
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BENNETT J. G. - Sexualité et développement spirituel
1992
Guy Trédaniel 1992 1992, ed Guy Trédaniel. in-8 broché de 93 pages, couv ill en couleurs. TBE général. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782857075059
Catalogues : [ Livres ] [ BENNETT J. G. ] [ ref7915 ] [ Energie sexuelle ] [ Trédaniel ] [ MAGIE ]
BRAUNSTEIN Nestor - La Jouissance, un concept lacanien
1992
Point hors ligne 1992 1992, ed Point hors ligne. in-8 broché de 335 pages, ill couleurs sur couv. Etat moyen, très bon état de l'ouvrage mais de nombreux passages surlignés de jaune fluo, et de très nombreux passages soulignés et annotés au crayon de papier, fatiguant un peu la lecture. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782904821394
Catalogues : [ Livres ] [ BRAUNSTEIN Nestor ] [ ref9556 ] [ plaisir ] [ psychanalyste ]
COLLECTIF sous la direction de LO DUCA - Sexologia - Lexicon, Dictionnaire de sexologie et Lexikon + supplément A-Z, 2 volumes
1962
J.J.Pauvert éditeur 1962 2 1962-1965, J.J.Pauvert éditeur, in-12 carrés pleine toile noire de 566 et 420 pages, titrages dorés, très nombreuses illustrations noir et blanc dont une en frontispice de chaque ouvrage, quelques unes en couleurs. Sexologie générale, sexualité, contre-sexualité, érotisme, érotologie, bibliographie universelle. Bon état général, coin supérieur du 1er plat du dictionnaire un peu plié
Catalogues : [ Livres ] [ COLLECTIF sous la direction de LO DUCA ] [ J5189 COLLECTIF sous la direction de LO DUCA ] [ bibliographie universelle ] [ Erotologie ] [ Erotisme ]
DAVID Jean-Marc - Guide pratique de l'amour et de la santé (Comment redynamiser votre sexualité)
2003
Centre du livre naturel 2003 2003, Centre du livre naturel, in-8 broché de 440 pages, couverture illustrée couleurs. Quel que soit votre âge, votre problème actuel, grâce à ce livre vous pourrez dès maintenant améliorer votre vie sexuelle de façon spectaculaire. Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ DAVID Jean-Marc ] [ Ref7793 ] [ luna-yoga ] [ Relaxation ] [ Tantrisme ]
DE L'AUDE Renaud, Illustrateur : Aslan - Bergella la Blanche ou La Volupté qu'elles me doivent
1970
1970, ed Frontières. in-8 br. remplié étroit de 192 pages (roses), 2 illustrations en couleurs par Aslan sur les plats. Très bon état général. couv un peu sale, haut et bas du dos très légèrement émoussés. Occasion.
Catalogues : [ ref10883 ] [ extase érotique ] [ plaisir ] [ ASLAN ] [ éditions frontières ]
DE LA MOTTE Xavier, Illustrateur : BASTOS Tony - Les Perversions discrètes de la bourgeoisie
sd
sd, Xavier de La Motte. in-8 br. remplié noir de 232 pages, dorures sur dos et premier plat, illustration coquine en couleurs sur le premier plat. Sur chaque double page une illustration nb en vis à vis du texte, par Tony Bastos. Bon état général ; accrocs au bas des charnières. Dos marqué. Occasion.
Catalogues : [ ref10882 ] [ sadomasochisme ] [ Pédérastie ] [ orgie ] [ Inceste ]
DEBLE Colette - Mille fois dedans, 69 dessins accompagnés de 2 entretiens avec Bernard Noël
1979
1979, ed Borderie, coll 'La Bibliothèque oblique'. in-8 br de 119 pages, ill nb sur couv. Introduction fac similé écriture manuscrite par l'auteur. Illustré de dessins nb de l'auteur hors texte. Bon état général ; haut du premier plat légèrement insolé. Quelques passages soulignés au crayon de papier ou croix dans la marge, sans gêner la lecture. Occasion.
