Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

63 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Souvenez-vous ! 1914-1918... N'oubliez jamais 1939-1945 !
1947
1947, éditions Juvénus, in-8 broché à l'italienne non paginé, couverture illustrée en couleurs (noir et rouge), préface du général Pierre Weiss. Etat passable, couverture défraichie et pliée, petits manques sur le dos
Catalogues : [ G864 ] [ mémoire ] [ morts ] [ GUERRES MONDIALES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Souvenirs d'un officier de chasseurs à pied
1896
Alfred Mame et fils 1896 1896, ed Alfred Mame et fils. Reliure demi-cuir. 7ème édition. Extrait des notices sur les élèves de l'école Sainte-Geneviève tués à l'ennemi. reliure abîmée, bon état intérieur. 310
Catalogues : [ Livres ] [ chasseurs ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ officier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Abel Hermant, Illustrateur : Omer Bouchery - Souvenirs du Vte de Courpière
1931
Hachette Hachette. in-12 demi-reliure à coins cuir noir, dos à caissons, 4 nerfs, dorures. Avec 16 gravures sur bois d'Omer Bouchery. Etat moyen; cuir dos totalement passé, coins et tranches émoussés, piqûres à l'intérieur de l'ouvrage. KHG25
Catalogues : [ omer bouchery ] [ Livres ] [ Abel Hermant ] [ bouchery Abel Hermant Abel Hermant ] [ HERMANT ] [ courpiere ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

AMIRA-BOURNAZ Maherzia - Maherzia se souvient, Tunis 1930
1999
Cérès éditions sd (1999?), Cérès éditions, in-8 broché de 182 pages, couverture illustrée, quelques illustrations noir et blanc. Récit. C'est l'occasion pour elle de faire revivre la vie quotidienne d'antan avec la présentation de son quartier, sa maison, ses parents, sa famille et ses voisins, les traditions, les fêtes et les rites. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
EAN-13 / ISBN : 9789973193865

Catalogues : [ Livres ] [ AMIRA-BOURNAZ Maherzia ] [ ref8972 ] [ AMIRA-BOURNAZ Maherzia ] [ Tunis 1930 ] [ Maherzia se souvient ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

André Gide, Illustrateur : Dunoyer de Segonzac, Berger, Brayer, etc. - Poésie, Journal, Souvenirs, 2 volumes
1952
1952, ed Gallimard. 2 volumes. Reliure éditeur cartonnée. Relié d'après la maquette de Paul Bonet. édition illustrée d'un frontispice de Dunoyer de Segonzac et de 59 aquarelles et gouaches de Berger, Brayer, etc. Edition numérotée 7846/10000. Très bon état. 184
Catalogues : [ etc. ] [ Brayer ] [ Berger ] [ Dunoyer de Segonzac ] [ Livres ] [ André Gide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 87.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGLADE Jean - Aux sources de mes jours
2002
2002, ed Presses de la Cité. in-4 br. remplié vert de 144 pages, ill en couleurs sur couv. Richement illustré nb et en couleurs, in et hors texte. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782258060005

Catalogues : [ Mu3857 ] [ 63 ] [ PUY DE DOME ] [ AUVERGNE ] [ JEANNINE BALLAND ] [ Presses de la cite ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de ANGLADE Jean, « Aux sources de mes jours »

AUTRAN Marius - « Images de la vie seynoise d'antan », récits, portraits, souvenirs, tome IV
1992
1992, Manugraph La Seyne, in-8 broché de 331 pages, couverture illustrée, quelques illustrations noir et blanc. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ AUTRAN Marius ] [ KH1749 AUTRAN Marius ] [ Autran ] [ Portraits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

AUTRAN Marius - « Images de la vie seynoise d'antan », récits, portraits, souvenirs, tome VIII
2001
2001, Manugraph La Seyne, in-8 broché de 252 pages, couverture illustrée, quelques illustrations noir et blanc, préface de Monique Dimo, dédicacé, probablement par l'auteur. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782950467553

Catalogues : [ ref11577 ] [ manugraph la seyne ] [ Dédicace ] [ 8 ] [ Tome VIII ] [ VIII ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

B. de la Liborlière - Vieux souvenirs du Poitiers d'avant 1789
1983
Brissaud 1983 Suivis de notices spéciales sur la grand'gueule et l'ancienne université de Poitiers. 1983, Brissaud. in-12 broché, couverture illustrée. Fac-similé de l'édition de 1846. Très bon état. GCO127
EAN-13 / ISBN : 9782902170418

