
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
, Illustrateur : Tetsu, Topor, Siné, Willem, Copi, Chaval, etc... - ANTHOLOGIE D'ART ET D'HUMOUR NOIR
1979
reliure éditeur des numéros 11 (Décembre 1979) à 20 (Avril/Mai 1982) du bimestriel, puis trimestriel, Le Fou parle, in-4 cartonné noir, titre en doré sur 1er plat et dos. Cette revue d'art et d'humeur a obtenu le prix de l'humour noir en 1979. Textes de Tahar Ben Jelloun, Georges Perec, Roland Topor, Rezvani, Jacques Attali, Roland Bacri, Dominique Noguez, dessins de Tetsu, Topor, Siné, Willem, Copi, Chaval, et bien d'autres encore. Excellent état
EAN-13 / ISBN : 9782825138052
Catalogues : [ couverture légèrement défraichie G1730 ) ] [ coiffes un peu écorchées ] [ Assez bon état général ] [ (Signet ] [ ref5181 ] [ Chaval ]
Le calendrier Pirelli, anthologie
2001
2001, Plume, in-8 cartonné non paginé, étui en carton souple. Album de photographies couleurs et n&b du calendrier Pirelli de 1964 à 2000, de Clive Arrowsmith, Richard Avedon, John Claridge, Terence Donovan, Brian Duffy, Arthur Elgort, Hans Feurer, Robert Freeman, Francis Giacobetti, Allen Jones, Peter Knapp, Barry Lategan, Annie Leibovitz, Peter Lindbergh, Sarah Moon, Uwe Ommer, Norman Parckinson, Harri Peccinotti, Herb Ritts, Bert Stern, Mario Testino, Bruce Weber. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782702847602
Catalogues : [ ref8901 ] [ Bruce Weber ] [ Mario Testino ] [ Bert Stern ] [ Herb Ritts ] [ Harri Peccinotti ]
Symboles secrets : Theodore Sturgeon
sd (1980?), Casterman, in-8 pleine toile de 235 pages, collection Autres temps, autres mondes histoires fantastiques et de science-fiction dirigée par Alain Dorémieux, jaquette illustrée en couleurs. Récits de science-fiction choisis, présentés et traduits par Alain Dorémieux. Au sommaire : préface, Tiny et le monstre, La Tombe et le pied, La Cloison, Le Claustrophile, Et voici les informations, L'amour et la mort. Bon état général, jaquette un peu défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782203226296
Catalogues : [ L'amour et la mort ] [ Et voici les informations ] [ Le Claustrophile ] [ La Cloison ] [ La Tombe et le pied ] [ Tiny et le monstre ]
Les Chefs-d'oeuvre de la méchanceté
1969
Planète 1969 1969, ed Planète. Anthologie. Toilé, cartonné. Bon état 99
Catalogues : [ Livres ] [ méchanceté ]
BARBIER Joseph - Notre-Dame des Poètes
1966
1966, ed Robert Morel. in-8 toilé ocre de 400 pages, premier plat orné d'une illustration en couleurs sous un disque de plexiglas. Edition originale, reliée dans les ateliers Mellottée à Limoges d'ap les maquettes de Odette Ducarre et des peintures anonymes sur verre d'Europe centrale. Anthologie réunie et présentée par Joseph Barbier. BE général ; titre du dos légèrement frotté. Occasion.
