
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
, Illustrateur : Couturier - Couturier, dessins
1947
les 13 épis 1947 1947, les 13 épis, chemise in-4 cartonnée, 4ème de la collection Albums de dessins, exemplaire n°504/950, 20 planches de dessins noir et blanc amovibles, préface de Robert Rey. Assez bon état général, chemise usée aux coiffes et légèrement défraichie, complet de ses planches.
Catalogues : [ Couturier ] [ Livres ] [ ref6196 ] [ robert rey ] [ NUMEROTE ]
, Illustrateur : Francisco Zuniga - Francisco Zuniga : sculptures, dessins, lithographies
1982
1982, éditions Brewster, in-8 pleine toile carré de 124 pages, jaquette illustrée en couleurs, préface par Jacques Lassaigne, traduit de l'anglais par Gabriel Landau. Assez bon état général, jaquette un peu défraichie avec pelliculage qui se détache
Catalogues : [ G1285 ] [ Art ] [ Gabriel Landau ] [ Jacques Lassaigne ] [ éditions Brewster ] [ lithographies ]
, Illustrateur : Moreu - Riquiqui les belles images n°207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214
1964
1964 1964, in-4 cartonné non paginé, 31ème volume de la collection Riquiqui, chemise illustrée en couleurs, dessins noir et blanc et couleurs de Moreu. Etat passable, chemise un peu défraichie, coins et coiffes un peu usés
Catalogues : [ Moreu ] [ Livres ] [ GBDCA5317 ] [ Illustrations ]
, Illustrateur : Salvador Dali - Dali à Perpignan
1982
août-septembre 1982, Gerhard Harbata, in-4 cartonné rouge, nombreuses reproductions noir et blanc et couleurs, collection Salvador Dali du Musée Perrot-Moore, Cadaques, Gerona, Espagne.. Publié à l'occasion de l'exposition Dali, palais des rois de Majorque, Perpignan : Salvador Dali (1904), huiles, dessins, sculptures. Bon état général, coins inférieur du 1er plat usé
Catalogues : [ J8141 ] [ Peintre ] [ PEINTURE ] [ Sculptures ] [ Huiles ]
Catalogue du musée Peynet, Antibes
sd (1987?), Musée Raymond Peynet, in-4 broché de 197 pages, couverture illustrée en couleurs, très nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs, préface de Pierre Merli. Encres de Chine, gouaches et huiles, lithographies, porcelaines. Très bon état général, écriture au stylo sur la page de titre
Catalogues : [ J6910 ] [ Porcelaines ] [ lithographies ] [ gouaches et huiles ] [ Encres de Chine ]
De Gavarni à Debré, un collectionneur d'estampes au XXème siècle
2004
Somogy éditions d'art 2004 2004, Somogy éditions d'art, Saint-Denis, musée d'art et d'histoire, in-4 cartonné de 127 pages, jaquette illustrée en couleurs, 196 illustrations noir et blanc et couleurs, introduction de Sylvie Gonzalez. La caricature, de la collection de Jacques Rech. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ J5184 ] [ Illustrateurs ] [ Illustrations ]
LA RISETTE (43 numéros) N°140 (janvier 1903) - N°183 (octobre 1903)
1903
1903. Petits magazines in-12 br. d'une vingtaine de pages, couv ill nb et couleurs. Dessins et caricatures. Nos : n°140 - 141 - 142 - 143 - 144 - 145 - 146 - 147 - 148 - 149 - 150 - 151 - 152 - 153 - 155 - 156 - 157 - 158 - 159 - 160 - 161 - 162 - 163 - 164 - 165 - 166 - 167 - 168 - 169 - 170 - 171 - 172 - 173 - 174 - 175 - 176 - 177 - 178 - 179 - 180 - 181 - 182 - 183. Etat général correct ; quelques accrocs, quelques piqûres. Pas de désolidarisation. Occasions.
