
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALEXANDRIAN Sarane - Soixante sujets de romans au goût du jour et de la nuit
2000
Fayard 2000 2000, Fayard, in-8 broché de 396 pages. Du roman naturaliste, expressionniste, futuriste, suréaliste, uchronique, romantique, unanimiste, existentialiste, au roman policier, historique, fantastique, érotique, burlesque, politique ou délirant, voici autant de sujets originaux, prétextes à virtuosité, mais aussi petites leçons de choses littéraires destinées à contrer l'asthénie imaginaire Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Alexandrian Sarane ] [ Ref6992 ALEXANDRIAN Sarane ] [ SURREALISME ] [ Supérieur Inconnu ] [ André Breton ]
AMSELLE Jean-Loup - L'Occident décroché, enquête sur les postcolonialismes
2011
Pluriel 2011 2011, ed Pluriel. in-12 broché de 325 pages, couv ill en couleurs. Avec une préface inédite. TBE général. Tampon du bouquiniste en première page. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782818500828
Catalogues : [ Livres ] [ AMSELLE Jean-Loup ] [ mu1894 ] [ chakrabarty ] [ nandy ] [ Gramsci ]
APOLLINAIRE Guillaume - Chroniques d'Art 1902 - 1918
1993
1993, ed Gallimard Folio, coll 'Essais' n°221. in-12 (poche) br. de 634 pages, ill en couleurs sur couv. Textes réunis, avec préface et notes par L.-C. Breunig. Bon état général. Pages légèrement jaunies. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782070327539
Catalogues : [ Mu3767 ] [ Esthétique ] [ 221 ] [ n°221 ] [ Breunig ] [ Essais ]
AVELINE (Claude), Illustrateur : bourdelle , steinlen , mahn - Les Muses mêlées.
1926
André Delpeuch 1926 1926. André Delpeuch, Paris. Broché, 118 pages, édition limitée, exemplaire numéroté sur vélin , n°291 avec 4 dessins inédits de Antoine Bourdelle, Steilen et Berthold Mahn. Couvertures rempliées. Première édition collective de ces essais de critique artistique et littéraire, ornée d'un frontispice par Bourdelle Trés bon état.J405
Catalogues : [ Mahn ] [ STEINLEN ] [ Bourdelle ] [ Livres ] [ Aveline (Claude) ] [ litterature AVELINE (Claude) AVELINE (Claude) ]
BAYLE Louis - Grandeur de Mistral, essai de critique littéraire
1964
1964, ed de La Targo. in-8 broché de 141 pages. Illustré de la reproduction de la première du journal l'Aïoli nb hors texte, de deux pages de garde d'ouvrages par F. Mistral, et la reproduction en fac similé d'une lettre adressée à l'abbé Spariat, curé de Pierrefeu le 9 février 1914. Très bon état. Occasion.
