Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

30 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Abel Hugo, Adolphe Joanne, Jules Verne - La Vienne
1991
ed du Bastion 1991 1991, ed du Bastion. in-8 broché, couverture blanche. Ed fac-similé de l'édition de 1835. Richement illustré. Exemplaire numéroté 742.Avec une description pittoresque, topographique et statistique offrant en résumé l'histoire, les antiquités, la topographie, la météorologie, l'histoire naturelle, la division politique et administrative, la description générale et pittoresque du pays, la description particulière des villes, bougs, communes et châteaux, celle des moeurs, coutumes et costumes, etc. Avec des notes sur les langues, idiomes et patois, sur l'instruction publique et la bibliographie locale, sur les hommes célèbres, etc. et des renseignements statistiques sur la population, l'industrie, le commerce, l'agriculture, la richesse territoriale, les impôts, etc., etc. Bon état. GCO79
Catalogues : [ Livres ] [ Adolphe Joanne ] [ ABEL HUGO ] [ Adolphe Joanne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Abel Hugo, Adolphe Joanne, Jules Verne - La Vienne
1991
ed du Bastion 1991 1991, ed du Bastion. in-8 broché, couverture blanche. Ed fac-similé de l'édition de 1835. Richement illustré. Exemplaire numéroté 742.Avec une description pittoresque, topographique et statistique offrant en résumé l'histoire, les antiquités, la topographie, la météorologie, l'histoire naturelle, la division politique et administrative, la description générale et pittoresque du pays, la description particulière des villes, bougs, communes et châteaux, celle des moeurs, coutumes et costumes, etc. Avec des notes sur les langues, idiomes et patois, sur l'instruction publique et la bibliographie locale, sur les hommes célèbres, etc. et des renseignements statistiques sur la population, l'industrie, le commerce, l'agriculture, la richesse territoriale, les impôts, etc., etc. Bon état. GCO79
Catalogues : [ Livres ] [ Adolphe Joanne ] [ ABEL HUGO ] [ Adolphe Joanne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOMBARD Alain - Aventuriers de la mer
1998
1998, éditions L'ancre de marine, in-8 broché de 228 pages, couverture illustrée d'une photographie couleurs, illustrations noir et blanc hors-texte, quelques cartes noir et blanc in-texte. Alexandre Selkirk, Dumont d'Urville, Vasco de Gama, Jacques Cartier, Albert 1er de Monaco, Henri le Navigateur, Jules Verne... Bon état général, couverture légèrement défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782841411177

Catalogues : [ ref11915 ] [ Henri le Navigateur ] [ Albert 1er de Monaco ] [ jacques cartier ] [ Vasco de Gama ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BOMBARD Alain, « Aventuriers de la mer »

COLLECTIF dirigé par Pierre-André Touttain - Jules Verne, L'herne
1998
Les Cahiers de l'Herne, Fayard 1998 1998, Les Cahiers de l'Herne, Fayard, in-4 broché de 368 pages, couverture illustrée de photographies noir et blanc. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ COLLECTIF dirigé par Pierre-André Touttain ] [ J5162 COLLECTIF dirigé par Pierre-André Touttain ] [ fayard ] [ les cahiers de l'herne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Jules Verne, Illustrateur : François Bonnelle - Vingt mille lieues sous les mers
1999
Nouvelle Librairie de France 1999 1999, Nouvelle Librairie de France. in-8 plein cuir bleu, illustration sur premier plat doré et vert; dos à caissons, 6 nerfs, dorures.Avec emboîtage, coffret papier à cuve bordée cuir. Exemplaire numéroté 2610/3000 tiré sur vélin d'Arches pur chiffon filigrané. Avec 75 monotypes en couleurs de François Bonnelle. Très bon état. 621
Catalogues : [ François Bonnelle ] [ Livres ] [ Bonnelle Jules Verne Jules Verne ] [ NUMEROTE ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

