Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

18 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BARTOLI Camille, Illustrateur : Gilbert Pressenda - J'ai découvert l'inconcevable secret du masque de fer
1978
éditions Alain Lefeuvre 1978 1978, éditions Alain Lefeuvre, collection Connaissance de l'étrange, in-8 broché de 260 pages + encart photographique (N & B) de 10 pages, couverture illustrée d'une photo de Gilbert Pressenda. Etat correct, mais couverture pliée
Catalogues : [ Gilbert Pressenda ] [ Livres ] [ BARTOLI Camille ] [ Ref7098 BARTOLI Camille ] [ Maître de l'Ordre du Temple ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BURCKARDT Monica - Mobilier Louis XIII, Louis XIV
éditions Charles Massin sd, éditions Charles Massin, in-12 pleine toile de 84 pages, titrage doré. Nombreuses photographies en couleurs du studio Dupuis, accompagnées de descriptions. Au sommaire : le mobilier français de 1589 à 1715, le mobilier Louis XIII (mobilier courant, de luxe, corporations et manufactures), le mobilier Louis XIV (les techniques, les ornemnanistes, les ébénistes). Très bon état, pas de jaquette, J2351.
Catalogues : [ Livres ] [ BURCKARDT Monica ] [ ornemaniste. BURCKARDT Monica BURCKARDT Monica ] [ ebeniste ] [ Luxe ] [ MOBILIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de L.-H. Parias - Histoire du peuple français, 5 tomes
1968
nouvelle librairie de France 1968 5 1968, nouvelle librairie de France, in-8 plein cuir, titrages dorés, figures noir et blanc, planches hors texte noir et blanc et couleurs, cartes, préface de Edouard Herriot. Tome 1 : Des origines au Moyen-Age (1er siècle avant JC - 1380) de Régine Pernoud, tome 2 : De Jeanne d'Arc à Louis XIV (1380-1715) de Edmond Pognon, tome 3 : De la Régence aux Trois Révolutions (1715-1848) de Pierre Lafue, tome 4 :De 1848 à nos jours de Georges Duveau, tome 5 : Cent ans d'esprit républicain, de Jean-Marie Mayeur (de 1875 à 1914), François Bédarida (de 1914 à 1931), Antoine Prost (de 1931 à 1947), Jean-Louis Monneron (de 1947 à 1963). Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ COLLECTIF sous la direction de L.-H. Parias ] [ ref4266 COLLECTIF sous la direction de L.-H. Parias ] [ Jean-Louis Monneron ] [ Antoine Prost ] [ François Bédarida ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de L.-H. Parias - Histoire du peuple français, 5 tomes
1968
nouvelle librairie de France 1968 5 1968, nouvelle librairie de France, in-8 plein cuir, titrages dorés, figures noir et blanc, planches hors texte noir et blanc et couleurs, cartes, préface de Edouard Herriot. Tome 1 : Des origines au Moyen-Age (1er siècle avant JC - 1380) de Régine Pernoud, tome 2 : De Jeanne d'Arc à Louis XIV (1380-1715) de Edmond Pognon, tome 3 : De la Régence aux Trois Révolutions (1715-1848) de Pierre Lafue, tome 4 :De 1848 à nos jours de Georges Duveau, tome 5 : Cent ans d'esprit républicain, de Jean-Marie Mayeur (de 1875 à 1914), François Bédarida (de 1914 à 1931), Antoine Prost (de 1931 à 1947), Jean-Louis Monneron (de 1947 à 1963). Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ COLLECTIF sous la direction de L.-H. Parias ] [ ref4266 COLLECTIF sous la direction de L.-H. Parias ] [ Jean-Louis Monneron ] [ Antoine Prost ] [ François Bédarida ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DESODOARDS Fantin (Ant.) - Histoire de France, depuis la naissance de Henri IV jusqu'à la mort de Louis XVI, les 26 tomes
1808
1808, chez l'auteur (de l'imprimerie de Mame Frères), in-12 plein cuir, dos à 5 nerfs, titrage doré, pages de garde marbrées, tranches rouge. Histoire de France commencée par Velly, Villaret et Garnier. Assez bon état général, mors et champs usés
Catalogues : [ ref9253 DESODOARDS Fantin (Ant.) ] [ Garnier ] [ VILLARET ] [ Velly ] [ HENRI IV ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 1,400.00 |  Commander ce livre / order this book

