
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
, Illustrateur : Olivier Ott - Contes et récits des indiens Quechuas (La tradition orale andine)
1987
Presses universitaires de Nancy 1987 1987, Presses universitaires de Nancy, in-8 broché de 184 pages, couverture illustrée couleurs. Textes traduits par Joël Saugnieux, illustrations de Olivier Ott. Dans ces contes et récits, c'est la voix du petit peuple des hauts plateaux qu'on entendra. En fin d'ouvrage, dessins d'enfants de la communauté de Pinchimuro. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782864802853
Catalogues : [ Olivier Ott ] [ Livres ] [ Ref7805 ] [ culture ] [ légendes ]
ALBUM D'IMAGES pour garçons
1983
imagerie de Pont-à-mousson, L. Vagné sd (1905 ?), imagerie de Pont-à-mousson, L. Vagné, grand in folio cartonné de 40 planches d'images, séries images comiques, Contes de fées, Histoires et contes, Aux armes de France Etat moyen couverture abimée, intérieur complet mais usagé
Catalogues : [ Livres ] [ g325 ] [ ALBUM D'IMAGES pour garçons ] [ Enfants ]
ANTHOLOGIE DES CONTEURS YIDISCH
1922
Rieder et Cie 1922 1922, Rieder et Cie, in-12 broché de 260 pages, collection Les prosateurs étrangers modernes, traduit du yidisch par L. Blumenfeld, 4ème édition, Bon état général, intérieur un peu piqué, ref 2066
Catalogues : [ Livres ] [ Asch ] [ Blinkine ] [ Veissenberg ] [ Reizin ]
La pomme d'or
1972
1972, Gründ, in-4 cartonné non paginé, couverture illustrée en couleurs, 6 scènes illustrées en couleurs avec pop-ups. Bon état général, coiffes un peu usées, dos un peu défraichi
EAN-13 / ISBN : 9782763771250
Catalogues : [ ref10087 ] [ Histoires ] [ HISTOIRE ] [ Enfants ] [ conte ]
Les Mille et Une Nuits, Tome 3 Nuits 719 à 1001
2006
2006, nrf Gallimard, Bibliothèque de La Pléiade n°527. Un volume bleu in-12 de 1069 pages, relié pleine peau et doré à l'or fin, tranche supérieure bleue. Texte traduit et présenté par Jamel Eddine Bencheikh et André Miquel, et annoté par André Miquel. Très bon état général ; page 11 - 12 'chifonnée', en bon état et lisible ; avec rhodoïd et cartonnage. Cartonnage éditeur en très bon état sauf trace d'étiquette.
EAN-13 / ISBN : 9782070118526
Catalogues : [ Mu3303 ] [ André Miquel ] [ Jamel Eddine Bencheikh ] [ n°527 ] [ 2006 ] [ Bibliothêque de la Pléiade ]
ANDERSEN Hans Christian, Illustrateur : Kamila Stanclova, Dusan Kallay - Contes
sd (2006?), Gründ, in-4 cartonné illustré en couleurs de 550 pages, signet, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses illustrations couleurs de Kamila Stanclova et Dusan Kallay. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782700014372
Catalogues : [ J8079 ] [ DUSAN KALLAY ] [ Kamila Stanclova ] [ LITTERATURE ] [ ANDERSEN Hans Christian ]
ANTOINE Claude-Sophie, Illustrateur : Hélène Crochemore - Histoires pour grandir en rêvant (Contes de fées, d'animaux, de sagesse du monde entier pour les enfants de 3 à 6 ans)
2011
in-8 carré broché de 240 pages, couverture illustrée couleur, 26 contes, en six parties distinctes : Contes étiologiques , Contes d'animaux , Contes de randonnée , Contes de sagesse , Contes réalistes et Contes merveilleux , avec, à la fin de chacun, une rapide biographie de l'auteur. Bon état général, coins un peu accrochés (occasion)
EAN-13 / ISBN : 9782709637824
Catalogues : [ ref11084 ] [ Biographie ] [ sagesse ] [ Animaux ] [ Fées ] [ Enfants ]
BAGY Ivan - Le grand livre des Créatures Fantastiques
2010
2010, City Editions. in-8 br. aubergine de 288 pages, ill nb sur premier plat, cadre rouge, dorures. Introduction de J. L. Borges, tirée de 'Le Livre des êtres imaginaires'. Motifs illustrés nb en haut et bord des pages. Richement illustré nb. Bon état général. couv un peu frottée, le titre doré est partiellement effacé. Dessin au crayon de papier au verso du premier plat. Sinon intérieur très frais. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782352884736
Catalogues : [ ref10391 ] [ Folklore ] [ Monstres ] [ ogre ] [ Troll ] [ harpie ]
BARJAVEL René - Les enfants de l'ombre, contes étranges et nouvelles
1946
Flammarion / Le Portulan 1946 1946, Flammarion / Le Portulan, in-12 broché de 254 pages. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BARJAVEL René ] [ Ref5689 BARJAVEL René ] [ portulan ] [ Nouvelles ]
BAYLE Louis - Contes de la mer et des îles
1959
1959, ed du Scorpion, coll 'Alternance'. in-8 broché de 187 pages. Préface de Henri Bosco. TBE général. Traces de ruban adhésif sur la dernière page, sans écritures. Occasion.
