Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

35 résultat(s). Pages : [ 1 ]

, Illustrateur : ESTEVE,ROBBA - Youpi n° 12
1949
éditions du siècle 1949 1949, éditions du siècle (Lyon), mensuel de 16 pages 25x33, couverture couleurs de Robba, aventures dessinées par Estève, côté 12,00 Euros page 949 du BDM, en dernières pages, petit article sur les tribus Algonquines et sur les costumes des jeunes filles indiennes par F. M. Leman Etat d'usage
Catalogues : [ Robba ] [ ESTEVE ] [ Livres ] [ GBDCA5115 ] [ Costumes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Melwyn-Nash - Diavolo n° 10, Les hommes écureils
1949
1949, édition Aventures et voyages, mensuel de 12 pages 24x32, couverture couleurs de Besseyrias, aventures dessinées par Melwyn-Nash, côté 100,00 Euros page 941 du BDM Bon état général
Catalogues : [ Bandes Dessinées ] [ bande dessinée ] [ hommes-écureuils ] [ les hommes écureuils ] [ 10 ] [ N°10 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Melwyn-Nash - Diavolo n° 8, Les aigles géants
1949
1949, édition Aventures et voyages, mensuel de 12 pages 24x32, couverture couleurs de Besseyrias, aventures dessinées par Melwyn-Nash, côté 50 page 941 du BDM Bon état général
Catalogues : [ Bandes Dessinées ] [ bande dessinée ] [ les aigles géants ] [ 8 ] [ n°8 ] [ Melwyn-Nash ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Melwyn-Nash - Diavolo n° 9, Le géant des hauts sommets
1949
1949, édition Aventures et voyages, Lyon, mensuel de 12 pages 24x32, couverture couleurs de Besseyrias, aventures dessinées par Melwyn-Nash, côté 50,00 Euros page 941 du BDM Etat d'usage
Catalogues : [ Bandes Dessinées ] [ bande dessinée ] [ géant des hauts sommets ] [ 9 ] [ N°9 ] [ Melwyn-Nash ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : ROBBA,ESTEVE - Targa n° 10, Le pays maudit
1948
éditions du siècle 1948 1948, éditions du siècle (Lyon), mensuel de 16 pages 25x33, collection Jeune gars présente, couverture couleurs de Robba, aventures dessinées par Esteve, côté 18,00 Euros page 948 du BDM Assez bon état
Catalogues : [ ESTEVE ] [ Robba ] [ Livres ] [ GBDCA5113 ] [ ESTEVE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : ROBBA - Targa n° 10, Le pays maudit
1948
éditions du siècle 1948 1948, éditions du siècle (Lyon), mensuel de 16 pages 25x33, collection Jeune gars présente, couverture couleurs de Robba, aventures dessinées par Esteve, côté 18,00 Euros page 948 du BDM Etat d'usage, GBDA4938
Catalogues : [ Robba ] [ Livres ] [ ESTEVE ] [ Editions du Siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : ROBBA - Targa n° 12, L'oeil du dragon
1948
éditions du siècle 1948 1948, 15 Octobre, éditions du siècle (Lyon), récit complet de 16 pages 25x33, collection Jeune gars présente, couverture couleurs de Robba, aventures dessinées par Esteve, côté 18,00 Euros page 948 du BDM Bon état, GBDA4939
Catalogues : [ Robba ] [ Livres ] [ ESTEVE ] [ Editions du Siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : ROBBA - Targa n° 14, Le palais des jungles
1949
éditions du siècle 1949 1949, 15 Janvier, éditions du siècle (Lyon), récit complet de 16 pages 25x33, collection Jeune gars présente, couverture couleurs de Robba, côté 18,00 Euros page 948 du BDM Etat moyen, couverture désolidarisée et partagée, GBDA4936
Catalogues : [ Robba ] [ Livres ] [ Editions du Siècle ] [ Récit complet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : ROBBA - Targa n° 16, Les justiciers d'ivoire
1949
