Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

663 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 

, Illustrateur : Antoine Duc - Antoine Duc, 29 mai - 21 juin 1974
1974
Jean-Claude Bellier sd, Jean-Claude Bellier, in-8 cartonné, couverture illustrée en couleurs, 25 illustrations dont une en couleurs, préface d'André Parinaux. Publié à l'occasion d'une exposition, du 29 mai au 21 juin 1974 Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Antoine Duc ] [ Livres ] [ J5053 ] [ exposition ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Avyeris Kanatas - Phocide, aquarelles et dessins d'Avyeris Kanatas / Phokis, water colours and drawings by Avyeris Kanatas
1981
éditions Mélissa 1981 1981, éditions Mélissa, in-8 toilé carré de 143 pages, jaquette illustrée en couleurs, 85 aquarelles et dessins couleurs et noir et blanc d'Avyeris Kanatas, texte en grec et en anglais, fascicule avec texte en français. Bon état état général
Catalogues : [ Avyeris Kanatas ] [ Livres ] [ ref5633 ] [ water colours and drawings by Avyeris Kanatas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Boris Vallejo - L'art fantastique de Boris Vallejo
1980
Alexander Mosley Publications éditeur 1980 sd (1980?), Alexander Mosley Publications éditeur, in-4 broché de 11 pages + 37 illustrations couleurs pleine page, couverture illustrée en couleurs, introduction de Lester del Rey, traduit de l'anglais par Aaron Levin-Poller. Des plongées sensuelles et étonnantes dans des mondes de beauté, de merveille et de terreur par un illustrateur légendaire. Bon état général, couverture légèrement défraichie, écriture au stylo (nom prénom) sur la page de préface
EAN-13 / ISBN : 9782863380086

Catalogues : [ Boris Vallejo ] [ Livres ] [ ref4340 ] [ Alexander Mosley Publications ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Brian Rood - Art premiere, Brian Rood, n°7
mg publishing sd, mg publishing, in-4 broché de 48 pages, couverture et dessins en couleurs. Texte en allemand et en anglais. Bon état général
Catalogues : [ Brian Rood ] [ Livres ] [ Mu747 ] [ EROTIQUE ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Carcan, Folon, Landuyt, Mara, Rondas, Somville - Bonjour Brel
1975
1975, éditions de la Palme, in-4 carré non paginé, rhodoïd, couverture recouverte de moquette marron et illustrée d'une vignette couleurs, illustrations noir et blanc et couleurs. Textes de Brel illustrés Carcan, Folon, Landuyt, Mara, Rondas, Somville, lettre à l'éditeur par André Delvaux, Lettre à Jacques par Arthur Gelin, Bonjour Brel... et à bientôt, par Paul Ide. Bon état général
Catalogues : [ KB475 ] [ musique ] [ Paul Ide ] [ Bonjour Brel ] [ Arthur Gelin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Francisco Zuniga - Francisco Zuniga : sculptures, dessins, lithographies
1982
1982, éditions Brewster, in-8 pleine toile carré de 124 pages, jaquette illustrée en couleurs, préface par Jacques Lassaigne, traduit de l'anglais par Gabriel Landau. Assez bon état général, jaquette un peu défraichie avec pelliculage qui se détache
Catalogues : [ G1285 ] [ Gabriel Landau ] [ Jacques Lassaigne ] [ éditions Brewster ] [ lithographies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Hajime Sorayama - Art fantastix, Hajime Sorayama, n°2
sd, mg publishing, in-4 broché de 102 pages, couverture et dessins en couleurs. Texte en allemand. Bon état
Catalogues : [ KH3953 ] [ Hajime Sorayama ] [ Livres ] [ Mu738 ] [ dessin ] [ Art fantastix platinum ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Henri Monier - Henri Monier raconté par lui-même et par ses amis
1961
éditions J.Maréchal 1961 1961, éditions J.Maréchal, in-8 cartonné de 150 pages, couverture illustrée d'une vignette noir et blanc, photographies noir et blanc hors-texte, nombreux dessins, préface de Roger Peyrefitte. Bon état général, couverture défraichie, petits manques aux coiffes
Catalogues : [ HENRI MONIER ] [ Livres ] [ ref4076 ] [ Peyrefitte ] [ HENRI MONIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Hugh Weiss - Hugh Weiss
1972
Ava books, Alan Halpern 1972 1972, Ava books, Alan Halpern, in-4 toilé gris non paginé, couverture illustrée d'une vignette couleurs, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, 24 illustrations couleurs, une photographie noir et blanc, texte en anglais, dessin dédicacé de l'auteur. Bon état général, jaquette illustrée
Catalogues : [ Hugh Weiss ] [ Livres ] [ G1 ] [ reve ] [ onirique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Jean-Vincent Minéo - Ballet National de Marseille, Roland Petit
1981
Albin Michel 1981 1981, Albin Michel, in-4 broché de 95 pages, collection Visions de la danse dirigée par Marie-Claude Elsen et Jean-Marie Leduc, 128 photographies de Jean-Vincent Minéo, introduction d'Edmonde Charles-Roux en anglais et en français. Bon état général
Catalogues : [ Jean-Vincent Minéo ] [ Livres ] [ J4424 ] [ Jean-Vincent Minéo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Marcus Gray - Art premiere, Marcus Gray, n°4
sd, mg publishing, in-4 broché de 48 pages, couverture et dessins en couleurs. Texte en allemand et en anglais. Bon état général
Catalogues : [ Marcus Gray ] [ Livres ] [ Mu746 ] [ KH1123 ] [ EROTIQUE ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Matt Hughes - Art premiere, Matt Hughes, n°5
1876
sd, mg publishing, in-4 broché de 48 pages, couverture et dessins en couleurs. Texte en allemand et en anglais. Bon état général
Catalogues : [ KH3950 ] [ Matt Hughes ] [ dessin ] [ EROTIQUE ] [ Art premiere ] [ Matt Hughes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Michael Möbius - Art premiere, Michael Möbius, n°2
sd, mg publishing, in-4 broché de 48 pages, couverture et dessins en couleurs. Texte en allemand et en anglais. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 4195816106001

