Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

58 résultat(s). Pages : [ 1 ]

AICARD Jean - Benjamine
2010
sd, Plon, in-16 cartonné de 253 pages, 22ème volume de la collection Bibliothèque reliée, jaquette illustrée en couleurs, titrage doré. Bon état général, coiffe supérieure écorchée, jaquette défraichie
EAN-13 / ISBN : 9781166667559

Catalogues : [ Livres ] [ AICARD Jean ] [ KH3072 AICARD Jean ] [ Bibliothèque reliée ] [ Benjamine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de AICARD Jean, « Benjamine »

AIME-BLANC Lucien / CARADEC'H Jean-Michel - L'Indic et le Commissaire
2006
2006, ed Plon. in-8 br. noir de 246 pages, ill rouge sur couv. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782259198486

Catalogues : [ ref11407 ] [ Policier ] [ Police ] [ jean-pierre maion ] [ Jean-Michel Caradec'h ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ARENE Paul - Vers la calanque, contes inédits
1931
1931, librairie Plon, les petit-fils de Plon et Nourrit, in-8 broché de 248 pages. Avec une lettre liminaire de Hubert Dhumez. Bon état général, couverture défraichie avec rousseurs et abîmée aux coiffes
Catalogues : [ ref9474 ] [ HUBERT DHUMEZ ] [ contes inédits ] [ Vers la calanque ] [ ARENE Paul ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDOUARD Yvan - Ma Provence
1968
sd (1993?), Plon, Omnibus, in-8 broché de 1077 pages, couverture illustrée en couleurs. La Pastorale des santons de Provence, Les Contes de ma Provence, Les Nouveaux Contes de ma Provence, Les Cigales d'avant la nuit, Lettres de mon pigeonnier, L'heure d'été, Les lions d'Arles, Cocagne, Le dernier des Camargues, Sarah des sables, La Clémence d'Auguste. Très bon état général, écriture sur le sommaire
Catalogues : [ KH3688 ] [ La Clémence d'Auguste. ] [ Sarah des sables ] [ Le dernier des Camargues ] [ COCAGNE ] [ Les lions d'Arles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BENTOLILA Alain - De l'illettrisme en général et de l'école en particulier
1996
Plon 1996 1996, ed Plon. in-8 broché de 219 pages. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782259184281

Catalogues : [ Livres ] [ BENTOLILA Alain ] [ mu1227 BENTOLILA Alain ] [ Ecole ] [ illettrisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BENZONI Juliette - La perle de l'empereur
2001
Plon 2001 2001, Plon, in-8 broché de 584 pages, couverture illustrée, une aventure de Aldo Morosini, héros de la série Le boiteux de Varsovie Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BENZONI JULIETTE ] [ Ref5096 BENZONI Juliette ] [ Le boiteux de Varsovie ] [ Aldo Morosini ] [ La perle de l'empereur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BENZONI Juliette - Secret d'état n° 2, le roi des halles
1998
Plon 1998 1998, Plon, in-8 broché de 488 pages, couverture illustrée Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BENZONI JULIETTE ] [ Ref5095 BENZONI Juliette ] [ le roi des halles ] [ Secret d'état n° 2 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNANOS Georges - Sous le soleil de Satan, L'imposture, La Joie, Un crime, Un mauvaise rêve, Journal d'un curé de campagne, Nouvelle histoire de Mouchette, Monsieur Ouine, suivi de Les Grands Cimetières sous la lune
sd (1994?), Omnibus/plon, in-8 broché de 1434 pages, couverture illustrée, préface de Michel del Castillo. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ J6931 ] [ Michel del Castillo ] [ Omnibus ] [ BERNANOS GEORGES ] [ suivi de Les Grands Cimetières sous la lune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTIN Christine - Les larmes de la République
1999
Plon 1999 1999, ed Plon. in-8 broché de 239 pages, couv ill couleurs. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782259190671

