Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

608 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 

, Illustrateur : Appert, Ringard,Bienaimé, Camus, Cavenel, Flandres, Girard, Hacquart, Rapho et Roger-Viollet, - Amiens, 9ème congrès national de la bonneterie française
1965
1965, in-folio broché de 183 pages + 86 pages d'annonces ayant financées l'ouvrage, illustré de photos de Appert, Bienaimé, Camus, Cavenel, Flandres, Girard, Hacquart, Rapho et Roger-Viollet, et d'un dessin de Ringard, légendes de Christian Sarot, couverture illustrée du blason de la ville d'Amiens. Amiens est heureuse de dévoiler une fraction de son histoire à l'occasion du 9ème congrés de la bonneterie française, du 24 au 26 juin 1965. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ G1714 ] [ Picardie ] [ Rapho et Roger-Viollet ] [ Hacquart ] [ GIRARD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : G.L.Arlaud - Haute-Alsace
1932
éditions G.L. Arlaud 1932 1932, éditions G.L. Arlaud, in-8 broché de 66 pages, collection Visions de France, illustrations noir et blanc par G.L. Arlaud, textes et légendes par André Chagny. Bon état général
Catalogues : [ G.L.Arlaud ] [ Livres ] [ ref4371 ] [ André Chagny ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : TROUILLAS Léopold - Var, terre de lumière
1993
1993, Conseil Général du Var, album in-4 carré pleine toile non paginé de photographies couleurs de Léopold Trouillas, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, préface de Maurice Arreckx. Très bon état général, jaquette un peu défraîchie sur le 4e plat. Occasion.
Catalogues : [ G1756 ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Léopold Trouillas ] [ Conseil General du Var ] [ var terre de lumière ] [ PROUVENCAU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : TROUILLAS Léopold - Var, terre de lumière
1993
1993, Conseil Général du Var, album in-4 carré pleine toile non paginé de photographies couleurs de Léopold Trouillas, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, préface de Maurice Arreckx. Etat neuf
Catalogues : [ KH4179 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach de Sallèles d'Aude, années 1906-1915
1906-1915, in-8 demi-cuir, dos à 4 nerfs, titrage doré, plats et pages de garde marbrés, 10 fascicules avec leurs couvertures. Assez bon état général, champs, et coins usés, écriture à la plume et tampons sur les pages de garde
Catalogues : [ Livres ] [ MA68 ] [ HISTOIRE ] [ Languedoc-Roussillon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach du marin breton 1979 - 81ème année
1979
1979, L'Oeuvre du Marin Breton, Presses Bretonnes. in-8 broché de 200 pages, couv ill couleurs. Illustrations nb et en couleurs. Bon état général. Occasion.
Catalogues : [ ref11651 ] [ BRETAGNE ] [ l'oeuvre du marin breton ] [ Livres ] [ Presses bretonnes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Amour et Partage d'un Terroir - L'Ouest Varois conté en images
1998
1998, imprimerie Hémisud, in-4 cartonné bleu de 187 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations en couleurs, préface de Nicole Ciravégna. L'Ouest Varois conté en images. Très bon état général
Catalogues : [ G1749 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Amour et partage d'un terroir, l'Ouest Varois conté en images
1998
1998, imprimerie Hémisud, in-4 cartonné de 187 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations en couleurs, préface de Nicole Ciravégna. L'ouest varois conté en images. Très bon état général
Catalogues : [ l'ouest varois conté en images ] [ amour et partage d'un terroir ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du midi, revue de la France méridionale, n°118, tome 86, fascicule 3
1974
juillet-septembre 1974, Privat éditeur, in-8 broché, figures noir et blanc. Textes de Lartigaut, Bastier, Marcet, Machard, Soutou, Becquart. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ ref9748 ] [ PROVENCE ] [ Périgueux ] [ fenouillet ] [ Sabarda ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du midi, revue de la France méridionale, n°122, tome 87, fascicule 2
1975
avril-juin 1975, Privat éditeur, in-8 broché, figures noir et blanc. Textes de Martinez, Rossignol, Emmanuelli, Taillefer, Ausseil, Roudié. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ ref9750 ] [ PROVENCE ] [ AGEN ] [ Jean le Loup ] [ Saint Jean-Baptiste de Perpignan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du midi, revue de la France méridionale, n°124, tome 87, fascicule 4
1974
octobre-décembre 1975, Privat éditeur, in-8 broché, figures noir et blanc. Textes de Carbasse, Capra, Vovelle, Peyrous, Cholvy, Bourgade. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ ref9747 ] [ PROVENCE ] [ Toulouse ] [ HERAULT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du midi, revue de la France méridionale, n°126, tome 88, fascicule 1
1976
janvier-mars 1976, Privat éditeur, in-8 broché, figures noir et blanc. Textes de Pena, Tricard, Schoull Polge, Soutou. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ ref9749 ] [ PROVENCE ] [ Périgueux ] [ fenouillet ] [ Sabarda ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du midi, revue de la France méridionale, n°129, tome 88, fascicule 4
1976