Jules Verne, Illustrateur : François Bonnelle - Vingt mille lieues sous les mers, Suites, 2 volumes
1999
Nouvelle Librairie de France 1999 1999, Nouvelle Librairie de France, in-8 plein cuir bleu, illustration sur premier plat doré et vert, dos à 6 nerfs, dorures, emboîtage cartonné à cuve bordée cuir, 75 monotypes en couleurs de François Bonnelle. 3 suites des illustrations originales en couleurs et une suite des illustrations en une ou deux couleurs, sous chemise et emboîtage assortis. Exemplaire sur vélin d'Arches pur chiffon n° 757/800. Très bon état général
Catalogues : [ François Bonnelle ] [ Livres ] [ ref4043 Jules Verne Jules Verne ] [ Vélin d'Arches ] [ Bibliophilie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

VERNE Jules / MILLER Albert G. / DE WINTER Lawson / CHAMBERS Dave / GORDON Gwen - 20.000 Lieues sous les Mers
1969
1969, ed Hallmark / G. P. Rouge et Or. Pop-hop book / Livre interactif, in-4 cartonné de 22 pages, couv ill en couleurs. Pages illustrées en couleurs, avec rabats, roues, 3d... D'après le conte de Jules Verne, adapté par A. G. Miller et traduit par Rachid Machat. Illustrations de Dave Chambers et Gwen Gordon. Maquette de Lawson De Winter. Etat d'usage - Coins, charnières fortement émoussés, couv frottée, intérieur frais, les parties 'interactives' sont en bon état de marche, sauf une petite déchirure à la deuxième page n'altérant pas le fonctionnement mais à manipuler avec précaution. Occasion.
Catalogues : [ G1192 ] [ sous marin ] [ capitaine nemo ] [ Nautilus ] [ rabats ] [ LIVRE ILLUSTRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

VERNE Jules, Illustrateur : Andréas - Sans dessus dessous
1976
1976, éditions Jacques Glénat, collection Marginalia, grand in-12 broché étroit de 192 pages, couverture illustrée d'un dessin de Andréas, postface de François Raymond. Truffé de calembours et de jeux de mots, à la fois mystifiant et totalement mystifié, ce roman est sans nul doute le plus fou et le plus conscient des récits verniens. Bon état général, léger accroc en haut du dos
EAN-13 / ISBN : 9782841421473

Catalogues : [ Ref10535 ] [ Humour ] [ pôle ] [ baltimore ] [ Gun-Club ] [ François Raymond ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VERNE Jules, Illustrateur : Benett - La Maison à Vapeur - Voyage à travers l'Inde Septentrionale (Les Voyages Extraordinaires)
1929
1929, ed Librairie Hachette, coll Hetzel - Les Voyages Extraordinaires. in-4 pleine toile rouge, premier plat et dos illustrés noir et doré, couverture à l'éventail et à l'éléphant, tranche supérieure dorée. Illustré de dessins de Benett. 396 pages. Dos décoloré, haut et bas du dos enfoncés. 4e plat un peu taché. Intérieur frais, bordures de pages jaunies. Occasion.
Catalogues : [ J8083 ] [ Benett ] [ voyage à travers l'inde septentrionale ] [ La Maison à vapeur ] [ reliure hetzel ] [ collection hetzel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

VERNE Jules, Illustrateur : Benett - Mathias Sandorf (Les Voyages Extraordinaires)
1923
1923, ed Librairie Hachette, coll Hetzel - Les Voyages Extraordinaires. in-4 pleine toile rouge, premier plat et dos illustrés noir et doré, couverture à l'éventail et à l'éléphant, tranche supérieure dorée. Illustré de 111 dessins de Benett. Une carte. 552 pages. Dos un peu décoloré et frotté, haut et bas du dos enfoncés. Coins très légèrement émoussés. Intérieur frais, bordures de pages jaunies. Occasion.
Catalogues : [ J8084 ] [ Benett ] [ MATHIAS SANDORF ] [ reliure hetzel ] [ collection hetzel ] [ éléphant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

