Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

53 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Almanach du marin breton 1979 - 81ème année
1979
1979, L'Oeuvre du Marin Breton, Presses Bretonnes. in-8 broché de 200 pages, couv ill couleurs. Illustrations nb et en couleurs. Bon état général. Occasion.
Catalogues : [ ref11651 ] [ REGION ] [ l'oeuvre du marin breton ] [ Livres ] [ Presses bretonnes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Forces et chantiers de la Méditerranée, La Seyne / Le Havre
1956
1956, in-4 cartonné de 47 pages, nombreuses photographies noir et blanc. Bon état général, rousseurs sur les gardes, couverture un peu défraichie avec coins et coiffes usés
Catalogues : [ J7188 ] [ Le Havre ] [ La Seyne ] [ PROVENCE ] [ Forces et chantiers de la Méditerranée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Bagad de Lann-Bihoue
1985
éditions Les Trois Rivières 1985 1985, éditions Les Trois Rivières, in-8 agrafé de 24 pages, couverture illustrée d'une photographie couleurs, photographies noir et blanc et couleurs. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ g79 ] [ musique ] [ les trois rivières ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Styles régionaux, architecture, mobilier, décoration
1959
Le rayonnement français sd, Le rayonnement français, in-4 cartonné de 227 pages, collection Maisons de France, jaquette illustrée en couleurs, photographies noir et blanc et couleurs, croquis noir et blanc, préfaces de Jean Giono et de François de Cormis. Provence, Flandres, Artois, Picardie, Landes, Pays Basque, Béarn, Alsace, Bretagne. Bon état général, jaquette un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ ref4404 ] [ Meuble ] [ Décoration ] [ MOBILIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BROSSARD Charles, Illustrateur : Charles Gillot - Géographie pittoresque et monumentale de la France, 5 tomes
Flammarion 5 Flammarion, in-4 demi-cuir de 648 pages, couvertures et pages de garde marbrées, dos à 5 nerfs, titrage doré, signet rouge, gravures noir et blanc en frontispice. Ouvrages honorés de souscriptions du Ministère de l'instruction publique et des Beaux-Arts, de la ville de Paris. Illustrations par Charles Gillot. La France du Nord, tome I : 1900, ouvrage contenant 160 gravures en couleurs et 348 en noir et blanc avec 13 cartes, couverture et dos conservés. Les régions décrites sont : Ile-de-France (Seine, Seine-et-Oise, Seine-et-Marne, Oise, Aisne), Picardie (Somme), Artois (Pas de Calais), Flandre (Nord), Normandie (Seine inférieure, Eure, Calvados, Manche, Orne).La France de l'Ouest, tome II : 1901, ouvrage contenant 160 gravures en couleurs, 341 en noir et blanc avec 15 cartes départementales, couverture et dos conservés. Les régions décrites sont : Bretagne (Ille-et-Vilaine, Côtes-du-Nord, Finistère, Morbihan, Loire inférieure), Maine (Mayenne, Sarthe), Anjou (Maine-et-Loire), Touraine (Indre et Loire), Orélanais (Eure-et-Loire, Loire-et-Cher, Loiret), Berry (Indre, Cher), Bourbonnais (Allier).La France de l'Est, tome III : 1902, ouvrage contenant 160 gravures en couleurs et 339 en noir et blanc avec 17 cartes départementales et 1 du Territoire de Belfort. Les régions décrites sont : Champagne (Ardennes, Marne, Haute-Marne, Aube), Lorraine (Meuse, Meurthe-et-Moselle, Vosges), Alsace (Haut-Rhin), Franche-Comté (Haute-Saône, Doubs, Jura), Bourgogne (Yonne, Côte d'or, Saône-et-Loire, Ain), Nivernais (Nièvre), Lyonnais (Rhône, Loire).La France du Sud-Ouest, tome IV : 1903, ouvrage contenant 160 gravures en couleurs et 353 en noir et blanc, avec 17 cartes départementales. Les régions décrites sont : Poitou (Vienne, Deux-Sèvres, Vendée), Aunis-Saintonge (Charente inférieure), Angoumois (Charente), Guyenne-Gascogne (Gironde, Dordogne, Lot, Lot-et-Garonne, Tarn-et-Garonne, Aveyron, Landes, Gers, Hautes-Pyrénées, Basses-Pyrénées), Limousin (Corrèze, Haute-Vienne). La France du Sud-Est, tome V : 1903, contenant 160 gravures en couleurs et 342 en noir et blanc avec 24 cartes départementales. Les régions décrites sont : Roussillon (Pyrénées Orientales), Comté de Foix (Ariège), Languedoc (Haute-Garonne, Aude, Tarn, Hérault, Gard, Lozère, Ardèche), Auvergne (Haute-Loire, Cantal, Puy-de-Dôme), Marche (Creuse), Savoie (Haute-Savoie, Savoie), Dauphiné (Isère, Drôme, Hautes-Alpes), Comtat Venaissin (Vaucluse), Provence (Basses-Alpes, Bouches-du-Rhône, Var), Comté de Nice (Alpes-Maritimes), Ile de Corse (Corse). Assez bon état général, coins, champs et coiffes usés, accroc en bas du 1er plat sur le tome V (France du Sud-Est), haut du dos usé sur le tome III (France de l'Est), ref2236
Catalogues : [ Charles Gillot ] [ Livres ] [ BROSSARD Charles ] [ Charles Gillot ] [ Allier. BROSSARD Charles BROSSARD Charles ] [ Bourbonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

