
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Album Mille et une nuits
2005
2005, nrf Gallimard, in-12 pleine peau de 268 pages, 44ème Album de la Pléiade, titrage doré à l'or fin 23 carats, signet, rhodoïd, 248 illustrations noir et blanc et couleurs. Iconographie choisie et commentée par Margaret Sironval. Très bon état général
Catalogues : [ KH4546 ] [ Margaret Sironval ] [ ALBUM de la PLEIADE ] [ Album Mille et une nuits ]
Album Les écrivains de la Révolution
1989
1989, nrf Gallimard, in-12 pleine peau de 318 pages, signet, rhodoïd, 28ème album de La Pléiade, titrage doré, 361 illustrations noir et blanc. Iconographie choisie et commentée par Pierre Gascar. Très bon état général, dos du rhodoïd légèrement jauni
EAN-13 / ISBN : 9782070111602
Catalogues : [ Mu3306 ] [ Pierre Gascar ] [ La Pléiade ] [ Album Les écrivains de la Révolution ]
Romantiques allemands, tome 1
1986
1986, nrf Gallimard, in-12 demi-cuir de 37+1606 pages, 168ème volume de la Bibliothèque de la Pléiade , titrage doré à l'or fin 23 carats, signets, rhodoïd, jaquette d'éditeur, publié sous la direction de Maxime Alexandre. Jean Paul, Novalis, Friedrich Schlegel, Ludwig Tieck, E.T.A. Hoffmann, Heinrich von Kleist, Frédéric de la Motte-Fouqué. Très bon état général, rhodoïd légèrement jauni
EAN-13 / ISBN : 9782070104833
Catalogues : [ Mu3704 ] [ Bibliothêque de la Pléiade ] [ Romantiques Allemands ] [ Frédéric de la Motte-Fouqué ] [ Heinrich von Kleist ]
ALDRED Cyril / BARGUET Paul / DESROCHES-NOBLECOURT Christiane / LECLANT Jean / WOLGANG MULLER Hans - L'empire des conquérants, l'Egypte au Nouvel Empire (1560-1070)
1979
nrf Gallimard 1979 1979, nrf Gallimard, in-4 pleine toile rouge de 337 pages, 27ème volume de la collection créée Univers des formes créée par André Malraux, titrage doré, 428 illustrations couleurs, noir et blanc et plans, carte dépliante en fin d'ouvrage, préface de Jean Leclant. Au sommaire : architecture, bas-relief et peinture, statuaire, arts de métamorphose, conclusion, itinéraire parallèle, documentation générale. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ALDRED Cyril / BARGUET Paul / DESROCHES-NOBLECOURT Christiane / LECLANT Jean / WOLGANG MULLER Hans ] [ J4220 ALDRED Cyril / BARGUET Paul / DESROCHES-NOBLECOURT Christiane / LECLANT Jean / WOLGANG MULLER ] [ l'empire des conquérants ] [ Univers des formes ] [ ARCHITECTURE ]
AMILA John - Le 9 de pique
sd (1956?), nrf Gallimard, 43ème volume de la collection Le Rayon fantastique , in-8 broché de 251 pages, couverture illustrée en couleurs. Assez bon état général, couverture défraichie, mors usés
Catalogues : [ ref11111 ] [ Le rayon fantastique ] [ Amila John ] [ Le 9 de pique ]
ARAGON Louis - Entretiens avec Francis Crémieux
1964
nrf Gallimard 1964 1964, nrf Gallimard, in-8 broché de 174 pages, couverture rempliée. Le Fou d'Elsa, L'écoulement du temps, La ponctuation, L'équivoque, Le réalisme, Le roman, Elsa et autres sujets. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Aragon Louis ] [ ref8907 ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Elsa ]
ARTAUD Antonin - Le théâtre et son double
1944
1944, nrf Gallimard, collection Métamorphoses, in-8 cartonné de 154 pages, maquette de Paul Bonet, titrage doré. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ analyse ] [ Théorie ] [ LITTERATURE ] [ Métamorphoses ] [ Paul Bonet ]
ARTAUD Antonin - Oeuvres Complètes Tome XI (Tome 11) - Lettres écrites de Rodez 1945-1946
1974
1974, nrf Gallimard. in-8 br. de 364 pages. Très bon état général de l'ouvrage.
Catalogues : [ J6972 ] [ anti surréalisme ] [ anti surréaliste ] [ Surréaliste ] [ SURREALISME ] [ théâtre de la cruauté ]
AUREVILLY Barbey (d') - Oeuvres romanesques complètes, tome 1
1964
nrf Gallimard 1964 1964, nrf Gallimard, in-12 pleine peau de LV+1473 pages, 175ème volume de la collection de la Bibliothèque de la Pléiade, titrage doré, signets. Textes présentés, établis et annotés par Jacques Petit. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ AUREVILLY Barbey (d') ] [ Mu1955 ] [ Jacques Petit ] [ Bibliothêque de la Pléiade ]
AYME Marcel, Illustrateur : Grau Sala - La Vouivre
1951
nrf Gallimard, Le Rayon d'Or 1951 1951, nrf Gallimard, Le Rayon d'Or, in-8 broché de 240 pages, couverture rempliée, 12 aquarelles couleurs de Grau Sala, exemplaire n°1975/3500. Bon état général, couverture légèrement piquée, coiffes légèrement fendues
Catalogues : [ GRAU SALA ] [ Livres ] [ AYME MARCEL ] [ ref6687 AYME Marcel ] [ LE RAYON D'OR ] [ La Vouivre ]
AYME Marcel - Les contes rouges du chat perché
1963
1963, nrf Gallimard, in-4 cartonné de 152 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations couleurs de Palayer. La patte du chat, les vaches, le chien, les boîtes de peinture, les boeufs, le problème, le paon. Assez bon état général, coiffes et coins usés
EAN-13 / ISBN : 9780785903833
Catalogues : [ J7274 ] [ palayer ] [ le paon ] [ le problème ] [ les boeufs ] [ les boîtes de peinture ]
BAUDELAIRE Charles - Oeuvres complètes
1968
