
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Journal Vaillant n°1
1963
Journal Vaillant 1963 1963, 1ère série, du n°961 au n°963.Côté 100. Etat moyen. JBDA2858
Catalogues : [ Livres ] [ Vaillant ] [ bande dessinée ]
Journal des demoiselles
1870
Volumes années 1864-1866-1868-1869-1871-1875 reliés toile. Gravures nb et couleur. Coins émoussés. Prix par volume.
Catalogues : [ ref161 ] [ Revue ] [ demoiselles ]
Journal des Voyages
1928
Librairie Larousse 1928 Librairie Larousse, Paris. Classeur cartonné rassemblant les revues allant du n°111 (déc 1927) au n°150 (août 1929). Revues en très bon état. 257
Catalogues : [ REVUES ] [ Larousse ] [ VOYAGES ]
Journal des voyages et des aventures de terre et de mer, janvier à juillet 1879, 4ème tome
1879
à la librairie illustrée et aux bureaux du journal des voyages 1879 1879, à la librairie illustrée et aux bureaux du journal des voyages, grand in-4 demi-cuir de 420 pages, titrage doré, nombreuses gravures noir et blanc. Des n°79 à 130. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref1981 ] [ aventures de terre et de mer ] [ Journal des voyages ]
Journal des voyages et des aventures de terre et de mer, janvier à juin 1891, 28ème tome
1891
à la librairie illustrée et aux bureaux du journal des voyages 1891 1891, à la librairie illustrée et aux bureaux du journal des voyages, grand in-4 demi-cuir de 420 pages, titrage doré, nombreuses gravures noir et blanc. Des n°704 à 755. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref1980 ] [ aventures de terre et de mer ] [ Journal des voyages ]
L'illustration, 1854, 1er semestre
1854
1854, L'illustration, in-folio pleine percaline de 416 pages, titrage et tranches dorés, 800 vignettes noir et blanc. Du n°567 au n°591. Janvier, février, mars, avril, mai, juin. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, coins et coiffes usés, dos abîmé, manque en bas du dos, 2 premières pages détachées, rousseurs
Catalogues : [ GAMAN169 ] [ HISTOIRE ] [ 1854 ] [ L'ILLUSTRATION ]
L'illustration, Guerre, 1er semestre 1917, tome CXLIX (149)
1917
L'illustration 1917 1917, in-folio demi-cuir rouge, titrage doré, plats en percaline rouge, gardes marbrées, dos à 5 nerfs, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs sur vignettes contrecollées. Très bon état général, coins et coiffes légèrement usés
Catalogues : [ Livres ] [ GAMAN136 ] [ HISTOIRE ] [ tome CXLIX (149) ]
L'illustration, Guerre, 1er semestre 1918, tome CLI (151)
1918
L'illustration 1918 1918, in-folio demi-cuir rouge, titrage doré, plats en percaline rouge, gardes marbrées, dos à 5 nerfs, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs sur vignettes contrecollées. Très bon état général, coiffes et coins un peu usés
Catalogues : [ Livres ] [ GAMAN134 ] [ HISTOIRE ] [ tome CLI (151) ]
L'illustration, Guerre, 2ème semestre 1915, tome CXLVI (146)
1915
L'illustration 1915 1915, in-folio demi-cuir rouge, titrage doré, plats en percaline rouge, gardes marbrées, dos à 5 nerfs, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs sur vignettes contrecollées. Très bon état général, coiffes un peu usées, 2 petits accrocs sur les plats
Catalogues : [ Livres ] [ GAMAN130 ] [ HISTOIRE ] [ 2ème semestre 1915 ]
L'illustration, Guerre, 2ème semestre 1917, tome CL (150)
1917
L'illustration 1917 1917, in-folio demi-cuir rouge, titrage doré, plats en percaline rouge, gardes marbrées, dos à 5 nerfs, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs sur vignettes contrecollées. Très bon état général, petits accrocs sur le dos et sur le 4ème plat
Catalogues : [ Livres ] [ GAMAN135 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
L'illustration, Guerre, 2ème semestre 1918
1918
L'illustration 1918 1918, 6 juillet - 28 décembre, in-folio demi-cuir rouge, titrage doré, plats en percaline rouge, gardes marbrées, dos à 5 nerfs, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs sur vignettes contrecollées. Très bon état général, coiffes un peu usées
Catalogues : [ Livres ] [ GAMAN131 ] [ HISTOIRE ] [ 2ème semestre 1918 ]
LA RISETTE (43 numéros) N°140 (janvier 1903) - N°183 (octobre 1903)
1903
1903. Petits magazines in-12 br. d'une vingtaine de pages, couv ill nb et couleurs. Dessins et caricatures. Nos : n°140 - 141 - 142 - 143 - 144 - 145 - 146 - 147 - 148 - 149 - 150 - 151 - 152 - 153 - 155 - 156 - 157 - 158 - 159 - 160 - 161 - 162 - 163 - 164 - 165 - 166 - 167 - 168 - 169 - 170 - 171 - 172 - 173 - 174 - 175 - 176 - 177 - 178 - 179 - 180 - 181 - 182 - 183. Etat général correct ; quelques accrocs, quelques piqûres. Pas de désolidarisation. Occasions.
Catalogues : [ ref9500 ] [ Gilbert ] [ THOMEN ] [ Bertrand ] [ DESSINS ] [ CARICATURES ]
Le Bourbonnais littéraire 1ère année, n°6 (octobre 1934)
1934
Nouvelle Province Littéraire 1934 1934, ed Nouvelle Province Littéraire. in-12 broché de 64 pages. Etat moyen, piqûres à l'intérieur de l'ouvrage ne nuisant pas à la lecture, couverture fortement émoussée, petits manques aux coins, quatrième plat partiellement détaché, avec manque.