Catalogues : [ Livres ] [ BOUTIN Christine ] [ mu1560 BOUTIN Christine ] [ larmes ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BROSSE Jacques - Retour à l'Origine - Itinéraire d'un naturaliste zen
2002
2002, ed Plon / Terre Humaine, coll 'Courants de Pensée', n°6. in-8 br. remplié de 342 pages, couv ill nb et rouge, dos noir. Très richement illustré de photographies nb hors texte. Bon état général - Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782259195027

Catalogues : [ ref9857 ] [ Métaphysique ] [ CHAMANISME ] [ Bouddhisme ] [ Pensées ] [ penseur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CANTO-SPERBER Monique - Les règles de la liberté
2003
2003, ed Plon. in-8 br. bleu de 315 pages. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782259198394

Catalogues : [ ref11294 ] [ pensée libérale ] [ économique ] [ Liberalisme ] [ SOCIALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRIERE Jean-Claude - Les mots et la chose (Le grand livre des petits mots inconvenants)
2006
2006, Plon, in-8 broché de 154 pages. Une jeune comédienne qui fait du doublage de films pornographiques écrit à un érudit à la retraite pour se plaindre du vocabulaire qu'on lui impose. Celui-ci va se faire un plaisir de lui répondre, par toute une série de lettres et de billets qui compose un florilège pétillant de mots d'hier, d'aujourd'hui et de toujours. Très bon état général
Catalogues : [ Société ] [ LITTERATURE ] [ critiques ] [ grand livre des petits mots inconvenants ] [ les mots et la chose ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTELOT André - L'Histoire à table - Si la cuisine m'était contée...
1972
1972, Librairie Plon / Librairie Académique Perrin. in-8 plein skyvertex rouge de 720 pages, dorures sur dos, jaquette rempliée dorée ill en couleurs. Richement illustré nb. Texte sur deux colonnes. Bon état général. Pages légèrement jaunies. Haut de la jaquette légèrement frottée. Occasion.
Catalogues : [ J8278 ] [ PERRIN ] [ si la cuisine m'était contée ] [ L'histoire à table ] [ André Castelot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANCEL Jacques, Illustrateur : BOULDOUYRE Alain - Dictionnaire amoureux de la Télévision
2011
2011, ed Plon. in-8 br. remplié beige de 710 pages, ill en couleurs sur couv. Ouvrage illustré de dessins nb par Alain Bouldouyre. Excellent état. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782259212229

Catalogues : [ ref11006 ] [ grand échiquier ] [ Radioscopie ] [ Emissions ] [ Abécédaire ] [ Alain Bouldouyre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES Robert - Voyage aux Indes d'une escadre française (1690-1691)
1933
librairie Plon 1933 1933, librairie Plon, in-8 broché de XXII+264 pages, collection Nouvelle bibliothèque des voyages dirigée par Jacques Boulenger, 3 gravures hors texte et une carte. Bon état général, couverture légèrement défraichie, petit manque en haut du 4ème plat
Catalogues : [ Livres ] [ Charles Robert ] [ J6499 ] [ JACQUES BOULENGER ] [ JACQUES BOULENGER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTILLE France - 600 recettes pour accommoder les restes
1934
1934, librairie Plon, coll 'Du Nouveau en Cuisine'. in-12 cartonné de 239 pages. Du nouveau en cuisine. Les restes de pain, gâteaux et entremets, viandes, poissons, légumes, oeufs, sauces, entremets et desserts. Bon état général, couverture un peu défraichie, coins et coiffes un peu usés
Catalogues : [ dos désolidarisé par la charnière du premier plat) ] [ couv sale ] [ intérieur frais ] [ dédicacé par l'auteure ] [ (ref9662 ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le grand livre des succès
1998
Plon 1998 1998, ed Plon. in-8 broché de 289 pages, couv ill couleurs. Richement illustré couleurs et nb, in et hors texte. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782259189705

Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ mu1526 COLLECTIF ] [ Maggiori ] [ Succès ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de COLLECTIF, « Le grand livre des succès »

COUPLAN François - Ce sont les plantes qui sauvent les hommes, ma botanique gourmande
2005
2005, Plon, in-8 broché de 463 pages, couverture illustrée en couleurs, 96 photographies couleurs hors-texte. Récit. Bon état général, couverture légèrement défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782259196703

