Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

74 résultat(s). Pages : [ 1 ]

, Illustrateur : Moreu - Riquiqui les belles images n°207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214
1964
1964 1964, in-4 cartonné non paginé, 31ème volume de la collection Riquiqui, chemise illustrée en couleurs, dessins noir et blanc et couleurs de Moreu. Etat passable, chemise un peu défraichie, coins et coiffes un peu usés
Catalogues : [ Moreu ] [ Livres ] [ GBDCA5317 ] [ Illustrations ] [ DESSINS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : touchet - LES DEUX NIGAUDS / SECOND VOYAGE DE SINDBAD
1940
Gordinne 1940 1940, Gordinne à Liège, in-folio cartonné, 1er plat illustré en couleurs, dos toilé rouge, d'après la Comtesse de Ségur, illustré par Touchet, 82 + 8 pages (la pagination reprend au second conte). Très bon état général, J2224
Catalogues : [ TOUCHET ] [ Livres ] [ conte ] [ TOUCHET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBUM D'IMAGES pour garçons
1983
imagerie de Pont-à-mousson, L. Vagné sd (1905 ?), imagerie de Pont-à-mousson, L. Vagné, grand in folio cartonné de 40 planches d'images, séries images comiques, Contes de fées, Histoires et contes, Aux armes de France Etat moyen couverture abimée, intérieur complet mais usagé
Catalogues : [ Livres ] [ g325 ] [ ALBUM D'IMAGES pour garçons ] [ Contes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Album Oiseaux de nos pays, Vache Grosjean
1959
La crème de Gruyère, La Vache Grosjean sd (1961?), édité par La crème de Gruyère, La Vache Grosjean, in-12 agrafé à l'italienne, album La vache Grosjean de 74 vignettes couleurs à collectionner. Vignettes au complet avec tampon circulaire de Grosjean frères. Bon état général, écriture au stylo du nom du propriétaire au début de l'ouvrage à l'emplacement prévu, traces d'un trombone à cheval sur la couverture & une page
Catalogues : [ Livres ] [ ref8599 ] [ ref8598 ] [ Collection ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

La pomme d'or
1972
1972, Gründ, in-4 cartonné non paginé, couverture illustrée en couleurs, 6 scènes illustrées en couleurs avec pop-ups. Bon état général, coiffes un peu usées, dos un peu défraichi
EAN-13 / ISBN : 9782763771250

Catalogues : [ ref10087 ] [ Histoires ] [ HISTOIRE ] [ conte ] [ Contes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « La pomme d'or »

La télé, une affaire de famille, n°36
1982
janvier 1982, autrement, in-8 broché de 238 pages, photographies noir et blanc. Enfants, parents, éducateurs : la télé, ça nous regarde! Bon état général
Catalogues : [ ref9360 ] [ ça nous regarde! ] [ éducateurs : la télé ] [ Parents ] [ Autrement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

LECTURES POUR TOUS Revue Universelle Illustrée 10 numéros
1902
Hachette et Cie, revue mensuelle in-8 de 400 à 500 pages selon les numéros, lot des numéros de l'année 1902 (manque Avril et Septembre)nombreuses illustrations en N&B Assez bon état général, couverture du n° de Janvier détachée, quelques petits manques en bas des dos, mais intérieurs frais.
Catalogues : [ ref10935 ] [ soldats ] [ JOUETS ] [ musique ] [ Verre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ABBADIE M. - Education du langage (Livret pédagogique pour les enfants de 4 à 5 ans)
1965
Armand Colin 1965 1965, Armand Colin, 2ème édition, in-8 carré broché de 128 pages. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ABBADIE M. ] [ Ref7737 ] [ Parole ] [ langage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AMMON Dr F.-A. (D') - Le livre d'or de la jeune femme (Son rôle et ses devoirs comme mère de famille, soins à donner à la première enfance)
1891
librairie H. Le Soudier 1891 1891, (6ème édition), librairie H. Le Soudier, in-12 reliure demi cuir, plats marbrés, de 300 pages, d'après la 35e édition de l'Original par M. S. Gourovitch, précédé d'une lettre de Jules Simon. Intérieur très bon état, reliure un peu écorchée aux coins, haut et bas des plats usés.
Catalogues : [ Livres ] [ AMMON Dr F.-A. (D') ] [ Ref8169 ] [ CONSEILS ] [ éducation ] [ famille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTOINE Claude-Sophie, Illustrateur : Hélène Crochemore - Histoires pour grandir en rêvant (Contes de fées, d'animaux, de sagesse du monde entier pour les enfants de 3 à 6 ans)
2011
in-8 carré broché de 240 pages, couverture illustrée couleur, 26 contes, en six parties distinctes : Contes étiologiques , Contes d'animaux , Contes de randonnée , Contes de sagesse , Contes réalistes et Contes merveilleux , avec, à la fin de chacun, une rapide biographie de l'auteur. Bon état général, coins un peu accrochés (occasion)
EAN-13 / ISBN : 9782709637824