Catalogues : [ KH3948 ] [ Michael Möbius ] [ Livres ] [ Mu748 ] [ EROTIQUE ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Michel-Ange - MICHELANGELO, 2 volumes
1998
Instituto Geografico de Agostini 1998 1998, Instituto Geografico de Agostini. 2 volumes, reliés cartonnés dans coffret avec jaquette. Très bon état. 206
Catalogues : [ Michel-Ange ] [ Livres ] [ Instituto Geografico de Agostini ] [ Michel-Ange ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 86.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Monte M.Moore - Art premiere, Monte M.Moore
2003
mg publishing sd, mg publishing, in-4 broché de 48 pages, couverture et dessins en couleurs. Texte en allemand et en anglais. Bon état général
Catalogues : [ Monte M.Moore ] [ Livres ] [ Mu744 ] [ EROTIQUE ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Morandi - Morandi e il suo tempo
1985
Mazzotta 1985 1985, Mazzotta, in-8 relié de 277 pages, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs, texte en italien. Bon état général
Catalogues : [ Morandi ] [ Livres ] [ ref5343 ] [ contemporain ] [ Peintre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Morteyrol - Morteyrol
2003
Villa Tamaris centre d'art 2003 2003, Villa Tamaris centre d'art, in-8 carré broché de 144 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, nombreuses illustrations couleurs. Exposition du 5 avril au 1er juin 2003 à la villa Tamaris avec une sélection de sculptures de Morteyrol dans les jardins du musée naval du fort Balaguier, commissaire Robert Bonaccorsi. Très bon état général
Catalogues : [ Morteyrol ] [ Livres ] [ KB369 ] [ Robert Bonaccorsi ] [ Morteyrol ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Olivia De Berardinis - Art fantastix platinum, The art of Olivia, n°7
mg publishing sd, mg publishing, in-4 broché de 104 pages, couverture et dessins en couleurs. Texte en allemand. Etat neuf
Catalogues : [ Olivia de Berardinis ] [ Livres ] [ Mu741 ] [ dessin ] [ Art fantastix ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Renoir - Renoir
1989
1989, ed Pink Star International, Art Collection International N°2. in-4 br. remplié de 40 pages, ill en couleurs sur couv, cadre rouge et gris. Illustré de 23 reproductions d’½uvres en couleurs et une nb, in et hors texte. Occasion. Intérieur très frais ; coins et charnières frottés.
Catalogues : [ G1294 ] [ IMPRESSIONNISME ] [ Impressionniste ] [ pink star international ] [ art collection international ] [ PIERRE-AUGUSTE RENOIR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Tetsu, Topor, Siné, Willem, Copi, Chaval, etc... - ANTHOLOGIE D'ART ET D'HUMOUR NOIR
1979
reliure éditeur des numéros 11 (Décembre 1979) à 20 (Avril/Mai 1982) du bimestriel, puis trimestriel, Le Fou parle, in-4 cartonné noir, titre en doré sur 1er plat et dos. Cette revue d'art et d'humeur a obtenu le prix de l'humour noir en 1979. Textes de Tahar Ben Jelloun, Georges Perec, Roland Topor, Rezvani, Jacques Attali, Roland Bacri, Dominique Noguez, dessins de Tetsu, Topor, Siné, Willem, Copi, Chaval, et bien d'autres encore. Excellent état
EAN-13 / ISBN : 9782825138052

Catalogues : [ couverture légèrement défraichie G1730 ) ] [ coiffes un peu écorchées ] [ Assez bon état général ] [ (Signet ] [ ref5181 ] [ Chaval ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Walter Girotto - Art fantastix, The art of Walter Girotto
2003
mg publishing sd, mg publishing, in-4 cartonné, couverture et photographies en couleurs. Très bon état général, neuf
Catalogues : [ Walter Girotto ] [ Livres ] [ KH1133 ] [ dessin ] [ EROTIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Ken Martin - Art premiere, Ken Martin, n°14
sd, mg publishing, in-4 broché de 48 pages, couverture et dessins en couleurs. Texte en allemand et en anglais. Bon état général
Catalogues : [ Ken Martin ] [ Livres ] [ Mu743 ] [ KH1120 ] [ EROTIQUE ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Aethopia, vestiges de gloire, catalogue n°5
1987
1987, Fondation Dapper, in-8 broché de 80 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, 52 illustrations noir et blanc et couleurs. Ce catalogue a été l'occasion de l'exposition «Aethopia, vestiges de gloire» présentée au musée Dapper du 3 juillet au 3 ocotbre 1987. Bon état général, quelques mots soulignés aux crayons de couleurs
Catalogues : [ J3140 ] [ Dapper ] [ Gloire ] [ musée ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