Catalogues : [ jaussemin ] [ andrine ] [ Aloalo ] [ PACA ] [ Midi ] [ VAR ]
BAZIN René - Souvenirs d'enfant - Contes de Bonne Perrette
1926
sd, Maison Alfred Mame et Fils. in-4 pleine toile rouge, premier plat et dos rond illustrés en couleurs, dorures, tranche supérieure dorée. 284 pages. Illustré nb in et hors texte. Etat d'usage : charnières fragiles, haut et bas du dos émoussés ; coins enfoncés, dos un peu frotté ; bordure des pages jaunies. Dédicace personnelle à l'encre en page de garde blanche. Occasion.
Catalogues : [ J7191 ] [ retour ] [ quatrième pauvre ] [ veuve du loup ] [ souvenir d'artiste ] [ Grenadier ]
BLAS DE ROBLES Jean-Marie - La mémoire de riz et autres contes
1982
1982, ed du Seuil. in-8 br de 223 pages, couv cadre orange. BE général, pages légèrement jaunies, petite tache sur le premier plat. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ BLAS DE ROBLES Jean-Marie ] [ ref8600 ] [ Félix ] [ souraya ] [ Epreuve ]
BOCCACE, Illustrateur : Pierre Laurent Brenot - Contes
1955
éditions du demi-jour 1955 1955, éditions du demi-jour, in-8 broché de 331 pages, illustration couleurs sur le 1er plat, aquarelles couleurs de Pierre Laurent Brenot dont une en frontispice, traduits par Antoine Le Maçon, mis en français moderne par Henri Demeurisse, exemplaire sur Marais licorne n°1378/1750. Bon état général, couverture et pages de garde tachées
Catalogues : [ pierre laurent brenot ] [ Livres ] [ Boccace ] [ J4814 BOCCACE ] [ NUMEROTE ] [ HENRI DEMEURISSE ]
BORDES Gilbert - Dernières nouvelles de la Terre
2001
éditions Anne Carrière 2001 2001, éditions Anne Carrière, in-8 broché de 256 pages, couverture illustrée d'une photo couleurs. Ces courtes fables sont, pour le formidable conteur qu'est Gilbert Bordes, l'occasion de nous rappeler que notre belle planète n'est pas éternelle et que sa survie dépend de nous. Etat correct, accroc sur le haut de la couverture et coins émoussés, tranche salie
Catalogues : [ Livres ] [ Bordes Gilbert ] [ Ref8024 ] [ Tahika ] [ Gunther ]
BRASEY Edouard, Illustrateur : GESTIN Sandrine / GRAFFET Didier - L'Encyclopédie des Héros du Merveilleux
2009
2009, ed Le Pré aux Clercs, coll 'Fantasy'. in-8 cartonné de 183 + 32 pages. couv ill en couleurs, dos rond, signet, titres brillants rouges. Très richement illustré en couleurs. Illustrations originales de Sandrine Gestin et Didier Graffet. En fin d'ouvrage : Mélusine de Jehan d'Arras, nouvelle édition conforme à celle de 1478, revue et corrigée en 1854, et un extrait de la Chanson de Roland. Très bon état. Livre d'occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782842283605
Catalogues : [ Mu3771 ] [ infernales ] [ créatures ] [ Diables ] [ ondines ] [ lutins ]
BRASEY Edouard, Illustrateur : Sandrine Gestin / Alain-Marc Friez - L'Encyclopédie du Merveilleux - Tome 1 : Des peuples de la lumière
2005
Tome 1 : Des peuples de la lumière que l'on nomme anges, elfes, fées, sirènes, lutins, gnomes, nains et autres semblables; de leur apparence, leur histoire, leurs moeurs, leurs résidences ; des moyens d'entrer en relation avec eux ou de les éviter, les attirer ou s'en débarrasser.2005, ed Le Pré aux Clercs, Fantasy. in-4 cartonné de 136 pages, ill en couleurs sur couv, signet. Préface de Jean-Louis Fetjaine. Très richement illustré et documenté, nb et couleurs. Illustrations originales de Sandrine Gestin. Ouvertures de chapitre par Alain-Marc Friez. Bon état général. Petit accroc au coin inférieur du premier plat. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782842282349
Catalogues : [ G1249 ] [ vouivres ] [ SYLPHES ] [ stryges ] [ salamandres ] [ ondines ]
BRION Marcel - La Chanson de l'Oiseau étranger et autres contes
1958
1958, ed Albin Michel. in-8 broché de 314 pages. 4e mille. Très bon état.
