
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
F. T. MARINETTI
1984
Centre Georges Pompidou 1984 1984, Centre Georges Pompidou, collection Cahiers pour un temps n° 6, in-8 broché de 256 pages, illustré de quelques reproductions en N&B, couverture illustré d'un portrait N&B en vignette. Cet ouvrage est consacré à celui sans qui le Futurisme n'aurait sans doute pas existé. Sont réunis ici d'importants inédits en français, des témoignages de ses contemporains, des études et une bio-bibliographie. Excellent état général
Catalogues : [ Livres ] [ Ref8682 ] [ Etudes Littéraires ] [ Bibliographie ]
50 cent (Fifty) / EX Chris - 50 cent par 50 cent - Ma vie, ma vérité...
2006
2006, ed City, coll 'Autobiographie'. in-8 br. de 316 pages, couv ill en couleurs. Ouvrage réalisé avec la collaboration de Chris Ex. Traduit par Jocelyne Barsse. Bon état général. Couv un peu frottée. Tranches un peu jaunies. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782915320602
Catalogues : [ ref11560 ] [ get rich or die tryin' ] [ Rap ] [ jocelyne barsse ] [ chris ex ] [ city éditions ]
ABADIE Louis - Oran de ma jeunesse 1935-1962, tome 2
2000
2000, éditions Jacques Gandini, in-4 cartonné de 240 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782906431379
Catalogues : [ J8168 ] [ ALGÉRIE ] [ HISTOIRE ] [ Pays ] [ Louis Abadie ]
ABBOTT Keith - Brautigan, un rêveur à Babylone
1992
L'Incertain 1992 1992, ed L'Incertain. Grand in-12 broché remplié de 195 pages, jaquette illustrée couleurs. Avec 7 pages de photographies nb hors texte. Bon état général de l'ouvrage, couleurs de la couverture légèrement passées.
EAN-13 / ISBN : 9782906843172
Catalogues : [ Livres ] [ ABBOTT Keith ] [ mu1181 ABBOTT Keith ] [ beatnick ] [ incertain ]
ABELLY Louis - Vie de S.Vincent de Paul, tome 3
1835
Thibaud-Landriot 1835 1835, Thibaud-Landriot, in-12 plein cuir de 296 pages, titrage doré, pages de garde et tranches marbrées. Etat général moyen, coins, tranches et coiffes abîmés, écriture (nom) sur la page de titre
Catalogues : [ Livres ] [ Abelly Louis ] [ ref1230 ABELLY Louis ABELLY Louis ] [ Vié ] [ HISTOIRE ]
ADAMIK Guy - Mesrine, la dernière cavale
2008
2008, ed Flammarion, coll 'Pop Culture'. in-8 br. de 384 pages, couv ill en couleurs. Ouvrage réalisé avec la collaboration d'Olivier Stupp. Assez bon état général ; tranches et bordures de pages jaunies. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782080690067
Catalogues : [ KH4403 ] [ le robin des bois français ] [ l'homme aux mille visages ] [ Criminel ] [ Braqueur ] [ braquages ]
AIME-BLANC Lucien / CARADEC'H Jean-Michel - L'Indic et le Commissaire
2006
2006, ed Plon. in-8 br. noir de 246 pages, ill rouge sur couv. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782259198486
Catalogues : [ ref11407 ] [ Policier ] [ Police ] [ jean-pierre maion ] [ Jean-Michel Caradec'h ] [ plon ]
ALEXANDRE Arsène - Frank Boggs
1929
1929, Le Goupy, in-8 plein cuir de 131 pages + album de peintures et aquarelles noir et blanc de 142 planches noir et blanc, titrage doré, couverture conservée, 24 planches noir et blanc et couleurs hors-texte et hors-album, exemplaire sur vélin n°385/550. Bon état général, petit accroc sur le mors (1er plat)
Catalogues : [ G1235 ] [ Livres ] [ ALEXANDRE arsène ] [ ALEXANDRE arsène ] [ Aquarelle ] [ NUMEROTE ]
AMIGORENA Santiago H. - Une enfance laconique
1998
1998, ed P.O.L. . in-8 br. de 185 pages. Très bon état général. Dos un peu jauni. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782867446191
Catalogues : [ ref11359 ] [ ARGENTINE ] [ argentin ] [ scénariste ] [ Acteur ] [ Réalisateur ]
ANGLADE Jean - Aux sources de mes jours
2002
2002, ed Presses de la Cité. in-4 br. remplié vert de 144 pages, ill en couleurs sur couv. Richement illustré nb et en couleurs, in et hors texte. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782258060005
Catalogues : [ Mu3857 ] [ 63 ] [ PUY DE DOME ] [ AUVERGNE ] [ JEANNINE BALLAND ] [ Presses de la cite ]
ANTOINE Claude-Sophie, Illustrateur : Hélène Crochemore - Histoires pour grandir en rêvant (Contes de fées, d'animaux, de sagesse du monde entier pour les enfants de 3 à 6 ans)
2011
in-8 carré broché de 240 pages, couverture illustrée couleur, 26 contes, en six parties distinctes : Contes étiologiques , Contes d'animaux , Contes de randonnée , Contes de sagesse , Contes réalistes et Contes merveilleux , avec, à la fin de chacun, une rapide biographie de l'auteur. Bon état général, coins un peu accrochés (occasion)
EAN-13 / ISBN : 9782709637824
Catalogues : [ ref11084 ] [ sagesse ] [ Animaux ] [ Fées ] [ Enfants ]
Arlette de Bennetot - Madame de Sévigné aux eaux de Vichy
1956
La Compagnie Fermière de Vichy 1956 1956, La Compagnie Fermière de Vichy. Petit broché fin sous cartonnage. Avec portrait de la Marquise, ainsi que de nombreuses illustrations hors-texte, nb et un index des principaux noms cités. D'après les lettres de la Marquise à sa fille et à divers amis. J33
Catalogues : [ Livres ] [ Arlette de Bennetot ] [ correspondance Arlette de Bennetot Arlette de Bennetot ] [ HISTOIRE ] [ Vichy ]
ASSOULINE Pierre - Le fleuve Combelle (récit)
1997
Calmann-lévy 1997 1997, Calmann-lévy, in-12 broché de 194 pages, couverture jaune. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ASSOULINE Pierre ] [ Ref5733 ASSOULINE Pierre ] [ Récit ] [ Juif ]
ATHANASSIADIS Tassos - La vie passionnée de Dostoïevsky, du bagne à la passion...