Catalogues : [ Livres ] [ B. de la Liborlière ] [ de la liborlière B. de la Liborlière B. de la Liborlière ] [ HISTOIRE ] [ Poitiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BAYLE Jean - Souvenirs d'un vieux cabourgeais
1995
Charles Corlet 1995 1995, ed Charles Corlet. Gd in-8 broché de 269 pages, couv ill couleurs. Avec de nbreuses photographies et reproductions de documents nb hors texte. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782854804942

Catalogues : [ Livres ] [ BAYLE Jean ] [ mu1271 BAYLE Jean ] [ cabourg ] [ Corlet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Emile - Ma Vie de Berger du Ventoux
2008
sd, se. in-4, 82 pages réunies sous une couverture plastifiée, dos papier rouge. Illustré de photographies nb et de dessins nb. Carte. Préface de G. Jouvaud. Bon état général ; très bon état intérieur, dos un peu émoussé. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782953223903

Catalogues : [ G1084 ] [ lou ventour ] [ Sainte Croix ] [ Montagne ] [ troupeau ] [ Anes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BONHEUR Gaston / MUSSO Frédéric - L'Algérie des souvenirs
1976
éditions de la table ronde 1976 1976, éditions de la table ronde. in-toilé noir de 255 pages, jaquette rempliée illustrée nb. Préface de Gaston Bonheur. Textes et légendes de Frédéric Musso. Avec une carte nb, et de nombreuses photographies nb in texte. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ BONHEUR Gaston / MUSSO Frédéric ] [ mu1815 ] [ MAGHREB ] [ Colonisation ] [ TABLE RONDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHARDON Pierre - Souvenirs
1953
1953, ed Albin Michel. in-12 br. de 448 pages. 2e mille. Etat passable. Manques haut et bas du dos, coins émoussés ; couv sale, tranches piquées. Occasion.
Catalogues : [ ref10053 ] [ Premiere guerre mondiale ] [ juge d'instruction ] [ True Crime ] [ Affaires criminelles ] [ Affaire criminelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BRESSON Thérèse - Le vent feuillaret - Une enfance ardéchoise
1980
1980, ed Seghers, coll 'Mémoire Vive'. in-8 toilé bleu marine de 236 pages, titres argentés sur dos et premier plat, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Haut et bas du dos enfoncés ; jaquette frottée, émoussée, accrocs ; ruban adhésif haut et bas de la jaquette; Intérieur frais. Dédicacé par l'auteur pour une personne dont le nom a été découpé en page de garde. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782221502273

Catalogues : [ Mu3528 ] [ parler ardéchois ] [ pays bedos ] [ Tournon ] [ Mauves ] [ mémoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMUS Albert - Carnets 1 - Mai 1935 - Février 1942
1971
1971, ed nrf Gallimard, coll 'Soleil', n°100. in-8 br. de 254 pages. Très bon état.
Catalogues : [ Ref ] [ PHILOSOPHIE ] [ février 1942 ] [ mai 1935 ] [ n°100 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHALAND Jean - Yasumé, Une vie en Indochine 1945-1965
1992
1992, éditions Autres Temps, coll 'Temps Mémoire'. in-8 br. remplié de 157 pages, couv. rouge et noire et ill. en couleurs. Bon état général. Livre d'occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782908805192

Catalogues : [ KH3726 ] [ le chinois ] [ Roman ] [ Memoires ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (Textes réunis et présentés par MANDOPOULOS Béatrice) - ESPAGNE - Ombre et lumière
2002
2002, ed Omnibus. in-8 br. de 1065 pages, couv ill en couleurs. Cartes nb. Textes réunis et présentés par Béatrice Mandopoulos. Introduction par B. Mandopoulos, 'España es diferente'. Sommaire : Casanova : Souvenirs d'Espagne - Washington Irving : Trois contes de l'Alhambra ; La légende des trois belles princesses, La légende du prince Ahmed al Kamel, La légende de la rose de l'Alhambra - Prosper Mérimée : Carmen - Jérôme et Jean Tharaud : La Semaine Sainte à Séville - Francis Carco : Printemps d'Espagne - Victor Hugo : Grenade, Les Bleuets, Pepita - Alfred de Musset : Madrid, Madame la Marquise, L'Andalouse - Georges Fourest : Le Cid - La vie de Lazarillo de Tormès - Cervantès : Deux nouvelles exemplaires ; Rinconete et Cortadillo, L'Illustre laveuse de vaisselle - Vicente Blasco Ibañez : Arènes sanglantes - Ramòn Sender : Requiem pour un paysan espagnol - Bernardo Atxaga : L'Homme seul. Bon état de l'ouvrage ; exemplaire de travail : quelques mots soulignés et passages annotés dans la marge aux crayons de couleurs, rares, n'empêchant pas la lecture. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782258056466