Catalogues : [ J8316 ] [ la chanson de l'oiseau étranger ] [ fenètre ] [ bleue ] [ robe ] [ Rennes ]
BUISSET Ariane - Le dernier tableau de Wang Wei, contes de l'éveil
1988
Albin Michel 1988 1988, ed Albin Michel, coll 'spiritualités vivantes'. in-8 broché de 235 pages, couv ill sépia. BE général. Couverture un peu passée. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782226034267
Catalogues : [ Livres ] [ BUISSET Ariane ] [ ref8148 ] [ Ananda ] [ hakuin ] [ Job ]
COLLECTIF, Illustrateur : Bellery-Desfontaines - Almanach du Bibliophile pour l'année 1898
1898
1898, Editions d'Art Edouard Pelletan. in-8 br. bleu de 276 + 14 pages, plats illustrés de vignettes bleu & rouge, cadre bleu sur premier plat. Tirage limité numéroté, exemplaire n°753. Illustré de compositions décoratives in texte de Bellery-Desfontaines, gravées par Froment. Première page (blanche) déchirée sur la hauteur, sur la moitié environ. Sinon très bon état général. Occasion.
Catalogues : [ Ref ] [ amis des livres ] [ DE VIGNY ] [ Melchior de Vogué ] [ Drujon ] [ Daudet ]
COLLECTIF, Illustrateur : fournier - L'écrin secret du Bibliophile Sonnets luxurieux de Pierre L'Arétin - Folastries de Ronsard - Petits contes phalliques - Le canapé couleur de feu - Parapilla par Charles Bordes, 5 volumes
1958
Au Cercle du Livre Précieux 1958 5 1958. Au Cercle du Livre Précieux. 5 volumes en feuilles in-12 avec couvertures rempliées sous double emboîtage pleine soie ; exemplaires sur vélin pur chiffon Johannot, numérotés 1137/1500. Les petits contes phalliques sont illustrés par Gabriel FOURNIER Très bon état des livrets mais l'emboîtage est assez tâché et râpé. J511
Catalogues : [ Fournier ] [ Livres ] [ Collectif ] [ Collectif ] [ L'écrin secret du Bibliophile Sonnets luxurieux de Pierre L'Arétin - Folastries de Ronsard - Petits ] [ Gabriel FOURNIER ]
COLLECTIF - Point de croix - féeries & légendes (Génies, anges, dragons, licornes, sirènes et fées)
2004
2004, éditions de Saxe, in-4 de 112 pages, reliure souple illustrée couleurs, traduit par Céline Poncet. 70 créations sur le thème des contes et légendes d'ici et d'ailleurs, classées en 6 chapitres. Pour chacun d'eux, vous trouverez un modèle principal, un modèle secondaire pour un panneau mural et une gamme de motifs plus petits pour orner des cartes, des boites ou des serviettes. Excellent état
Catalogues : [ G1554 ] [ G1396 ] [ serviettes ] [ Cartes ] [ Céline Poncet ] [ saxe ]
COSSON Jean-Michel / COLLECTIF - Les Mystères de France - Histoires insolites, étranges et extraordinaires
2009
2009, ed De Borée. in-8 cartonné noir de 384 pages, motif 'écritures' brillant et ill en couleurs sur couv. Très richement illustré et documenté, nb et couleurs, in et hors texte. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782844949639
Catalogues : [ Mu3529 ] [ légendes ] [ Mythes ] [ De Borée ] [ étranges et extraordinaires ]
COSTER Charles (de) - La légende de Thyl Ulenspiegel racontée aux enfants... et aux grands qui l'ont oubliée (Contes et légendes de Belgique)
2005
2005, Jourdan le Clercq éditions, collection Patrimoine de nos enfants, in-8 broché de 214 pages, couverture illustrée couleurs, texte adapté pour la jeunesse par Huguette Chausson, illustrations de U. de Vargas. Excellent état
Catalogues : [ G1115 ] [ Lamme Goedzak ] [ Gueux ] [ Guillaume d'Orange ] [ Humour ]
COULOMB Nicole et CASTELL Claudette - La barque qui allait sur l'eau et sur la terre, Marcel Volpilière conteur du Mont lozère
1986
Garae/Hesiode 1986 1986, Garae/Hesiode, collection Classiques de la littérature orale, in-8 broché de 268 pages, couverture rempliée, illustrée d'une photo couleurs. Très bon état général, dos légèrement décoloré.
Catalogues : [ Livres ] [ COULOMB Nicole et CASTELL Claudette ] [ Ref5298 COULOMB Nicole et CASTELL Claudette ] [ Marcel Volpilière conteur du Mont lozère ] [ La barque qui allait sur l'eau et sur la terre ] [ Garae/Hesiode ]
DAUDET Alphonse - Contes choisis, la fantaisie et l'histoire
1892
Charpentier et Fasquelle 1892 1892, Charpentier et Fasquelle, petit in-16 demi reliure cuir à coins, collection Petite bibliothèque-Charpentier, 497 pages, 2 eaux-fortes par Edmond Morin intérieur un peu piqué, coins légèrement écorchés, 4ème de couverture griffé, J2226
Catalogues : [ Livres ] [ DAUDET ALPHONSE ] [ Morin DAUDET Alphonse DAUDET Alphonse ] [ PROVENCE ] [ Daudet ]
DAVELUY Marie-Claire, Illustrateur : McISAAC James - Sur les ailes de l'oiseau bleu - L'envolée féérique
1944
1944, Librairie Granger Frères, coll 'Bibliothèque de la Jeunesse Canadienne'. in-8 br. de 188 pages, couv cadre et illustrée bleu. Deuxième édition, revue. Illustré de dessins nb hors texte par James McIsaac. Etat d'usage ; coins, charnières, haut et bas du dos frottés ; la couverture commence à se désolidariser du corps de texte par le haut de la charnière du premier plat. Bordure des pages jaunies. Occasion.