1968, nrf Gallimard, in-12 plein cuir de XXIX+1873 pages, 1er et 7ème volume de la Bibliothèque de la Pléiade, titrage doré, 2 signets. Texte établi et annoté par Y.-G. Le Dantec, édition révisée, complétée et présentée par Claude Pichois. Les Fleurs du Mal, Le Spleen de Paris, Les Paradis artificiels, Essais et nouvelles, théâtre, critique littéraire, critique artistique, Richard Wagner, journaux intimes, Pauvre Belgique, Amoenitates belgicae, traductions de l'anglais. Bon état général, coiffe inférieure légèrement défraichie, piqûres sur les tranches
Catalogues : [ mu3304 ] [ Amoenitates belgicae ] [ Pauvre Belgique ] [ Journaux Intimes ] [ Richard Wagner ] [ critique artistique ]
BEAUMARCHAIS Pierre-Augustin Caron (de) - Théâtre, lettres relatives à son théâtre
1949
nrf Gallimard 1949 1949, nrf Gallimard, in-12 plein cuir de 718 pages, 22ème volume de la collection de la Bibliothèque de la Pléiade, titrage doré, signets, texte établi et annoté par Maurice Allem. Bon état général, mors et dos un peu usés
Catalogues : [ Livres ] [ BEAUMARCHAIS Pierre-Augustin Caron (de) ] [ Mu923 BEAUMARCHAIS Pierre-Augustin Caron (de) ] [ Bibliothêque de la Pléiade ] [ lettres relatives à son théâtre ]
BECQUELIN Pierre / BAUDEZ Claude-François - Les Mayas
1984
1984, nrf Gallimard, in-4 pleine toile rouge de 409 pages, série Le monde précolombien, 31ème volume de la collection L'univers des formes créée par André Malraux, titrage doré, signet, jaquette illustrée en couleurs, 444 photographies couleurs et noir et blanc dont une photographie en couleurs en frontispice, croquis et cartes, introduction d'Ignacio Bernal y Garcia Pimentel. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BECQUELIN Pierre / BAUDEZ Claude-François ] [ J5907 BECQUELIN Pierre / BAUDEZ Claude-François ] [ L'univers Des Formes ] [ André Malraux ] [ Le monde précolombien ]
BERDIAEV Nicolas - Les sources et le sens du communisme russe
1963
1963, nrf Gallimard, in-12 broché de 374 pages, collection idées , couverture illustrée en couleurs, traduit du russe par Lucienne Julien Cain. Bon état général
Catalogues : [ ref10479 ] [ Idées ] [ Lucienne Julien Caïn ] [ Société ] [ politique ]
BERLIN Isaiah - Karl Marx
1967
1967, nrf Gallimard, in-12 broché de 375 pages, collection idées , couverture illustrée en couleurs, traduit de l'anglais par Anne Guérin et Paolo Tilche. Sa vie, son ½uvre. Bon état général
Catalogues : [ ref10481 ] [ Idées ] [ Anne Guérin et Paolo Tilche ] [ Société ] [ politique ]
BERNICOT Louis - La croisière d'Anahita
1959
1959, nrf Gallimard, in-8 broché de 178 pages, couverture illustrée en couleurs. Atlantique nord, Atlantique sud, détroit de Magellan, Océan Pacifique, Polynésie, Arafura, mer de Timor, La Réunion, Durban, Le Cap, côtes d'Afrique, côtes de France. Bon état général, écriture au stylo (nom prénom) sur une garde, traces de scotch sur les gardes, quelques lignes discrètement soulignées au crayon à papier, dos et champs un peu usés
Catalogues : [ ref9517 ] [ côtes de France ] [ côtes d'Afrique ] [ Le Cap ] [ durban ] [ LA REUNION ]
BOGAT Shatan - Les têtes de Stéphanie
1974
1974, nrf Gallimard, in-8 broché de 290 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, traduit de l'américain par Françoise Lovat. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ ref11627 ] [ Yémen ] [ Françoise Lovat ] [ Les têtes de Stéphanie ] [ BOGAT Shatan ]
BOGET Shatan - Les têtes de Stéphanie
1974
1974, nrf Gallimard, in-8 broché de 290 pages, couverture illustrée rempliée, traduit de l'américain par Françoise Lovat. Roman. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ ref11022 ] [ Romans ] [ Françoise Loyat ] [ BOGET Shatan ] [ Les têtes de Stéphanie ]
CAMUS Albert - Carnets 1 - Mai 1935 - Février 1942
1971
1971, ed nrf Gallimard, coll 'Soleil', n°100. in-8 br. de 254 pages. Très bon état.
Catalogues : [ Ref ] [ PHILOSOPHIE ] [ Souvenirs ] [ février 1942 ] [ mai 1935 ] [ n°100 ]
CAMUS Albert - L'homme révolté
1963
1963, nrf Gallimard, in-8 broché de 372 pages, collection idées . Bon état général, coin supérieur taché, piqûres sur les tranches
Catalogues : [ ref10510 ] [ Idées ] [ Camus Albert ] [ L'homme rÈvoltÈ ]
CECCHI Emilio - Giotto
sd, nrf Gallimard, in-8 relié de 182 pages, collection Le musée de La Pléiade dirigée par Mario Broglio, titrage doré, 200 reproductions noir et blanc pleine page, traduction de Jean Chuzeville. Assez bon état général, couverture légèrement défraichie, quelques mots discrètement soulignés aux crayons de couleur
Catalogues : [ ref10901 ] [ ITALIE ] [ le musée de La Pléiade ] [ Mario Broglio ] [ Jean Chuzeville ]
CELINE Louis-Ferdinand - D'un château l'autre
1957
nrf Gallimard 1957 1957, nrf Gallimard, in-12 broché de 313 pages. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ CELINE Louis-Ferdinand ] [ MA60 CELINE Louis-Ferdinand ] [ D'Un Chateau l'Autre ] [ Céline ]
CELINE Louis-Ferdinand - D'un château l'autre
1957
nrf Gallimard 1957 1957, nrf Gallimard, in-12 broché de 313 pages. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ CELINE Louis-Ferdinand ] [ MA60 CELINE Louis-Ferdinand ] [ D'Un Chateau l'Autre ] [ Céline ]
CELINE Louis-Ferdinand - Semmelweis (1818-1865)
1952
1952, nrf Gallimard, in-12 broché de 132 pages. Bon état général, couverture et pages un peu piquées
Catalogues : [ MA75 ] [ Semmelweis ] [ Céline ]
CHASE James Hadley - Dans le cirage !
