture. JBD1944
Catalogues : [ Saint-Ogan ] [ Livres ] [ Alain Saint-Ogan ] [ prosper Alain Saint-Ogan Alain Saint-Ogan ] [ Saint-Ogan ]
ALVIN Jean-Pierre / JENNES Catherine / VAN LAER Robert / WATTEYNE Dominique - Tintin dans le Métro
1990
1990, brochure publiée par le Service des Relations Publiques de la S.T.I.B.. in-8 br. blanc de 42 pages, ill en couleurs sur couv. Préface de Stéphane Steeman. Photographies en couleurs, dessins en couleurs. Fresque de la Station Stockel - Métro de Bruxelles. Tintin dans le métro, Le métro de Bruxelles et la station Stockel, Pourquoi l'art a-t-il pris le métro ?, Station Stockel : Tintin dans le métro, Explication des personnages de la fresque. Cette peinture murale est une oeuvre de Bob de Moor et du studio Hergé. L'oeuvre se compose de deux bas-reliefs de 135 mètres de long chacun et est animée de plus de 140 silhouettes qui représentent des personnages extraits des 22 aventures de Tintin. Les esquisses de la fresque ont été dessinées par Hergé juste avant sa mort et les Studios Hergéont réalisé les silhouettes en atelier avant de les fixer à la paroi à la fin des travaux de parachèvement de la station. Très bon état général. Occasion.
Catalogues : [ ref10181 ] [ STIB ] [ jos bamps ] [ peter verbruggen ] [ Collection ]
ALVIN Jean-Pierre / JENNES Catherine / VAN LAER Robert / WATTEYNE Dominique - Tintin dans le Métro
1990
1990, brochure publiée par le Service des Relations Publiques de la S.T.I.B.. in-8 br. blanc de 42 pages, ill en couleurs sur couv. Préface de Stéphane Steeman. Photographies en couleurs, dessins en couleurs. Fresque de la Station Stockel - Métro de Bruxelles. Tintin dans le métro, Le métro de Bruxelles et la station Stockel, Pourquoi l'art a-t-il pris le métro ?, Station Stockel : Tintin dans le métro, Explication des personnages de la fresque. Cette peinture murale est une oeuvre de Bob de Moor et du studio Hergé. L'oeuvre se compose de deux bas-reliefs de 135 mètres de long chacun et est animée de plus de 140 silhouettes qui représentent des personnages extraits des 22 aventures de Tintin. Les esquisses de la fresque ont été dessinées par Hergé juste avant sa mort et les Studios Hergéont réalisé les silhouettes en atelier avant de les fixer à la paroi à la fin des travaux de parachèvement de la station. Très bon état général. Occasion.
Catalogues : [ ref10181 ] [ STIB ] [ jos bamps ] [ peter verbruggen ] [ Collection ]
Andreas / Rivière, Illustrateur : rivière - Révélations posthumes
1980
1980 Edition originale 1980. Bédérama. Côté 50 euros Très bon état. JBD4339
EAN-13 / ISBN : 9782903207052
Catalogues : [ Rivière ] [ Livres ] [ Andreas / Rivière ] [ bédérama Andreas / Rivière Andreas / Rivière ] [ Rivière ] [ Andréas ]
ANGLADE Jean, Illustrateur : Survage - Célébration de la chèvre
1971
Robert Morel éditeur 1971 1971, Robert Morel éditeur, in-16 carré cartonné de 42 pages, 64ème volume de la collection Célébration. Edition originale. Bon état général
Catalogues : [ survage ] [ Livres ] [ Anglade Jean ] [ Mu784 ANGLADE Jean ] [ Célébration ]
APOSTOLIDES Jean-Marie, Illustrateur : Hergé - Les métamorphoses de Tintin
1984
Seghers 1984 1984, Seghers, in-8 broché de 293 pages, couverture illustrée, quelques illustrations noir et blanc. Coté (BDM) à 18. Edition originale. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782221044544
Catalogues : [ Mu3851 ] [ critiques ] [ Bandes Dessinées ] [ bande dessinée ] [ herge ] [ Livres ]
Arleston & Tarquin, Illustrateur : TARQUIN - LANFEUST DE TROY T1 L'Ivoire du Magohamoth
1994
Soleil 1994 1994, Soleil. Album cartonné. Edition originale 1994. etat neuf 411
Catalogues : [ Tarquin ] [ Livres ] [ Arleston & Tarquin ] [ bande dessinée Arleston & Tarquin Arleston & Tarquin ] [ ivoire ]
AUTHEMAN / ROUSSEAU, Illustrateur : AUTHEMAN - Condor, Le testament de Marius Casanova, n°4
1990
Dargaud 1990 1990, Dargaud, in-4 cartonné de 47 pages, couverture illustrée en couleurs, bande dessinée en couleurs. Coté (BDM) à 12. Edition originale. Très bon état général, une étiquette sur le 4ème plat
Catalogues : [ AUTHEMAN ] [ Livres ] [ AUTHEMAN / ROUSSEAU ] [ JBDC7337 AUTHEMAN / ROUSSEAU ] [ Dargaud ]
BARBIER Joseph - Notre-Dame des Poètes
1966
1966, ed Robert Morel. in-8 toilé ocre de 400 pages, premier plat orné d'une illustration en couleurs sous un disque de plexiglas. Edition originale, reliée dans les ateliers Mellottée à Limoges d'ap les maquettes de Odette Ducarre et des peintures anonymes sur verre d'Europe centrale. Anthologie réunie et présentée par Joseph Barbier. BE général ; titre du dos légèrement frotté. Occasion.
Catalogues : [ mu3238 ] [ Le Quintrec ] [ Renard ] [ Emmanuel ] [ MASSON ] [ Julliot ]
BARBIER Joseph - Notre-Dame des Poètes
1966
1966, ed Robert Morel. in-8 toilé ocre de 400 pages, premier plat orné d'une illustration en couleurs sous un disque de plexiglas. Edition originale, reliée dans les ateliers Mellottée à Limoges d'ap les maquettes de Odette Ducarre et des peintures anonymes sur verre d'Europe centrale. Anthologie réunie et présentée par Joseph Barbier. BE général ; titre du dos légèrement frotté. Occasion.