Catalogues : [ Mu3590 ] [ homme seul ] [ atxaga ] [ requiem pour un paysan espagnol ] [ Sender ] [ Arènes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Cent ans de souvenirs et d'événements 1900 - 2000
1997
Sélection du Reader's Digest 1997 1997, Sélection du Reader's Digest. Gd in-8 cartonné carré de 464 pages, couv ill en couleurs. Première édition. Préface de Christine Ockrent. Très richement illustré de documents, photographies nb et couleurs in texte. Plus de 2000 illustrations. Cet ouvrage recouvre : Les événements politiques : mobilisation générale du 1er août 1914, débarquement en Provence, premiers pas sur la Lune, chute du mur de Berlin... ; Les petits et grands moments de la vie quotidienne : premier traitement du cancer aux rayons X, naissance de la 2 CV, apparition du bikini, lancement du loto... ; Les personnages célèbres : chanteurs, acteurs, écrivains, peintres, tels Piaf, Gérard Philippe, Depardieu, Proust, Picasso, Roosevelt, Churchill, De Gaulle... BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782709809337

Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ g198 ] [ Rétrospective ] [ Célébration ] [ De Gaulle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Vie du Rail et des Transports, Nos 2294 2295 2296 2297 2298 2299 2300 2301 2302 2303 2304 2305 2306 2307 (1991)
1991
1991. 14 Magazines hebdomadaires in-4 br couv ill en couleurs. Richement illustré nb et couleurs. N°2294 du 09/05/1991 : BOC challenge, La victoire de 'Groupe Sceta' - Le guide des trains touristiques 1991 ; N°2295 du 16/05/1991 : Grande vitesse à l'italienne ; N°2296 du 23/05/1991 : Infrastructures, 1500 milliards pour éviter l'explosion ; N°2297 du 30/05/1991 : Schéma directeur, La nouvelle carte ferroviaire de la France ; N°2298 du 06/06/1991 : Pourquoi les cheminots font grève ; N°2299 du 13/06/1991 : Dallas, le nouvel épisode du feuilleton TGV ; N°2300 du 20/06/1991 : Train-auto-autocar, Comment vous passerez le tunnel ; N°2301 du 27/06/1991 : Comment faire l'Europe des trains ; N°2302 du 04/07/1991 : Présentation des transports urbains de demain ; N°2303 du 11/07/1991 : Inde, le continent aux 20000 trains ; N°2304 du 18/07/1991 : Elles ne vivent que le temps d'une saison, Les gares de vos vacances - Faut-il avoir peur en avion? ; N°2305 du 25/07/1991 : Yougoslavie, les rails éclatés ; N°2306 du 08/08/1991 : Prenez le train avec Sherlock Holmes ; N°2307 du 22/08/1991 : L'Envol du Val. BE général. Occasions.
Catalogues : [ G654 ] [ barrage d'emosson ] [ mini funiculaire ] [ don guillermo ] [ ferrocarrilitos ] [ CHAUVET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

COLOMBANI Jean-Marie - Au fil du Monde
2007
Plon 2007 2007, Plon, in-8 broché de 408 pages. La période qui est ici rythmée, plus que relatée, dans les éditoriaux de Jean-Marie Colombani, couvre les années 1994 à 2007 : rien moins que le tournant d'un siècle, la fin définitive de la guerre froide et la brève illusion d'un nouvel ordre mondial Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782259206822

Catalogues : [ Livres ] [ COLOMBANI Jean-Marie ] [ Ref7822 ] [ information ] [ journaliste ] [ Editorial ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de COLOMBANI Jean-Marie, « Au fil du Monde »