1951
nrf Gallimard 1951 1951, nrf Gallimard, in-12 cartonné de 248 pages, collection Série noire sous la direction de Marcel Duhamel, jaquette, traduit de l'anglais par Jacques-Laurent Bost. Bon état général, jaquette défraichie, coiffes de la couverture un peu usées, tampon sur la page de faux-titre
Catalogues : [ Livres ] [ Chase James Hadley ] [ KB359 CHASE James Hadley ] [ Collection ] [ Policier ] [ MARCEL DUHAMEL ]
CLAUDEL Paul, Illustrateur : A.M. Cassandre - L'annonce faire à Marie
1953
nrf Gallimard 1953 1953, nrf Gallimard, in-8 pleine toile bleue de 235 pages, 9ème volume de la collection Le rayon d'or, signet, rhodoïd, couverture illustrée, 12 gouaches couleurs de A.M. Cassandre, exemplaire n°3003/5000. Bon état général, rhodoïd un peu défraichi, écriture au stylo et 2 traces de scotch sur une garde
Catalogues : [ A.M. Cassandre ] [ Livres ] [ CLAUDEL PAUL ] [ ref8890 ] [ CLAUDEL PAUL ] [ LE RAYON D'OR ]
CLAUDEL Paul, Illustrateur : Paul Bonet - Morceaux choisis
1943
1943, nrf Gallimard, in-12 cartonné de 251 pages, titrage doré, maquette de Paul Bonet, exemplaire sur Héliona n°901/1040, portrait et autographe de l'auteur. Théâtre (dédicace, Tête d'Or, La Ville), Connaissance de l'Est, Art poétique, Partage de midi, L'annonce faite à Marie, L'Otage, Corona Benignitatis Anni Dei, Cette heure qui est entre le Printemps et l'Eté, Poèmes de guerre, La Messe là-bas, Feuilles de Saints, Proposition sur la justice, La muraille intérieure de Tokyo, Un regard sur l'âme japonaise, Le soulier de Satin, Réflexions et proprositions sur le vers français, cinq grandes odes. Bon état général
Catalogues : [ J8160 ] [ cinq grandes odes ] [ Réflexions et proprositions sur le vers français ] [ Le soulier de satin ] [ Un regard sur l'âme japonaise ] [ La muraille intérieure de Tokyo ]
CLAUDEL Paul - L'otage
1944
1944, nrf Gallimard, in-8 cartonné de 205 pages, exemplaire sur héliona des Papeteries Navarre n°740/1000, relié d'après la maquette de Paul Bonet. Drame en trois actes. Bon état général, champs et coiffes très légèrement usés, ouvrage un peu aplati en un endroit du dos
Catalogues : [ Livres ] [ CLAUDEL PAUL ] [ J6500 ] [ NUMEROTE ] [ papeteries navarre ] [ héliona ]
COCTEAU Jean - Le passé défini, journal, 1955, tome 4
2005
nrf Gallimard 2005 2005, nrf Gallimard, in-8 broché de 416 pages, texte établi et annoté par Pierre Chanel. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ COCTEAU JEAN ] [ J5845 COCTEAU Jean ] [ Pierre Chanel ] [ 1955 ]
COLETTE Sidonie-Gabrielle - Oeuvres volume 1
1986
1986, nrf Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade N°314. Un volume pleine peau brun de 1690 pages, tranche supérieure orange, signets, rhodoïd, cartonnage. Edition publiée sous la direction de Claude Pichois avec pour ce volume la collaboration d'Alain Brunet, Léon Delanoe, Paul d'Hollander, Jacques Frugier, Michel Mercier et Madeleine Raaphorst-Rousseau. Préface par Claude Pichois. Chronologie (1829-1910) par Jacques Frugier. Aperçu topographique. Lexique des 'Claudine' par Paul d'Hollander. Bibliographie par Léon Delanoë et Alain Brunet. Notices, notes et variantes.Ce volume contient : Claudine à l'école - Claudine à Paris - Claudine en ménage - Claudine s'en va - L'ingénue libertine - La retraite sentimentale - Les vrilles de la vigne - La vagabonde. Très bon état général.
EAN-13 / ISBN : 9782070110797
Catalogues : [ Mu3622 ] [ vagabonde ] [ les vrilles de la vigne ] [ retraite sentimentale ] [ L'Ingénue Libertine ] [ claudine à paris ]
COLLECTIF - Album Gide
1985
1985, nrf Gallimard, in-12 plein cuir de 254 pages, 24ème Album de la Pléiade, rhodoïd, jaquette illustrée, signet, titrage doré à l'or fin 23 carats, 311 illustrations, iconographie choisie par Philippe Clerc, texte de Maurice Nadeau. Très bon état général, écriture à l'encre sur une garde
EAN-13 / ISBN : 9782070110896
Catalogues : [ Pléiade ] [ Philippe Clerc ] [ Maurice Nadeau ] [ Album Gide ]
COLLECTIF - Album Hugo
1964
nrf Gallimard 1964 1964, nrf Gallimard, in-12 pleine peau de 330 pages, 3ème album, titrage doré, signets, iconographie noir et blanc réunie et commentée par Martine Ecalle et Violaine Lumbroso. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ MA92 ] [ Iconographie ] [ Martine Ecalle et Violaine Lumbroso ] [ Album Hugo ]
COLLECTIF - Album Proust
1965
1965, nrf Gallimard, in-12 plein cuir de 321 pages, 4ème album de la Pléiade, signets, titrage doré, iconographie noir et blanc réunie et commentée par Pierre Clarac et André Ferré. Bon état général . Réservé pour l'instant, mais vérifiez demain s'il est disponible !
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Livres ] [ Collectif ] [ MA91 ] [ Iconographie ]
COLLECTIF - Album Rimbaud
1967
nrf Gallimard 1967 1967, nrf Gallimard, in-12 pleine peau de 320 pages, 6ème album, titrage doré, signets, iconographie noir et blanc réunie et commentée par Henri Matarasso et Pierre Petitfils. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ MA94 ] [ Henri Matarasso et Pierre Petitfils ] [ Iconographie ] [ Album Rimbaud ]
COLLECTIF - Biologie
1972
1972, nrf Gallimard, in-12 plein cuir de XXVIII+2036 pages, 18ème volume de l'encyclopédie de La Pléiade, titrage doré, 2 signets, figures noir et blanc, publié sous la direction de Jean Rostand et d'Andrée Tétry. Assez bon état général sauf coiffe supérieure un peu décollée
EAN-13 / ISBN : 9782744500015
Catalogues : [ mu3305 ] [ AndréE Tetry ] [ Jean Rostand ] [ l'encyclopédie de la pléiade ]
COLLECTIF - Biologie
1972
1972, nrf Gallimard, in-12 plein cuir de XXVIII+2036 pages, 18ème volume de l'encyclopédie de La Pléiade, titrage doré, 2 signets, figures noir et blanc, publié sous la direction de Jean Rostand et d'Andrée Tétry. Assez bon état général sauf coiffe supérieure un peu décollée
EAN-13 / ISBN : 9782744500015
Catalogues : [ mu3305 ] [ AndréE Tetry ] [ Jean Rostand ] [ l'encyclopédie de la pléiade ]
COLLECTIF - Histoire universelle, Des origines à l'Islam, tome 1
1975
nrf Gallimard 1975 1975, nrf Gallimard, in-12 plein cuir de XXX+1862 pages, 2ème volume de l'Encyclopédie de La Pléiade, titrage doré, signet, volume publié sous le direction de René Grousset et Emile G. Léonard. Au sommaire : la préhistoire, la protohistoire, Egypte ancienne, Asie occidentale ancienne, la Grèce, Rome, la fin de l'empire romain universel en Orient, la fin de l'empire romain universel en Orient et en Occident et les royaumes barbares, l'Inde, l'Extrême-Orient. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ Mu1920 ] [ Bibliothêque de la Pléiade ] [ l'extreme-orient ] [ l'inde ]
COLLECTIF - La Bible, Nouveau Testament
1976
1976, nrf Gallimard, in-12 plein cuir de 1055 pages, 126ème volume de la collection « Bibliothèque de la Pléiade », titrage doré, signet, jaquette d'éditeur sous rhodoïd, introduction par Jean Grosjean, textes traduits, présentés et annotés par Jean Grosjean et Michel Léturmy avec la collaboration de Paul Gros. Bon état général. Etui un peu coupé, 2ème plat légèrement abîmé, nom du propriétaire sur la page de titre et sur l'étui en carton. Rhodoïd légèrement abîmé en haut du dos. Rares lignes soulignées au stylo et annotations au feutre rouge. Occasion.