Catalogues : [ Livres ] [ ref5592 ] [ AUVERGNE ] [ Bourgogne ] [ Berry ]
Le Journal des Brodeuses n°667 Journal professionnel de broderie
1950
1er Octobre 1950. 35ème année. Assez bon état général, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ G1682 ] [ 35ème année ] [ 1950 ] [ 667 ] [ n°667 ] [ Journal professionnel de broderie ]
Le Journal des Brodeuses n°838 Journal professionnel de broderie
1965
Le Journal des Brodeuses 1965 50ème année, 1er janvier 1965. Etat correct; écriture sur le premier plat. 598
Catalogues : [ REVUES ] [ 1965 ] [ Broderie ] [ brodeuses ]
Le Journal des Brodeuses n°839 Journal professionnel de broderie
1965
Le Journal des Brodeuses 1965 50ème année. 1er février 1965. Etat correct; écriture sur le haut du premier plat. 599
Catalogues : [ REVUES ] [ 1965 ] [ Broderie ] [ brodeuses ]
Le Journal des Brodeuses n°841Journal professionnel de broderie
1965
1965 50ème année. 1er avril 1965. Etat correct. 600
Catalogues : [ REVUES ] [ 1965 ] [ Broderie ] [ brodeuses ]
Le Journal des Brodeuses n°842 Journal professionnel de broderie
1965
Le Journal des Brodeuses 1965 50ème année. 1er mai 1965. Etat correct. 601
Catalogues : [ REVUES ] [ 1965 ] [ Broderie ] [ brodeuses ]
Le Journal des Brodeuses n°843 Journal professionnel de broderie
1965
Le Journal des Brodeuses 1965 50ème année. 1er juin 1965. Etat correct. 602
Catalogues : [ REVUES ] [ 1965 ] [ Broderie ] [ brodeuses ]
Le Journal des Brodeuses n°844 Journal professionnel de broderie
1965
Le Journal des Brodeuses 1965 50ème année. 1er juillet 1965. Etat correct. 603
Catalogues : [ REVUES ] [ 1965 ] [ Broderie ] [ brodeuses ]
Le Journal des Brodeuses n°845 Journal professionnel de broderie
1965
Le Journal des Brodeuses 1965 50ème année. 1er août 1965. Etat correct. 604
Catalogues : [ REVUES ] [ 1965 ] [ Broderie ] [ brodeuses ]
Le Journal des Brodeuses n°846 Journal professionnel de broderie
1965
Le Journal des Brodeuses 1965 50ème année. 1er septembre 1965. Etat correct. 605
Catalogues : [ REVUES ] [ 1965 ] [ Broderie ] [ brodeuses ]
Le Journal des Brodeuses n°847 Journal professionnel de broderie
1965
Le Journal des Brodeuses 1965 50ème année. 1er octobre 1965. Etat correct. 606
Catalogues : [ REVUES ] [ 1965 ] [ Broderie ] [ brodeuses ]
Le Journal des Brodeuses n°848 Journal professionnel de broderie
1965
Le Journal des Brodeuses 1965 50ème année. 1er novembre 1965. Etat correct. 607
Catalogues : [ REVUES ] [ 1965 ] [ Broderie ] [ brodeuses ]
Le Journal des Brodeuses n°849 Journal professionnel de broderie
1965
Le Journal des Brodeuses 1965 50ème année. 1er décembre 1965. Etat correct. 608
Catalogues : [ REVUES ] [ 1965 ] [ Broderie ] [ brodeuses ]
Le petit Var
1890
Le petit var 1890 1890, Le petit var, in-folio cartonné, plats et gardes marbrés. Du n°3544 (1er juillet 1890) au n°3725 (30 décembre 1890). Assez bon état général, quelques accrocs sur les plats, champs et coins usés, pages brunies et fragilisées (certaines un peu déchirées sans manques)
EAN-13 / ISBN : 9781167681028
Catalogues : [ Livres ] [ MA90 ] [ Toulon ] [ dutasta ] [ presse libre ]
Le Provençal édition de Toulon
1954/1955, lot de 13 numéros (10/10/1954 - 14/10/1954 - 30/12/1954 - 01/01/1955 - 09/01/1955 - 13/01/1955 - 17/01/1955 - 26/01/1955 - 05/03/1955 - 01/10/1955 - 02/10/1955 - 03/10/1955 - 10/12/1955). Etat correct
Catalogues : [ G111320 ] [ SUD ] [ PROVENCE ] [ Toulon ] [ Presse ] [ QUOTIDIEN ]
Le Rire
1938
1938, in-folio demi-cuir, titrage doré, signet, couvertures illustrées en couleurs, pages et plats marbrés. Journal humoristique paraissant le samedi. 25 février 1938 (n°270) au 30 décembre 1938 (n°1014) + n°215 (17 mars 1923), n°735 (4 mars 1983) + juillet 1933. Bon état général, dos usé, coins un peu écorchés
Catalogues : [ Livres ] [ ref1740 ] [ HISTOIRE ] [ Humour ]
MIROIR DES SPORTS (LE)
1918
Reliure de différents numéros parus entre 1920 et 1926 : n° 23 (12/1920) à 26, 207 (06/1924) à 223 (10/1924), 236 (12/1924), 263 (06/1925), 270 (07/1925), 282 (10/1925) à 288 (11/1925), 290, 291, 293, 294, 296, 297, 307 (03/1926) à 316, 318 à 325, 327 (07/1926), 339 (10/1926) à 345 (11/1926), 348 (12/1926) Journaux très bon état, reliure abimée Ref 2026
Catalogues : [ REVUES ] [ Revue ] [ Caricature ] [ Boxe ]
Spirou, album du journal, n°61
1957
Dupuis 1957 1957, Dupuis, album in-4 cartonné, couverture illustrée en couleurs. Du n°989 à n°997. Assez bon état général, dos toilé rouge, coins, dos et champs usés
Catalogues : [ Livres ] [ JBDCA5214 ] [ Collection ] [ bande dessinée ]
SYSTEME D, journal hebdomadaire illustré du débrouillard
1929
Paris 1929 1929, Paris. Série du 12/05/1929 au 08/06/1930 réunis sous reliure toilée cartonnée. Bon état général des journaux
Catalogues : [ REVUES ] [ ref237 ] [ débrouillard ] [ système D ]
Tintin, le journal des jeunes de 7 à 77 ans, n°11
1952
