Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

140 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

, Illustrateur : Laurent Bianqui - Les menus de fête des grands chefs
sd (1984?), Robert Laffont / Daniel Briand, in-8 cartonné de 200 pages, photographies couleurs de Laurent Bianqui. Bon état général, couverture un peu défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782903716110

Catalogues : [ J8177 ] [ bonne auberge ] [ Bernardin ] [ aubergade ] [ archestrate ] [ Recettes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Encyclopédie universelle, cuisine mondiale
1971
1971, Cercle européen du livre, éditions Robert Langeac, in-8 plein skyvertex vert de 604 pages, titrage doré, dos à 4 nerfs, signet, nombreuses photographies noir et blanc, quelques unes pleine page en couleurs. Au sommaire : La cuisine et la santé, Les conseils de cuisine, Robert J. Courtine 5000 recettes, recettes filmées. Très bon état général
Catalogues : [ J8229 ] [ Encyclopédie universelle ] [ éditions Robert Langeac ] [ Courtine ] [ Recettes ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

English for use in 'The way of tea'
1993
1993, in-8 broché de 142 pages, jaquette illustrée en couleurs, figures noir et blanc avec idéogrammes, anglais et phonétique. Vocabulaire, noms, verbes, prépositions, phrases, conversation... Bon état général, quelques mots écrits au crayon de papier
EAN-13 / ISBN : 9784473012869

Catalogues : [ ref10427 ] [ culture ] [ cérémonie Du thé ] [ ARTS ] [ Japonais ] [ anglais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « English for use in 'The way of tea' »

La cuisine de A à Z Buffets et lunchs
1975
Le Livre de Poche 1975 1975, Le livre de poche. in-12 broché de 192 pages, couv ill couleurs. Edition tout en couleurs. BE général. Occasion. Tampon du bouquiniste en page de garde.
Catalogues : [ Livres ] [ ref7346 ] [ Livre de poche ] [ a à z ] [ lunchs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La cuisine de A à Z Crustacés et coquillages
1978
Le Livre de Poche 1978 1978, Le livre de poche. in-12 broché de 189 pages, couv ill couleurs. Edition tout en couleurs. BE général. Occasion. Tampon du bouquiniste en page de garde.
Catalogues : [ Livres ] [ ref7339 ] [ Livre de poche ] [ Coquillages ] [ Crustacés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La cuisine de A à Z L'agneau et le mouton
1975
Le Livre de Poche 1975 1975, Le livre de poche. in-12 broché de 160 pages, couv ill couleurs. Edition tout en couleurs. BE général. Occasion. Tampon du bouquiniste en page de garde.
Catalogues : [ Livres ] [ ref7341 ] [ Mouton ] [ Agneau ] [ Livre de poche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La cuisine de A à Z Provence
1978
Le Livre de Poche 1978 1978, Le Livre de Poche. in-12 broché de 157 pages, couv ill couleurs. Edition tout en couleurs. BE général sauf tache d'humidité au bas des 5 premières pages, petit accroc au milieu de la page 8. Occasion, tampon du libraire en page de garde.
Catalogues : [ Livres ] [ ref7337 ] [ Livre de poche ] [ PROVENCE ] [ regionale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La cuisine de A à Z Les gâteaux
1975
Le Livre de Poche 1975 1975, Le livre de poche. in-12 broché de 191 pages, couv ill couleurs. Edition tout en couleurs. ABE général. Occasion. Tampon du bouquiniste en page de garde.
Catalogues : [ Livres ] [ ref7340 ] [ gateaux ] [ Livre de poche ] [ a à z ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La cuisine de A à Z Les gibiers
1975
1975, Le livre de Poche. in-12 broché de 223 pages, couv ill couleurs. Edition tout en couleurs. BE général. Occasion. Tampon du bouquiniste en page de garde.
Catalogues : [ Livres ] [ ref7345 ] [ gibiers ] [ Livre de poche ] [ a à z ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

La cuisine de A à Z Les légumes
1975
Le Livre de Poche 1975 1975, Le livre de poche. in-12 broché de 160 pages, couv ill couleurs. Edition tout en couleurs. BE général. Occasion. Tampon du bouquiniste en page de garde.
Catalogues : [ Livres ] [ ref7344 ] [ légumes ] [ Livre de poche ] [ a à z ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La cuisine de A à Z Sud-Ouest, Périgord
1978
Le Livre de Poche 1978 1978, Le Livre de Poche. in-12 broché de 191 pages, couv ill couleurs. Edition tout en couleurs. ABE général. Occasion. Tampon du bouquiniste en page de garde.
Catalogues : [ Livres ] [ ref7338 ] [ Livre de poche ] [ SUD-OUEST ] [ Périgord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

La cuisinière bourgeoise suivie de l'office
1762
1762, chez Guillyn, quay des Augustins, du côté du Pont S. Michel au Lys d'or, in-12 plein cuir de 497 pages, signet, gardes marbrées, dos à 5 nerfs. Nouvelle édition. A l'usage de tous ceux qui se mêlent de dépenses de Maisons. Contenant la manière de connaître, disséquer & servir toutes sortes de viandes, des avis intéressants sur leurs bontés & sur le choix qu'on en doit faire. Augmentée de plusieurs menus pour les quatre saisons, & de ragoûts des plus nouveaux, d'une explication des termes propres, & à l'usage de la cuisine & de l'office & d'une liste alphabétique des ustensiles qui sont nécessaires. Assez bon état général, intérieur frais, coins et champs usés, coiffes écorchées
Catalogues : [ J6882 ] [ GASTRONOMIE ] [ Ustensiles ] [ Viandes ] [ Maisons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

Le tour du monde en 80 plats ... et 200 recettes succulentes
1960
Marabout Flash 1960 1960, ed Marabout Flash n°32, coll cuisine / Boissons, voyage autour de ma table, in-12 broché de 153 pages, couv ill couleurs. Illustrations nb. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ ref7435 ] [ 32 ] [ table ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Pour mieux manger
2009
l'institut gastronomique de l'huile Lesieur sd (1935?), l'institut gastronomique de l'huile Lesieur, in-8 cartonné de 220 pages, figures noir et blanc, photographies couleurs pleine page. Bon état général, le dos se détache
EAN-13 / ISBN : 9782851807618

Catalogues : [ Livres ] [ ref5664 ] [ santé ] [ Nourriture ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « Pour mieux manger »

Savoir préparer le chocolat
1988
Créalivres, Comptoir du Livre 1988 1988, ed Créalivres, Comptoir du Livre, coll Idées Recettes. in-12 cartonné de 93 pages, couv ill couleurs. Photographies couleurs. TBE général. Occasion. Tampon du bouquiniste en page de garde.
EAN-13 / ISBN : 9782867210235

Catalogues : [ Livres ] [ ref7402 ] [ comptoir livre ] [ créalivres ] [ CHOCOLAT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « Savoir préparer le chocolat »