Catalogues : [ KH4262 ] [ CUISINE ] [ ethnobotaniste ] [ MEDECINE ] [ santé ] [ Flore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

D'HARCOURT Florence - La loi du clan, Hauts-de-Seine
1998
Plon 1998 1998, ed Plon. in-8 broché de 213 pages, couv ill couleurs. Avec 8 pages de photographies nb hors texte. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782259189071

Catalogues : [ Livres ] [ D'HARCOURT Florence ] [ ref6820 D'HARCOURT Florence ] [ politique ] [ comtesse rouge ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DARMON Pierre - Les Cellules Folles, l'homme face au cancer de l'Antiquité à nos jours
1993
1993, ed Plon. in-8 broché de 573 pages, couv illustrée couleurs. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782259025324

Catalogues : [ ref11583 ] [ cancérologie ] [ l'homme face au cancer de l'antiquité à nos jours ] [ Pierre Darmon ] [ HISTOIRE ] [ mu1035 DARON Pierre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DEGRE Alain / ROBERT Sylvie / ASLO Laure - La vallée des meerkats
1987
Plon 1987 1987, ed Plon. in-4 cartonné de 125 pages, couv illustrée couleurs. Richement illustré de photographies couleurs. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782259017121

Catalogues : [ Livres ] [ DEGRE Alain / ROBERT Sylvie / ASLO Laure ] [ mu1114 DEGRE Alain / ROBERT Sylvie / ASLO Laure ] [ Mangouste ] [ Animaux ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Dr ZHISUI Li - La Vie Privée du Président Mao
1994
1994, ed Plon. in-8 br. de 67 pages, couv ill en couleurs. Avec 8 pages de photographies nb hors texte en un feuillet en milieu d'ouvrage. Ouvrage rédigé avec la collaboration éditoriale d'Anne F. Thurston. Préface de Andrew J. Nathan. Traduit du chinois en anglais par Hung-chao Tai et de l'anglais par Henri Marcel, Frank Straschitz et Martine Leroi-Batistelli. Avec 2 cartes nb et deux organigrammes en début d'ouvrage. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782259180573

Catalogues : [ ref10034 ] [ CHINE CONTEMPORAINE ] [ pouvoir communiste ] [ Memoires ] [ REVOLUTION ] [ lutte révolutionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DUTOURD Jean - Journal des années de peste, 1986-1991
1997
Plon 1997 1997, ed Plon. in-8 broché de 420 pages. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782259186599

Catalogues : [ Livres ] [ DUTOURD JEAN ] [ mu1193 DUTOURD Jean ] [ 1991 ] [ 1986 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

EYDOUX Henri-Paul - Les grandes dames de l'archéologie
1964
Plon 1964 1964, Plon, in-4 pleine toile de 284 pages, jaquette illustrée, 322 photographies noir et blanc dont une en frontispice et quelques unes en couleurs. Bon état général, jaquette un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ EYDOUX Henri-Paul ] [ ref5245 EYDOUX Henri-Paul ] [ HISTOIRE ] [ Les grandes dames de l'archéologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

F.N.D.I.R. / U.N.A.D.I.F. / MANSON Jean (Sous la Direction de) - Leçons de Ténèbres - Résistants et Déportés
1995
1995, ed Plon. in-8 format à l'italienne cartonné de 256 pages, couv noire et blanche, titres dorés. Préface de Maurice Schumann. Richement illustré nb, in et hors texte. Plan, carte et chronologie en annexe. Bon état général ; couv légèrement frottée. Dédicace personnelle à l'encre en page de garde. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782259182317

Catalogues : [ Mu3498 ] [ Solution finale ] [ marche de la mort ] [ marches de la mort ] [ Buchenwald ] [ Auschwitz ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