octobre-décembre 1976, Privat éditeur, in-8 broché. Au sommaire : Saint-Nicolas et la Garonne de Higounet, L'industrie laitière à Nîmes au XVIIème siècle : crise conjoncturelle ou structurelle ? de Teisseyre, Le milieu des mariniers de la juridiction d'Agen au 18ème siècle, de Bourrachot, Petits marchands colporteurs de la haute Planèze d'Auvergne à la fin de l'Ancien régime de Poitrineau, Le bassin de l'Eyre, voie de communication de la Haute-Lande avec Bordeaux, de Maréchal, Henri Fonfrède ou l'homme du midi révolté, d'Hémardinquer. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ ref7192 ] [ revue de la France méridionale ] [ Annales du midi ] [ HISTOIRE ] [ d'Hémardinquer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du midi, revue de la France méridionale, n°133, tome 89, fascicule 3
1977
juillet-septembre 1977, Privat éditeur, in-8 broché, figures noir et blanc. Textes de Clémens, Higounet, Grèzes-Rueff, Allard, Cazals, Caille, Soutou. Bon état général, couverture un peu défraichie, trace de scotch sur le 1er plat
Catalogues : [ ref9751 ] [ PROVENCE ] [ AVEYRON ] [ la couvertoirade ] [ Narbonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du midi, revue de la France méridionale, tome 87, n°121, fascicule 1
1975
Janvier-mars 1975, in-8 broché. Revue archéologique, historique et philologique de la France Méridionale. Textes de Peyron, Polge, Virieux, Simoni, Caille. Bon état général
Catalogues : [ ref9759 ] [ Narbonne ] [ apt ] [ Toulouse ] [ Salinelles ] [ Saint-Julien-de-Montrefon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du midi, revue de la France méridionale, tome 87, n°123, fascicule 3
1975
Juillet-septembre 1975, in-8 broché. Revue archéologique, historique et philologique de la France Méridionale. Textes de Ricalens, Segalen, Vidal, Girault, Duvernoy, Thouzellier, Pontet. Bon état général
Catalogues : [ ref9758 ] [ bayonne ] [ huitres ] [ Cathares ] [ VAR ] [ HERAULT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du midi, revue de la France méridionale, tome 88, n°127, fascicule 2
1976
Avril-juin 1976, in-8 broché. Revue archéologique, historique et philologique de la France Méridionale. Textes de Verdon, Butel, Boursiquot, Tackett, Dossat, Ramière de Fortanier, Lemaître. Bon état général
Catalogues : [ ref9757 ] [ PROVENCE ] [ fascicule 1 ] [ n°131 ] [ tome 89 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du midi, revue de la France méridionale, tome 89, n°131, fascicule 1
1977
Janvier-mars 1977, in-8 broché. Revue archéologique, historique et philologique de la France Méridionale. Textes de Clémens, Callahan, Carrot, Girod de l'ain, Burnand, Gouron. Bon état général, tampon sur une page de titre
Catalogues : [ ref9756 ] [ PROVENCE ] [ fascicule 1 ] [ n°131 ] [ tome 89 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du midi, revue de la France méridionale, tome 89, n°134, fascicule 4
1977
Octobre-décembre 1977, in-8 broché. Revue archéologique, historique et philologique de la France Méridionale. Textes de Darricau, Peyrous, Taillefer, Sicamois, Courtadet, Lartigaut. Bon état général
Catalogues : [ ref9761 ] [ Figeac ] [ legs pieux ] [ HAUTES-PYRENEES ] [ Monarchie de juillet ] [ Musée de Toulouse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du midi, revue de la France méridionale, tome 90, n°136, fascicule 1
1975
Janvier-mars 1978, in-8 broché. Revue archéologique, historique et philologique de la France Méridionale. Textes de Marquette, Caucanas, Ravier, Andréani, Nony, Souque. Bon état général
Catalogues : [ ref9760 ] [ Lormont ] [ prince noir ] [ LANGUEDOC ] [ Langue d'Oc ] [ Thomas Jefferson ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Archéologie en Centre Var
1985
1985, Chambre de Commerce et d'Industrie du Var. in-8 broché de 76 pages, dessins noir et blanc. La vie économique d'après les données archéologiques. Chambre de Commerce et d'Industrie du Var, direction des antiquités historiques, centre de documentation archéologique du Var, Toulon. Bon état général
Catalogues : [ documentation archéologique ] [ direction des antiquités historiques ] [ chambre de commerce et d'industrie du var ] [ Toulon ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Armana prouvençau 1970
1970
1970, L'Escolo de lar, Per lou bel an de Diéu e dou bissèst, in-8 broché jaune de 160 pages, illustrations noir et blanc, texte en provençal. Très bon état général
Catalogues : [ ref10541 ] [ PROVENCE ] [ L'Escolo de lar ] [ Almanach ] [ Armana prouvençau 1970 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Armana prouvençau 1971
1971
1971, L'Escolo de lar, Per lou bel an de Diéu, in-8 broché jaune de 160 pages, illustrations noir et blanc, texte en provençal. Très bon état général
Catalogues : [ ref10542 ] [ PROVENCE ] [ L'Escolo de lar ] [ Almanach ] [ Armana prouvençau 1971 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Armana prouvençau 1972
1972
1972, L'Escolo de lar, Per lou bel an de Diéu e dou bissèst, in-8 broché jaune de 160 pages, illustrations noir et blanc, texte en provençal. Très bon état général
Catalogues : [ ref10543 ] [ PROVENCE ] [ L'Escolo de lar ] [ Almanach ] [ Armana prouvençau 1972 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Bretagnes, les chevaux d'espoir... Ces vieux pays en crise se réinventent seuls, n°19
1979
Autrement 1979 1979, autrement, in-8 broché de 232 pages. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref8609 ] [ Autrement ] [ les chevaux d'espoir... Ces vieux pays en crise se réinventent seuls ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Bulletin de l'académie du Var, tome 5