CADIOU Georges - L'hermine et la croix gammée - Le mouvement breton et la collaboration
2006
2006, ed Apogée Poche. in-12 br. bleu-vert de 384 pages, ill nb sur couv. Edition revue, augmentée et corrigée. En fin d'ouvrage liste des : sigles, mouvements et partis - Journaux et périodiques - Les pseudonymes. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782843982392

Catalogues : [ ref10806 ] [ breiz atao ] [ Reich ] [ Nazisme ] [ DEUXIEME GUERRE MONDIALE ] [ Bretonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CARIOU André - Le Musée des Beaux-Arts de Quimper
1993
1993, Fondation Paribas / Réunion des Musées Nationaux / Ville de Quimper, coll 'Musées et Monuments de France'. in-4 br. de 128 pages, couv ill en couleurs. Préface de Bernard Poignant. Richement illustré en couleurs. Très bon état de l'ouvrage. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782907333429

Catalogues : [ J7029 ] [ Max Jacob ] [ hôtel de l'épée ] [ Lemordant ] [ Nabis ] [ école de pont aven ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTELAO Alfonso R. - Les Croix de Pierres en Bretagne - Saint Jacques en Bretagne
1987
1987, Centre de Recherche Bretonne et Celtique, Comité Bretagne-Galice. in-12 br. bleu de 134 pages, ill nb sur couv. Traduit du galicien par Yvon Cousquer. Préface de José Carlos Valle Pérez, traduite par Robert Omnès. Avec un portrait nb hors texte en début d'ouvrage. Illustré de 156 figures nb, in et hors texte. Bon état général ; intérieur très frais ; couv un peu frottée et décolorée. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782901737025

Catalogues : [ ref10248 ] [ pleyben ] [ Saint-Thégonnec ] [ Plougastel-Daoulas ] [ Guimiliau ] [ PLOUGONVEN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAULET Georges - L'Incroyable Croisière, Une Bretagne indépendante ?
1995
1995, ed Coop Breizh. in-8 br de 206 pages, couv ill en couleurs. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782909924526