Catalogues : [ ref11084 ] [ Biographie ] [ sagesse ] [ Animaux ] [ Fées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BARAKAT-NUQ Maya - Mon enfant rentre à l'école (Pour une rentrée en maternelle en toute sérénité)
2009
2009, éditions First, collection Ma p'tite famille, in-12 broché de 192 pages, couverture illustrée d'un dessin couleurs de Nathalie Jomard. Ce livre vous guide à travers toutes les étapes de la vie à l'école, répond à vos questions sur le quotidien de votre enfant et vous aide à préparer son avenir, pour une entrée dans la vie scolaire en toute sérénité. Très bon état général, occasion
Catalogues : [ Ref9800 ] [ Ma p'tite famille ] [ rentrée ] [ scolaire ] [ PEDAGOGIE ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNAL Jean-Claude - Josephine Baker et le village des enfants du monde en Périgord
1992
PLB 1992 1992, PLB, collection Centaurée, in folio de 212 pages, couverture illustrée, préface de Line Renaud, illustré de plus de 350 photos et documents. Très bon état, KB2019
Catalogues : [ Livres ] [ BONNAL Jean-Claude ] [ périgord BONNAL Jean-Claude BONNAL Jean-Claude ] [ bouillon ] [ milandes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUFFIOUX Michel / VAN HEESWYCK Marie-Jeanne - Dutroux et consorts la face cachée de l'enquête
2004
Michel Lafon 2004 2004, Michel Lafon, in-8 broché de 350 pages, couverture illustrée couleurs. Au fil d'un récit chronologique, ce livre révèle de nombreux aspects inédits du dossier Dutroux. De plus, il propose de multiples décodages, éclairant les différents enjeux de cette affaire. Très bon état
EAN-13 / ISBN : 9782702896839

Catalogues : [ Livres ] [ BOUFFIOUX Michel / VAN HEESWYCK Marie-Jeanne ] [ Ref7427 (X 2 exemplaires) BOUFFIOUX Michel / VAN HEESWYCK Marie-Jeanne ] [ Laëtitia ] [ sabine ] [ Eefje ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUILLON Martine - Viol d'anges, Pédophilie : un magistrat contre la loi du silence
1997
Calmann-lévy 1997 1997, Calmann-lévy, in-8 broché de 208 pages. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782702127339

Catalogues : [ Livres ] [ BOUILLON Martine ] [ Ref5119 BOUILLON Martine ] [ Pédophilie : un magistrat contre la loi du silence ] [ Viol d'anges ] [ Magistrat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURET Germaine, Illustrateur : BOURET - Nounouk
1949
Les flots bleus 1949 1949, Les flots bleus, collection Conte illustré, texte et images de Germaine Bouret, album in-4 cartonné de 32 pages, 15 illustrations en pleine-page, couverture illustrée Bon état général, 1er plat piqué, 3ème plat légèrement gondolé, J2234
Catalogues : [ Bouret ] [ Livres ] [ Bouret Germaine ] [ illustrés BOURET Germaine BOURET Germaine ] [ Bouret ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BRION Patrick - Tom et Jerry
1987
Chêne sd (1987?), Chêne, in-4 cartonné de 176 pages, collection Cinéma de toujours, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses illustrations couleurs, croquis en fin d'ouvrage. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BRION Patrick ] [ J5205 BRION Patrick ] [ Chêne ] [ cinéma de toujours ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNHOFF Jean (de) - Babar et le père Noël
2001
sd (1951?), L'école des loisirs, in-folio cartonné de 44 pages, couverture illustrée en couleurs, Albums Babar, dos toilé rouge, dessins couleurs de Jean de Brunhoff. Très bon état général, petit accroc au bas du 1er plat
EAN-13 / ISBN : 9782211082815

Catalogues : [ J6595 ] [ Eléphants ] [ Albums babar ] [ L'ecole des loisirs ] [ Babar et le père Noël ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BUISSON Jacqueline, Illustrateur : Romain Simon - La clé des champs (premières lectures CP)
1982
grand in-8 agrafé de 48 pages, couverture illustrée couleurs, choix de textes courts et de poésie illustrés par Romain Simon, pour les enfants du CP. Bon état général, quelques annotations au crayon léger, le pelliculage se défait
EAN-13 / ISBN : 9782200010911