2004
Académie du Var 2004 2004, Académie du Var, in-8 broché de 383 pages, couverture illustrée en couleurs. Nouvelle série. Au sommaire : les heures de l'académie du Var, communications des séances privées, poèmes, commission de littérature, commission d'histoire et d'archéologie, commission des sciences, commission des beaux-arts, palmarès des prix de l'année 2004, éloges funèbres, assemblée générale du 19 janvier 2005. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref4062 ] [ beaux-arts ] [ SCIENCES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bulletin de la société des sciences naturelles et d'archéologie de Toulon et du Var
1978-1982, in-8 agrafés, quelques figures noir et blanc. N°221 (3ème et 4ème trimestres 1978), n°223 (2ème trimestre 1979), n°224 (3ème et 4ème trimestres 1979), n°231 (1er trimestre 1982). Bon état général, 3 traits au stylo sur le 1er plat du n°231
Catalogues : [ Livres ] [ ref5543 ] [ PROVENCE ] [ Bulletin de la société des sciences naturelles et d'archéologie de Toulon et du Var ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bulletin mensuel de la paroisse Saint-Louis, Toulon, n°1
1958
Toulon 1958 octobre 1958, Imp. Jean Labrosse, in-8 agrafé de 32 pages, blason en couleurs sur la couverture. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ ref7706 ] [ PROVENCE ] [ Jean Labrosse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Cahier de l'association d'histoire populaire, Tourves
1992
association d'histoire populaire tourvaine 1992 octobre 1992, association d'histoire populaire tourvaine, in-4 agrafé de 73 pages, dessins noir et blanc, nombreux tableaux, texte sur deux colonnes. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref5363 ] [ association d'histoire populaire tourvaine ] [ Tourves ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Cahier de l'association d'histoire populaire Tourves
1989
1989 janvier 1989, Association d'histoire populaire tourvaine, in-4 agrafé de 61 pages, couverture illustrée de dessins noir et blanc, photographies noir et blanc hors texte. Au sommaire : le village de Tourves au milieu du XIXème siècle, notes sur l'olivier, le cercle de l'avenir, la Baume Saint-Michel, les fêtes du centenaire de la République française. Bon état général, le 4ème plat s'est dégrafé en un endroit
Catalogues : [ Livres ] [ ref5006 ] [ les fêtes du centenaire de la République française ] [ la Baume Saint-Michel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Carte Pneu Michelin, Beaune-Evian, n°70
1946
Services de Tourisme Michelin 1946 1946, Services de Tourisme Michelin, carte au 200 000ème, 1cm pour 2 km, carte n°70. Assez bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref1973 ] [ 70 ] [ Evian ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Carte Pneu Michelin, Dijon-Mulhouse, n°66
1945
Services de Tourisme Michelin 1945 1945, Services de Tourisme Michelin, carte au 200 000ème, 1cm pour 2 km, carte n°66. Assez bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref1972 ] [ 66 ] [ mulhouse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Carte Pneu Michelin, Luchon - Perpignan, n°86
1945
Services de Tourisme Michelin 1945 1945, Services de Tourisme Michelin, carte au 200 000ème, 1cm pour 2 km, carte 86. Assez bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref1976 ] [ 86 ] [ Perpignan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Carte Pneu Michelin, Lyon-Genève, n°74
1946
Services de Tourisme Michelin 1946 1946, Services de Tourisme Michelin, carte au 200 000ème, 1cm pour 2 km, carte n°74. Assez bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref1971 ] [ 74 ] [ RHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Carte Pneu Michelin, Valence-Grenoble, n°77
1946
Services de Tourisme Michelin 1946 1946, Services de Tourisme Michelin, carte au 200 000ème, 1cm pour 2 km, carte n°77. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ ref1974 ] [ 77 ] [ GRENOBLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Carte Pneu Michelin, Pau - Toulouse, n°82
1945
Services de Tourisme Michelin 1945 1945, Services de Tourisme Michelin, carte au 200 000ème, 1cm pour 2 km, carte 82. Assez bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref1977 ] [ 82 ] [ Toulouse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Cévennes, Roches, géologie et paysages du parc national des Cévennes, revue du parc national des Cévennes, n°23-24
1985
1985, in-4 étroit broché de 72 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies noir et blanc et couleurs, cartes, schémas. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ G677 ] [ n°23-24 ] [ revue du parc national des Cévennes ] [ géologie et paysages du parc national des Cévennes ] [ Roches ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Comment au cours des âges, des guerres, et des épidémies, Toulon s'est agrandi et assaini
1926
Amis du Vieux Toulon 1926 1926, Amis du Vieux Toulon, fascicule agrafé de 32 pages, Conférence faite par M. le Docteur Raoulx le 17 décembre 1925, extrait du bulletin des Amis du Vieux Toulon (avril-mai-juin 1926) Assez bon état général, 1er et 4ème plat détachés
Catalogues : [ Livres ] [ KH1704 ] [ amis du vieux Toulon ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