Savoir préparer les cocktails
1988
Créalivres, comptoir du livre 1988 1988, Créalivres, comptoir du livre. in-12 cartonné de 93 pages, couv ill couleurs. Avec des photographies couleurs. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782867210129

Catalogues : [ Livres ] [ ref7352 ] [ comptoir livre ] [ créalivres ] [ Savoir ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « Savoir préparer les cocktails »

Spécialités turques
sd (1988?), Acar Yayinlari,in-8 broché de 133 pages, couverture illustrée d'une photographie couleurs, photographies couleurs. Recettes. Bon état général, écriture au stylo sur la page de titre
Catalogues : [ ref10544 ] [ MOYEN-ORIENT ] [ TURQUIE ] [ Pays ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Les cours de la cuisine de A à Z Poissons et fruits de mer
1978
Le Livre de Poche 1978 1978, Le livre de poche. in-12 broché de 187 pages, couv ill couleurs. Edition tout en couleurs. BE général. Occasion. Tampon du bouquiniste en page de garde.
Catalogues : [ Livres ] [ ref7347 ] [ Livre de poche ] [ fruits de mer ] [ Poissons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 20
1965
1965 (Août), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Ref5861 ] [ GASTRONOMIE ] [ Bradbury ] [ Hemingway ] [ VAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

A. Chaplet et G. Mareschal - Les recettes sportives, tome 5
1914
1914, Masson et Cie, Paris. Coll. Recettes et procédés utiles de La Nature. in-12 toile rouge. Avec figures dans le texte. Bon état, coins émoussés, livre couvert d'un papier protecteur. . Réservé pour l'instant, mais vérifiez demain s'il est disponible !
Catalogues : [ Livres ] [ A. Chaplet et G. Mareschal ] [ ref1751 A. Chaplet et G. Mareschal ] [ A. Chaplet et G. Mareschal ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ACADEMIE DE L'HUMOUR FRANCAIS - Dictionnaire humoristique de la gastronomie par l'académie de l'humour
1941
chez Le François libraire 1941 1941, chez Le François libraire, in-8 broché de 177 pages, nombreuses figures noir et blanc. Assez bon état général, dos insolé et défraichi, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ ACADEMIE DE L'HUMOUR FRANCAIS ] [ J6528 ] [ Le François libraire ] [ Dictionnaire humoristique de la gastronomie par l'académie de l'humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDER Stephanie / BEER Maggie, Illustrateur : simon Griffiths - Saveurs de Toscane - Recettes et souvenirs d'un stage de cuisine italienne
2000
2000, ed Könemann. in-4 toilé bordeaux, jaquette illustrée en couleurs. Illustré de photographies de Simon Griffiths. Les recettes présentées sont enseignées dans les stages de cuisine des auteurs. Comme Neuf. Sous blister protecteur.
EAN-13 / ISBN : 9783829036719

Catalogues : [ J6954 ] [ Recettes culinaires ] [ Nourritures ] [ villa di corsano ] [ simon griffiths ] [ könemann ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEN Stewart Lee - Le Breuvage du Diable, voyage aux sources du café
2001
2001, ed Noir sur Blanc. in-8 broché de 243 pages, couv ill couleurs. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782882501042

Catalogues : [ Livres ] [ ALLEN Stewart Lee ] [ mu1475 ALLEN Stewart Lee ] [ Noir sur Blanc ] [ Voyage ] [ Diable ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANSELME Carine / FRANCOIS Eve, Illustrateur : Cloé Fontaine - 1001 secrets de Bien-être
2010
Pour souffler un peu, se ressourcer beaucoup, se faire du bien passionnément, se détendre à a folie, stresser pas du tout.2010, ed France Loisirs. in-12 cartonné tons bleus de 376 pages, ill en couleurs sur plats, dos mauve, signet. Illustré de dessins en couleurs de Cloé Fontaine. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782298030723

Catalogues : [ Mu3552 ] [ Harmonie ] [ Esprit ] [ Corps ] [ équilibre ] [ écologique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBRY Claude / LAROCHE Claire - L'Art d'être grand-mère
1999
1999, ed Horay. Grand in-4 cartonné blanc de 234 pages, ill en couleurs sur couv, dos rond, signet. Ouvrage très richement illustré et documenté, nb et en couleurs, in et hors texte. Table thématique : Carton - Chansons anciennes - Courrier d'art et belles-lettres - Cuisine - Découvertes, curiosité et insolite - Fêtes - Fil à fil - Jeux à plusieurs - Jeux d'adresse et chefs-d'oeuvre - Jeux champêtres et parties de campagne - Jeux de dehors - Jeux d'esprit - Jeux de plage, de sable et de coquillages - Papier - Peinture - Photos - Saga familiale et bonnes traditions. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782705801991

Catalogues : [ G1523 ] [ Fêtes ] [ JEUX ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ activités manuelles ludiques créatives ] [ Chansons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AVIOTTE Alain - Artichaut, chroniques gastronomiques Sud Ouest Dimanche
1996
sd (1996?), Christian Bourgois éditeur, in-8 broché de 440 pages. Assez bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782267013672

Catalogues : [ ref10459 ] [ GASTRONOMIE ] [ Christian Bourgois editeur ] [ AVIOTTE Alain ] [ chroniques gastronomiques Sud Ouest Dimanche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBEROUSSE Michel - Cuisine Provençale - Plus de 150 recettes traditionnelles
sd
sd, Chez l'Auteur, à Séguret, Vaucluse. in-8 br. rouge de 134 pages, petite ill nb sur couv. Illustré de figures nb. Aïoli, potages, bouillabaisses et soupes de poissons, entrées, poissons et crustacés, viandes, gibiers, volailles, légumes, sauces. Bon état général ; charnières un peu frottées. Intérieur très frais. En fin d'ouvrage avant le sommaire, une recette manuscrite au stylo : Mounassou du Limousin.
Catalogues : [ ref10449 ] [ gibier ] [ gibier ] [ Viandes ] [ Crustacés ] [ Crustacé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Bertrand Guégan, Illustrateur : Henry Monnier - La Fleur de la Cuisine Française, La Cuisine Moderne (1800-1921)
1921
éditions de la Sirène 1921 1921, aux éditions de la Sirène, Paris. in-8 demi-reliure à coins cuir rouge, dos à 5 nerfs, dorures. Tranche supérieure dorée. Avec des figures et des planches d'illustrations par Henry Monnier, nb. Les Meilleures recettes des grands cuisiniers français. Bon état général; coins et haut du dos très légèrement émoussés. J390
Catalogues : [ Henry Monnier ] [ Livres ] [ Bertrand Guégan ] [ gastronomie Bertrand Guégan Bertrand Guégan ] [ Recette ] [ monnier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BESSON Philippe (Dr) / BONDIL Alain (Dr) / DENJEAN André (Dr) / KEROS Philip (Dr) - Les 5 piliers de la santé, au-delà de la méthode
2008
2008, Jouvence éditions, in-8 broché de 316 pages, couverture illustrée en couleurs. Les 5 piliers sont : une alimentation saine et consciente, un apport en vitamines et en compléments alimentaires, le maintien des équilibres biologiques (notamment l'équilibre acido-basique), l'hygiène intestinale, une démarche psychologique. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782883533264