éditions du siècle 1949 1949, 15 Mars, éditions du siècle (Lyon), récit complet de 16 pages 25x33, collection Jeune gars présente, couverture couleurs de Robba, aventures dessinées par Esteve, côté 18,00 Euros page 948 du BDM Très bon état, GBDA4940
Catalogues : [ Robba ] [ Livres ] [ ESTEVE ] [ Editions du Siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : ROBBA - Targa n° 7, L'empire des monstres
1948
éditions du siècle 1948 1948, éditions du siècle (Lyon), mensuel de 16 pages 25x33, supplément de Tom-X, couverture couleurs de Robba, coté 18,00 Euros page 948 du BDM Très bon état, GBDA4937
Catalogues : [ Robba ] [ Livres ] [ Tom-X ] [ Editions du Siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : ROBBA - Youpi n° 11, Le lac de la peur
1949
éditions du siècle 1949 1949, éditions du siècle (Lyon), mensuel de 16 pages 25x33, couverture couleurs de Robba, côté 12,00 Euros page 949 du BDM, en dos de couvertures, articles sur les tribus coiffures et les costumes des différentes tribues indiennes par F. M. Leman Assez bon état, mais petit manque en haut des dernières pages
Catalogues : [ Robba ] [ Livres ] [ GBDCA5116 ] [ coiffures ] [ Costumes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Stèv'son - Targa n° 0, Le totem d'or
1947
Lyon éditions du siècle 1947 1947, éditions du siècle, mensuel de 16 pages 25x33, couverture couleurs de Robba, aventures dessinées par Stèv'son, côté 10,00 Euros page 948 du BDM Etat d'usage
Catalogues : [ Stèv'son ] [ Livres ] [ GBDCA5111 ] [ Stèv'son ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Carte Pneu Michelin, Lyon-Genève, n°74
1946
Services de Tourisme Michelin 1946 1946, Services de Tourisme Michelin, carte au 200 000ème, 1cm pour 2 km, carte n°74. Assez bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref1971 ] [ 74 ] [ REGION ] [ RHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Centenaire du Cercle du Commerce de Lyon (1850 - 1950)
1949
1949, plaquette in-8 carrée de 34 pages tenues par un cordon, numérotée (manuellement), exemplaire n° 42, couverture en papier fort illustrée , avec décor doré en relief sur le 1er plat et blason de la ville de Lyon en relief sur le 4ème plat. cette plaquette, éditée à l'occasion de La nouvelle installation, comprend un petit historique du Cercle, ainsi que la liste des membres, français et étrangers, au 1er janvier 1950. Très bon état général
Catalogues : [ G1091 ] [ NUMEROTE ] [ blason ] [ cercle du commerce ] [ Centenaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Lyon, l'argent, le commerce et la soie
1986
Fondation Espace Bellecour 1986 1986, Fondation Espace Bellecour, in-4 pleine toile grise de 125 pages, titrage doré, rhodoïd, étui cartonné, nombreuses illustrations couleurs, préface de Francisque Collomb, exemplaire n°3147. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref6263 ] [ Francisque Collomb ] [ Fondation Espace Bellecour ] [ le commerce et la soie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 168
1978
Lui 1978 1978 (Janvier), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Très Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5997 ] [ ASLAN ] [ PIN-UP ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDIN Amable - Lyon, miroir de Rome dans les Gaules
1965
1965, Fayard, in-12 broché de 223 pages, 11ème volume de la collection « résurrection du passé » publiée sous la direction d'Henri-Paul Eydoux et Charles Orengo, nombreuses illustrations noir et blanc, couverture rempliée illustrée. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ ref1403 ] [ résurrection du passé ] [ EYDOUX ] [ ORENGO ] [ HISTOIRE ] [ Gaules ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