Catalogues : [ G1349 ] [ CP ] [ Romain Simon ] [ Poésies ] [ scolaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CAUMERY / PINCHON J.-P. - Bécassine à Clocher-les-Bécasses
1935
1935, éditions Gautier-Languereau, in-folio cartonné de 64 pages, couverture illustrée en couleurs, dessins en couleurs. Edition originale. Assez bon état général, couverture défraichie et un peu insolée, champs, coins et coiffes usés, pages un peu tachées
Catalogues : [ JBDC7960 ] [ édition originale ] [ Collection ] [ bande dessinée ] [ Editions Gautier-Languereau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF dirigé par PALACIOS Marcela - Enfants, sexe innocent ? Soupçons et tabous
2005
2005, autrement, in-8 broché de 178 pages, série Mutations, couverture illustrée. Très bon état général
Catalogues : [ ref9445 ] [ mutations ] [ PALACIOS Marcela ] [ sexe innocent ? Soupçons et tabous ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 7.70 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Et alors, Papa ? Question de résilience (témoignage anonyme et analyses d'experts)
2004
éditions Bastingage 2004 2004, éditions Bastingage, collection Témoignages et points de vue, in-8 broché de 160 pages, couverture rempliée, préface de Boris Cyrulnik, avant-propos de Christian Sallenave, postfaces de Stéphane Ambry, Gérard Ostermann et Francine Perrin, épilogue de Christian Sallenave. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ Ref8026 ] [ Père ] [ Témoignage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Fillette, n°1346 à 1397
1934
1934, Publications de la Société parisienne d'éditions, in-4 cartonné, couverture illustrée en couleurs, dos toilé rouge bordeaux, nombreux dessins en couleurs et noir et blanc, revues hebdomadaires n°1346 à 1397. Coté (BDM) à 50¤ Etat moyen, couverture défraichie et usée, dos désolidarisé, 2 pages détachées, complet de ses numéros.
Catalogues : [ JBDCA5388 ] [ Collection ] [ Bandes Dessinées ] [ DESSINS ] [ fillette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Fillette, n°1398 à 1449
1935
1935, Publications de la Société parisienne d'éditions, in-4 cartonné, couverture illustrée en couleurs, dos toilé rouge bordeaux, nombreux dessins en couleurs et noir et blanc, revues hebdomadaires n°1398 à 1449. Coté (BDM) à 50¤.. Coté (BDM) à 50¤ Etat moyen, couverture défraichie, usée et désolidarisé, quelques pages détachées, première page du n°1449 défraichie et défraichie avec petits manques, complet de ses numéros.
Catalogues : [ JBDCA5390 ] [ Collection ] [ Bandes Dessinées ] [ DESSINS ] [ fillette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Fillette, n°1450 à 1501
1936
1936, Publications de la Société parisienne d'éditions, in-4 cartonné, couverture illustrée en couleurs, dos toilé rouge bordeaux, nombreux dessins en couleurs et noir et blanc, revues hebdomadaires n°1450 à 1501.. Coté (BDM) à 50¤ Etat moyen, couverture défraichie, usée et désolidarisé, pages détachées, complet de ses numéros.
Catalogues : [ JBDCA5389 ] [ Collection ] [ Bandes Dessinées ] [ DESSINS ] [ fillette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de Jean LE GAL et André MATHIEU - Réussir par l'école comment ? (La personnalisation des Apprentissages)
1991
Institut Coopératif de l'Ecole Moderne, Pédagogie Freinet 1991 1991, Institut Coopératif de l'Ecole Moderne, Pédagogie Freinet, collection Education - Formation, in-8 broché de 282 pages + 18 pages de reproductions d'articles de presse, exemplaire n° 340. Au sommaire : Avant-propos, Ouverture, Conférences, Table ronde (de l'enfant à l'adulte, les apprentissages personnalisés), Ateliers (Cycle des approfondissements - Autour de la classe coopérative - Outils et méthodes), Conclusion et Annexes. Très bon état général, dos un peu passé
Catalogues : [ Livres ] [ COLLECTIF sous la direction de Jean LE GAL et André MATHIEU ] [ Ref8112 ] [ Bougues ] [ René ] [ Yves Guillouet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Touche à tout, magazine des magazines n°1 (1908)
1908
Janvier 1908, ed Arthème Fayard. Magazine in-4, couv orange et ill nb par Charles Pourriol. 200 illustrations. Dans ce numéro : A nos lecteurs (préface) - Le roman de Marie, par J. Rameau (roman) - Ephémérides - Comment l'imagination allemande se représente la guerre contre l'Angleterre (à l'étranger) - Le bon contrebandier et le mauvais douanier (voyages) - Cela en vaut-il peine? (statistique) - Un dîner chez le bourreau (souvenirs) - Au bout de la route, le bon gîte... ou le violon (curiosités) - Plus ils sont féroces, plus ils sont faciles à prendre (voyages) - Comment on lutte pour l'existence en défiant la mort (variétés) - Le mariage et ses superstitions (légendes) - Etait-il bon cavalier? (histoire anecdotique) - Le batelier fatal (conte) - Sociétés secrètes de... Polichinelle (variétés) - Rran, par P. Hervieu (nouvelle) - Magazine des magazines (revue des revues) - Sachez vous servir de votre revolver, c'est le moment (conseils pratiques) - Nous voyons des étoiles qui n'existent plus (sciences) - Le libraire assassin, par A. Cim (conte historique) - La vie à la maison : Reposez-vous, c'est la loi (jurisprudence) - Pour élever ses enfants, il faut savoir les nourrir (médecine et hygiène) - Les grands ennemis de la chasse (chasse) - Le requin d'eau douce et la perdrix de rivière (pêche) - L'escargot n'est pas seulement sympathique, il est loyal - Ce que nous disent les fleurs (magie) - Dessinez vous-même votre petit jardin, vous aurez de l'air et du soleil (à la campagne) - Moi, je me meuble avec goût et presque pour rien (ameublement) - La coquetterie embellit la femme (la vie à la maison) - Il faut manger, mangeons bien (cuisine) - Menus et recettes simples (cuisine) - Il faut avoir chez soi une bonne petite pharmacie (médecine et hygiène) - La force du passé, par D. Lesueur (roman) - L'auberge des deux merlans (roman-concours) - Bons mots - Caricatures. Couverture fortement émoussée, piquée, cornée ; haut et bas du dos émoussés, manques, accroc bas des charnières, sans désolidarisation ; intérieur complet, bas des pages un peu brunies, piqûres. Occasion.
Catalogues : [ ref9032 ] [ bons mots ] [ CARICATURES ] [ deux merlans ] [ auberge ] [ Lesueur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Touche à tout N°10 (1909)
1909
Octobre 1909, ed Arthème Fayard. Magazine in-4 couv orange et ill nb par Charles Pourriol. 200 illustrations. Dans ce numéro : L'étoile du veilleur, par C. Géniaux (nouvelle inédite) - La désertion des campagnes, par J. Méline - (...) - Mon grand-père, par G. Victor Hugo - Paris pêle-mêle, par H. Maret - La leçon de l'antique, par A. Rodin - Le Bétheny des enfants, par P. Caryes - Sursum Corda - La Générale, par E. Bourcier (nouvelle) - Comment on retient un époux qui s'éloigne, par M. Leroy - Idylle crétoise, par J. Hoche (nouvelle inédite) - Les planètes, par B. Baillaud - J.-C. Cavé et la mutualité scolaire, par E. Petit - Mars en Octobre, par A. Germain (revue inédite) - La bataille de Rezonville, par G. Bapst - Les leçons de la vie : La mendicité larvée, par le Dr Toulouse - Allô! Allô! Laissez-nous, nous causons, par M. Leroy - Si nous causions de quelques livres, par P. Valdagne - Le bien de famille, par C. de Laumay - Dans tous les sports, par E. Pontié - Modes : L'hiver peut venir, nous voici prêtes - Médecine et hygiène : Le coryza, par le Dr Naurda - De l'élevage lucratif du lapin, par Audran - Menus et recettes simples - Le pavé du Roi, par M. Boulenger (roman inédit) - Echos de Touche à tout - Le mois financier - Concours du labyrinthe - Solutions et résultats du concours des afficheurs - Solutions et résultat du concours Chauchard - Concours des groupes historiques - Petit courrier - Entre-soi - Petites coquetteries - Petites confidences - Petit courrier musical. Intérieur complet, très frais. Couv piquée et un peu tachée ; dos piqué, haut du dos légèrement émoussé, bas du dos émoussé, accroc. Une tache sur la tranche. Occasion.
Catalogues : [ ref9036 ] [ courrier musical ] [ CONFIDENCES ] [ Coquetteries ] [ groupes historiques ] [ CHAUCHARD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CONAN Eric - Sans oublier les enfants (Les camps de Pithiviers et de Beaune-La-Rolande 19 Juillet-16 Septembre 1942)
1992
éditions France-Loisirs 1992 1992, éditions France-Loisirs, in-8 cartonné de 226 pages, jaquette illustrée d'une photo N&B. Il s'agit d'une reconstitution, journée après journée, à partir des archives officielles de l'administration des camps et des témoignages de fonctionnaires, d'habitants des deux localités, outre des récits de quelques rares survivants. Cet ouvrage a obtenu le Prix Antiraciste 1991. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782724268911