Catalogues : [ mu3238 ] [ Le Quintrec ] [ Renard ] [ Emmanuel ] [ MASSON ] [ Julliot ]
BARRET André - Tintin et les oranges bleues, un album-film
1965
Casterman 1965 1965, Casterman, in-4 cartonné de 48 pages, couverture et photographies du film en couleurs, édition originale. Cote (BDM) à 60. Assez bon état général, dos et coiffes un peu défraichis
Catalogues : [ Livres ] [ BARRET André ] [ JBDC7600 ] [ cinéma ] [ herge ] [ casterman ]
BEIGBEDER Marc - Le Sur-Vivre
1966
Robert Morel éditeur 1966 1966, Robert Morel éditeur, in-16 carré toilé de 230 pages, 3ème volume de la collection Le Bien-, signet, édition originale. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BEIGBEDER Marc ] [ Mu761 BEIGBEDER Marc ] [ Robert Morel ] [ Le Bien- ]
BERANGER P.J. - Chansons, nouvelles et dernières
1833
1833, Perrotin éditeur, in-12 relié de 250 pages, titrage doré, plats et gardes marbrés, couverture conservée, édition originale. Dédiées à M. Lucien Bonaparte. Bon état général, coin supérieur du 1er plat un peu plié, quelques piqûres
Catalogues : [ KB513 ] [ Perrotin éditeur ] [ nouvelles et dernières ] [ Chansons ] [ BERANGER P.J. ] [ musique ]
BOLOPION Robert / BOUYALA D'ARNAUD André / ROCHU Chanoine / REYNAUD Jean / Dr. BERNELLE Frédéric H. / BILLOUD Joseph / DE CANTELAR Henry / CHAMANT Francis J. P. / Commandant BERENGIER A. / Chanoine PHILIP / PEISSON Edouard - Navires de Provence - Des Galères aux Derniers Voiliers
1955
1955, Editions Detaille, n°24. in-8 br. remplié de 168 pages, ill en couleurs sur couv. Avant-propos d'Edouard Peisson. Edition originale numéroté, un des 1050 exemplaires tiré sur alpha, n°837. Richement illustré et documenté nb et couleurs, in et hors texte. Photographies, dessins, cartes, reproductions de documents... Lettrines, bandeaux, culs de lampe. Intérieur frais, bord des pages légèrement jauni ; la couverture se désolidarise du reste de l'ouvrage, le dos a été consolidé avec du ruban adhésif (côté extérieur). Coins émoussés. Dédicace 'Bernelle - Souvenir posthume de mon frère, F.H. Bernelle' au stylo en page de garde. Occasion.
Catalogues : [ J7123 ] [ EQUIPAGES ] [ equipage ] [ bombardes ] [ bombarde ] [ Brûlots ]
BOLOPION Robert / BOUYALA D'ARNAUD André / ROCHU Chanoine / REYNAUD Jean / Dr. BERNELLE Frédéric H. / BILLOUD Joseph / DE CANTELAR Henry / CHAMANT Francis J. P. / Commandant BERENGIER A. / Chanoine PHILIP / PEISSON Edouard - Navires de Provence - Des Galères aux Derniers Voiliers
1955
1955, Editions Detaille, n°24. in-8 br. remplié de 168 pages, ill en couleurs sur couv. Avant-propos d'Edouard Peisson. Edition originale numéroté, un des 1050 exemplaires tiré sur alpha, n°837. Richement illustré et documenté nb et couleurs, in et hors texte. Photographies, dessins, cartes, reproductions de documents... Lettrines, bandeaux, culs de lampe. Intérieur frais, bord des pages légèrement jauni ; la couverture se désolidarise du reste de l'ouvrage, le dos a été consolidé avec du ruban adhésif (côté extérieur). Coins émoussés. Dédicace 'Bernelle - Souvenir posthume de mon frère, F.H. Bernelle' au stylo en page de garde. Occasion.
Catalogues : [ J7123 ] [ EQUIPAGES ] [ equipage ] [ bombardes ] [ bombarde ] [ Brûlots ]
BOSQUET Alain - Notes pour un Amour (poèmes)
1972
1972, nrf Gallimard. in-8 br. remplié de 118 pages. Un des 2200 exemplaires numérotés de l'édition originale, n°838. Dos un peu jauni, quelques piqûres sur couv. La couverture commence à se désolidariser de l'ouvrage par le haut. Occasion.
Catalogues : [ ref9856 ] [ NUMEROTE ] [ Gallimard ] [ NRF ] [ notes pour un amour ]
BOSQUET Alain - Notes pour un Amour (poèmes)
1972
1972, nrf Gallimard. in-8 br. remplié de 118 pages. Un des 2200 exemplaires numérotés de l'édition originale, n°838. Dos un peu jauni, quelques piqûres sur couv. La couverture commence à se désolidariser de l'ouvrage par le haut. Occasion.
Catalogues : [ ref9856 ] [ NUMEROTE ] [ Gallimard ] [ NRF ] [ notes pour un amour ]
BOUJUT Pierre - Célébration de la barrique
1970
Robert Morel éditeur 1970 1970, Robert Morel éditeur, in-16 carré pleine toile orange de 42 pages, 62ème volume de la collection Célébration. Edition originale. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BOUJUT Pierre ] [ Mu774 BOUJUT Pierre ] [ Célébration ] [ Robert Morel ]
BOURGEON, Illustrateur : Bourgeon - Les yeux d'étain de la ville glauque, Les compagnons du crépuscule, tome 2
1986
Casterman 1986 Septembre 1986, Casterman, in-4 broché de 63 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, bande dessinée en couleurs. Coté (BDM) à 20. Edition originale. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782203338111
Catalogues : [ Bourgeon ] [ Livres ] [ Bourgeon ] [ JBDC(9)6692 BOURGEON ] [ bande dessinée ]
BOUSQUET Joe - Le pays des armes rouillées
1969
Rougerie éditeur 1969 1969, Rougerie éditeur, in-8 broché de 100 pages, couverture rempliée. Mémoires. Edition originale 1969. Bon état général, couverture un peu roussie
Catalogues : [ Livres ] [ Bousquet Joe ] [ J4446 BOUSQUET Joe ] [ Memoires ] [ le pays des armes rouilées ]
BOUVIER Jean, Illustrateur : Survage - Célébration de la lavande
1966
Robert Morel éditeur 1966 1966, Robert Morel éditeur, in-16 carré pleine toile lavande de 45 pages, 38ème volume de la collection Célébration. Edition originale. Bon état général
Catalogues : [ survage ] [ Livres ] [ BOUVIER jean ] [ Mu782 BOUVIER Jean ] [ Célébration ]
BRUCE Jean - L'arsenal sautera
1951
éditions Fleuve noir 1951 1951, éditions Fleuve noir, in-12 broché de 222 pages, collection Espionnage. Edition originale. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Bruce Jean ] [ KB256 BRUCE Jean ] [ Fleuve noir ] [ Espionnage ] [ l'arsenal sautera ]
BUFFON / PICASSO Pablo (Illustrateur) - Picasso - Eaux Fortes originales pour des textes de Buffon
sd, Martin Fabiani / Production Edito-Service. Edition en fac-similé 25x33 cm de l'édition originale de 1942 avec l'autorisation de Martin Fabiani, tirée sur papier bouffant des Papeteries de Casteljoux, n°5082. Feuillets in-folio réunis sous deux jaquettes papier rempliées, réunies sous une couverture plats cartonnés bruns, dos simili cuir brun, titres dorés, et emboîtage cartonné brun. 135 + 44 pages sous la première jaquette + 31 planches nb pleine page sous la deuxième jaquette. Illustré nb, pleine page. Ouvrage en très bon état général. Quelques rares petites piqûres sur les jaquettes, et en bordure (blanche) des trois premières reproductions d'eaux-fortes sous la deuxième jaquette (cheval, âne et boeuf). Bel exemplaire. Occasion.