BROSSARD Charles, Illustrateur : Charles Gillot - Géographie pittoresque et monumentale de la France, 5 tomes
Flammarion 5 Flammarion, in-4 demi-cuir de 648 pages, couvertures et pages de garde marbrées, dos à 5 nerfs, titrage doré, signet rouge, gravures noir et blanc en frontispice. Ouvrages honorés de souscriptions du Ministère de l'instruction publique et des Beaux-Arts, de la ville de Paris. Illustrations par Charles Gillot. La France du Nord, tome I : 1900, ouvrage contenant 160 gravures en couleurs et 348 en noir et blanc avec 13 cartes, couverture et dos conservés. Les régions décrites sont : Ile-de-France (Seine, Seine-et-Oise, Seine-et-Marne, Oise, Aisne), Picardie (Somme), Artois (Pas de Calais), Flandre (Nord), Normandie (Seine inférieure, Eure, Calvados, Manche, Orne).La France de l'Ouest, tome II : 1901, ouvrage contenant 160 gravures en couleurs, 341 en noir et blanc avec 15 cartes départementales, couverture et dos conservés. Les régions décrites sont : Bretagne (Ille-et-Vilaine, Côtes-du-Nord, Finistère, Morbihan, Loire inférieure), Maine (Mayenne, Sarthe), Anjou (Maine-et-Loire), Touraine (Indre et Loire), Orélanais (Eure-et-Loire, Loire-et-Cher, Loiret), Berry (Indre, Cher), Bourbonnais (Allier).La France de l'Est, tome III : 1902, ouvrage contenant 160 gravures en couleurs et 339 en noir et blanc avec 17 cartes départementales et 1 du Territoire de Belfort. Les régions décrites sont : Champagne (Ardennes, Marne, Haute-Marne, Aube), Lorraine (Meuse, Meurthe-et-Moselle, Vosges), Alsace (Haut-Rhin), Franche-Comté (Haute-Saône, Doubs, Jura), Bourgogne (Yonne, Côte d'or, Saône-et-Loire, Ain), Nivernais (Nièvre), Lyonnais (Rhône, Loire).La France du Sud-Ouest, tome IV : 1903, ouvrage contenant 160 gravures en couleurs et 353 en noir et blanc, avec 17 cartes départementales. Les régions décrites sont : Poitou (Vienne, Deux-Sèvres, Vendée), Aunis-Saintonge (Charente inférieure), Angoumois (Charente), Guyenne-Gascogne (Gironde, Dordogne, Lot, Lot-et-Garonne, Tarn-et-Garonne, Aveyron, Landes, Gers, Hautes-Pyrénées, Basses-Pyrénées), Limousin (Corrèze, Haute-Vienne). La France du Sud-Est, tome V : 1903, contenant 160 gravures en couleurs et 342 en noir et blanc avec 24 cartes départementales. Les régions décrites sont : Roussillon (Pyrénées Orientales), Comté de Foix (Ariège), Languedoc (Haute-Garonne, Aude, Tarn, Hérault, Gard, Lozère, Ardèche), Auvergne (Haute-Loire, Cantal, Puy-de-Dôme), Marche (Creuse), Savoie (Haute-Savoie, Savoie), Dauphiné (Isère, Drôme, Hautes-Alpes), Comtat Venaissin (Vaucluse), Provence (Basses-Alpes, Bouches-du-Rhône, Var), Comté de Nice (Alpes-Maritimes), Ile de Corse (Corse). Assez bon état général, coins, champs et coiffes usés, accroc en bas du 1er plat sur le tome V (France du Sud-Est), haut du dos usé sur le tome III (France de l'Est), ref2236
Catalogues : [ Charles Gillot ] [ Livres ] [ BROSSARD Charles ] [ Charles Gillot ] [ Allier. BROSSARD Charles BROSSARD Charles ] [ Bourbonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLETY Sébastien - Histoire de Lyon
1903
A.Rey & cie 1903 1903, A.Rey & cie, in-12 relié rouge de 310 pages, titrage et illustrations de la couverture dorés, 32 gravures noir et blanc. L'auteur est professeur adjoint à l'Université de Lyon et résume l'histoire de Lyon des origines jusqu'à nos jours. Bon état général, couverture légèrement défraichie, ref2315
Catalogues : [ Livres ] [ CHARLETY Sébastien ] [ Rey. CHARLETY Sébastien CHARLETY Sébastien ] [ CHARLETY ] [ HISTOIRE ] [ Lugdunum ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF dirigé par Paul Duvivier - Tout-Lyon annuaire de la haute société de la région lyonnaise, 1926
sd (1926?), Journal le Tout-Lyon, in-8 pleine percaline bordeaux de 636 pages, titrage doré. Adresses à la ville, châteaux et villégiatures, jours de réception, numéros de téléphones, membres des grands cercles, carnet des officiers, décorations. Assez bon état général, couverture un peu défraichie et usée aux dos, coins, coiffes et mors
Catalogues : [ ref10388 ] [ Ville ] [ HISTOIRE ] [ décorations ] [ carnet des officiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le très singulier Vallotton
2001