D'hier à aujourd'hui
2002
2002, édité par les amis de François, in-8 broché de 80 pages, couverture illustrée d'une photographie couleurs, quelques dessins, photographies et plans noir et blanc. Toulon, le nom des rues, les métiers, les fêtes, les lieux. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ ref11924 ] [ ref7883 ] [ ref6541 ] [ Métiers ] [ PROVENCE ] [ Toulon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

De Gaoutabry à La Londe Les Maures
sd (1999?), Maury imprimeur, in-4 pleine toile de 220 pages, couverture illustrée d'une vignette couleurs, nombreuses cartes postales et illustrations noir et blanc, quelques unes en couleurs, préface de René Bénédetto. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782951438606

Catalogues : [ KH4297 ] [ HISTOIRE ] [ René Bénédetto ] [ PROVENCE ] [ De Gaoutabry à La Londe les Maures ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « De Gaoutabry à La Londe Les Maures »

Documents sur Notre-Dame de Provence à Forcalquier
sd, imp. des petites affiches, Digne, in-8 broché de 35 pages, illustrations noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ ref1682 ] [ HISTOIRE ] [ religion ] [ VAR ] [ forcalquier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Du haut du vieil-Armand, tome 2
1948
1948, édition des dernières nouvelles de Strasbourg, in-4 broché non paginé, collection Les merveilles de l'Alsace , couverture rempliée, nombreuses photographies noir et blanc. Ammerschwihr, Bergheim, Colmar, Echery, Ensisheim, Fréland, Gueberscwihr, Guémar, Gundolsheim, Hunawihr, Kaysersberg, Kientzheim, Lapoutroie, Metzeral, Munster, Neuf-Brisach, Niedermorschwihr, Obermorschwihr, Pfaffenheim, Ribeauvillé, Riquewihr, etc. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ G1464 ] [ HISTOIRE ] [ Riquewihr ] [ ribeauville ] [ Pfaffenheim ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Encyclopédie par l'image, la Corse
1953
librairie Hachette 1953 1953, librairie Hachette, in-8 agrafé de 64 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies noir et blanc. Au sommaire : le visage de la Corse, histoire, moeurs et coutumes, la vie économique. Bon état général, couverture un peu défraichie, plats déchirés avec manque en bas du 4ème plat
Catalogues : [ Livres ] [ ref6831 ] [ la vie économique ] [ MOEURS ET COUTUMES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Essais historiques sur le parlement de Provence, tome troisième
1826
1826, A. Pihan Delaforest, éditeur, in-8 broché de 496 pages, 3 planches dépliantes en fin d'ouvrage. Depuis son origine jusqu'à sa suppression 1501-1790 par M. Prosper Cabasse. Etat général moyen, couverture défraichie, scotch sur les coiffes et les mors, quelques rousseurs
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ HISTOIRE ] [ Prosper Cabasse ] [ Editeur ] [ A. Pihan Delaforest ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Frédéric Mistral, bulletin trimestriel n°45
1961
arts et livres de Provence 1961 1961, arts et livres de Provence, in-8 broché, couverture illustrée, illustrations noir et blanc, avant-propos de Jorgi Reboul. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref8157 ] [ bulletin trimestriel ] [ Frédéric Mistral ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Gordes, Vaucluse
1981
St-Rémy-de-Provence Imprimerie Lacroix 1954, Imprimerie Lacroix, in-8 agrafé non paginé, photographies noir et blanc. Assez bon état général, mouillures sur la couverture, écriture au stylo rouge sur le 2ème plat
Catalogues : [ Livres ] [ ref7867 ] [ Lubéron ] [ Ville ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean-Pierre Gras, peintre et sculpteur
1967
1967, L'Astrado, petit in-8 broché de 31 pages, photographies noir et blanc en fin d'ouvrage, texte en provençal et en français. Artistes et écrivains provençaux. Bon état général, pages non coupées
Catalogues : [ J6671 ] [ PROVENCE ] [ L'Astrado ] [ peintre et sculpteur ] [ Jean-Pierre Gras ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

L'Astrado n°19
1983
L'Astrado 1983 1983, L'Astrado, in-8 broché de 229 pages, Revue bilingue de Provence (Revisto bilengo de Prouvenço) provençal avec sa traduction française en regard. Bon état général, couverture légèrement défraichie, pages non coupées
Catalogues : [ Livres ] [ ref5660 ] [ provencale ] [ prouvènço ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

L'insolite en Roussillon dans l'art et la dévotion
1980
Villefranche-de-Conflent, syndicat d'initiative 1980 1980, Villefranche-de-Conflent, syndicat d'initiative, in-8 carré broché non paginé, couverture illustrée d'une photographie noir et blanc, nombreuses photographies noir et blanc. Catalogue des pièces réalisé pour l'exposition à Villefranche-de-Conflent en 1980. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref4652 ] [ syndicat d'initiative ] [ Villefranche-de-Conflent ] [ INSOLITE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

La Bretagne au XXe siècle
1983
Morlaix Skol Vreizh 1983 1983, Skol Vreizh, in-8 broché de 288 pages, 5ème tome de la collection Histoire de la Bretagne et des pays celtiques, illustrations et photographies noir et blanc. tampon sur la page de titre
EAN-13 / ISBN : 9782701012025

Catalogues : [ Livres ] [ ref8611 ] [ France ] [ histoire de la Bretagne et des pays celtiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « La Bretagne au XXe siècle »

La recherche historique et archéologique en Languedoc-Roussillon et les sociétés savantes et culturelles (1927-1977)
1979
1979, Montpellier, in-8 broché de 203 pages, préface de Jean Sablou. Suivi des tables générales des volumes publiés par la Fédération historique du Languedoc méditerranéen et du Roussillon. Bon état général, quelques mots soulignés au crayon de couleur rouge (essentiellement dans les tables générales)
Catalogues : [ ref10088 ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ Jean Sablou ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La Résistance dans le Var 1940-1944
1983
Association des Mouvements Unis de la Résistance et des Maquis du Var 1983 1983, Association des Mouvements Unis de la Résistance et des Maquis du Var, in-4 pleine toile de 182 pages, titrage doré, vignette en couleurs sur la couverture, quelques photographies noir et un blanc, un carte dépliante en couleurs, préface d'Edouard Soldani. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref7219 ] [ Soldani ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