1957
1957, ed Intercontinentale du Livre. in-8 toilé vert de 363 pages, dos rond, jaquette rempliée illustrée nb. Traduction du grec moderne par Pierre Tenac avec la collaboration de Jacques Lacarrière. BE général de l'ouvrage ; jaquette état moyen. Occasion.
Catalogues : [ ref9324 ] [ écrivain ] [ Jacques Lacarrière ] [ pierre tenac ] [ intercontinentale du livre ] [ du bagne à la passion ]
BATICLE Jeannine - Goya
1992
1992 1992, Fayard, in-8 broché de 553 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc hors-texte. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Baticle Jeannine ] [ J5249 BATICLE Jeannine ] [ Artiste ] [ Art ] [ PEINTURE ]
BAUDIN Gérard - Frédéric Mistral, Illustre et méconnu
2010, HC Editions. in-4 br. remplié de 160 pages, ill sépia sur couv, dos mauve. Richement illustré et documenté, nb et sépia. Très bon état de l'ouvrage. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782357200395
Catalogues : [ J6993 ] [ MUSEON ARLATEN ] [ Mireille ] [ Mireio ] [ maison du lézard ] [ maison de maillane ]
BAYLé Jacqueline - Le Saint de Toulouse s'en est allé... P. Marie-Antoine de Lavaur Capucin (1825 - 1907)
2007
2007, Editions du Carmel, coll 'Témoins de Vie'. in-8 br. de 640 pages, couv ill nb. Avec 16 pages d'illustrations et de reproductions de documents, nb hors texte en un feuillet en milieu d'ouvrage. Chronologie en fin d'ouvrage. Préface de l'Abbé J. Fr. Villepelée. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782847130607
Catalogues : [ ref11274 ] [ lourdes ] [ Vicaire ] [ Père ] [ MISSIONNAIRE ] [ Capucins ]
BAYLE Louis - Grandeur de Mistral, essai de critique littéraire
1964
1964, ed de La Targo. in-8 broché de 141 pages. Illustré de la reproduction de la première du journal l'Aïoli nb hors texte, de deux pages de garde d'ouvrages par F. Mistral, et la reproduction en fac similé d'une lettre adressée à l'abbé Spariat, curé de Pierrefeu le 9 février 1914. Très bon état. Occasion.
Catalogues : [ KH4501 ] [ grandeur de mistral ] [ Livres ] [ BAYLE Louis ] [ SPARIAT ] [ Grandeur ]
BAYLE Louis - Grandeur de Mistral, essai de critique littéraire
1964
de La Targo 1964 1964, ed de La Targo. in-8 broché de 141 pages. Illustré de la reproduction de la première du journal l'Aïoli nb hors texte, de deux pages de garde d'ouvrages par F. Mistral, et la reproduction en fac similé d'une lettre adressée à l'abbé Spariat, curé de Pierrefeu le 9 février 1914. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ BAYLE Louis ] [ mu1970 ] [ SPARIAT ] [ Grandeur ] [ l'aïoli ]
BEAUMARCHAIS, Illustrateur : Maximilien VOX - Sa vie, son oeuvre. 1732-1799, 4 volumes
1932
1932. Union latine d'éditions. 4 volumes brochés regroupés en 2 emboîtages marbrés. Couvertures rempliées. Exemplaires sur verger chiffon. Illustrations de Maximilien VOX. Bon état général
Catalogues : [ ref680 ] [ Maximilien Vox ] [ Beaumarchais ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]
BEAUSSANT Philippe - François Couperin
1980
Fayard 1980 1980, Fayard, in-8 cartonné de 596 pages, jaquette illustrée, exemples musicaux transcrits par Dominique Visse. Biographie du plus poète des clavecinistes. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Beaussant Philippe ] [ J6198 ] [ Dominique Visse ] [ musique ]
BELLOC Hilaire - Marie-Antoinette 1755-1793
1932
1932, ed Payot, coll 'Bibliothèque Historique'. in-8 br. de 470 pages, ill nb sur couv. Traduit d'après la sixième édition anglaise par S. Campaux. Avec 13 croquis et 16 gravures hors texte. Etat d'usage ; intérieur frais bien que le bord des pages soit jauni ; couv piquée, haut et bas du dos et des charnières émoussés, charnières frottées. Occasion.
Catalogues : [ ref10036 ] [ l'autrichienne ] [ dauphine de france ] [ archiduchesse ] [ Maria Antonia Anna Josepha Joanna de Habsbourg-Lorraine ] [ marie antoinette d'autriche ]
BESCHERELLE Jeune H. - Dictionnaire classique de la langue française
1883
1883, librairie catholique internationale de l’½uvre de Saint-Paul, in-4 demi-cuir de IV+995+224 pages, gardes marbrées, titrage doré, dos à 4 nerfs + locutions latines et noms propres. Le plus exact et le plus complet de tous les ouvrages de ce genre et le seul où l'on trouve la solution de toutes les difficultés grammaticales et généralement de toutes les difficultés inhérentes à la langue française suivi d'un dictionnaire géographique, historique, biographique et mythologique. Etat correct, couverture un peu défraichie, coiffes, coins et mors usés, gouttière un peu tachée
Catalogues : [ MYTHOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ] [ biographique et mythologique ] [ HISTORIQUE ]
BLÉCHET Françoise / GERMAIN Marie-Odile - Voltaire et l'Europe
1994
Catalogue de l'exposition organisée par La Monnaie de Paris et la Bibliothèque Nationale de France du 29 septembre 1994 au 8 janvier 1995 à l'occasion de la célébration du tricentenaire de la naissance de Voltaire.1994, Bibliothèque Nationale de France / Editions Complexe. in-4 br. brun foncé de 242 pages, couv ill sépia. Préfaces de Jean Favier et Pierre Consigny. Introduction de René Pomeau. Ouvrage très richement illustré et documenté, nb et en couleurs, in et hors texte. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782870275290
Catalogues : [ G1593 ] [ cirey ] [ PARIS ] [ REGENCE ] [ jean huber ] [ zaborov ]
BLOND Georges - Pétain 1856-1951
1966
1966, Presses de la cité. in-8 skyvertex bleu de 588 pages, titres dorés sur dos et premier plat, 4 faux nerfs sur dos. Avec 48 pages d'illustrations, photographies, reproductions de documents nb en hors texte. BE général, charnières légèrement émoussées. Nom du précédent propriétaire en haut de la page du premier chapitre. Occasion.