Réunion des Musées Nationaux / rmn 2001 2001, Réunion des Musées Nationaux / rmn, in-4 broché de 224 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, nombreuses illustrations et figures noir et blanc et couleurs, préface de Danièle Giraudy et Vincent Pomarède. Ouvrage publié à l'occasion d'expositions à Lyon au musée des Beaux-Arts et à Marseille au musée Cantini durant l'année 2001. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ J5975 COLLECTIF ] [ Peintre ] [ exposition ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Touche à tout N°1 (1911)
1911
Janvier 1911, ed Arthème Fayard. Magazine in-4, couv ill en couleurs d'un dessin de Benjamin Rabier. Richement illustré nb. Dans ce numéro : L'Homme mystérieux, par A. de Lorde et A. Binet (drame en 3 actes) - Les grandes questions du jour : Quatre missions dans un même but en Afrique, par le lieutenant-colonel Lenfant - (...) - La grève perlée existe-t-elle? Est-ce une fanfaronnade ou une réalité? - Les embarras du directeur, par E.-G. Gluck (nouvelle) - Un dandy en 1835 : Alfred de Musset, par J. Bertaut - Lettre de théâtre, par A. Bernheim - Un journaliste survivant du bagne de Toulon, par A. Humbert - Allô! Allô! Laissez-nous, nous causons, par M. Leroy - Touche à tout passe en revue le mouvement scientifique du mois, par A.-A. Martin - Le billet des rois, par Pontsevrez (conte de l'Epiphanie) - Si nous causions de quelques livres - Le Prix Nobel a été décerné cette année à un médiocre : Paul Heyse, par J. Lyon - (...) - La mode : Saison de transition - L'étrange mémoire, par H. Maxwell (roman inédit) - Mirage d'amour, par G. de Boisforet (roman contemporain) - Médecine et hygiène : Le rôle des microbes dans la digestion - Le mois financier - Echos de Touche à tout - Menus et recettes simples - Les octrois (concours) - Neuf bêtes pour une phrase (solution et résultats) - Concours des phrases-sandwiches. Complet, intérieur frais ; couv état correct, dos mauvais état : fort accroc haut du dos, manque, feuillets à nu en haut du dos, sans désolidarisation. Occasion.
Catalogues : [ ref9215 ] [ phrases sandwiches ] [ neuf bêtes ] [ Octrois ] [ Digestion ] [ rôle des microbes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCHE Jean - Les grandes heures de Lyon
1956
Amiot-Dumont 1956 1956, Amiot-Dumont, in-8 broché de 79 pages, jaquette illustrée en couleurs, 53 illustrations hors-texte en noir et blanc. Préface de monsieur Edouard Herriot, maire de Lyon. »L'histoire de Lyon est celle d'une cité vieille de deux mille ans ; après les nombreuses études qu'elle a inspirées, Monsieur Jean Duché présente, dans un volume de luxe, les « Grandes Heures » de notre ville. Il a, de propos délibéré, limité son récit aux moments essentiels tragiques, splendides ou pittoresques, vécus par une cité frémissante, et agissante, qui, après avoir été déchue au profit d'Arles et de Trèves, sut garder une place éminente et ne pas faillir à sa double vocation qu'incarnent la colline qui travaille et la colline qui prie. » Bon état général, jaquette légèrement défraichie, ref2319
Catalogues : [ Livres ] [ DUCHE Jean ] [ cité. DUCHE Jean DUCHE Jean ] [ Lugdunum ] [ Ville ] [ Duché ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GRANCHER Marcel-E. - Au mal assis
1934
les éditions Lugdunum 1934 1934, les éditions Lugdunum, in-12 broché de 255 pages. Roman lyonnais. « Ce que j'ai voulu, surtout, c'est présenter une tranche à peu près exacte, et prise sur le vif, d'un milieu lyonnais échappant généralement au coup d'oeil de l'étranger. » Assez bon état général, couverture défraichie et un peu tachée
Catalogues : [ Livres ] [ GRANCHER Marcel-E. ] [ bistro. GRANCHER Marcel-E. ref8621 ] [ HISTOIRE ] [ GRANCHER ] [ Assis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HERRIOT Edouard - Lyon n'est plus, jacobins et modérés
1937
Hachette 1937 1937, Hachette, in-12 broché de 407 pages, tome 1, couverture illustrée, carte dépliante en couleurs en fin de volume et une autre en noir et blanc. Bon état général, ref2324
Catalogues : [ Livres ] [ HERRIOT Edouard ] [ histoire. HERRIOT Edouard HERRIOT Edouard ] [ DUBOIS-CRANCE ] [ modéré ] [ Jacobin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