Catalogues : [ Livres ] [ Conan Eric ] [ Ref8063 ] [ guerre ] [ Archives ] [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DAMIEN Michel - L'enfant confisqué
1985
éditions ACE 1985 1985, éditions ACE, collection Faits de société, in-8 broché de 280 pages, couverture illustrée, préface de Frédéric Pottecher. Ce récit, qui décrit comme on ne l'avait jamais fait les relations d'un père avec ses enfants à travers les embûches de la justice, propose des solutions simples et réalistes pour éviter que des innocents ne soient laminés par la machine judiciaire. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782866640293

Catalogues : [ Livres ] [ DAMIEN Michel ] [ Ref8017 ] [ Justice ] [ juges ] [ Garde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de DAMIEN Michel, « L'enfant confisqué »

DELAHAYE Gilbert / FUNCKEN Liliane et Fred - Le petit cow-boy
1962
1962, Casterman, collection Farandole, petit in-4 cartonné de 20 pages, couverture illustrée couleurs. Texte de Gilbert Delahaye, illustré par des aquarelles de Liliane et Fred Funcken. Etat correct, dos rapé, coins écorchés
Catalogues : [ G1092 ] [ FARANDOLE ] [ Aquarelles ] [ Album ] [ Liliane et Fred Funcken ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DISNEY Walt - Ferdinand d'après Munro Leaf et Robert Lawson
1939
1939, Hachette, in-8 cartonné de 46 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc et couleurs dont une en frontispice. Coté (BDM) à 80€. Assez bon état général, petit dessin au stylo sur la page de faux titre, coiffes, coins et mors usés, plats légèrement défraichis, manque de la jaquette
Catalogues : [ JBDC7700 ] [ DESSINS ] [ Disney Walt ] [ Ferdinand d'après Munro Leaf et Robert Lawson ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Dr FRYDMAN René - L'art de faire autrement des enfants comme tout le monde
1994
Laffont 1994 1994, ed Laffont, coll Vécu. in-8 broché de 362 pages, couv ill couleurs. Avec 8 pages de photographies nb et couleurs hors texte. Plaidoyer pour une médecine progénique. Assez bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782221077313

Catalogues : [ Livres ] [ Dr FRYDMAN René ] [ mu1214 Dr FRYDMAN René ] [ vecu ] [ LAFFONT ] [ progénique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCLOS Pierre - Les enfants de l'oubli, du temps des orphelins à celui des DDASS
1989
France loisirs 1989 1989, France loisirs, grand in-8 cartonné de 316 pages, jaquette illustrée. Faits divers, témoignages et études de cas. Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ DUCLOS Pierre ] [ Ref5518 DUCLOS Pierre ] [ du temps des orphelins à celui des DDASS ] [ Les enfants de l'oubli ] [ Ddass ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ELBERG Jean-François - La filière des enfants
2006
France loisirs 2006 2006, France loisirs, in-8 cartonné de 242 pages, jaquette illustrée. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782709632102

Catalogues : [ Livres ] [ ELBERG Jean-François ] [ Ref5454 ELBERG Jean-François ] [ La filière des enfants ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FABRE Nicole - Ce que nos enfants essaient de nous dire (S'il te plaît, écoute-moi 5 minutes !)
2004
Fleurus 2004 2004, Fleurus, collection Le métier de parents / Hors-Collection, in-8 broché de 176 pages, couverture noire illustrée d'une photo. Imaginons un instant que ce soit notre tour de faire silence, de faire attention, d'écouter cette chose importante : une parole, celle de nos enfants qui parfois passe par des mots, d'autres fois par des images et qu'il nous faut entendre telle qu'elle se donne. Mais aussi telle qu'elle se cache. Bon état général, coins et dos un peu écorchés
Catalogues : [ Livres ] [ FABRE Nicole ] [ Ref8167 ] [ mots ] [ Parole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FLAMMARION Camille - Initiation astronomique
1908
1908, librairie Hachette et Cie, in-8 broché de 220 pages, collection des Initiations scientifiques fondée par C.-A. Laisant, 89 figures noir et blanc. Ouvrage étranger à tout programme dédié aux amis de l'enfance. Etat général correct, l'ouvrage commence à se séparer en 2 parties
Catalogues : [ ref9263 ] [ Astronomie ] [ SCIENCES ] [ Initiations scientifiques ] [ Laisant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FOREST Ginette - La femme autruche (... Mon mari a abusé de mes enfants...)
1997
Succès du livre 1997 1997, Succès du livre, in-8 broché de 222 pages, couverture rempliée illustrée couleurs. Etat correct
Catalogues : [ Livres ] [ FOREST Ginette ] [ Ref5794 FOREST Ginette ] [ Abus ] [ Sexe ] [ sexuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GEDDES Anne, Illustrateur : GEDDES Anne - Agenda Perpétuel
2001
2001, ed Hors Collection. in-8 cartonné de 96 pages, couv ill en couleurs, signet. Richement illustré de photographies en couleurs. Avec 2 cartes postales par Anne Geddes. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782258054011