Catalogues : [ mu3238 ] [ Le Quintrec ] [ Renard ] [ Emmanuel ] [ MASSON ] [ Julliot ]
BROCHIER Jean-Jacques - Anthologie de la bécassine et des petits échassiers
1990
Editions Hatier 1990 1990. Editions Hatier. In-4 toilé bleu , richement illustré en noir et blanc et en couleurs. Dorures sur dos et premier plat. Très bon état. Mnat1006
EAN-13 / ISBN : 9782218021398
Catalogues : [ Livres ] [ Brochier Jean-Jacques ] [ brochier BROCHIER Jean-Jacques BROCHIER Jean-Jacques ] [ echassiers ] [ oiseaux ]
CABRAL Tristan - La lumière et l'exil, anthologie des poètes du Sud, de 1914 à nos jours
1985
1985, le temps parallèle éditions, Var matin république, in-8 broché de 637 pages, couverture illustrée en couleurs, préface de Jean Carrière. Poèmes classés par auteur. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ ref1370 CABRAL Tristan ] [ VAR ] [ PROVENCE ] [ Carrière ] [ SUD ]
CABRAL Tristan - La lumière et l'exil, anthologie des poètes du Sud, de 1914 à nos jours
1985
le temps parallèle éditions 1985 1985, le temps parallèle éditions, Var matin république, in-8 broché de 637 pages, couverture illustrée en couleurs, préface de Jean Carrière. Poèmes classés par auteur. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ CABRAL Tristan ] [ J896 CABRAL Tristan CABRAL Tristan ] [ VAR ] [ PROVENCE ]
CABRAL Tristan - La lumière et l'exil (Anthologie des poètes du Sud de 1914 à nos jours
1985
Le temps parallèle éditions / Var matin république 1985 1985, Le temps parallèle éditions / Var matin république, in-8 broché de 640 pages, couverture illustrée, préface de Jean Carrière. Jean Carrière, Philippe Jaccottet, Gil Jouanard, Jean Joubert, Pierre-Albert Jourdan, Robert Lafont, Marie-Paule Lavezzi, Jean Malrieu, Bernard Manciet, Armand Monjo, René Nelli, Gérald Neveu, Norge, Francis Ponge, Gaston Puel, Paul Pugnaud, Jorgi Reboul, Jean-Claude Renard, Pierre Reverdy, André de Richaud, Roger-Arnould Rivière, Max Rouquette, Yves Rouquette, Claire Sara Roux, Robert Sabatier, Saint-John Perse, Annie Salager, Jean-Luc Sauvaigo, Jean Senac, Frédéric-Jacques Temple, Pierre Torreilles, Jean Tortel, Tristan Tzara, Paul Valery, Aldebaran, Robert Allan, Jean Aron, Antonin Artaud, Jacques Audiberti, Gabriel Audisio, Marie-Claire Bancquart, jeannine Baude, Serge Bec, Daniel Biga, Gérard Blua, Jean Bouhier, Joê Bousquet, Louis Brauquier, Yves Broussard, Michel Butor, Tristan Cabral, Patrice Cauda, Jordi-Pere Cerda, Henry Cheyron, Henry Colombani, léon Cordes, Michel Cosem, Mas-Felipe Delavouet, Marcela Delpastre, Jacques Dupin, Henri Espieux, Pierre Gabriel, Philippe Gardy, Léon-Gabriel Gros, Christian Guez-Ricord, Georges Herment. Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ CABRAL Tristan ] [ Ref7362 CABRAL Tristan ] [ Georges Herment ] [ Christian Guez-Ricord ] [ Léon-Gabriel Gros ]
CHAMBERLAIN B.H. - Huit siècles de poésie française
1927
1927, Payot, in-12 plein cuir vert de 762 pages, collection Les rimes périssables , gardes marbrées, couverture conservée, titrage doré, signet. Choix de B.H. Chamberlain. Bon état général, petit accroc sur la coiffe inférieure, tache sur la tête
Catalogues : [ ref10238 ] [ Les rimes périssables ] [ PAYOT ] [ CHAMBERLAIN B.H. ] [ Huit siècles de poésie française ]
COLLECTIF / AZIZA Claude (Textes choisis, présentés et commentés par) - Pompéi, Le rêve sous les ruines
1992
Contenu de l'anthologie : E. G. Bulwer-Lytton, Les Derniers Jours de Pompéi - Théophile Gautier, Arria Marcella, souvenir de Pompéi - Wilhelm Jensen, Gradiva. Fantaisie pompéienne - Jean Bertheroy, La Danseuse de Pompéi - Richard Llewellyn, Les derniers jours d'Herculanum - et aussi Pline le Jeune, Madame de Staël, Alexandre Dumas, Gérard de Nerval, Gustave Flaubert...1992, ed Presses de la Cité, coll 'Omnibus'. in-8 br. de 1022 pages, couv ill en couleurs. Ouvrage illustré de 16 pages en couleurs en un feuillet hors texte en milieu d'ouvrage. Textes choisis, présentés et commentés par CLaude Aziza. 2 cartes nb. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782258035430
Catalogues : [ Mu3803 ] [ Gustave Flaubert ] [ Gérard de Nerval ] [ Alexandre Dumas ] [ Madame de Staël ] [ Pline Le Jeune ]
COLLECTIF / AZIZA Claude (Textes choisis, présentés et commentés par) - Pompéi, Le rêve sous les ruines
1992