Catalogues : [ KH4321 ] [ MEDECINE ] [ démarche psychologique ] [ l'hygiène intestinale ] [ équilibre acido-basique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BITRAN Claude / PASTIER Minouche / Collectif, Illustrateur : Françoise Botkine et Marie-José Doutre - Zodiaque et gastronomie Poissons, recettes pour vous séduire
1987
CIL, Compagnie internationale du livre 1987 1987, CIL, Compagnie internationale du livre. in-12 broché de 128 pages, couv ill couleurs. Avec des illustrations couleurs de Françoise Botkine et Marie-José Doutre. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782731802405

Catalogues : [ Françoise Botkine et Marie-José Doutre ] [ Livres ] [ BITRAN Claude / PASTIER Minouche / Collectif ] [ ref7353 BITRAN Claude / PASTIER Minouche / Collectif ] [ doutre ] [ Botkine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BLIN Aglaé, Illustrateur : Jean-Christophe Riou - La cuisine aux fruits
2000
Flammarion 2000 2000, ed Flammarion, coll Cuisine d'aujourd'hui. in-4 cartonné de 80 pages, couv ill couleurs. Photographies couleurs de Jean-Christophe Riou. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782082031103

Catalogues : [ Jean-Christophe Riou ] [ Livres ] [ BLIN Aglae ] [ mu1521 BLIN Aglaé ] [ riou ] [ aujourd'hui ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BLIN Aglaé, Illustrateur : RIOU Jean-Christophe - La Cuisine aux Fruits
2000
2000, ed Flammarion, coll 'Cuisine d'aujourd'hui'. in-4 cartonné de 80 pages, couv ill couleurs. Photographies couleurs de Jean-Christophe Riou. Très bon état général. Occasion.
Catalogues : [ KH4538 ] [ cuisine d'aujourd'hui ] [ la cuisine aux fruits ] [ Jean-Christophe Riou ] [ Livres ] [ BLIN Aglae ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISSIEU Jean - La cuisine marseillaise
1990
1990, Alain Barthélémy / Jeanne Laffitte, in-8 pleine percaline de 109 pages, jaquette illustrée en couleurs, illustrations en couleurs. Bon état général, jaquette très légèrement défraichie
Catalogues : [ ref11885 ] [ la cuisine marseillaise ] [ Livres ] [ BOISSIEU Jean ] [ ref7398 BOISSIEU Jean ] [ BOISSIEU Jean ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISSIEU Jean - La cuisine marseillaise
1990
1990, Alain Barthélémy / Jeanne Laffitte, in-8 pleine percaline de 109 pages, jaquette illustrée en couleurs, illustrations en couleurs. Bon état général, jaquette très légèrement défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782903044596

Catalogues : [ la cuisine marseillaise ] [ Livres ] [ BOISSIEU Jean ] [ ref7398 BOISSIEU Jean ] [ BOISSIEU Jean ] [ J1957 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BOISSIEU Jean, « La cuisine marseillaise »

BRAMAH Edward - Cafetières et machines à café
sd (1991?), PML éditions, in-folio broché de 64 pages, couverture illustrée en couleurs, 92 photographies couleurs, quelques dessins noir et blanc, traduit de l'italien par Joëlle Micheli et Jacqueline Loubet. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782876282247

Catalogues : [ J7413 ] [ HISTOIRE ] [ caféine ] [ boissons ] [ Jacqueline Loubet ] [ Joëlle Micheli ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BRAMAH Edward & Joan - L'arte di fare il Caffé, Cùccume, caffettiere e macchine da caffé
1989
1989, Lucchetti editore, in-4 cartonné de 166 pages, titrage doré, jaquette et étui cartonné illustrés en couleurs, nombreuses photographies couleurs, quelques dessins noir et blanc, traduit de l'anglais par Grazia Maria Griffini. Texte en italien. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9788885839380

Catalogues : [ G1261 ] [ giganti ] [ macchniette ] [ Locomotive ] [ napierian ] [ Samovar ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BRANCUCCI Michel / BÄNZIGER Eric - L'univers des courges
sd (2000?), Viridis, in-4 cartonné de 173 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses photographies couleurs. 200 variétés, autour de la courge, la courge en cuisine, 60 nouvelles recettes. Bon état général
Catalogues : [ G1344 ] [ légume ] [ viridis ] [ variété ] [ Recette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BRILLAT-SAVARIN - Physiologie du goût
sd, librairie Gibert, in-8 broché de 444 pages, collection Manz. Ou méditations de gastronomie transcendante. Etat d'usage - assez bon état général. Accrocs bas des charnières du dos. Pages un peu jaunies. Occasion.
Catalogues : [ ref11492) ] [ pas de 4ème plat ] [ 1er plat détaché ] [ coiffes usées ] [ dos bruni et usé ] [ (Etat passable ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNET-LOISEAU Dominique - Sciences appliquées à l'Alimentation - Besoins et rations alimentaires - Menus - Régimes simples, édition augmentée
1992
1992, ed BPI, coll 'Enseignement - Formation - Restauration - Hôtellerie'. in-4 br. noir de 184 pages, ill nb sur couv. Bon état général ; couv sale, coins émoussés. Intérieur frais. Occasion.
Catalogues : [ G1607 ] [ dominique brunet-loiseau ] [ Hôtellerie ] [ Restauration ] [ Formation ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CALI François - Le Bien-Manger
1967
1967, Robert Morel éditeur, in-16 pleine toile de 62 pages, collection Le bien- , signet, édition originale. Bon état général
Catalogues : [ Mu3623 ] [ Mu3518 ] [ Collection ] [ Le Bien-Manger ] [ le bien manger ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMPORESI Piero - La chair impassible
1986
Flammarion 1986 1986, Flammarion, collection Nouvelle bibliothèque scientifique, in-8 broché de 334 pages, traduit de l'italien par Monique Aymard. Alors que le corps humain devient, chaque jour davantage, un domaine d'investigation de plus en plus fascinant et précis, il apparaît tout à fait intéressant de faire une plongée dans un ensemble de représentations, elles aussi fascinantes et curieuses, qui ont longtemps eu cours dans la sensibilité collective. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782082111645

Catalogues : [ Livres ] [ CAMPORESI Piero ] [ Ref7716 ] [ THEOLOGIE ] [ ALCHIMIE ] [ OCCULTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de CAMPORESI Piero, « La chair impassible »