Catalogues : [ J6745 ] [ Roman régionaliste ] [ Humour ] [ breizh ] [ Coop Breizh ] [ bretagne indépendante ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bretagne, (Ecologie, économie, art, littérature, Langue, histoire, traditions populaires)
1979
Bonneton 1979 1979, Bonneton, in-8 cartonné de 365 pages, collection Encyclopédies régionales, introduction de Yves-Henri Nouailhat, 130 illustrations couleurs ou n&b. Très bon état général, manque la jaquette
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref2499 COLLECTIF COLLECTIF ] [ Nouailhat ] [ populaires ] [ Traditions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bretagne Mode d'emploi - Pays par pays, des contacts, des idées, des repères : La Bretagne vivante
1981
1981, Revue Autrement, supplément au n°32. in-4 br. de 286 pages, ill couleurs sur couv, dos jaune. Richement illustré nb. Avec des cartes. Numéro conçu et réalisé par Serge Duigou avec la collaboration d'Evelyne Jadé. BE général. Occasion.
Catalogues : [ ref9597 ] [ Gwenn ha Du ] [ 56 ] [ 35 ] [ 29 ] [ 22 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bretagne Mode d'emploi - Pays par pays, des contacts, des idées, des repères : La Bretagne vivante
1981
1981, Revue Autrement, supplément au n°32. in-4 br. de 286 pages, ill couleurs sur couv, dos jaune. Richement illustré nb. Avec des cartes. Numéro conçu et réalisé par Serge Duigou avec la collaboration d'Evelyne Jadé. BE général. Occasion.
Catalogues : [ ref9597 ] [ Gwenn ha Du ] [ 56 ] [ 35 ] [ 29 ] [ 22 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin de la société archéologique du Finistère, 1968, tome XCIV
1969
imprimerie du Télégramme 1969 1969, Brest, imprimerie du Télégramme, in-8 broché de CVIII + 302 pages. En particulier des articles sur Charles Chassé, en 2eme partie 7 mémoires sur les travaux de la société pour l'année 1968. Très bon état général, pages non coupées, ref2220
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ Collectif Collectif ] [ Coutumes ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Touche à tout n°9 (1909)
1909
Septembre 1909, ed Arthème Fayard. Magazine in-4, couv orange et ill nb par Charles Pourriol. 200 illustrations. Dans ce numéro : Laquelle?, par H. Bordeaux (nouvelle inédite) - La marée montante de nos dépenses publiques, par J. Roche - (...) - L'Espagne après la tourmente : Lendemain de barricades, par G. Routier - La police à Paris : Parisiens, dormez en paix, par E. Berr - Paris pêle-mêle, par H. Maret - Les planètes, par M. B. Baillaud - Promenade au bois, par Paul-Hubert - Malades imaginaires, par E. Depré (croquis de villes d'eaux) - La féerie se meurt, par A. Bernheim - Une inspiration géniale, par G. Picard - La grande semaine d'aviation de Reims - L'oreille d'ours, par A. Theuriet (nouvelle) - La piraterie en Indochine : Patriote ou bandit? par J. Ajalbert - La Bretagne inconnue : Jour de marché à Ploermel, par G. Delaw - Les leçons de la vie : Le jeu, par le Dr Toulouse - Dans la brume, par C. Le Goffic (nouvelle) - Allô! Allô! Laissez-nous, nous causons, par M. Leroy - La bataille de Rezonville, par G. Bapst - Les chevaux de bois, par H. Duvernois - Si nous causions de quelques livres, par P. Valdagne - Revue musicale de l'année, par J.Chantavoine - La vie à la maison : Le touring-club de France, par A. Ballif - Pain tendre et pain rassis (médecine et hygiène) - Modes : Les esclavages à la mode - Choses et inventions nouvelles - Dans tous les sports, par E. Pontié - (...) - Le pavé du Roi, par M. Boulenger (roman inédit) - Echos de Touche à tout - Concours de devinettes - Solutions et résultats du concours de devinettes - Solutions et résultats du concours des rébus sans images - Concours des groupes historiques - Petit courrier - Entre soi - Petites coquetteries - Petites confidences. Complet ; couv un peu tachée et piquée, petit accroc au bas du premier plat ; bas du dos émoussé, accroc. Occasion.
Catalogues : [ ref9036 ] [ CONFIDENCES ] [ Coquetteries ] [ Rébus ] [ devinettes ] [ Boulenger ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DE BEAULIEU François / RONNE Hervé, Illustrateur : Hervé Ronné - Le ciel des bretons
2005
Le Télégramme 2005 2005, ed Le Télégramme. in-4 cartonné de 141 pages, couverture illustrée couleurs. Nombreuses photographies de Hervé Ronné et illustrations couleurs. TBE
EAN-13 / ISBN : 9782848331423