Contenu de l'anthologie : E. G. Bulwer-Lytton, Les Derniers Jours de Pompéi - Théophile Gautier, Arria Marcella, souvenir de Pompéi - Wilhelm Jensen, Gradiva. Fantaisie pompéienne - Jean Bertheroy, La Danseuse de Pompéi - Richard Llewellyn, Les derniers jours d'Herculanum - et aussi Pline le Jeune, Madame de Staël, Alexandre Dumas, Gérard de Nerval, Gustave Flaubert...1992, ed Presses de la Cité, coll 'Omnibus'. in-8 br. de 1022 pages, couv ill en couleurs. Ouvrage illustré de 16 pages en couleurs en un feuillet hors texte en milieu d'ouvrage. Textes choisis, présentés et commentés par CLaude Aziza. 2 cartes nb. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782258035430
Catalogues : [ J8279 ] [ Gustave Flaubert ] [ Gérard de Nerval ] [ Alexandre Dumas ] [ Madame de Staël ] [ Pline Le Jeune ]
COLLECTIF - Belles Poésies Françaises
1933
1933, Les Marges, ed Marcel Seheur, coll de La Petite Ourse, n°7. in-12 br. couv rempliée bleue de 155 pages. Exemplaire numéroté, un des 420 exemplaires tiré sur papier vergé à la forme des papeteries d'Aches, n°XLVII. Etat d'usage ; dos décoloré, pages de garde jaunies. Intérieur très frais, partiellement non coupé. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782746955493
Catalogues : [ J7243 ] [ numérotée ] [ NUMEROTE ] [ n°7 ] [ 7 ] [ collection de la petite ourse ]
COLLECTIF - Célébration de La Bruyère - L'auteur des Caractères vu par vinct-six écrivains français des XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles
1996
Le Livre du tricentenaire : Une anthologie critique.1996, ed Valmonde - Trédaniel. in-8 br. de 222 pages, portrait de La Bruyère nb sur couv, cadre rouge. Préface de Michel Mourlet. Richement illustré de gravures, nb hors texte. Auteurs : C. Asselineau, Barbey d'Aurevilly, Basnage de Beauval, F. Brunetière, Bussy-Rabutin, F. Charpentier, Chateaubriand, E. Faguet, Abbé C. Fleury, Joubert, La Harpe, J. Lemaître, Ménage, Le Mercure Galant, D. Nisard, Abbé d'Olivet, M. Pellisson, Prévost-Paradol, Abbé Régnier-Desmarais, Saint-Simon, Sainte-Beuve, J. B. Suard, Taine, Vauvenargues, Vigneul-Marville, Voltaire. Leurs textes se succèdent dans l'ordre chronologique, depuis la première édition de l'ouvrage (1688) jusqu'à la fin du siècle dernier. Très bon état général. Couv légèrement frottée. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782857078388
Catalogues : [ ref10921 ] [ Hommes illustres ] [ Moralisme ] [ Moraliste ] [ LA BRUYERE ] [ Biographique ]
COLLECTIF - L'année poétique (pour 1909)
sd (1909?), librairie Fischbacher, in-8 broché de XXIII+532 pages. Anthologie poétique. Etat général moyen, premier plat détaché, couverture défraichie avec petits manques, dos usé, pages en partie non coupées
Catalogues : [ ref10861 ] [ fischbacher ] [ Poésies ] [ L'ANNEE Poetique ]
CONAN DOYLE Arthur (Sir) - Du fond de l'abîme
1984
1984, Nouvelles éditions Oswald (Néo), in-8 broché de 188 pages, série Fantastique/Science-Fiction/Aventure dirigée par Hélène Oswald, couverture illustrée en couleurs par Jean-Michel Nicollet. Nouvelles, anthologie établie et présentée par Richard D. Nolane. Assez bon état général, couverture un défraichie
Catalogues : [ Mu3637 ] [ NOUVELLES ÉDITIONS OSWALD (NÉO) ] [ Du fond de l'abîme ] [ Richard D. Nolane ] [ Hélène Oswald ]
CONSTANTIN-WEYER Maurice - Autour de l'épopée canadienne
1940
1940, Floury éditeur, collection Figures et épisodes, in-8 broché de 250 pages, couverture illustrée, ouvrage illustré de nombreuses reproductions de documents, dessins et gravures. L'auteur a tenté, dans cet ouvrage, de tirer des documents amoncelés par les explorateurs et les historiens du Canada, une anthologie, incomplète d'ailleurs, de l'énergie française dans le Nouveau Monde. Très bon état général, sauf 1er plat un peu froissé avec un petit trou (hors texte et illustration). dédicace personnelle sur la page de garde
Catalogues : [ Ref9798 ] [ épopée canadienne ] [ Hertel de Rouville ] [ La Vérendrye ] [ CAVELIER de la SALLE ]
COUILLOUD Nathalie / COLLECTIF - Encre de mer, anthologie des plus belles pages de la littérature maritime
2007
2007, ed du Chasse-Marée. in-8 br de 430 pages, couv ill en couleurs. Sous la direction de Nathalie Couilloud. Richement illustré de photographies couleurs et nb, in et hors texte, pleine page. TBE général.