Catalogues : [ ref10962 ] [ Deuxième édition revue ] [ james mcisaac ] [ bibliothèque de la jeunesse canadienne ] [ librairie granger frères ] [ Fées ]
DOLGHIN Marie-Claire - Les saisons de l'âme, l'analyse jungienne par les contes de fées
1989
1989, Séveyrat, in-8 broché de 217 pages, couverture illustrée, préface de Claude Mettra Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782907685061
Catalogues : [ Livres ] [ DOLGHIN Marie-Claire ] [ Ref5375 DOLGHIN Marie-Claire ] [ l'analyse jungienne par les contes de fées ] [ Les saisons de l'âme ] [ Psychothérapie ]
FATÔME Henri, Illustrateur : SEBIRE Fernand - Grand-père ! Grany ! Contez-moi les animaux - Trente contes pour enfants
1996
1996, à compte d'auteur. in-8 br. vert de 164 pages. Illustré de dessins nb par Fernand Sébire. Préface et avant-propos par Henri Fatôme. Très bon état. Trace d'humidité au haut de la tranche. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782950338433
Catalogues : [ ref11177 ] [ Jeunesse ] [ trente contes pour enfants ] [ fernand sébire ] [ henri fatôme ] [ grand-père ! grany ! contez-moi les animaux ]
GAILLARD Christiane - Dictionnaire de la langue symbolique
1997
C.Lacour éditeur 1997 1997, C.Lacour éditeur, in-8 broché de 429 pages, collection Colporteur. Rêves, contes, mythologie, écritures sacrées, écrits inspirés. Les définitions présentées ici sont indispensables pour décoder ses propres rêves. Bon état général, écriture au stylo sur la page de garde
Catalogues : [ Livres ] [ Gaillard Christiane ] [ ref4430 GAILLARD Christiane ] [ ESOTERISME ] [ écritures sacrées ] [ MYTHOLOGIE ]
GRESSET - Oeuvres choisies
1819
sd, Garnier frères libraires-éditeurs, in-12 demi-cuir de XXXII+374 pages, dos à 5 nerfs, titrage doré, gardes et plats marbrés, signet. Précédées d'une appréciation littéraire par La Harpe. Assez bon état général, coins, champs et coiffes usés, titrage doré, mouillures et rousseurs
Catalogues : [ KB516 ] [ LITTERATURE ] [ Poésies ] [ Garnier frères libraires-éditeurs ] [ La Harpe ]
Hégésippe MOREAU, Illustrateur : Vavasseur - Contes à ma soeur
2004
Ed Combet et Cie Ed Combet et Cie. in-12 demi-toile à coins rouge de 114 pages, dos à 4 nerfs, dorures sur dos. Illustré de dessins nb de Vavasseur Bon état général.
Catalogues : [ Vavasseur ] [ Livres ] [ Hégésippe Moreau ] [ Vavasseur Hégésippe MOREAU ] [ J4869 ] [ Combet ]
HERRERO Daniel - Petites histoires racontées à un jeune du Front National
1997
éditions du Rocher 1997 1997, éditions du Rocher, petit in-8 broché de 160 pages, couverture illustrée d'un portrait couleurs de l'auteur. Allergique à ce mouvement qui prône l'exclusion et la discrimination, Daniel Herrero s'adresse à ces minots engagés dans la spirale de l'exaspération, du repli de soi et du racisme Excellent état général
EAN-13 / ISBN : 9782268027425
Catalogues : [ Livres ] [ HERRERO Daniel ] [ Ref7221 HERRERO Daniel ] [ Racisme ] [ Toulon ]
HOFFMANN - Contes Fantastiques
1861
1861, ed Morizot Libraire-Editeur. in-12 demi-cuir rouge à coins de 496 pages + 4 gravures, dos à 5 nerfs, motifs fleuris et titres dorés sur dos rond, tranche supérieure dorée. Traduction nouvelle par P. Christian. Illustré de gravures nb, hors texte. Etat d'usage. Coins, nerfs, haut et bas du dos frottés. Pages fortement piquées, rousseurs, n'empêchant pas la lecture. Occasion.