Catalogues : [ ref9500 ] [ Gilbert ] [ THOMEN ] [ Bertrand ] [ CARICATURES ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 41
1967
1967 (Mai), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5888 ] [ cinéma ] [ musique ] [ Chansons ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 7
1964
Lui 1964 1964 (Juin), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5869 ] [ La Fontaine ] [ FILIPPI ] [ EMPIRE ]
ALLDERIDGE Patricia - I Gatti di Louis Wain / Los Gatos de Louis Wain / De Watten van Louis Wain
sd (2000?), Bibliothèque de l'Image, in-4 demi-toile non paginé, illustrations noir et blanc et couleurs. Texte d'introduction en espagnol, italien et néerlandais. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782909808888
Catalogues : [ ARTS ] [ ALLDERIDGE PATRICIA ] [ I Gatti di Louis Wain / Los Gatos de Louis Wain / De Watten van Louis Wain ]
ANDERSON Harold H. et Gladis L. (Collectif sous la direction de) - Manuel des techniques projectives en psychologie clinique
1965
éditions universitaires 1965 1965, éditions universitaires, in-8 cartonné de 758 pages, préfacé et traduit de l'américain par Roger Mucchielli, introduction par Henry A. Murray, illustré de tableaux et figures explicatifs, ainsi que de quelques photographies N&B. Bon état général, coins légèrement écorchés, quelques rares passages marqués au fluo
Catalogues : [ Livres ] [ ANDERSON Harold H. et Gladis L. (Collectif sous la direction de) ] [ G608 ] [ Psychodrame ] [ Jeu ] [ thérapeutique ]
AVELOT Henri - Traité pratique de la caricature et du dessin humoristique
1932
1932, Henri Laurens éditeur, in-8 broché de VI+128 pages, 104 gravures noir et blanc. Bon état général, couverture légèrement jaunie
Catalogues : [ ref10220 ] [ Henri Laurens ] [ Société ] [ politique ] [ Humour ] [ ARTS ]
BOUCQ / KARIM - Un point c'est tout !
sd (1993?), Casterman, in-4 cartonné de 80 pages, jaquette illustrée en couleurs, couverture illustrée, album d'illustrations couleurs et noir et blanc. Petit essai prétentieux pour une meilleure compréhension du graphisme et de son univers. Bon état général, couverture un peu défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782203343108
Catalogues : [ G1275 ] [ ARTS ] [ Humour ] [ casterman ] [ BOUCQ / KARIM ]
CABARGA Leslie - Fantasmagorie n°3/4, Betty Boop, Popeye et Cie, l'histoire des Fleischer
1980
1980, Artefact, in-4 broché de 208 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations noir et blanc. Revue du film d'animation. Assez bon état général, le pelliculage de la couverture se détache
Catalogues : [ G1728 ] [ ARTS ] [ cinéma ] [ Revue ] [ fantasmagorie ] [ film d'animation ]
CADELO Sylvio, Illustrateur : Sylvio Cadelo - Gentiane, portable
1986
éditions Aedena 1986 1986?, éditions Aedena, boîte 15,5 x 21,5cm rectangulaire cartonnée et illustrée en couleurs, 9 planches cartonnées en couleurs de Sylvio Cadelo, exemplaire n°489/650, avec justification du tirage et carton d'introduction . Assez bon état général, couvercle de la boîte un peu défraichi et fendu aux coins, manque d'une planche
EAN-13 / ISBN : 9782905035158
Catalogues : [ Sylvio Cadelo ] [ Livres ] [ CADELO Sylvio ] [ g114 ] [ Aedena ] [ portable ]
CASSAGNE Armand - Traité pratique de perspective
1950
sd, H. Laurens éditeur, petit in-4 broché de VIII+292 pages, 270 figures géométriques noir et blanc, 66 dessins noir et blanc de l'auteur. Appliqué au dessin artistique et industriel. Etat général passable, scotch sur les coiffes, couverture piquée
Catalogues : [ ref10221 ] [ TECHNIQUES ] [ ARTS ] [ dessin artistique et industriel ] [ Laurens ]
CAZA, Illustrateur : Caza - Caza
1979
Les humanoïdes associés 1979 1979, Les humanoïdes associés, emboîtage in-4 carré cartonné illustré en couleurs et dédicacé + 1 dédicace dans le livre à la page d'Elric, ouvrage in-4 carré broché non paginé avec nombreuses illustrations couleurs et noir et blanc, exemplaire n°131/999 avec un folio de 8 pages amovibles inédites, préface de Michel Demuth. Bon état général sauf emboîtage défraichi et usé
EAN-13 / ISBN : 9782902123896
Catalogues : [ Caza ] [ Livres ] [ Caza ] [ g154 ] [ Elric ] [ MICHEL DEMUTH ]
COLLECTIF - André François
1986
1986, Herscher, in-4 pleine toile de 240 pages, jaquette illustrée en couleurs, traduit de l'anglais par Vicky Hayward et Jean-Marie Clarke, préface de François Mathey. ¼uvre graphique, peintures, dessins, sculptures, arts, affiches... Bon état général, mouillures discrètes au bas des dernières pages
EAN-13 / ISBN : 9782733501160
Catalogues : [ J8392 ] [ Cartoons ] [ Bandes Dessinées ] [ oeuvre graphique ] [ ILLUSTRATIONS DE LIVRES ] [ AFFICHES ]
COLLECTIF - Fillette, n°1346 à 1397
1934
1934, Publications de la Société parisienne d'éditions, in-4 cartonné, couverture illustrée en couleurs, dos toilé rouge bordeaux, nombreux dessins en couleurs et noir et blanc, revues hebdomadaires n°1346 à 1397. Coté (BDM) à 50¤ Etat moyen, couverture défraichie et usée, dos désolidarisé, 2 pages détachées, complet de ses numéros.