Catalogues : [ Mu3863 ] [ 2001 ] [ agenda perpétuel ] [ Hors collection ] [ photographe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GETTLIFFE Nathalie - Mère interdite (Témoignage)
2007
Michel Lafon 2007 2007, Michel Lafon, in-8 broché de 288 pages, couverture illustrée couleurs. Pour avoir voulu les soustraire aux dangereuses manoeuvres d'illuminés mystiques, l'auteur n'a plus le droit de voir ses deux ainés, désormais aux mains de leur père et de ses gourous. Elle nous livre ici le récit intégral de son calvaire. Avec la collaboration de Jacques Lesinge. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ GETTLIFFE Nathalie ] [ Ref6653 GETTLIFFE Nathalie ] [ Mère interdite ] [ Gourous ] [ Sectes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GRIMM, Illustrateur : Jean Morette - Contes de Grimm : Le brave petit tailleur, La table, l'âne et le gourdin
1946
Hachette sd (1946?), Hachette, in-folio cartonné, couverture et jaquette illustrées en couleurs, images en couleurs de Jean Morette. Assez bon état général, jaquette et couverture un peu usées aux coins et coiffes, écriture au stylo sur une garde
Catalogues : [ JEAN MORETTE ] [ Livres ] [ Grimm ] [ G595 ] [ Histoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

HARPUR James - Guerriers Les grands héros de l'histoire
sd (2007?), Milan jeunesse, in-4 cartonné à l'italienne non paginé, couverture illustrée, nombreuses illustrations couleurs avec pop-ups, adaptation française de Virginie Cantin. Alexandre Le Grand, Richard Coeur de Lion, Gengis Kahn... Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782745927989

Catalogues : [ Virginie Cantin ] [ milan jeunesse ] [ HARPUR James ] [ Guerriers Les grands héros de l'histoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HOUDART Emmanuelle - Monstres malades
2005
2005, éditions Thierry Magnier, in-folio cartonné non paginé, dos toilé vert, couverture illustrée en couleurs, nombreux dessins en couleurs. Bon état général, coins un peu usés
EAN-13 / ISBN : 9782844208767

Catalogues : [ G806 ] [ PEDAGOGIE ] [ DESSINS ] [ Thierry Magnier ] [ Houdart Emmanuelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de HOUDART Emmanuelle, « Monstres malades »

IMAGERIE D'EPINAL, Illustrateur : FERRAN - Album
1900
Pellegrin & Cie imprimeur-éditeur sd, Pellerin & Cie, imprimeur-éditeur, in-folio de 23 planches sans couverture, dont une planche d'animaux (oiseaux), la première s'intitule Clémence ou la Petite Désobéissante métamorphosée en Chatte, imagerie d'Epinal n°1142 et la dernière Le Bûcheron et sa femme' n°896. Une planche est signée de Ferran. Planches en bon état général, ref2143
Catalogues : [ Ferran ] [ Livres ] [ Imagerie d'Epinal ] [ oiseaux IMAGERIE D'EPINAL IMAGERIE D'EPINAL ] [ Ferran ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

IMAGERIE D'EPINAL, Illustrateur : JOB - Rondes et chansons (N° 2)
Pellerin et Cie sd, Pellerin et Cie, in folio cartonné, couverture illustrée en couleurs, dos toilé rouge, 20 chansons différentes, avec paroles et musique, illustrées, entre autres, par Job. Complet, 3 pages détachées (chansons 1, 2 et 20), manque page de titre, coins écorchés, petites déchirures éparses mais sans manque, couverture légèrement défraichie avec quelques traits au crayon
Catalogues : [ Job ] [ Livres ] [ Imagerie d'Epinal ] [ ref2136 IMAGERIE D'EPINAL IMAGERIE D'EPINAL ] [ Pellerin ] [ Job ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

IMAGERIE D'EPINAL - Album
1900
Pellegrin & Cie imprimeur-éditeur sd, Pellegrin & Cie imprimeur-éditeur, album in-folio sans couverture de 45 pages, dont deux planches d'animaux Coqs et poules n°3851 et Les oiseaux étrangers n°1261. La première planche s'intitule Le rat de ville et le rat des champs n°3057 et la dernière La bonne petite Céline n°955. IPlanches en bon état général, ref2144
Catalogues : [ Livres ] [ Imagerie d'Epinal ] [ oiseaux IMAGERIE D'EPINAL IMAGERIE D'EPINAL ] [ Champs ] [ Ville ] [ Rat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

IMAGERIE D'EPINAL - Lot de planches
Pellegrin & Cie imprimeur-éditeur sd, Pellegrin & Cie imprimeur-éditeur, lot comprenant : - couverture d'Images d'Epinal Garçons n° 3 en in-folio représentant un garçon assis à une table agitant sa cuillère ;- une planche isolée en in-folio : En avant Fanfan la Tulipe n°38 ;- une planche en in-folio fixée au 4eme de couverture (représentant des jeunes gens s'écriant Vive l'Image d'Epinal) : Tellement l'eau-de-vie l'a fortifié !!! n° 3005 ;- 2 planches en in-folio fixées au 4eme de couverture (représentant 3 jeunes filles) : Les voleurs volés n°961 et Le vieux renard estropié n°1159. Bon état général, ref2146
Catalogues : [ Livres ] [ Imagerie d'Epinal ] [ Tulipe. IMAGERIE D'EPINAL IMAGERIE D'EPINAL ] [ Fanfan ] [ Filles ] [ garçons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