André MASSON, oeuvres maîtresses
1990
in-4 broché de 188 pages, couverture illustrée couleurs, préfaces de Jean Laymarie et Bernard Noël, catalogue édité pour l'exposition organisée du 5 décembre 1990 au 2 février 1991. Chaque reproduction est présentée en pleine page. 42 peintures, 24 pastels ou dessins et 11 sculptures. Bon état général, une page pliée et une autre débrochée.
Catalogues : [ G1392 ] [ exposition ] [ Pastel ] [ dessin ] [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Arts traditionnels de Tunisie, Tapis
1965
Tunis Office national de l'Artisanat sd, Office national de l'Artisanat, catalogue in-4 agrafé, couverture illustrée en couleurs, photographies couleurs, courte introduction en anglais, français et allemand. Aperçu partiel des tapis et tissages, actuellement mis en fabrication dans les ateliers de l'office. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ J6493 ] [ TISSAGE ] [ Office national de l'Artisanat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Aspects of Anthony Caro, recent sculpture 1981-89
1989
Annely Juda Fine Art 1989 1989, Annely Juda Fine Art, in-8 broché de 96 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses photographies couleurs, texte en anglais, introduction de Richard Rogers. Publié à l'occasion de l'exposition à Annely Juda Fine Art, du 29 septembre au 4 novembre 1989. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ KH1307 ] [ RICHARD ROGERS ] [ Annely Juda Fine Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Bronzes de l'Afrique noire
1974
1974, numéro trimestriel hors-série ABC Décor, in-4 pleine toile de 82 pages, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses photographies couleurs et noir et blanc. Bon état général, jaquette un peu défraichie et usée aux coins et mors, quelques mots soulignés aux crayons de couleurs
Catalogues : [ J3356 ] [ Bronze ] [ ABC Décor ] [ AFRIQUE NOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Bruno Schmeltz, peintures
1991
Ramsay 1991 1991, Ramsay, in-4 cartonné carré de 77 pages, collection Visions dirigée par Frédéric Daussy, couverture illustrée en couleurs, nombreuses reproductions couleurs pleine page de peintures, entretien entre Bruno Schmeltz et Francis Parent. Bon état général, couverture légèrement défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782859569112

Catalogues : [ Livres ] [ J5629 ] [ Peintre ] [ Francis Parent ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « Bruno Schmeltz, peintures »

Catalogue du musée Peynet, Antibes
sd (1987?), Musée Raymond Peynet, in-4 broché de 197 pages, couverture illustrée en couleurs, très nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs, préface de Pierre Merli. Encres de Chine, gouaches et huiles, lithographies, porcelaines. Très bon état général, écriture au stylo sur la page de titre
Catalogues : [ J6910 ] [ Porcelaines ] [ lithographies ] [ gouaches et huiles ] [ Encres de Chine ] [ DESSINS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Chefs d'oeuvre de l'art mexicain
1962
1962 1962, Ministère d'Etat Affaires Culturelles, in-8 broché de 421 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses photographies noir et blanc. Petit palais, Paris avril-juin 1962, sous le haut patronage de Monsieur Adolfo Lopez Mateos et du Général de Gaulle. Bon état général, dos un peu plissé, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ J5251 ] [ musée ] [ Mexique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Comoedia illustré, toutes les comédies, 1911-1912
Comoedia illustré, in-4 demi-cuir de 832 pages, plats marbrés, titrage doré, illustrations noir et blanc et couleurs, couvertures conservées. Du n°1 (1er octobre 1911) au n°24 (4 septembre 1912). Revue parisienne, théâtrale, artistique, littéraire. Etat moyen, manque de la coiffe supérieure, une partie du dos se détache à cet endroit, pages un peu collées par l'humidité, couverture usée avec manque du papier marbré sur les plats, pages 660 à fin moisies et collées avec traces noires à la fin de l'ouvrage ((publicités+table des matières), premières pages détachées
Catalogues : [ G1611 ] [ REVUES ] [ PARIS ] [ LITTERATURE ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Comoedia illustré, toutes les comédies, 1912-1913
Comoedia illustré, in-4 demi-cuir de 832 pages, plats marbrés, titrage doré, illustrations noir et blanc et couleurs, couvertures conservées. Du n°1 (5 octobre 1912) au n°17 (5 juin 1913). Etat moyen, manque de la coiffe supérieure, une partie du dos se détache à cet endroit, pages un peu collées par l'humidité (se décollent facilement), couverture usée
Catalogues : [ PARIS ] [ LITTERATURE ] [ théâtre ] [ LITTERAIRE. ] [ artistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Edouard Manet
1996
Martigny fondation Pierre Gianadda 1996 1996, fondation Pierre Gianadda, Martigny, Suisse, in-8 cartonné carré de 269 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc et couleurs. Exposition du 5 juin au 11 novembre 1996, commissaire et auteur du catalogue de l'exposition Ronald Pickvance. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9780226075440

Catalogues : [ Livres ] [ J6128 ] [ Peintre ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « Edouard Manet »

Estève, aquarelles et peintures
1985
Galerie Tendances 1985 1985, Galerie Tendances, in-8 broché non paginé, 13 illustrations en couleurs, préface de Jean Guichard-Meili. Exposition du 14 novembre 1985 18 janvier 1986. Bon état général, couverture très légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ ref966 ] [ Guichard-Meili ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