Catalogues : [ JBDCA5388 ] [ Collection ] [ Bandes Dessinées ] [ Enfants ] [ fillette ]
COLLECTIF - Fillette, n°1398 à 1449
1935
1935, Publications de la Société parisienne d'éditions, in-4 cartonné, couverture illustrée en couleurs, dos toilé rouge bordeaux, nombreux dessins en couleurs et noir et blanc, revues hebdomadaires n°1398 à 1449. Coté (BDM) à 50¤.. Coté (BDM) à 50¤ Etat moyen, couverture défraichie, usée et désolidarisé, quelques pages détachées, première page du n°1449 défraichie et défraichie avec petits manques, complet de ses numéros.
Catalogues : [ JBDCA5390 ] [ Collection ] [ Bandes Dessinées ] [ Enfants ] [ fillette ]
COLLECTIF - Fillette, n°1450 à 1501
1936
1936, Publications de la Société parisienne d'éditions, in-4 cartonné, couverture illustrée en couleurs, dos toilé rouge bordeaux, nombreux dessins en couleurs et noir et blanc, revues hebdomadaires n°1450 à 1501.. Coté (BDM) à 50¤ Etat moyen, couverture défraichie, usée et désolidarisé, pages détachées, complet de ses numéros.
Catalogues : [ JBDCA5389 ] [ Collection ] [ Bandes Dessinées ] [ Enfants ] [ fillette ]
COLLECTIF - Sang d'encre, Théophile Bra 1797-1863, un illuminé romantique
2007
Paris musées, Musée de la Vie romantique 2007 2007, Paris musées, Musée de la Vie romantique, in-8 cartonné de 179 pages, jaquette illustrée, dessins inédits noir et blanc de la Bibliothèque municipale de Douai. Du 6 février au 10 juin 2007. Ces encres inconnues, sélectionnées parmi dix mille feuillets légués à sa ville natale, révèlent une nature rebelle, exaltée, opposée à tout académisme. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ Mu3166 COLLECTIF ] [ J5820 ] [ Muisée de la vie romantique ] [ Art ]
COLLECTIF sous la direction de Daniel Maggetti, Illustrateur : Rodolphe Töpffer - Töpffer
1996
1996 1996, Skira, in-4 pleine toile orange de 302 pages, jaquette illustrée en couleurs, titrage doré, nombreux dessins noir et blanc. Les auteurs sont : Lucien Boissonnas, Philippe Kaenel, Marie Alamir-Paillard, Daniel Maggetti, Jérôme Meizoz, Jean-Daniel Candaux, Annie Renonciat, Thierry Groensteen. Bon état général
Catalogues : [ Rodolphe Töpffer ] [ Livres ] [ COLLECTIF sous la direction de Daniel Maggetti ] [ J5245 COLLECTIF sous la direction de Daniel Maggetti ] [ bande dessinée ]
DAGUERRE DE HUREAUX Alain, Illustrateur : Delacroix - DELACROIX - Voyage au Maroc , Aquarelles
2000
2000, ed Bibliothèque de l'Image. in-8 br. remplié format à l'italienne de 96 pages, couv ill en couleurs. Illustrations en couleurs. Edition trilingue français - anglais - allemand. Traduction en anglais par Ian Monk, traduction en allemand par Inge Hanneforth. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782909808727
Catalogues : [ Mu3654 ] [ romantique ] [ ROMANTISME ] [ Eugène Delacroix ] [ Inge Hanneforth ] [ ian monk ]
DAVID Jean, Illustrateur : DAVID Jean - Ils avaient l'éclat de la rose...