Catalogues : [ Mu2043 ] [ 126 ] [ Livres ] [ Collectif ] [ religion COLLECTIF COLLECTIF ]
COLLECTIF - Libertins du XVIIe siècle, 2ème tome
2004
2004, nrf Gallimard, in-12 plein cuir de 1886 pages, titrage doré à l'or fin 23 carats, étui cartonné d'éditeur, rhodoïd, 510ème volume de la collection de la Bibliothèque de La Pléiade , signet, édition établie, présentée et annotée par Jacques Prévot, avec la collaboration de Laure Jestaz et d'Hélène Ostrowiecki-Bah. Comme neuf sauf écritures au crayon et stylo sur une garde
EAN-13 / ISBN : 9782070115693
Catalogues : [ Mu3880 ] [ Libertins du XVIIe siècle ] [ Bibliothêque de la Pléiade ] [ Jacques Prévot ] [ Hélène Ostrowiecki-Bah ]
COLLECTIF sous la direction de Jacques Le Goff et Pierre Nora - Faire de l'histoire, nouveaux objets, tome 3
nrf Gallimard 1974, nrf Gallimard, in-8 broché de 281 pages, collection Bibliothèque des histoires, couverture rempliée, une gravure noir et blanc hors-texte. Bon état général, couverture un peu jaunie
Catalogues : [ Livres ] [ COLLECTIF sous la direction de Jacques Le Goff et Pierre Nora ] [ ref8705 ] [ bibliothèque des histoires ] [ nouveaux objets ]
COLLECTIF sous la direction de Jacques Le Goff et Pierre Nora - Faire de l'histoire, nouvelles approches, tome 2
1974
nrf éditions Gallimard 1974 1974, nrf éditions Gallimard, in-8 broché de 252 pages, collection Bibliothèque des histoires, couverture rempliée. Bon état général, couverture un peu jaunie
Catalogues : [ Livres ] [ COLLECTIF sous la direction de Jacques Le Goff et Pierre Nora ] [ ref8702 ] [ bibliothèque des histoires ] [ nouvelles approches ]
CORNEILLE Pierre - Théâtre complet, 1er tome
1950
nrf Gallimard 1950 1950, nrf Gallimard, in-12 plein cuir de 1331 pages, 19ème volume de la collection de la Bibliothèque de la Pléiade, titrage doré, signets. Texte préfacé et annoté par Pierre Lièvre, édition complétée par Roger Caillois. Bon état général, couverture un peu défraichie, petit accroc sur le 1er plat, coiffes, coins et mors un peu usés
Catalogues : [ Livres ] [ Corneille pierre ] [ Mu1385 CORNEILLE Pierre ] [ Bibliothêque de la Pléiade ] [ François Rosset ]
DANTE - Oeuvres complètes
1976
1976, nrf Gallimard, in-12 plein cuir de LV+1850 pages, 182ème volume de la collection de la Bibliothèque de la Pléiade , titrage doré, signet, traduction et commentaires par André Pézard. Vie nouvelle, Rimes, Banquet, De l'éloquence en langue vulgaire, Monarchie, Epîtres, Eglogues, Querelle de l'eau et de la terre, Divine comédie. Assez bon état général, coiffes écorchées, un accroc sur le 1er plat, écriture au stylo sur les gardes
Catalogues : [ Mu3535 ] [ divine comedie ] [ Querelle de l'eau et de la terre ] [ Eglogues ] [ Epîtres ] [ Monarchie ]
DEFFONTAINES Pierre / JEAN-BRUNHES DELAMARRE Mariel - Atlas aérien France, tome II
1957
1957, nrf Gallimard, in-4 pleine toile de 182 pages, jaquette illustrée en couleurs, cartes de Jacques Bertin, 268 photographies noir et blanc. Bretagne, Val de Loire, Sologne et Berry, entre Loire et Gironde. Bon état général, jaquette défraichie et usée aux coiffes
Catalogues : [ G1520 ] [ atlas aérien ] [ DEFFONTAINES Pierre / JEAN-BRUNHES DELAMARRE Mariel ] [ Jacques Bertin ] [ entre Loire et Gironde ]
DEFFONTAINES Pierre / JEAN-BRUNHES DELAMARRE Mariel - Atlas aérien France, tome IV
1962
1962, nrf Gallimard, in-4 pleine toile de 188 pages, jaquette illustrée en couleurs, cartes de Jacques Bertin, 291 photographies noir et blanc. Paris et la vallée de la Seine, Ile de France, Beauce et Brie, Normandie, de la Picardie à la Flandre. Bon état général, jaquette défraichie et usée aux coiffes
Catalogues : [ G1519 ] [ atlas aérien ] [ DEFFONTAINES Pierre / JEAN-BRUNHES DELAMARRE Mariel ] [ de la Picardie à la Flandre ] [ NORMANDIE ]
DEFFONTAINES Pierre / JEAN-BRUNHES DELAMARRE Mariel - Atlas aérien France, tome V
1964
1964, nrf Gallimard, in-4 pleine toile de 188 pages, jaquette illustrée en couleurs, cartes de Jacques Bertin, 315 photographies noir et blanc. France, Alsace, Vosges, Lorraine, Ardennes, Champagne, Morvan, Bourgogne, Jura. Bon état général
Catalogues : [ G1517 ] [ atlas aérien ] [ DEFFONTAINES Pierre / JEAN-BRUNHES DELAMARRE Mariel ] [ Jacques Bertin ] [ JURA ]
DEFFONTAINES Pierre / JEAN-BRUNHES DELAMARRE Mariel - Atlas aérien France, tome III
1958
1958, nrf Gallimard, in-4 pleine toile de 188 pages, jaquette illustrée en couleurs, cartes de Jacques Bertin, 315 photographies noir et blanc. Pyrénées, Languedoc, Aquitaine, Massif Central. Bon état général, jaquette un peu défraichie et usée aux coiffes
Catalogues : [ G1518 ] [ atlas aérien ] [ DEFFONTAINES Pierre / JEAN-BRUNHES DELAMARRE Mariel ] [ Jacques Bertin ] [ Massif Central ]
DEMARGNE Pierre - Naissance de l'art grec
1964