G. Braque
1968
Celiv, in-4 cartonné, jaquette illustrée en couleurs. Etat neuf, sous blister
Catalogues : [ Livres ] [ J5303 ] [ celiv ] [ Peintre ] [ Artiste ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Genova nell'età barocca
1992
nuova alfa editoriale 1992 1992, nuova alfa editoriale, in-4 broché de 544 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs, texte en italien. Publié à l'occasion de l'exposition à la Galleria nazionale di Palazzo, Galleria di Palazzo Reale, du 2 mai au 26 juillet 1992. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9789053494615

Catalogues : [ Livres ] [ ref5157 ] [ ITALIE ] [ Galleria di Palazzo Reale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « Genova nell'età barocca »

Graphis posters 73, Le répertoire international de l'art de l'affiche ( The international annual of poster art / Das internationale Jahrbuch der Plakatkunst )
1973
Paris Walter Herdeg, The Graphis Press 1973 1973, Walter Herdeg, The Graphis Press, in-4 cartonné de 239 pages, jaquette illustrée en couleurs, 845 illustrations couleurs et noir et blanc. Textes en français, anglais et allemand. Bon état général, jaquette un peu jaunie
Catalogues : [ Livres ] [ g377 ] [ artistes ] [ Walter Herdeg ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Guide du meuble ancien
1985
1985, éditions Hervas, in-8 cartonné de 389 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses photographies noir et blanc et couleurs, préface de Jacques Hitier. Armoires, bureaux, secrétaires, commodes, guéridons, sièges. Bon état général. Occasion.. Réservé pour l'instant, mais vérifiez demain s'il est disponible !
Catalogues : [ Collection ] [ Livres ] [ Mu919) ] [ SIEGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Henry Moore, rétrospective
2002
2002, Fondation Maeght, in-4 pleine toile de 256 pages, jaquette illustrée en couleurs, 185 illustrations couleurs, 31 noir et blanc. Publié à l'occasion de la rétrospective à la fondation Maeght du 3 juillet au 5 novembre 2002. Bon état général, jaquette un peu défraichie
Catalogues : [ G666 ] [ SCULPTURE ] [ fondation Maeght ] [ Rétrospective ] [ Henry Moore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Hommage à Jacques Cordier
1977
Musée de l'athénée Musée de l'athénée, in-8 broché à l'italienne non paginé, jaquette bleue, reproduction en couleurs de 40 oeuvres accompagnées de textes en français et en italien, exemplaire n°273/500 Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref4485 ] [ Musée de l'athénée ] [ Jacques Cordier ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Hommage à Olive Tamari, 1898-1980
1990
E.S.P.A.C.E. 1990 1990, E.S.P.A.C.E., in-12 carré broché non paginé, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations couleurs, quelques photographies noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ KH1376 ] [ VAR ] [ La Seyne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

J.J. Grandville et Les Animaux
1985
1985, Les Editions de l'Agora, coll 'Grands Illustrateurs' . in-4 cartonné bleu et argenté, ill nb sur couv. Gravures nb pleine page. Très bon état général de l'ouvrage ; un tout petit accroc sur le premier plat. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782830400892

Catalogues : [ G1049 ] [ Lithographe ] [ graveur ] [ grands illustrateurs ] [ éditions de l'Agora ] [ jean ignace isidore gérard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « J.J. Grandville et Les Animaux »

Jean-Pierre LE BOZEC, Pastels
1992
éditions Ramsay 1992 1992, éditions Ramsay, in-4 cartonné de 90 pages, collection Visions dirigée par Frédéric Daussy, couverture illustrée en couleurs, nombreuses reproductions couleurs pleine page. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782840410010

Catalogues : [ Livres ] [ J5627 ] [ Peintre ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « Jean-Pierre LE BOZEC, Pastels »

KEMENY
1974
fondation Maeght 1974 1974, fondation Maeght, in-8 broché carré de 108 pages, couverture illustrée, 75 photographies noir et blanc et couleurs. Publié à l'occasion de l'exposition à la fondation Maeght à Saint-Paul-de-Vence, du 23 mars au 31 mai 1974. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ ref8632 ] [ Hongrie ] [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

L'affiche, grand prix Martini
1970
1970, Martini & Rossi, in-4 plein skyvertex de 197 pages, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses affiches couleurs et noir et blanc. Bon état général, jaquette légèrement jaunie, 2 double pages détachées
Catalogues : [ G1024 ) ] [ BE général ] [ ( pas de jaquette ] [ J6521 ] [ AFFICHES ] [ Affichiste ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

L'évangile illustré, 2 tomes
1986
1935, éditions des horizons de France, in-folio demi-cuir à coins de 153 et de 365 pages, titrages dorés, plats et pages de garde marbrés, 1ers volumes de la collection « les grands thèmes de l'art », nombreuses illustrations noir et blanc, préface de Louis Hourticq. Version du Nouveau Testament faite par M. L.-Cl. Fillion. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref1055 ] [ Fillion ] [ Nouveau Testament ] [ HOURTICQ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

L'illustration, Noël, 1936, 1937, 1938, 1939, 1940, 1941
L'illustration sd, in-folio demi-cuir non paginé, plats et pages de garde marbrés, titrage doré, nombreuses illustrations couleurs, certaines sur vignettes contrecollées, illustrations et photographies noir et blanc. Reliure regroupant 6 numéros Noël de 1936 à 1941. Etat général passable, champs, coiffes et coins usés, la coiffe supérieure et le haut du dos se détachent, petits accrocs sur les plats
Catalogues : [ Livres ] [ GAMAN121 ] [ HISTOIRE ] [ Noël ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