1982
Petit in-8 carré de 132 pages, couverture illustrée couleur. 120 dessins satiriques préfacés et sélectionnés par Gabriel Domenech, qui retracent, selon l'ordre chronologique, les dix-huit mois qui ont suivis l'élection présidentielle du 10 Mai 1981. Bon état général, couverture légèrement défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782857350484
Catalogues : [ ref10641 ] [ politique ] [ MARSEILLE ] [ SOCIALISME ] [ Le Méridional ] [ Humour ]
DEBLE Colette - Mille fois dedans, 69 dessins accompagnés de 2 entretiens avec Bernard Noël
1979
1979, ed Borderie, coll 'La Bibliothèque oblique'. in-8 br de 119 pages, ill nb sur couv. Introduction fac similé écriture manuscrite par l'auteur. Illustré de dessins nb de l'auteur hors texte. Bon état général ; haut du premier plat légèrement insolé. Quelques passages soulignés au crayon de papier ou croix dans la marge, sans gêner la lecture. Occasion.
Catalogues : [ J8328 ] [ Pornographique ] [ Livres ] [ DEBLE Colette ] [ mu1986 ] [ Sexualité ]
DISNEY Walt - Ferdinand d'après Munro Leaf et Robert Lawson
1939
1939, Hachette, in-8 cartonné de 46 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc et couleurs dont une en frontispice. Coté (BDM) à 80€. Assez bon état général, petit dessin au stylo sur la page de faux titre, coiffes, coins et mors usés, plats légèrement défraichis, manque de la jaquette
Catalogues : [ JBDC7700 ] [ Enfants ] [ Disney Walt ] [ Ferdinand d'après Munro Leaf et Robert Lawson ]
DUBOUT, Illustrateur : DUBOUT - Chansons de Salles de Garde
sd (1978?), éditions Michèle Trinckvel, in-4 cartonné de 204 pages, couverture illustrée et nombreuses illustrations couleurs de Dubout. Bon état général, couverture un peu usée aux coins et coiffes
Catalogues : [ J8299 ] [ Illustrateurs ] [ Illustrations ] [ éditions Michèle Trinckvel ] [ Dubout ]
DUTHOIT Aimé et Louis, Illustrateur : Aimé et Louis Duthoit - En voyage avec... Aimé et Louis Duthoit, quelques cantons de Picardie
1979
CNDP CRDP Amiens sd (1979?), CNDP CRDP Amiens, in-4 broché de 189 planches de dessins noir et blanc de Aimé et Louis Duthoit. Amiens, Abbeville, Acheux, Ailly-le-haut-clocher, Ailly-sur-Noye, Ault, Boves. Bon état général sauf couverture défraichie
Catalogues : [ Aimé et Louis Duthoit ] [ Livres ] [ DUTHOIT Aimé et Louis ] [ g112 ] [ Boves ]
DUTHOIT Aimé et Louis, Illustrateur : DUTHOIT Aimé et Louis - De l'impressionnisme à la miniature
1980
CNDP CRDP Amiens sd (1980?), CNDP CRDP Amiens, in-4 broché de 80 pages + 108 planches en couleurs dont certaines dépliantes, couverture illustrée, préface de Gérard Ansart. Bon état général sauf jaquette un peu défraichie
Catalogues : [ DUTHOIT Aimé et Louis ] [ Livres ] [ DUTHOIT Aimé et Louis ] [ g113 ] [ Art ]
EFFEL Jean, Illustrateur : EFFEL Jean - La Genèse ingénue
1966
1966, Denoël, in-16 pleine toile non paginé, jaquette illustrée en couleurs, album de dessins humoristiques noir et blanc de Jean Effel. Assez bon état général, jaquette un peu déchirée sur les plats avec scotch sur le 1er plat, rousseurs sur la jaquette, la couverture et les tranches
Catalogues : [ ref9202 ] [ religion ] [ Humour ] [ Denoel ] [ La Genèse ingénue ]
ERRECADE Marius, Illustrateur : ERRECADE Marius - La bataille de Marseille, août 1944
1984
Bédésup diffusion 1984 1984, Bédésup diffusion, in-8 broché de 56 pages, couverture illustrée, dessins de l'auteur Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ ERRECADE Marius ] [ Livres ] [ ERRECADE Marius ] [ ref7603 ] [ Août 1944 ]
FERRIER Jean-Louis - Pignon
1976
1976, ed Les Presses de la Connaissance. in-4 toilé noir de 223 pages, titre rouge sur dos et premier plat, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Richement illustré de photographies et reproductions d'oeuvres, nb et couleurs. Avec une biographie mise au point par Hélène Parmelin. BE général. coins, haut et bas du dos de la jaquette un peu émoussés. Petit accroc sur le premier plat de la jaquette. Occasion.