Catalogues : [ KB509 ] [ cinabre ] [ Reflet ] [ Fascination ] [ porte murée ] [ maison déserte ]
Jean-Louis Foncine, Illustrateur : P. Joubert - Contes du Pays perdu & Le foulard de sang
1958
Alsatia 1958 1958, ed Alsatia, Paris. Broché cartonné. Signe de piste illustré par P. Joubert. état moyen. 49
Catalogues : [ P. Joubert ] [ Livres ] [ Jean-Louis Foncine ] [ Signe de Piste Jean-Louis Foncine Jean-Louis Foncine ] [ Joubert ] [ sang ]
KOUTEKISSA Grégoire / CYR Marc, Illustrateur : Virginie Chiodo - Aux origines du monde, contes et légendes du Congo
2003
Flies France 2003 2003, ed Flies France. in-8 broché mauve de 190 pages. Illustrations nb de Virginie Chiodo. Bon état général, coins très légèrement émoussés, petite surcoloration sur le premier plat.
EAN-13 / ISBN : 9782910272241
Catalogues : [ Virginie Chiodo ] [ Livres ] [ KOUTEKISSA Grégoire / CYR Marc ] [ mu1007 KOUTEKISSA Grégoire / CYR Marc ] [ chiodo ] [ flies ]
La Fontaine, Illustrateur : André Collot , Gaston Barret - Fables / Contes et nouvelles
1991
La Belle édition sd, La Belle édition, Paris. in-12 broché, dans les deux sens (Fables, et Contes et nouvelles en retournant l'ouvrage, à l'envers) Premier et quatrième plats illustrés couleur. Illustrations des Fables d'André Collot; illustrations gravées des Contes et nouvelles de Gaston Barret. Non coupé. Très bon état. Met24
Catalogues : [ gaston barret ] [ andré collot ] [ Livres ] [ La Fontaine ] [ barret La Fontaine La Fontaine ] [ Collot ]
LA FONTAINE Jean (de), Illustrateur : Gaston Barret - Fables, 2 tomes, Contes, 3 tomes
1952
éditions Arc-en-Ciel 1952 5 1950-1952, éditions Arc-en-Ciel, in-8 en feuilles, étuis et chemises cartonnés, chemises rempliées en papier, eaux-fortes originales couleurs de Gaston Barret, exemplaire sur vélin de chiffon des Vosges n°1936/2000 (numéros sur le 1er volume des fables et le 1er volume des contes). Bon état général, étuis un peu usés, complet de ses volumes
Catalogues : [ gaston barret ] [ Livres ] [ LA FONTAINE Jean (de) ] [ J5979 LA FONTAINE Jean (de) ] [ vélin chiffon des Vosges ] [ NUMEROTE ]
LA FONTAINE Jean (de), Illustrateur : Maggy Monier - Contes
1929
1929, éditions Nilsson, in-8 broché de 234 pages, couverture illustrée en couleurs et illustrations en couleurs pleine page de Maggy Monier. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ J3894 ] [ Monier ] [ Nilsson ] [ La Fontaine ]
LA FONTAINE Jean (de) - Contes et nouvelles en vers, 2 tomes
1982
1982, Jean de Bonnot, in-8 plein cuir, signets, têtes et titrages dorés, gravures noir et blanc dont une en frontispice de chaque tome. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ LA FONTAINE Jean (de) ] [ J4737 LA FONTAINE Jean (de) ] [ Jean de Bonnot ] [ Bibliophilie ]
LAGARDA Andrieu - Al paîs de montsegur - Au pays de montsegur (Récits et légendes)
1977
1977, chez l'auteur, in-12 broché de 68 pages, couverture illustrée d'un dessin de Jacques Fauché, préface de J.-L. Dutech, récits historiques, anecdotiques et légendaires, textes occitans et traduction française. L'auteur a réuni ici une gerbe de vieux récits, laissant volontiers la parole aux meilleurs auteurs du terroir. Bon état général, quelques mots soulignés au crayon rouge
Catalogues : [ Ref10010 ] [ C. Cuxac ] [ R. Tricoire ] [ J. Mandement ] [ A. Caussou ] [ J. Durand ]
LAMY-LE TEXIER Micheline - Contes et Fariboles
1989
1989, ed de la Nouvelle Pléiade. in-12 br de 59 pages. Sommaire : L'île merveilleuse - La fraise - Le crocodile malin et l'hippopotame nain - La vache caméléone - L'arbre à pommes - Rue Jean Jaurès - Jules le magicien - Lamya - Jardin zoologique de Bâle - Madame Grenouille et Cracotin - Le zébrillon - Hymne au petit doigt de pied de Carole - Casse-noisettes - La famille champignon - La nuit - Le coucou - Conte de Noël. Très bon état. Occasion.