Catalogues : [ KH4501 ] [ grandeur de mistral ] [ Livres ] [ BAYLE Louis ] [ SPARIAT ] [ Grandeur ]
BAYLE Louis - Grandeur de Mistral, essai de critique littéraire
1964
de La Targo 1964 1964, ed de La Targo. in-8 broché de 141 pages. Illustré de la reproduction de la première du journal l'Aïoli nb hors texte, de deux pages de garde d'ouvrages par F. Mistral, et la reproduction en fac similé d'une lettre adressée à l'abbé Spariat, curé de Pierrefeu le 9 février 1914. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ BAYLE Louis ] [ mu1970 ] [ SPARIAT ] [ Grandeur ] [ l'aïoli ]
BRINCOURT André - Messagers de la nuit (Roger Martin du Gard, Saint-John Perse, André Malraux)
1995
1995, ed Grasset. in-8 broché de 245 pages. Avec 4 pages de photographies nb hors texte. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782246485216
Catalogues : [ ref11607 ] [ LITTERATURE ] [ Regard ] [ Métamorphose ] [ visage ]
CLEMENT C. B. / BRUNO Pierre / SEVE Lucien - Pour une critique marxiste de la théorie psychanalytique
1977
éditions sociales / es 1977 1977, ed éditions sociales / es, coll 'problèmes'. in-12 broché de 282 pages. ABE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ CLEMENT C. B. / BRUNO Pierre / SEVE Lucien ] [ ref8080 ] [ Inconscient ] [ FREUDO-MARXISME ] [ freudien ]
COLLECTIF - Célébration de La Bruyère - L'auteur des Caractères vu par vinct-six écrivains français des XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles
1996
Le Livre du tricentenaire : Une anthologie critique.1996, ed Valmonde - Trédaniel. in-8 br. de 222 pages, portrait de La Bruyère nb sur couv, cadre rouge. Préface de Michel Mourlet. Richement illustré de gravures, nb hors texte. Auteurs : C. Asselineau, Barbey d'Aurevilly, Basnage de Beauval, F. Brunetière, Bussy-Rabutin, F. Charpentier, Chateaubriand, E. Faguet, Abbé C. Fleury, Joubert, La Harpe, J. Lemaître, Ménage, Le Mercure Galant, D. Nisard, Abbé d'Olivet, M. Pellisson, Prévost-Paradol, Abbé Régnier-Desmarais, Saint-Simon, Sainte-Beuve, J. B. Suard, Taine, Vauvenargues, Vigneul-Marville, Voltaire. Leurs textes se succèdent dans l'ordre chronologique, depuis la première édition de l'ouvrage (1688) jusqu'à la fin du siècle dernier. Très bon état général. Couv légèrement frottée. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782857078388
Catalogues : [ ref10921 ] [ Hommes illustres ] [ Moralisme ] [ Moraliste ] [ LA BRUYERE ] [ Biographique ]
COLLECTIF - La Terre et la Guerre dans l'oeuvre de Claude Simon
1981
Nov 1981, editions de Minuit, 'Critique' n°414 - Revue générale des publications françaises et étrangères. in-8 br., portrait de Claude Simon nb sur couv. Sommaire : Merleau-Ponty répond à Claude Simon, écrivain et penseur - à propos de 'Tryptique', une lettre de Jean Dubuffet - Carl Gustaf Bjurstrom : Lecture de Claude Simon : Le vent - Georges Raillard : Le rythme des choses - Alastair B. Duncan : Claude Simon : La crise de la représentation - Jean Rousset : La guerre en peinture - John Fletcher : Claude Simon : Autobiographie et fiction - François Châtelet : Une vision de l'histoire - Lucien Dallenbach : Les Géorgiques ou la totalisation accomplie. Bon état général - couv un peu frottée. Occasion.
Catalogues : [ ref11171 ] [ lucien dallenbach ] [ François Chatelet ] [ john fletcher ] [ Jean Rousset ] [ alastair b duncan ]
CONCHE Marcel - Heidegger par gros temps
2004
Les Cahiers de l'Egaré 2004 2004, ed Les Cahiers de l'Egaré. in-8 broché de 84 pages. Préface de Philippe Granarolo. BE général. Occasion. dédicace personnelle de l'auteur au stylo en page de garde.