Catalogues : [ J6601 ] [ Peintures ] [ dessin ] [ ouvrier mort ] [ APRÈS GUERRE ]
GESTIN Sandrine, Illustrateur : GESTIN Sandrine - Rêveries de Fées Tome 1
2008
2008, ed Au Bord des Continents... Coll Plume. in-8 cartonné de 71 pages, couv ill, tons sépia. Pages illustrées en couleurs. Textes, images et mise en page de Sandrine Gestin. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782911684609
Catalogues : [ Fantastique ] [ Féerie ] [ Faerie ] [ Croquis ] [ Poésies ] [ tome 1 ]
GESTIN Sandrine, Illustrateur : GESTIN Sandrine - Rêveries de Fées Tome 2
2008
2008, ed Au Bord des Continents... Coll Plume. in-8 cartonné de 71 pages, couv ill, tons sépia. Pages illustrées en couleurs. Textes, images et mise en page de Sandrine Gestin. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782911684616
Catalogues : [ ref11076 ] [ Fantastique ] [ Féerie ] [ Faerie ] [ Croquis ] [ Poésies ]
HARTMANN Sven / HÄRTNER Thomas - Jacob un chat passe aux aveux
1981
1981, éditions Herscher, in-4 de 80 pages, reliure souple illustrée couleurs, traduit de l'allemand par François Lang. Excellent état
Catalogues : [ G1077 ] [ Humour ] [ chats ] [ François Lang ] [ herscher ]
HOUDART Emmanuelle - Monstres malades
2005
2005, éditions Thierry Magnier, in-folio cartonné non paginé, dos toilé vert, couverture illustrée en couleurs, nombreux dessins en couleurs. Bon état général, coins un peu usés
EAN-13 / ISBN : 9782844208767
Catalogues : [ G806 ] [ PEDAGOGIE ] [ Enfants ] [ Thierry Magnier ] [ Houdart Emmanuelle ]
IVORY Lesley Anne - Agenda perpétuel des chats
1991
1991, Solar, in-12 carré cartonné. Dessins de l'auteur. Très bon état général
Catalogues : [ ref9785 ] [ Félins ] [ chats ] [ agenda perpétuel ] [ Lesley Anne Ivory ]
JACKSON Albert / DAY David - Antiquités, entretien et restauration
1985
1985, Larousse, in-4 cartonné de 254 pages, couverture illustrée en couleurs, dessins noir et blanc et couleurs, photographies, traduction de Emeric de Diesbach, Max-Henri Dubsky, Josy Mély. Au sommaire : poteries et porcelaines, verrerie, sculptures en pierre, objets en métal, armes à feu, joaillerie, horloges, meubles, capitonnage, cannage et paillage, livres, peintures, gravures, dessins, objets en cuir, instruments de musique, textiles, tapis, techniques de base, appendices, glossaire, index, crédit photographique. Très bon état général
Catalogues : [ G1529 ] [ Tapis ] [ Textiles ] [ instruments de musique ] [ objets en cuir ]
LACROIX Georges - Chacun son chat
1987
1987, édition Fantôme, diffusion Glénat, in-folio de 240 pages, jaquette illustrée couleurs. Préface de Remo Forlani, textes de Jean-Louis Hue, ce livre unique réunit 300 illustrations presque toutes inédites et réalisées spécialement pour cet ouvrage par les plus grands illustrateurs, dessinateurs de bandes dessinées et humoristes contemporains. Excellent état
EAN-13 / ISBN : 9782906907003
Catalogues : [ G1097 ] [ Animaux ] [ Humour ] [ BD ] [ Bandes Dessinées ] [ Illustrations ]
LE COZ Martine - Hypnose et graphologie (Etudes)
1993
éditions du Rocher 1993 1993, éditions du Rocher, collection L'homme et l'univers, in-8 broché de 300 pages, couverture illustrée d'une photo couleurs, travaux menés en collaboration avec Erich Lancaster et avec l'assistance de Françoise Audemard. L'hypnotiseur met à jour ce que l'on croyait cellé dans l'inconscient, puis le graphologue élucide les messages bruts émis par le sujet dans une apparente incohérence. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782268014937
Catalogues : [ Livres ] [ Le Coz Martine ] [ Ref7746 ] [ Ecrits ] [ regression ]
LÖRINCZ Peter - Perceptions languedociennes, aquarelles, dessins, gravures
1991
Association Plaisir et Culture 1991 1991, Association Plaisir et Culture, in-8 cartonné à l'italienne de 120 pages, couverture illustrée en couleurs, préface de Louis Villaret. Au sommaire : Entre proximité et distance, par Werner Durth, Etrangement familier par Anne-Marie Jeanjean, La tyrannie de la Beauté par Stanislav Demidjuk, Le Cycle Le Païs de las Lums, poème, par Stanislav Demidjuk. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ LÖRINCZ Peter ] [ J6046 LÖRINCZ Peter ] [ Association Plaisir et Culture ] [ Poème ] [ Le Cycle Le Païs de las Lums ]
MANU CHAO & WOZNIAK - Sibérie m'était contée (A tous les pêcheurs du fleuve amour...)
