
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Cartes Taride pour Cyclistes et Automobilistes, Lyonnais, Savoie, Dauphiné n°14
A.Taride éditeur, Les routes de France, carte coupée en rectangles et collée sur une toile, échelle au 1/250000ème. Assez bon état général
Catalogues : [ ref11249 ] [ GEOGRAPHIE ] [ les routes de france ] [ A.Taride éditeur ] [ Dauphiné n°14 ]
BLANCHARD Raoul - Annecy, essai de géographie urbaine
1958
la société des amis du vieil Annecy 1958 1958, la société des amis du vieil Annecy, in-8 broché de 197 pages, couverture illustrée d'une photographie noir et blanc, 27 photographies noir et blanc, 13 figures noir et blanc, 12 cartes, une carte amovible dépliante. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ BLANCHARD Raoul ] [ ref4676 BLANCHARD Raoul ] [ Cartes ] [ essai de géographie urbaine ] [ HAUTE-SAVOIE ]
BORGE Jacques et VIASNOFF Nicolas - Archives de Savoie
1994
Michèle Trinckvel 1994 1994, ed Michèle Trinckvel, coll Archives de la France. in-4 toilé gris de 236 pages, titre et auteur en rouge sur dos et premier plat, jaquette rempliée rouge, illustration couleurs. Nombreuses photographies nb. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782851320476
Catalogues : [ Livres ] [ BORGE Jacques et VIASNOFF NICOLAS ] [ mu976 BORGE Jacques et VIASNOFF Nicolas ] [ trinckvel ] [ VIASNOFF ] [ BORGE ]
BROSSARD Charles, Illustrateur : Charles Gillot - Géographie pittoresque et monumentale de la France, 5 tomes
Flammarion 5 Flammarion, in-4 demi-cuir de 648 pages, couvertures et pages de garde marbrées, dos à 5 nerfs, titrage doré, signet rouge, gravures noir et blanc en frontispice. Ouvrages honorés de souscriptions du Ministère de l'instruction publique et des Beaux-Arts, de la ville de Paris. Illustrations par Charles Gillot. La France du Nord, tome I : 1900, ouvrage contenant 160 gravures en couleurs et 348 en noir et blanc avec 13 cartes, couverture et dos conservés. Les régions décrites sont : Ile-de-France (Seine, Seine-et-Oise, Seine-et-Marne, Oise, Aisne), Picardie (Somme), Artois (Pas de Calais), Flandre (Nord), Normandie (Seine inférieure, Eure, Calvados, Manche, Orne).La France de l'Ouest, tome II : 1901, ouvrage contenant 160 gravures en couleurs, 341 en noir et blanc avec 15 cartes départementales, couverture et dos conservés. Les régions décrites sont : Bretagne (Ille-et-Vilaine, Côtes-du-Nord, Finistère, Morbihan, Loire inférieure), Maine (Mayenne, Sarthe), Anjou (Maine-et-Loire), Touraine (Indre et Loire), Orélanais (Eure-et-Loire, Loire-et-Cher, Loiret), Berry (Indre, Cher), Bourbonnais (Allier).La France de l'Est, tome III : 1902, ouvrage contenant 160 gravures en couleurs et 339 en noir et blanc avec 17 cartes départementales et 1 du Territoire de Belfort. Les régions décrites sont : Champagne (Ardennes, Marne, Haute-Marne, Aube), Lorraine (Meuse, Meurthe-et-Moselle, Vosges), Alsace (Haut-Rhin), Franche-Comté (Haute-Saône, Doubs, Jura), Bourgogne (Yonne, Côte d'or, Saône-et-Loire, Ain), Nivernais (Nièvre), Lyonnais (Rhône, Loire).La France du Sud-Ouest, tome IV : 1903, ouvrage contenant 160 gravures en couleurs et 353 en noir et blanc, avec 17 cartes départementales. Les régions décrites sont : Poitou (Vienne, Deux-Sèvres, Vendée), Aunis-Saintonge (Charente inférieure), Angoumois (Charente), Guyenne-Gascogne (Gironde, Dordogne, Lot, Lot-et-Garonne, Tarn-et-Garonne, Aveyron, Landes, Gers, Hautes-Pyrénées, Basses-Pyrénées), Limousin (Corrèze, Haute-Vienne). La France du Sud-Est, tome V : 1903, contenant 160 gravures en couleurs et 342 en noir et blanc avec 24 cartes départementales. Les régions décrites sont : Roussillon (Pyrénées Orientales), Comté de Foix (Ariège), Languedoc (Haute-Garonne, Aude, Tarn, Hérault, Gard, Lozère, Ardèche), Auvergne (Haute-Loire, Cantal, Puy-de-Dôme), Marche (Creuse), Savoie (Haute-Savoie, Savoie), Dauphiné (Isère, Drôme, Hautes-Alpes), Comtat Venaissin (Vaucluse), Provence (Basses-Alpes, Bouches-du-Rhône, Var), Comté de Nice (Alpes-Maritimes), Ile de Corse (Corse). Assez bon état général, coins, champs et coiffes usés, accroc en bas du 1er plat sur le tome V (France du Sud-Est), haut du dos usé sur le tome III (France de l'Est), ref2236