Catalogues : [ J7284 ] [ HISTOIRE NATURELLE ] [ Boeuf ] [ Cheval ] [ âne ] [ Animaux ]
Burroughs / Foster, Illustrateur : Foster - Tarzan et le lion (n°3)
1937
Hachette 1937 Edition originale 1937, ed Hachette. Côté 40 euros Etat moyen. JBD3838
Catalogues : [ foster ] [ Livres ] [ Burroughs / Foster ] [ burroughs Burroughs / Foster Burroughs / Foster ] [ foster ] [ lion ]
Burroughs / Foster, Illustrateur : Foster - Tarzan et les éléphants (n°4)
1938
Hachette 1938 Edition originale 1938, ed Hachette. Côté 55 euros Etat moyen. JBD471
Catalogues : [ foster ] [ Livres ] [ Burroughs / Foster ] [ burroughs Burroughs / Foster Burroughs / Foster ] [ foster ] [ TARZAN ]
Burroughs / Hogarth, Illustrateur : Hogarth - Tarzan trahi (n°5)
1938
Hachette 1938 Edition originale 1938, ed Hachette. Côté 40 euros Etat moyen. JBD3837
Catalogues : [ HOGARTH ] [ Livres ] [ Burroughs / Hogarth ] [ hogarth Burroughs / Hogarth Burroughs / Hogarth ] [ Burroughs ] [ TARZAN ]
BURROUGHS Edgar Rice, Illustrateur : H.Foster - Tarzan, n°1
1936
1936, Hachette, in-8 cartonné de 64 pages, couverture illustrée en couleurs, dos toilé jaune, illustrations noir et blanc de H.Foster, coté (BDM) à 70€. Edition originale. Bon état général, couverture un peu défraichie, coins et champs usés, petit accroc en bas du 1er plat, dos légèrement désolidarisé
EAN-13 / ISBN : 9781561630493
Catalogues : [ H.Foster ] [ Livres ] [ BURROUGHS EDGAR RICE ] [ JBDC7544 BURROUGHS Edgar Rice ] [ bande dessinée ]
BURROUGHS Edgar Rice, Illustrateur : H.Foster - Tarzan et Gloria, n°2
1937
1937, Hachette, in-8 cartonné de 48 pages, couverture et jaquette illustrées en couleurs, illustrations noir et blanc et couleurs, coté (BDM) à 50€. Edition originale, adaptation française de P.F. Caillé. Etat général passable, jaquette défraichie avec manques en haut du 1er plat, coins et coiffes usés, le 1/3 inférieur du dos se détache
Catalogues : [ H.Foster ] [ Livres ] [ BURROUGHS EDGAR RICE ] [ JBDC7543 BURROUGHS Edgar Rice ] [ Caille ] [ bande dessinée ]
BURROUGHS Edgar Rice, Illustrateur : H.Foster - Tarzan et le lion, n°3
1937
1937, Hachette, in-8 cartonné de 48 pages, couverture et jaquette illustrées en couleurs, illustrations couleurs, coté (BDM) à 40€. Edition originale, adaptation française de P.F. Caillé. Etat général moyen, jaquette défraichie, coins et coiffes usés
Catalogues : [ H.Foster ] [ Livres ] [ BURROUGHS EDGAR RICE ] [ JBDC7542 BURROUGHS Edgar Rice ] [ Caille ] [ bande dessinée ]
BURROUGHS Edgar Rice, Illustrateur : H.Foster - Tarzan et les chinois, n°6
1939
1939, Hachette, in-8 cartonné de 48 pages, couverture et jaquette illustrées en couleurs, illustrations couleurs, coté (BDM) à 60€. Edition originale, adaptation française de P.F. Caillé. Etat général moyen, jaquette défraichie avec petit manque, coins et coiffes usés
Catalogues : [ H.Foster ] [ Livres ] [ BURROUGHS EDGAR RICE ] [ JBDC7541 BURROUGHS Edgar Rice ] [ Caille ] [ bande dessinée ]
BURROUGHS Edgar Rice, Illustrateur : H.Foster - Tarzan et les éléphants, n°4
1938
1938, Hachette, in-8 cartonné de 48 pages, couverture et jaquette illustrées en couleurs, illustrations couleurs, coté (BDM) à 55€. Edition originale, adaptation française de P.F. Caillé. Etat général passable, jaquette défraichie avec petits manques, coins et coiffes usés
Catalogues : [ H.Foster ] [ Livres ] [ BURROUGHS EDGAR RICE ] [ JBDC7539 BURROUGHS Edgar Rice ] [ Caille ] [ bande dessinée ]
BURROUGHS Edgar Rice, Illustrateur : H.Foster - Tarzan et les pygmées, n°7
1940
1940, Hachette, in-8 cartonné de 48 pages, couverture et jaquette illustrées en couleurs, illustrations couleurs, coté (BDM) à 60€. Edition originale, adaptation française de P.F. Caillé. Etat général passable, jaquette défraichie avec petits manques, coins et coiffes usés
Catalogues : [ H.Foster ] [ Livres ] [ BURROUGHS EDGAR RICE ] [ JBDC7538 BURROUGHS Edgar Rice ] [ Caille ] [ bande dessinée ]
BURROUGHS Edgar Rice, Illustrateur : H.Foster - Tarzan trahi, n°5
1938
1938, Hachette, in-8 cartonné de 48 pages, couverture et jaquette illustrées en couleurs, illustrations couleurs, coté (BDM) à 40€. Edition originale, adaptation française de P.F. Caillé. Etat général passable, jaquette défraichie, coins et coiffes usés, pages 13 déchirée et scotchée (sans manque)
Catalogues : [ H.Foster ] [ Livres ] [ BURROUGHS EDGAR RICE ] [ JBDC7540 BURROUGHS Edgar Rice ] [ Caille ] [ bande dessinée ]
BURROUGHS Edgar Rice - Tarzan et le petit roi, n°8
1947, Hachette, in-8 cartonné de 48 pages, couverture et illustrations en couleurs, adaptation française de Vic Chevet, édition originale. Coté à 50€ (BDM). Bon état général, coiffes et coins usés
Catalogues : [ Livres ] [ BURROUGHS EDGAR RICE ] [ JBDC7551 BURROUGHS Edgar Rice ] [ Vic Chevet ] [ bande dessinée ]
BURROUGHS Edgar Rice - Tarzan le sauveur
1947
1947, Hachette, in-8 cartonné de 48 pages, couverture et illustrations en couleurs, adaptation française de Vic Chevet, édition originale. Coté à 50€ (BDM). Bon état général, coiffes et coins usés