1964, nrf Gallimard, in-4 pleine toile rouge de 448 pages, 6ème ouvrage de la collection L'Univers des formes dirigée par André Malraux et Georges Salles, signet, titrage doré, jaquette illustrée, 534 photographies noir et blanc et couleurs, parfois dépliantes. Assez bon état général, jaquette un peu défraichie
Catalogues : [ J8307 ] [ Univers des formes ] [ André Malraux et Georges Salles ] [ DEMARGNE Pierre ] [ ARTS ] [ HISTOIRE ]
DOSTOIEVSKI - Crime et Châtiment
1991
1991, nrf Gallimard, in-12 demi-cuir de 1274 pages, 183ème volume de la Bibliothèque de la Pléiade , titrage doré à l'or fin 23 carats, signets, rhodoïd, introduction par Pierre Pascal, traduction et notes par D. Ergaz, V. Pozner, B. de Schloezer, H. Mongault, L. Désormonts, S. Luneau. Au sommaire : journal de Raskolnikov, Les carnets de Crime et Châtiment, Souvenirs de la maison des morts. Très bon état général, rhodoïd légèrement rayé
EAN-13 / ISBN : 9782070101740
Catalogues : [ Mu3706 ] [ Bibliothêque de la Pléiade ] [ Souvenirs de la maison des morts ] [ Les carnets de Crime et Châtiment ] [ Journal de Raskolnikov ]
DUMEZIL Georges - L'héritage indo-européen à Rome
1949
nrf Gallimard 1949 1949, nrf Gallimard, in-8 broché de 254 pages, 9ème volume de la collection La montagne Sainte-Geneviève. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ DUMEZIL Georges ] [ ref8730 ] [ HISTOIRE ] [ La montagne Sainte-Geneviève ]
DUMEZIL Georges - L'héritage indo-européen à Rome
1949
nrf Gallimard 1949 1949, nrf Gallimard, in-8 broché de 254 pages, 9ème volume de la collection La montagne Sainte-Geneviève. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ DUMEZIL Georges ] [ ref8730 ] [ HISTOIRE ] [ La montagne Sainte-Geneviève ]
DUQUESNE André - Freudaines, n°237
1955
nrf Gallimard 1955, nrf Gallimard, in-12 cartonné de 184 pages, 237ème volume de la collection Série noire sous la direction de Marcel Duhamel. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ DUQUESNE ANDRE ] [ KB161 DUQUESNE André ] [ Policier ] [ MARCEL DUHAMEL ] [ Série noire ]
DUQUESNE André - Une paire d'ailes au vestiaire
1955
nrf Gallimard 1955 1955, nrf Gallimard, in-12 cartonné de 184 pages, collection Série noire sous la direction de Marcel Duhamel, jaquette. Bon état général, jaquette un peu défraichie, petit manque au coin supérieur du 1er plat
Catalogues : [ Livres ] [ DUQUESNE ANDRE ] [ KB162 DUQUESNE André ] [ Policier ] [ MARCEL DUHAMEL ]
ELUARD Paul - Oeuvres complètes, tome 2
1984
1984, nrf Gallimard, in-12 pleine peau de IX+1512 pages, 201ème volume de la collection de la Bibliothèque de la Pléiade , titrage doré à l'or 23 carats, signets, rhodoïd, jaquette d'éditeur, édition établie par Marcelle Dumas et Lucien Scheler. Très bon état général, rhodoïd légèrement jauni
EAN-13 / ISBN : 9782070101900
Catalogues : [ Mu3717 ] [ POESIE ] [ Marcelle Dumas et Lucien Scheler ] [ Eluard ] [ TOME 2 ] [ OEUVRES COMPLETES ]
FAULKNER - Oeuvres romanesques, tome 1
1990
1990, nrf Gallimard, in-12 plein cuir de 1618 pages, rhodoïd, titrage doré à l'or fin 23 carats, signet, étui cartonné d'éditeur, 269ème volume de la Bibliothèque de la Pléiade , textes traduits par M.-E. Coindreau, H. Delgove, R.-N. Raimbault, revus par M. Gresset, édition présentée et annotée par Michel Gresset. Au sommaire : Sartoris, Le Bruit et la Fureur, appendice Compson, Sanctuaire, Tandis que j'agonise. Comme neuf
EAN-13 / ISBN : 9782070108060
Catalogues : [ Mu3833 ] [ Tandis que j'agonise ] [ Sanctuaire ] [ appendice Compson ] [ Le bruit et la fureur ] [ Sartoris ]
FAVRET-SAADA Jeanne / CONTRERAS Josée - Corps pour corps, enquête sur la sorcellerie dans le Bocage
1981
nrf Gallimard 1981 1981, nrf Gallimard, in-8 broché de 368 pages, collection Témoins, couverture illustrée en couleurs. Assez bon état général sauf couverture jaunie, le pelliculage commence à se détacher, traces sur les tranches
Catalogues : [ Livres ] [ FAVRET-SAADA Jeanne / CONTRERAS Josée ] [ J4529 FAVRET-SAADA Jeanne / CONTRERAS Josée ] [ MAGIE ] [ Sorcier ] [ TÉMOINS ]
FEST Joachim - Hitler le führer 1933-1945
1973
1973, nrf Gallimard, in-8 broché de 542 pages, couverture rempliée, 64 photographies noir et blanc hors-texte, traduit de l'allemand par Guy Fritsch-Estrangin avec la collaboration de Marie-Louise Audiberti, Michel Demet et Lily Jumel. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ KH4253 ] [ ALLEMAGNE ] [ HISTOIRE ] [ Michel Demet et Lily Jumel ] [ Marie-Louise Audiberti ] [ Guy Fritsch-Estrangin ]
FISCHER Bruno - Ca te la coupe !
1950
1950, nrf Gallimard, in-8 cartonné de 248 pages, collection « Série noire » sous la direction de Marcel Duhamel, jaquette, traduit de l'américain par Henri Robillot Assez bon état général, jaquette défraichie et un peu déchirée (petits manques)
Catalogues : [ Livres ] [ FISCHER Bruno ] [ KB142 FISCHER Bruno ] [ Série noire ] [ HENRI ROBILLOT ] [ MARCEL DUHAMEL ]
FRANCIS William - Drôle de cinéma !