1952, Tintin le journal des jeunes, in-4 comportant les n°171 à 187, couverture cartonnée illustrée en couleurs, couvertures des journaux illustrées en couleurs conservées, dos toilé rouge. Coté à 900 (BDM 2010) Assez bon état général, couverture un peu défraichie, coins et champs usés, le dos se désolidarise
Catalogues : [ Livres ] [ JBDCA5222 ] [ bande-dessinée ] [ Collection ]
Tintin, le journal des jeunes de 7 à 77 ans, n°19
1954
1954, in-4 cartonné comportant les n°279 à 291, couverture illustrée en couleurs, dos rouge. Cote à 270 (BDM 2010). Assez bon état général, couverture un peu défraichie, coiffes un peu écorchées, champs et dos un peu usés
Catalogues : [ Livres ] [ JBDCA5224 ] [ Collection ] [ bande dessinée ]
Tintin, le journal des jeunes de 7 à 77 ans, n°27
1956
1956, Tintin le journal des jeunes, in-4 comportant les n°383 à 395, couverture cartonnée illustrée en couleurs, couvertures des journaux illustrées en couleurs conservées. Coté à 400 (BDM 2010) Etat général moyen, couverture un peu défraichie, coins et champs usés, une trentaine de pages détachées (sans manque)
Catalogues : [ Livres ] [ JBDCA5221 ] [ bande-dessinée ] [ Collection ]
Tintin, le journal des jeunes de 7 à 77 ans, n°31
1957
1957, Tintin le journal des jeunes, in-4 comportant les n°435 à 447, couverture cartonnée illustrée en couleurs, couvertures des journaux illustrées en couleurs conservées, dos toilé vert. Coté à 550 (BDM 2010) Assez bon état général, coins et champs usés, dos désolidarisé, petits manques sur la couverture du n°435
Catalogues : [ Livres ] [ JBDCA5226 ] [ bande-dessinée ] [ Collection ]
Tintin, le journal des jeunes de 7 à 77 ans, n°32
1957
1957, Tintin le journal des jeunes, in-4 comportant les n°448 à 460, couverture cartonnée illustrée en couleurs, couvertures des journaux illustrées en couleurs conservées. Coté à 350 (BDM 2010) Assez bon état général, coins et champs usés
Catalogues : [ Livres ] [ JBDCA5228 ] [ bande-dessinée ] [ Collection ]
Tintin, le journal des jeunes de 7 à 77 ans, n°36
1958
1958, Tintin le journal des jeunes, in-4 comportant les n°500 à 512, couverture cartonnée illustrée en couleurs, couvertures des journaux illustrées en couleurs conservées. Coté à 200 (BDM 2010) Etat général moyen, coiffes, coins et champs usés, dos désolidarisé
Catalogues : [ Livres ] [ JBDCA5227 ] [ bande-dessinée ] [ Collection ]
Tintin, le journal des jeunes de 7 à 77 ans, S.O.S Météores, n°35
1958
1958, Tintin le journal des jeunes, in-4 comportant les n°487 à 499, couverture cartonnée illustrée en couleurs, couvertures des journaux illustrées en couleurs conservées. Coté à 220 (BDM 2010) Assez bon état général, couverture un peu défraichie, coins et champs usés
Catalogues : [ Livres ] [ JBDCA2507 ] [ bande-dessinée ] [ Collection ]
Tintin, le journal des jeunes de 7 à 77 ans, Qui est le pilote sans visage ?, n°40
1959
1959, in-4 cartonné comportant les n°550 à 561, couverture illustrée en couleurs. Cote à 150 (BDM 2010) Assez bon état général, couverture un peu défraichie, coiffes un peu écorchées, manque des 1ères pages
Catalogues : [ Livres ] [ JBDCA5225 ] [ Collection ] [ bande dessinée ]
Les veillées des chaumières, 1901-1902
1902
1901-1902, Librairie Blériot, Henri Gautier successeur, in-4 demi-cuir de 836 pages, titrage doré, plats marbrés, gravures noir et blanc. Journal bi-hebdomadaire illustré, histoire, littérature, romans, nouvelles, voyages, recettes, passe-temps, etc. Du n°1 (2 novembre 1901) au n°103 (26 octobre 1887). Etat moyen, couverture usée (coins et coiffes usés), page 7/8 détachée, page 534 déchirée (sans manque), petit manque en bas de la page 215, rousseurs
Catalogues : [ G1438 ] [ REVUES ] [ Henri Gautier successeur ] [ Librairie Blériot ] [ Passe-temps ]
ADLER Alfred - Le journal de Claire Macht, technique de la psychologie individuelle comparée
1981
Belfond 1981 1981, ed Belfond, coll Documents pour l'analyse. in-8 broché de 217 pages. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782714413727
Catalogues : [ Livres ] [ Adler alfred ] [ mu1296 ADLER Alfred ] [ Documents pour l'analyse ] [ Belfond ] [ macht ]
André Gide, Illustrateur : Dunoyer de Segonzac, Berger, Brayer, etc. - Poésie, Journal, Souvenirs, 2 volumes
1952
1952, ed Gallimard. 2 volumes. Reliure éditeur cartonnée. Relié d'après la maquette de Paul Bonet. édition illustrée d'un frontispice de Dunoyer de Segonzac et de 59 aquarelles et gouaches de Berger, Brayer, etc. Edition numérotée 7846/10000. Très bon état. 184
Catalogues : [ etc. ] [ Brayer ] [ Berger ] [ Dunoyer de Segonzac ] [ Livres ] [ André Gide ]
BEAUVOIR Simone (de) - Journal de guerre (Septembre 1939 - Janvier 1941)
1990
1990, Gallimard, in-8 broché de 374 pages, jaquette illustrée d'un portrait n&b de l'auteur, édition présentée, établie et annotée par Sylvie Le Bon de Beauvoir. Très bon état général, jaquette légèrement défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782070190393