Catalogues : [ Charles Gillot ] [ Livres ] [ BROSSARD Charles ] [ Charles Gillot ] [ Allier. BROSSARD Charles BROSSARD Charles ] [ Bourbonnais ]
Costa de Beauregard - Familles historiques de Savoie Les seigneurs de Compey
1844
Chambery Imprimerie de Puthod 1844 1844, Imprimerie de Puthod, Chambery. in-4 broché. Avec un tableau généalogique de la Maison de Compey. Etat moyen; délié, plats abîmés, première et dernière pages collées aux plats, manques sur les plats. Intérieur état correct. JPV78
Catalogues : [ Livres ] [ Costa de Beauregard ] [ costa de beauregard Costa de Beauregard Costa de Beauregard ] [ HISTORIQUE ] [ compey ]
DAVID Oscar - Visages d'Annecy Le lac - les rives - les environs
ed des Presses de l'Echo de Savoie sd, ed des Presses de l'Echo de Savoie, Lyon. in-12 broché de 76 pages. illustrations nb hors-texte. Etat général moyen, premier plat presque entièrement détaché, dos fortement émoussé, manque en haut du dos. Intérieur de l'ouvrage en bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ DAVID Oscar ] [ mu953 DAVID Oscar ] [ Lac ] [ Montagne ] [ Alpes ]
DAVID Oscar - Visages d'Annecy Le lac - les rives - les environs
ed des Presses de l'Echo de Savoie sd, ed des Presses de l'Echo de Savoie, Lyon. in-12 broché de 76 pages. illustrations nb hors-texte. Etat général moyen, premier plat presque entièrement détaché, dos fortement émoussé, manque en haut du dos. Intérieur de l'ouvrage en bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ DAVID Oscar ] [ mu953 DAVID Oscar ] [ Lac ] [ Montagne ] [ Alpes ]
DEPARIS Philippe & Jean-Noël - La Place du Village, Témoignages sur la vie d'hier et d'aujourd'hui en Pays de Savoie
1998
1998, Editions de l'Avenir / 8 Mont-Blanc. in-8 br. de 248 pages, couv ill en couleurs, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Richement illustré de photographies nb. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 3760010940013
Catalogues : [ J7002 ] [ ceux de la yaute ] [ 74 ] [ savoisiens ] [ savoisien ] [ chambery ]
GIANADA Marcel - Chroniques historiques savoyardes au temps de la révolution
1989
Horvath 1989 1989, Horvath, in-8 broché de 167 pages, collection « Chroniques Savoyardes », couverture illustrée, illustrations noir et blanc, préface de Marcel Fivel-Demoret. Bon état général, couverture un peu jaunie et défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ GIANADA Marcel ] [ J1666 GIANADA Marcel GIANADA Marcel ] [ savoyard ] [ Chroniques ] [ Fivel-Demoret ]
GLÜCK Denise, Illustrateur : Brigitte Lozza - Dictionnaire du Mobilier de Savoie - Savoie, Haute Savoie
1994
1994, ed Bonneton. in-12 cartonné de 160 pages, bandeau en couleurs sur couv. Avec une carte nb. Dessins nb in et hors texte de Brigitte Lozza. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782862531618
Catalogues : [ ref10426 ] [ Bois ] [ MENUISERIE ] [ Construction ] [ Ornementation ] [ Dictionnaire ]
GUICHONNET Paul, Illustrateur : SAMIVEL - Savoie
1954
Arthaud 1954 1954, Arthaud, in-8 broché de 239 pages, 122ème volume de la collection « Les beaux pays », couverture rempliée illustrée en couleurs par Samivel, avec une carte amovible, 157 héliogravures en noir et blanc, index des noms cités. Bon état général, couverture très légèrement défraichie, ref2361
Catalogues : [ Samivel ] [ Livres ] [ GUICHONNET Paul ] [ Alpes. GUICHONNET Paul GUICHONNET Paul ] [ Montagne ] [ GUICHONNET ]
GUICHONNET Paul, Illustrateur : SAMIVEL - Savoie
1960
Arthaud 1960 1960, Arthaud, in-8 broché de 239 pages, 122ème volume de la collection « Les beaux pays », nouvelle édition, revue et augmentée, couverture rempliée illustrée en couleurs par Samivel, avec une carte amovible, 155 héliogravures en noir et blanc, index des noms cités. Bon état général, petit accroc en haut du 1er plat, ref2362
Catalogues : [ Samivel ] [ Livres ] [ GUICHONNET Paul ] [ beaux pays GUICHONNET Paul GUICHONNET Paul ] [ Alpes ] [ Montagne ]
GUITON Paul, Illustrateur : Samivel - Savoie
1937