DULAURE J.-A. / LEYNADIER C. - Histoire physique, civile et Morale de Paris depuis les premiers temps historiques (8 tomes)
sd
Histoire physique, civile et morale de Paris depuis les premiers temps historiques par J.-A. Dulaure, annotée et continuée jusqu'à nos jours par C. Leynadier.sd, divers éditeurs. 8 volumes in-4 demi-cuir rouge, titres dorés sur dos ronds ornés de filets dorés. Avec une notice biographique sur Dulaure au début du premier tome. Table des matières pour la série en fin du tome 8. Ouvrages illustrés de gravures nb et en couleurs hors texte et de lettrines. Tome 1 : Legrand, Pomet et Crouzet Libraires-Editeurs, 414 pages ; Tome 2 : Legrand, Troussel et Pomey Libraires-éditeurs, 357 pages ; Tome 3 : Legrand, Troussel et Pomey Libraires-éditeurs, 416 pages ; Tome 4 : Legrand, Troussel et Pomey Libraires-éditeurs, 349 pages ; Tome 5 : Boulanger et Legrand Libraires-éditeurs, 376 pages ; Tome 6 : Boulanger et Legrand Libraires-éditeurs, 310 pages + 151 pages : Histoire des Arts et Métiers et des Corporations Ouvrières de la Ville de Paris depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours, par J. M. CAYLA. ; Tome 7 : Boulanger et Legrand Libraires-éditeurs, 404 pages ; Tome 8 : Legrand, Pomey et Crouzet Libraires-éditeurs, 416 pages. Etat d'usage ; belle série. Coins émoussés, rousseurs, piqûres. Haut et bas des dos un peu frottés. Occasion.
Catalogues : [ J7317 ] [ Napoléon Bonaparte ] [ Convention ] [ LOUIS XVI ] [ LOUIS XV ] [ établissements religieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

G. P. Depping - Correspondance administrative sous le règne de Louis XIV Tome 2
1851
1851 1851. Tome isolé. Relié cartonné; coll Documents inédits sur l'histoire de France. état correct 416
Catalogues : [ Livres ] [ G. P. Depping ] [ france G. P. Depping G. P. Depping ] [ HISTOIRE ] [ correspondance administrative ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

GRIMMER Claude - Mon Tout, mon Roi (La Fontanges 1661-1681)
1988
Mercure de France 1988 1988, Mercure de France, collection Histoire romanesque, in-8 broché de 256 pages, couverture illustrée couleurs par Pierre-Marie Valat. Une histoire d'amour à la Cour du Roi-Soleil, sur fond de sorcellerie et d'intrigues. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782715215061

Catalogues : [ Livres ] [ GRIMMER Claude ] [ Ref5793 GRIMMER Claude ] [ SORCELLERIE ] [ Fontanges ] [ roi-soleil ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HAUTECOEUR Louis - Histoire de l'architecture classique en France, Le règne de Louis XIV, tome II
1948
1948, éditions A. et J. Picard et Cie, in-4 broché, couverture rempliée, figures noir et blanc. Bon état général, tampon et écriture sur la page de faux-titre
Catalogues : [ G1475 ] [ Hautecoeur Louis ] [ ARTS ] [ France ] [ architecture classique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUTARD Philippe - La légende des Camisards, une sensibilité au passé
1977
nrf Gallimard 1977 1977, nrf Gallimard, in-8 broché de 439 pages, collection Bibliothèque des histoires. 1702-1704 : l'Europe entière a les yeux fixés sur la révolte des Cévennes. La guerre des Camisards soulève contre Louis XIV tout un peuple protestant mobilisé pour défendre sa foi. Bon état général, couverture un peu jaunie, quelques mots soulignés aux crayons de couleurs
Catalogues : [ Livres ] [ JOUTARD philippe ] [ J3923 JOUTARD Philippe ] [ Catholique ] [ religion ] [ PROTESTANTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LE RAGOIS M. - Instruction sur l'histoire de France et romaine
1733
1733, chez André Pralard, in-12 plein cuir de 596 pages, dos à 4 nerfs, dernière édition revue et augmentée des fastes de Louis XIV & Louis XV. Etat général moyen, couverture défraichie, dos, plats, coiffes et coins écorchés, dos légèrement désolidarisé, pages 193 à 217 détachées
Catalogues : [ LOUIS XV ] [ chez André Pralard ] [ LE RAGOIS M. ] [ Instruction sur l'histoire de France et romaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURRAS Charles - Oeuvres capitales, 4 tomes
1954
1954, Flammarion, in-8 brochés, 2 portraits noir et blanc de l'auteur en début de chaque tpme, exemplaire sur vergé pur fil des papeteries d'Arches n°201/500. Tome 1 : Sous le signe de Minerve, Invocation, Le chemin de paradis, Anthinéa : d'Athènes à Florence, Les vergers sur la mer, Quatre nuits de Provence, tome 2 : essais politiques, Confession, romantisme et révolution, trois idées politiques, l'avenir de l'intelligence, principes, réalités, Jeanne d'Arc, Louis XIV, Napoléon, Dictateur et roi, Ving-cinq ans de monarchisme, L'avenir du nationalisme français, tome 3 : Essais littéraires, Prologue d'un essai sur la critique, Ironie et poésie, Les amants de Venise, Bons et mauvais maîtres, tome 4 : Le berceau et les muses, Enfances, L'Etang de Berre, La musique intérieure, La balance intérieure. Bon état général, coiffes très légèrement écorchées
Catalogues : [ Livres ] [ maurras charles ] [ J5999 MAURRAS Charles ] [ La balance intérieure ] [ La Musique Intérieure ] [ L'Etang de Berre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