FLEMING Ian - Des villes pour James Bond
1965
1965, ed Plon. in-8 toilé noir de 283 pages, titres dorés sur dos rond, jaquette rempliée rouge ill nb. Traduit de l'anglais par Michèle Brion. Hong-Kong, Macao, Tokyo, Los Angeles, Chicago, Las Vegas, New York, Honolulu, Naples, Genève, Vienne, Berlin, Hambourg, Monte-Carlo. Ouvrage en bon état général ; tranches piquées. Jaquette frottée, quelques accrocs. Occasion.
Catalogues : [ ref11295 ] [ Monte-Carlo ] [ Hambourg ] [ berlin ] [ Vienne ] [ GENEVE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCESCHI Patrice - La grande aventure de La Boudeuse, De l'Amazonie aux îles du Pacifique, tome 1
2008
Plon 2008 2008, Plon, in-8 broché de 336 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies couleurs hors-texte. Mon tour du monde à la rencontre des peuples en péril. Indiens Yuhup d'Amazonie, Rapa Nui de l'île de Pâques, pêcheurs de perles des Tuamotu, Polynésiens de l'archipel des Marquises, Saa perdus du Vanuatu, Bugi des îles Célèbes,... Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Franceschi patrice ] [ KH3007 FRANCESCHI Patrice ] [ Bugi des îles Célèbes ] [ Saa perdus du Vanuatu ] [ Polynésiens de l'archipel des Marquises ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FRERE Colette - Sans toi, elles ont abandonné leur enfant, elles racontent
2002
Plon 2002 2002, ed Plon. in-8 broché de 190 pages, couv ill nb. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782259194525

Catalogues : [ Livres ] [ FRERE Colette ] [ mu1522 FRERE Colette ] [ Adoption ] [ ENFANT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GIANNOLI Paul - La vie inspirée de Gérard Philippe
1960
1960, ed Plon. in-12 br. de 109 pages, couv ill nb. Avec 4 illustrations nb hors texte. Assez bon état général ; intérieur frais, un peu jauni ; coins et charnières, couv un peu frottés. Occasion.
Catalogues : [ ref10465 ] [ Le Cid ] [ Fanfan la tulipe ] [ Paul Giannoli ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LA RONCIERE Charles de - Jacques Cartier
1931
librairie Plon et Nourrit 1931 1931, librairie Plon et Nourrit, in-8 broché de 244 pages, 2ème volume de la collection Les grandes figures coloniales, 5 dessins, une carte. Bon état général, couverture un peu défraichie, coiffes un peu usées, les premières pages se détachent, pages non coupées
Catalogues : [ Livres ] [ LA RONCIERE Charles de ] [ ref7403 LA RONCIERE Charles de ] [ Les grandes figures coloniales ] [ Nourrit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LAFLEUR Jacques - L'assiégé - 25 ans de vie politique, Une histoire partagée avec la Nouvelle-Calédonie
2000
2000, ed Plon. in-8 br. de 270 pages. Préface de Jean-Claude Guilbert. 2 cartes nb en fin d'ouvrage. Bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782259193368

Catalogues : [ ref11425 ] [ Indépendantiste ] [ accord de nouméa ] [ solution consensuelle ] [ tjibaou ] [ jean claude guilbert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LARMINAT Edgard (de) - Chroniques irrévérencieuses
sd (1962?), Plon, in-8 broché de 404 pages. Bon état général, couverture légèrement défraichie, écriture sur la page de titre, quelques mots soulignés au stylo et écriture dans les marges
Catalogues : [ ref11132 ] [ Témoignage ] [ Autobiographie ] [ Memoires ] [ LARMINAT Edgard (de) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LEFEBVRE Denis - Guy Mollet, le mal aimé
1992
Plon 1992 1992, Plon, in-8 broché de 563 pages, photographies noir et blanc hors-texte. Bon état général, écriture au stylo en haut du 2ème plat, tampon sur la page de titre
Catalogues : [ Livres ] [ Lefebvre Denis ] [ ref5350 LEFEBVRE Denis ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVI-STRAUSS Claude - Le cru et le cuit, Du miel aux cendres, L'origine des manières de table, 3 tomes
1985
1985, Plon, in-8 brochés de 400 pages, couvertures rempliées et illustrées, figures et photographies pleine page noir et blanc. Mythologiques : tome 1 : Le cru et le cuit, tome 2 : Du miel aux cendres, tome 3 : l'origine des manières de table. Bon état général, couvertures un peu jaunies
Catalogues : [ ref10674 ] [ ethnologie ] [ HISTOIRE ] [ l'origine des manières de table ] [ du miel aux cendres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LYAUTEY Pierre - Chine ou Japon (1932-1933)
1933
1933, Plon, in-12 broché de 246 pages. Etat général moyen, couverture défraichie et un peu déchirée, manque d'1/3 de la page de garde
Catalogues : [ Livres ] [ LYAUTEY Pierre ] [ ref1441 LYAUTEY Pierre ] [ HISTOIRE ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 6.30 |  Commander ce livre / order this book