L'insolite en Roussillon dans l'art et la dévotion
1980
Villefranche-de-Conflent, syndicat d'initiative 1980 1980, Villefranche-de-Conflent, syndicat d'initiative, in-8 carré broché non paginé, couverture illustrée d'une photographie noir et blanc, nombreuses photographies noir et blanc. Catalogue des pièces réalisé pour l'exposition à Villefranche-de-Conflent en 1980. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref4652 ] [ syndicat d'initiative ] [ Villefranche-de-Conflent ] [ INSOLITE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

L'Officiel des Brodeuses - Février 1950
1950
Février 1950, éditions du Confluent, la plus complète revue technique de broderie, mensuel. Nombreuses figures noir et blanc pour broderie sur feuille dépliante. Bon état général, papier légèrement jauni, petit accroc coin supérieur, sans manque.
Catalogues : [ G1681 ] [ revue technique de broderie ] [ février 1950 ] [ éditions du confluent ] [ JOURNAUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

L'art du temps
1989
1989, in-4 agrafé de 67 pages, couverture illustrée, nombreuses illustrations noir et blanc. Volume 1, livret 2. Au sommaire : Nicolas Heim, peintures et dessins, réalisme fantastique et symbolisme, Alice Hilsum, dessins, travaux personnels, Antoni Clavé, hommage au peintre catalan, le cafard désert, notes pour un long métrage. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ ref1391 ] [ cafard désert ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