Colonel VERNET Jacques / Général GOURMEN Pierre / Général BOÿ Jean / Colonel JACOB Pierre / GOURMEN Yves - Saint-Cyr - L'école spéciale militaire
2002
2002, ed Charles Lavauzelle. in-4 plein skyvertex bleu marine de 610 pages, titres dorés sur dos et premier plat, jaquette rempliée bleue et ill en couleurs, signet. Préface par le général d'armée Bernard de Dinechin, président d'honneur de la Saint-Cyrienne. Très richement illustré et documenté, nb et en couleurs, in et hors texte. Photographies, reproductions de documents, dessins, etc. Sommaire : Première partie : L'Ecole dans l'histoire - Seconde partie : La Gloire de l'Ecole - Troisième partie : Tradition et Traditions. Annexes : Le vocabulaire saint-cyrien ; les associations saint-cyriennes ; les textes et les chants traditionnels - les insignes de promotion. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782702506417

Catalogues : [ Souvenir ] [ insignes ] [ insigne ] [ Chants ] [ Vocabulaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Comtesse de la Bouëre (souvenirs de la) - La Guerre de la Vendée 1793-1796
1989
du Choletais 1989 1989, ed du Choletais. in-12 reliure cuir brun, titre et auteur dorés sur dos et premier plat. Fac-similé de l'édition de 1907. Exemplaire numéroté 48/1000. Très bon état. GCO137
Catalogues : [ Livres ] [ Comtesse de la Bouëre (souvenirs de la) ] [ numéroté Comtesse de la Bouëre (souvenirs de la) Comtesse de la Bouëre (souvenirs de la) ] [ HISTOIRE ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COPFERMANN Emile - Dès les premiers jours de l'automne
1997
1997, ed Gallimard, coll 'Haute Enfance'. in-12 br. beige de 220 pages, ill nb sur couv. Très bon état général ; dédicace personnelle de l'auteur au stylo en page de garde. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782070747832

Catalogues : [ ref11318 ] [ Dédicace ] [ HAUTE ENFANCE ] [ Gallimard ] [ Parents ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DE LA SERNA Ramòn Gòmez - Lettres à moi-même
1994
1994, ed André Dimanche. in-8 br remplié bleu de 151 pages, ill nb sur couv, dos rond, signet. Traduit et présenté par Robert Amutio. Très bon état.
Catalogues : [ J8329 ] [ Autobiographie ] [ autobiographique ] [ Biographique ] [ Biographie ] [ lettres à moi-même ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

DE LATTRE DE TASSIGNY Maréchal - Histoire de la Première Armée Française T. 2 : Rhin et Danube
1993
1993, ed Presses de la Cité. in-8 pleine toile noire de 654 pages, titres dorés sur dos. Préface du colonel Marceau Crespin. Avec 48 pages de photographies nb en trois feuillets hors texte. Cartes nb. Bon état ; intérieur très frais , tranches piquées. Occasion.
Catalogues : [ KH4213 ] [ Débarquement ] [ colonel marceau crespin ] [ Presses de la cite ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

DERVAL Paul / GYARMATHY Michel - Souvenirs, Folies bergères, Ah ! Quelle folie
A.-E. Whily-Tell sd, A.-E. Whily-Tell, in-4 agrafé non paginé, plats en velours noir avec titrage et un ornement sur le 1er plat dorés, nombreuses publicités en couleurs, suivies de nombreuses photographies noir et blanc et dessins pleine page en couleurs. M. Paul Derval a le plaisir de vous présenter Ah ! quelle folie..., superspectacle en 2 actes et 40 tableaux de Michel Gyarmathy. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ DERVAL Paul / GYARMATHY Michel ] [ ref5160 DERVAL Paul / GYARMATHY Michel ] [ PARIS ] [ Music-Hall ] [ Danseuses ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DJEBAR Assia - Vaste est la prison
1995
1995, ed Albin Michel. in-8 br. de 354 pages, couv ill en couleurs, dos bleu. Très bon état général sauf première page (de garde) sale, dos marqué. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782226077219

Catalogues : [ Mu3784 ] [ algérienne ] [ ALBIN MICHEL ] [ vaste est la prison ] [ Biographique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de DJEBAR Assia, « Vaste est la prison »