Catalogues : [ ref11655 ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Livres ] [ LAMY-LE TEXIER Micheline ] [ Noël ]
LOVECRAFT Howard Phillips - Oeuvres volume 2
2004
Robert Laffont 2004 2004, Robert Laffont, collection Bouquins, in-8 broché de 1340 pages, édition présentée et établie par Francis Lacassin. Ce volume comprend : Contes et nouvelles, L'horreur dans le musée et autres révisions, Fungi de Yuggoth et autres poèmes fantastiques, Epouvante et surnaturel en littérature, Documents. Bon état général, occasion
EAN-13 / ISBN : 9782221115893
Catalogues : [ Livres ] [ Lovecraft Howard Phillips ] [ Ref8896 ] [ Andrew E.Rothovius ] [ Donald Wandrei ] [ C.M. Eddy Jr ]
Marie-Virgine Veuve MENIER - HEURES DE LOISIR Fables, contes et pensées
sd, ed Veuve Magnin et fils, Paris. in-8 toile rouille de 452 pages; cadres fleuris noirs en relief sur les premier et quatrième plats, ainsi que sur le dos; dorures sur dos et premier plat. Sixième édition revue, corrigée, augmentée et illustrée de nombreuses gravures sur bois. Etat général correct; coins, haut et bas du dos légèrement émoussés; piqûres à l'intérieur de l'ouvrage, tâches sur les tranches.
Catalogues : [ ref10351 ] [ Livres ] [ Marie-Virgine Veuve MENIER ] [ J4882 Marie-Virgine Veuve MENIER ] [ Magnin ] [ Pensées ]
MIYAZAWA Kenji - Les Pieds nus de lumière - Nouvelles
1998
1998, ed Le Serpent à Plumes, 'Fiction - Etranger'. in-8 br. rose de 250 pages, ill en couleurs sur couv. Traduit du japonais par Hélène Morita avec la collaboration de Shizuko Bugnard. Préface de Kô Kuriyagawa. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782842610791
Catalogues : [ ref10795 ] [ malibran et la jeune fille ] [ étoile du faucon de la nuit ] [ magnolias ] [ tomates jaunes ] [ glands ]
MOGUEROU Pascal, Illustrateur : MOGUEROU Pascal - Les Korrigans ou les Petits Contes Secrets de la Lande - Livre 2
1999
1999, ed Avis de Tempête au Bord des Continents... in-4 cartonné brun, ill jaune sur couv, effet livre ancien. Livre illustré de dessins nb et en couleurs, in et hors texte. Bon état général ; coins et haut du dos frottés. Couv un peu frottée. Intérieur très frais. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782911684142
Catalogues : [ Mu3821 ] [ FEERIQUE ] [ créture ] [ gnome ] [ Elfe ] [ fée ]
NASCIMBENE Yan - Bleue Marine
1999
1999, éditions Milan, in-8 cartonné à l'italienne, couverture illustrée couleurs. Excellent état
EAN-13 / ISBN : 9782841139262
Catalogues : [ G1064 ] [ Bleue Marine ] [ Histoires ] [ Enfants ] [ MARINE ]
NOËL Marie - Contes
1966
1966, Stock, grand in-12 broché de 190 pages, couverture rempliée, comprend : Le noël du riche honteux, Le noël du chameau, Le voyage de noël, Saint-Joseph cherchant les trois rois, L'oeuvre du sixième jour, La conversion de petite-eau, Les sabots d'or, Lise changée en lis, Le chemin d'Anna Bargeton. Très bon état général, mais note personnelle en page de garde
Catalogues : [ Ref9175 ] [ Noël ] [ Marie Noel ]
P.-J. Stahl, Illustrateur : Schuler, Froelich, Froment, etc. - MORALE FAMILIERE, contes et récits
Hetzel et Cie Hetzel et Cie. 9ème édition. Reliure cuir et carton. Illustré de dessins de Schuler, Froelich, Froment, etc. coins émoussés. Etat correct. 312
Catalogues : [ etc. ] [ Froment ] [ Froelich ] [ schuler ] [ Livres ] [ P.-J. Stahl ]
PACCALET Yves / FAUTRE Stanislas, Illustrateur : stanislas fautré - La France des Légendes
2004
2004, ed Flammarion. in-4 cartonné carré gris de 213 pages, jaquette rempliée illustrée en couleurs, très nombreuses photographies couleurs de Stanislas Fautré, dessins noir et blanc. Bon état général de l'ouvrage. Jaquette un peu salie, charnières légèrement frottées. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782080107114
Catalogues : [ ( 2002 G1441 ) ] [ G1168 ) ] [ haut et bas du dos légèrement émoussés ] [ ( TBE général ] [ J6950 ] [ saint honorat ]
PACCALET Yves, Illustrateur : de WILDE Patrick - Mystères et Légendes de la Mer
2004
2004, ed Arthaud. in-4 cartonné beige de 215 pages, dorures sur dos et premier plat. Jaquette rempliée illustrée sépia. Richement illustré de dessins, et de photographies pleine page en couleurs de Patrick de Wilde et de l'auteur. Très bon état général de l'ouvrage. Jaquette : accrocs haut des plats, légèrement gondolée (humidité). Occasion.
Catalogues : [ J8358 ] [ mystères et légendes de la mer ] [ Livres ] [ Paccalet Yves ] [ de wilde ]
PIRON Alexis / MARIX - Les Badinages de Piron - Poésies - Chansons - Bons mots - Contes Recueillis et illustrés par Marix
1927
1927, Aux éditions Radot. in-4 br. de 114 pages, ill nb et rouge sur premier plat. Richement illustré nb hors texte par Marix. Exemplaire numéroté, exemplaire n°391/800 exemplaires tirés sur Vélin du Marais. Intérieur très frais ; coins et dos émoussés, dos marqué ; accrocs charnières, haut et bas du dos. Couverture très légèrement tachée. Occasion.