JOFFROY Pierre - Les petits chemins de l'abîme
1980
éditions Ramsay 1980 1980, éditions Ramsay, collection Mots, in-8 broché de 430 pages. Ce roman fleuve, de 1940 à 1968, de Lyon, la ville occulte, à Paris, la Cité Lumières, dessine un portrait foisonnant de notre malheureuse et baroque Histoire. Page 374, dessin de Stéphane Gatti. Etat correct
Catalogues : [ Livres ] [ JOFFROY Pierre ] [ Ref6872 JOFFROY Pierre ] [ Les petits chemins de l'abîme ] [ gatti ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LARGE Emmanuel - 100 ans d'aéronautique lyonnaise
1998
éditions La taillanderie 1998 1998, éditions La taillanderie, in-4 cartonné carré de 153 pages, collection Histoire populaire, couverture illustrée en couleurs, photographies noir et blanc. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782876291782

Catalogues : [ Livres ] [ Large Emmanuel ] [ J4667 LARGE Emmanuel ] [ AVIATION ] [ aéronautique lyonnaise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Monseigneur l'Archevèque de Lyon - INSTRUCTION PASTORALE SUR LES SOURCES DE L'INCREDULITE ET LES FONDEMENTS DE LA RELIGION
1776
1776 1776, ed non précisée. reliure cuir, dorure sur tranches. coiffe inférieure et coins abîmés. état correct. 145
Catalogues : [ Livres ] [ Monseigneur l'Archevèque de Lyon ] [ religion Monseigneur l'Archevèque de Lyon Monseigneur l'Archevèque de Lyon ] [ instruction pastorale ] [ archevêque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