Catalogues : [ Ref10112 ] [ LITTERATURE ] [ Sylvie Le Bon de Beauvoir ] [ guerre ] [ Simone de Beauvoir ]
BOURBON BUSSET Jacques (de) - L'amour durable (Journal III)
1969
nrf Gallimard 1969 1969, nrf Gallimard, in-8 broché de 294 pages, couverture rempliée. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BOURBON BUSSET Jacques (de) ] [ Ref5567 BOURBON BUSSET Jacques (de) ] [ L'amour durable (Journal III) ] [ Autobiographie ]
CAMUS Renaud - La guerre de Transylvanie, journal 1991
1996
P.O.L. 1996 1996, P.O.L., in-8 broché de 472 pages + XXXV pages d'index établis par Emmanuelle Touati, couverture illustrée couleurs Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ CAMUS Renaud ] [ Ref5254 CAMUS Renaud ] [ Touati ] [ journal 1991 ] [ La guerre de Transylvanie ]
COCTEAU Jean - Le passé défini, journal, 1955, tome 4
2005
nrf Gallimard 2005 2005, nrf Gallimard, in-8 broché de 416 pages, texte établi et annoté par Pierre Chanel. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ COCTEAU JEAN ] [ J5845 COCTEAU Jean ] [ NRF Gallimard ] [ Pierre Chanel ] [ 1955 ]
COCTEAU Jean - Le passé défini, Journal, tome V (1956-1957)
2006
nrf Gallimard 2006 2006, nrf Gallimard, in-8 broché de 940 pages, texte établi par Pierre Caizergues, francis Ramirez et Christian Rolot. Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ COCTEAU JEAN ] [ Ref6885 COCTEAU Jean ] [ le passé défini ] [ fresques ] [ menton ]
COLLECTIF - Cine-Romanzo
1932
Milan 1932 21 août 1932, Milan, in-folio de 8 pages, journal avec photographies en noir et blanc, en italien. Roman cinématographique d'Ethel M.Pomeroy, I Pasticci di tre ragazze. La mia amica Ann Harding de Ben Lyon, article sur Robert Montgomery. Bon état général, ref2285
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ Cine-Romanzo COLLECTIF COLLECTIF ] [ cinématographique ] [ Roman ]
COLLECTIF - Journal de la Sologne et de ses environs N°46 octobre 1984
1984
1984, La Société d'Editions de Pressses Périodiques. in-4 br. orange de 80 pages. De Solognot la Franchise à Solognot la Clé des Coeurs, le Tour de France de deux compagnons charpentiers - Mille Solognots pour l'Espace... - En Sologne, des bases pour l'ère des loisirs... - Allogny ; être ou ne pas être en Sologne? - 'La Malvenue' de Claude Seignolle. BE général. Occasion.
Catalogues : [ G1303 ] [ Claude Seignolle ] [ la malvenue ] [ Allogny ] [ ère des loisirs ] [ mille solognots pour l'espace ]
COLLECTIF - Journal de la Sologne et de ses environs N°53 juillet 1986
1986
1986, La Société d'Editions de Pressses Périodiques. in-4 br. bleu de 80 pages. Les sternes de la Loire - Le Canal de la Sauldre - 25 ans à l'écluse de la Vossonnerie (1916-1941) - Loreux, plus démuni on meurt... - Faites le plein du millésime '1985'! - 'Les violons du canal', par l'U.C.P.S. BE général. Occasion.
Catalogues : [ G816 ] [ U.C.P.S. ] [ violons du canal ] [ millésime 1985 ] [ loreux ] [ écluse de la vossonnerie ]
COLLECTIF - Journal des demoiselles, 37ème volume
1869
au bureau du journal 1869 1869, au bureau du journal, 37ème année, in-4 demi-cuir de 380 pages, titrage doré, 5 planches dépliantes noir et blanc et couleurs, planches noir et blanc. Instruction, bibliographie, éducation, poésies, économie domestique, correspondance, modes, explications des travaux, mosaïques et devinettes, rébus, imitations de peinture et d'aquarelles, tapisseries en couleurs, filets, crochets, frivolité, travaux en couleurs, repoussés, planches de patrons, tous de grandeur naturelle, musique. Bon état général, quelques rousseurs, plats et mors un peu usés, légers accrocs sur la coiffe supérieure
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref972 COLLECTIF COLLECTIF ] [ musique ] [ tous de grandeur naturelle ] [ planches de patrons ]
COLLECTIF - Journal des voyages et des aventures de terre et de mer, 1885-1886
1885
Librairie illustrée 1885 1885, Librairie illustrée, aux bureaux du « journal des voyages », journal hebdomadaire in-folio plein cuir rouge de 420 + 420 pages, titrage doré, nombreuses gravures noir et blanc, quelques unes pleine page. Un an de journaux regroupés en 2 parties (tome 17 et tome 18), du n°417 (le 5 juillet 1885) au n°468 (27 juin 1886), table des matières et table des gravures. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ J1025 COLLECTIF COLLECTIF ] [ An ] [ Voyage ]
COLLECTIF - Journal des voyages et des aventures de terre et de mer, année 1878
1878
aux bureaux du « journal des voyages » 1878 1878, Librairie illustrée, aux bureaux du « journal des voyages », journal hebdomadaire in-folio demi-cuir de 420 + 420 pages, titrage doré, nombreuses gravures noir et blanc, quelques unes pleine page. Un an de journaux regroupés en 2 parties (tome 2 et tome 3), du n°27 (le 13 janvier 1878) au n°77 (5 janvier 1979), tables des matières et des gravures. Très bon état général, page de garde un peu pliée.