MAIRE Edmond - L'esprit libre
1999
Seuil 1999 1999, ed Seuil. in-8 broché de 251 pages, couv ill nb. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782020381826

Catalogues : [ Livres ] [ MAIRE edmond ] [ mu1567 MAIRE Edmond ] [ ffa ] [ vvf vacances ] [ CFDT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de MAIRE Edmond, « L'esprit libre »

MAURON Marie - La maison des passants
1949
Plon 1949 1949, ed Plon. in-12 broché de 245 pages. ABE général ; couv un peu passée, intérieur un peu jauni. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ MAURON Marie ] [ ref8214 ] [ Provençal ] [ Midi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MAZAURIC Lucie - Belle rose, Ô Tour Magne
1969
1969, ed Plon. in-8 toilé brun de 222 pages, titres dorés sur dos rond, jaquette rempliée avec illustration sépia. Ouvrage en bon état général. Tranches piquées. Jaquette état moyen ; frottée, petit accroc sur le premier plat. Occasion.
Catalogues : [ Mu3530 ] [ voie domitienne ] [ souvenirs nîmois ] [ André Chamson ] [ GRANDE GUERRE ] [ Premiere guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

MISTRAL Frédéric - Moun espelido, Memori e Raconte
1906
librairie Plon, Plon-Nourrit et Cie imprimeurs-éditeurs 1906 1906, librairie Plon, Plon-Nourrit et Cie imprimeurs-éditeurs, in-8 demi-cuir de 347 pages, signet, titrage doré, dos à 4 nerfs, plats marbrés, couverture conservée, texte en provençal. Très bon état général sauf coiffe supérieure légèrement écorchée
Catalogues : [ Livres ] [ MISTRAL Frédéric ] [ J6566 ] [ Provençal ] [ REGION ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MORGAN Jean - Un enfant dans la foule
1916
librairie de France sd, librairie de France, in-12 demi-cuir à coins de 310 pages, titrage et filets dorés, dos à 4 nerfs, pages de garde marbrées. Bon état général, mors et coins légèrement usés
Catalogues : [ Livres ] [ MORGAN Jean ] [ J3078 MORGAN Jean ] [ FOULE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

NADAUD Gustave - Chansons de Gustave Nadaud
1867
1867, Henri Plon imprimeur-éditeur, in-8 demi-cuir de 488 pages, dos à 4 nerfs, titrage doré, plats et gardes marbrés, portrait noir et blanc de l'auteur en frontispice, une chanson autographe en début d'ouvrage. Bon état général, coiffe inférieure un peu écorchée, champs et coins un peu usés
Catalogues : [ J8218 ] [ musique ] [ Chansons de Gustave Nadaud ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

NIDERST Alain - Fontenelle
1991
Plon 1991 1991, ed Plon, coll Biographique. in-8 broché de 439 pages, couv ill couleurs. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782259022118

Catalogues : [ Livres ] [ Niderst Alain ] [ mu1706 ] [ Biographique ] [ 18ème siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de NIDERST Alain, « Fontenelle »

PIERRE Bernard - Le roman des Fleuves
1994
sd (1994?), Omnibus/Plon, in-8 broché de 974 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies couleurs hors-texte, quelques cartes noir et blanc. Le Nil, le Gange, le Danube, le Mississipi. Très bon état général, 2 dernières pages détachées
EAN-13 / ISBN : 9782259003094