Catalogues : [ Hervé Ronné ] [ Livres ] [ DE BEAULIEU François / RONNE Hervé ] [ mu979 DE BEAULIEU François / RONNE Hervé ] [ Télégramme ] [ de beaulieu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DEFFONTAINES Pierre / JEAN-BRUNHES DELAMARRE Mariel - Atlas aérien France, tome II
1957
1957, nrf Gallimard, in-4 pleine toile de 182 pages, jaquette illustrée en couleurs, cartes de Jacques Bertin, 268 photographies noir et blanc. Bretagne, Val de Loire, Sologne et Berry, entre Loire et Gironde. Bon état général, jaquette défraichie et usée aux coiffes
Catalogues : [ G1520 ] [ atlas aérien ] [ DEFFONTAINES Pierre / JEAN-BRUNHES DELAMARRE Mariel ] [ NRF Gallimard ] [ Jacques Bertin ] [ entre Loire et Gironde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DELESTRE PIERRE - PERROS d'un monde à l'autre
1975
Imprimerie de Chatelaudren 1975 1975. Imprimerie de Chatelaudren. Broché- in-8 avec couverture illustrée . 141 pages . Très nombreuses illustrations en noir et blanc. Bon état , coins légérement émoussés. J653
Catalogues : [ Livres ] [ DELESTRE PIERRE ] [ perros-guirec DELESTRE PIERRE DELESTRE PIERRE ] [ delestre ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DOSSAL Philippe - L'homme blanc
2007
éditions Joca seria 2007 2007, éditions Joca seria, in-12 broché de 120 pages, dédicacé par l'auteur. Cet ouvrage a obtenu le Grand Prix Jules Verne (Académie de Bretagne et des Pays de la Loire) en 2008. Excellent état général
EAN-13 / ISBN : 9782848090801

Catalogues : [ Livres ] [ DOSSAL Philippe ] [ Ref8554 ] [ AFRIQUE ] [ Masaï Mara ] [ Nairobi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de DOSSAL Philippe, « L'homme blanc »

DUCHEMIN Jacques - Les pardons Bretons du temps passé
1977
1977, S.P.R.L. SODIM. in-4 toilé noir, titres dorés sur dos et premier plat, ill en couleurs sur couv. Très richement illustré nb de reproductions de cartes postales. Très bon état de l'ouvrage. Comme neuf.
Catalogues : [ J6979 ] [ Pèlerinage ] [ Pardon ] [ Bretonne ] [ assemblée religieuse ] [ fête religieuse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

FOURNIER Marcel - Les bretons en Amérique française 1504-2004
2005
2005 2005, éditions les ports du large, in-4 broché de 511 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, nombreuses photographies et dessins noir et blanc, préface de Jean-Yves Le Drian. Cinq siècle de présence bretonne dans le Nouveau Monde. Très bon général
Catalogues : [ Livres ] [ FOURNIER Marcel ] [ J5288 FOURNIER Marcel ] [ REGION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GIARD Michel - Naufrages et sauvetages en Bretagne
1992
éditions Charles Corlet 1992 1992, éditions Charles Corlet, in-8 broché de 193 pages, illustrations noir et blanc, couverture illustrée en couleurs, préface de Didier Decoin, prix Goncourt. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ GIARD Michel ] [ ref1076 GIARD Michel GIARD Michel ] [ Océan ] [ Decoin ] [ Corlet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GLOUX Hervé - Bateaux de pêche du Ponant, histoire et techniques
1992
éditions Alain Bargain 1992 1992, éditions Alain Bargain, in-12 broché de 133 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations noir et blanc. Au sommaire : Manche-Est, Manche-Ouest, Sud-Bretagne, Gascogne, engins et techniques, transport et conservation du produit de pêche, coupes transversales. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ GLOUX Hervé ] [ ref1078 GLOUX Hervé GLOUX Hervé ] [ GASCOGNE ] [ Manche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GUEGUEN Michel - Les Pêcheurs Bretons au bon vieux temps
1977
1977, ed S.P.R.L. SODIM. in-4 toilé bordeaux, titres blancs sur dos et premier plat, ill en couleurs sur premier plat. Très richement illustré nb de reproductions de cartes postales. Très bon état. Comme neuf.
Catalogues : [ J6978 ] [ Cartes postales ] [ CARTE POSTALE ] [ sardiniers ] [ sardinier ] [ filets ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLOU Adolphe - Essai historique sur Tréguier par un Trécarrois
1993
1993, Le livre d'histoire, Rassorts-Lorisse, in-8 broché de 198 pages, collection Monographies des villes et villages de France dirigée par M.-G. Micberth. Bon état général
Catalogues : [ J6778 ] [ Rassorts-Lorisse ] [ Micberth ] [ Monographies des villes et villages de France ] [ le livre d'histoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