DU FOREZ Rachel S. - Au pays des castagnettes
1932
1932, ed Eugène Figuière. in-12 br. de 218 pages. État d'usage - bon état général. Coins, bas du dos émoussés. Dos un peu marqué. Occasion.
Catalogues : [ ref10763 ] [ MAGHREB ] [ Burgos ] [ Gibraltar ] [ MAROC ] [ Andalousie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOIS Jean Gérard - Gaste-papier Songe-malice (et brouille-mémoire du temps qui passe)
2000
éditions de Lau 2000 2000, éditions de Lau, in-8 broché de 264 pages, couverture illustrée couleurs. Vive imagination mais aussi documentation consciencieuse, l'auteur joue, jongle, tel un bateleur, avec les mots. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ DUBOIS Jean Gérard ] [ Ref8104 ] [ Humour ] [ Documents ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

FARGEZE Félicien (FARGESE) - Mémoires amoureux
1979
1979, ed Jean-Claude Simoën. in-8 br. remplié gris de 298 pages, médaillon nb sur couv, jaquette rempliée avec ill en couleurs sur le premier plat. Préface de Régine Deforges. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782731301113

Catalogues : [ KH4181 ] [ autobiographique ] [ Récit biographique ] [ Régine Desforges ] [ Jean-Claude Simoen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FARGUE Léon-Paul - Portraits de famille, souvenirs
1947
1947, J.B. Janin, in-8 broché de 230 pages, portrait noir et blanc de l'auteur en frontispice par Denise Lannes, photographies noir et blanc hors texte. Anna de Noailles, Colette, Réjane, Marguerite Audoux, Verlaine, Valéry Larbaud, Mallarmé, Albert Thibaudet, Valéry, Alfred Vallette, Francis Jammes, Henri de Régnier, Segonzac, Saint-Exupéry, Max Jacob, Paul Poiret, Ricardo Vinès. Assez bon état général, petit manque à la coiffe inférieure
Catalogues : [ J7910 ] [ BIOGRAPHIES ] [ FARGUE Léon-Paul ] [ Portraits de famille ] [ JANIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FARGUE Léon-Paul - Portraits de famille, souvenirs
1947
1947, J.B. Janin, in-8 broché de 230 pages, portrait noir et blanc de l'auteur en frontispice par Denise Lannes, photographies noir et blanc hors texte. Anna de Noailles, Colette, Réjane, Marguerite Audoux, Verlaine, Valéry Larbaud, Mallarmé, Albert Thibaudet, Valéry, Alfred Vallette, Francis Jammes, Henri de Régnier, Segonzac, Saint-Exupéry, Max Jacob, Paul Poiret, Ricardo Vinès. Assez bon état général, petit manque à la coiffe inférieure
Catalogues : [ J7910 ] [ BIOGRAPHIES ] [ FARGUE Léon-Paul ] [ Portraits de famille ] [ JANIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FERAL Gabriel - Le Tambour des Sables
1983
1983, ed France-Empire. in-8 br. de 338 pages, couv ill en couleurs. Avec un glossaire et une carte en fin d'ouvrage. Avec 12 pages d'illustrations nb en un feuillet en milieu d'ouvrage. Très bon état général. Comme neuf.
Catalogues : [ ref9954 ] [ Civilisation ] [ Décolonisation ] [ Nomadisme ] [ Nomades ] [ Sahel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FUCHS Jürgen - Souvenirs d'interrogatoires
1978
nrf Gallimard 1978 1978, nrf Gallimard, coll Témoins. in-8 broché de 176 pages, ill coul sur couverture. Avec des chansons de Gerulf Pannach et une postface de Wolf Biermann. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ FUCHS Jürgen ] [ mu1707 ] [ RDA ] [ République démocratique allemande ] [ biermann ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GARY Romain - La promesse de l'aube
1970
1970, nrf Gallimard. in-8 br de 375 pages, jaquette rempliée verte et ill nb. TBE général de l'ouvrage, déchirures de la jaquette (très propre) aux charnières. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ Gary Romain ] [ mu3003 ] [ AVIATION ] [ Gallimard ] [ NRF ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GRANAROLO Philippe - Mourillon nostalgie
2007
2007, ed Géhess, coll 'Témoin(s)'. Petit in-8 br de 217 pages, ill sépia sur couv. Petites ill nb entre les chapitres. TBE général. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782354640132

Catalogues : [ KH3495 ] [ quai cronstadt ] [ Littoral ] [ le lido ] [ Port Saint Louis ] [ saint jean du var ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de GRANAROLO Philippe, « Mourillon nostalgie »