La Restanco, Piquen sus l'àpi ( A temps et à contre-temps ), n° B.2
imprimerie du Sud-Est 1959, imprimerie du Sud-Est, in-12 agrafé de 72 pages, texte en provençal et en français. Où sont évoqués divers problèmes relatifs à l'avenir de la langue d'oc. Propagande provençale orale et écrite, dictionnaires et traductions, théâtres et concerts, dialectes, néologismes, avenir de la langue. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ J6519 ] [ PROVENCE ] [ propagande provençale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La vieille charité de Marseille, Arts et livres de Provence n°75
1970
Arts et livres de Provence 1970 1970, Arts et livres de Provence, revue, in-8 broché de 200 pages, couverture illustrée en couleurs, dessins et photographies noir et blanc, préface de Gaston Defferre, billet liminaire de Jean Goudareau, avant-propos du professeur Charles Mattei. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782729706289

Catalogues : [ Livres ] [ ref4649 ] [ PROVENCE ] [ Charles Mattei ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Bagnard, mémoires et aventures curieuses du sieur Lardeyret
2010
2010, éditions Desbaumes, in-8 broché de 160 pages, couverture illustrée en couleurs, dictée par lui-même à l'éditeur. Récit authentique du XIXe siècle. Réédition de 1839, chez Repos éditeur imprimerie librairie à Digne. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782918711056

Catalogues : [ KH4172 ] [ PROVENCE ] [ Toulon ] [ éditions Desbaumes ] [ GABRIEL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Bourbonnais littéraire 1ère année, n°6 (octobre 1934)
1934
Nouvelle Province Littéraire 1934 1934, ed Nouvelle Province Littéraire. in-12 broché de 64 pages. Etat moyen, piqûres à l'intérieur de l'ouvrage ne nuisant pas à la lecture, couverture fortement émoussée, petits manques aux coins, quatrième plat partiellement détaché, avec manque.
Catalogues : [ Livres ] [ ref5592 ] [ AUVERGNE ] [ Bourgogne ] [ Berry ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Le canton de Solliès-Pont
sd, in-8 agrafé non paginé, couverture illustrée, illustrations noir et blanc, éditorial par M.Clément Balestra. Bon état général
Catalogues : [ ref1685 ] [ Département ] [ VAR ] [ SOLLIES-PONT ] [ canton ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Le guide du pélerin de la Sainte Baume
1970
Toulon imprimerie SNIP 1970 1970, imprimerie SNIP, in-8 broché de 32 pages, couverture illustrée. Assez bon état général, couverture défraichie, tampon sur la première page
Catalogues : [ Livres ] [ ref7728 ] [ PROVENCE ] [ imprimerie SNIP ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Languedoc Roussillon
2012
Romains Pages éditions Romains Pages éditions, in-4 cartonné, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses photographies couleurs. Ici, le moindre pli topologique fait paysage, fait identité, fait univers-en-soi. Et le promeneur n'a guère à circuler pour se dépayser constamment. Neuf, sous blister
Catalogues : [ Livres ] [ KH1514 ] [ Romain Pages ] [ LANGUEDOC ROUSSILLON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Le petit Var
1890
Le petit var 1890 1890, Le petit var, in-folio cartonné, plats et gardes marbrés. Du n°3544 (1er juillet 1890) au n°3725 (30 décembre 1890). Assez bon état général, quelques accrocs sur les plats, champs et coins usés, pages brunies et fragilisées (certaines un peu déchirées sans manques)
EAN-13 / ISBN : 9781167681028

Catalogues : [ Livres ] [ MA90 ] [ Toulon ] [ dutasta ] [ presse libre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « Le petit Var »

Le plan de La Tour, paysage, histoire
1999
Saint-Raphael imprimerie nouvelle 1999 1999, imprimerie nouvelle, in-4 broché de 196 pages, couverture percée d'un jour, photographies couleurs et noir et blanc, préface de Florence Lanliard. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782760523616

Catalogues : [ Livres ] [ KH3366 ] [ PROVENCE ] [ Florence Lanliard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « Le plan de La Tour, paysage, histoire »