CASTELOT André - L'Histoire à table - Si la cuisine m'était contée...
1972
1972, Librairie Plon / Librairie Académique Perrin. in-8 plein skyvertex rouge de 720 pages, dorures sur dos, jaquette rempliée dorée ill en couleurs. Richement illustré nb. Texte sur deux colonnes. Bon état général. Pages légèrement jaunies. Haut de la jaquette légèrement frottée. Occasion.
Catalogues : [ J8278 ] [ PERRIN ] [ plon ] [ si la cuisine m'était contée ] [ L'histoire à table ] [ André Castelot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHABOUIS Lucette - Le livre du café
1988
1988, Bordas, in-4 cartonné de 158 pages, jaquette illustrée en couleurs, plus de 140 photographies noir et blanc et couleurs. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782040129705

Catalogues : [ KH4009 ] [ BORDAS ] [ CHABOUIS Lucette ] [ GASTRONOMIE ] [ Le livre du café ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de CHABOUIS Lucette, « Le livre du café »

CHANOT-BULLIER C. - Vieilles recettes de cuisine provençale / Vieii receto de cousino prouvençalo
1993
1993, ed P. Tacussel. in-12 br. jaune de 308 pages, ill en couleurs sur couv. Livre bilingue : provençal et français sur la page adjacente. Cinquième édition. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782903963064

Catalogues : [ ref10814 ] [ Marseillaise ] [ Niçoise ] [ varoise ] [ toulonnaise ] [ gavottes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALIER Frédérique, Illustrateur : GOMEZ Anne-Sophie - Almanach Bio du Jardinier 2013 - Concevoir et entretenir son jardin jour après jour
2013
2013, ed Ideo (City Editions). in-8 br. remplié vert de 272 pages, ill en couleurs sur couv. Illustré de dessins nb par Anne-Sophie Gomez. Très bon état
EAN-13 / ISBN : 9782824602257

Catalogues : [ Mu3855 ] [ compost ] [ ARBRES FRUITIERS ] [ haie ] [ arbustes ] [ Bulbes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTILLE France - 600 recettes pour accommoder les restes
1934
1934, librairie Plon, coll 'Du Nouveau en Cuisine'. in-12 cartonné de 239 pages. Du nouveau en cuisine. Les restes de pain, gâteaux et entremets, viandes, poissons, légumes, oeufs, sauces, entremets et desserts. Bon état général, couverture un peu défraichie, coins et coiffes un peu usés
Catalogues : [ dos désolidarisé par la charnière du premier plat) ] [ couv sale ] [ intérieur frais ] [ dédicacé par l'auteure ] [ (ref9662 ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF / DESCARGUES Catherine - Gastronomie - des Cardiaques - des Diabétiques - des 'Hépatiques' et Colopathes - de la Femme Enceinte et qui Allaite - des Enfants Bien Portants - des Enfants Malades
1986
1986, ed Robert Laffont, coll 'Bouquins'. in-8 br. jaune de 934 pages. Intro de Catherine Descargues. Lexique des plantes de R. Pujol. Illustré de petites vignettes nb in texte. Contient : Gastronomie des Cardiaques : Préface de Jean-Paul Binet, commentaires médicaux et avant-propos du dr. Jean-Louis Jullien - Gastronomie des Diabétiques : Structures médicales et préface du pr. Francis Thervet - Gastronomie des 'Hépatiques' et Colopathes : Structures médicales et préface du dr. Pierre Bernard - Gastronomie de la Femme Enceinte et qui Allaite : Préface du pr. Yves Darbois - Gastronomie des Enfants Bien Portants : Présentation du pr. Jean Navarro, préface du dr. Jean-Michel Goutet - Gastronomie des Enfants Malades : Intolérants au gluten, aux protéines de lait de vache, au lactose, mucoviscidosiques ; préface du pr. Jean Navarro. Bon état général, couverture et bordure des pages jaunies. Un peu sale. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782221048702