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref757 COLLECTIF COLLECTIF ] [ An ] [ Voyage ]
COLLECTIF - Journal des voyages et des aventures de terre et de mer, année 1880
1880
aux bureaux du « journal des voyages » 1880 1880, Librairie illustrée, aux bureaux du « journal des voyages », journal hebdomadaire in-folio demi-cuir de 420 + 420 pages, titrage doré, nombreuses gravures noir et blanc, quelques unes pleine page. Un an de journaux regroupés en 2 parties (tome 6 et tome 7), du n°131 (le 11 janvier 1880) au n°182 (2 janvier 1881), tables des matières et des gravures. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref758 COLLECTIF COLLECTIF ] [ An ] [ Voyage ]
COLLECTIF - Journal des voyages et des aventures de terre et de mer, année 1881
1881
aux bureaux du « journal des voyages » 1881 1881, Librairie illustrée, aux bureaux du « journal des voyages », journal hebdomadaire in-folio demi-cuir de 420 + 420 pages, titrage doré, nombreuses gravures noir et blanc, quelques unes pleine page. Un an de journaux regroupés en 2 parties (tome 8 et tome 9), du n°183 (le 9 janvier 1881) au n°234 (1er janvier 1882), tables des matières et des gravures. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref759 COLLECTIF COLLECTIF ] [ An ] [ Voyage ]
COLLECTIF - Journal des voyages et des aventures de terre et de mer, année 1882
1882
aux bureaux du « journal des voyages » 1882 1882, Librairie illustrée, aux bureaux du « journal des voyages », journal hebdomadaire in-folio demi-cuir de 420 + 420 pages, titrage doré, nombreuses gravures noir et blanc, quelques unes pleine page. Un an de journaux regroupés en 2 parties (tome 10 et tome 11), du n°286 (le 31 décembre 1882) au n°234 (1er janvier 1882), tables des matières et des gravures. Très bon état général, page de garde un peu pliée.
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref760 COLLECTIF COLLECTIF ] [ An ] [ Voyage ]
COLLECTIF - Journal des voyages et des aventures de terre et de mer, année 1883
1883
aux bureaux du « journal des voyages » 1883 1883, Librairie illustrée, aux bureaux du « journal des voyages », journal hebdomadaire in-folio demi-cuir de 420 + 420 pages, titrage doré, nombreuses gravures noir et blanc, quelques unes pleine page. Un an de journaux regroupés en 2 parties (tome 12 et tome 13), du n°287 (le 7 janvier 1883) au n°338 (30 décembre 1883), tables des matières et des gravures. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref761 COLLECTIF COLLECTIF ] [ An ] [ Voyage ]
COLLECTIF - Journal des voyages et des aventures de terre et de mer, année 1884
1884
aux bureaux du « journal des voyages » 1884 1884, Librairie illustrée, aux bureaux du « journal des voyages », journal hebdomadaire in-folio demi-cuir de 420 + 420 pages, titrage doré, nombreuses gravures noir et blanc, quelques unes pleine page. Un an de journaux regroupés en 2 parties (tome 14 et tome 15), du n°339 (le 6 janvier 1884) au n°389 (30 décembre 1884), tables des matières et des gravures. Très bon état général, page de garde un peu pliée
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref762 COLLECTIF COLLECTIF ] [ An ] [ Voyage ]
COLLECTIF - Journal des voyages et des aventures de terre et de mer, année 1885
1885
aux bureaux du « journal des voyages » 1885 1885, Librairie illustrée, aux bureaux du « journal des voyages », journal hebdomadaire in-folio demi-cuir de 420 + 420 pages, titrage doré, nombreuses gravures noir et blanc, quelques unes pleine page. Un an de journaux regroupés en 2 parties (tome 16 et tome 17), du n°391 (le 4 janvier 1885) au n°442 (27 décembre 1885), tables des matières et des gravures. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref763 COLLECTIF COLLECTIF ] [ An ] [ Voyage ]
COLLECTIF - Journal des voyages et des aventures de terre et de mer, année 1886
1886
aux bureaux du « journal des voyages » 1886 1886, Librairie illustrée, aux bureaux du « journal des voyages », journal hebdomadaire in-folio demi-cuir de 420 + 420 pages, titrage doré, nombreuses gravures noir et blanc, quelques unes pleine page. Un an de journaux regroupés en 2 parties (tome 18 et tome 19), du n°443 (le 3 janvier 1886) au n°494 (26 décembre 1886), tables des matières et des gravures. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref764 COLLECTIF COLLECTIF ] [ An ] [ Voyage ]
COLLECTIF - Journal des voyages et des aventures de terre et de mer, année 1887
1887
aux bureaux du « journal des voyages » 1887 1887, Librairie illustrée, aux bureaux du « journal des voyages », journal hebdomadaire in-folio demi-cuir de 420 + 420 pages, titrage doré, nombreuses gravures noir et blanc, quelques unes pleine page. Un an de journaux regroupés en 2 parties (tome 20 et tome 21), du n°495 (le 2 janvier 1887) au n°546 (25 décembre 1887), tables des matières et des gravures. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref765 COLLECTIF COLLECTIF ] [ An ] [ Voyage ]
COLLECTIF - Journal des voyages et des aventures de terre et de mer, année 1889
1889
aux bureaux du « journal des voyages » 1889 1889, Librairie illustrée, aux bureaux du « journal des voyages », journal hebdomadaire in-folio demi-cuir de 420 + 420 pages, titrage doré, nombreuses gravures noir et blanc, quelques unes pleine page. Un an de journaux regroupés en 2 parties (tome 24 et tome 25), du n°600 (le 6 janvier 1889) au n°651 (le 29 décembre 1889), tables des matières et des gravures. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref779 COLLECTIF COLLECTIF ] [ An ] [ Voyage ]