JORDIC - Cours select, directrice Miss Bigoudy
19??
Garnier sd, Garnier, in-4 cartonné à l'italienne de 16 pages, couverture illustrée en couleurs, album pour enfants, nombreuses illustrations couleurs, dont certaines pleine page. Assez bon état général, sauf plusieurs petits manques sur les 1er et 4ème plats,
Catalogues : [ Livres ] [ Jordic ] [ conte . 2475 JORDIC JORDIC ] [ Illustration ] [ Jordic ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

KIPLING Rudyard / JOUBERT Pierre, Illustrateur : Pierre Joubert - Le livre de la jungle, histoire de Mowgli
sd (1989?), Signe de Piste éditions, in-4 cartonné de 140 pages, jaquette illustrée en couleurs, traduction et adaptation de François Chagneau, illustrations noir et blanc et couleurs de Pierre Joubert. Bon état général sauf jaquette un peu défraichie
Catalogues : [ J8341 ] [ histoire de Mowgli ] [ Le livre de la jungle ] [ KIPLING Rudyard / JOUBERT Pierre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LE CORDIER G., Illustrateur : J. Pinchon - Le Malgache alimentaire
sd, librairie Ch. Delagrave, in-4 cartonné de 44 pages, couverture illustrée en couleurs, dos muet toilé rouge, gravures noir et blanc de J. Pinchon. Etat correct, couverture défraichie et brunie
Catalogues : [ J8191 ] [ b J. Pinchon ] [ Delagrave ] [ J. Pinchon ] [ LE CORDIER G. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LE MARCHAND Karine - Devenir heureux... (Ces épreuves qui font notre force)
2009
Calmann-Lévy 2009 2009, Calmann-Lévy, in-8 broché de 240 pages, couverture illustrée d'une photographie couleurs de l'auteur par François Darmigny. Karine Le Marchand a eu envie de comprendre quelles faiblesses font notre force, quels ressorts intérieurs nous permettent de transformer nos traumatismes en énergie constructive. Maryse Vaillant, Stephane Clerget et Philippe Grimbert ont accepté de répondre à ses questions sur : la famille, la féminité, les complexes, la différence, les enfants. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ LE MARCHAND Karine ] [ Ref6879 LE MARCHAND Karine ] [ Complexes ] [ Femme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

LE MILLOUR Charlotte - La maternité singulière (Avoir un enfant sans père, récits de vie de mères célibataires)
1982
Robert Laffont 1982 1982, Robert Laffont, collection Réponses, in-8 broché de 300 pages, couverture illustrée couleurs. Les femmes sont de plus en plus nombreuses dans la société à choisir la maternité célibataire. Ce phénomène social nouveau brouille l'image traditionnelle du couple, révèle un autre visage de la femme, ébranle certains tabous. Très bon état général, tampon sur page de garde
Catalogues : [ Livres ] [ LE MILLOUR Charlotte ] [ Ref8821 ] [ Témoignages ] [ récits ] [ Matriarcat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LOPEZ-PEDRAZA Rafael - Hermès et ses enfants dans la psychothérapie
1980
Imago 1980 1980, ed Imago. in-8 broché bleu de 161 pages, ill nb sur couv. Préface de James Hillman. BE de l'ouvrage ; de nombreux passages soulignés au stylo rouge et bleu, surlignés au marqueur jaune, notes dans les marges sur les 50 premières pages.
Catalogues : [ Livres ] [ LOPEZ-PEDRAZA Rafael ] [ ref8033 ] [ Priape ] [ Pan ] [ hermaphrodite ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MANU CHAO & WOZNIAK - Sibérie m'était contée (A tous les pêcheurs du fleuve amour...)
2004
2004, éditions Les Mille Paillettes, diffusion Actes Sud, in-8 reliure souple à l'italienne, couverture illustrée couleurs. Très bon état général
Catalogues : [ G1102 ] [ POESIE ] [ Humour ] [ DESSINS ] [ Wozniak ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

MINKOWSKI Alexandre - Le vieil homme et l'amour (Donner sa chance à chaque enfant du monde)
1994
1994, Robert Laffont, collection Aider la vie, in-8 broché de 280 pages, écrit avec la collaboration de Natacha Kucic et le concours de Louise Lambrichs. Avec l'association Partage avec les enfants du monde et la région Île de france, le professeur Minkowski oeuvre pour que l'on donne aux populations les moyens de prendre elles-mêmes en charge leurs enfants en détresse. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782221076330

Catalogues : [ Ref9046 ] [ Rwanda ] [ Croatie ] [ BOSNIE ] [ Cambodge ] [ BANGLADESH ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

NASCIMBENE Yan - Bleue Marine
1999
1999, éditions Milan, in-8 cartonné à l'italienne, couverture illustrée couleurs. Excellent état
EAN-13 / ISBN : 9782841139262

Catalogues : [ G1064 ] [ Bleue Marine ] [ Histoires ] [ Contes ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de NASCIMBENE Yan, « Bleue Marine »

NISLER Ernest - Rondes et Rimes
1986
1986, Rouge et or, in-4 cartonné carré non paginé, couverture illustrée en couleurs, 6 animations cartonnées (roues) en couleurs. Reproduction d'un Antique Book de Ernest Nisler. Bon état général, animation cartonnée Le perroquet un peu cassée
EAN-13 / ISBN : 9782261018000

Catalogues : [ ref11483 ] [ Antique book ] [ NISLER Ernest ] [ Rondes et Rimes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de NISLER Ernest, « Rondes et Rimes »