2004
2004, éditions Les Mille Paillettes, diffusion Actes Sud, in-8 reliure souple à l'italienne, couverture illustrée couleurs. Très bon état général
Catalogues : [ G1102 ] [ Enfants ] [ POESIE ] [ Humour ] [ Wozniak ]
MELLOT Philippe - Les maîtres du mystère, de Nick Carter à Sherlock Holmes 1907-1914
1997
éditions Michèle Trinckvel 1997 1997, éditions Michèle Trinckvel, in-4 cartonné de 112 pages, collection Les maîtres du mystère, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations couleurs. Véritable art graphique populaire, les dessins de couvertures, conçus suivant les principes de l'affiche, ont été réalisés par des dessinateurs souvent anonymes, mais au talent immense, qu'il était indispensable de redécouvrir. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Mellot Philippe ] [ J5145 MELLOT Philippe ] [ couvertures ] [ Art Graphique ] [ Dessinateur ]
MOISAN - Dix ans d'histoire en cent dessins
1968
Albin Michel 1968 1968, Albin Michel, collection La main à griffe dirigée par Jean-Claude Simoën, in-4 cartonné de 160 pages non paginées couverture illustrée en couleurs. Pages de garde ornées de lettrines extraites de Règne. Préfaces de Jean Lacouture, Frank Elgar et Yvan Audouard. Nombreux dessins légendés parus dans le Canard enchaîné de 1958 à 1968, en noir et blanc. Très bon état, ref2164
Catalogues : [ Livres ] [ Moisan ] [ histoire. caricature. MOISAN MOISAN ] [ politique ] [ Audouard ]
NOUGARO Claude - Du son qui fait sens 1929/1987 / Il faut tourner la page 1987/2004, 2 tomes
2005
2005, Textuel, Les Manuscrits de Claude Nougaro, in-4 brochés, couvertures rouges illustrées rempliées, illustrations et reproductions noir et blanc de manuscrits, édition établie et commentée par Laurent Balandra. Chansons, poèmes, dessins. Assez bon état général, couvertures un peu défraichies
EAN-13 / ISBN : 9782845971646
Catalogues : [ KB ] [ Textuel ] [ Les Manuscrits de Claude Nougaro ] [ Laurent Balandra ] [ ARTS ]
PEETERS Benoît, Illustrateur : Schuiten - The book of Schuiten
sd (2004?), Casterman, in-4 cartonné de 152 pages, jaquette illustrée en couleurs, nombreux dessins couleurs de Schuiten, préface de Franco Dragone, traduction de Catherine Mc Millan. Texte en anglais et en français. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782203343191
Catalogues : [ G1360 ] [ Bandes Dessinées ] [ Catherine Mc Millan ] [ FRANCO DRAGONE ] [ ARTS ]
PROBST Pierre - Caroline en vacances
2011
sd (1958?), Hachette, in-4 cartonné non paginé, collection Caroline, couverture illustrée en couleurs, album d'illustrations couleurs. Bon état général, couverture un peu défraichie, coins et coiffes un peu usés
EAN-13 / ISBN : 9782010023088
Catalogues : [ G1278 ] [ Enfants ] [ Hachette ] [ Probst Pierre ] [ Caroline en vacances ]
QUENIOUX G. / DAVID Ch. / BAYARD E. / GIRALDON A. etc., Illustrateur : Quénioux, David, Bayard, Bourgeois, Régamey, Giraldon - Figures, études et croquis
sd, Henri Laurens éditeur, in-4 agrafé de 18 planches avec dessins noir et blanc (études, têtes, croquis etc.) de Quénioux, David, Bayard, Bourgeois, Régamey, Giraldon, couverture illustrée. Documents et idées artistiques. Bon état général
Catalogues : [ G1224 ] [ Documents et idées artistiques ] [ Henri Laurens ] [ ARTS ] [ études et croquis ]
RABIER Benjamin, Illustrateur : Benjamin Rabier - Nos frères inférieurs
1926
1906 ou 1908, librairie Garnier frères, in-8 demi-toile à l'italienne de 40 pages, album d'illustrations couleurs de Benjamin Rabier, édition originale. Coté (BDM) à 180¤ Etat très moyen, manque de l'illustration sur le 1er plat, couverture et dos très défraichis, coins émoussés et manque des coins inférieurs, dessins au crayon et crayons de couleurs sur la page de faux titre et le 2ème et 3ème plats, au dos de la page 6, 9, 16, 22, 27, 28, 33, 34, 35, 36, 37, 39page 23 déchirée sans manque sur 11 cm, page 28 déchirée sur 18 cm (sans manque), page 40 arrachée un peu déchirée sans manque (sur 3 cm), page 11 arrachée en grande partie (grand manque), page 12 un peu déchirée sans manque et un peu défraichie, pages 10, 13, 14, 15 un peu déchirées dans la marge inférieure avec tout petit manque, trou (2x1cm) sur les pages de faux-titre et de titre et allant en diminuant jusqu'à la page 7