1937, Arthaud, in-8 broché de 200 pages, 60ème volume de la collection « Les beaux pays », couverture illustrée en couleurs par Samivel, 222 héliogravures en noir et blanc. Au sommaire : du Rhône à l'Isère : Lac du Bourget, Aix les Bains, Chambéry, Maurienne et Tarentaise, Annecy : le lac entre les monts tranquilles, Lénan, Chablais, Faucigny, Chamonix et le Mont Blanc. Bon état général, couverture un peu défraichie, dos légèrement usé
Catalogues : [ ref1256 GUITON Paul ] [ Mont Blanc ] [ chamonix ] [ Faucigny ] [ Chablais ] [ Lénan ]
GUITON Paul, Illustrateur : SAMIVEL - Savoie
1937
Arthaud 1937 1937, Arthaud, in-8 broché de 200 pages, 60ème volume de la collection « Les beaux pays », couverture illustrée en couleurs par Samivel, 222 héliogravures en noir et blanc. Au sommaire : du Rhône à l'Isère : Lac du Bourget, Aix les Bains, Chambéry, Maurienne et Tarentaise, Annecy : le lac entre les monts tranquilles, Lénan, Chablais, Faucigny, Chamonix et le Mont Blanc. Etat général moyen, couverture défraichie, coins un peu écorchés, bas du dos décollé et un peu déchiré, ref2366
Catalogues : [ Samivel ] [ Livres ] [ GUITON Paul ] [ Mont Blanc. GUITON Paul GUITON Paul ] [ chamonix ] [ Faucigny ]
MOREAU Gildas - Berger de Provence
1991
1991, Ramsay, récit recueilli par Emile Copfermann, in-8 broché de 190 pages, couverture illustrée d'une photo couleur. Parti louer ses services dès la sortie du lycée agricole, Gildas Moreau réalise enfin son rêve. Il devient berger. Excellent état général
EAN-13 / ISBN : 9782859569075
Catalogues : [ Ref9162 ] [ transhumance ] [ Puy-Saint-Vincent ] [ Aspres-sur-Buëch ] [ Briançon ] [ valloire ]
ORIOL-MALOIRE Albert - Les pierres de la mémoire, la résistance en R1, Rhône Alpes
1993
Martelle éditions 1993 1993, Martelle éditions, in-4 cartonné de 271 pages, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses photographies noir et blanc, préface de Roger Jouet. Ain, Isère, Loire, Drôme, Rhône, Savoie, Haute-Savoie, Saône & Loire, Ardèche. Bon état général, jaquette un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Oriol-Maloire Albert ] [ KH1681 ORIOL-MALOIRE Albert ] [ HISTOIRE ] [ REGION ] [ RHONE-ALPES ]
Paul Guichonnet - Savoie
1960
Arthaud 1960 1960, Arthaud. Broché couverture illustrée par Samivel. Avec carte. Ouvrage orné de 155 héliogravures nb. Bon état. 2358
Catalogues : [ Livres ] [ Paul Guichonnet ] [ samivel Paul Guichonnet Paul Guichonnet ] [ ARTHAUD ] [ REGIONALISME ]
Raymond Frachet - 65 années d'athlétisme en Dauphiné-Savoie
1959
1959 1959. in-12 broché, couverture illustrée. Illustré de photographies nb. Bon état; couverture un peu passée, quelques pages pliées. J120
Catalogues : [ Livres ] [ Raymond Frachet ] [ Frachet Raymond Frachet sport ] [ DAUPHINE ] [ Athlétisme ]
SIMOËN Jean-Claude - Le Voyage en France
2001
2001, Impact livre, in-4 cartonné de 484 pages, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses reproductions de tableaux couleurs. Au sommaire : introduction, la côte d'opale, basse et haute Normandie, de la côte d'Emeraude au Morbihan, Val de Loire et Poitou-Charentes, de l'Aquitaine à Rodez, de Collioure à Menton, de Limoges à l'Auvergne et de Lyon à la Savoie, de la Bourgogne à la Champagne, L'île de France, cartes, biographies des peintres, biographies des écrivains. Nouvelle édition revue et augmentée. Bon état général, jaquette légèrement défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782739200043
Catalogues : [ J8393 ] [ ILE DE FRANCE ] [ Champagne ] [ Bourgogne ] [ Lyon ]
VAGET-GRANGEAT Nicole - Saint-Jean-d'Arvey en Savoie
1999
Savoie vivante, la fontaine de Siloé 1999 1999, Savoie vivante, la fontaine de Siloé, in-12 broché de 138 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations en noir et blanc. Evocation des époques traversées par une communauté villageoise du parc naturel régional du massif des Bauges. Bon état général, ref2307
EAN-13 / ISBN : 9782842061197
Catalogues : [ Livres ] [ VAGET-GRANGEAT Nicole ] [ histoire VAGET-GRANGEAT Nicole VAGET-GRANGEAT Nicole ] [ Siloé ] [ Village ] [ Vaget-Grangeat ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·