COLLECTIF - Journal des voyages et des aventures de terre et de mer, année 1890
1890
aux bureaux du « journal des voyages » 1890 1890, Librairie illustrée, aux bureaux du « journal des voyages », journal hebdomadaire in-folio demi-cuir de 420 + 420 pages, titrage doré, nombreuses gravures noir et blanc, quelques unes pleine page. Un an de journaux regroupés en 2 parties (tome 26 et tome 27), du n°652 (le 5 janvier 1890) au n°703 (le 28 décembre 1890), tables des matières et des gravures. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref778 COLLECTIF COLLECTIF ] [ An ] [ Voyage ]
COLLECTIF - Journal des voyages et des aventures de terre et de mer, année 1892
1892
aux bureaux du « journal des voyages » 1892 1892, Librairie illustrée, aux bureaux du « journal des voyages », journal hebdomadaire in-folio demi-cuir de 420 + 420 pages, titrage doré, nombreuses gravures noir et blanc, quelques unes pleine page. Un an de journaux regroupés en 2 parties (tome 30 et tome 31), du n°756 (le 3 janvier 1892) au n°807 (le 25 décembre 1892), tables des matières et des gravures. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref777 COLLECTIF COLLECTIF ] [ An ] [ Voyage ]
COLLECTIF - Journal des voyages et des aventures de terre et de mer, année 1894
1894
aux bureaux du « journal des voyages » 1894 1894, Librairie illustrée, aux bureaux du « journal des voyages », journal hebdomadaire in-folio demi-cuir de 414 + 420 pages, titrage doré, nombreuses gravures noir et blanc, deux gravures pleine page en couleurs. Un an de journaux regroupés en 2 parties, du n°861 (le 7 janvier 1894) au n°912 (le 30 décembre 1894), tables des matières et des gravures. Très bon état général, page de garde un peu pliée
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref782 COLLECTIF COLLECTIF ] [ An ] [ Voyage ]
COLLECTIF - L'ILLUSTRATION, 1922 1er semestre
1922
1922 1922. in-folio demi chagrin rouge, 5 nerfs, dorures sur dos. 80ème année. Du n°4115 (14 janvier 1922) au n°4138 (24 juin 1922). Richement illustré et documenté nb. TBE intérieur, coins légèrement émoussés, nerfs et charnières un peu frottées. BE général.
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ GAMAN ] [ REVUES ] [ JOURNAUX ]
COLLECTIF - L'illustration, 1923
1923
1923, l'illustration, in-folio demi-cuir de 668 pages, titrage doré, plats marbrés, nombreuses gravures noir et blanc, quelques illustrations pleine page en couleurs sur vignettes contrecollées. N°4166 (6 janvier 1923) au n°4191 (30 juin 1923), 1er semestre. Assez bon état général, champs usés, coins un peu écorchés
Catalogues : [ premier semestre ] [ n°4191 ] [ n°4166 ] [ L'ILLUSTRATION ] [ Livres ] [ Collectif ]
COLLECTIF - L'illustration, 1923, 2ème semestre
1923
L'illustration 1923 1923, L'illustration, in-folio demi-cuir de 690 pages, titrage doré, plats marbrés, nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc. Du 7 juillet (n°4192) au 29 décembre 1923 (n°4217). Assez bon état général, champs et mors usés
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ GAMAN107 COLLECTIF COLLECTIF ] [ 1923 ] [ illustré ] [ Illustration ]
COLLECTIF - L'ILLUSTRATION, 1926 septembre-décembre
1926
1926 1926. in-folio demi-percaline rouge, dorures sur dos. 84ème année. Du n°4357 (4 septembre 1926) au n°4373 (25 décembre 1926). Richement illustré et documenté, nb et couleurs. BE intérieur, quelques piqûres. BE général de la reliure.
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ GAMAN ] [ Hebdomadaire ] [ REVUES ] [ JOURNAUX ]
COLLECTIF - L'illustration, 1er semestre, 1919
1919
L'illustration 1919 1919, L'illustration, in-folio demi-toile de 662+84 pages, plats marbrés, nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc. Du 1er janvier au 30 juin 1919. Assez bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ GAMAN106 COLLECTIF COLLECTIF ] [ HISTOIRE ] [ Illustration ]
COLLECTIF - L'illustration, 1er semestre 1898
1898
l'illustration 1898 1898, l'illustration, in-folio demi-cuir de 460 pages, titrage doré, pages de garde marbrées, nombreuses gravures noir et blanc, n°2862 (1er janvier 1898) au n°2887 (25 juin 1898). Assez bon état général, 1er plat taché, mors usés
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref933 COLLECTIF COLLECTIF ] [ 1898 ] [ Illustration ]
COLLECTIF - L'illustration, 1er semestre 1920
1920
1920, l'illustration, in-folio demi-cuir de 412 pages, titrage doré, plats marbrés, nombreuses gravures noir et blanc, quelques illustrations pleine page en couleurs sur vignettes contrecollées, n°4009 (1er janvier 1920) au n°4034 (30 juin 1920). Assez bon état général, champs usés, coins un peu écorchés
Catalogues : [ n°4034 ] [ n°4009 ] [ premier semestre ] [ L'ILLUSTRATION ] [ Livres ] [ Collectif ]
COLLECTIF - L'illustration, 1er semestre 1924
1924
1924, l'illustration, in-folio demi-cuir de 624 pages, titrage doré, plats marbrés, nombreuses gravures noir et blanc, quelques illustrations pleine page en couleurs sur vignettes contrecollées, n°4218 (5 janvier 1924) au n°4243 (28 juin 1924). Etat général moyen, champs usés, la marbrure du 4ème plat est partie, les 2 derniers numéros ont pris l'humidité (pages un peu déchirées sans gros manque et collées), une image en couleurs manque.