JACQ Angèle - Les braises de la liberté (Per Briand, paysan et député breton)
1995
France-Empire 1995 1995, France-Empire, in-8 broché de 372 pages, couverture illustrée d'un personnage tiré de l'ouvrage de F.H. Lalaisse De la Bretagne et autres contrées. Parce que la tombe de Per Briand, près de l'église de son village natal, l'a toujours intriguée, Angèle Jacq s'est penchée sur le destin de cet homme hors du commun. Etat correct, couverture et haut de l'ouvrage tachés
Catalogues : [ Livres ] [ JACQ Angèle ] [ Ref6870 JACQ Angèle ] [ landudal ] [ CHOUANS ] [ Quimper ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

JUMIEGES Jean-Claude - Bretagne
1969
Rencontre 1969 1969, ed Rencontre, L'Atlas des Voyages, n°68. Petit in-4 cartonné de 190 pages, couv illustrée couleurs. Richement illustré de photographies nb et couleurs. Assez bon état général, intérieur très bon état, couverture un peu passée, coins, haut et bas du dos émoussés.
Catalogues : [ Livres ] [ JUMIEGES Jean-Claude ] [ ref5812 JUMIEGES Jean-Claude ] [ REGION ] [ rencontre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LACLOS Michel / MINVIELLE Pierre / SACREZ Pierre / PLUME Christian / ENGEL François - Préhistoire et vestiges gallo-romains
1976
1976, ed Larousse, coll 'Beautés de la France / Découvrir'. in-4 cartonné, couv ill en couleurs. Organisé par régions (Périgord - Ariège - Bretagne - Provence - Languedoc). Richement illustré en couleurs. Dans chaque chapitre figure une carte originale de Roger Brunet. BE général ; haut et bas du dos un peu émoussés. Occasion.
Catalogues : [ Mu3377 ] [ Lascaux ] [ Eyzies ] [ 66 ] [ PYRENEES-ORIENTALES ] [ 48 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Gallo Yves - Histoire de Brest
1976
Privat 1976 1976. Privat. In-8 carré - Cartonnage éditeur toilé gris avec jaquette illustrée couleur - Carte et gravure au 2ème et 3ème plats - Edition numérotée tirage limité .N°2971 / 3000. Illustrations en noir et blanc. Dessins et carte en texte . 396 pages Etat moyen , jaquette déchirée et cornée.J356
Catalogues : [ Livres ] [ Le Gallo Yves ] [ brest Le Gallo Yves Le Gallo Yves ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LE BRAZ Anatole - Un coin breton
1997
1997, ed Terre de Brume, coll 'Bibliothèque Celte'. in-8 br remplié de 188 pages, couv beige et ill en couleurs. Textes inédits rassemblés et présentés par Dominique Besançon. Avec 7 pages d'illustrations nb en hors texte. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782908021851

Catalogues : [ J6748 ] [ bibliothèque celte ] [ Dominique Besancon ] [ Terre de Brume ] [ trégor côtier ] [ celtique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de LE BRAZ Anatole, « Un coin breton »