Catalogues : [ ref10154 ] [ Menus ] [ allaitement ] [ Grossesse ] [ Diabète ] [ mucoviscidosiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin de la société des Amis du Vieux Toulon n°27
1930
juillet-août-septembre 1930, in-8 agrafé, quelques illustrations noir et blanc. Au sommaire : Un biscuit de Sècres, dit la Belle Provençale, Commandant Ph. Nel, L'infanterie de Marine à Toulon, de Gaston Gras, Essai sur la cuisine et la gastronomie provençales à Toulon (à suivre), Douaumont, bibliographe, de Gaston Gras. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, scotch sur le dos
Catalogues : [ KH4352 ] [ gaston Gras ] [ Bibliographe ] [ Douaumont ] [ Toulon ] [ gastronomie provençales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'art culinaire français
1971
1971, Flammarion, in-8 pleine percaline rouge de 1044 pages, titrage doré, 3760 recettes et conseils, 280 gravures en noir, 420 sujets en couleurs. Les recettes de cuisine, pâtisserie, conserves des maîtres contemporains les plus réputés Ali-Bab, E. Darenne, E. Duval, A. Escoffier, Ph. Gilbert, A. Guérot, P. Montagné, H.-P. Pellaprat, Urbain-Dubois, etc. Cuisine régionale, cuisine étrangère précédées de divers chapitres remarquablement documentés sur l'art de recevoir à table, les menus, les divers modes de cuisson des aliments, les vins, comment les servir, comparaison et appréciation des récoltes des 50 dernières années, les liqueurs et alcools, l'utilisation des appareils réfrigérateurs. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, coiffes et coins usés
Catalogues : [ J6825 ] [ l'utilisation des appareils réfrigérateurs ] [ liqueurs et alcools ] [ conserves ] [ Pâtisserie ] [ alimentation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'art culinaire français par nos grands maîtres de la cuisine
1963
1963, Flammarion, in-8 cartonné de 1044 pages, couverture rouge et titrage doré. Les recettes de cuisine, patisserie, conserves des maîtres contemporains les plus réputés : Ali-Bab, E.Darenne, E.Duval, A.Escoffier, Ph.Gilbert, A.Guérot, P.Montagné, H.P. Pellaprat, Urbain-Dubois. Cuisine régionale, cuisine étrangère, précédées de divers chapitres remarquablement documentés sur l'art de recevoir à table, les menus, les divers modes de cuisson des aliments, les vins, comment les servir, comparaison et appréciation des récoltes des 50 dernières années, les liqueurs et alcools, l'utilisation des appareils réfrigérateurs. 3 760 recettes et conseils, 280 gravures en noir, 420 sujets en couleurs. Assez bon état général, mors et coiffes un peu usés
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref1217 COLLECTIF COLLECTIF ] [ vin ] [ Art ] [ FRANCAIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Cuisine Moderne illustrée comprenant La Cuisine en Général, la Pâtisserie, la Confiserie et les Conserves - Alimentation de Régimes - Le plus pratique des livres de cuisine renfermant, outre la classification des vins, les soins nécessaires à l'entretien d'une bonne cave. Indispensable à la maîtresse de maison et à la cuisinière bourgeoise.
sd, Librairie Aristide Quillet. in-8 demi-cuir brun, plats toilés vert et ill 'âtre' en relief sur les plats. 602 pages de texte. Nouvelle édition illustrée de 18 planches hors texte en couleurs. En fin d'ouvrage, l'espace laissé pour la 'Collection personnelle de recettes de cuisine expérimentées par soi-même' est remplie à l'encre, manuscrite de recettes (cake, gâteau, croissants, pain irlandais, pâté de volaille, gâteau lorrain, kügelhoff alsacien, marquise, dattes farcies, gâteau de chocolat et biscuits, gâteau au beurre, tourte sablée au chocolat, gâteau marbré, fraises glacées à la Chartreuse) Etat d'usage. Coins émoussés, charnières légèrement frottées, plats sales. Tranches piquées, piqûres à l'intérieur de l'ouvrage. Pages de garde sales, dédicace personnelle à l'encre en seconde page de garde. Occasion.
Catalogues : [ ref10064 ] [ Dressage ] [ Tables ] [ table ] [ recevoir ] [ DIETETIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La morue
1957
1957, pour le compte du Comité de propagande pour la consommation de la morue, in-8 cartonné de 56 pages, couverture illustrée, préface de L. Randoin, introduction de Ed. Le Danois, Valeur alimentaire de la morue par Jean Causeret, suivi de recettes. Etat correct, couverture désolidarisée de l'intérieur, complet.
Catalogues : [ Ref9969 ] [ alimentation ] [ santé ] [ Jean causeret ] [ Ed Le Danois ] [ L. Randoin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - MAISONS COTE SUD - N°21 Avril - Mai 1993
1993
Côté évasion : Cap sur l'Afrique du Sud - Côté linge : La maison amidonnée - Côté adresses : Paris sous le soleil - Côté saveurs : Viva la pasta!Avril - Mai 1993. Gd in-4 broché de 162 pages. Richement illustré en couleurs. Bon état. Couv sale. Occasion.
Catalogues : [ G1505 ] [ Pâtes ] [ Pasta ] [ PARIS ] [ amidonnée ] [ Amidon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - MAISONS COTE SUD - N°22 Juin - Juillet 1993
1993
Côté vacances : Une journée en pointu - Côté évasion : Bali, sous l'Alang-alang - Côté saveurs : Le goût de la Grèce - Côté couleurs : Lavande des prés et des jardins.Juin -Juillet 1993. Gd in-4 broché de 162 pages. Richement illustré en couleurs. Bon état. Couv frottée et sale. Occasion.
Catalogues : [ G1503 ] [ lavande ] [ alang-alang ] [ Bali ] [ Bateau ] [ pointu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - MAISONS COTE SUD - N°36 Octobre - Novembre 1995
1995
Côté déco : Arrière-saison en Provence - Côté exposition : Hommage à Cézanne - Côté style : Les canapés ont de l'audace! - Côté ville : flânerie romaine.Octobre - Novembre 1995. Gd in-4 broché de 170 pages. Richement illustré en couleurs. Bon état. Couv sale et un peu frottée, coin inférieur corné. Haut des premières pages légèrement gondolé, ne gênant pas la lecture. Occasion.
Catalogues : [ G1500 ] [ flânerie romaine ] [ Rome ] [ canapes ] [ CEZANNE ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - MAISONS COTE SUD - N°43 Décembre 1996 - Janvier 1997
1996 - 1997
Côté fête : Magie des décors, santons et cadeaux hauts en couleur - Côté tissus : Jouez le rouge - Côté découverte : Citadelles du désert.Décembre 1996 - Janvier 1997. Gd in-4 broché de 170 pages. Richement illustré en couleurs. Bon état. Occasion.
Catalogues : [ G1501 ] [ citadelles du désert ] [ Rouge ] [ Santons ] [ SANTON ] [ Fêtes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - MAISONS COTE SUD - N°54 Octobre - Novembre 1998
1998
Côté tendance : Le noir et le blanc - Côté balade : Carthagène à petits pas - Côté saveurs : Vive les haricots ! - Côté déco : Effets de tapis.Octobre - Novembre 1998. Gd in-4 broché de 226 pages. Richement illustré en couleurs. Bon état. Occasion.
Catalogues : [ G1493 ] [ Tapis ] [ Haricots ] [ Carthagène ] [ NOIR ET BLANC ] [ 1998 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - MAISONS COTE SUD - N°56 Février - Mars 1999
1999
Côté fête : Mariage sous l'olivier - Côté saveurs : Déjeuner à Sète - Côté hospitalité : Une si douce maison d'hôtes... - Côté évasion : Fascinant Rajasthan.Février - Mars 1999. Gd in-4 broché de 162 pages. Richement illustré en couleurs. Bon état. Couv frottée. Occasion.
Catalogues : [ G1497 ] [ Rajasthan ] [ sete ] [ maison d'hôtes ] [ Olivier ] [ 1999 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - MAISONS COTE SUD - N°57 Avril - Mai 1999
1999
Côté tendance : La nature donne le ton - Côté déco : Chambres à rêver - Côté style : Les meubles du soleil - Côté paysage : Piscines et bassins.Avril - Mai 1999. Gd in-4 broché de 258 pages. Richement illustré en couleurs. Bon état. Couv sale et frottée. Occasion.
Catalogues : [ G1499 ] [ Bassins ] [ PISCINES ] [ meubles du soleil ] [ chambres ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - MAISONS COTE SUD - N°60 Octobre - Novembre 1999
1999
Côté hôtel : Havre de charme à Marrakech - Côté déco : 1 fauteuil pour 2 - Côté saveurs : Porto et tablée de vendanges - Côté adresses : Balade arlésienne.Octobre - Novembre 1999. Gd in-4 broché de 218 pages. Richement illustré en couleurs. Bon état. Couv un peu sale. Occasion.
Catalogues : [ G1504 ] [ Arlésienne ] [ Arles ] [ Vendange ] [ vendanges ] [ Porto ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - MAISONS COTE SUD - N°61 Décembre 1999 - Janvier 2000
1999 - 2000
Décembre 1999 - Janvier 2000. Gd in-4 broché de 218 pages. Richement illustré en couleurs. Bon état. Couv sale. Occasion.
Catalogues : [ G1506 ] [ 2000 ] [ 1999 ] [ 61 ] [ n°61 ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - MAISONS COTE SUD - N°65 Août - Septembre 2000
2000
Côté hôtel : Bastide épicurienne en Provence - Côté Italie : Croisière gourmande à Venise et jardin romantique - Côté tendance : La décoration par correspondance.Août - Septembre 2000. Gd in-4 broché de 202 pages. Richement illustré en couleurs. Bon état. Occasion.
Catalogues : [ G1495 ] [ Correspondance ] [ Décoration ] [ jardin romantique ] [ Venise ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - MAISONS COTE SUD - N°70 Juin - Juillet 2001
2001
Côté tendance : Vive les rayures! - Côté hôtel : Havre de blancheur à Saint-Tropez - Côté ambiance : Les lumières de l'été - Côté saveurs : Belle tablée autour de l'huile d'olive.Juin - Juillet 2001. Gd in-4 broché de 282 pages. Richement illustré en couleurs. Bon état. Couv sale. Occasion.
Catalogues : [ G1498 ] [ Huile d'olive ] [ Saint-Tropez ] [ rayures ] [ été ] [ 2001 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - MAISONS COTE SUD - N°75 Avril - Mai 2002
2002
Côté saveurs : Déjeuner de printemps en Provence - Côté hôtels : Pur bonheur en Grèce - Côté style : Poteries tendance - Côté Camargue : Bastide, pigeonnier, un duo d'esprit!Avril - Mai 2002. Gd in-4 broché de 290 pages. Richement illustré en couleurs. Bon état. Occasion.
Catalogues : [ G1494 ] [ PIGEONNIER ] [ BASTIDE ] [ Camargue ] [ Poteries ] [ Poterie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - MAISONS COTE SUD - N°78 Octobre - Novembre 2002
2002
Côté matière : Les étoffes donnent le ton - Côté Italie : Bonnes adresses florentines - Côté maison d'hôtes : Au bonheur d'une villageoise - Côté Sud-Ouest : L'architecture du vin.Octobre - Novembre 2002. Gd in-4 broché de 243 pages. Richement illustré en couleurs. Bon état. Occasion.
Catalogues : [ G1496 ] [ vin ] [ SUD-OUEST ] [ villageoise ] [ maison d'hôtes ] [ Florentine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Méthode pratique pour faire les conserves
éditions agence Gutenberg sd, éditions agence Gutenberg, petit in-8 de 35 pages, couverture illustrée en couleurs. Au sommaire : les légumes et fruits secs ou desséchés, conservation à l'état frais, conservation de fruits et de jus, confitures, conservation des viandes, volailles, poissons et du gibier dans ses plumes, conservation des liquides. Bon état général, ref2332
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ poisson. COLLECTIF COLLECTIF ] [ vollaile ] [ Conservation ] [ Méthode ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Oeufs et soufflés
sd
sd, ed GaultMillau, Deux coqs d'Or, coll Les trois cuisines de France. in-4 cartonné de 119 pages, couv ill couleurs. Illustrations et photographies nb et couleurs. Bon état général. Occasion.
Catalogues : [ KH4536 ] [ les trois cuisines de france ] [ oeufs et soufflés ] [ Livres ] [ Collectif ] [ Collectif ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - PETIT FUTE, Les 1001 meilleurs produits du terroir
2011
2011, 2ème édition, in-8 broché de 240 pages, couv ill couleurs. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782746905344