La broderie lyonnaise, n°1040
1948
1er octobre 1948, La broderie lyonnaise, journal de broderies pour trousseaux, mensuel. Nombreuses figures noir et blanc pour broderie sur feuille dépliante. état général correct, papier jauni.
Catalogues : [ G1671 ] [ 1948 ] [ 1040 ] [ n°1040 ] [ JOURNAUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La broderie lyonnaise, n°1041
1948
1er novembre 1948, La broderie lyonnaise, journal de broderies pour trousseaux, mensuel. Nombreuses figures noir et blanc pour broderie sur feuille dépliante. Bon état généeal, papier jauni.
Catalogues : [ G1668 ] [ 1948 ] [ 1041 ] [ n°1041 ] [ JOURNAUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La broderie lyonnaise, n°1044
1949
1er février 1949, La broderie lyonnaise, journal de broderies pour trousseaux, mensuel. Nombreuses figures noir et blanc pour broderie sur feuille dépliante. état général correct, papier jauni.
Catalogues : [ G1672 ] [ 1949 ] [ 1044 ] [ n°1044 ] [ JOURNAUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La broderie lyonnaise, n°1045
1949
1er mars 1949, La broderie lyonnaise, journal de broderies pour trousseaux, mensuel. Nombreuses figures noir et blanc pour broderie sur feuille dépliante. Etat général correct, papier jauni.
Catalogues : [ G1679 ] [ 1949 ] [ 1045 ] [ n°1045 ] [ JOURNAUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La broderie lyonnaise, n°1046
1949
1er avril 1949, La broderie lyonnaise, journal de broderies pour trousseaux, mensuel. Nombreuses figures noir et blanc pour broderie sur feuille dépliante. Etat général correct, papier jauni.
Catalogues : [ G1665 ] [ 1949 ] [ 1046 ] [ n°1046 ] [ JOURNAUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La broderie lyonnaise, n°1048
1949
1er juin 1949, La broderie lyonnaise, journal de broderies pour trousseaux, mensuel. Nombreuses figures noir et blanc pour broderie sur feuille dépliante. Bon état général, papier un peu jauni, petite tache en haut de la marge du 1er plat.
Catalogues : [ G1658 ] [ 1949 ] [ 1048 ] [ n°1048 ] [ JOURNAUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La broderie lyonnaise, n°1056
1950
1er février 1950, La broderie lyonnaise, journal de broderies pour trousseaux, mensuel. Nombreuses figures noir et blanc pour broderie sur feuille dépliante. Bon état général, papier légèrement jauni, trace d'humidité en haut de la bordure.
Catalogues : [ G1673 ] [ 1950 ] [ 1056 ] [ n°1056 ] [ JOURNAUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La broderie lyonnaise, n°1063
1950
1er septembre 1950, La broderie lyonnaise, journal de broderies pour trousseaux, mensuel. Nombreuses figures noir et blanc pour broderie sur feuille dépliante. Bon état général, papier légèrement jauni, trace d'humidité sur les bordures.
Catalogues : [ G1669 ] [ 1950 ] [ 1063 ] [ n°1063 ] [ JOURNAUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La broderie lyonnaise, n°1085
1952
1er juillet 1952, La broderie lyonnaise, journal de broderies pour trousseaux, mensuel. Nombreuses figures noir et blanc pour broderie sur feuille dépliante. Bon état général, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ G1680 ] [ 1952 ] [ 1085 ] [ n°1085 ] [ JOURNAUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La broderie lyonnaise, n°1090
1952
1er décembre 1952, La broderie lyonnaise, journal de broderies pour trousseaux, mensuel. Nombreuses figures noir et blanc pour broderie sur feuille dépliante. Très bon état général, papier légèrement jauni, quelques infimes piqûres.
Catalogues : [ G1662 ] [ 1952 ] [ 1090 ] [ n°1090 ] [ JOURNAUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La broderie lyonnaise, n°1091
1953
1er janvier 1953, La broderie lyonnaise, journal de broderies pour trousseaux, mensuel. Nombreuses figures noir et blanc pour broderie sur feuille dépliante. Très bon état général.
Catalogues : [ G1659 ] [ 1953 ] [ 1091 ] [ n°1091 ] [ JOURNAUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La broderie lyonnaise, n°1092
1953
1er février 1953, La broderie lyonnaise, journal de broderies pour trousseaux, mensuel. Nombreuses figures noir et blanc pour broderie sur feuille dépliante. Très bon état général, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ G1660 ] [ 1953 ] [ 1092 ] [ n°1092 ] [ JOURNAUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La broderie lyonnaise, n°1093
1953
1er mars 1953, La broderie lyonnaise, journal de broderies pour trousseaux, mensuel. Nombreuses figures noir et blanc pour broderie sur feuille dépliante. Bon état général, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ G1667 ] [ 1953 ] [ 1093 ] [ n°1093 ] [ JOURNAUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La broderie lyonnaise, n°1094
1953
1er avril 1953, La broderie lyonnaise, journal de broderies pour trousseaux, mensuel. Nombreuses figures noir et blanc pour broderie sur feuille dépliante. Très bon état général, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ G1677 ] [ 1953 ] [ 1094 ] [ n°1094 ] [ JOURNAUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La broderie lyonnaise, n°1095
1953
1er mai 1953, La broderie lyonnaise, journal de broderies pour trousseaux, mensuel. Nombreuses figures noir et blanc pour broderie sur feuille dépliante. Très bon état général, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ G1678 ] [ 1953 ] [ 1095 ] [ n°1095 ] [ JOURNAUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La broderie lyonnaise, n°1096
1953
1er juin 1953, La broderie lyonnaise, journal de broderies pour trousseaux, mensuel. Nombreuses figures noir et blanc pour broderie sur feuille dépliante. Très bon état général, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ G1663 ] [ 1953 ] [ 1096 ] [ n°1096 ] [ JOURNAUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La broderie lyonnaise, n°1097
1953
1er juillet 1953, La broderie lyonnaise, journal de broderies pour trousseaux, mensuel. Nombreuses figures noir et blanc pour broderie sur feuille dépliante. Très bon état général, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ G1664 ] [ 1953 ] [ 1697 ] [ n°1097 ] [ JOURNAUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La broderie lyonnaise, n°1098
1953
1er août 1953, La broderie lyonnaise, journal de broderies pour trousseaux, mensuel. Nombreuses figures noir et blanc pour broderie sur feuille dépliante. Très bon état général, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ G1674 ] [ 1953 ] [ 1098 ] [ n°1098 ] [ JOURNAUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La broderie lyonnaise, n°1099
1953
Septembre 1953, La broderie lyonnaise, journal de broderies pour trousseaux, mensuel. Nombreuses figures noir et blanc pour broderie sur feuille dépliante. Très bon état général, légèrement jauni. Occasion.
Catalogues : [ G1657 ] [ 1953 ] [ 1099 ] [ n°1099 ] [ Travaux Manuels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La broderie lyonnaise, n°1100
1953
1er octobre 1953, La broderie lyonnaise, journal de broderies pour trousseaux, mensuel. Nombreuses figures noir et blanc pour broderie sur feuille dépliante. Très bon état général, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ G1661 ] [ 1953 ] [ 1100 ] [ n°1100 ] [ JOURNAUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La broderie lyonnaise, n°1101
1953
1er novembre 1953, La broderie lyonnaise, journal de broderies pour trousseaux, mensuel. Nombreuses figures noir et blanc pour broderie sur feuille dépliante. Très bon état général, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ G1666 ] [ 1953 ] [ 1101 ] [ n°1101 ] [ JOURNAUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La broderie lyonnaise, n°1103
1954
1er janvier 1954, La broderie lyonnaise, journal de broderies pour trousseaux, mensuel. Nombreuses figures noir et blanc pour broderie sur feuille dépliante. Très bon état général, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ G1675 ] [ 1954 ] [ 1103 ] [ n°1103 ] [ JOURNAUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La broderie lyonnaise, n°1103
1954
La broderie lyonnaise 1954 1er janvier 1954, La broderie lyonnaise, journal de broderies pour trousseaux, mensuel. Nombreuses figures noir et blanc pour broderie sur feuille dépliante. Assez bon état général, un peu défraichi sans nuire aux figures
Catalogues : [ JOURNAUX ] [ Travaux Manuels ] [ Livres ] [ g178 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La broderie lyonnaise, n°1104
1954
1er février 1954, La broderie lyonnaise, journal de broderies pour trousseaux, mensuel. Nombreuses figures noir et blanc pour broderie sur feuille dépliante. Très bon état général, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ G1676 ] [ 1954 ] [ 1104 ] [ n°1104 ] [ JOURNAUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La broderie lyonnaise, n°1105
1954
1er mars 1954, La broderie lyonnaise, journal de broderies pour trousseaux, mensuel. Nombreuses figures noir et blanc pour broderie sur feuille dépliante. Très bon état général, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ G1670 ] [ 1954 ] [ 1105 ] [ n°1105 ] [ JOURNAUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La broderie lyonnaise, n°1107
1954
1er mai 1954, La broderie lyonnaise, journal de broderies pour trousseaux, mensuel. Nombreuses figures noir et blanc pour broderie sur feuille dépliante. Assez bon état général, un peu défraichi
Catalogues : [ JOURNAUX ] [ Travaux Manuels ] [ Livres ] [ g176 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La broderie lyonnaise, n°1117
1955
1er mars 1955, La broderie lyonnaise, journal de broderies pour trousseaux, mensuel. Nombreuses figures noir et blanc pour broderie sur feuille dépliante. Assez bon état général, un peu défraichi et légèrement déchiré, sans nuire aux figures
Catalogues : [ JOURNAUX ] [ Travaux Manuels ] [ Livres ] [ g177 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La broderie lyonnaise, n°1240
1965
juin 1965, La broderie lyonnaise, journal de broderies pour trousseaux, mensuel. Nombreuses figures noir et blanc pour broderie sur feuille dépliante. Assez bon état général, un peu défraichi, écriture (nom) au stylo au-dessus du titre
Catalogues : [ Travaux Manuels ] [ Livres ] [ g179 ] [ ALPHABET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La broderie lyonnaise, n°1241
1965
juillet 1965, La broderie lyonnaise, journal de broderies pour trousseaux, mensuel. Nombreuses figures noir et blanc pour broderie sur feuille dépliante. Assez bon état général, un peu défraichi, écriture (nom) au stylo au-dessus du titre
Catalogues : [ Travaux Manuels ] [ Livres ] [ g173 ] [ ALPHABET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La broderie lyonnaise, n°1242
1965
août 1965, La broderie lyonnaise, journal de broderies pour trousseaux, mensuel. Nombreuses figures noir et blanc pour broderie sur feuille dépliante. Assez bon état général, un peu défraichi, écriture (nom) au stylo au-dessus du titre
Catalogues : [ Travaux Manuels ] [ Livres ] [ g174 ] [ ALPHABET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La broderie lyonnaise, n°1243
1965
septembre 1965, La broderie lyonnaise, journal de broderies pour trousseaux, mensuel. Nombreuses figures noir et blanc pour broderie sur feuille dépliante. Assez bon état général, un peu défraichi, écriture (nom) au stylo au-dessus du titre
Catalogues : [ JOURNAUX ] [ Travaux Manuels ] [ Livres ] [ g175 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La chasse, la pêche, les courses d'après l'estampe anglaise
1963
1963, éditions du chêne, in-8 broché de 10 pages +24 estampes couleurs, jaquette illustrée en couleurs, introduction de J.C. Roberts. Bon état général, rhodoïd un peu défraichi et légèrement déchiré (sans manque)
Catalogues : [ J7073 ] [ oiseaux ] [ Chevaux ] [ Roberts ] [ Editions du chene ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