Catalogues : [ KH3645 ] [ France occupée ] [ occupation ] [ Seconde guerre mondiale ] [ Vichy ] [ Presses de la cite ]
BOHN-DERRIEN Laetitia - Je parle - L'extraordinaire retour à la vie d'un locked-in syndrom
2005
2005, ed France Loisirs. in-8 br. remplié de 300 pages, couv ill en couleurs. Ouvrage réalisé avec la collaboration d'Isabelle Horlans. Très bon état. Occasion.
Catalogues : [ Mu3866 ] [ Isabelle Horlans ] [ France Loisirs ] [ l'extraordinaire retour à la vie d'un locked-in syndrom ] [ je parle ] [ laetitia bohn-derrien ]
BOISSY D'ANGLAS Hélène - François Antoine de Boissy d'Anglas
2001
2001, L'Harmattan, graveurs de mémoire, in-8 broché de 275 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc hors-texte, préface de Daniel J. Valade. Biographie. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782747502986
Catalogues : [ ref11146 ] [ France ] [ Prairial ] [ Ancien Régime ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]
BORDEAUX Henry - Vie et mort de Bayart
1948
Flammarion 1948 1948, Flammarion, in-4 broché de 232 pages, collection Les grandes biographies, couverture illustrée. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, petite déchirure et petite tache sur le 1er plat, dos jauni et un peu plissé
Catalogues : [ Livres ] [ BORDEAUX Henry ] [ ref7585 ] [ Flammarion ] [ Vie et mort de Bayart ]
BOUTET DE MONVEL Roger - La Vie Martiale du Bailli de Suffren
1929
1929, Librairie Plon, coll 'Le Roman des Grandes Existences', N°29. in-12 de 250 pages relié cuir, bandes cuir bleu & noir, dos rond titre doré. Très bon état général de l'ouvrage. Pages légèrement jaunies. Occasion.
Catalogues : [ ref9634 ] [ chevalier de l'ordre de saint jean de jérusalem ] [ ORDRE DU SAINT ESPRIT ] [ amiral satan ] [ marin français ] [ MARINE ]
BOWEN Elizabeth - Sept hivers à Dublin
1999
1999, ed Le Rocher, coll 'Anatolia'. in-8 br. de 86 pages, couv ill nb. Traduction de Béatrice Vierne. Avec 2 photographies nb hors texte en début d'ouvrage. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782268032436
Catalogues : [ ref11613 ] [ Irlande ] [ Le Rocher ] [ Anatolia ] [ sept hivers à dublin ] [ Elizabeth Bowen ]
BOYE Bernard - Jeanne Moreau - Les Légendes du Cinéma Français
2010
2010, ed Autres Temps. in-4 br. noir, illustrations nb et couleurs sur couv. Richement illustré de photographies nb et couleurs, in et hors texte. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782845214033
Catalogues : [ Mu3555 ] [ César ] [ Molière ] [ réalisatrice ] [ chanteuse ] [ Autres temps ]
BRINCOURT André - Messagers de la nuit (Roger Martin du Gard, Saint-John Perse, André Malraux)
1995
1995, ed Grasset. in-8 broché de 245 pages. Avec 4 pages de photographies nb hors texte. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782246485216
Catalogues : [ ref11607 ] [ LITTERATURE ] [ critique ] [ Regard ] [ Métamorphose ] [ visage ]
BRIQUET Jean - Agricol Perdiguier, Compagnon du Tour de France et Représentant du Peuple, 1805-1875
1981
1981, Editions de la Butte aux Cailles. in-8 br. de 596 pages, ill sépia sur couv. Avec 8 pages d'illustrations nb en un feuillet hors texte et une carte nb hors texte. Avec en fin d'ouvrage des lettres choisies d'Agricol Perdiguier, de sa femme Lise et de George Sand. Etat d'usage - Bon état général. Couv un peu jaunie. Quelques hauts de page cornés. Occasion.
Catalogues : [ ref11429 ] [ Frédéric Mistral ] [ Eugene Sue ] [ Compagnonnage ] [ FRANC-MACONNERIE ] [ Franc-maçon ]
BUOT François - Nancy Cunard
2008
Pauvert 2008 2008, ed Pauvert. in-8 broché de 444 pages, couv ill nb. Avec 8 pages de photographies sépia hors texte. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782720215254
Catalogues : [ Livres ] [ BUOT François ] [ mu1199 BUOT François ] [ Pauvert ] [ crowder ] [ Ray ]
BURROUGHS William / ODIER Daniel - Le job
1979
1979, ed Pierre Belfond, coll Entretiens. in-8 broché de 256 pages, couv ill nb. Entretiens avec Daniel Odier. Avec 8 pages de photographies nb hors texte. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782714411938
Catalogues : [ Livres ] [ BURROUGHS William / ODIER Daniel ] [ mu1191 BURROUGHS William / ODIER Daniel ] [ Entretiens ] [ Belfond ] [ Odier ]
CALVET Louis-Jean - Roland Barthes (1915 - 1980)
1990
Flammarion 1990 1990, Flammarion, in-8 broché de 346 pages + encart photographique de 16 pages (photos en N&B), couverture illustrée d'un portrait N&B de Roland Barthes. Trait après trait, indice après indice, se dessinent la vie complexe et l'évolution intellectuelle et politique d'un des analystes les plus aigus des signes par lesquels s'est parlé notre temps. Etat correct, tache d'humidité sur le 4ème de couverture
Catalogues : [ Livres ] [ Calvet Louis-Jean ] [ Ref8119 ] [ politique analyste ] [ Intellectuels ]
CANTIN Bernard - Joseph Murphy se raconte à Bernard Cantin
1987
1987, ed Un Monde Différent Itée, coll 'Réussite Personnelle'. in-8 br. de 148 pages, couv ill en couleurs. Préface de Jean L. Murphy. Etat d'usage - correct. Coins émoussés, plats cornés. Petites rousseurs sur les tranches. Exemplaire d'étude : passages soulignés ou entourés au stylo ou feutre, sans empêcher la lecture. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782892251210
Catalogues : [ ref11862 ] [ Reussite Personnelle ] [ un monde différent itée ] [ joseph murphy se raconte à bernard cantin ] [ PHILOSOPHIE ]
CARADEC François - Isidore Ducasse, comte de Lautréamont
1970
1970, La table ronde, in-12 broché de 261 pages, collection « Les vies perpendiculaires », 27 illustrations noir et blanc hors texte, avec la collaboration de Albano Rodriguez. Assez bon état général ; exemplaire de travail : termes soulignés au crayon de couleurs. Occasion.