Catalogues : [ ref11873 ] [ les 1001 meilleurs produits du terroir ] [ REGION ] [ Livres ] [ Terroir ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Poissons faciles
2005
2005, ed Marabout. in-12 broché de 384 pages, couv ill couleurs. Nbreuses photographies couleurs hors texte. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782501042376

Catalogues : [ Recettes ] [ Livres ] [ mu1553 ] [ Marabout ] [ faciles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de COLLECTIF, « Poissons faciles »

COLLECTIF sous la direction de RENOUIL Yves et TRAVERSAY Paul (de) - Dictionnaire du vin
1962
1962, Féret & fils, in-4 pleine toile grise de 1374 pages, illustrations noir et blanc, carte couleurs hors-texte, préface du Baron Le Roy de Boiseaumarié, avant-propos du professeur Georges Portmann. Bon état général
Catalogues : [ ref10925 ] [ Baron Le Roy de Boiseaumarié ] [ RENOUIL Yves et TRAVERSAY Paul ] [ GASTRONOMIE ] [ GEORGES PORTMANN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les Annales, A table !
1912
Noël 1912, grand in-4 broché non paginé incluant 48 pages du « livre d'or de la cuisine françoise » , couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations noir et blanc. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ ref1368 COLLECTIF ] [ Noël ] [ Livre d'or ] [ francoise ] [ à table ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COUPLAN François - Ce sont les plantes qui sauvent les hommes, ma botanique gourmande
2005
2005, Plon, in-8 broché de 463 pages, couverture illustrée en couleurs, 96 photographies couleurs hors-texte. Récit. Bon état général, couverture légèrement défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782259196703

Catalogues : [ KH4262 ] [ ethnobotaniste ] [ MEDECINE ] [ santé ] [ Flore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DAGUIN Ariane - D'Artagnan à New York
2010
2010, ed Grasset. in-8 br. de 256 pages, couv ill nb. Avec la collaboration de Jean-Michel Caradec'h. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782246717614

Catalogues : [ ref11296 ] [ importatrice de foie gras ] [ gastronomie américaine ] [ ETATS-UNIS ] [ jean michel caradec'h ] [ GRASSET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de DAGUIN Ariane, « D'Artagnan à New York »

DARROZE Hélène - Personne ne me volera ce que j'ai dansé
2005
le cherche midi 2005 sd (2005?), le cherche midi, in-folio cartonné de 364 pages, titrage argenté, jaquette illustrée en couleurs. Textes et recettes d'Hélène Darroze, photographies de Jérôme Delafosse, stylisme de Coco Jobard. Bon état général, écriture sur la page de garde
Catalogues : [ Livres ] [ DARROZE Hélène ] [ ref4243 DARROZE Hélène ] [ Le Cherche Midi ] [ Hélène Darroze ] [ Coco Jobard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DARWEN James - La grande histoire du whisky
1997
1997, Flammarion. in-4 toilé brun de 216 pahges, jaquette rempliée illustrée couleurs. Nbreuses illustrations et photographies, nb et couleurs. Très bon état général de l'ouvrage ; bas du dos émoussé. Jaquette : légèrement frottée, petits accrocs. Occasion.
Catalogues : [ J8423 ] [ la grande histoire du whisky ] [ scotch ] [ Livres ] [ DARWEN James ] [ DARWEN James ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DECHANET Anne - Le Livre Pratique de la Maison - Aménagement, entretien, tâches quotidiennes, cuisine, art de vivre
199
1997, ed France Loisirs. Gd in-4 cartonné de 256 pages, jaquette rempliée ill en couleurs, signet. Très richement illustré en couleurs. Bon état général. Occasion.
Catalogues : [ Mu3439 ] [ reparations ] [ Réparation ] [ ART DE VIVRE ] [ Recettes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DELABOS (Dr) Alain - Mincir sur mesure grâce à la chrono-nutrition
2005
2005, ed Albin Michel. in-8 broché de 380 pages, couverture illustrée couleur, écrit avec la collaboration du Pr Jean-Robert Rapin. Elaborée en 1986, et testée médicalement, cette méthode révolutionnaire permet de mincir là où il faut et sans se priver. Elle vous permet de consommer tous les aliments, mais au bon moment. Vous pourrez aussi maîtriser l'hypercholestérolémie et les diabètes de surcharge. Très bon état général. Tranche sale. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782226157225