Catalogues : [ GBDC7815 ] [ Enfants ] [ ARTS ] [ Librairie Garnier Freres ] [ Nos frères inférieurs ]
ROBERT-JONES Philippe - La caricature du second Empire à la Belle Epoque 1850-1900
1963
1963, Le club français du Livre, in-4 plein skyvertex de 450 pages, signet, nombreuses illustrations noir et blanc, signet, exemplaire n°3854/8000, introduction, commentaire et notices par Philippe Roberts-Jones. Bon état général
Catalogues : [ J8300 ] [ ARTS ] [ Le Club français du livre ] [ NUMEROTE ] [ ROBERT-JONES Philippe ]
ROBERT Karl, Illustrateur : Karl et Jany Robert - Le croquis de route et la pochade d'aquarelle
1906
1906, Propriété de l'auteur, in-8 broché de 90 pages, couverture illustrée d'une figure noir et blanc, illustrations noir et blanc de Karl et Jany Robert dont une en frontispice. Bon état général, pages non coupées
Catalogues : [ ref10219 ] [ ROBERT Karl ] [ Le croquis de route et la pochade d'aquarelle ] [ Aquarelle ] [ PEINTURE ] [ Art ]
ROUX Pierre, Illustrateur : Claude Roux - Le soleil d'une vie
1982
éditions Serre 1982 1982, éditions Serre, in-8 broché de 192 pages, couverture illustrée couleurs, illustrations de Claude Roux, exemplaire dédicacé. Bon état général mais feuille de faux titre se détache
EAN-13 / ISBN : 9782864100409
Catalogues : [ Claude Roux ] [ Livres ] [ ROUX Pierre ] [ Ref7237 ROUX Pierre ] [ Le soleil d'une vie ] [ PROVENCE ]
SAMIVEL, Illustrateur : Samivel - Samivel des rêves
sd (1986?), éditions Hoëbeke, in-4 cartonné de 109 pages, jaquette illustrée en couleurs, album d'illustrations humoristiques noir et blanc et couleurs de Samivel, préface de Robert Carlier. Bon état général, écriture au stylo sur la page de faux-titre
Catalogues : [ Samivel ] [ Livres ] [ Samivel ] [ J6529 ] [ Humour ] [ Art ]
SCHUITEN / RENARD, Illustrateur : Schuiten - Portfolio express
1981
1981, chemise in-4 cartonnée de 8 planches couleurs amovibles, fermée par un ruban, illustrée en couleurs sur le 1er plat, dos muet toilé. Coté (BDM) à 200¤. Porte-folio n°597/999. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ G1546 ( ref7962 ) ] [ ARTS ] [ Bandes Dessinées ] [ Portfolio express ]
SEMPE, Illustrateur : Sempé - St Tropez
1971
1974, Denoël, in-4 cartonné non paginé, jaquette illustrée, rhodoïd, album de dessins n&b de Sempé. Bon état général, jaquette un peu froissée
Catalogues : [ J8235 ] [ ARTS ] [ Denoel ] [ Sempé ] [ Caricature ]
SHAKESPEARE, Illustrateur : Maurice Leroy - Oeuvres complètes, Henri IV , Le Songe d'une nuit d'été
1863
Paris éditions Arc-en-Ciel sd, éditions Arc-en-Ciel, 26 eaux-fortes 15x21 amovibles enluminées par Maurice Leroy dont certaines en double, traduit par François-Victor Hugo. Henri IV première et deuxième partie, Le Songe d'une nuit d'été. Etat général passable, couverture défraichie
Catalogues : [ maurice leroy ] [ Livres ] [ SHAKESPEARE ] [ ref7848 ] [ eaux-fortes ]
SINE, Illustrateur : Siné - Portée de chats
1959
éditions Jean-Jacques Pauvert 1959 1959, éditions Jean-Jacques Pauvert, in-16 broché non paginé, couverture illustrée rempliée, nombreux dessins noir et blanc. Etat moyen, couverture défraichie et usée aux coins, coiffes et champs
Catalogues : [ Sine ] [ Livres ] [ Sine ] [ ref8720 ] [ jeux de mot ] [ Humour ]
SORAYAMA Hajime - Sorayamart - L'Art Erotique de Hajime Sorayama
2000
2000, ed Soleil. Gd in-4 cartonné de 96 pages, couv blanche et ill en couleurs. Illustrations pleine page en couleurs. Collection dirigée par Jean Wacquet. Très bon état général ; haut et bas du dos enfoncés. Occasion.