Catalogues : [ J3786 CARADEC François ] [ Albano Rodriguez ] [ les vies perpendiculaires ] [ La table ronde ] [ Caradec ]
CASSAR Alain-Gabriel - Nous n'irons plus dans les vignes d'El-Kseur... et les chroniques d'un petit Bonois
sd (1997?), in-8 broché de 198 pages, couverture illustrée, illustrations noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ ref10938 ] [ Autobiographie ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ ALGÉRIE ]
CASTEX Louis - Clément Ader ou l'enfant qui voulait se faire oiseau
1957
in-16 cartonné de 190 pages, couverture illustrée en couleurs, collection Captain W.E.Johns. Bon état général
Catalogues : [ ref10907 ] [ Pilote ] [ HISTOIRE ] [ guerre ] [ AVIATION ]
CATTANEO Bernard - François Mauriac, aux sources de l'amour
1998
Jean Curutchet 1998 1998, ed Jean Curutchet. in-8 broché de 156 pages, couv ill nb. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782904348983
Catalogues : [ Livres ] [ CATTANEO Bernard ] [ mu1182 CATTANEO Bernard ] [ Curutchet ] [ amour ] [ sources ]
CERDAN Marcel Jr. / DURIEUX Gilles - Piaf et moi
2000
2000, Flammarion, in-8 broché de 322 pages, couverture illustrée, photographies noir et blanc hors-texte. Bon état général, couverture légèrement défraichie et tachée sur le 4ème plat
Catalogues : [ KH3576 ] [ Durieux Gilles ] [ Chansons ] [ Edith ] [ Fils ]
CHARAY J. (Abbé), Illustrateur : Jean Chièze - Vie du Maréchal J.-B. d'Ornano
1971
1971, éditions des 4 seigneurs, in-12 broché de 334 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, photographies noir et blanc hors-texte de Jean Chièze, préface du comte Guillaume d'Ornano. Jean Chièze, Baron d'Aubenas-en-Vivarais, gouverneur du frère de Louis XIII (1581-1626) par son secrétaire . Bon état général
Catalogues : [ ref11246 ] [ HISTOIRE ] [ Baron d'Aubenas-en-Vivarais ] [ Guillaume d'Ornano ] [ Jean Chièze ]
CHARTERS Ann - Kerouac, le vagabond
1975
1975, ed L’Étincelle. in-8 br. de 464 pages. Traduit par Monique Poublan. Avant-propos par Allen Ginsberg. 32 pages de photographies nb en un feuillet en fin d'ouvrage. Bon état général ; coins inférieurs et charnières frottés. Occasion.
Catalogues : [ J8268 ] [ Allen Ginsberg ] [ Beat Generation ] [ monique poublan ] [ L'etincelle ] [ le vagabond ]
CHASTEL Guy - J.-K. Huysmans et ses amis, documents inédits
1957
Grasset 1957 1957, Grasset, in-8 broché de 385 pages, couverture illustrée en couleurs. Biographie intime et complète. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Chastel guy ] [ ref8950 ] [ écrivain ] [ LITTERATURE ]
CHELINI Jean - Jean-François Régis Barthès, s.j., fondateur des Religieuses de N.-D. de la Compassion
1993
1993 1993, autoédité. in-8 broché de 160 pages, couv ill en couleurs. Préface de S. E. le cardinal Robert Coffy. Avec plusieurs cartes nb hors texte, et le blason de Notre-Dame de la Compassion, nb hors texte. Avec en annexe 18 pages de reproductions de documents nb. TBE général. Comme neuf.
Catalogues : [ Livres ] [ CHELINI Jean ] [ ref8325 ] [ Missions ] [ montrouge ] [ Graulhet ]
CHERKI Alice - Frantz Fanon, Portrait
2000
2000, ed Seuil. in-8 br. de 320 pages, couv ill nb. Avec 8 pages de photographies nb en un feuillet hors texte en milieu d'ouvrage. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782020362931
Catalogues : [ Mu3721 ] [ PANAFRICANISME ] [ négritude ] [ anti colonialiste ] [ GUERRE D'ALGERIE ] [ Militantisme ]
CHOLLET Jean-Jacques - Georgius, L'Amuseur public N°1
1997
Suivi des Souvenirs Inédits de Georgius.1997, ed Christian Pirot. in-8 br. de 178 pages, couv ill en couleurs. Préface de Jean-Christophe Averty. Illustré nb. Mise en page de Jean-Jack Martin. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782868081131
Catalogues : [ Biographique ] [ Chanson française ] [ Humoriste ] [ Comédien ] [ jean jack martin ]
COLLECTIF - Célébration de La Bruyère - L'auteur des Caractères vu par vinct-six écrivains français des XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles
1996
Le Livre du tricentenaire : Une anthologie critique.1996, ed Valmonde - Trédaniel. in-8 br. de 222 pages, portrait de La Bruyère nb sur couv, cadre rouge. Préface de Michel Mourlet. Richement illustré de gravures, nb hors texte. Auteurs : C. Asselineau, Barbey d'Aurevilly, Basnage de Beauval, F. Brunetière, Bussy-Rabutin, F. Charpentier, Chateaubriand, E. Faguet, Abbé C. Fleury, Joubert, La Harpe, J. Lemaître, Ménage, Le Mercure Galant, D. Nisard, Abbé d'Olivet, M. Pellisson, Prévost-Paradol, Abbé Régnier-Desmarais, Saint-Simon, Sainte-Beuve, J. B. Suard, Taine, Vauvenargues, Vigneul-Marville, Voltaire. Leurs textes se succèdent dans l'ordre chronologique, depuis la première édition de l'ouvrage (1688) jusqu'à la fin du siècle dernier. Très bon état général. Couv légèrement frottée. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782857078388
Catalogues : [ ref10921 ] [ Hommes illustres ] [ Moralisme ] [ Moraliste ] [ LA BRUYERE ] [ Biographique ]
COLLECTIF - Magasin des Demoiselles, 1856-1857, tome treizième
1856
1856-1857, Administration et rédaction du Magasin des Demoiselles, in-8 demi-cuir de 378 pages, titrage doré, plats marbrés, gravures noir et blanc et couleurs. Morale, Histoire ancienne et moderne, Sciences, Economie domestique, littérature, beaux-arts, voyages, récréations, biographie, petit courrier des Demoiselles. Assez bon état général, plats défraichis, coins et champs usés, rousseurs
Catalogues : [ ref11442 ] [ REVUES ] [ Magazine ] [ petit courrier des Demoiselles ] [ récréations ]
COLLECTIF - Magasin des Demoiselles, 1858-1859, tome quinzième
1859
1858-1859, Administration et rédaction du magasin des Demoiselles, in-4 demi-cuir de 378 pages, titrage doré, gardes marbrées, nombreuses gravures couleurs hors-texte et noir et blanc in-texte. Morale, histoire ancienne et moderne, sciences, économie domestique, littérature, beaux-arts, voyages, récréations, biographie, petit courrier des demoiselles. Assez bon état général, coins et champs usés, petit accroc sur le champ du 4ème plat