Catalogues : [ n°4243 ] [ n°4218 ] [ premier semestre ] [ L'ILLUSTRATION ] [ Livres ] [ Collectif ]
COLLECTIF - L'Illustration, année 1912
1905
1905, L'illustration, in-folio demi-cuir, plats et gardes marbrés, titrages dorés, dos à 4 nerfs, gravures noir et blanc. Tome 1 : du 1er janvier au 30 juin 1912, tome CXXXIX, et tome 2 : du 1er juillet au 31 décembre 1912, tome XCL. Assez bon état général, coins, champs et coiffes usés, 3 premières pages du 2nd tome un peu déchirées (sans manque)
Catalogues : [ GAMAN152 ] [ 1912 ] [ ACTUALITES ] [ HISTOIRE ] [ L'ILLUSTRATION ]
COLLECTIF - L'Illustration, du 1er janvier au 30 juin 1911, tome CXXXVII
1911
1911, L'illustration, in-folio demi-cuir de IV+532 pages, plats et gardes marbrés, titrage doré, gravures noir et blanc, quelques unes en couleurs sur vignettes contrecollées. Bon état général, coins, champs et coiffes usés
Catalogues : [ GAMAN148 ] [ ACTUALITES ] [ HISTOIRE ] [ L'ILLUSTRATION ]
COLLECTIF - L'Illustration, du 1er janvier au 31 juin 1905, tome CXXV
1905
1905, L'illustration, in-folio demi-cuir de IV+420 pages, plats et gardes marbrés, titrage doré, gravures noir et blanc, quelques unes en couleurs sur vignettes contrecollées. Assez bon état général, coins, champs et coiffes usés
Catalogues : [ GAMAN151 ] [ ACTUALITES ] [ HISTOIRE ] [ L'ILLUSTRATION ]
COLLECTIF - L'Illustration, du 1er juillet au 31 décembre 1905, tome CXXVI
1905
1905, L'illustration, in-folio demi-cuir de IV+448 pages, plats et gardes marbrés, titrage doré, gravures noir et blanc, quelques unes en couleurs sur vignettes contrecollées. Assez bon état général, coins, champs et coiffes usés
Catalogues : [ GAMAN150 ] [ ACTUALITES ] [ HISTOIRE ] [ L'ILLUSTRATION ]
COLLECTIF - L'Illustration, du 1er juillet au 31 décembre 1910, tome CXXXVI
1910
1910, L'illustration, in-folio demi-cuir de IV+514 pages, plats et gardes marbrés, titrage doré, gravures noir et blanc, quelques unes en couleurs sur vignettes contrecollées. Assez bon état général, coins, champs et coiffes usés
Catalogues : [ GAMAN149 ] [ ACTUALITES ] [ HISTOIRE ] [ L'ILLUSTRATION ]
COLLECTIF - L'ILLUSTRATION, Tome CLXXXVII (tome 187), 1934
1934
1934 1934. in-folio demi-cuir noir, dorures sur dos. 92ème année. Du n°4740 (6 janvier 1934) au n°4756 (28 avril 1934). Richement illustré et documenté nb et une reproduction en couleurs. BE intérieur ; coins, haut et bas du dos frottés. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ GAMAN ] [ Hebdomadaire ] [ REVUES ] [ JOURNAUX ]
COLLECTIF - Le Miroir, 1915
1915
1915, Le Miroir, in-folio demi-percaline de 35 numéros, titrage doré, plats marbrés, du n°75, 2 mai 1915 au n°109, 26 décembre 1915, nombreuses photographies noir et blanc. Etat général moyen, le 1er plat se détache, champs et coins usés, page de garde pliée et déchirée
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref1672 COLLECTIF ] [ LE MIROIR ]
COLLECTIF - LE MIROIR DES SPORTS, LOT DE 8 NUMEROS
Le Miroir des Sports, Numéros in-folio hebdomadaires, nombreuses photographies noir et blanc. n°338, n°340, n°348, n°355, n°408, n°416, n°731, n°969 Assez bon état général, première et dernière pages du n°340 détachées
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref4716 COLLECTIF ] [ ACTUALITES ] [ Le miroir des sports ]
COLLECTIF - LE MIROIR DES SPORTS, LOT DE 95 NUMEROS
Le Miroir des Sports, Numéros in-folio hebdomadaires, nombreuses photographies noir et blanc. Du 20 octobre 1921 au 14 février 1939. n°68, 75, 78, 240, 306, 317, 331 à 336, 338, 339, 340, 344, 346, 347, 348, 349 à 352, 354, 355, 356 à 360, 362, 363, 365, 391, 394, 395, 396, 408, 416, 423, 452 à 462, 464 à 467, 534, 561, 563, 564, 690, 702, 706, 729, 730, 731, 732, 733, 744, 761, 804, 866, 867, 869, 878, 919, 943, 962, 963, 964, 969, 970, 972, 977, 980, 1031, 1032, 1034, 1035, 1037, 1038, 1042, 1043, 1050 + 2n° sans n° précisé. Assez bon état général, sauf les 3 premiers numéros complets mais avec pages détachées
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref4698 COLLECTIF ] [ ACTUALITES ] [ Le miroir des sports ]
COLLECTIF - LE MIROIR DES SPORTS, LOT DE 95 NUMEROS
Le Miroir des Sports, Numéros in-folio hebdomadaires, nombreuses photographies noir et blanc. Du 20 octobre 1921 au 14 février 1939. n°68, 75, 78, 240, 306, 317, 331 à 336, 338, 339, 340, 344, 346, 347, 348, 349 à 352, 354, 355, 356 à 360, 362, 363, 365, 391, 394, 395, 396, 408, 416, 423, 452 à 462, 464 à 467, 534, 561, 563, 564, 690, 702, 706, 729, 730, 731, 732, 733, 744, 761, 804, 866, 867, 869, 878, 919, 943, 962, 963, 964, 969, 970, 972, 977, 980, 1031, 1032, 1034, 1035, 1037, 1038, 1042, 1043, 1050 + 2n° sans n° précisé. Assez bon état général, sauf les 3 premiers numéros complets mais avec pages détachées
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref4698 COLLECTIF ] [ ACTUALITES ] [ Le miroir des sports ]
COLLECTIF - Magasin des demoiselles, tome douzième
1855
Administration et rédaction du magasin des demoiselles 1855 1855-1856, Administration et rédaction du magasin des demoiselles, in-8 demi-cuir de 380 pages, titrage doré. Morale, histoire ancienne et moderne, sciences, économie domestique, littérature, beaux-arts, voyages, récréations, biographie, petit courrier des demoiselles. Journaux mensuels d'octobre 1855 à septembre 1856 accompagnés de 12 gravures de mode en couleurs, d'autres en noir et blanc, de rébus illustrés Assez bon état général, couverture défraichie, coins légèrement écorchés, traces au crayon de papier et de couleur sur plusieurs pages, quelques piqûres, ref2284