LE CUNFF Louis, Illustrateur : Jean-Paul Gisserot - La Bretagne mystérieuse des fantômes et des pilleurs d'épaves
1986
Ouest france 1986 1986, Ouest france, in-4 cartonné de 90 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies pleine page couleurs de Jean-Paul Gisserot. Bon état général
Catalogues : [ Jean-Paul Gisserot ] [ Livres ] [ LE CUNFF Louis ] [ J3965 LE CUNFF Louis ] [ le cunff ] [ pilleur d'épaves ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

LE GALLO Yves - Bretagne
1977
1977, Arthaud, in-4 pleine toile verte de 331 pages, jaquette illustrée en couleurs, 8 planches en couleurs, 268 illustrations noir et blanc, texte sur 2 colonnes. Bon état général sauf jaquette un peu défraichie et déchirée en de nombreux endroits avec petits manques
EAN-13 / ISBN : 9782700302219

Catalogues : [ G851 ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ] [ France ] [ REGION ] [ ARTHAUD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de LE GALLO Yves, « Bretagne »

LE GUILLOU Philippe - Les marées du Faou
2003
nrf Gallimard 2003 2003, nrf Gallimard, in-8 broché de 228 pages. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Le Guillou Philippe ] [ Ref5550 LE GUILLOU Philippe ] [ ys ] [ Brest ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LE MOËL Georges - Anatole Le Braz se raconte
sd (1998?), in-8 broché de 263 pages, quelques illustrations noir et blanc, préface de Bernard Besret. [L'ouvrage] n'a pas d'autre ambition que de faire (re)découvrir un écrivain régionaliste, un homme, un ami. Bon état général
Catalogues : [ J6870 ] [ Breton ] [ REGION ] [ écrivain régionaliste ] [ Bernard BESRET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LE STUM Philippe - Impressions bretonnes, la gravure sur bois en Bretagne (1850-1950)
2005
2005 2005, éditions Palantines, in-8 pleine toile noire de 207 pages, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs, avant-propos de Pierre Maille. Ouvrage réalisé à l'occasion de l'exposition Impressions bretonnes, la gravure sur bois en Bretagne (1850-1950), présentée au Musée départemental breton du 17 juin au 2 octobre 2005. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Le Stum Philippe ] [ J5255 LE STUM Philippe ] [ HISTOIRE ] [ REGION ] [ exposition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LE MEN Yvon - On est sérieux quand on a dix-sept ans
1999
1999, ed Flammarion. in-12 br. de 206 pages, ill d'un vélo rouge sur couv Bon état général. Intérieur très frais ; couv un peu sale. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782080677099

Catalogues : [ ref11245 ] [ poète breton contemporain d'aujourd'hui ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Breton ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LE ROY Jean-Louis - Histoire d'un marin breton alcoolique engagé volontaire dans la L.V.F.
1977
tema-éditions 1977 1977, tema-éditions, in-8 broché de 250 pages, préface de Paul Morelle. D'une lucidité étonnante, ce livre constitue un exceptionnel document d'histoire contemporaine (la guerre sur le front de l'Est), ainsi qu'un témoignage saisissant sur la condition pénitentiaire et l'esclavage de l'alcoolisme. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ LE ROY Jean-Louis ] [ ref4246 LE ROY Jean-Louis ] [ Le Roy ] [ Engagé volontaire ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

LESOUALC'H Théo - L'homme clandestin
1988
éditions de l'instant 1988 1988, éditions de l'instant, collection Griffures, in-8 broché de 166 pages, couverture illustrée couleurs. Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Lesoualc'h Theo ] [ Ref7792 ] [ griffures ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTIN J. - P. - Les provinces romaines d'Europe Centrale et occidentale, société et religions nordique, rhétie, provinces alpestres, gaules, germanies, bretagne et provinces hispaniques de 31 avant JC à 235 après JC
1991
C.D.U. et SEDES 1991 1991, C.D.U. et SEDES, coll 'Regards sur l'histoire, histoire ancienne'. in-12 br bleu de 351 pages, couv ill nb. Avec 20 pages de plans et documents en fin d'ouvrage. Ouvrage en BE général ; passages soulignés (propre) à l'encre, annotations dans les marges peu nombreuses, n'empêchant pas la lecture. Exemplaire de travail. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ MARTIN J. - P. ] [ ref8397 ] [ Mithra ] [ dolichenus ] [ CYBELE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTIN J. - P. - Les provinces romaines d'Europe Centrale et Occidentale, société et religions norique, rhétie, provinces alpestres, Gaules, Germanies, Bretagne et provinces hispaniques de 31 avant JC à 235 après JC
1991
C.D.U. et SEDES 1991 1991, C.D.U. et SEDES, coll 'Regards sur l'histoire, histoire ancienne'. in-12 br bleu de 351 pages, couv ill nb. Avec 20 pages de plans et documents en fin d'ouvrage. Ouvrage en BE général ; passages soulignés (propre) à l'encre, annotations dans les marges peu nombreuses, n'empêchant pas la lecture. Exemplaire de travail. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782718139203