Catalogues : [ ref11875 ] [ mincir sur mesure grâce à la chrono-nutrition ] [ régime ] [ Menus ] [ Recettes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Docteur Raoulx - Essai de cuisine et gastronomie provençales à Toulon
1988
Toulon Bouquinistes de la Poste Liberté 1988 1988, Bouquinistes de la Poste Liberté, Toulon. suivi de recettes. in-12 broché. 110 pages. Très bon état. K11
EAN-13 / ISBN : 9782907491006

Catalogues : [ Livres ] [ Docteur Raoulx ] [ gastronomie Docteur Raoulx Docteur Raoulx ] [ Raoulx ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Dr DALLE Claude / LAMOUR Valérie - La Nutrigénétique - L'alimentation du XXIème siècle
2011
Adapter notre alimentation en fonction de notre génétique.2011, ed Romart. in-8 br. de 284 pages. Préface du dr. Bernard Weber. Tableaux et annexes en fin d'ouvrage. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9791090485006

Catalogues : [ KH4396 ] [ XXIÈME SIECLE ] [ 21ème siècle ] [ Valérie Lamour ] [ claude dalle ] [ romart ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPLESSY Bernard / CALLIER Robert - Bruno des simples, contes et recettes de Provence
sd (1995?), Cheminements éditions, éditions Morisset, in-4 pleine toile marron de 176 pages, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, photographies couleurs. Pain grillé aux truffes noires, le potage de châtaignes aux chanterelles de la montagne, la tarte aux cêpes, le pain perdu de l'enfance, La terrine des bergers du haut pays et la salade sauvage aux sanguins, canapés au foie gras, aux truffes et à l'huile du moulin, la soupe du Verdon, craquant aux poires caramélisées, l'assiette sale du jardin de Simone, les gnocchis à l'huile du moulin et aux truffes, raviole d'écrevisses aux petits légumes du jardin, savarin belle fruitière, petit sauté d'artichaut escorté de truffes blanches, les pâtes au basilic, la volaille fermière, clafoutis de pommes au miel. Bon état général, jaquette légèrement déchirée à la coiffe supérieure et pliée en haut du 4ème plat
Catalogues : [ KH3798 ] [ clafoutis de pommes au miel ] [ la volaille fermière ] [ les pâtes au basilic ] [ petit sauté d'artichaut escorté de truffes blanches ] [ savarin belle fruitière ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FERRET Christian / FRAMERY Jean-Michel - Connaissance des Produits en Restauration
1999
1999, ed BPI. in-4 br. de 136 pages, couv orangée ill en couleurs. Photographies de Sylvie Vernichon. Dessins de Fabrice Champalou. Présenté en questions réponses. Très bon état général. Cachet de la bibliothèque du lycée en page de garde. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782857081920

Catalogues : [ G1606 ] [ fabrice champalou ] [ sylvie vernichon ] [ jean-michel framery ] [ christian ferret ] [ BPI ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GALTIER Gaston - Etudes de géographie vinicole
sd, Causse Graille Castelnau imprimeurs éditeurs, in-8 broché de 44 pages, dédicacé par l'auteur. Etat correct, page 15 déchirée sans manque, couverture un peu défraichie et en partie désolidarisée
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ALCOOL ] [ Dédicace ] [ GALTIER Gaston ] [ Etudes de géographie vinicole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GARAVINI Daniela / COLLECTIF - Le Cochon - Des recettes italiennes les plus anciennes à l'art culinaire d'aujourd'hui
1998
1998, ed Könemann. in-8 format à l'italienne cartonné de 184 pages, couv ill en couleurs, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Préface de Fausto Cantarelli. Introduction d'Alberto Capatti. Vins conseillés par Giuseppe Vaccarini pour les vins italiens, adaptation des vins français par Claude Journo. Très richement illustré en couleurs, in et hors texte. Bon état général, jaquette un peu gondolée par l'humidité
Catalogues : [ ref11004 ] [ SUIDES ] [ porcin ] [ Cuisine italienne ] [ italiens ] [ Italien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUDANT Valérie, Illustrateur : Mireille Gayet - Crevettes, je vous aime... roses, d'ici et d'ailleurs
2008
2008, Le sureau, in-8 broché de 72 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses aquarelles couleurs de Mireille Gayet. Soupes, salades et entrées, brochettes, poêlées et gratinées, autour du monde, divers. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782911328398

Catalogues : [ ref11869 ] [ poêlées et gratinées ] [ fruits de mer ] [ GASTRONOMIE ] [ brochettes ] [ salades et entrées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUSSEL A. / GRINBERG J. - Trucs et procédés de l'alimentation, notions simples pour une alimentation raisonnable (Je veux savoir ce que je mange)
1973
1973, ed René Baudouin, Roger Maria, Le pavillon, coll 'Les livres utiles'. in-12 broché de 252 pages. 110 réponses du Laboratoire Coopératif d'Analyses et de Recherches classées par ordre alphabétique. Préface d'Hugues Gounelle de Pontanel. Avant-propos de Roger Kérinec. BE général. Occasion.
Catalogues : [ ref11882 ] [ notions simples pour une alimentation raisonnable ] [ Livres ] [ GAUSSEL A. / GRINBERG J. ] [ GAUSSEL A. / GRINBERG J. ] [ kerinec ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GERVAL Mary-Laëtitia / ETIENNE Christian / DEROBERT Laurent, Illustrateur : Mary-Laëtitia Gerval (photographe) - Fables
2007
2007, ed Delirium. in-3 cartonné de 240 pages, couv ill en couleurs, tranches brillantes rouges, signet. D'après les fables de Jean de La Fontaine. Recettes de Christian Etienne. Photographies couleurs de Mary-Laëtitia Gerval. Introduction par Stéphanie Tesson. Bon état général. Intérieur très frais, petit accroc coin inférieur du premier plat, et haut de la tranche du premier plat. Sinon très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782952937047

Catalogues : [ G1355 ] [ Photographies ] [ laurent derobert ] [ Stéphanie Tesson ] [ mary-laëtitia gerval ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GIANI Bernard - Chemin de tables en Provence
1999
1999, ed Equinoxe, coll 'Carrés Gourmands'. in-12 broché remplié carré de 312 pages, couv jaune et ill en couleurs. Richement illustré de photographies couleurs in et hors texte. Bon état. Dos marqué. Occasion. Dédicace personnelle au stylo au haut de la page de garde.
EAN-13 / ISBN : 9782841351558

Catalogues : [ KH4534 ] [ chemin de tables en provence ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

GIROUX Jean-Marc - Micro-régime, 3 jours par semaine pour maigrir
2004
2004, ed Albin Michel. in-8 broché de 189 pages, couv ill couleurs. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782226136565

Catalogues : [ ref11872 ] [ Minceur ] [ Mincir ] [ 3 jours par semaine pour maigrir ] [ DIETETIQUE ] [ santé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GODARD Odile, Illustrateur : DUMAS Valérie - Cuisine d'amour en Méditerranée - Recettes
2007
2007, ed Actes Sud. in-8 br. étroit de 332 pages, couv ill en couleurs. Présentation par Maguelonne Toussaint-Samat. Illustré de petits dessins à la plume nb par Valérie Dumas. Lexique et index en fin d'ouvrage. Bon état général sauf trace d'humidité sur tranche inférieure et au bas du 4e plat. 4 pages très légèrement gondolées, sans gêner ni empêcher la lecture (pp 45 - 48). Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782742729104