Catalogues : [ J8328 ] [ Pornographique ] [ Livres ] [ DEBLE Colette ] [ mu1986 ]
Dr LELEU Gérard - Le Traité des caresses, édition revue et augmentée
2002
Flammarion 2002 2002, ed Flammarion. in-8 broché de 388 pages, couv ill en couleurs. Illustré de desins nb hors texte. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782082018661
Catalogues : [ Livres ] [ Dr LELEU Gérard ] [ ref8283 ] [ Union ] [ toucher ] [ Préliminaires ]
DUPE Gilbert - La sexualité insolite
1970
SoProDe 1970 1970, SoProDe, in-8 broché de 201 pages, collection Cypris, couverture rempliée illustrée, préface du Docteur Paul Voivenel. [L'auteur] saisit d'un seul regard les rayons de la sexualité, de la chasteté idéale au vice le plus profond. Il parcourt ici un vaste domaine, du masochisme à l'inceste, de l'érotisme religieux au sadisme. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ DUPE Gilbert ] [ ref1997 DUPE Gilbert ] [ Sadisme ] [ Masochisme ] [ Vice ]
FEUGA Pierre - Tantrisme, doctrine, pratique, art, rituel...
sd (1994?), Dangles, collection \ Grand angle/religions, spiritualités\ , in-8 broché de 352 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies noir et blanc, édition sous la direction d'Aline Apostolska. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782703304180
Catalogues : [ ref11820 ] [ Dangles ] [ Aline Apostolska ] [ FEUGA Pierre ] [ kali-yuga ] [ Spiritualité ]
GATO Michèle - Le Kama-sutra à la française, spécial homme
2004
Le grand livre du mois 2004 2004, Le grand livre du mois. in-8 broché de 189 pages. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782702894491
Catalogues : [ Livres ] [ GATO Michèle ] [ ref7416 GATO Michèle ] [ livre du mois ] [ Française ] [ Hommes ]
GRUYER Frédérique - Ce paradis trop violent (Autour des femmes-fontaines)
1984
Robert Laffont 1984 1984, Robert Laffont, collection Réponses, in-8 broché de 224 pages. Plaidoyer pour l'amour, cet ouvrage est de nature à nous aider tous à repenser le plaisir, la jouissance et l'extase sexuelle. Bon état général, sauf couverture tachée
EAN-13 / ISBN : 9782221012253
Catalogues : [ Livres ] [ Gruyer Frédérique ] [ Ref7610 ] [ Jouissance ] [ Sexologie ]
HADES - Astrologie sexualité et pouvoirs secrets ou l'éveil et la maîtrise de soi
1988
Bussière 1988 1988, ed Bussière. in-8 broché de 215 pages. TBE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ Hadès ] [ mu1404 HADES ] [ maîtrise ] [ éveil ] [ pouvoirs ]
HENRIC Jacques - Walkman
1988
Grasset 1988 1988, Grasset, in-8 broché de 250 pages, couverture jaune. Etat correct
Catalogues : [ Livres ] [ HENRIC Jacques ] [ Ref6535 HENRIC Jacques ] [ walkman ] [ iconoclastie ] [ PORNOGRAPHIE ]
JAFFREY Zia - Les derniers eunuques, en Inde avec hijras
2001
2001, Payot, in-8 broché de 330 pages, collection Voyageurs Payot , couverture illustrée, photographies noir et blanc hors-texte, traduit de l'anglais par Françoise Thau-Baret. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782228893916
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ethnologie ] [ Sexe ] [ tabous ] [ JAFFREY Zia ]
LAGO Maria / Dr PARAMELLE France - La femme homosexuelle
1976
La femme vue par Freud - La condition féminine - La relation mère-fille - Le jeu de la poupée - La sexualité aliénée et le patriarcat - L'homosexualité latente, manifeste, sublimée - Pourquoi est-on lesbienne? - Une minorité parmi les femmes - Le couple lesbien - L'intégration à la société - La lesbienne et la politique.1976, ed Casterman, coll 'Orientations / VIA (Vie Affective et Sexuelle)'. in-8 br. vert de 204 pages. Très bon état général - Occasion.
Catalogues : [ ref11418 ] [ fémisniste ] [ Féminisme ] [ couple lesbien ] [ Patriarcat ]
LE CRAPOUILLOT n°34 - L'Eglise et la sexualité
1956
1956 1956, in-4 broché de 70 pages. Couverture illustrée par un dessin de Adolphe Willette.Avec des illustrations nb in texte. Les manuels secrets des confesseurs, par Jean GALTIER-BOISSIERE. Sodome et l'Eglise, par Roger PEYREFITTE. TBE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ LE CRAPOUILLOT n°34 ] [ ref6911 LE CRAPOUILLOT n°34 ] [ Peyrefitte ] [ Sodome ] [ Galtier-Boissiere ]
MARCHI Luigi (de) - Wilhelm Reich, biographie d'une idée
1973
1973, Fayard, in-8 cartonné de 534 pages, jaquette illustrée, photographies n&b hors-texte, traduit de l'italien par Paul Alexandre. Bon état général, dos de la jaquette un peu insolé et jaquette légèrement défraichie
Catalogues : [ KH3811 ] [ orgonomisme ] [ orgonomique ] [ Marx ] [ Freud ]
MARIEL Pierre - Sectes et sexe (La sexualité dans l'ésotérisme traditionnel)
1978
éditions Dangles 1978 1978, éditions Dangles, collection Horizons ésotériques, in-8 broché de 280 pages, couverture illustrée par une Encre de Michel Mille, ouvrage illustré de nombreuses photographies et dessins. Ce livre est exclusivement consacré à la part sexuelle entrant dans nombre de cultes, anciens et actuels, et d'initiations. Ouvrage état correct, mais couverture très défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ MARIEL Pierre ] [ Ref8018 ] [ templiers ] [ Cosmosophie ] [ Khlystis ]
MONCOMBLE Yann - La Politique le Sexe et la Finance
1989
1989, ed Faits et Documents. in-8 br. rose de 262 pages. Préface de Philippe Randa. Très bon état général. Petite tache sur tranche. Occasion.