Catalogues : [ J6678 ] [ PIERRE Bernard ] [ le roman des fleuves ] [ Omnibus ] [ le Mississipi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de PIERRE Bernard, « Le roman des Fleuves »

PIERRE Bernard - Le Roman des Fleuves : Le Nil - Le Gange - Le Danube - Le Mississippi
1994
1994, ed Omnibus/Plon. in-8 broché de 974 pages, couverture illustrée en couleurs. Illustré de photographies couleurs en 4 feuillets hors-texte, quelques cartes noir et blanc. Le Nil, le Gange, le Danube, le Mississippi. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782259003094

Catalogues : [ Mu3779 ] [ VOYAGES ] [ LITTERATURE ] [ mississippienne ] [ danubienne ] [ delta ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

POINCARE Raymond - Au service de la France, neuf années de souvenirs, Les Balkans en feu, L'Europe sous les armes, L'Union sacrée, Les Tranchées, Guerre de siège, Verdun, 6 tomes
1931
1931, librairie Plon, in-8 plein cuir, pages de garde marbrées, dos à 4 nerfs, gravures noir et blanc hors-texte. Tome 2 : les Balkans en feu, 1912, tome 3 : L'Europe sous les armes, tome 4 : l'Union sacrée 1914, tome 6 : Les tranchées, tome 7 : Guerre de siège, tome 8 : Verdun, 1916. Bon état général, quelques rousseurs
Catalogues : [ Livres ] [ POINCARE Raymond ] [ ref1673 POINCARE Raymond ] [ HISTOIRE ] [ armée ] [ Verdu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

POULET Georges - Etudes sur le temps humain, Le point de départ, tome 3
1964
Plon 1964 1964, ed Plon. in-12 broché de 236 pages. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ Poulet georges ] [ mu1320 POULET Georges ] [ départ ] [ Études ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Princesse BIBESCO - La vie d'une amitié, ma correspondance avec l'abbé Mugnier 1911-1944, tome 1
1951
Plon 1951 1951, Plon, in-8 broché de 453 pages, une gravure noir et blanc en frontispice. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Princesse Bibesco ] [ ref8932 ] [ Princesse Bibesco ] [ ma correspondance avec l'abbé Mugnier 1911-1944 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ROGRON J.A. - Les codes français, Droit criminel, 2nde partie
1857
1857, Henry Plon, imprimeur-éditeur, grand in-4 demi-cuir, titrage doré, expliqués par leurs motifs, par des exemples et par la jurisprudence, avec la solution, sous chaque article, des difficultés, ainsi que des principales questions que présente un texte, la définition des termes de droit et la reproduction des motifs de tous les arrêts-principes, suivis de formulaires, ouvrage destiné aux étudiants en droit, aux personnes chargées d'appliquer les lois, et à toutes celles qui, désirant les connaître ; n'ont pu en faire une étude spéciale. Droit criminel : les codes d'instruction criminelle, pénal, forestier, de la chasse, de la pêche fluviale. Etat général moyen, 4ème plat détaché, mors, coiffes, plats, champs et coins usés
Catalogues : [ Livres ] [ ROGRON J.A. ] [ ref1583 ROGRON J.A. ] [ Code d'instruction criminelle ] [ Loi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

SOUFFLET Jacques - Un étrange itinéraire, Londres-Vichy-Londres, 1940-1944
1984
Plon 1984 1984, Plon, in-8 broché de 235 pages, collection Espoir sous la direction de l'institut Charles de Gaulle, couverture illustrée en couleurs, photographies noir et blanc hors-texte, préface de Maurice Schumann. Témoignage. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ SOUFFLET Jacques ] [ ref8846 ] [ Témoignage ] [ guerre ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

STOERKEL Jean-Marie - Les loups de Saint-Pierre, les secrets de l'attentat contre Jean-Paul II
1996
Plon 1996 1996, ed Plon. in-8 broché de 329 pages, couv ill couleurs. ABE général. Occasion. Intérieur bon état, couverture légèrement émoussée.
EAN-13 / ISBN : 9782259184724