Catalogues : [ KH4532 ] [ Maguelonne Toussaint-Samat ] [ Actes Sud ] [ cuisine d'amour en méditerranée ] [ Odile Godard ] [ Recettes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GOSSET Marie - Le grand livre de la cuisine régionale française - Recettes gastronomiques de France et des Antilles
2004
2004, ed de Vecchi. in-8 cartonné de 175 pages, couv ill couleurs. Illustré nb et couleurs. Occasion : Intérieur frais ; coins, haut et bas du dos émoussés.
Catalogues : [ G1763 ] [ recettes gastronomiques de france et des antilles ] [ le grand livre de la cuisine régionale française ] [ Livres ] [ GOSSET Marie ] [ GOSSET Marie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HOUDAILLE Henriette, Illustrateur : CHAU Phan-Toan - Mieux Zen égale Mieux Être - Recettes et conseils
1978
1978, Librairie Philosophique J. Vrin. in-12 br. de 352 pages, couv ill nb de dessins de Phan-Toan Chau. Préfaces des Dr. Gisèle et Jean Marchal. Ouvrage illustré de dessins nb, in et hors texte par Phan-Toan Chau. Bon état général ; quelques rares piqûres dans l'ouvrage. Couv un peu sale. Occasion.
Catalogues : [ ref11292 ] [ CONSEILS ] [ phan-toan chau ] [ gisèle et jean marchal ] [ librairie philosophique j vrin ] [ henriette houdaille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

IFERGAN Jeanne, Illustrateur : Marek Lebkowski - Savoir préparer la cuisine juive d'Afrique du Nord
2003
Créalivres, Comptoir du Livre 2003 2003, ed Créalivres, Comptoir du Livre, coll Idées recettes. in-12 broché remplié de 87 pages, couv ill couleurs. Photographies couleurs de Marek Lebkowski. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782867211416

Catalogues : [ Marek Lebkowski ] [ Livres ] [ IFERGAN Jeanne ] [ ref7401 IFERGAN Jeanne ] [ lebkowski ] [ Idée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

IRATNI Patrick - Eloge du gros
2001
éditions du Rocher 2001 2001, éditions du Rocher, in-8 broché de 186 pages, jaquette illustrée d'une photo couleurs. Très Bon état, mais tampon service de presse sur la tranche
EAN-13 / ISBN : 9782268040288

Catalogues : [ Livres ] [ IRATNI Patrick ] [ Ref6557 IRATNI Patrick ] [ Frigidaire ] [ Gros ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de IRATNI Patrick, « Eloge du gros »

JONES Bridget - Oranges & citrons
1997
1997, éditions Soline, 2 volumes in-8 cartonnés de 64 et 64 pages insérés dans une chemise cartonnée illustrée en couleurs et fermée par un ruban, couvertures illustrées d'une photographie couleurs, photographies couleurs. Salades et hors-d'oeuvre, plats principaux, repas légers, conserves, sauces et confitures, desserts, pâtisseries, petites gourmandises. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782876772823

Catalogues : [ KH4545 ] [ JONES Bridget ] [ citron ] [ Orange ] [ Agrumes ] [ Fruits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de JONES Bridget, « Oranges & citrons »

KOECHLIN-SCHWARTZ Dorothée / GRAPAS Martine - Guide de l'anti consommateur
sd (1975?), Le livre de Poche, Pratique, in-12 broché de 442 pages, couverture illustrée en couleurs. Déjouez les pièges de la publicité, utilisez les produits naturels, maison, cuisine, santé, beauté, 900 recettes simples, rapides, pratiques, économiques à faire chez vous, pour vivre mieux. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782253015536

Catalogues : [ ref11600 ] [ Recettes ] [ Beauté ] [ santé ] [ maison ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

KOSCHER Joseph / ROUQUIE Lucien / MONTILLET Gérard - Maîtriser la pâtisserie
2004
2004, éditions BPI, in-4 broché de 416 pages, collection Enseignement et formation aux métiers de bouche, couverture illustrée en couleurs. Bon état général, 3 dernières pages collées, tampon specimen sur la page de titre
Catalogues : [ J8376 ] [ GASTRONOMIE ] [ Enseignement et formation aux métiers de bouche ] [ BPI ] [ Maîtriser la pâtisserie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LAURENT / MARTRAIRE - Enseignement ménager, volume 2, économie domestique cuisine
1936
Masson & cie 1936 1936, Masson & cie, in-12 cartonné de 203 + 24 pages, quelques illustrations en noir et blanc. Manuels d'enseignement technique (cours professionnels, écoles pratiques) publiés sous la direction de V. Nardon. Mlle Martraire et Mme Laurent étaient respectivement professeur à l'école professionnelles de Paris et directrice du dispensaire de l'Union des femmes de France à Besançon. Economie domestique, alimentation, cuisine. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, bas du dos légèrement décollé, coins légèrement écorchés, ref2335
Catalogues : [ Livres ] [ LAURENT / MARTRAIRE ] [ alimentation. LAURENT / MARTRAIRE LAURENT / MARTRAIRE ] [ Besançon ] [ France ] [ Nardon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

LE ROCHAIS Nelly, Illustrateur : TRAMIER Sophie - Carnet de recettes d'une femme raffinée
2005
2005, ed Mango. in-8 cartonné remplié de 143 pages, couv ill couleurs. Photographies couleurs de Sophie Tramier. Très bon état de l'ouvrage. Occasion.
Catalogues : [ J8424 ] [ carnet de recettes d'une femme raffinée ] [ Sophie Tramier ] [ Livres ] [ LE ROCHAIS Nelly ] [ LE ROCHAIS Nelly ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LOISON Bernadette - Faïences & Porcelaines, Les théières françaises
sd (2003?), éditions Charles Massin, in-4 cartonné de 126 pages, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses photographies couleurs. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782707204639

Catalogues : [ J7402 ] [ boissons ] [ Thé ] [ LOISON Bernadette ] [ Charles Massin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LOREAU Dominique - L'art des listes - Simplifier, organiser, enrichir sa vie
2007
Robert laffont 2007 2007, Robert laffont, in-8 broché de 288 pages, couverture illustrée couleurs. Les listes nous offrent un support indispensable. Que ce soit pour faire table rase avant de mieux repartir dans la course des jours ou pour entreprendre un travail de fond sur le sens de la vie, elles constituent l'un des moyens les plus accessibles, les plus amusants et les plus efficaces de se libérer intérieurement. Très bon état, dos légèrement passé
EAN-13 / ISBN : 9782221109311

Catalogues : [ Livres ] [ Loreau dominique ] [ Ref8115 ] [ Li Yi-chan ] [ Lao Tseu ] [ Dao de jing ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·