Catalogues : [ Livres ] [ BURROUGHS EDGAR RICE ] [ JBDC7550 BURROUGHS Edgar Rice ] [ Vic Chevet ] [ bande dessinée ]
CAILLETEAU / VATINE, Illustrateur : Vatine Olivier - Aquablue, planète bleue, tome 2
1989
Delcourt 1989 octobre 1989, Delcourt, in-4 cartonné de 48 pages, couverture illustrée en couleurs, bande dessinée en couleurs. Coté (BDM) à 60. Edition originale. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Vatine Olivier ] [ Livres ] [ CAILLETEAU / VATINE ] [ JBDC7362 CAILLETEAU / VATINE ] [ Collection ]
CAILLETEAU Thierry / VATINE Olivier, Illustrateur : Vatine Olivier - Aquablue, planète bleue, tome 2
1989
Delcourt 1989 avril 1988, Delcourt, in-4 cartonné de 46 pages, couverture illustrée en couleurs, bande dessinée en couleurs. Coté (BDM) à 200. Edition originale. Bon état général, couverture légèrement défraichie, coins et coiffes très légèrement usés
Catalogues : [ Vatine Olivier ] [ Livres ] [ CAILLETEAU Thierry / VATINE Olivier ] [ JBDC7361 CAILLETEAU Thierry / VATINE Olivier ] [ Collection ]
CAUMERY / PINCHON J.-P. - Bécassine à Clocher-les-Bécasses
1935
1935, éditions Gautier-Languereau, in-folio cartonné de 64 pages, couverture illustrée en couleurs, dessins en couleurs. Edition originale. Assez bon état général, couverture défraichie et un peu insolée, champs, coins et coiffes usés, pages un peu tachées
Catalogues : [ JBDC7960 ] [ Collection ] [ Enfants ] [ bande dessinée ] [ Editions Gautier-Languereau ]
CELINE Louis-Ferdinand - L'Eglise
1933
Denoël et Steele 1933 septembre 1933, Denoël et Steele, in-12 broché de 242 pages, édition originale. Comédie en 5 actes. Bon état général, coifes très légèrement usée, rhodoïd abîmé
Catalogues : [ Livres ] [ CELINE Louis-Ferdinand ] [ MA61 CELINE Louis-Ferdinand ] [ théâtre ] [ comédie ]
Chaland, Illustrateur : chaland - Bob Fish n°1
1981
Humanoïdes Associés 1981 Edition originale 1981. Broché souple, ed Humanoïdes Associés, coll. Métal Hurlant.Côté 30 euros JBD4893
EAN-13 / ISBN : 9782731600865
Catalogues : [ CHALAND ] [ Livres ] [ CHALAND ] [ chaland Chaland Chaland ] [ Bob Fish ]
CHARDON Claude, Illustrateur : Jan MARY - Trois Roses - Dauphiné . Poèmes
1934
Poèmes précédés de deux lettres inédites de Cécile Sauvage à l'auteur.1934, ed Arthaud, successeur des Editions J. Rey. in-8 br. de 156 pages. Un des 585 exemplaires numérotés tirés sur vélin 'Beaux Pays', n°88. Ouvrage illustré nb, in et hors texte par Jan Mary. Prix Littéraire des Alpes Française 1934. Dédicace personnelle de l'auteur à l'encre en page de garde. Intérieur très frais ; coins émoussés, charnières, haut et bas du dos un peu frottés ; bas du dos taché. Occasion.
Catalogues : [ ref10374 ] [ éloge de l'hiver ] [ d'après nature ] [ en montagne ] [ prix littéraire des alpes françaises ] [ n°88 ]
Charlier / Jijé, Illustrateur : Jijé - Tanguy et Laverdure n°10 Mission spéciale
1968
Dargaud 1968 Edition originale 4e trimestre 1968, ed Dargaud. Côté 40 euros Bon état. JBD4309
Catalogues : [ JiJé ] [ Livres ] [ Charlier / Jijé ] [ tanguy Charlier / Jijé Charlier / Jijé ] [ JiJé ] [ CHARLIER ]
Charlier / Jijé, Illustrateur : Jijé - Tanguy et Laverdure n°11 Destination Pacifique
1969
Dargaud 1969 Edition originale 1e trimestre 1969, ed Dargaud. Côté 50 euros Bon état. JBD726
Catalogues : [ JiJé ] [ Livres ] [ Charlier / Jijé ] [ tanguy Charlier / Jijé Charlier / Jijé ] [ JiJé ] [ CHARLIER ]
Charlier / Jijé, Illustrateur : Jijé - Tanguy et Laverdure n°14 Baroud sur le désert
1970
Dargaud 1970 Edition originale 3e trimestre 1970, ed Dargaud. Côté 40 euros Bon état. JBD4533
Catalogues : [ JiJé ] [ Livres ] [ Charlier / Jijé ] [ tanguy Charlier / Jijé Charlier / Jijé ] [ CHARLIER ] [ JiJé ]
Charlier / Jijé, Illustrateur : jijé - Tanguy et Laverdure n°15 Les vampires attaquent la nuit
1971
Dargaud 1971 Edition originale 1e trimestre 71, ed Dargaud. Côté 40 euros Bon état. JBD4532
Catalogues : [ JiJé ] [ Livres ] [ Charlier / Jijé ] [ tanguy et laverdure Charlier / Jijé Charlier / Jijé ] [ JiJé ] [ CHARLIER ]
Charlier / Jijé, Illustrateur : Jijé - Tanguy et Laverdure n°9 Les anges noirs
1968
Dargaud 1968 Edition originale 1e trimestre 1968, ed Dargaud. Côté 50 euros Bon état, sauf première page abîmée. JBD5168
Catalogues : [ JiJé ] [ Livres ] [ Charlier / Jijé ] [ tanguy Charlier / Jijé Charlier / Jijé ] [ JiJé ] [ CHARLIER ]
CHARLIER Jean-Michel / JIJE, Illustrateur : jijé - Lieutenant Double Bang, Une aventure de Tanguy et Laverdure, n°13
1970
1970, Dargaud S.A. éditeur, in-4 cartonné de 48 pages, couverture illustrée en couleurs, bande dessinée en couleurs, édition originale. Coté (BDM) à 50€. Bon état général
Catalogues : [ JBDC7758 ] [ CHARLIER Jean-Michel / JIJE ] [ n°13 ] [ Une aventure de Tanguy et Laverdure ] [ Lieutenant Double Bang ]
CHARPENTIER R. J. / GROLADE André, Illustrateur : André Grolade - Tous ces Hommes qui sont en moi...