HERNANT Abel, Illustrateur : Bouchery - Souvenirs du Vte de Courpière
1931
1931, librairie Hachette, in-8 demi-cuir à coins de 277 pages, dos à nerfs, titrage et tête dorés, plats et pages de garde marbrés, couverture (1er, 2ème plats et dos) conservée, 16 gravures noir et blanc sur bois de Omer Bouchery. Assez bon état général, dos, mors, coins et champs usés, manque en bas du dos
Catalogues : [ ref1424 HERNANT Abel ] [ Bouchery ] [ courpiere ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUVE Marguerite - Vu, en Espagne (février 1936 - février 1937)
1937
1937, ed Flammarion. in-12 br de 213 pages, ill carte espagne rouge sur couv. BE intérieur, couv piquée et un peu cornée. Occasion.
Catalogues : [ ref11648 ] [ Pays ] [ HISTOIRE ] [ Livres ] [ JOUVE Marguerite ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUVE Marguerite - Vu, en Espagne (février 1936 - février 1937)
1937
1937, ed Flammarion. in-12 br de 213 pages, ill carte espagne rouge sur couv. BE intérieur, couv piquée et un peu cornée. Occasion.
Catalogues : [ ref11648 ] [ Pays ] [ HISTOIRE ] [ Livres ] [ JOUVE Marguerite ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LE MEN Yvon - On est sérieux quand on a dix-sept ans
1999
1999, ed Flammarion. in-12 br. de 206 pages, ill d'un vélo rouge sur couv Bon état général. Intérieur très frais ; couv un peu sale. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782080677099

Catalogues : [ ref11245 ] [ poète breton contemporain d'aujourd'hui ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ] [ Breton ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LENZINI José - L'Algérie de Camus
1988
1988, Edisud, coll 'Les Chemins de l’½uvre'. in-4 toilé beige de 129 pages, titres bordeaux sur dos et premier plat, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Très richement illustré et documenté, nb et couleurs, in et hors texte. 'Petit glossaire à l'usage des non-initiés au langage des Cagayous' en fin d'ouvrage. Ouvrage en très bon état général ; nom du précédent propriétaire écrit au stylo en page de garde. Jaquette : Etat moyen, accrocs premier et quatrième plats, ruban adhésif épais au bas du premier plat. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782857443018

Catalogues : [ auteur ] [ ½uvre ] [ critique d’ ] [ LITTERATURE ] [ Alger ] [ Biographique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de LENZINI José, « L'Algérie de Camus »

LESCLIDE Richard - Victor Hugo chez lui, souvenirs insolites de Victor Hugo réunis par son secrétaire particulier
1998
1998, ed R. Castells. in-8 br de 253 pages, couv ill en couleurs. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782912587107

Catalogues : [ ref9014 ] [ PORTRAIT ] [ anecdotes ] [ Biographie ] [ propos de table ] [ CASTELLS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LINN Dennis / LINN Matthew / FABRICANT Sheila - Le développement de l'homme en huit étapes, guérison des souvenirs
1992
Desclée de Brouwer 1992 1992, ed Desclée de Brouwer, coll Renouveau dans l'Esprit. in-8 broché de 215 pages. ABE général. Occasion. Intérieur frais BE, couverture passée, tache sur le haut du premier plat, tranches sales.
EAN-13 / ISBN : 9782220032504

Catalogues : [ Livres ] [ LINN Dennis / LINN Matthew / FABRICANT Sheila ] [ mu1302 LINN Dennis / LINN Matthew / FABRICANT Sheila ] [ renouveau ] [ Esprit ] [ Desclee de Brouwer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

LONG LAPOINTE Huguette / BEART Guy / BRASSENS Georges / ETAIX Pierre / FANON Maurice / GILDAS Philippe / LOUKI Pierre / Petit Bobo (MAGUELON Pierre) / MARTIN Jacques / NUCERA Louis / TCHERNIAK Léon / TRUFFAUT François - Boby Lapointe
1980
1980, ed Encre / Atelier Marcel Jullian. in-8 br. jaune de 192 pages, couv ill en couleurs. Avec 32 pages de photographies nb hors texte. Chansons connues et inédites - Le système bibinaire. Etat d'usage. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782864180913

