Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

21 résultat(s). Pages : [ 1 ]

4 aventures de Spirou... et Fantasio, n°1
1956
éditions Dupuis 1956 1956, éditions Dupuis, album in-4 cartonné de 71 pages, réédition, couverture illustrée en couleurs, dos toilé rouge, bande-dessinée en couleurs. Coté (BDM) à 250. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, coins un peu usés
Catalogues : [ Livres ] [ JBDC6877 ] [ Collection ] [ bande-dessinée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

Le grand raid, Les aventures de Michel et Thierry, n°1
1963
1963 1963, éditions Dupuis, in-4 broché de 46 pages, couverture illustrée en couleurs, bande dessinée couleurs, édition originale. Coté (BDM) à 180. Etat passable, manque d'un 1/3 du dos, couverture défraichie, 14 premières pages détachées
Catalogues : [ Livres ] [ JBDC7592 ] [ n°1 ] [ Les aventures de Michel et Thierry ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Le journal de Spirou, n°44, n°768 à 780
1953
éditions J.Dupuis 1953 1953, éditions J.Dupuis, in-4 cartonné, couverture illustrée en couleurs, dos rouge, bandes dessinées en couleurs. Bon état général, couverture un peu défraichie, coins et coiffes un peu usés, 2 premières pages du n°778 détachées
Catalogues : [ Livres ] [ JBDCA5239 ] [ Collection ] [ bande-dessinée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Spirou, Album du journal , n°107
1967
Dupuis 1967 1967, Dupuis, in-4 cartonné, dos toilé rouge, couverture illustrée en couleurs. Coté (BDM) à 60. Du n°1538 (5 octobre 1967) au n°1550 (28 décembre 1967). Retour de Spirou !, Lucky Luke, Sandy, Boule et Bill, Foufi, Buck Danny, Attila, Tif et Tondu, Oncle Paul... Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ JBDCA5275 ] [ Bandes Dessinées ] [ album du journal Spirou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Spirou, Album du journal, n°101
1966
Dupuis 1966 1966, Dupuis, in-4 cartonné, dos toilé bleu nuit, couverture illustrée en couleurs. Coté (BDM) à 60. Du n°1460 (7 avril 1966) au n°1472 (30 juin 1966). Avec mini-récits. Bon état général, coins légèrement usés, une petite tache sur la coiffe supérieure
Catalogues : [ Livres ] [ JBDCA5280 ] [ Collection ] [ bande dessinée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Spirou, Album du journal, n°104
1967
1967 1967, Dupuis, in-4 cartonné, dos toilé bleu, couverture illustrée en couleurs. Coté (BDM) à 60. Du n°1499 (5 janvier 1967) au n°1511 (30 mars 1967). Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ JBDCA3834 ] [ Collection ] [ bande dessinée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Spirou, Album du journal, n°97
1965
Dupuis 1965 1965, Dupuis, in-4 cartonné, dos toilé bleu nuit, couverture illustrée en couleurs. Coté (BDM) à 70. Du n°1408 (8 avril 1965) au n°1420 (1er juillet 1965). Avec mini-récits. Bon état général, coins légèrement usés, une petite tache sur la coiffe supérieure
Catalogues : [ Livres ] [ JBDCA5279 ] [ Collection ] [ bande dessinée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BURCKARDT Monica - Mobilier Louis XIII, Louis XIV
éditions Charles Massin sd, éditions Charles Massin, in-12 pleine toile de 84 pages, titrage doré. Nombreuses photographies en couleurs du studio Dupuis, accompagnées de descriptions. Au sommaire : le mobilier français de 1589 à 1715, le mobilier Louis XIII (mobilier courant, de luxe, corporations et manufactures), le mobilier Louis XIV (les techniques, les ornemnanistes, les ébénistes). Très bon état, pas de jaquette, J2351.
Catalogues : [ Livres ] [ BURCKARDT Monica ] [ ornemaniste. BURCKARDT Monica BURCKARDT Monica ] [ ebeniste ] [ Luxe ] [ MOBILIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FAVELAC Pierre-Marie, Illustrateur : Dupuis, Smith, Verdier, - Les Maquettes de bateaux
Ch. Massin sd, Ch. Massin, in-folio toilé de 64 pages, jaquette illustrée en couleurs avec photographies couleurs de Philippe Dupuis, Patrick Smith, Jean Verdier. Très bon état, complet, léger accroc sur l'arrière de la jaquette, ref 2137.
Catalogues : [ VERDIER ] [ SMITH ] [ Livres ] [ FAVELAC Pierre-Marie ] [ bouteille. FAVELAC Pierre-Marie FAVELAC Pierre-Marie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FAVELAC Pierre-Marie, Illustrateur : Dupuis, Smith, Verdier, - Les Maquettes de bateaux
Ch. Massin sd, Ch. Massin, in-folio toilé de 64 pages, jaquette illustrée en couleurs avec photographies couleurs de Philippe Dupuis, Patrick Smith, Jean Verdier. Très bon état, complet, léger accroc sur l'arrière de la jaquette, ref 2137.
Catalogues : [ VERDIER ] [ SMITH ] [ Livres ] [ FAVELAC Pierre-Marie ] [ bouteille. FAVELAC Pierre-Marie FAVELAC Pierre-Marie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCIS / TILLIEUX, Illustrateur : FRANCIS - Ford T antipollution, tome 8
1973
éditions Dupuis 1973 1973, éditions Dupuis, édition originale, album in-4 cartonné de 45 pages, couverture illustrée en couleurs. Coté (BDM) à 40. Assez bon état général, couverture légèrement défraichie, gribouillis sur la page de garde.
Catalogues : [ Francis ] [ Livres ] [ FRANCIS / TILLIEUX ] [ JBDC843 FRANCIS / TILLIEUX FRANCIS / TILLIEUX ] [ Collection ] [ bande dessinée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANQUIN, Illustrateur : FRANQUIN - Le bureau des gaffes en gros, R²
1973
Dupuis 1973 1973, Dupuis, réédition de , in-4 broché de 47 pages, couverture illustrée en couleurs. Coté (BDM) à 70. Bon état général, dos un peu usé, coins supérieurs droits légèrement écorchés
Catalogues : [ franquin ] [ Livres ] [ franquin ] [ JBDC4663 FRANQUIN FRANQUIN ] [ bande dessinée ] [ Collection ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANQUIN, Illustrateur : FRANQUIN - Tirage de tête Dupuis n°7
1982
1982, Dupuis, in-4 cartonné de 45 pages, édition originale publiée au profit de l'Unicef, n°3083/6000, exemplaire signé par l'auteur, bande dessinée en couleurs. Coté (BDM) à 120¤. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782800108049