EAN-13 / ISBN : 9782353570003
Catalogues : [ Livres ] [ COUILLOUD Nathalie / COLLECTIF ] [ mu3115 ] [ matelot ] [ Marins ] [ marin ]
DEFORGES Régine / BRECOURT-VILLARS Claudine - Les poètes et les putains
2004
Albin Michel 2004 2004, ed Albin Michel. in-8 cartonné de 383 pages, ill couleurs sur couv, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Anthologie réunissant 250 poèmes et chansons. Illustré de dessins et photographies, nb et couleurs. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782226142900
Catalogues : [ Livres ] [ DEFORGES Régine / BRECOURT-VILLARS Claudine ] [ mu1805 ] [ ALBIN MICHEL ] [ Brécourt-Villars ]
DERMENGHEM Émile (présenté par) - Les plus beaux textes arabes
1980
1980, Les Editions d'Aujourd'hui, coll 'Les Introuvables'. in-8 br. orange de 559 pages. Table des matières : Les premiers siècles. Antéislamiques. Oméyades. (VIe-VIIIe siècles) - Période des Abbassides, les grands classiques (VIIIe - Xe siècles) - Le moyen-âge, les grands classiques (XIe - XVe siècles) - Les çoufis (XIe - XIXe siècles) - Époque moderne, période d'obscurcissement (XVe - XIXe siècles) - Période contemporaine, la Renaissance (Nahda) (XIXe - XXe siècles), L'école 'américaine', Les Maghrébins, Dialectal ou semi-dialectal. Bon état général de l'ouvrage sauf coin inférieur du 4e plat déchiré et rescotché. Intérieur très frais, passages soulignés au stylo rouge dans l'introduction. Occasion.
Catalogues : [ ref11504 ] [ poème marocain ] [ poèmes marocains ] [ POESIE ] [ semi-dialectal ] [ dialectal ]
DUBOIS J. - Poèmes et proses à dire
1927
1927, librairie Stock, Delamain et Boutelleau, in-16 broché de 318 pages, recueillis par J. Dubois. Du XIIe au XXe siècles. Bon état général
Catalogues : [ KB533 ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Dubois ] [ Poèmes et proses à dire ]
ELUARD Paul - Anthologie des écrits sur l'Art, tome 3 : La passion de peindre
1964
Cercle d'Art 1964 1964, ed Cercle d'Art. in-8 toilé orange de 164 pages, dos rond. Illustré de 12 planches hors texte en couleurs, et de 48 planches nb hors texte. BE général. Occasion. Piqûres à l'intérieur de l'ouvrage, ne nuisant pas à la lecture et n'abîmant pas les illustrations.