1951
1951, nrf Gallimard, in-12 cartonné de 249 pages, collection « Série noire » dirigée par Marcel Duhamel, jaquette, traduit de l'américain par Maurice Tassart. Bon état général, jaquette un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ FRANCIS William ] [ KB140 FRANCIS William ] [ Francis ] [ Série noire ] [ MAURICE TASSART ]
FRERE Maud - Des nuits aventureuses
1972
nrf Gallimard 1972 1972, nrf Gallimard, in-12 broché de 182 pages Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ FRERE Maud ] [ Ref5553 FRERE Maud ] [ Des nuits aventureuses ] [ Frère ]
FREUD Sigmund - Moïse et le monothéisme
1967
1967, nrf Gallimard, in-12 broché de 186 pages, collection idées , couverture illustrée en couleurs, traduit de l'anglais par Anne Berman. Sa vie, son ½uvre. Bon état général
Catalogues : [ ref10482 ] [ Idées ] [ ANNE BERMAN ] [ Société ] [ politique ]
GIDE André, Illustrateur : Dunoyer de Segonzac - Poésies, journal, souvenirs, 2 tomes
1952
1952, nrf Gallimard, 2 volumes in-8 cartonnés, d'après la maquette de Paul Bonet, titrages dorés, coffret cartonné d'éditeur, 59 aquarelles ou gouaches en couleurs de Pierre Berger, Yves Brayer, Brianchon, Chapelain-Midy, P.-E. Clairin, Antoni Clavé, Fontanarosa, Grau Sala, André Jordan, Elie Lascaux, Roland Oudot, Francis Savel, Jacques Thévenet, un frontispice (1er tome), dessin à la plume et lavis, par A.Dunoyer de Segonzac, exemplaire n°8582/10000. Tome 1 : les cahiers d'André Walter, les poésies d'André Walter, les nourritures terrestres, les nouvelles nourritures, souvenirs de la cour d'assises, si le grain ne meurt, journal (1889 à 1916), tome 2 : journal (1917 à 1949), feuillets d'automne, et nunc manet in te, ainsi soit-il ou les jeux sont faits. Bon état général, coffret fendu sur une arête et usé aux coins et arêtes
Catalogues : [ Dunoyer de Segonzac ] [ Livres ] [ GIDE André ] [ J4983 GIDE André ] [ jacques thévenet ] [ Francis Savel ]
GIDE André - Théâtre
1947
1947, nrf Gallimard, in-8 cartonné de 365 pages, maquette de Paul Bonet, exemplaire sur châtaignier n°960/990. Saul, Le roi Candaule, Oedipe, Perséphone, Le treizième arbre. Assez bon état général, couverture et surtout dos un peu bruni
Catalogues : [ J7969 ] [ LITTERATURE ] [ Le treizième arbre ] [ persephone ] [ Oedipe ]
GIONO Jean - Le chant du monde
1943
1943, nrf Gallimard, in-12 cartonné de 318 pages, exemplaire sur héliona Navarre n°901/1050, maquette de Paul Bonet. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, dos bruni
Catalogues : [ Livres ] [ Giono Jean ] [ J4217 GIONO Jean ] [ Paul Bonet ] [ NUMEROTE ] [ héliona Navarre ]
GIONO Jean - Le poids du ciel
1938
1938, nrf Gallimard, in-4 demi-cuir de 248 pages, plats et gardes étoilés, 32 astrophotographies noir et blanc de M. De Kerolyr, couverture et dos conservés, exemplaire sur chataîgnier n°1060/6000. Bon état général, coiffes un peu écorchées, petit accroc sur le mors du 1er plat
Catalogues : [ J7231 ] [ ASTROPHOTOGRAPHIES ] [ Astronomie ] [ De Kerolyr ] [ M ]
GIONO Jean - Oeuvres Romanesques Complètes - Volume I
1987
1987, nrf Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade, n°230. Volume pleine peau de 1382 pages, signets, rhodoïd, cartonnage. Edition établie par Robert Ricatte avec la collaboration de Pierre Citron, Henri Godard, Lucien et Jeanne Miallet et Luce Ricatte. Ce volume contient : Naissance de l'odyssée - Colline - Un de Baumugnes - Regain - Solitude de la pitié - Le grand troupeau. En appendices : Angiolina - Présentation de Pan - L'esclave. Préface par Robert Ricatte. Chronologie, avis au lecteur, notices, notes et variantes. Très bon état général.
EAN-13 / ISBN : 9782070106554
Catalogues : [ Mu3619 ] [ L'ESCLAVE ] [ présentation de pan ] [ angiolina ] [ Le grand troupeau ] [ solitude de la pitié ]
GOGOL Nicolas - Oeuvres complètes
1966
nrf Gallimard 1966 1966, nrf Gallimard, in-12 pleine peau de CXXI+1953 pages, 185ème volume de la Bibliothèque de la Pléiade, titrage doré, signets, publié sous la direction de Gustave Aucouturier. Au sommaire : les nouvelles ukrainiennes, les nouvelles pétersbourgeoises, l'apport de Rome, le théâtre de Gogol, le Révizor et ses prolongements, le grand dessein de Gogol. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Gogol Nicolas ] [ Mu1913 ] [ le grand dessein de Gogol ] [ le Révizor et ses prolongements ] [ le théâtre de Gogol ]
GRACQ Julien - Oeuvres complètes, tome 1
1989
1989, nrf Gallimard, in-12 plein cuir de LXXXIV+1447 pages, 354ème volume de la collection de la Bibliothèque de la Pléiade , signets, rhodoïd. Édition annotée et établie par Bernhild Boie. Au sommaire : Au château d'Argol, Un beau ténébreux, Liberté grande, Le roi pêcheur, André Breton, quelques aspects de l'écrivain, La littérature à l'estomac, Le rivage des syrtes, Préférences, appendices. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782070111626
Catalogues : [ Mu3710 ] [ Bibliothêque de la Pléiade ] [ Appendices ] [ preferences ]
GREY Harry - Né un dimanche
1956
nrf Gallimard 1956 1956, nrf Gallimard, in-12 cartonné de 248 pages, collection Série noire sous la direction de Marcel Duhamel, jaquette, traduit de l'américain par Henri Robillot. Bon état général, jaquette défraichie, coiffes de la couverture un peu usées
Catalogues : [ Livres ] [ GREY Harry ] [ KB363 GREY Harry ] [ Collection ] [ Policier ] [ MARCEL DUHAMEL ]
HADLEY CHASE James - La culbute
1957
nrf Gallimard 1957 1957, nrf Gallimard, in-8 cartonné de 248 pages, jaquette, collection série noire dirigée par Marcel Duhamel, traduit de l'anglais par M.Laurent. Bon état général, jaquette un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Hadley Chase James ] [ KB361 HADLEY CHASE James ] [ MARCEL DUHAMEL ] [ M.Laurent ] [ Série noire ]
HEINLEIN Robert - L'homme qui vendit la lune
1958