Catalogues : [ ref9565 ] [ TRUFFAUT François ] [ TCHERNIAK Léon ] [ Nucera Louis ] [ Martin Jacques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LUPI Dominique - Terre Corse, souvenirs
1978
éditions de l'Athanor 1978 1978, éditions de l'Athanor, in-8 broché de 91 pages, édition originale, dédicacé par l'auteur. Assez bon état général, couverture défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ LUPI Dominique ] [ ref7570 ] [ Dédicace ] [ édition originale ] [ athanor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MADAME LEONIE, VOYANTE - Ce don extraordinaire
1979
Jacques Grancher éditeur 1979 1979, Jacques Grancher éditeur, collection Puissances inconnues, in-8 broché de 236 pages, couverture rempliée illustrée couleurs. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ voyante ] [ MADAME LEONIE ] [ voyante ] [ Ref7099 MADAME LEONIE ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURIAC Claude - Bergère ô tour Eiffel (Le temps immobile 8)
1985
in-8 broché de 540 pages. Bon état général, couverture et tranche un peu salie, nom de l'ancien propriétaire au stylo, mais en petit, sur la page de faux-titre.
EAN-13 / ISBN : 9782246332114

Catalogues : [ ref10894 ] [ Duhamel ] [ T'Serstevens ] [ jean prévost ] [ Chardonne ] [ Georges Auric ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MAZAURIC Lucie - Belle rose, Ô Tour Magne
1969
1969, ed Plon. in-8 toilé brun de 222 pages, titres dorés sur dos rond, jaquette rempliée avec illustration sépia. Ouvrage en bon état général. Tranches piquées. Jaquette état moyen ; frottée, petit accroc sur le premier plat. Occasion.
Catalogues : [ Mu3530 ] [ voie domitienne ] [ souvenirs nîmois ] [ André Chamson ] [ GRANDE GUERRE ] [ Premiere guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

MIRANDE Yves, Illustrateur : PAYEN Don Pierre / SEM - Souvenirs d'Yves Mirande
1952
1952, ed Librairie Arthème Fayard. in-12 br de 189 pages, couv ill nb et fond orange. Illustré nb in texte par Don Pierre Payen et Sem. BE général. Dos fortement émoussé, petit manque en haut et en bas. Intérieur TBE, très frais. Occasion.
Catalogues : [ ref11708 ] [ Arthème Fayard ] [ Livres ] [ MIRANDE YVES ] [ Memoires ] [ Autobiographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MONNIER Thyde - Moi - Tome 1 : Faux Départ
1954
1954, Editions du Rocher. in-12 br. de 272 pages. Etat moyen ; la couverture commence à se désolidariser de l'ouvrage par le bas des charnières. Dos marqué, accrocs bas des charnières. Pages un peu jaunies. Occasion.
Catalogues : [ ref10616 ] [ Faux départ ] [ tome 1 ] [ 1 ] [ Editions du Rocher ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MONNIER Thyde - Moi, Sur la corde raide, tome 3
1951
1951, éditions du Rocher, in-8 demi-cuir de 253 pages, titrage doré, dos à 2 nerfs, couverture d'origine et dos conservés. Bon état général, pages brunies, dos légèrement insolé
Catalogues : [ J8356 ] [ Romans ] [ PROVENCE ] [ REGION ] [ Monnier Thyde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

OLLIVIER Jean-Paul - Paulo la Science
2011
2011, ed Palantines. in-8 br. jaune de 400 pages, ill en couleurs sur couv. 16 pages de photographies nb hors texte en un feuillet en milieu d'ouvrage. Avec en annexe des extraits de presse réunis par Albert Guennec. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782356780485

Catalogues : [ Mu3651 ] [ Télévision ] [ Memoires ] [ albert guennec ] [ Palantines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de OLLIVIER Jean-Paul, « Paulo la Science »

PALET Robert - Villefranche de Lonchat, histoire & souvenirs
1990
1990, presses de la double, in-4 pleine percaline de 208 pages, titrage doré, illustrations noir et blanc, préfaces de Jean Monestier et de J. Benoist, introduction de Dr Roger Guionneau. Bon état général
Catalogues : [ ref1407 PALET Robert ] [ MONESTIER ] [ Guionneau ] [ BENOIST ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

PASCUITO Jean-Pierre - L'Algérie, cet aimant qui m'attire... (Jusqu'à mon dernier souffle, je regarderai vers le sud...)
2007
Auto-édition 2007 2007, Auto-édition, in-8 broché de 480 pages, couverture illustrée de photos couleurs, ouvrage illustré par de nombreuses reproductions de documents et de photos N&B. Ce recueil de récits se veut un témoignage de l'attachement de l'auteur à cette terre d'Algérie, témoignage aussi d'un vécu avant, au moment et après la proclamation de l'indépendance. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ PASCUITO Jean-Pierre ] [ Ref8724 ] [ Témoignage ] [ Indépendance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