OGER Armelle - Les nouveaux couples (Comment gérer l'ex-femme, les enfants et le passé de votre Jules)
1996
éditions Hors Collection 1996 1996, éditions Hors Collection, in-8 broché de 180 pages, couverture illustrée d'un dessin couleurs de Anne Maurange. Dans ce livre optimiste et plein d'humour, l'auteur brosse avec réalisme le tableau du véritable parcours du combattant qui attend la seconde épouse d'un divorcé, de la première rencontre avec ses enfants jusqu'aux crises de nostalgie pendant les fêtes de Noël. Très bon état
EAN-13 / ISBN : 9782258041370

Catalogues : [ Livres ] [ OGER Armelle ] [ Ref7801 ] [ les enfants et le passé de votre Jules ] [ Comment gérer l'ex-femme ] [ Les nouveaux couples ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PAILLET Claire - Les métiers au contact d'enfants
1978
Le Hameau éditeur 1978 1978, Le Hameau éditeur, collection Les métiers, in-8 broché de 224 pages. Ce livre est à la fois une description de la vie de tous les jours dans les métiers au contact d'enfants et un guide pratique pour y accéder. Etat correct, couverture défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782720300493

Catalogues : [ ref9861 ] [ Témoignages ] [ éducation ] [ animation ] [ Enseignement ] [ Ecole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PETROUCHEVSKAÏA Ludmila, Illustrateur : Michal Batony - La nuit m'appartient
1994
Robert Laffont 1994 1994, Robert Laffont, collection Domaine de l'Est, in-8 broché de 154 pages, couverture ornée d'une illustration de Michal Batony, roman traduit du russe par Anne Coldefy-Faucard. L'auteur plonge le lecteur dans le chaos d'un monde en miettes : crises conjugales, femmes seules, enfants sans pères, avortements barbares, conflits de générations dans un monde de pénurie chronique. Etat correct, quelques traces d'humidité et tranche salie
Catalogues : [ Michal Batony ] [ Livres ] [ PETROUCHEVSKAÏA Ludmila ] [ Ref8186 ] [ pénuries ] [ ALCOOL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PICKHARDT Carl. E. - L'enfant unique (Atouts et pièges)
1999
Albin Michel 1999 1999, Albin Michel, collection Questions de parents, in-8 broché de 240 pages, couverture illustrée d'un dessin couleurs par Serge Bloch, traduit de l'américain par Marie-Sylvie Rivière, préface par le Pr Daniel Marcelli. L'auteur, pedo-psychiatre, invite les parents à prendre de la distance par rapport à leurs désirs, à laisser leur enfant épanouir sa personnalité et ses différences. Un livre utile aux parents d'enfant unique mais aussi à ceux dont le petit dernier est né longtemps après les grands. Etat correct
EAN-13 / ISBN : 9782226110923

Catalogues : [ Livres ] [ PICKHARDT Carl. E. ] [ Ref7796 ] [ DIVORCE ] [ ADOLESCENCE ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PROBST Pierre - Caroline en vacances
2011
sd (1958?), Hachette, in-4 cartonné non paginé, collection Caroline, couverture illustrée en couleurs, album d'illustrations couleurs. Bon état général, couverture un peu défraichie, coins et coiffes un peu usés
EAN-13 / ISBN : 9782010023088

Catalogues : [ G1278 ] [ DESSINS ] [ Hachette ] [ Probst Pierre ] [ Caroline en vacances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de PROBST Pierre, « Caroline en vacances »

RABIER Benjamin, Illustrateur : Benjamin Rabier - Nos frères inférieurs
1926
1906 ou 1908, librairie Garnier frères, in-8 demi-toile à l'italienne de 40 pages, album d'illustrations couleurs de Benjamin Rabier, édition originale. Coté (BDM) à 180¤ Etat très moyen, manque de l'illustration sur le 1er plat, couverture et dos très défraichis, coins émoussés et manque des coins inférieurs, dessins au crayon et crayons de couleurs sur la page de faux titre et le 2ème et 3ème plats, au dos de la page 6, 9, 16, 22, 27, 28, 33, 34, 35, 36, 37, 39page 23 déchirée sans manque sur 11 cm, page 28 déchirée sur 18 cm (sans manque), page 40 arrachée un peu déchirée sans manque (sur 3 cm), page 11 arrachée en grande partie (grand manque), page 12 un peu déchirée sans manque et un peu défraichie, pages 10, 13, 14, 15 un peu déchirées dans la marge inférieure avec tout petit manque, trou (2x1cm) sur les pages de faux-titre et de titre et allant en diminuant jusqu'à la page 7
Catalogues : [ GBDC7815 ] [ ARTS ] [ DESSINS ] [ Librairie Garnier Freres ] [ Nos frères inférieurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ROMANO Hélène - La maladie et le handicap à hauteur d'enfant (perspectives de prise en charge pour les proches et les intervenants)
2011
éditions Fabert 2011 2011, éditions Fabert, collection Penser le monde de l'enfant, préface de Claude Bravard, in-8 broché de 244 pages, couverture illustré d'un dessin d'enfant. A un âge où la vie des enfants est faite de bonheur, d'insouciance, de projets et de jeux, la maladie ou le handicap projette l'enfant et ses proches dans un autre monde. Pouvoir accompagner l'enfant, parvenir à s'ajuster jour après jour à ses possibilités, nous confronte à de multiples questions. Ce livre propose des réponses possibles et des perspectives de prise en charge tant du côté des parents que des professionnels. Trsè bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ROMANO Hélène ] [ Ref8857 ] [ Mort ] [ phobies ] [ scolarisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