PAMPUZAC Danielle - Rose des collines
1999
1999, JC Lattès, in-8 broché de 310 pages, couverture illustrée, une fresque sur les années 1939-1945 dans les collines du Haut-Beaujolais et la région lyonnaise. Bon état général (occasion)
EAN-13 / ISBN : 9782709642019

Catalogues : [ Ref9935 ] [ Rose des collines ] [ Haut-Beaujolais ] [ Danielle Pampuzac ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de PAMPUZAC Danielle, « Rose des collines »

PAPET Michel et Bruno - Les liens du sang, deux frères flic & truand
2008
Flammarion 2008 2008, Flammarion, in-8 broché de 314 pages, couverture illustrée d'une photo couleurs. Michel c'est le truand, Bruno, le flic. Chacun raconte son histoire, leur histoire. Au bout du chemin, les deux frères s'interrogent : pourquoi avoir choisi l'ordre ou le désordre ? Un début de réponse se trouve dans leur livre. Bon état général, couverture légèrement défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782081213319

Catalogues : [ Livres ] [ PAPET michel et bruno ] [ Ref7859 ] [ cinéma ] [ voyous ] [ PJ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SIMOËN Jean-Claude - Le Voyage en France
2001
2001, Impact livre, in-4 cartonné de 484 pages, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses reproductions de tableaux couleurs. Au sommaire : introduction, la côte d'opale, basse et haute Normandie, de la côte d'Emeraude au Morbihan, Val de Loire et Poitou-Charentes, de l'Aquitaine à Rodez, de Collioure à Menton, de Limoges à l'Auvergne et de Lyon à la Savoie, de la Bourgogne à la Champagne, L'île de France, cartes, biographies des peintres, biographies des écrivains. Nouvelle édition revue et augmentée. Bon état général, jaquette légèrement défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782739200043

Catalogues : [ J8393 ] [ ILE DE FRANCE ] [ Champagne ] [ Bourgogne ] [ SAVOIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de SIMOËN Jean-Claude, « Le Voyage en France »

STEV'SON, Illustrateur : STE'SON - Targa n° 4, Le masque du diable
1948
éditions du siècle 1948 Février 1948, éditions du siècle (Lyon), mensuel de 16 pages 25x33, supplément de Tom-X, couverture couleurs de Robba, côté 20,00 Euros page 948 du BDM Très bon état, sauf pliures sur la couverture avec petit manque coin supérieur droit
Catalogues : [ STE'SON ] [ Livres ] [ Stèv'son ] [ GBDCA5110 STEV'SON STEV'SON ] [ Tom-X ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

TOURNEUR Michelle - La soie
1992
nrf Gallimard 1992 1992, nrf Gallimard, in-8 broché de 258 pages. Très bon état général, petite tache sur le 4ème de couverture
EAN-13 / ISBN : 9782070726134

Catalogues : [ Livres ] [ TOURNEUR michelle ] [ Ref8816 ] [ etoffes ] [ SOIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de TOURNEUR Michelle, « La soie »

VINGTRINIER Aimé - Fantaisies lyonnaises suivi de A l'école, les bancs, les tables, la santé et l'éducation
1882
1882 1882, Lyon, in-12 demi-cuir à coins de 189 et 20 pages (2 ouvrages reliés en un seul), titrage et tête dorés, couverture et pages de garde marbrées, couvertures originales des deux livres conservées. Signature de l'auteur sur la page de garde, 2 lettres collées en début et en fin d'ouvrage : l'une de Joséphin Soulary, auteur de la préface du 1er ouvrage, et une seconde lettre, supposée du comte de Vienne. Bon état général, J2425
Catalogues : [ Livres ] [ VINGTRINIER aimé ] [ Gounod. VINGTRINIER Aimé VINGTRINIER Aimé ] [ ALOSE ] [ Grive ] [ Soulary ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

VOLLETIN Alain - Histoire des arts plastiques à Lyon au XXème siècle
1998
1998, éditions mémoires des arts, grand in-8 pleine toile noire de 239 pages, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses illustrations en couleurs, texte en anglais et en français Bon état général, jaquette très légèrement défraichie
Catalogues : [ ref1103 VOLLETIN Alain ] [ Art ] [ arts plastiques ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·