Catalogues : [ J7192 ] [ Satire ] [ goguettier ] [ Chansonnier ] [ poète ] [ Enfer ]
QUILICI Jean-Jacques - Brut contes moralistes
1998
de La Nerthe 1998 1998, ed de La Nerthe. in-8 broché de 85 pages. BE général sauf dos émoussé. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782951077874
Catalogues : [ Livres ] [ QUILICI Jean-Jacques ] [ mu1240 QUILICI Jean-Jacques ] [ Nerthe ] [ brut ]
RATISBONNE Louis, Illustrateur : Gobert, Froment - La Comédie enfantine
1863
J. Hetzel éditeur sd, J. Hetzel éditeur, in-8 demi-cuir de 182 pages, collection J. Hetzel, titrage et tranches dorés, gardes moirées, vignettes par Gobert et Froment dont une en frontispice, préface de P.J. Stahl. Bon état général, quelques rousseurs, couverture un peu usée
Catalogues : [ Froment ] [ GOBERT ] [ Livres ] [ Ratisbonne Louis ] [ J4877 ] [ La comédie enfantine ]
RICHTER Anne et Hugo - L'Allemagne fantastique, de Goethe à Meyrink
1973
sd (1973?), André Gérard marabout, in-8 broché de 443 pages, illustrations noir et blanc. 13 contes énigmatiques, démoniaques et merveilleux. Oeuvres de Arnim, Chamisso, Eichendorff, Goethe, Gotthelf, Hauff, Hauptmann, Hoffmann, Keller, Kleist, Meyrink, Storm, Tieck, choisies et présentées par Anne et Hugo Richter. Etat général correct, couverture un peu défraichie, intérieur taché
Catalogues : [ ref10333 ] [ LITTERATURE ] [ Anne et Hugo Richter ] [ Tieck ] [ storm ]
RUFFIE Jacques - Histoire de la louve (D'après les notes d'Emile Dateu)
1981
1981, Flammarion, in-8 broché de 380 pages, couverture illustrée d'une vue de Collioure en 1820 d'après une gravure. Cette histoire a été écrite à partir des légendes et des contes qui franchissent les générations. mais l'essentiel des informations vient d'un pêcheur de Collioure, Emile Dateu qui, doué d'une mémoire prodigieuse, aimait écouter les vieilles gens et noter leurs histoires. Très bon état général
Catalogues : [ Ref9057 ] [ seville ] [ TRABUCAYRES ] [ Démons ] [ Saints ] [ ermites ]
SAHUC Régis - Terres Maudites, Au nom de Bel, dieu des Arvernes, des Vellaves et des Helves
1981
1981, Imprimerie Jeanne d'Arc. in-12 br. rouge de 276 pages, ill nb sur couv. Ouvrage en très bon état. Exemplaire de travail : Nombreux termes soulignés au crayon de papier bleu ou rouge. Quelques annotations au crayon de papier dans les marges. N'empêche pas la lecture. Occasion.
Catalogues : [ ref11534 ] [ 07 ] [ PUY DE DOME ] [ HAUTE LOIRE ] [ Cantal ] [ allier ]
SCHMID, Illustrateur : staal - Contes
1843
ed Garnier Frères ed Garnier frères, Paris, in-8 plein cuir bleu de 610 pages, dos à 5 nerfs, dorures sur dos, tranches et gouttière. Traduction de l'Abbé Macker, la seule approuvée par l'auteur. Nouvelle édition. Illustré d'un grand nombre de vignettes nb intercalées dans le texte et de dix grands bois hors texte par G. Staal. Etat correct; coins émoussés, piqûres à l'intérieur de l'ouvrage, trace d'humidité sur la page de garde et la page de chasse.
Catalogues : [ Staal ] [ Livres ] [ SCHMID ] [ abbé macker SCHMID ] [ Staal ] [ Garnier ]
SCOTT Walter - Sur l'aile du vent (contes fantastiques)
1942
éditions de Montsouris 1942 1942, éditions de Montsouris, collection Dauphine n° 16, série rouge Les Rois des Conteurs, in-12 broché de 96 pages, préface de Robert Wieder, ce volume contient quatre contes : Les deux bouviers, Histoire racontée par Willie le vagabond, Les aventures de Martin Waldeck et Le miroir de tante Marguerite. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ SCOTT Walter ] [ Ref8823 ] [ Robert Wieder ] [ DAUPHINE ] [ montsouris ]
SEIGNOLLE Claude, Illustrateur : CHAMASSON Michel / SEIGNOLLE Claude - Le Gâloup
1960
1960, ed E.P.M., Bibliothèque Maléfique. in-8 br. remplié de 96 pages, couv ill nb. Illustré nb hors texte de docuement, et de dessins de Michel Chamasson et de l'auteur. Etat très moyen ; la couverture commence à se désolidariser du corps de texte par la charnière du premier plat; dos très marqué, plats tachés, coins, charnières, haut et bas du dos très émoussés. Occasion.