RUFO Marcel - Chacun cherche un père (essai)
2009
éditions Anne Carrière 2009 2009, éditions Anne Carrière, in-8 broché de 240 pages, couverture illustrée d'un portrait couleurs de l'auteur. Le père est toujours une mosaïque d'images mêlant réel et imaginaire. Cette mosaïque n'est jamais complête et chacun passe sa vie à en chercher la pièce manquante. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782843375286

Catalogues : [ Livres ] [ Rufo Marcel ] [ Ref7658 ] [ Chacun cherche un père ] [ Psychologie ] [ Psychiatrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SABRAN Jean (adapté par), Illustrateur : J.-A. Dupuich - La légende de Merlin l'enchanteur
1954
éditions G.P. 1954 1954, éditions G.P., in-4 cartonné de 59 pages, 15ème volume de la Bibliothèque rouge et bleue, couverture illustrée en couleurs, illustrations couleurs de J.-A. Dupuich. Assez bon état général, coins et coiffes usés
Catalogues : [ J.-A. Dupuich ] [ Livres ] [ SABRAN Jean (adapté par) ] [ J6528 ] [ Editions G.P. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SCARRY Richard - Le plus grand livre du monde
2011
sd (1986?), Gautier-Languereau, album cartonné de 40 x 60cm de 13 pages, nombreuses illustrations couleurs. Très bon état général, petit accroc très discret sur le premier plat
EAN-13 / ISBN : 9782226218322

Catalogues : [ 2 rayures discrètes sur le 1er plat G1184 ) ] [ (Bon état général ] [ G1183 ] [ Vocabulaire ] [ PEDAGOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SERVAIS Pierre, Illustrateur : Simonne Baudoin - Le Roman de Renard
1958
sd (1966?), Casterman, in-4 broché de 32 pages, couverture illustrée en couleurs, aquarelles de Simonne Baudoin. Bon état général, coiffes un peu usées, rousseurs ne nuisant pas à la lecture
Catalogues : [ G888 ] [ Aquarelles ] [ Simonne Boudoin ] [ casterman ] [ SERVAIS Pierre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

SERVAN-SCHREIBER Sylvie - Les enfants de coeur (Dix-huit histoires d'adoption)
1991
Hachette / Carrère 1991 1991, Hachette / Carrère, in-8 broché de 384 pages, couverture illustrée d'une photo couleurs. Dix-huit récits de familles de tous horizons : père, mère célibataires, couples stériles, couples avec enfants biologiques... Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782010179327

Catalogues : [ Livres ] [ SERVAN-SCHREIBER Sylvie ] [ Ref7620 ] [ Les enfants de coeur (Dix-huit histoires d'adoption) ] [ famille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SULLEROT Evelyne - Le grand remue-ménage (La crise de la famille)
1997
Fayard 1997 1997, Fayard, in-8 broché de 286 pages, couverture bleue. L'auteur retrace ici notre histoire, celle des familles dont nous sommes issus et des familles que nous avons constituées. Une démonstration décapante qui remet en question bien des idées reçues et nous invite à réfléchir sur la société du XXIe siècle. Excellent état général
EAN-13 / ISBN : 9782213651927

Catalogues : [ Livres ] [ Sullerot Evelyne ] [ Ref7537 ] [ Femmes ] [ adolescents ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SULLEROT Evelyne - Le grand remue-ménage (La crise de la famille)
1997
Fayard 1997 1997, Fayard, in-8 broché de 286 pages, couverture bleue. L'auteur retrace ici notre histoire, celle des familles dont nous sommes issus et des familles que nous avons constituées. Une démonstration décapante qui remet en question bien des idées reçues et nous invite à réfléchir sur la société du XXIe siècle. Excellent état général
EAN-13 / ISBN : 9782213651927

Catalogues : [ Livres ] [ Sullerot Evelyne ] [ Ref7774 ] [ Femmes ] [ adolescents ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SULLEROT Evelyne - Le grand remue-ménage (La crise de la famille)
1997
Fayard 1997 1997, Fayard, in-8 broché de 286 pages, couverture bleue. L'auteur retrace ici notre histoire, celle des familles dont nous sommes issus et des familles que nous avons constituées. Une démonstration décapante qui remet en question bien des idées reçues et nous invite à réfléchir sur la société du XXIe siècle. Excellent état général
EAN-13 / ISBN : 9782213651927

Catalogues : [ Livres ] [ Sullerot Evelyne ] [ Ref7823 ] [ Femmes ] [ adolescents ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VANNIER Patricia - Fiches de Droit de la famille - Rappels de cours, exercices corrigés - 2e édition
2010
2010, ed Ellipses, coll 'Fiches'. Gd in-8 mauve de 318 pages. 2e édition. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782729854119

Catalogues : [ KB582 ] [ mineurs ] [ Autorité parentale ] [ Accouchement ] [ Filiation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

WILSON Judith - Décors d'enfance
2003
2003, Flammarion, in-8 cartonné carré de 144 pages, jaquette illustrée couleurs, traduit de l'anglais par Anne Marcy-Benitez, illustré de photos de Debi Treloar. L'auteur vous aide à planifier tous les aspects pratiques des espaces de vie des enfants, de leur conception à leur décoration, de la naissance à 10 ans. D'autres chapitres sont consacrés aux rangements et aux espaces communs. Excellent état
Catalogues : [ G1065 - G1066 - G1067 - (accroc sur le haut du dos de la jaquette G1069) ] [ intérieurs ] [ rangements ] [ Décoration ] [ chambres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

KAY Sarah - Secrets pour toi
1978
1978, éditions Hemma, collection Petits secrets - Sarah kay, in-4 cartonné, couverture illustrée couleurs, illustrations de Sarah kay sur des textes de W. Hoff. Très bon état général
Catalogues : [ G1117 ] [ chapeaux ] [ Hoff ] [ W ] [ Hemma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·