Catalogues : [ J8271 ] [ petit courrier des Demoiselles ] [ récréations ] [ VOYAGES ] [ beaux-arts ]
COLLECTIF - Magasin des Demoiselles, 1859-1860, tome seizième
1859
1859-1860, Administration et rédaction du Magasin des Demoiselles, in-8 demi-cuir de 380 pages, titrage doré, plats marbrés, gravures noir et blanc et couleurs. Morale, Histoire ancienne et moderne, Sciences, Économie domestique, littérature, beaux-arts, voyages, récréations, biographie, petit courrier des Demoiselles. Assez bon état général, plats défraichis, coins et champs usés, rousseurs
Catalogues : [ ref11443 ] [ REVUES ] [ Magazine ] [ petit courrier des Demoiselles ] [ récréations ]
CONTRUCCI Jean / Archives Olivier Bouze - Dominique Piazza, un destin marseillais
sd (2009?), HC éditions, in-4 broché de 115 pages, couverture rempliée illustrée, très nombreuses documents et illustrations noir et blanc. De l'invention de la carte postale photographique à la construction du Théâtre Silvain. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782357200029
Catalogues : [ G1298 ] [ les amis de l'éveil ] [ Versailles ] [ SAINT-PONS ] [ LA FAMILLE ]
COPFERMANN Emile - Dès les premiers jours de l'automne
1997
1997, ed Gallimard, coll 'Haute Enfance'. in-12 br. beige de 220 pages, ill nb sur couv. Très bon état général ; dédicace personnelle de l'auteur au stylo en page de garde. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782070747832
Catalogues : [ ref11318 ] [ Dédicace ] [ HAUTE ENFANCE ] [ Gallimard ] [ Souvenirs ] [ Parents ]
COULET Noël / PLANCHE Alice / ROBIN Françoise - Le roi René - Le prince, le mécène, l'écrivain, le mythe
1982
1982, ed Édisud. in-8 cartonné brun de 246 pages, ill en couleurs sur couv, dos rond. Ouvrage richement illustré et documenté, hors texte, nb et couleurs. Bon état général sauf charnière intérieure du 4e plat, qui était désolidarisée et a été réparée (recollée). Intérieur très frais. Haut et bas du dos un peu enfoncés. Occasion.
Catalogues : [ J ] [ MOYEN-AGE ] [ forcalquier ] [ PROVENCE ] [ LORRAINE ] [ Duc de Bar ]
CROUZET Denis - Jean Calvin, vie parallèles
2000
2000, ed Fayard. in-8 semi-rigide brun sombre de 482 pages, couv ill en couleurs, dos rond. Chronologie en fin d'ouvrage. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782213606767
Catalogues : [ ref11469 ] [ PROTESTANTISME ] [ Pasteur ] [ Réforme protestante ] [ théologien ] [ philosophe ]
CROZIER Brian - Franco, biographie
1969
Mercure de France 1969 1969, Mercure de France, in-8 broché de 612 pages, couverture rempliée illustrée, traduit de l'anglais par Jean-René Major. Biographie. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ CROZIER Brian ] [ ref7395 CROZIER Brian ] [ ESPAGNE ] [ HISTOIRE ] [ Mercure de France ]
CUSHMAN Shana - George Clooney - Derrière le Miroir
2008
2008, Editions de Noyelles. in-8 br. de 216 pages, couv ill nb. Avec 16 pages de photographies en couleurs hors texte en un feuillet en milieu d'ouvrage. Traduction de Marie-Odile Kastner. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782298017250
Catalogues : [ Mu3504 ] [ jeux de dupes ] [ confessions d'un homme dangereux ] [ la ligne rouge ] [ une nuit en enfer ] [ Réalisateur ]
DAGUIN Ariane - D'Artagnan à New York
2010
2010, ed Grasset. in-8 br. de 256 pages, couv ill nb. Avec la collaboration de Jean-Michel Caradec'h. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782246717614
Catalogues : [ ref11296 ] [ importatrice de foie gras ] [ gastronomie américaine ] [ ETATS-UNIS ] [ jean michel caradec'h ] [ GRASSET ]
DAVID-BEAUREGARD Hélène (de) - Alexandre-Aimable, gentilhomme des Pays d'Oc 1721-1806
1982
1982, Pages nouvelles, in-8 broché de 225 pages, couverture rempliée illustrée. « Roman historique et biographie romancée ». Bon état général, couverture très légèrement défraichie
Catalogues : [ J1728 DAVID-BEAUREGARD Hélène (de) ] [ Pays d'oc ] [ pages nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ Gentilhomme ]
DAVID Sylvain-Christian - Philoxène Boyer, un sale ami de Baudelaire
1987
1987, éditions Ramsay, in-8 broché de 413 pages, couverture rempliée, illustrations noir et blanc hors-texte. Bon état général, couverture légèrement défraichie. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782859566494
Catalogues : [ Livres ] [ DAVID Sylvain-Christian ] [ J4310 DAVID Sylvain-Christian ] [ ref4174 ] [ LITTERATURE ] [ parnasse ]
DAVID Sylvain-Christian - Philoxène Boyer, un sale ami de Baudelaire
1987
1987, ed Ramsay. Gd in-8 br remplié de 414 pages, petite ill nb sur couv. Avec 8 pages d'illustrations nb hors texte. Ouvrage publié avec le concours du Centre National des lettres. Très bon état.
Catalogues : [ ref11625 ] [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ Livres ] [ DAVID Sylvain-Christian ]
DE GRAVELAINE Frédérique - Paul Gauguin - La Vie La technique L'Oeuvre peint
1988
1988, Edita, coll 'Biographie'. Gd in-4 toilé beige, titres dorés sur premier plat et dos rond, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Richement illustré de photographies et reproductions d’½uvres nb, dans le texte et de reproductions d’½uvres en couleurs hors texte. Bon état général ; coins, haut et bas du dos un peu enfoncés. Jaquette : Coins et charnières un peu émoussés. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782880012373
Catalogues : [ Mu ] [ Ecole de pont-aven ] [ cloisonniste ] [ îles ] [ Polynésie ] [ post impressionnisme ]
de la GUÉRONNIÈRE H. Vte - La Guéronnière - Publiciste 1811-1884
1937
1937, ed Corrêa. in-12 br. de 125 pages. Avec un portrait de La Guéronnière nb en début d'ouvrage. Très bon état général. Non coupé.