VERNE Jules, Illustrateur : Bennett - Oeuvres, Les tribulations d'un chinois en Chine, Martin Paz
sd (1981?), éditions de l'Agora, in-4 cartonné, titrage, tranches et décors sur le 1er plat et le dos dorés, illustrations noir et blanc de Bennett. Etat quasi-neuf
Catalogues : [ G733 ] [ éditions de l'Agora ] [ martin paz ] [ Les Tribulations d'un chinois en Chine ] [ Oeuvres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VERNE Jules, Illustrateur : CRISSE - Vingt mille lieues sous les mers - L'Île mystérieuse - Le Secret de Wilhelm Storitz S
1992
1992, ed Claude Lefrancq, coll 'Volumes'. in-8 br. de 1406 pages, ill en couleurs de Crisse sur couv. Présentation et postface de François Rivière. Illustrations nb hors texte de Crisse. Occasion. Intérieur très frais ; couv jaunie, dos insolé, sale. Coins émoussés.
EAN-13 / ISBN : 9782871530985

Catalogues : [ Mu3874 ] [ FRANCOIS RIVIERE ] [ Crissé ] [ volumes ] [ Claude Lefrancq ] [ Le secret de Wilhelm Storitz ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

VERNE Jules, Illustrateur : de Neuville / L. Benett - Le Tour du Monde en 80 ( quatre-vingts ) jours
1987
1987, ed Famot, coll 'Voyages extraordinaires'. in-4 toilé rouge de 258 pages, reliure polychrome façon Hetzel, premier plat et dos illustrés en couleurs, dorures, dos rond, tranches dorées, signet. Illustré des gravures originales de de Neuville et de Benett, nb in texte. Carte nb en double page à la fin de l'ouvrage. Bon état général. Occasion.
Catalogues : [ Mu3650 ] [ Philéas Fogg ] [ reliure polychrome façon hetzel ] [ Benett ] [ De Neuville ] [ famot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VERNE Jules, Illustrateur : Emile Bayard et A. De Neuville et Schuler - Oeuvres, Autour de la lune, Maître Zacharius
sd (1981?), éditions de l'Agora, in-4 cartonné, titrage, tranches et décors dorés, couverture illustrée, illustrations noir et blanc de Emile Bayard et A. De Neuville et Schuler. Etat quasi-neuf, coiffe inférieure très légèrement usée
Catalogues : [ G709 ] [ Emile Bayard et A. De Neuville et Schuler ] [ éditions de l'Agora ] [ Maître Zacharius ] [ Autour de la lune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VERNE Jules, Illustrateur : Férat J. - Michel Strogoff - De Moscou à Irkoutsk (Les Voyages Extraordinaires)
1921
1921, ed Librairie Hachette, coll Hetzel - Les Voyages Extraordinaires. in-4 pleine toile rouge, premier plat et dos illustrés noir et doré, couverture à l'éventail et à l'éléphant, tranche supérieure dorée. Illustré de dessins de J. Férat gravés par Ch. Barbant. 340 pages. Coins supérieurs émoussés, accroc haut de la charnière du premier plat (env 4 cm) et haut de la charnière du 4e plat (1cm env). Dos un peu décoloré. Bas du dos enfoncé. Couv sale. Intérieur frais,pages un peu jaunies. Occasion.
Catalogues : [ J ] [ reliure hetzel ] [ collection hetzel ] [ de moscou à irkoutsk ] [ Michel Strogoff ] [ Barbant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