PASTERNAK Boris / PASTERNAK Zinaïda - Seconde naissance, Lettres à Zina suivi de Souvenirs
1995
Stock 1995 1995, ed Stock. in-8 broché de 535 pages, couv ill nb. Introduction et commentaires de Mael Feinberg. Avec 16 pages de photographies nb hors texte. BE général. Accroc haut du quatrième plat. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ PASTERNAK Boris / PASTERNAK Zinaïda ] [ mu1202 PASTERNAK Boris / PASTERNAK Zinaïda ] [ Russie ] [ feinberg ] [ stock ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PLAINE Jacques - Souvenirs d'un libraire
2002
Le cherche midi 2002 2002, Le cherche midi, collection Documents, in-8 broché de 192 pages, couverture illustrée d'une photo, préface de Paul Fournel, dessins de Piem. Les souvenirs d'un homme dont la vie s'est confondue avec sa passion pour son métier de libraire. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782749100173

Catalogues : [ Livres ] [ PLAINE Jacques ] [ Ref8553 ] [ Livres ] [ Librairie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de PLAINE Jacques, « Souvenirs d'un libraire »

PRABONNEAU Louis-H. / SUSANA Y RIVERO Elietta - Guide d'Andorre et de ses environs
1970
Productions de Paris et Nouvel Office d'Edition 1970 1970, Productions de Paris et Nouvel Office d'Edition, in-12 broché de 176 pages, couverture rempliée illustrée. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ PRABONNEAU Louis-H. / SUSANA Y RIVERO Elietta ] [ Ref7956 ] [ Guide ] [ Fêtes ] [ Folklore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHNEIDER Michel - Bleu passé (récit)
1990
nrf Gallimard 1990 1990, nrf Gallimard, in-8 broché de 215 pages. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ SCHNEIDER Michel ] [ Ref5697 SCHNEIDER Michel ] [ Bleu passé (récit) ] [ rideau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

TODD Olivier - Carte d'identités (Souvenirs)
2005
Plon 2005 2005, Plon, in-8 broché de 588 pages. Braconnant sur ses propres terres, Olivier Todd se livre avec franchise, lucidité et humour. Aucun sujet tabou, y compris l'argent. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782259196697

Catalogues : [ Livres ] [ TODD Olivier ] [ (2 exemplaires) Ref7820 ] [ express ] [ nouvel observateur ] [ Proche-Orient ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

TOLSTOÏ Tatiana - Sur mon père
2003
2003, ed Allia. in-12 br. remplié de 128 pages, ill nb sur couv. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782844851130

Catalogues : [ ref10793 ] [ réaliste ] [ Réalisme ] [ éditions allia ] [ fille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de TOLSTOÏ Tatiana, « Sur mon père »

VAISSAIRE Jean-Pierre - L'île du Ponant (récit d'enfance)
2001
in-8 broché de 224 pages, jaquette illustrée d'une peinture de Charles Filiger. Excellent état
Catalogues : [ ref10693 ] [ Memoires ] [ Charles Filiger ] [ jean-Pierre Vaissaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

VELLA Marc - Le Pianiste Nomade
2009
2009, ed Presses de la Renaissance, coll 'Esprit de Voyage'. Récit autobiographique. in-8 br. de 344 pages, couv ill en couleurs. Avec 8 pages de photographies nb et couleurs, hors texte en un feuillet en milieu d'ouvrage. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782856169346

Catalogues : [ ref10125 ] [ VOYAGES ] [ Voyage ] [ musicien ] [ Piano ] [ Conservatoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de VELLA Marc, « Le Pianiste Nomade »

SAN RA-AB RAMPA - Ma vie avec Rampa, Mr T.Catt dit « Tiger »
1980
1980, Stanké, in-8 broché de 151 pages, couverture illustrée, traduit de l'anglais par Mariel Sinoir. Bon état général. Occasion. Bords de la couv un peu émoussés.
EAN-13 / ISBN : 9782760401006

Catalogues : [ Mu3705 ] [ MARIEL SINOIR ] [ mr t catt dit tiger ] [ tigerlily ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·