Catalogues : [ Livres ] [ STOERKEL Jean-Marie ] [ mu1580 STOERKEL Jean-Marie ] [ Jean-Paul II ] [ Vatican ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

TEISSIER Elizabeth - L'homme d'aujourd'hui et les astres, fascination et rejet
2001
Plon 2001 2001, ed Plon. in-8 broché de 665 pages, couv bleue. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782259196185

Catalogues : [ Livres ] [ Teissier élizabeth ] [ ref7245 TEISSIER Elizabeth ] [ mu1403 ] [ TEISSIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

THUREAU-DANGIN Paul - Histoire de la monarchie de juillet, 3 tomes
1884
Plon Nourrit & Cie 1884 1884, Plon Nourrit & Cie, in-8 brochés de 458, 552 et 438 pages, ouvrage couronné par l'académie française (Grand Prix Gobert). Assez bon état général, le 1er plat du 1er tome se détache, 2ème tome en très bon état, 1er plat du 3ème tome légèrement déchiré (sans manque), piqûres
EAN-13 / ISBN : 9780543970015

Catalogues : [ Livres ] [ THUREAU-DANGIN Paul ] [ ref914 THUREAU-DANGIN Paul THUREAU-DANGIN Paul ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ GOBERT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

TIOZZO Christophe / LE GAL Gérard - Ne m'appelez pas champion, ça porte malheur
1996
Plon 1996 1996, Plon, in-8 broché de 213 pages, couverture illustrée en couleurs. Autobiographie d'un champion de boxe, Christophe Tiozzo. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ TIOZZO Christophe / LE GAL Gérard ] [ ref7571 ] [ Combat ] [ sport ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

TIOZZO Christophe / LE GAL Gérard - Ne m'appelez pas champion, ça porte malheur
1996
Plon 1996 1996, Plon, in-8 broché de 213 pages, couverture illustrée en couleurs. Autobiographie d'un champion de boxe, Christophe Tiozzo. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ TIOZZO Christophe / LE GAL Gérard ] [ ref7759 ] [ Combat ] [ sport ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VERCORS - Le Tigre d'Anvers
1986
Plon 1986 1986, Plon, in-8 broché de 264 pages, couverture illustrée d'une photo couleurs. Etat correct
EAN-13 / ISBN : 9782259015349

Catalogues : [ Livres ] [ Vercors ] [ Ref8627 ] [ Le Tigre d'Anvers ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de VERCORS, « Le Tigre d'Anvers »

VITOUX Frédéric / BOULDOUYRE Alain - Dictionnaire Amoureux des Chats
2008
2008, ed Plon / Fayard. in-8 br. remplié beige de 721 pages, ill en couleurs sur couv. Illustré de dessins nb par Alain Bouldouyre. Très bon état général. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782259206860

Catalogues : [ ref10075 ] [ animal domestique ] [ fayard ] [ Félins ] [ Félin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

WOODHAM-SMITH Cecil - La Grande famine d'Irlande, 1845-1849
1965
1965, Plon, in-8 broché de 274 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, 1 carte, 17 hors-texte noir et blanc, traduit de l'anglais par André Tranchand. Bon état général
Catalogues : [ J8086 ] [ HISTOIRE ] [ André Tranchand ] [ La Grande famine d'Irlande ] [ WOODHAM-SMITH Cecil ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

NAT Marie-Josée - Je n'ai pas oublié...
2006
2006, Plon, in-8 broché de 166 pages, photographies noir et blanc hors-texte. Récit. Fille d'une bergère corse et d'un jeune militaire kabyle, elle a en quelque sorte forcé le destin pour devenir l'une des grandes figures marquantes du cinéma français de nos belles années avec Le journal d'une femme en blanc, Elise ou la vraie vie, Les Rosenberg ne doivent pas mourir, Les violons du bal etc. Bon état général, écriture sur une garde, coin supérieur du 1er plat un peu plié
EAN-13 / ISBN : 9782259196635

Catalogues : [ ref9684 ] [ Les violons du bal ] [ Les Rosenberg ne doivent pas mourir ] [ Elise ou la Vraie Vie ] [ Le journal d'une femme en blanc ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·