Catalogues : [ ref11507 ] [ legitimiste ] [ journaliste ] [ comte de La Guéronnière ] [ Pierre-Marie-Alfred Dubreuil-Hélion ] [ Correa ]
DE LA SERNA Ramòn Gòmez - Lettres à moi-même
1994
1994, ed André Dimanche. in-8 br remplié bleu de 151 pages, ill nb sur couv, dos rond, signet. Traduit et présenté par Robert Amutio. Très bon état.
Catalogues : [ J8329 ] [ Autobiographie ] [ autobiographique ] [ Biographique ] [ lettres à moi-même ]
DEBRIE Nicole - Il était une fois... Céline
1990
Aubier 1990 1990, Aubier, in-8 broché de 474 pages, collection Ecrit sur parole, couverture illustrée. Les intuitions psychanalytiques dans l'oeuvre célinienne. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ DEBRIE Nicole ] [ MA62 DEBRIE Nicole ] [ DEBRIE ] [ écrivain ] [ Psychanalyse ]
DEKISS Jean-Paul - Jules Verne, un humain planétaire
2005
Textuel 2005 2005, ed Textuel, coll 'Passion'. in-4 br remplié de 191 pages, couv verte et ill nb. Préface de Erik Orsenna. Très richement illustré de dessins, gravures, photographies et reproductions de documents nb, in et hors texte. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782845971318
Catalogues : [ Livres ] [ DEKISS Jean-Paul ] [ mu3112 ] [ Nantes ] [ amiens ] [ Macé ]
DELAHOUSSE Mathieu - François Besse - La métamorhose d'un lieutenant de Mesrine
2006
2006, ed Flammarion, coll 'Enquête'. in-8 br. noir de 290 pages, ill nb sur couv. Bon état général ; tranches et bordures des pages jaunies. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782080690500
Catalogues : [ ref11563 ] [ évasion ] [ Bandit ] [ l'anguille ] [ le roi de l'évasion ]
DESCHANEL Emile - Lamartine, 2 tomes
1895
1895, Calmann Lévy éditeurs, in-12 demi-cuir de XI+326 et 332 pages, 3ème édition, titrages dorés, plats et pages de gardes marbrés, dos à 5 nerfs, signets, couvertures conservées. Assez bon état général, dos, plats, mors et champs usés
Catalogues : [ ref1302 DESCHANEL Emile ] [ Calmann Lévy éditeurs ] [ POESIE ] [ Lamartine ]
DESVIGNES Alain - Catherine Rouvel, 40 ans de cinéma, de théâtre et de télévision
1997
Autres Temps 1997 1997, ed Autres Temps, coll Temps Mémoire. in-8 broché de 263 pages, couv ill couleurs. Avec 32 pages de photographies nb hors texte. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782911873027
Catalogues : [ Livres ] [ DESVIGNES Alain ] [ ref6821 DESVIGNES Alain ] [ Temps mémoire ] [ Autres temps ] [ rouvel ]
DOTTIN Paul - Vie et aventures de Daniel De Foë
1925
Perrin & Cie 1925 1925, Perrin & Cie, in-12 broché de VIII+248 pages. La vie et les aventures étranges et surprenantes de Daniel de Foë, natif de Londres, qui vécut septante années dans l'ile de Grande Bretagne, donna de bons conseils à plusieurs ministres et à un roi, fut à diverses reprises jeté en prison et mille fois condamné à mort par d'implacables ennemis avec un récit de la manière non moins étrange dont il écrivit Robinson et d'autres chefs d'oeuvre. Assez bon état général, dos légèrement décollé, petit manque en haut du 1er plat
Catalogues : [ Livres ] [ DOTTIN Paul ] [ J3855 DOTTIN Paul ] [ écrivain ] [ Robinson ]
Dr SATTILARO Anthony J. / MONTE Tom (avec la collaboration de) - Rappelé à la vie - Une guérison du cancer
1987
1987, ed Calmann-Lévy. in-8 br. de 258 pages. Traduit par Jacqueline Carnaud. Bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782702112410
Catalogues : [ ref11408 ] [ hôpital métodiste ] [ Jacqueline Carnaud ] [ Tom Monte ] [ Calmann-Lévy ] [ guérir ]
Dr ZHISUI Li - La Vie Privée du Président Mao
1994
1994, ed Plon. in-8 br. de 67 pages, couv ill en couleurs. Avec 8 pages de photographies nb hors texte en un feuillet en milieu d'ouvrage. Ouvrage rédigé avec la collaboration éditoriale d'Anne F. Thurston. Préface de Andrew J. Nathan. Traduit du chinois en anglais par Hung-chao Tai et de l'anglais par Henri Marcel, Frank Straschitz et Martine Leroi-Batistelli. Avec 2 cartes nb et deux organigrammes en début d'ouvrage. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782259180573
Catalogues : [ ref10034 ] [ CHINE CONTEMPORAINE ] [ pouvoir communiste ] [ Memoires ] [ REVOLUTION ] [ lutte révolutionnaire ]
DREIER Daniel - Jim Morrison, The Scream of the Butterfly / Le Cri du Papillon
1996
1996, ed Schirmer / Mosel. in-4 toilé blanc de 138 pages, titres bleus sur premier plat et dos rond, jaquette rempliée ill nb et couleurs. Photos, poèmes et textes rassemblés par Daniel Dreier. 56 illustrations, dont 18 en couleurs et 38 en Novatone. Livre français. Occasion ; intérieur frais. Coins, haut et bas du dos émoussés, bas de la couv frotté ; jaquette sale, accrocs.