La peinture française au musée Pouchkine
2005
éditions Cercle d'art sd (1980?), éditions Cercle d'art, in-folio relié de 433 pages, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, 281 illustrations couleurs, 631 figures noir et blanc, introduction de I. Kouznetsova et E. Gueorguievskaïa. Bon état général, jaquette un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ J6029 ] [ Peintre ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

La peinture française au musée Pouchkine
2005
éditions Cercle d'art sd (1980?), éditions Cercle d'art, in-folio relié de 433 pages, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, 281 illustrations couleurs, 631 figures noir et blanc, introduction de I. Kouznetsova et E. Gueorguievskaïa. Bon état général, jaquette un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ J6029 ] [ Peintre ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

La poésie française à travers ses succès
2004
Larousse 2004 2004, Larousse, in-4 cartonné de 236 pages, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses illustrations et photographies couleurs et noir et blanc, textes réunis et présentés par Emmanuel de Waresquiel et Benoît Laudier. Du Moyen-Âge à nos jours. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ KB300 ] [ MOYEN-AGE ] [ Emmanuel de Waresquiel et Benoît Laudier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

La Renaissance italienne
1975
Hatier sd (1985?), Hatier, in-4 pleine toile de 323 pages, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses illustrations couleurs, texte sur 3 colonnes, avec la collaboration de Karl Otmar von Arétin et Friedrich Piel, traduction de Nicole Casanova, Pierre Guislain, Olivier Mannoni, avec mise en images de Erich Lessing. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ J5510 ] [ Erich lessing ] [ OLIVIER MANNONI ] [ Pierre Guislain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Journal des Brodeuses n°667 Journal professionnel de broderie
1950
1er Octobre 1950. 35ème année. Assez bon état général, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ G1682 ] [ 35ème année ] [ 1950 ] [ 667 ] [ n°667 ] [ Journal professionnel de broderie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Le musée des Beaux-Arts Pouchkine
1992
Ars Mundi 1992 Ars Mundi, 1992. in-4, reliure toile verte. nbreuses illustrations nb et couleur. coins légèrement abîmés.
EAN-13 / ISBN : 9782869010680

Catalogues : [ Livres ] [ ref1040 ] [ Musée Pouchkine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « Le musée des Beaux-Arts Pouchkine »

LE REPAS CHEZ SIMON Véronèse, histoire et restauration d'un chef-d'oeuvre
1997
de Gourcuff 1997 1997, de Gourcuff, in-8 carré cartonné de 172 pages, ouvrage publié grâce au concours de la Boutique BNP, présenté dans un étui vert marqué Découvrir, aimer, partager les chefs-d'oeuvre des musées de France, couverture entièrement illustrée par une reproduction couleurs d'une partie du tableau, 100 illustrations couleurs et n&b Très bon état, étui un peu marqué aux coins, 2021
EAN-13 / ISBN : 9782842871147