1973
1973, ed Grassin, coll 'Grand Format', n°27. in-8 br. de 80 pages. Edition originale strictement limitée à 1000 exemplaires sur pur velin, exemplaire n°823. Poèmes illustrés de dessins nb hors texte de André Grolade. Couv un peu jaunie, charnières, haut et bas du dos émoussés, tache sur le quatrième plat ; intérieur très frais. Occasion.
Catalogues : [ ref10027 ] [ sagesse ] [ flammes ] [ poèmes incongrus ] [ tendresses ] [ tirage limité ]
CHARPENTIER R. J. / GROLADE André, Illustrateur : André Grolade - Tous ces Hommes qui sont en moi...
1973
1973, ed Grassin, coll 'Grand Format', n°27. in-8 br. de 80 pages. Edition originale strictement limitée à 1000 exemplaires sur pur velin, exemplaire n°823. Poèmes illustrés de dessins nb hors texte de André Grolade. Couv un peu jaunie, charnières, haut et bas du dos émoussés, tache sur le quatrième plat ; intérieur très frais. Occasion.
Catalogues : [ ref10027 ] [ sagesse ] [ flammes ] [ poèmes incongrus ] [ tendresses ] [ tirage limité ]
CHARYN Jérôme / BOUCQ François, Illustrateur : BOUCQ François - Du ventre de la bête, New York
1994
éditions DS 1994 1994, éditions DS, in-8 broché non paginé, couverture rempliée illustrée, voyage sans amarres, nombreux dessins couleurs de BOUCQ François. Edition originale. Bon état général, couverture légèrement usée aux coins et coiffes et un peu défraichie
Catalogues : [ BOUCQ François ] [ Livres ] [ CHARYN Jérôme / BOUCQ François ] [ ref7234 CHARYN Jérôme / BOUCQ François ] [ Illustrations ]
COLLECTIF - Histoire des Protestants en France
1977
1977, ed Privat, Univers de la France et des Pays Francophones. in-8 toilé brun de 490 pages, titres beiges sur dos et premier plat, jaquette rempliée brune ill en couleurs. Un des 3000 exemplaires tirés sur velin spécial esterel constituant l'édition originale, N°2846. Avant-propos de Philippe Wolff. Avec 32 illustrations nb hors texte. Cartes. Ouvrage en très bon état général. Haut et bas de la jaquette émoussés. Étiquette au nom du précédent propriétaire en page de garde. Occasion.
Catalogues : [ KH4097 ] [ Edit de Nantes ] [ reformation ] [ église ] [ PIERRE BOLLE ] [ JEAN BAUBEROT ]
Collectif - Les meilleures histoires de suspense
1983
Les Humanoïdes Associés 1983 Edition originale 1983, Les Humanoïdes Associés, collection Xanadu. Côté 30. Etat moyen. JBD4897
EAN-13 / ISBN : 9782731602548
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ xanadu Collectif Collectif ] [ Histoires ] [ SUSPENSE ]
Corbeyrand / Picard, Illustrateur : Picard - Weëna
Hobby Folie Portfolio, ed Hobby Folie. Exemplaire n°95/300. Numéroté et signé. Avec une préface de Corbeyran et 9 illustrations couleurs. Bon état. JBD4453
Catalogues : [ Picard ] [ Livres ] [ Corbeyrand / Picard ] [ weëna Corbeyrand / Picard Corbeyrand / Picard ] [ Picard ] [ corbeyrand ]
COROT Gilbert - Le Bien-Dire
1965
Robert Morel éditeur 1965 1965, Robert Morel éditeur, in-16 carré toilé de 240 pages, collection Le Bien-, signet, édition originale. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ COROT Gilbert ] [ Mu760 COROT Gilbert ] [ Robert Morel ] [ Le Bien- ]
Cothias / Parras, Illustrateur : parras - Le Lièvre de Mars n°1
1993
J. Glénat 1993 Edition originale avril 93, ed Glénat. Côté 70 euros Très bon état. JBD5519
EAN-13 / ISBN : 9782723416085
Catalogues : [ parras ] [ Livres ] [ COTHIAS / PARRAS ] [ lièvre Cothias / Parras Cothias / Parras ] [ Cothias ] [ parras ]
CRISSE / ANGE / PATY / MITRIC / PERU O. / PERU S., Illustrateur : Paty, Peru - KOOKABURRA Universe, Taman Kha, Mano Kha, Le serment Dakoïd, intégrale avec les tomes 2, 3 et 6
2007
éditions Soleil 2007 août 2007, éditions Soleil, in-4 cartonné, titrage argenté, couverture et bandes-dessinées en couleurs. Edition originale, intégrale La preuve par 3. Très bon état général
Catalogues : [ peru ] [ paty ] [ Livres ] [ CRISSE / ANGE / PATY / MITRIC / PERU O. / PERU S. ] [ JBDC7410 CRISSE / ANGE / PATY / MITRIC / PERU O. / PERU S. ] [ Le serment Dakoïd ]
Crisse, Illustrateur : Crisse - Aciomes
2003
Clair de Lune 2003 2003, Clair de Lune. Edition originale 2003. Album tirage de tête. état neuf 425
Catalogues : [ Crissé ] [ Livres ] [ Crissé ] [ bande dessinée Crisse Crisse ] [ tirage de tete ]
de REGNIER Henri, Illustrateur : Pierre Payen - Jeux de Plume
1929
1929, Editions des Cahiers Libres. in-12 br. remplié de 62 pages, cadre orangé autour du titre sur la couv. Avec un portrait nb par Pierre Payen. Un des 875 exemplaires numérotés sur vélin lafuma. Etat d'usage. Dos et charnières fortement émoussés. Intérieur frais. Occasion.