VERNE Jules, Illustrateur : Ferat - Oeuvres, Aventures de 3 russes et de 3 anglais dans l'Afrique australe
sd (1981?), éditions de l'Agora, in-4 cartonné, titrage, tranches et décors dorés, couverture illustrée, illustrations noir et blanc de Ferat. Etat quasi-neuf, deux petits accrocs sur la gouttière
Catalogues : [ G710 ] [ FERAT ] [ éditions de l'Agora ] [ Aventures de 3 russes et de 3 anglais dans l'Afrique australe ] [ Oeuvres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VERNE Jules, Illustrateur : George Roux - Oeuvres, La chasse au météore
sd (1981?), éditions de l'Agora, in-4 cartonné de 233 pages, titrage, tranches et décors dorés, couverture illustrée, illustrations noir et blanc de George Roux dont une en frontispice. Etat quasi-neuf
Catalogues : [ G707 ] [ george roux ] [ éditions de l'Agora ] [ La Chasse au météore ] [ Oeuvres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VERNE Jules, Illustrateur : H. Meyer, Froelich, Barbant - Oeuvres, Un capitaine de quinze ans (tome II), Le docteur Ox
sd (1981?), éditions de l'Agora, in-4 cartonné, titrage, tranches et décors dorés, couverture illustrée, illustrations noir et blanc de H. Meyer et Froelich, gravures de Ch. Barbant, dont une en frontispice. Etat quasi-neuf, coiffe inférieure très légèrement usée
Catalogues : [ G725 ] [ G708 ] [ Barbant ] [ Froelich ] [ H. MEYER ] [ éditions de l'Agora ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VERNE Jules, Illustrateur : J. Férat - Les Voyages extraordinaires, L'île mystérieuse
2004
sd (Entre 1914 et 1920), librairie Hachette, in-4 relié rouge de 316 pages, collection Hetzel, titrage et décors dorés, couverture à un éléphant et titre dans l'éventail, illustrations noir et blanc par J. Férat gravées par Ch. Barbant dont une en frontispice. Bon état général, dos insolé
EAN-13 / ISBN : 9782011606389

Catalogues : [ Ref ] [ Eventail ] [ éléphant ] [ Hetzel ] [ Romans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

VERNE Jules, Illustrateur : Maurice Grimaud - Cinq Semaines en Ballon - Le Secret de Wilhelm Storitz
1965
1965, ed Lidis - Exclusivité Gründ, coll 'Le Grand Jules Verne Illustré', n°13. in-8 toilé vert de 480 pages, ill 'singe' noire sur premier plat et 'ballon' sur dos, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Illustré de bandeaux nb in texte et d'illustrations pleine page couleurs en hors texte par Maurice Grimaud. Bon état général ; couv un peu décolorée, haut et bas du dos légèrement émoussés ; tranches piquées. Jaquette en bon état. Intérieur très frais. Occasion.
Catalogues : [ ref10026 ] [ maurice grimaud ] [ 13 ] [ le grand jules verne illustré n°13 ] [ exclusivité gründ ] [ Lidis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VERNE Jules, Illustrateur : Riou - Oeuvres, Les enfants du capitaine Grant, tome 2
1981
sd (1981?), éditions de l'Agora, in-4 cartonné, titrage, tranches et décors dorés, couverture illustrée, illustrations noir et blanc de Riou. Etat quasi-neuf, coiffe supérieure très légèrement usée
Catalogues : [ G711 ] [ riou ] [ éditions de l'Agora ] [ Les enfants du capitaine Grant ] [ Oeuvres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

VERNE Jules, Illustrateur : Roux G. - L'étonnante Aventure de la Mission Barsac (Les Voyages Extraordinaires)
1920
1920, ed Librairie Hachette, coll Hetzel - Les Voyages Extraordinaires. in-4 pleine toile rouge, premier plat et dos illustrés noir et doré, couverture à l'éventail et à l'éléphant, tranche supérieure dorée. Illustré de dessins de G. Roux. 492 pages. Coins du premier plat un peu émoussés. Dos décoloré, marqué ; haut et bas du dos émoussés. Haut du premier plat un peu sale. Bordures des pages jaunies, quelques petites traces d'humidité sur les tranches se prolongeant dans les marges, n'empiétant jamais sur le texte ni sur les illustrations. Occasion.
Catalogues : [ J8085 ] [ g roux ] [ L'étonnante aventure de la mission Barsac ] [ reliure hetzel ] [ collection hetzel ] [ éléphant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