Catalogues : [ ref10381 ] [ conte ] [ FANTASY ] [ Jean-Robert Dumoulin ] [ Claude S. ]
SENTIS Gabrielle - La Légende Dorée des Hautes-Alpes
1982
1982, auto édité. in-8 br. de 160 pages, ill en couleurs sur couv. Une carte nb en début d'ouvrage. 50 illustrations nb (photographies et dessins), 4 en couleurs. Couverture et illustrations en couleurs par Madame Jean Sentis, née Gilberte Sassier, mère de l'auteur. Bon état général. Coin supérieur du 4e plat corné. Couv légèrement jauni. Occasion.
Catalogues : [ J8252 ] [ canne aux vipères ] [ notre dame des nymphes ] [ demoiselles de vallauria ] [ belle dame des vigneaux ] [ buëch ]
SOUILLE Laurent et Olivier, Illustrateur : LEDROIT Olivier - L'Univers Féerique d'Olivier Ledroit - Livre 2
2008
2008, Galerie Daniel Maghen. in-4 cartonné, dos toilé bleu, titres en blanc sur dos, plats illustrés en couleurs. Très richement illustré, nb et couleurs par Olivier Ledroit. Textes de Laurent et Olivier Souillé. Les illustrations originales de ce livre ont été réalisées à la mine de plomb, à la gouache et à l'aquarelle. Elles sont consultables à la Galerie Maghen ou sur le site internet de la galerie. 4 traces de coupures au cutter sur le 4e plat, sinon très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782356740045
Catalogues : [ G1252 ] [ fantaisie ] [ Fantastique ] [ laurent et olivier souillé ] [ livre 2 ] [ galerie daniel maghen ]
TASTU Amable (Mme) - Album poétique des jeunes personnes ou choix de poésies
1866
1866, librairie académique Didier & Cie libraires-éditeurs, in-12 demi-cuir bordeaux de VII+458 pages, dis à 4 nerfs, gardes moirées, signet, titrage et tranches dorés. Extraits des meilleurs auteurs. Bon état général, coiffes et coins usés, rousseurs
Catalogues : [ KB541 ] [ poèmes dialogués ] [ comédie ] [ tragédie ] [ poésie dramatique ] [ fables et allégories ]
TERNAUX Catherine - Olla-podrida (Mélange de choses diverses)
2001
éditions l'Escampette 2001 2001, éditions l'Escampette, in-12 broché de 128 pages, couverture illustrée couleurs par une oeuvre de Bruegel. Voici des historiettes, des nouvelles, des contes, pour les enfants, pour les adultes, pour tous les amateurs de merveilles, pour les sourciers, voici de la poésie avant toutes choses ! Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ TERNAUX Catherine ] [ Ref8239 ] [ BRUEGEL ] [ historiettes ]
TRIMM Thimothée (LESPES Léo) / DE MONTAUT Henry, Illustrateur : Henry de Montaut - Les Contes de Perrault continués par Thimothée Trimm illustrés par Henry de Montaut
1865
1865, Librairie du Petit Journal (Le Journal Illustré). in-folio (45x31cm) br. de 72 pages, couv. ill d'une gravure nb encadrée en rouge. Ouvrage richement illustré de gravures, lettrines, culs de lampes, bandeaux nb par Henry de Montaut. Etat d'usage ; haut et bas du dos émoussés, accroc haut de la charnière du premier plat, accroc sur dos. Quelques piqûres à l'intérieur de l'ouvrage, intérieur frais. Occasion.
Catalogues : [ J6980 ] [ Barbe bleue ] [ fille qui parlait des diamants ] [ les fées ] [ Peau d'âne ] [ Peau d'âne ]
VIOLEAU Hippolyte - Paraboles et Légendes - Poésies dédiées à la jeunesse
1856
1856, ed Ambroise Bray. in-12 pleine percaline noire de 310 pages, titres dorés sur dos rond. Etat d'usage - bon état général ; coins, haut et bas du dos émoussés ; charnières un peu frottées ; intérieur frais, rousseurs éparses. Occasion.
Catalogues : [ KB530 ] [ Académie des jeux floraux ] [ édition originale ] [ POESIE ] [ poète ] [ poèmes ]
VOLTAIRE, Illustrateur : farge - Contes en vers et premiers contes en vers
1925
Léo Delteil 1925 1925, ed Léo Delteil, collection Le Livre d'Art, Paris. in-4 demi-cuir à coins brun, dorures sur dos. Un des 195 exemplaires numérotés tirés sur vergé antique, contenant un état des eaux-fortes. Préface d'Eugène MARSAN. Edition illustrée de six eaux-fortes originales à l'aquatinte par Henri FARGE. Assez bon état général; coins, haut et bas du dos, mors émoussés.
Catalogues : [ Farge ] [ Livres ] [ Voltaire ] [ g278 VOLTAIRE ] [ Marsan ] [ NUMEROTE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·