EAN-13 / ISBN : 9783888146503
Catalogues : [ Mu3579 ] [ protest song ] [ elektra records ] [ blues rock ] [ Acid Rock ] [ rock psychédélique ]
Du Guay Trouin -Malo Henri - Vie de Monsieur Du Guay Trouin écrite de sa main, introductions et notes de H.Malo
1922
Editions Bossard 1922 1922. Editions Bossard. In-12 Broché - Introduction et notes de Henri Malo - Portrait en frontispice de Du Guay Trouin gravé sur bois par Achille Ouvré - Exemplaire numéroté sur papier bibliophile pur chiffon de Renage et d'Annonay 2495 / 2500.256 pages Etat moyen , couverture tâchée.J353
Catalogues : [ Livres ] [ Du Guay Trouin -Malo Henri ] [ armée Du Guay Trouin -Malo Henri Du Guay Trouin -Malo Henri ] [ HISTOIRE ]
DUCHATEAU Jacques - Boris Vian
1969
1969 1969, La Table ronde, collection Les vies perpendiculaires, grand in-12 broché de 240 pages, couverture illustrée d'un portrait N&B de Boris Vian. Ce livre se présente comme une biographie, ou plutôt comme un portrait de Boris Vian, brossé à la fois grâce à l'étude détaillée de la totalité de es romans et aux éléments les plus importants de sa biographie. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ DUCHATEAU Jacques ] [ Ref8684 ] [ Bibliographie ] [ LITTERATURE ]
DUREAU Christian - Grace, star et princesse
1982
1982, S.I.P.E.. in-4 br. de 82 pages, couv ill en couleurs. Illustré de nombreuses photographies, nb et couleurs, in et hors texte. Texte sur deux colonnes. Très bon état général. Couv un peu frottée. Occasion.
Catalogues : [ G1282 ] [ Christian Dureau ] [ Princesse de Monaco ] [ S.I.P.E. ] [ sipe ]
ESTRADE Jean-Yves - Fargette, caïd de la côte
1996
Plein sud 1996 1996, Plein sud, in-8 broché de 216 pages, couverture illustrée, quelques photographies noir et blanc hors-texte. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ ESTRADE Jean-Yves ] [ KH1923 ESTRADE Jean-Yves ] [ PROVENCE ] [ Midi ] [ Plein Sud ]
FARGEZE Félicien (FARGESE) - Mémoires amoureux
1979
1979, ed Jean-Claude Simoën. in-8 br. remplié gris de 298 pages, médaillon nb sur couv, jaquette rempliée avec ill en couleurs sur le premier plat. Préface de Régine Deforges. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782731301113
Catalogues : [ KH4181 ] [ autobiographique ] [ Récit biographique ] [ Souvenirs ] [ Régine Desforges ] [ Jean-Claude Simoen ]
FENELON Fania / ROUTIER Marcelle (témoignage recueilli par) - Sursis pour l'orchestre
1977
1977, ed France Loisirs. in-8 toilé orange de 404 pages, jaquette rempliée ill en couleurs. Témoignage recueilli par Marcelle Routier. Ouvrage en très bon état général, tranches un peu jaunies. Petits accrocs haut des plats de la jaquette. Occasion.
Catalogues : [ ref11290 ] [ Orchestre ] [ Auschwitz-Birkenau ] [ camp de femmes ] [ DEPORTATION ] [ camp de concentration ]
FLAMENT Armand - Maertens
1977
sport à la page 1977 1977, sport à la page, arts et voyages gamma, in-8 broché de 127 pages, couverture illustrée en couleurs, illustré de 29 photographies noir et blanc. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782801600115
Catalogues : [ Livres ] [ FLAMENT Armand ] [ Cy2068 FLAMENT Armand FLAMENT Armand ] [ Champion ] [ sport ]
FRANCE Jean-Marie - Mémoires d'un silencieux
2006
2006, éditions Le Télégramme, in-8 broché de 244 pages, couverture illustrée, préface de Patrick Schnepp, photographies noir et blanc et couleurs hors-texte. Itinéraire d'un marin cévenol, de Saint-Mandrier à la Calypso. Biographie. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782848331720
Catalogues : [ ref11209 ] [ sous-marins ] [ HISTOIRE ] [ MARINE ] [ Mer ]
FRANZ Uli - Deng Xiaoping, biographie
1989
éditions Cie 12/ Fixot 1989 1989, éditions Cie 12/ Fixot, in-8 broché, traduit de l'allemand par Jeanne-Marie Gaillard-Paquet, couverture illustrée d'une photo de l'auteur. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ FRANZ Uli ] [ Ref5375 FRANZ Uli ] [ Xixian ] [ Renault ] [ CHINE ]
GABIN-MONCORGE Florence & Mathias - Gabin Hors Champ
2004
2004, ed Michel Lafon. in-3 cartonné de 192 pages, couv ill nb, dos rond. Très riche iconographie et documentation, nb et oculeurs, in et hors texte. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782749900926
Catalogues : [ G1083 ] [ ENTRE DEUX GUERRES ] [ CINEMA FRANCAIS ] [ jean alexis gabin moncorgé ] [ Michel Lafon ] [ Jean Gabin ]
GALLO Max - Jè, histoire modeste et héroïque d'un homme qui croyait aux lendemains qui chantent
1994
Stock 1994 1994, ed Stock, coll Mémoire des Miens. in-8 broché de 202 pages, couv ill sépia. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782234043015
Catalogues : [ mu1194 ] [ Mémoire des Miens ] [ stock ] [ modeste ] [ HISTOIRE ] [ lendemains ]
GAMARRA Pierre - Notre ami Jules Verne
2005
Le temps des Cerises sd (2005?), Le temps des Cerises, in-8 broché de 281 pages, couverture illustrée, quelques illustrations noir et blanc. Biographie. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782841095513
Catalogues : [ Livres ] [ Gamarra Pierre ] [ J6099 GAMARRA Pierre ] [ Le temps des cerises ] [ Notre ami Jules Verne ]
GANDINI Jacques - Oran de ma jeunesse 1945-1962
2000
2000, éditions Jacques Gandini, in-4 cartonné de 240 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations noir et blanc, préface de Geneviève de Ternant. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782906431355
Catalogues : [ J8167 ] [ ALGÉRIE ] [ HISTOIRE ] [ Pays ] [ Geneviève de Ternant ]
GARCIA Carole / DARGELES Roland - Edmond Rostand, panache et tourments
1997
Jean Curutchet 1997 1997, ed Jean Curutchet. in-8 broché de 139 pages, couv ill nb. Avec 24 pages de photographies et d'illustrations nb hors-texte. Bon état général; couverture légèrement passée. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782904348778
Catalogues : [ Livres ] [ GARCIA Carole / DARGELES Roland ] [ mu1111 GARCIA Carole / DARGELES Roland ] [ Curutchet ] [ dargeles ] [ Garcia ]
GASIGLIA-LASTER Danièle - Jacques Prévert
1986
Librairie Séguier-Vagabondages 1986 1986, Librairie Séguier-Vagabondages, in-4 cartonné de 125 pages, couverture illustrée en couleurs. Biographie illustrée de quelques 300 photographies en noir et blanc, documents, collages, textes inédits. Repères chronologiques, filmographie, bibliographie, index. Bon état général, couverture légèrement défraichie, ref2245
Catalogues : [ Livres ] [ GASIGLIA-LASTER Danièle ] [ GASIGLIA-LASTER Danièle GASIGLIA-LASTER Danièle ] [ octobre ] [ cinéma.surréaliste ] [ CHANSON ]
GEMKOW Heinrich / HOFFMANN Oskar / HÜMMLER Heinz / KUNDEL Erich / OBERMANN Karl / ULLRICH Horst / WINKLER Gerhard - Karl Marx, une biographie
1968
Verlag Zeit im Bild 1968 1968, Verlag Zeit im Bild. Petit in-8 toilé beige de 408 pages. Avec 56 pages de photographies et reproduction de documents nb hors texte. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ GEMKOW Heinrich / HOFFMANN Oskar / HÜMMLER Heinz / KUNDEL Erich / OBERMANN Karl / ULLRICH Horst / WI ] [ mu1205 GEMKOW Heinrich / HOFFMANN Oskar / HÜMMLER Heinz / KUNDEL Erich / OBERMANN Karl / ULLRICH Hor ] [ Winkler ] [ ullrich ] [ Obermann ]
GENSAC Claude - 'Ma Biche'... C'est vite dit!