Catalogues : [ ref10615 ] [ Prostitution ] [ porno ] [ Pédophilie ] [ Homosexuelle ]
MOORE Steve - Le sottisier de la sexualité
2002
Hors Collection 2002 2002, ed Hors Collection. in-8 broché de 158 pages, couv ill couleurs. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782258058217
Catalogues : [ Livres ] [ MOORE Steve ] [ mu1543 MOORE Steve ] [ Hors collection ] [ Sottisier ] [ fortean times ]
PAUVERT Jean-Jacques - Métamorphose du sentiment érotique
2011
2011, ed JC Lattès. in-8 br. de 353 pages, ill en couleurs sur couv. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782709636483
Catalogues : [ ref11417 ] [ sexuel ] [ sexuelle ] [ Sexe ] [ Moralisme ]
RICCI Eva (avec la collaboration de Caroline THOMPSON) - Premières fois, mode d'emploi !
2009
2009, Hugo et cie, collection Hugo BD, in-12 broché de 112 pages, couverture illustrée couleurs. 40 thèmes, des témoignages, des infos pratiques. Illustrations de Simon Loche. Bon état général
Catalogues : [ Ref10071 ] [ adolescents ] [ Masturbations ] [ frigidité ] [ Fantasmes ] [ zones érogènes ]
RUFO Marcel / SCHILTE Christine - Votre ado
2003
2003, Hachette, collection Pratique, in-8 de 448 pages, reliure souple illustrée couleurs. Des réponses de spécialistes sur cette période délicate où votre enfant forge sa future personnalité d'adulte, pour créer un climat de dialogue avec votre ado, clé d'une adolescence réussie. Bon état général, coins un peu écorchés
EAN-13 / ISBN : 9782012367210
Catalogues : [ G1118 ] [ Études ] [ copains ] [ famille ] [ GASTRONOMIE ] [ santé ]
SAFOUAN Moustapha - La sexualité féminine dans la doctrine freudienne
1976
éditions du Seuil 1976 1976, éditions du Seuil, collection Le champ freudien, in-8 broché de 160 pages, couverture illustrée d'une reproduction N&B d'une toile de Rembrandt. Ce livre est la suite des Etudes sur l'Oedipe et mène à son terme la révision de ce point central dans la doctrine freudienne : le complexe d'Oedipe. Bon état général, dos un peu écorché.
Catalogues : [ Livres ] [ SAFOUAN Moustapha ] [ Ref8114 ] [ coït ] [ ANATOMIE ] [ Pénis ]
SENANCOURT Dr - L'Etreinte à l'Orientale (Ouvrage réservé aux époux)
sd
sans date, Editions du Levain. in-12 br. de 32 pages. Avec une figure nb dans le texte. Bon état général. Dos un peu frotté, pages jaunies (état d'usage). Occasion.
Catalogues : [ Ref ] [ Orgasme ] [ frigidité ] [ Impuissance ] [ DEFICIENCE ] [ harmonie sexuelle ]
TANIZAKI - Svastika
1985
nrf Gallimard 1985 1985, nrf Gallimard, collection Du monde entier, in-8 broché de 210 pages, jaquette noire d'éditeur, roman traduit du japonais par René de Ceccatty et Ryôji Nakamura. A partir d'une passion lesbienne, Tanizaki, romancier de la perversion sexuelle, imagine là une de ses oeuvres les plus complexes et les plus provocantes, par son style et son sujet. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782070704200
Catalogues : [ Livres ] [ Tanizaki ] [ Ref8721 ] [ Svastika ] [ Watanuki ] [ Mitsuko ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·