Le Souvenir de Masséna à Nice
1951
imprimerie Barma 1951 1951, imprimerie Barma, in-4 agrafé de 44 pages, illustrations noir et blanc hors-texte, numéro spécial de Nice historique. Assez bon état général, 1er plat un peu déchiré sans manque, pages non coupées
Catalogues : [ Livres ] [ g86 ] [ Nice historique ] [ imprimerie Barma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Li fascicle, les carnets de l'Astrado prouvençalo, n°12
1974
1974 1974, in-16 broché non paginé. Bon état général.
Catalogues : [ Livres ] [ ref7987 ] [ PROVENCE ] [ Li fascicle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Littérature populaire, peuple, nation, région
1988
faculté des lettres et des sciences humaines de Limoges 1988 1988, faculté des lettres et des sciences humaines de Limoges, Trames, in-8 broché de 395 pages, couverture illustrée, quelques illustrations noir et blanc. Actes du colloque des 18-19-20 mars 1986, Centre de recherches sur les littératures, travaux et mémoires de l'université de Limoges, faculté des lettres et des sciences humaines. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ J5141 ] [ trames ] [ faculté des lettres et des sciences humaines de Limoges ] [ trames ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Nancy, capitale de la Lorraine
1966
1966, in-4 pleine toile rouge de 282 pages, rhodoïd, titrage doré, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs. Publié à l'occasion du deux centième anniversaire du rattachement de la Lorraine. Bon état général sauf rhodoïd défraichi et déchiré avec manques
Catalogues : [ G1445 ] [ ALLEMAGNE ] [ HISTOIRE ] [ capitale de la Lorraine ] [ Nancy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Notre-Dame du Beausset-Vieux (Var), son histoire
1977
1977, imprimerie typo-offset Don Bosco, in-8 agrafé de 10 pages, 4ème édition, couverture illustrée en couleurs, quelques illustrations en couleurs. Des origines à nos jours, son ancien château, ses ruines, son site, sa chapelle du 12ème siècle, sa restauration actuelle. Bon état général
Catalogues : [ ref11481 ) ] [ couv illustrée ] [ 2ème édition ] [ (1966 ] [ KH821 ] [ chapelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Petit guide du pays des Vans
2011
le Syndicat d'Initiative des Vans édité par le Syndicat d'Initiative des Vans, Ardèche. in-12 broché, blason nb en couverture. Photographies et cartes nb. Assez bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ mu956 ] [ syndicat initiative ] [ Ardèche ] [ Vans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Rêves de Bretagne, Le livre d'or de Valéry d'Amboise, opus 29
1994
1994, éditions d'Amboise, in-8 cartonné de 143 pages, couverture illustrée, étui cartonné illustrée en couleurs, maquette, texte, photographies couleurs, cartographie et mise en pages de Valéry d'Amboise. Très bon état général, coiffes légèrement usées
Catalogues : [ J6876 ] [ Photographies ] [ Le livre d'or de Valéry d'Amboise ] [ Rêves de Bretagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Revue du Centre Archéologique du Var 2010
2009
2009, Centre Archéologique du Var, in-4 broché. Neuf
EAN-13 / ISBN : 9782905757050

Catalogues : [ Livres ] [ G602 ] [ 2010 ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Signes, ses traditions et coutumes
2001
éditions Bendor sd, éditions Bendor, in-8 broché de 20 pages, une photographie couleur, une gravure noir et blanc. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ ref4139 ] [ Folklore ] [ Coutume ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Sites et monuments, Causse et Ségalais, Aveyron, Lozère, Tarn
1903
1903, Touring-Club de France, in-4 broché de 100 pages, 3 cartes dépliantes couleurs en fin d'ouvrage, photographies noir et blanc. Au sommaire : Département de l'Aveyron (Rouez, Espalion, Millau, Saint-Affrique), département de la Lozère (Mende, Marvejols, Florac), département du Tarn (Albi, Castres, Gaillac, Lavaur). Bon état général, quelques mots soulignés aux crayons de couleurs, coiffes un peu écorchées
Catalogues : [ G1528 ] [ GEOGRAPHIE ] [ Lavaur ] [ gaillac ] [ Castres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Sites et monuments, l'Auvergne, Puy de Dôme, Cantal
1901
1901, Touring-Club de France, in-4 broché de 100 pages, couverture illustrée, photographies noir et blanc, une carte dépliante en fin d'ouvrage. Département du Puy-de-Dôme : Clermont-Ferrand, Ambert, Issoire, Riom, Thiers, Département du Cantal : Aurillac, Mauriac, Murat, Saint-Flour. Etat correct, scotch sur le dos
Catalogues : [ G1527 ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ] [ Saint-Flour ] [ Murat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Toulon, Carte, feuille XXXIII-46
sd, carte couleurs découpée en rectangles et collée sur toile. Etat passable, toile défraichie avec tampon, manque du tiers inférieur de la carte
Catalogues : [ ref11927 ] [ feuille XXXIII-46 ] [ France ] [ PROVENCE ] [ Carte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Travaux du centre archéologique du Var 1995
1995
1995, in-8 broché de 208 pages, couverture illustrée en couleurs, 53 figures noir et blanc. Hommage à Françoise Brien-Poitevin Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Livres ] [ ref1769 ] [ VAR ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Travaux du centre archéologique du Var 1995
1995
1995, in-8 broché de 208 pages, couverture illustrée en couleurs, 53 figures noir et blanc. Hommage à Françoise Brien-Poitevin Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ ref11896 ] [ hommage à françoise Brien-Poitevin ] [ 1995 ] [ PROVENCE ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Travaux du centre archéologique du Var 1995
1995
1995, in-8 broché de 208 pages, couverture illustrée en couleurs, 53 figures noir et blanc. Hommage à Françoise Brien-Poitevin Bon état général, couverture légèrement défraichie, quelques mots soulignés aux crayons de couleurs
Catalogues : [ KH809 ] [ françoise brien-poitevin ] [ HISTOIRE ] [ PROVENCE ] [ Toulon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Travaux du centre archéologique du Var 1998
1998
1998, in-8 broché de 229 pages, couverture illustrée en couleurs, figures noir et blanc. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ 1998 ] [ PROVENCE ] [ Livres ] [ KH1345 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Les guides bleus, Normandie
1952
1952, Hachette, in-16 cartonné de LXXX+568 pages, collection Les Guides Bleus sous la direction de Francis Ambrière, titrage doré, signets, cartes noir et blanc, une carte dépliante en fin d'ouvrage. Assez bon état général, coins et coiffes usés, 4ème plat un peu plié
Catalogues : [ ref10453 ] [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Francis Ambrière ] [ NORMANDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Les Provençaux en pèlerinage, cantiques
1929
Aix imprimerie Maraire 1929 1929, imprimerie Maraire, Aix, in-12 agrafé de 48 pages. Partitions et cantiques. Est joint un fascicule « neuvaine de la légion » de 8 pages. Bon état général, ref745
Catalogues : [ Livres ] [ REGIONALISME ] [ Légion ] [ neuvaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Lou librihoun de Prouvençau de l'Escoulan dou Var
1984
Association pédagogique Lou prouvençai a l'escolo sd, Association pédagogique Lou prouvençai a l'escolo, in-8 broché de 78 pages, préfaci de Carle Rostaing, Chausido per Pau Roux, doutour en letro. Texte provençal. Bon état général, intérieur un peu gondolé, traces de scotch sur la page de titre
Catalogues : [ Livres ] [ ref8212 ] [ PROVENCE ] [ Chausido per Pau Roux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