Catalogues : [ ref10761 ] [ Symboliste ] [ Symbolisme ] [ numérotée ] [ NUMEROTE ]
DELLYS Lucien, Illustrateur : Jan Starace - Fumée-Sanglante (Le Maître des Peaux-Rouges 4)
sd (édition originale)
sd, ed Arthème Fayard & Cie, Editeurs du Livre Populaire. in-12 br. de 318 pages, couv ill en couleurs par Jan Starace. Edition originale supposée (dernier tome de la série marqué 'à paraître' en fin d'ouvrage). Etat d'usage ; pages jaunies, dos et charnières frottés, coins et dos émoussés. Occasion. Charnières fragiles, (recouvert d'une couverture plastifiée).
Catalogues : [ ref10918 ] [ cow boy ] [ jan starace ] [ éditeurs du livre populaire ] [ T.4 ] [ 4 ]
DIMITRI, Illustrateur : Dimitri - Le Goulag
1978
éditions du Square 1978 1978, éditions du Square, in-4 broché de 63 pages, couverture illustrée en couleurs, bande dessinée noir et blanc. Coté (BDM) à 25. Edition originale. Etat général passable, couverture un peu défraichie et désolidarisée de l'intérieur
Catalogues : [ Dimitri ] [ Livres ] [ Dimitri ] [ JBDC7329 DIMITRI ] [ bande dessinée ]
DOCTEUR FOWLER - Maisons de flagellation
1987
1987, chez Robert Merodack. in-8 br jaune de 48 pages, deux illustrations nb sur couv. Illustré de dessins nb in et hors texte. Un des 110 exemplaires numérotés (59/80). Très bon état général. Occasion.
Catalogues : [ ref11640 ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Livres ] [ Docteur Fowler ]
DOCTEUR FOWLER - Maisons de flagellation
1987
1987, chez Robert Merodack. in-8 br jaune de 48 pages, deux illustrations nb sur couv. Illustré de dessins nb in et hors texte. Un des 110 exemplaires numérotés (59/80). Très bon état général. Occasion.
Catalogues : [ ref11640 ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Livres ] [ Docteur Fowler ]
DORGELES Roland - Le dernier Moussem
1938
les laboratoires Deglaude 1938 1938, les laboratoires Deglaude, in-8 broché de 88 pages, couverture rempliée, 8 gravures couleurs. Edition originale. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ DORGELES Roland ] [ ref4173 DORGELES Roland ] [ Deglaude ] [ Dorgelès ]
DUPUIS / MOLOCH - Jartyrella, Les mémoires d'une jeune fille dérangée
1986
1986, Garancière, Jean-Paul Bertrand, in-4 plein velours noir de 62 planches, couverture illustrée d'une vignette couleurs, bande dessinée en couleurs. Edition originale. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782734001652
Catalogues : [ JBDC7824 ] [ Femmes ] [ Nus ] [ Erotisme ] [ Bandes Dessinées ] [ JBDC7824 ]
F. Bourgeon, Illustrateur : Bourgeon - Les passagers du vent n°2 Le Ponton
1980
J. Glénat 1980 Edition originale 4e trimestre 1980. ed J. Glénat. Côté 90 euros Bon état. JBD5383
EAN-13 / ISBN : 9782723401647
Catalogues : [ Bourgeon ] [ Livres ] [ F. Bourgeon ] [ passagers vent F. Bourgeon F. Bourgeon ] [ Bourgeon ]
FABIE François - La nouvelle poésie des bêtes
1881
1881, librairie des bibliophiles, in-12 broché de 140 pages, édition originale. Assez bon état général, couverture jaunie et défraichie, coiffes et dos un peu abîmés
Catalogues : [ KH753 FABIE François ] [ Bibliophiles ] [ nouvelle poésie des bêtes ]
FARINOLE, Illustrateur : Carrizey, Dubout, J. Effel, J. Bellus, Aldebert, H. Monier, Grove, Peynet, Soro, Barbe rousse - C'était pour rire
1953
1953, éditions Jacques Vautran, in-8 broché de 234 pages, couverture illustrée, nombreux dessins noir et blanc de Carrizey, Dubout, J. Effel, J. Bellus, Aldebert, H. Monier, Grove, Peynet, Soro, Barbe rousse, etc., exemplaire n°2806/5000, édition originale. Vingt ans d'humour et de vie parisienne avec les dessinateurs humoristes. Très bon état général
Catalogues : [ ref11247 ] [ NUMEROTE ] [ Humour ] [ Barbe Rousse ] [ SORO ]
FARRERE Claude - Cent millions d'or - Le suicidé - Fin de planète - L'an 1937
1927
1927, ed Flammarion, Paris. in-12 broché. Edition originale ; un des 2000 exemplaires non numérotés tirés sur papier alpha. Très bon état. Occasion.
Catalogues : [ J8332 ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ l'an 1937 ] [ fin de planète ] [ le suicide ]
FERRANDEZ - L'année de feu
1989
1989, Casterman, in-4 broché de 78 pages, couverture souple rempliée illustrée en couleurs, bande dessinée en couleurs. Edition originale. Cote (BDM) à 20¤. Bon état général, champ inférieur du 4ème plat un peu corné
EAN-13 / ISBN : 9782203338265
Catalogues : [ JBDC7823 ] [ Bandes Dessinées ] [ Ferrandez ] [ L'année de feu ] [ casterman ]
FEVRE Sully-André, Illustrateur : H. Krillé - Le Grand-père que j'ai en songe
1946
1946, Cercle littéraire, in-12 broché de 71 pages, couverture illustrée rempliée, papier-rhodoïd, dix dessins de H. Krillé dont un en frontispice. Edition originale. Bon état général sauf papier-rhodoïd déchiré avec petits manques en haut de la couverture, écriture et tampon sur la page de titre, pages non coupées
Catalogues : [ ref9283 ] [ Krillé ] [ Cercle littéraire ] [ Le Grand-père que j'ai en songe ] [ Cercle littéraire ]
FONTAINAS André, Illustrateur : Armand RASSENFOSSE - Récifs au Soleil - Poèmes
1922
1922, Librairie Edgar Malfère, Bibliothèque du Hérisson. in-12 demi-cuir, dos à 5 nerfs, titres dorés sur dos rond. Couverture de l'édition brochée conservée. 144 pages. Avec un portrait gravé par Armand Rassenfosse. Edition originale non numérotée. Dos décoloré ; coins émoussés, charnières frottées ; tache sur la tranche. Occasion.