nrf Gallimard 1958 1958, nrf Gallimard, in-12 broché de 253 pages, collection Le rayon fantastique, couverture illustrée en couleurs. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Heinlein Robert ] [ KH1635 HEINLEIN Robert ] [ Le rayon fantastique ] [ l'homme qui vendit la lune ]
HELLENS Franz - Réalités fantastiques
1966
1966 1966, nrf Gallimard, in-8 broché de 268 pages, couverture rempliée, préface de Marcel Arland. Contes choisis 1909-1929. Bon état général, couverture très légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ HELLENS Franz ] [ J5314 HELLENS Franz ] [ Contes choisis ] [ Marcel Arland ]
HEMINGWAY Ernest - Oeuvres romanesques, poèmes de guerre et d'après-guerre, tome 1
1966
nrf Gallimard 1966 1966, nrf Gallimard, in-12 plein cuir de LXXXIV+1472 pages, 189ème volume de la collection de la Bibliothèque de la Pléiade, titrage doré, signets. Edition présentée, établie et annotée par Roger Asselineau. Bon état général, coins et coiffes légèrement usés
Catalogues : [ Livres ] [ Hemingway Ernest ] [ Mu1382 HEMINGWAY Ernest ] [ Bibliothêque de la Pléiade ] [ Roger Asselineau ]
HUGO Victor - Notre Dame de Paris 1482, Les Travailleurs de la Mer
1975
1975, nrf Gallimard, in-12 plein cuir de XI+1749 pages, 260ème volume de la collection de la Bibliothèque de la Pléiade , signets, titrage doré. Textes établis, présentés et annotés par Jacques Seebacher et Yves Gohin. Assez bon état général, portrait collé sur une garde, plastique collant sur la totalité de la couverture de l'ouvrage
Catalogues : [ Mu3626 ] [ Jacques Seebacher et Yves Gohin ] [ Les travailleurs de la mer ] [ Notre Dame de Paris 1482 ] [ Hugo Victor ]
HUME David - Le consortium du crime (The crime combine)
1938
1938, nrf Gallimard, in-8 broché de 218 pages, 22ème volume de la collection Le scarabée d'or, couverture illustrée, traduit de l'anglais par Albert Neuvegarde. Assez bon état général, couverture un peu jaunie, manque du bas du dos, dos légèrement désolidarisé
Catalogues : [ ref9475 ] [ Le Scarabée d'Or ] [ Albert Neuvegarde ] [ HUME David ] [ Le consortium du crime (The crime combine) ]
JESSUP Richard - Un bruit de chaînes, n°329
1956
nrf Gallimard 1956 1956, nrf Gallimard, in-12 cartonné de 245 pages, collection série noire dirigée par Marcel Duhamel, jaquette, traduit de l'américain par Bruno Martin. Bon état général, jaquette un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ JESSUP Richard ] [ KB187 JESSUP Richard ] [ Série noire ] [ 329 ] [ MARCEL DUHAMEL ]
JOUHANDEAU Marcel - Réflexions sur la vie et le bonheur
1958
nrf Gallimard 1958 1958, nrf Gallimard, in-12 broché de 253 pages. Bon état général, dos un peu jauni, coin supérieur du 1er plat légèrement corné
Catalogues : [ Livres ] [ JOUHANDEAU Marcel ] [ J4636 JOUHANDEAU Marcel ] [ Réflexions sur la vie et le bonheur ] [ Jouhandeau ]
JOUTARD Philippe - La légende des Camisards, une sensibilité au passé
1977
nrf Gallimard 1977 1977, nrf Gallimard, in-8 broché de 439 pages, collection Bibliothèque des histoires. 1702-1704 : l'Europe entière a les yeux fixés sur la révolte des Cévennes. La guerre des Camisards soulève contre Louis XIV tout un peuple protestant mobilisé pour défendre sa foi. Bon état général, couverture un peu jaunie, quelques mots soulignés aux crayons de couleurs
Catalogues : [ Livres ] [ JOUTARD philippe ] [ J3923 JOUTARD Philippe ] [ Catholique ] [ religion ] [ PROTESTANTISME ]
KARPIK Lucien - L'économie des singularités
nrf Gallimard sd (2007?), nrf Gallimard, in-8 broché de 373 pages, collection Bibliothèque des sciences humaines. Bon état général, 1er plat un peu plié
Catalogues : [ Livres ] [ KARPIK Lucien ] [ ref7157 KARPIK Lucien ] [ bibliothèque des sciences humaines ] [ Connaissance ] [ Anthropologie ]
KEENE Day - Le canard en fer-blanc
1956
nrf Gallimard 1956 1956, nrf Gallimard, in-8 cartonné de 184 pages, collection Série noire dirigée par Marcel Duhamel, traduit de l'américain par F.M. Watkins, jaquette. Bon état général, jaquette un peu défraichie, coiffes un peu écorchées
Catalogues : [ Livres ] [ Keene Day ] [ KB360 KEENE Day ] [ MARCEL DUHAMEL ] [ Série noire ] [ F.M. Watkins ]
KEENE Day - Le facteur ne sonne pas
1954
nrf Gallimard 1954 1954, nrf Gallimard, in-12 cartonné de 247 pages, collection Série noire sous la direction de Marcel Duhamel, jaquette, traduit de l'américain par Maurice Tourneur. Edition originale. Bon état général, jaquette défraichie avec petit manque à la coiffe supérieure, coiffes de la couverture un peu usées
Catalogues : [ Livres ] [ Keene Day ] [ KB364 KEENE Day ] [ édition originale ] [ Collection ] [ Policier ]
KIERKEGAARD Soeren - Journal (extraits), 2 tomes
1950
1950-1954, nrf Gallimard, in-12 broché de 270 et 404 pages, tomes XI et LXX de la collection Les essais , traduit du danois par Knud Ferlov et Jean-J. Gateau. Tome 1 : 1834-1846, tome 2 : 1846-1849. Assez bon état général, couvertures un peu défraichies, dos un peu désolidarisés, tome 2 un peu taché
Catalogues : [ ref10681 ] [ Les Essais ] [ Jean-J. Gateau ] [ Knud Ferlov ] [ PHILOSOPHIE ] [ Kierkegaard Soeren ]
LANDERO Luis - Les jeux tardifs de l'âge mûr
1992
nrf Gallimard 1992 1992, nrf Gallimard, collection Du monde entier, in-8 broché de 470 pages, traduit de l'espagnol par Françoise Rosset. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ LANDERO Luis ] [ Ref5546 LANDERO Luis ] [ du monde entier ] [ Les jeux tardifs de l'âge mûr ]
LAPORTE Roger - La Veille
1963
nrf Gallimard 1963 1963, nrf Gallimard, grand in-12 broché de 126 pages, collection Le chemin. Etat correct, quelques annotations ou mots soulignés au stylo
Catalogues : [ Livres ] [ LAPORTE Roger ] [ Ref5549 LAPORTE Roger ] [ La Veille ] [ le chemin ] [ Laporte ]
LEDUC Violette - Le taxi
1971
nrf Gallimard 1971 1971, nrf Gallimard, grand in-12 broché étroit de 100 pages, couverture rempliée rose Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Leduc Violette ] [ Ref5548 LEDUC Violette ] [ Le taxi ] [ Leduc ]
LEDUC Violette - Thérèse et Isabelle
1966