2005
2005, ed Michel Lafon. in-8 br. de 240 pages, couv ill en couleurs. Avec 8 pages de photographies nb et couleurs en un feuillet hors texte en milieu d'ouvrage. Bon état général. Dos marqué. Occasion.
Catalogues : [ ref9638 ] [ Louis de Funés ] [ gendarmette ] [ gendarme ] [ Michel Lafon ]
GERARD Alain - Bonjour... Alphonse Daudet
éditions Autres temps sd (1998?), éditions Autres temps, in-8 broché de 29 pages, couverture illustrée, quelques illustrations noir et blanc. On aura plaisir à en savoir un peu plus sur lui, sa famille et son entourage, sur ses autres oeuvres et sa façon d'écrire, sur sa vie d'homme célèbre et sa fin douloureuse. Bon état général, queue un peu tachée
Catalogues : [ Livres ] [ Gérard Alain ] [ ref5304 GERARD Alain ] [ écrivain ] [ Autres temps ]
GIANNOLI Paul - La vie inspirée de Gérard Philippe
1960
1960, ed Plon. in-12 br. de 109 pages, couv ill nb. Avec 4 illustrations nb hors texte. Assez bon état général ; intérieur frais, un peu jauni ; coins et charnières, couv un peu frottés. Occasion.
Catalogues : [ ref10465 ] [ Le Cid ] [ Fanfan la tulipe ] [ Paul Giannoli ] [ plon ] [ théâtre ]
GODARD Jean-Pierre - Spielberg
1987
1987, ed Rivages, coll 'Cinéma', n°12. in-12 br. de 238 pages, couv ill en couleurs, dos mauve. Illustré de nombreuses photographies nb in et hors texte. Intérieur très frais, premier plat un peu frotté, corné au coin supérieur. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782869300736
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ Dreamworks ] [ amblin ] [ blockbuster ] [ Producteur ] [ scénariste ]
GOLDMANN Annie - Les filles de mardochée - Histoire familiale d'une émancipation
1979
1979, ed Denoël / Gonthier, coll 'Femme'. in-8 br. gris de 156 pages, ill sépia sur couv. 8 pages d'illustrations et reproductions de documents nb hors texte en fin d'ouvrage. Également en annexes des extraits de presse en fin d'ouvrage. État d'usage - bon état général. Couv légèrement frottée, bordure des pages un peu jaunie. Occasion.
Catalogues : [ ref114 ] [ Récit ] [ avocate ] [ Juliette ] [ elise ] [ Femme ]
GONDRAND François - Au pas de Dieu - Josemaria Escriva fondateur de l'Opus Dei
1991
1991, ed France-Empire. in-8 br. de 352 pages, couv ill en couleurs. Troisième édition revue et corrigée. Avec 16 pages de photographies nb en un feuillet hors texte. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782704806867
Catalogues : [ ref10538 ] [ Apostolat ] [ prélature personnelle ] [ église catholique romaine ] [ fondateur ] [ france-empire ]
GUILLAUME Yves - Luchino Visconti
1968
1966, éditions Universitaires, Les Classiques du Cinéma N°25. in-12 br. de 192 pages, couv ill nb et bandeau bleu. Avec 32 pages de photographies nb, en 4 feuillets hors texte. Etat d'usage : couv un peu frottée, coins et charnières émoussés ; bordure des pages jaunie. Tampon du bouquiniste en page de garde. Occasion.
Catalogues : [ ref10186 ] [ Cinéaste ] [ Biographique ] [ LUDWIG ] [ MORT A VENISE ]
HAGSTROM Jr Robert G. - Les stratégies de Warren Buffett, l'homme qui devint milliardaire à la Bourse
1997
1997, ed PFI (Publications Financières Internationales) / Le Journal des Finances. in-8 br. de 438 pages, ill couleurs sur couv. 2ème édition. Avant-propos par Peter S. Lynch. Traduit par Bernard Mooney en collaboration avec Jean-Philippe Taslé d'Héliand - ODDO&CIE. Assez bon état général - Occasion. Pages un peu jaunies, couv frottée ; haut des premières pages de l'ouvrage très légèrement gondolées (humidité) ne gênant absolument pas la lecture.
Catalogues : [ ref11463 ] [ actions boursières ] [ investissement ] [ Investisseur ] [ Wall Street ] [ peter lynch ]
HALPERIN Ian - Les dernières années de Michael Jackson
2009
Transit 2009 2009, ed Transit. in-8 broché de 306 pages, couv ill en couleurs. Avec 24 pages de photographies nb et couleurs en hors texte. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9780981230955
Catalogues : [ Livres ] [ HALPERIN Ian ] [ mu1835 ] [ Transit ] [ Années ] [ dernières ]
HAMANN Brigitte - Elisabeth d'Autriche
1997
1997, ed Fayard. in-8 semi-rigide de 614 pages, couv ill en couleurs, dos rond. Traduit de l'allemand par Jean-Baptiste Grasset, avec la collaboration de Bernard Marion. Assez bon état général ; tache d'humidité haut de la tranche, visible sur la page de garde. Couv un peu frottée. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782213012933
Catalogues : [ ref11493 ] [ Hongrie ] [ Autriche ] [ bernard marion ] [ Jean-Baptiste Grasset ] [ Brigitte Hamann ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·