Catalogues : [ Livres ] [ MARTIN J. - P. ] [ ref8397 ] [ Mithra ] [ dolichenus ] [ CYBELE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

MOLINES Nathalie / GUIGON Philippe / CASTEL Yves-Pascal / GIOT Pierre-Roland / NOBLET Laurence / PEUZIAT Josick / THOMAS Régine - Les Eglises des Îles de Bretagne
1997
1997, Institut Culturel de Bretagne / Skol-Uhel Ar Vro / Association Manche-Atlantique pour la Recherche Archéologique dans les Îles, coll 'Patrimoine Archéologique de Bretagne'. in-4 br. de 92 pages, ill en couleurs sur couv. Préface de Pierre-Yves Jourda. Richement illustré et docuementé nb ; cartes, tableaux, photographies, schémas, plans, dessins... 2 pages de photographies en couleurs. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782868220707

Catalogues : [ J7044 ] [ bretonnes ] [ Bretonne ] [ paroisses ] [ Paroisse ] [ constructions médiévales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PHILIPPONNEAU Michel - Debout Bretagne !
1970
1970, Presses universitaires de Bretagne, in-8 broché de 530 pages, 65 figures noir et blanc. Assez bon état général, couverture un peu défraichie et usée
Catalogues : [ J1963 PHILIPPONNEAU ] [ Presses Universitaires de Bretagne ] [ Presses Universitaires ] [ DEBOUT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Pitre-Chevalier, Illustrateur : A. Leleux, O. Penguilly et T. Johannot. - Bretagne et Vendée Histoire de la Révolution dans l'Ouest
1991
du Choletais 1991 1991, ed du Choletais. in-12 cuir brun, dorures sur dos et premier plat. Comprenant l'histoire de la Révolution dans la Bretagne, l'Anjou, le Poitou, le Maine et la Normandie. Précédée des préliminaires de la Révolution en Bretagne. (1650-1832) Illustré par A. Leleux, O. Penguilly et T. Johannot. Très bon état. GCO44
Catalogues : [ O. Penguilly et T. Johannot. ] [ A. Leleux ] [ Livres ] [ PITRE-CHEVALIER ] [ johannot Pitre-Chevalier Pitre-Chevalier ] [ penguilly ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Pitre-Chevalier, Illustrateur : A. Leleux, O. Penguilly et T. Johannot. - La Bretagne ancienne et moderne
1989
du Choletais 1989 1989, ed du Choletais. in-4 cuir brun, dorures sur dos et premier plat. Illustré par A. Leleux, O. Penguilly et T. Johannot. Très bon état. GCO45
EAN-13 / ISBN : 9782902052479

Catalogues : [ O. Penguilly et T. Johannot. ] [ A. Leleux ] [ Livres ] [ PITRE-CHEVALIER ] [ johannot Pitre-Chevalier Pitre-Chevalier ] [ penguilly ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