Catalogues : [ Livres ] [ PEINTURE ] [ Véronèse ] [ Restauration ] [ Tableau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Lumières et lumière
1962
1962 1962, in-4 en bois de 11 pages amovibles illustrées pleine page d'une photographie noir et blanc, dos toilé. Ouvrage tiré à 100 exemplaires. Papier Gevaert, labo de Hyères. Bon état général, manque de 2 pages
Catalogues : [ Livres ] [ ref1124 ] [ Photograhie ] [ Hyères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Magasin pittoresque, tome XLI
1873
Magasin pittoresque 1873 1873, Magasin pittoresque, in-4 demi-cuir à coins, dos à 5 nerfs, titrage doré, pages de garde marbrées, nombreuses gravures noir et blanc. Assez bon état général, dos et champs usés, les pages de garde et première page se détachent
Catalogues : [ Livres ] [ ref4100 ] [ Edouard Charton ] [ FOYER DOMESTIQUE ] [ Vie intérieure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

MANET Edouard & HENRIC Jacques
1995
Flohic 1995 1995, Flohic, in folio broché de 80 pages, avec jaquette illustrée , collection Muses secrets, plus d'une trentaine de reproductions couleurs en pleine page. Excellent état, ref 2121
Catalogues : [ Livres ] [ LITTERATURE ] [ écrivain ] [ PEINTURE ] [ Peintre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Michel TYSZBLAT, rétrospective du 30 avril au 12 juin 2005
2005
2005, Villa Tamaris Centre d'art, La Seyne-sur-Mer, in-4 cartonné de 204 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations couleurs, introduction de Robert Bonaccorsi, texte en français et en anglais. Rétrospective du 30 abril au 12 juin 2005. Bon état général, coins supérieurs tassés, écriture sur la page de titre
EAN-13 / ISBN : 9782915718027

Catalogues : [ J6822 ] [ exposition ] [ Robert Bonaccorsi ] [ La Seyne-sur-Mer ] [ Villa Tamaris Centre d'art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Miro lithographs (lithographe) II, 1953-1963
1975
Maeght éditeur 1975 1975, Maeght éditeur, in-folio pleine toile de 253 pages, jaquette illustrée en couleurs, rhodoïd, 11 lithographies originales en couleurs, 321 illustrations en couleurs, préface de Raymond Queneau. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref4291 ] [ ref4290 ] [ ref4289 ] [ ref4288 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 490.00 |  Commander ce livre / order this book

Miro lithographs (lithographe) III, 1964-1969
1977
1977, Maeght éditeur, in-folio pleine toile de 215 pages, jaquette illustrée en couleurs, rhodoïd, 5 lithographies originales en couleurs, nombreuses illustrations en couleurs, préface de Joan Teixidor. Texte en anglais. Très bon état général
Catalogues : [ G1093 ] [ Mu3299 ] [ ref4295bis ] [ J6251 ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 330.00 |  Commander ce livre / order this book

Mondrian et la peinture abstraite
1991
Celiv, in-4 relié, jaquette illustrée en couleurs. Bakst, Chagall, Kikoïne, Kisling, Kremegne, Lipchitz, Mane-Katz, Modigliani, Pascin, Pevsner, Soutine, Zadkine. Etat neuf, sous blister
EAN-13 / ISBN : 9782865351329

Catalogues : [ Livres ] [ J5262 ] [ Peintre ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « Mondrian et la peinture abstraite »

Philippe Garel, un luxe de pénurie, 2 tomes
2008
éditions Area 2008 2 2008, éditions Area, in-4 brochés de 255 et 159 pages, nombreuses photographies couleurs, couvertures rempliées illustrées en couleurs, étui en carton rigide illustré en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref4286 ] [ Pastel ] [ sculpteur ] [ Artiste ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Photographes en quête d'auteurs
1986
Vu 1986 1986, Vu, in-8 carré broché de 79 pages, couverture rempliée illustrée, préfaces de Jean Gattegno et Christian Caujolle, 66 portraits photographiques noir et blanc de la littérature francophone contemporaine réalisés par les photographes de l'agence Vu. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ J4321 ] [ littérature francophone ] [ CAUJOLLE ] [ Gattegno ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

PIERRE-AUGUSTE RENOIR
1964
Nouvelles Editions Françaises 1964 1964, Nouvelles Editions Françaises, in folio en feuillets sous emboitage et étui d'éditeur, imitation cuir, introduction de Walter Pach, traduction de Marie-Paule Leymarie, 36 pages de texte avec reproductions en n&b et 48 illustrations couleurs contre-collées et commentées au verso. Très bon état, J2155
Catalogues : [ Livres ] [ Tableau ] [ PEINTURE ] [ Leymarie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Pierre et Gilles 1976-2007
1994
sd (2007?), Taschen, in-4 cartonné de 459 pages, couverture illustrée en couleurs, titrage doré, nombreuses photographies couleurs, textes en anglais, français et allemand. Publié à l'occasion de l'exposition de Pierre et Gilles, double je, 1976-2007, à la galerie du Jeu de Paume du 26 juin au 23 septembre 2007. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9784845708888

Catalogues : [ G1639 ] [ PEINTURE ] [ photographe ] [ Photographies ] [ JEU DE PAUME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « Pierre et Gilles 1976-2007 »

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·