Catalogues : [ JBDC7865 ] [ Collection ] [ Dédicace ] [ bande dessinée ] [ NUMEROTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANQUIN, Illustrateur : Franquin - Les voleurs du Marsupilami, n°5
1955
Dupuis 1955 1955, Dupuis, in-4 cartonné de 63 pages, série Une aventure de Spirou et Fantasio, couverture illustrée en couleurs. Edition originale française. Coté (BDM) à 500. Etat général correct, manque du dos, couverture légèrement défraichie, champs et coins usés
Catalogues : [ franquin ] [ Livres ] [ franquin ] [ JBDC7433 FRANQUIN ] [ bande dessinée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANQUIN André, Illustrateur : FRANQUIN - 4 aventures de Spirou... et Fantasio, tome 1
1955
éditions Dupuis 1955 1955, éditions Dupuis, réédition, album in-4 cartonné de 71 pages, couverture illustrée en couleurs, dos toilé rouge. Etat général moyen, couverture légèrement défaichie et détachée, les cahiers se séparent, les pages 49 à 64 ne sont pas d'origine.
Catalogues : [ franquin ] [ Livres ] [ Franquin Andre ] [ JBDC5889 FRANQUIN André FRANQUIN André ] [ Collection ] [ bande dessinée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

JIJE / PHILIP, Illustrateur : JIJE / PHILIP - L'or de personne, réédition Trafic d'armes
1975
1975, Dupuis, in-4 cartonné de 94 pages, tome 3 de la collection Jerry Spring, couverture illustrée en couleurs, édition originale, spéciale grand format et noir et blanc. Coté (BDM) à 22¤. Bon état général, le pelliculage se détache un peu du mors, écriture au stylo (signature+date) sur la page de titre
EAN-13 / ISBN : 9782800104560

Catalogues : [ JBDC7819 ] [ JIJE / PHILIP ] [ Jerry Spring ] [ Bandes Dessinées ] [ réédition Trafic d'armes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

JIJE, Illustrateur : JIJE - Les vengeurs du Sonora, Réédition : Lune d'Argent
1974
1974, Dupuis, in-4 cartonné de 92 pages, tome 2 de la collection Jerry Spring. Coté (BDM) à 30¤. Edition originale, spéciale grand format et noir et blanc. Bon état général, écriture au stylo (nom+date), pelliculage un peu détachée du mors
Catalogues : [ JBDC7818 ] [ Bandes Dessinées ] [ JiJé ] [ édition originale ] [ Jerry Spring ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MITACQ / CHARLIER J.-M. - La patrouille des castors n° 12 Menace en Camargue
1965
Dupuis 1965 1965, Dupuis, album broché. Edition originale côtée 80 sur le dernier BDM. Trés bon état, légères pliures sur le 1er plat
Catalogues : [ Livres ] [ MITACQ / CHARLIER J.-M. ] [ JBDC4097 MITACQ / CHARLIER J.-M. ] [ SCOUTISME ] [ Collection ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

MUSSET Alfred (de) - Mélanges de littérature et de critique
1929
librairie de France 1929 1929, librairie de France, in-8 broché de 323 pages, couverture rempliée, illustrations noir et blanc. Oeuvres complètes illustrées. Au sommaire : le tableau d'église, articles publiés dans le journal Le temps, articles publiés dans la Revue des deux mondes, lettres de Dupuis et Cotonet, articles sans date et fragments. Assez bon état général, le haut et le bas du dos se décollent
Catalogues : [ Livres ] [ MUSSET Alfred (de) ] [ ref4500 MUSSET Alfred (de) ] [ Cotonet ] [ Revue des deux mondes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

REMACLE - Le Vieux Nick et Barbe Noire n° 1 Pavillons noirs
1960
Dupuis 1960 1960, Dupuis, édition originale, album broché de 48 pages, couverture illustrée en couleurs. Cet album a été interdit en France et est côté 300,00 . Assez bon état général, accroc sur les 2 premières pages
Catalogues : [ Livres ] [ Remacle ] [ JBDC7201 REMACLE ] [ édition originale ] [ bande dessinée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

LOB Jacques - Le Duel
1974
1974, Dupuis, in-4 cartonné de 92 pages, tome 1 de collection Jerry Spring, couverture illustrée en couleurs. + Réédition Golden Creek, Le Secret de la mine abandonnée. Edition originale, spéciale grand format et en noir et blanc. Coté (BDM) à 30¤. Assez bon état général, le pelliculage se détache un peu sur le dos, écriture au stylo sur la page de titre (signature + date)
EAN-13 / ISBN : 9782800110394

Catalogues : [ JBDC7817 ] [ Bandes Dessinées ] [ jacques Lob ] [ édition originale ] [ le secret de la mine abandonnée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de LOB Jacques, « Le Duel »

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·