Catalogues : [ g1030 ] [ Sado Masochisme ] [ sadomasochisme ] [ SM ] [ piercing ] [ Bondage ]
ULIVI Ferruccio - Borgonzoni
la nuova foglio editrice sd, la nuova foglio editrice, in-folio cartonné non paginé, couverture illustrée, texte en italien, titrage argenté, nombreuses illustrations noir et blanc pleine page, quelques photographies noir et blanc, exemplaire n°15. Bon état général, couverture et coins usés
Catalogues : [ Livres ] [ ULIVI Ferruccio ] [ J6347 ] [ Artiste ] [ Art ]
WOLF Joseph - Félins
1991
1991, P. M. L. éditions, collection Bibliothèque d'Histoire Naturelle, in-folio cartonné de 96 pages, jaquette illustrée couleurs. Une sélection des plus belles illustrations de Joseph Wolf, publiée pour la première fois, à Londres, en 1883. Excellent état
Catalogues : [ G1098 ] [ Naturaliste ] [ Londres ] [ Art ] [ Animaux ] [ Félins ]
ZWANG Gérard, Illustrateur : lo duca - Le sexe de la femme
1967
La Jeune Parque 1967 1967. La Jeune Parque, Paris. In-8. 2° édition hors commerce avec une reliure chagrin décorative, dans son emboîtage, d'après une maquette de Lo Duca. Dos et 1° plat avec des filets dorés ansi que la tranche supérieure . Très importante iconographie ,reproduction de tableaux, estampes, dessins, croquis, photos réunie par Lo Duca. Excellent état de l'ouvrage , haut et bas de l'emboîtage légérement râpés. J331
EAN-13 / ISBN : 9782876970175
Catalogues : [ Lo Duca ] [ Livres ] [ ZWANG GERARD ] [ zwang Zwang gérard Zwang gérard ] [ Lo Duca ]
VAN UITERT Evert / VAN TILBORGH Louis / VAN HEUGTEN Sjraar - Peintures, Vincent Van Gogh
1990
1990, Arnoldo Mondadori arte, De luca edizioni d'arte, in-4 broché de 292 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, 133 reproductions de peinture noir et blanc et couleurs, préface de Rudolf W. Oxenaar, Ronald de Leeuw. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ J7377 ] [ VAN DER WOLK Johannes / PICKVANCE Ronald / PEY E.B.F. ] [ Vincent Van Gogh ] [ Peintures ] [ ARTS ]
VAN DEN DRIESSCHE Etienne, Illustrateur : Michel Dortes et Bruno Berbessou, VAN DEN DRIESSCHE Etienne - Touareg, le souffle bleu
1999
sd (1999?), éditions Larivière, collection Palette safari : le dessin d'une vie , in-8 pleine toile bleue à l'italienne de 211 pages, photographies couleurs de Michel Dortes et Bruno Berbessou, cartes de Nicolas Gilles, nombreux dessins couleur de l'auteur, jaquette illustrée en couleurs. Amâhar tadarout zouzouan, tome 1 : Kel aïr (ceux de l'Aïr). Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782907051958
Catalogues : [ J7442 ] [ Pays ] [ Voyage ] [ ARTS ] [ Nicolas Gilles ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·