Catalogues : [ J7394 ] [ académie mallarmé ] [ BELGIQUE ] [ Belge ] [ incipit vita nova ]
Forest / Tardi, Illustrateur : tardi - Ici même
1979
Casterman 1979 Edition originale 1979, Casterman. in-4 broché.Côté 50 euros Bon état. JBD4082
EAN-13 / ISBN : 9782203334014
Catalogues : [ tardi ] [ Livres ] [ Forest / Tardi ] [ ici même Forest / Tardi Forest / Tardi ] [ tardi ] [ Forest ]
FORGET Mireille - Illustration du vieux Toulon
1983
1983, Aubanel, in-8 pleine toile bordeaux, titrage doré, collection dirigée par Arnaud Ramière de Fortanier, 150 illustrations couleurs et noir et blanc, exemplaire n°052/850, édition originale. + fascicule. Bon état général
Catalogues : [ KH3549 ] [ Mireille Forget ] [ Aubanel ] [ Arnaud Ramière de Fortanier ] [ NUMEROTE ]
Frédéric Dard, Illustrateur : M. Gourdon - San Antonio, Les doigts dans le nez
Editions Fleuve noir Fleuve noir n°108. in-12 broché. Couverture par M. Gourdon. Edition originale. Assez bon état; charnières, tranches et coins émoussés. JPV70
Catalogues : [ M. Gourdon ] [ Livres ] [ Frédéric Dard ] [ gourdon Frédéric Dard Frédéric Dard ] [ Doigts ]
GARRETA Renaud / VIDAL Olivier - Fox One, Armageddon
2001
sd (1997?), Dargaud diffusion, in-4 cartonné de 68 pages, couverture et bande dessinée en couleurs. Coté (BDM) à 30¤. Edition originale. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782951148307
Catalogues : [ JBDC7892 ] [ Dargaud diffusion ] [ GARRETA Renaud / VIDAL Olivier ] [ Armageddôn ] [ Fox One ]
GIRAUDOUX Jean, Illustrateur : Edgard Tytgat - La pharmacienne
1944
1944, Aux dépens des éditions Lumière, in-4 broché de 68 pages, 1er volume de la collection de la Flèche d'or , couverture illustrée rempliée, 6 planches hors texte d'Edgard Tytgat dont une en frontispice. Édition originale n°446/506. Bon état général, papier de protection semi-opaque déchiré sur le 1er plat avec manques, 4ème plat un peu roussi
Catalogues : [ J7372 ] [ LITTERATURE ] [ Aux dépens des éditions Lumière ] [ NUMEROTE ] [ flèche d'or ]
Goethe, Illustrateur : Louis-William Graux - Faust
1942
à l'Enseigne du Pot Cassé 1942 1942, à l'Enseigne du Pot Cassé, Paris. in-12 plein cuir brun, 5 nerfs, dorures. Exemplaire tiré sur papier vergé de Bornéo numéroté 114/3000. Traduction par Gérard de Nerval; décoré de compositions originales gravées sur bois par Louis-William Graux. Très bon état, sauf très rares piqûres dans l'ouvrage. JS11
Catalogues : [ Louis-William Graux ] [ Livres ] [ Goethe ] [ graux Goethe nerval vergé de Bornéo pot cassé ] [ NUMEROTE ]
Goscinny / Uderzo, Illustrateur : Uderzo - Astérix, Le bouclier Arverne
1968
1968 Edition originale 1e trimestre 1968. Côté 70 euros Etat moyen. JBD4072
Catalogues : [ Uderzo ] [ Livres ] [ GOSCINNY / UDERZO ] [ bouclier uderzo Goscinny / Uderzo Goscinny / Uderzo ] [ Asterix ]
Goscinny / Uderzo, Illustrateur : Uderzo - Astérix chez les Bretons
1966
1966 Edition originale 3e trimestre 1966. Côté 80 euros Etat moyen. JBD4401
Catalogues : [ Uderzo ] [ Livres ] [ GOSCINNY / UDERZO ] [ uderzo Goscinny / Uderzo Goscinny / Uderzo ] [ bretons ] [ Asterix ]
Goscinny & Uderzo, Illustrateur : Uderzo - Asterix et Cléopatre
1965
Dargaud 1965 1965, Dargaud. Coll Pilote. Edition originale 1965. état correct; accroc sur coiffe supérieure. 347
Catalogues : [ Uderzo ] [ Livres ] [ Goscinny & Uderzo ] [ bande dessinée Goscinny & Uderzo Goscinny & Uderzo ] [ Cléopâtre ]
Goscinny & Uderzo, Illustrateur : Uderzo - Asterix et le chaudron
1969
Dargaud 1969 1969, Dargaud. Edition originale 1er trimestre 1969. bon état. 345
Catalogues : [ Uderzo ] [ Livres ] [ Goscinny & Uderzo ] [ bande dessinée Goscinny & Uderzo Goscinny & Uderzo ] [ Chaudron ]
Goscinny & Uderzo, Illustrateur : Uderzo - Asterix légionnaire
1967
Dargaud 1967 1967, Dargaud. Edition originale 3ème trimestre 1967. Bon état. 344
Catalogues : [ Uderzo ] [ Livres ] [ Goscinny & Uderzo ] [ bande dessinée Goscinny & Uderzo Goscinny & Uderzo ] [ legionnaire ]
Goscinny & Uderzo, Illustrateur : Uderzo - Le bouclier Arverne
1968
Dargaud 1968 1968, Dargaud. Edition originale 1er trimestre 1968. bon état 346
Catalogues : [ Uderzo ] [ Livres ] [ Goscinny & Uderzo ] [ bande dessinée Goscinny & Uderzo Goscinny & Uderzo ] [ bouclier arverne ]
Gotlib, Illustrateur : gotlib - Rubrique-à-brac t.5
1974
Dargaud 1974 Edition originale 1974. Dargaud. Côté 40 euros Assez bon état. JBD5453
Catalogues : [ Gotlib ] [ Livres ] [ Gotlib ] [ rubrique-à-brac Gotlib Gotlib ] [ Humour ] [ Gotlib ]
GRATON Jean - Le circuit de la peur, les exploits de Michel Vaillant, n°3
1961
1961, Dargaud, album in-4 cartonné de 64 pages, dos toilé rouge, édition originale française, collection du Lombard. Coté (BDM) à 160. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, champs, coins et coiffes un peu usés
Catalogues : [ JBDC6874 GRATON Jean ] [ bande dessinée ] [ lombard ] [ Dargaud ] [ MICHEL VAILLANT ]