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ féminin COLLECTIF COLLECTIF ] [ ENFANT ] [ fille ] [ MODE ]
COLLECTIF - Magasin des demoiselles, tome treizième
1856
1856-1857, Administration et rédaction du magasin des demoiselles, in-8 demi-cuir de 380 pages, titrage doré. Morale, histoire ancienne et moderne, sciences, économie domestique, littérature, beaux-arts, voyages, récréations, biographie, petit courrier des demoiselles. Journaux mensuels d'octobre 1856 à septembre 1857 accompagnés de 13 gravures de mode en couleurs, d'autres en noir et blanc, de rébus illustrés. Assez bon état général, couverture défraichie, coins légèrement écorchés, quelques piqûres
Catalogues : [ ref9455 ] [ Livres ] [ Collectif ] [ féminin COLLECTIF COLLECTIF ] [ ENFANT ] [ fille ]
COLLECTIF - Noir et Blanc, n°255
1950
Noir et Blanc 1950 11 janvier 1950, hebdomadaire in-folio de 32 pages, couverture illustrée en noir et blanc, nombreuses photographies en noir et blanc. Histoires de Jean Rigaud. Elections à l'Académie française, culture, mode, humour. Petit manque sur le 4eme plat, légèrement déchiré, ref2287
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ cinéma. COLLECTIF COLLECTIF ] [ culture ] [ Hebdomadaire ]
COLLECTIF - Petites annales de Provence, politiques, historiques, artistiques et littéraires, 2 tomes
1894
1894-1895, in-folios demi-cuir, titrage doré, recueils des numéros 1 (22 avril 1894) au numéro 66 (28 juillet 1895). Journal hebdomadaire paraissant tous les dimanches. Assez bon état général, champs et coins usés
Catalogues : [ ref1134 COLLECTIF ] [ VAR ] [ PROVENCE ] [ annale ]
COLLECTIF - Signal, 1944, n°4
1944
1944, in-folio agrafé, illustrations et photographies noir et blanc et couleurs. Bon état général
Catalogues : [ G1421 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ REVUES ] [ 1944 ]
COLLECTIF - Signal, 1944, n°6
1944
1944, in-folio agrafé, illustrations et photographies noir et blanc et couleurs. Bon état général
Catalogues : [ G1420 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ REVUES ] [ 1944 ]
COLLECTIF - Signal, 1944, n°6
1944
1944, in-folio agrafé, illustrations et photographies noir et blanc et couleurs. Assez bon état général, couverture avec rousseurs
Catalogues : [ G1427 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ REVUES ] [ octobre 1941 ]
COLLECTIF - Signal, février 1941, n°4
1941
février 1941, in-folio broché, illustrations et photographies noir et blanc et couleurs. 2ème numéro de février 1941. Assez bon état général, couverture un peu défraichie et rousseurs, pages 23 à 26 détachées
Catalogues : [ G1411 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ REVUES ] [ février 1941 ]
COLLECTIF - Signal, février 1942, n°3
1942
février 1942, in-folio, illustrations et photographies noir et blanc et couleurs. Premier numéro de février 1942. Bon état général, couverture légèrement défraichie, scotch sur le dos
Catalogues : [ G1418 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ REVUES ] [ février 1942 ]
COLLECTIF - Signal, janvier 1942, n°1
1942
janvier 1942, in-folio broché, illustrations et photographies noir et blanc et couleurs. 1er numéro de janvier 1942. Assez bon état général, couverture un peu défraichie et roussie
Catalogues : [ G1410 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ REVUES ] [ janvier 1942 ]
COLLECTIF - Signal, juin 1941, n°11
1941
1941, in-folio agrafé, illustrations et photographies noir et blanc et couleurs. 1er numéro de juin 1941. Bon état général
Catalogues : [ G1422 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ REVUES ] [ 1944 ]
COLLECTIF - Signal, juin 1942, n°11
1942
1942, in-folio agrafé, illustrations et photographies noir et blanc et couleurs. 1er numéro de juin 1942. Assez bon état général, couverture défraichie et avec rousseurs
Catalogues : [ G1430 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ REVUES ] [ juin 1942 ]
COLLECTIF - Signal, juin 1943, n°11
1943
juin 1943, in-folio, illustrations et photographies noir et blanc et couleurs. Premier numéro de juin 1943. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ G1418 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ REVUES ] [ juin 1943 ]
COLLECTIF - Signal, mars 1941, n°6
1941
mars 1941, in-folio, illustrations et photographies noir et blanc et couleurs. Second numéro de mars 1941. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ G1416 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ REVUES ] [ mars 1941 ]
COLLECTIF - Signal, mars 1942, n°5
1942
1942, in-folio agrafé, illustrations et photographies noir et blanc et couleurs. 1er numéro de mars 1942. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ G1423 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ REVUES ] [ 1942 ]
COLLECTIF - Signal, novembre 1941, n°21
1941
1er novembre 1941, in-folio broché de 44 pages, illustrations et photographies noir et blanc et couleurs. 1er numéro de novembre 1941. Assez bon état général sauf couverture un peu défraichie et rousseurs
Catalogues : [ G1412 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ REVUES ] [ 1er novembre 1941 ]
COLLECTIF - Signal, novembre 1943, n°22
1943
1943, in-folio agrafé, illustrations et photographies noir et blanc et couleurs. 2ème numéro de mars 1943. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, pages 18 à 22 détachées
Catalogues : [ G1424 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ REVUES ] [ 1943 ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·