EAN-13 / ISBN : 9782908387766
Catalogues : [ Livres ] [ CONCHE Marcel ] [ ref8151 ] [ inconsidéré ] [ resistant ] [ Dédicace ]
CURTIS Jean-Louis - Cinéma
1967
Julliard 1967 1967, Julliard, in-12 pleine toile blanche de 220 pages, jaquette illustrée. Du « Désert rouge » à « Qui êtes vous Polly Maggoo ? ». « L'auteur parle du cinéma d'aujourd'hui, non en critique professionnel, mais en « honnête homme ». « A travers les oeuvres de Godard, Resnais, Losey, Fellini et 20 autres réalisateurs, il étudie les fluctuations de la sensibilité contemporaine et le changement des moeurs. » Bon état général, jaquette défraichie et jaunie, accroc en haut du 1er plat de la jaquette
Catalogues : [ Livres ] [ Curtis Jean-Louis ] [ ref994 CURTIS Jean-Louis CURTIS Jean-Louis ] [ Fellini ] [ Losey ] [ Resnais ]
DOMECQ Jean-Philippe / NAULLEAU Eric - La situation des esprits (Art, littérature, politique, vie - quelque chose qui ne va pas)
2006
éditions de La Martinière 2006 2006, éditions de La Martinière, in-8 broché de 254 pages. Il y a quelque chose qui ne va pas, la crise des arts, de la littérature et du politique persiste depuis plus d'un quart de siècle parce qu'elle est entretenue par ceux qui en rendent compte. Ouvrage état correct, mais couverture très défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782846751872
Catalogues : [ Livres ] [ DOMECQ Jean-Philippe / NAULLEAU Eric ] [ Ref8021 ] [ Villepin ] [ Pierre Bérégovoy ] [ Joseph Beuys ]
FAVRE Albert - L'expression chez Sir Thomas Browne
1979
Aubanel 1979 1979, ed Aubanel. in-8 br de 509 pages. BE intérieur, couv passée et tachée. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ FAVRE Albert ] [ ref8805 ] [ Paradoxe ] [ Métaphores ] [ Métaphore ]
JOUVENET Louis-Pierre - Rousseau, pédagogie et politique
1984
Privat 1984 1984, ed Privat, coll 'Grands éducateurs'. in-8 broché bleu de 142 pages. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782708993037
Catalogues : [ Livres ] [ JOUVENET Louis-Pierre ] [ ref8060 ] [ Héloïse ] [ Emile ] [ liberté ]
KLOSSOWSKI Pierre - Sade mon prochain - précédé de Le Philosophe Scélérat
1967
1967, ed du Seuil, coll 'Pierres Vives'. in-8 br. de 190 pages. Bon état général. 4e plat légèrement piqué. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782020025607
Catalogues : [ ref10960 ] [ Libertin ] [ anatheme ] [ Donatien Alphonse François de Sade ] [ sadien ] [ ATHEISME ]
MILLER Henry - L'Oiseau-Mouche - Essais inédits Tome 2
1997
1997, ed Christian Bourgois. in-8 br. de 336 pages, couv ill nb. Traduit de l'anglais par Jean Guiloineau. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782267014334
Catalogues : [ J8005 ] [ Pensées ] [ critiques ] [ JEAN GUILOINEAU ] [ Christian Bourgois ] [ l'oiseau-mouche ]
MUSSET Alfred (de) - Mélanges de littérature et de critique
1929
librairie de France 1929 1929, librairie de France, in-8 broché de 323 pages, couverture rempliée, illustrations noir et blanc. Oeuvres complètes illustrées. Au sommaire : le tableau d'église, articles publiés dans le journal Le temps, articles publiés dans la Revue des deux mondes, lettres de Dupuis et Cotonet, articles sans date et fragments. Assez bon état général, le haut et le bas du dos se décollent
Catalogues : [ Livres ] [ MUSSET Alfred (de) ] [ ref4500 MUSSET Alfred (de) ] [ Cotonet ] [ Dupuis ] [ Revue des deux mondes ]
NOËL Bernard - Dictionnaire de la Commune - 2 volumes
1978
1978, ed Flammarion, coll 'Champ Historique'. 2 volumes in-12 (poche) br. beige de 328 et 292 pages, ill sépia sur les couv. Édition augmentée de 73 articles nouveaux et d'un index thématique. Très bon état des deux volumes. Cachet du bouquiniste sur les pages de garde. Occasion.. Réservé pour l'instant, mais vérifiez demain s'il est disponible !
Catalogues : [ Mu3877 ] [ INSURGES ] [ Prusse ] [ guerre franco-prussienne ] [ Capitulation ] [ auto-gestion ]
RAMLOT L. - Le prophétisme
1971
1971, Letouzey & Ané éditeurs, in-4 broché non paginé, tiré à part du supplément au dictionnaire de la Bible (tome VIII, colonnes 811-1222). Au sommaire : prophétisme et politique en Orient, la prophétie biblique. Bon état général, pages non coupées.