PLANCHON Michel - La déferlante
1985
Jacques-Marie Laffont chez Henri Veyrier 1985 1985, Jacques-Marie Laffont chez Henri Veyrier, grand in-8 broché de 168 pages. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ PLANCHON Michel ] [ Ref7879 ] [ POESIE ] [ SORTILEGES ] [ légendes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PRISER Louis - Mariages en Bretagne autrefois
1978
éditions libro-sciences 1978 1978, éditions libro-sciences, in-4 pleine toile bleue de 165 pages, vignette illustrée en couleurs sur la couverture, quelques photographies noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ PRISER Louis ] [ J1151 PRISER Louis PRISER Louis ] [ HISTOIRE ] [ Mariage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PRISER Louis - Mariages en Bretagne autrefois
1978
1978, S.P.R.L. SODIM. in-4 toilé bleu de 165 pages, titres blancs sur dos et premier plat, ill en couleurs sur couv. Très richement illustré nb de reproductions de cartes postales et de lithographies. Très bon état de l'ouvrage. Comme neuf.
Catalogues : [ G903 ] [ lithographies ] [ lithographie ] [ Cartes postales ] [ CARTE POSTALE ] [ bretonnes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHARD R.P. - Guide touristique de l'île de Sein
1954
1954 1954, in-12 agrafé de 32 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies noir et blanc. Assez bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ RICHARD R.P. ] [ ref5535 RICHARD R.P. ] [ enez sun ] [ REGION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBERT Christophe - Le blues du Petit prince (Provocateur ou tricheur, confession d'un footballeur)
1995
Plein Sud 1995 1995, Plein Sud, in-8 broché de 198 pages, couverture illustrée d'une photo couleurs. Excellent état
Catalogues : [ Livres ] [ Robert Christophe ] [ Ref7308 ROBERT Christophe ] [ Bernard Tapie ] [ Procès ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Roger Dupuy - Les Chouans
1997
Hachette 1997 1997, Hachette littérature. Coll. La vie quotidienne. Broché couverture rigide illustrée. Avec une bibliographie, une chronologie et une carte. Bon état. GCO18
EAN-13 / ISBN : 9782702807002

Catalogues : [ Livres ] [ Roger Dupuy ] [ révolte Roger Dupuy Roger Dupuy ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Roger Dupuy, « Les Chouans »

SINSOILLIEZ Robert - La Bataille des pêcheries
1994
1994, éditions L'ancre de marine, in-8 broché de 277 pages, couverture rempliée illustrée d'une photographie n&b, reproductions de cartes postales noir et blanc hors-texte. Bon état général, couverture un peu défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782905970879

Catalogues : [ ref11922 ] [ Littoral ] [ bretons ] [ Méditerranée ] [ NORMANDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

TANGUY Bernard - Aux origines du nationalisme breton, le renouveau des études bretonnes au XIXe siècle, tome 1
1977
10/18 1977 1977, 10/18, in-8 broché de 439 pages, série La nation en question dirigée par Riwanon Jaffrès et Alain Le Guyader, couverture illustrée. Bon état général, couverture légèrement jaunie, écriture au stylo sur une garde
Catalogues : [ Livres ] [ TANGUY Bernard ] [ ref8651 ] [ France ] [ REGION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

VERNE Jules - Bretagne et Pays-de-Loire illustrés
2006
éditions du frisson esthétique 2006 2006, éditions du frisson esthétique, in-8 broché de 131 pages, collection La France de Jules Verne, couverture illustrée en couleurs, nombreuses cartes et gravures noir et blanc, présentation de Gérard Pouchain. Géographie illustrée de la France : Côtes-du-Nord, Finistère, Ille-et-Vilaine, Morbihan, Loire-Inférieure, Maine-et-Loire, Mayenne, Sarthe, Vendée. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782952335836

Catalogues : [ Livres ] [ VERNE Jules ] [ J5620 VERNE Jules ] [ Gérard Pouchain ] [ LA FRANCE ] [ frisson esthétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

VIOLEAU Hippolyte - Paraboles et Légendes - Poésies dédiées à la jeunesse
1856
1856, ed Ambroise Bray. in-12 pleine percaline noire de 310 pages, titres dorés sur dos rond. Etat d'usage - bon état général ; coins, haut et bas du dos émoussés ; charnières un peu frottées ; intérieur frais, rousseurs éparses. Occasion.
Catalogues : [ KB530 ] [ Académie des jeux floraux ] [ édition originale ] [ POESIE ] [ poète ] [ poèmes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·