AGULHON Maurice - La vie sociale en Provence intérieure au lendemain de la révolution
1970
société des études robespierristes 1970 1970, société des études robespierristes, in-8 broché de 531 pages, cartes noir et blanc en fin d'ouvrage, ouvrage publié avec le concours du centre national de la recherche scientifique. Au sommaire : le pays, la société à la fin de l'ancien régime : les classes sociales, la société à la fin de l'ancien régime : les structures, la société au lendemain de la révolution : les classes sociales, la société au lendemain de la révolution : restaurations et mouvements populaires au temps de Napoléon. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782908327762

Catalogues : [ Livres ] [ Agulhon Maurice ] [ K369 AGULHON Maurice AGULHON Maurice ] [ VAR ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

AJALBERT Jean - L'en-avant de Frédéric Mistral
1931
1931, Denoël et Steele, in-8 broché de 252 pages, couverture illustrée. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, coiffes écorchées
Catalogues : [ ref9340 ] [ Provençal ] [ PROVENCE ] [ Denoel et Steele ] [ AJALBERT Jean ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBITRECCIA A., Illustrateur : L. Antoni - La Corse dans l'histoire
1947
sd (1939?), éditions Archat, in-4 broché de 350 pages, illustrations noir et blanc et couleurs de L. Antoni, cartes, préface d'Eugène Albertini. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ L. Antoni ] [ Livres ] [ ALBITRECCIA A. ] [ KH3402 ] [ EugËne Albertini ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

AMBOISE Valéry (d') - Dictionnaire d'Amboise, Provence Côte d'Azur
1990
1990, éditions d'Amboise, in-8 toilé bleu de 430 pages, opus 22, titrage doré, signet. Étui en carton rigide illustré en couleurs et or. Nombreuses photographies couleurs, in et hors texte, 4 cartes noir et blanc. Ouvrage et étui en très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782903795290

Catalogues : [ KH4521 ] [ opus 22 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

AMBOISE Valéry (d') - Dictionnaire d'Amboise, Provence Côte d'Azur
1990
éditions d'Amboise 1990 1990, éditions d'Amboise, in-8 relié (carton rigide) de 430 pages, opus 22, titrage doré, étui en carton rigide illustré en couleurs, photographies couleurs, 4 cartes noir et blanc. Bon état général, étui un peu usé aux coins et un peu décollé
Catalogues : [ Livres ] [ AMBOISE Valéry (d') ] [ ref6835 AMBOISE Valéry (d') ] [ éditions d'Amboise ] [ AMBOISE Valéry (d') ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AMIC Auguste - Mon village en Provence avant la guerre
1999
1999, Gérard Blanc éditeur, petit in-8 broché de 163 pages, couverture illustrée, photographies noir et blanc hors-texte. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782843970528

Catalogues : [ KH3524 ] [ HISTOIRE ] [ Gérard Blanc ] [ Mon village en Provence avant la guerre ] [ AMIC Auguste ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

AMIC Charles / OLIVO Jacques, Illustrateur : Olivo - Hyères et ses environs pendant la préhistoire et l'antiquité
1996
1996, éditions C.C.D.P., in-folio pleine toile de 72 pages, titrage doré, collection « Histoire d'Hyères », 35 illustrations noir et blanc, texte de Charles Amic, illustrations de Jacques Olivo, tirage limité. Très bon état général
Catalogues : [ ref1495 AMIC Charles / OLIVO Jacques ] [ OLIVO ] [ histoire d'Hyères ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ] [ PREHISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

AMIC Charles / OLIVO Jacques - Hyères au Moyen-Âge
1995
1995, éditions C.C.D.P., in-8 pleine toile bleue de 76 pages, collection Histoire d'Hyères, titrage doré, nombreux dessins noir et blanc, exemplaire n°631/1000. Edition originale (tirage limité à 1000 exemplaires) Très bon état, dédicace personnelle en page de garde.
Catalogues : [ J8410 ] [ HISTOIRE ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AMICALE LAIQUE DE MAROMME - Maromme
1987
Maury imprimeur 1987 1987, Maury imprimeur, in-4 plein skyvertex de 331 pages, une illustration couleurs sur la couverture, titrage doré, nombreuses illustrations noir et blanc, avant-propos de Josiane Sauvan et Jean-Michel Perroy. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ AMICALE LAIQUE DE MAROMME ] [ J4916 AMICALE LAIQUE DE MAROMME ] [ commune ] [ NORMANDIE ] [ Haute-Normandie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGELINI Jean-Victor - Histoire secrète de la Corse
1977
1977, Albin Michel, in-8 broché de 288 pages, collection Histoire secrète des provinces françaises dirigée par Jean-Michel Angebert, couverture illustrée en couleurs. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ KH3612 ] [ Jean-Michel Angebert ] [ Histoire secrète des provinces françaises ] [ ALBIN MICHEL ] [ ANGELINI Jean-Victor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGLADE Jean - Gens d'Auvergne
1996
sd (1992?), Presses de la cité, in-8 broché de 1369 pages, collection Omnibus, couverture illustrée, préface de l'auteur. Une pomme oubliée, Le tilleul du soir, Le tour du doigt, Les ventres jaunes, La bonne rosée, Les permissions de mai, Les Bons Dieux. Bon état général, couverture légèrement défraichie, écriture au stylo sur la page de titre
Catalogues : [ ref6940 ] [ Presses de la cite ] [ Les Bons Dieux ] [ Les permissions de mai ] [ La bonne rosée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGLADE Jean - L'Auvergne et le Massif central d'hier et de demain
1981
sd (1981), Jean-Pierre Delarge, in-4 pleine toile noire de 222 pages, jaquette illustrée en couleurs, recherches iconographiques de Nicole Gault, nombreuses illustrations noir et blanc, exemplaire n°0988/3000. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782711301973