Catalogues : [ G1557 ] [ PHILOSOPHIE ] [ Spiritualité ] [ religion ] [ âne ]
SAINTE-BEUVE Charles-Augustin / CHAPELAN Maurice (Rassemblées et présentées) - Pensées et Maximes
1955
Rassemblées pour la première fois et présentées par Maurice Chapelan.1955, ed Grasset. in-8 br. de 286 pages. 2ème édition. Bon état général. dos légèrement marqué. Dédicacé au stylo par Maurice Chapelan. Occasion.
Catalogues : [ ref10670 ] [ poisons ] [ cahiers ] [ 2ème ] [ Deuxième ] [ 2e édition ]
SEILLIERE Ernest - Léon Bloy, Psychologie d'un mystique
1936
1936, Editions de la Nouvelle Revue Critique, 'Essais Critiques' n°20. in-12 br. de 264 pages. Appendice par Edouard Le Roy. Une importante et remarquable étude consacrée à l'auteur du 'Désespéré' et de 'La Femme pauvre' par un maître de la Critique d'aujourd'hui. État d'usage - Très bon état général. Occasion.
Catalogues : [ ref10841 ] [ Edouard Le Roy ] [ 20 ] [ n°20 ] [ essais critiques ] [ Editions de la nouvelle revue critique ]
STRATHERN Paul - Kant je connais! l'essentiel en 90 minutes
1997
Mallard 1997 1997, ed Mallard, coll 'L'air de savoir'. in-12 broché de 80 pages, couv ill nb. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782843720031
Catalogues : [ Livres ] [ STRATHERN Paul ] [ ref8310 ] [ raison ] [ connais ]
THÉÂTRE DU SOLEIL - Mephisto , Le roman d'une carrière d'après Klaus Mann
1979
1979, ed Solin / Théâtre du Soleil. in-8 br. remplié brun de 248 pages, ill en couleurs sur couv. Adapté par Ariane Mnouchkine. Illustré de nombreuses photographies nb . Etat d'usage - Bon état général. Bord de la couv un peu frottés, pages légèrement jaunies. Occasion.
Catalogues : [ ref11428 ] [ Hendrik Höfgen ] [ Seconde guerre mondiale ] [ Nazisme ] [ République de Weimar ] [ Satire ]
VIERNE Simone - Jules Verne
1986
1986, ed Balland, coll 'Phares'. in-8 br. de 448 pages. Ouvrage publié avec le concours du Centre National des Lettres. Très bon état. Livre d'occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782715805675
Catalogues : [ Mu3777 ] [ ½uvre ] [ analyse de l’ ] [ une vie une oeuvre une époque ] [ Phares ]
Vigny Alfred (de) - Servitude et grandeur militaires
1926
Piazza 1926 1926. Piazza, Paris. Couverture souple à rabats. Exemplaire n° 2025/4000 tiré sur papier vélin du Marais. 233 pages en deux encres. Préface de Pilon Edmond. Excellent état.J336
Catalogues : [ Livres ] [ Vigny Alfred (de) ] [ servitude et grandeur militaire ] [ piazza Vigny Alfred de Pilon Edmond ] [ PILON ]
ZHONGSHU Qian - Cinq essais de poétique
1987
1987, ed Christian Bourgois. in-8 br. de 224 pages, couv ill en couleurs. Présenté et traduit du chinois par Nicolas Chapuis. Postface originale de l'auteur. Index des noms et termes chinois en fin d'ouvrage.Sommaire : Poésie et Peinture chinoises - Synesthésies - Le Poète et ses griefs - Introduction à la poésie des Song - Poésie Tang et Poésie Song. Bon état général ; couleurs de la couverture passées. Intérieur très frais. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782267004854
Catalogues : [ ref11243 ] [ Tang ] [ Song ] [ Nicolas Chapuis ] [ Christian Bourgois ] [ Chinoise ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·