nrf Gallimard 1966 1966, nrf Gallimard, grand in-12 broché étroit de 112 pages, couverture rempliée rose. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Leduc Violette ] [ Ref5547 LEDUC Violette ] [ Thérèse et Isabelle ] [ Leduc ]
LEGER Alexis / HAMMARSKJÖLD Dag - Correspondance 1955-1961
1993
1993, nrf Gallimard, in-8 broché de 270 pages, collection Les cahiers de la nrf , Cahiers Saint-John Perse dirigée par Jean-Louis Lalanne, photographies noir et blanc hors-texte, textes réunis et présentés par Marie-Noëlle Little, préface d'Arthur Knodel. Correspondance avec Dag Hammarskjöld. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782070733293
Catalogues : [ J8102 ] [ SAINT-JOHN PERSE ] [ cahiers de la nrf ] [ Marie-Noëlle Little ] [ Correspondance ] [ Dag Hammarskjöld ]
LIPOVETSKY Gilles - L'empire de l'éphémère
1988
nrf Gallimard 1988 1988, nrf Gallimard, in-8 broché de 345 pages, collection Bibliothèque des sciences humaines. La mode et son destin dans les sociétés modernes. Bon état général, 1er plat un peu plié
Catalogues : [ Livres ] [ LIPOVETSKY GILLES ] [ KH3020 LIPOVETSKY Gilles ] [ La mode et son destin dans les sociétés modernes ] [ bibliothèque des sciences humaines ]
MALLET Robert - Jardin et paradis
1959
nrf Gallimard 1959 1959, nrf Gallimard, in-8 cartonné à l'italienne de 166 pages, 2ème volume de la collection La galerie pittoresque, couverture illustrée en couleurs, 167 illustrations noir et blanc et couleurs. Assez bon état général, couverture un peu jaunie, le pelliculage du dos se détache
Catalogues : [ Livres ] [ Mallet Robert ] [ ref7637 ] [ La galerie pittoresque ] [ Jardin et paradis ]
MALRAUX André, Illustrateur : Paul Bonet - Des bas-reliefs aux grottes sacrées, tome 2
1954
1954, nrf Gallimard, in-8 cartonné de 512 pages, reliure d'après maquette de Paul Bonet, Le musée imaginaire de la sculpture mondiale, 6ème volume de la collection La galerie de la Pléiade dirigée d'André Malraux, 390 photographies noir et blanc, 6 hors-texte en couleurs, 8 cartes, exemplaire n°2354/7250. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, dos désolidarisé
Catalogues : [ Paul Bonet ] [ Livres ] [ MALRAUX ANDRE ] [ J5920 MALRAUX André ] [ NUMEROTE ] [ LA GALERIE DE LA PLÉIADE ]
MALRAUX André - La condition humaine
1946
1946, nrf Gallimard, in-8 cartonné de 404 pages, titrage doré, cartonnage de Paul Bonet, exemplaire sur alfa mousse des papeteries Navarre n°870/990. Assez bon état général, tête un peu salie, rousseurs sur la couverture et à l'intérieur, coiffe supérieure légèrement usée
Catalogues : [ Livres ] [ MALRAUX ANDRE ] [ J6441 ] [ alfa mousse des papeteries Navarre ] [ NUMEROTE ] [ Paul Bonet ]
MALRAUX André - Le musée imaginaire, Les voix du silence
1965
nrf Gallimard 1965 1965, nrf Gallimard, in-12 carré broché de 251 pages, 1er volume de la collection idées-art, 172 photographies noir et blanc. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ MALRAUX ANDRE ] [ ref6954 MALRAUX André ] [ idées-art ] [ les Voix du Silence ]
MALRAUX André - Saturne, Le destin, l'art et Goya
1978
nrf Gallimard 1978 1978, nrf Gallimard, in-4 pleine toile de 185 pages, jaquette illustrée en couleurs, 107 illustrations couleurs et noir et blanc dont une en frontispice. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ MALRAUX ANDRE ] [ J6015 MALRAUX André ] [ Peintre ] [ PEINTURE ]
MARTIN DU GARD Roger - Oeuvres complètes, tome 1
1962
nrf Gallimard 1962 1962, nrf Gallimard, in-12 pleine peau de CLXIX+1403 pages, 113ème volume de la collection de la Bibliothèque de la Pléiade, titrage doré, signets, préface d'Albert Camus. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ MARTIN DU GARD Roger ] [ Mu1919 ] [ Bibliothêque de la Pléiade ] [ ALBERT CAMUS ]
MARTIN DU GARD Roger - Oeuvres complètes, tome 2
1966
nrf Gallimard 1966 1966, nrf Gallimard, in-12 pleine peau de 1432 pages, 114ème volume de la Bibliothèque de La Pléiade, titrage doré, signets, préface d'Albert Camus. Au sommaire : Les Thibault (suite), Vieille France, Confidence africaine, Le testament du père Leleu, La gonfle, Un taciturne, Notes sur André Gide. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ MARTIN DU GARD Roger ] [ Mu1942 ] [ Notes sur André Gide ] [ Un taciturne ] [ La gonfle ]
MAUPASSANT Guy (de) - Contes et nouvelles, tome 2
1982
1982, nrf Gallimard, in-12 plein cuir de 1762 pages, 275ème volume de la collection de la Bibliothèque de la Pléiade , rhodoïd, texte établi et annoté par Louis Forestier. Chronologie par Louis Forestier, Les contes et nouvelles de Maupassant publiés entre avril 1884 et 1893, contes posthumes, appendice Contes ajoutés . Très bon état général sauf écriture à l'encre sur une garde
Catalogues : [ Mu3881 ] [ Les contes et nouvelles ] [ Contes ajoutés ] [ Bibliothêque de la Pléiade ] [ Louis Forestier ]
MAURICE Martin - William Shakespeare
1953
nrf Gallimard 1953 1953, nrf Gallimard, in-8 broché de 476 pages, couverture illustrée. Biographie. Bon état général, dos taché
Catalogues : [ Livres ] [ MAURICE Martin ] [ ref7428 MAURICE Martin ] [ Biographie ] [ MAURICE Martin ]
McBAIN Ed - Le sonneur
1957
nrf Gallimard 1957 1957, nrf Gallimard, in-12 cartonné de 246 pages, collection Série noire sous la direction de Marcel Duhamel, jaquette, traduit de l'américain par Jean Rosenthal. Bon état général, jaquette défraichie avec petits manques aux coiffes, coiffes de la couverture un peu usées, écriture au stylo sur une garde
EAN-13 / ISBN : 9782070387106
Catalogues : [ Livres ] [ McBain Ed ] [ KB360 McBAIN Ed ] [ Collection ] [ Policier ] [ MARCEL DUHAMEL ]
McDOUGALL Joyce - Théâtres du corps, le psychosoma en psychanalyse
1989
nrf Gallimard 1989 1989, nrf Gallimard, in-8 broché de 220 pages, collection Connaissance de l'inconscient dirigée par J-B Pontalis. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ McDOUGALL Joyce ] [ ref8703 ] [ Pontalis ] [ CONNAISSANCE DE L'INCONSCIENT ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·