Catalogues : [ Livres ] [ Eluard Paul ] [ g189 ] [ PEINTRES ] [ tableaux ] [ Cercle d'Art ]
FILLION Patrick - Tour de France 98, les moments d'anthologie
1998
1998, Mixing, in-4 cartonné de 106 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations en couleurs. Un article d'Herbert Watterott. Très bon état général
Catalogues : [ g301 FILLION Patrick ] [ Herbert Watterott ] [ sport ] [ Cyclisme ] [ Mixing ]
GOIMARD Jacques /STRAGLIATI Roland - Histoires de fantômes
1979
France Loisirs 1979 1979, France Loisirs, in-8 relié de 442 pages, collection « la grande anthologie du fantastique », jaquette illustrée en couleurs. Revenants, esprits, âmes en peine, ombres et fantômes. Ils sont tous au rendez-vous de l'amour, du regret et de la vengeance fixé par Dickens, Pouchkine, Erckmann-Chatrian, Edith Wharton, Bram Stoker, etc. Bon état général, jaquette scotchée en haut du 1er plat, ref2401
Catalogues : [ Livres ] [ GOIMARD Jacques /STRAGLIATI Roland ] [ s.f. GOIMARD Jacques /STRAGLIATI Roland GOIMARD Jacques /STRAGLIATI Roland ] [ Science-Fiction ] [ France Loisirs ] [ Bram Stoker ]
KADARE Ismail, Illustrateur : 2901241823 - Noël, une anthologie des plus beaux textes de la littérature mondiale
1994
1994, ed l'Archipel. in-8 broché rigide de 238 pages, couv illustrée couleurs. Avec des illustrations nb. BE
Catalogues : [ 2901241823 ] [ Livres ] [ KADARE Ismaïl ] [ ref9125 KADARE Ismail ] [ Archipel ]
LACOMBLE E.E.B. - Perles de la poésie française contemporaine
sd, librairie F. Rouge & Cie, in-8 relié de 832 pages, titrage et tête dorés, gardes moirées, signets. 8ème édition revue et mise à jour. Bon état général
Catalogues : [ KB491 ] [ Rouge ] [ B ] [ e ]
MATHIOT Jean-Marie - Quand le Christ se manifeste - Visiblement.. jusqu'à nos jours
2007
Plus de cent témoignages 2007, Editions du Parvis. in-8 br. de 310 pages, ill en couleurs sur couv. Préfacé par Mgr Jean-Pierre Grallet, Archevêque de Strasbourg. Avec 16 pages d'illustrations en couleurs en un feuillet en milieu d'ouvrage. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782880222499
Catalogues : [ Mu3774 ] [ CHRISTIANISME ] [ Apostolat ] [ seigneur ] [ MANIFESTATION ] [ Apparition ]
MAZADE Fernand - Anthologie des poètes français, des origines à nos jours
1928
sd, librairie de France, in-8 demi-cuir à coins de 354 à 400 pages, pages de garde et plats marbrés, dos muet, gravures noir et blanc. Assez bon état général, petits accrocs sur le dos, coins usés
Catalogues : [ Livres ] [ MAZADE fernand ] [ ref1374 MAZADE Fernand MAZADE Fernand ] [ POESIE ] [ poète ]
SAKA Pierre / BRIERRE Jean-Dominique / PERRAULT François / SAINT-DRÔME Oreste / VASSAL Jacques - Y'a d'l'amour en chansons
2002
2002, ed Larousse / VUEF. in-4 cartonné de 334 pages, couv ill en couleurs, dos rond. Préface de Henri Salvador. Très richement illustré nb et couleurs (plus de 400 illustrations). TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782035053367
Catalogues : [ KB437 ] [ EDITH PIAF ] [ doc gynéco ] [ birkin ] [ Gainsbourg ] [ Hallyday ]
SCEMLA Jean-Jo / COLLECTIF - Le voyage en Polynésie - Anthologie des voyageurs occidentaux de Cook à Segalen
1999
1999, ed Robert Laffont, coll 'Bouquins'. in-8 br. de 1264 pages, ill en couleurs sur couv. Avec 13 pages de cartes nb. Introduction, avant-propos, notices biographiques des voyageurs, répertoire des personnages, répertoire géographique, chronologie, orientation bibliographique, index établis par Jean-Jo Scemla. Très bon état général de l'ouvrage. Dédicace personnelle au stylo en page de garde. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782221067031
Catalogues : [ Mu3885 ] [ Marquises ] [ WATTS ] [ WALLIS ] [ OCÉANIE ] [ insulaire ]
VITOUX Frédéric / BOULDOUYRE Alain - Dictionnaire Amoureux des Chats
2008
2008, ed Plon / Fayard. in-8 br. remplié beige de 721 pages, ill en couleurs sur couv. Illustré de dessins nb par Alain Bouldouyre. Très bon état général. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782259206860
Catalogues : [ ref10075 ] [ animal domestique ] [ fayard ] [ plon ] [ Félins ] [ Félin ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·