GRATON Jean - Michel Vaillant, Steve & Julie, n°44
1984
1984 1984, Graton éditeur, in-4 cartonné de 48 pages. Coté (BDM) à 12. Edition originale. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ GRATON Jean ] [ JBDC4276 GRATON Jean ] [ bande dessinée ] [ Steve & Julie ]
Greg / Hermann, Illustrateur : Hermann - Bernard Prince n°2 Tonerre sur Coronado
1969
Lombard 1969 Edition originale Septembre 1969. Ed Lombard. Côté 90 euros Assez bon état; accroc haut du dos. JBD4681
Catalogues : [ Hermann ] [ Livres ] [ Greg / Hermann ] [ greg Greg / Hermann Greg / Hermann ] [ Hermann ] [ Bernard Prince ]
GUERIN Simone - La Carpe d'Estelle et autres nouvelles
1993
1993, ed Aubanel / EIP, coll 'Les Conteurs Provençaux'. in-8 br. remplié de 163 pages, ill couleurs sur couv. Préface de Raymond Jean. Un des 500 exemplaires numérotés constituant l'édition originale (131/500). Dédicacé par l'auteure en page de garde. TBE général. Dédicacé par l'auteure en page de garde. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782700601503
Catalogues : [ KH3664 ] [ secret de l'oncle toine ] [ mazet carbonnel ] [ histoire du bienheureux gildas ] [ élections municipales ] [ deux passions ]
HAMP Pierre - Gens (Deuxième tableau)
1923
NRF gallimard 1923 1923, éditions NRF gallimard, Edition originale, in-12 broché de 310 pages, l'un des 750 exemplaires réservés aux amis de l'édition originale, in-18 jésus sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre, n° 384. Très bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ HAMP Pierre ] [ Ref8540 ] [ Bibliophilie ] [ in 18 jésus ]
HAMP Pierre - Gens (Deuxième tableau)
1923
NRF gallimard 1923 1923, éditions NRF gallimard, Edition originale, in-12 broché de 310 pages, l'un des 750 exemplaires réservés aux amis de l'édition originale, in-18 jésus sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre, n° 384. Très bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ HAMP Pierre ] [ Ref8540 ] [ Bibliophilie ] [ in 18 jésus ]
HAMSUN Knut - Sous l'étoile d'automne
1928
1928, Les Editions Rieder, coll 'Les Prosateurs Etrangers Modernes'. in-12 (poche) broché de 248 pages. Traduit du norvégien par Georges Sautreau. Edition originale, un des 300 exemplaires sur velin pur fil des papeteries Lafuma de Voiron, n°62. Très bon état général ; haut et bas du dos émoussés. Occasion.
Catalogues : [ ref10022 ] [ récit d'un vagabond ] [ exemplaire velin pur fil lafuma de voiron ] [ numérotée ] [ NUMEROTE ]
HAMSUN Knut - Sous l'étoile d'automne
1928
1928, Les Editions Rieder, coll 'Les Prosateurs Etrangers Modernes'. in-12 (poche) broché de 248 pages. Traduit du norvégien par Georges Sautreau. Edition originale, un des 300 exemplaires sur velin pur fil des papeteries Lafuma de Voiron, n°62. Très bon état général ; haut et bas du dos émoussés. Occasion.
Catalogues : [ ref10022 ] [ récit d'un vagabond ] [ exemplaire velin pur fil lafuma de voiron ] [ numérotée ] [ NUMEROTE ]
Henri Vernes / Dino Attanasio, Illustrateur : Attanasio - Bob Morane n°5 Contre la terreur verte
1963
Edition originale 1963. ed Marabout. in-4 demi-toile rouge et carton.Côté 80 euros Etat moyen. JBD5794
Catalogues : [ Attanasio ] [ Livres ] [ Henri Vernes / Dino Attanasio ] [ attanasio Henri Vernes / Dino Attanasio Henri Vernes / Dino Attanasio ] [ Henri vernes ] [ BOB MORANE ]
HERGE, Illustrateur : Hergé - Les bijoux de la Castafiore
1963
1963, Casterman, in-4 cartonné de 62 pages, couverture illustrée en couleurs, dos jaune, les aventures de Tintin. Edition originale belge. B34, cote 250€. Etat général moyen, dos fendu, coiffes écorchées, couverture défraichie
Catalogues : [ herge ] [ Livres ] [ herge ] [ herge ] [ JBDC7010 ] [ B34 ]
HERGE - Objectif Lune, Les aventures de Tintin
1953
1953, Casterman, in-4 cartonné de 62 pages, couverture et bande dessinée illustrées en couleurs, dos rouge. Réédition. B8, coté à 450¤ (BDM). Assez bon état général, couverture un peu défraichie, coins, champs et coiffes usés
Catalogues : [ JBDC7414 ] [ Collection ] [ bande dessinée ] [ casterman ] [ herge ]
HERGE - On a marché sur la lune
1955
Casterman 1955 1955, Casterman, in-4 broché de 62 pages, Les aventures de Tintin, couverture illustrée en couleurs, bande dessinée en couleurs. Coté à 110 (BDM), B14. Assez bon état général, couverture légèrement défraichie, coiffes, champs et coins usés, écriture au stylo (nom) sur la page de garde et de titre
Catalogues : [ Livres ] [ herge ] [ JBDC7416 HERGE ] [ bande dessinée ] [ les aventures de Tintin ]
HERGE - Popol et Virginie au pays des lapinos
1952
1952, Casterman, album in-8 agrafé de 60 pages, couverture illustrée en couleurs, édition originale. Coté (BDM) à 200. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ JBDC6876 HERGE ] [ bande dessinée ] [ casterman ] [ lapinos ] [ Virginie ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·