VERNE Jules - Bretagne et Pays-de-Loire illustrés
2006
éditions du frisson esthétique 2006 2006, éditions du frisson esthétique, in-8 broché de 131 pages, collection La France de Jules Verne, couverture illustrée en couleurs, nombreuses cartes et gravures noir et blanc, présentation de Gérard Pouchain. Géographie illustrée de la France : Côtes-du-Nord, Finistère, Ille-et-Vilaine, Morbihan, Loire-Inférieure, Maine-et-Loire, Mayenne, Sarthe, Vendée. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782952335836

Catalogues : [ Livres ] [ VERNE Jules ] [ J5620 VERNE Jules ] [ Gérard Pouchain ] [ LA FRANCE ] [ frisson esthétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

VERNE Jules - Famille Sans Nom (1889)
2010
Dodo Press 2010 2010, Dodo Press, in-8 broché de 356 pages, couverture illustrée couleur. Très bon état général (occasion)
Catalogues : [ Livres ] [ VERNE Jules ] [ Ref8921 ] [ Famille Sans Nom ] [ HISTOIRE ] [ insurrection ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VERNE Jules - Le Tour du monde en 80 jours, Michel Strogoff, Les Tribulations d'un chinois en Chine, César Cascabel
2002
Omnibus 2002 2002, Omnibus, in-8 broché de VII+1026 pages, collection Les romans de la terre, couverture rempliée illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc, quelques unes en couleurs. Edition présentée et commentée par Claude Aziza. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ VERNE Jules ] [ KH3145 VERNE Jules ] [ Claude Aziza ] [ Les romans de la terre ] [ Omnibus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

VERNE Jules - Mathias Sandorf, Le village aérien, La Maison à vapeur, tome 1
2004
Omnibus 2004 2004, Omnibus, in-8 broché de 1076 pages, collection Les romans des cinq continents Europe Afrique Asie, couverture rempliée illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc, quelques unes en couleurs. Edition présentée et commentée par Claude Aziza. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ VERNE Jules ] [ KH3143 VERNE Jules ] [ Claude Aziza ] [ Europe Afrique Asie ] [ Les romans des cinq continents ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

VERNE Jules - Michel Strogoff, Moscou, Irkoutsk, 1ère partie
1924
1924, librairie Hachette, in-12 pleine percaline de 288 pages, collection Hetzel, titrage doré, gravures noir et blanc dont une en frontispice. Bon état général, dos et coiffes un peu usés
Catalogues : [ J3730 ] [ Hetzel ] [ Irkoutsk ] [ MOSCOU ] [ Michel Strogoff ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VERNE Jules - Vingt Mille Lieues Sous les Mers, 2 volumes
1923
1923, Librairie Hachette, coll 'Les Voyages Extraordinaires'. 2 volumes in-4 br. de 96 pages chacun, couv illustrées en couleurs par Dutriac. Ouvrages illustrés nb par A. De Neuville. Etat général correct ; dos émoussés, manques haut et bas des dos, accrocs haut et bas des charnières. Pages jaunies. Occasions.
Catalogues : [ ref10037 ] [ A De Neuville ] [ Dutriac ] [ les voyages extraordinaires ] [ 1923 ] [ librairie hachette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VIERNE Simone - Jules Verne
1986
1986, ed Balland, coll 'Phares'. in-8 br. de 448 pages. Ouvrage publié avec le concours du Centre National des Lettres. Très bon état. Livre d'occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782715805675

Catalogues : [ Mu3777 ] [ ½uvre ] [ analyse de l’ ] [ critique ] [ une vie une oeuvre une époque ] [ Phares ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de VIERNE Simone, « Jules Verne »

WUCKEL Dieter - Science-Fiction, une histoire illustrée
1988
édition Leipzig 1988 1988, édition Leipzig, in-4 pleine toile noire de 256 pages, couverture illustrée, nombreuses illustrations et photographies noir et blanc, traduit de l'allemand par Maryse Licette. Utopies sociales classiques et fantastiques, la révolution industrielle et ses répercussions, les magnétiseurs, les monstres et les automates, Jules Verne, H.G. Wells... Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ WUCKEL Dieter ] [ g287 ] [ H.G. Wells ] [ les monstres et les automates ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·