Catalogues : [ Livres ] [ Anglade Jean ] [ J3586 ANGLADE Jean ] [ Anglade ] [ NICOLE GAULT ] [ NUMEROTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGLADE Jean - Aux sources de mes jours
2002
2002, ed Presses de la Cité. in-4 br. remplié vert de 144 pages, ill en couleurs sur couv. Richement illustré nb et en couleurs, in et hors texte. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782258060005

Catalogues : [ Mu3857 ] [ 63 ] [ PUY DE DOME ] [ AUVERGNE ] [ JEANNINE BALLAND ] [ Presses de la cite ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de ANGLADE Jean, « Aux sources de mes jours »

ARBAUD Joseph (d') - L'Antifo / L'Antife
1968
Cavaillon Imprimerie Mistral 1968 1968, Imprimerie Mistral, in-8 broché de 342 pages, texte provençal et traduction française. Roman. Bon état général, pages non coupées
Catalogues : [ Livres ] [ ARBAUD Joseph (d') ] [ J6373 ] [ ARBAUD Joseph (d') ] [ Provençal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHIVES DE LA VILLE DE MARSEILLE / MUSEE DU VIEUX MARSEILLE - Saint-Victor de Marseille, Site et monument
1973
Imprimerie municipale 1973 1973, Imprimerie municipale, in-4 broché non paginé, couverture illustrée, illustrations noir et blanc, préfaces de Gaston Defferre, Jean Gouradeau, A. Ramiere de Fortanier, Paul-Albert Février. Mai-Septembre 1973, exposition à la maison diamantée, Basilique Saint-Victor. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ARCHIVES DE LA VILLE DE MARSEILLE / MUSEE DU VIEUX MARSEILLE ] [ KH3124 ARCHIVES DE LA VILLE DE MARSEILLE / MUSEE DU VIEUX MARSEILLE ] [ PROVENCE ] [ Site et monument ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ARDILL Nelly, BOSSU-PICAT Christian - Seychelles, artisanat et création
1987
Nathan 1987 1987, ed Nathan. Agence de coopération culturelle et technique. Petit in-4 broché de 91 pages, couverture illustrée couleurs. Ouvrage richement illustré de photographies nb et couleurs, in et hors texte. Bon état général, sauf dos décoloré
EAN-13 / ISBN : 9782091647012

Catalogues : [ Livres ] [ BOSSU-PICAT Christian ] [ ARDILL Nelly ] [ BOSSU-PICAT Christian ] [ ref5811 ARDILL Nelly ] [ mahé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ARDOINO M. - Flore analytique du département des Alpes-Maritimes
1879
1879, Bertrand et Queyrot, S. Cauvin-Empereur, in-8 demi-cuir de 470 pages, dos à 4 nerfs, titrage doré, plats et gardes marbrés. Ou description succinte des plantes vasculaires qui croissent spontanément entre le versant est de l'Estérel et la Roïa, les Alpes et la mer. Bon état général, champs et coins usés, petit accroc en haut du dos
Catalogues : [ KH4200 ] [ ARDOINO M. ] [ les alpes ] [ Estérel et la Roïa ] [ plantes vasculaires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

ARIES Andrieu, Illustrateur : Nicole Boutrolle - A l'endavans dis ouro
1984
escandihado aubagnenco 1984 1984, escandihado aubagnenco, in-8 broché de 310 pages, couverture illustrée d'un dessin noir et blanc, illustrations noir et blanc de Nicole Boutrolle, préface de Francis Gag. Texte en provençal avec sa traduction française en regard. Bon état général
Catalogues : [ Nicole Boutrolle ] [ Livres ] [ Aries Andrieu ] [ J4682 ARIES Andrieu ] [ Provençal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ARRECKX Maurice avec la collaboration de Charles Galfré - Un combat pour le Var, l'histoire du Conseil Général
1990
Edisud 1990 1990, Edisud, in-8 broché de 315 pages, photographies noir et blanc hors-texte, préface de Jean-Jacques Antier. L'histoire du Conseil général 1790-1990. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ARRECKX Maurice avec la collaboration de Charles Galfré ] [ KH3445 ] [ PROVENCE ] [ L'histoire du Conseil général 1790-1990 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ARRIGHI Paul - Le livre des dictons corses
1987
Privat 1987 1987, Privat, in-8 broché de 122 pages, couverture illustrée d'une vignette couleurs. 500 dictons et surnoms collectifs sur 300 localités de l'île, commentés et traduits. Etat général passable, couverture détachée et défraichie, tampon sur le 2ème plat, intérieur en bon état sauf page de garde un peu tachée
Catalogues : [ Livres ] [ ARRIGHI Paul ] [ J4679 ARRIGHI Paul ] [ France ] [ surnoms ] [ Ile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·