MIGNET - Négociations relatives à la succession d'Espagne sous Louis XIV, Tome IV(ou correspondances, mémoires et actes diplomatiques concernant les prétentions et l'avènement de la maison de Bourbon au trône d'Espagne, accompagnés d'un texte historique et précédés d'une introduction)
1842
1842 1842. Tome IV. Relié cartonné. Coll Documents inédits sur l'histoire de France, première série Histoire politique. Intérieur en très bon état, mais reliure accrochée aux coins et dos.
Catalogues : [ Livres ] [ Mignet ] [ ref418 MIGNET ] [ Bourbon ] [ négociations ] [ politique Mignet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

MONOD Alain - Vauban ou la mauvaise conscience du Roi
2008
2008, Riveneuve Editions. in-8 br. de 238 pages, couv ill nb. Préface de Pierre Joxe. Illustré de figures et reproductions de documents nb. Postface de Jean-Louis Fousseret. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782914214452

Catalogues : [ Mu3768 ] [ roi soleil ] [ dime ] [ dixme royale ] [ Lumières ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-SIMON Duc (de) - Papiers en marge des Mémoires
1954
1954, Le Club Français du Livre, 'Les Portiques', n°34. in-8 plein cuir brun de 1390 pages, titres dorés sur dos rond et plats, signet. Edition préfacée et annotée par François-Régis Bastide. Avec des illustrations et des reproductions de documents, nb hors texte. Avec un 'Tableau des Principaux Personnages de la famille de Bourbon à l'époque de Saint-Simon. Très bon état général de l'ouvrage ; coins, haut et bas du dos, charnières très légèrement émoussés. Occasion.
Catalogues : [ ref10057 ] [ Ancien Régime ] [ Mémorialiste ] [ Versailles ] [ famille de bourbon ] [ n°34 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHWALBER Xavier - Butsu Uma Volume 1 : Et la chair se fit verbe
2001
éditions Opera 2001 2001, éditions Opera, in-8 broché de 364 pages, couverture illustrée couleurs. Avec Arthur Rimbaud pour guide, Schwalber et le lecteur se lancent à la recherche du Butsu Uma, le cheval de Bouddha, cet objet mystérieux qui traverse le temps, la littérature et les contrées. Etat correct, couverture défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782913343429

Catalogues : [ Livres ] [ SCHWALBER Xavier ] [ ref8800 ] [ VARRON ] [ Alfred Jarry ] [ Chateaubriand ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

SUBES Raymond - La ferronnerie d'art du XIème siècle au XIXème siècle
1928
Librairie d'art R. Ducher 1928 1928, Librairie d'art R. Ducher, coll 'Les arts décoratifs'. in-8 broché de 64 pages, ill nb sur couv. Ouvrage orné de 64 illustrations nb. TBE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ SUBES Raymond ] [ ref8139 ] [ Grilles ] [ rampes ] [ LOUIS XVI ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

VONGSURAVATANA Raphaël - Un jésuite à la Cour de Siam
1992
France-empire 1992 1992, ed France-empire. in-8 broché de 330 pages, couv ill en couleurs. Préface de Jean Meyer. Avec des documents en annexe, une chronologie, un lexique géographique et culturel et un dictionnaire des personnage en fin d'ouvrage. BE général, TBE intérieur, couverture un peu passée, tranches salies, coins un peu émoussés. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782704806997

Catalogues : [ Livres ] [ VONGSURAVATANA Raphaël ] [ ref8309 ] [ Missionnaires ] [ de chaumont ] [ narai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·