Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

179 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

Atlas international Larousse. Politique et économique.
1950
1950. Larousse. Reliure in-folio en cuir de l'éditeur, système à trois vis pour rajouter des cartes. Avec traductions en anglais et espagnol. Publié sous la direction de Jean Chardonnet. Préface de André Siegfried. 58 cartes en couleurs Très bon état.
Catalogues : [ J8209 ] [ GAMAN36 ] [ André Siegfried ] [ Jean Chardonnet ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Histoire civile, politique et religieuse de Pie VI, 3 tomes
1801
1801, à Paris, chez tous les marchands de nouveautés, in-16 brochés de 180, 186 et 178 pages, un gravure noir et blanc en frontispice du 1er tome. Ecrit sur des mémoires authentiques par un français catholique-romain. Etat général moyen, pas de reliure.
Catalogues : [ Livres ] [ ref1777 ] [ religion ] [ français catholique-romain ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Histoire d'un espion politique
1846
Date et éditeur non précisés. in-8 demi-reliure cuir rouge, dorures sur dos. Illustré de gravures nb hors-texte. Etat moyen; haut et bas du dos, charnières émoussés, reliure abîmée, piqûres à l'intérieur de l'ouvrage. J134
Catalogues : [ Livres ] [ Espion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Correspondant, recueil périodique, tome quatre-vingt dixième, partie 1
1873
1873, Charles Douniol et Cie Libraires-éditeurs, in-4 demi-cuir de 1254 pages, plats marbrés, titrage doré. Religion, philosophie, politique, sciences, littérature, beaux-arts. Bon état général, coiffes un peu usées
Catalogues : [ ref11503 ] [ beaux-arts ] [ LITTERATURE ] [ SCIENCES ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Correspondant, recueil périodique, tome quatre-vingt dixième, partie 2
1873
1873, Charles Douniol et Cie Libraires-éditeurs, in-4 demi-cuir des pages 220 à 1292 pages, plats marbrés, titrage doré. Religion, philosophie, politique, sciences, littérature, beaux-arts. Bon état général, coiffes un peu usées, pas de page de titre, vermoulures sur les mors
Catalogues : [ ref11505 ] [ beaux-arts ] [ LITTERATURE ] [ SCIENCES ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Le mouvement ouvrier 1815-1977
1978
cfdt réflexion 1978 1978, cfdt réflexion, in-8 broché de 223 pages, couverture rouge illustrée, nombreuses illustrations noir et blanc, préface de Jacques Julliard. Assez bon état général, couverture un peu défraichie . Réservé pour l'instant, mais vérifiez demain s'il est disponible !
Catalogues : [ Livres ] [ KH1223 ] [ Société ] [ HISTOIRE ] [ syndicalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Le petit livre rouge de la violence révolutionnaire
1969
1969, nouvelles éditions Debresse, in-16 broché de 232 pages, couverture plastique rouge, citations recueillies par Jean-Louis Brau. Bon état général
Catalogues : [ ref11868 ] [ Sun Tzu ] [ Guérilla ] [ Le petit livre rouge de la violence révolutionnaire ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Maurice Barrès 1862-1923
1962
Bibliothèque Nationale 1962 1962, Bibliothèque Nationale, in-12 broché de XV+92 pages, couverture illustrée, 8 planches photographiques noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ J4295 ] [ HISTOIRE ] [ écrivain ] [ Nationalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ADAMIK Guy - Mesrine, la dernière cavale
2008
2008, ed Flammarion, coll 'Pop Culture'. in-8 br. de 384 pages, couv ill en couleurs. Ouvrage réalisé avec la collaboration d'Olivier Stupp. Assez bon état général ; tranches et bordures de pages jaunies. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782080690067

Catalogues : [ KH4403 ] [ le robin des bois français ] [ l'homme aux mille visages ] [ Criminel ] [ Braqueur ] [ braquages ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de ADAMIK Guy, « Mesrine, la dernière cavale »

AGULHON Maurice - Une ville ouvrière au temps du socialisme utopique, Toulon de 1815 à 1851
sd (1977?), Mouton & Cie, in-8 broché de 368 pages, couverture illustrée, 18ème volume de la collection Civilisations et Sociétés , illustrations, graphiques et cartes noir et blanc hors-texte. Assez bon état général, couverture un peu jaunie
EAN-13 / ISBN : 9782719309551

Catalogues : [ KH4426 ] [ HISTOIRE ] [ Toulon de 1815 à 1851 ] [ Une ville ouvrière au temps du socialisme utopique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBISTUR Maïté / ARMOGATHE Daniel - Histoire du féminisme français, 2 tomes
sd (1978?), Des femmes, in-12 brochés de 731 pages (pagination continue). Tome 1 : Du Moyen-Âge à la révolution, tome 2 : de l'empire napoléonien à nos jours. Assez bon état général, plats un peu défraichis
Catalogues : [ ref11518 ] [ Société ] [ HISTOIRE ] [ Femmes ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE Philippe / DE L'AULNOIT Béatrix - La dame à la cassette
2004
de Grenelle 2004 2004, ed de Grenelle. in-8 broché de 177 pages, couv rouge. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782744177965

Catalogues : [ Livres ] [ ALEXANDRE Philippe / DE L'AULNOIT Béatrix ] [ mu1570 ALEXANDRE Philippe / DE L'AULNOIT Béatrix ] [ de grenelle ] [ Dame ] [ Journalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE Pierre - John F. Kerry, l'homme qui veut arrêter Bush
2004
Anne Carrière 2004 2004, ed Anne Carrière, coll Document. in-8 broché de 354 pages, couv ill couleurs. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782843372865

Catalogues : [ Livres ] [ ALEXANDRE Pierre ] [ mu1699 ] [ Anne Carrière ] [ AMÉRIQUE ] [ BUSH ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLAIN Maurice - Atlas universel physique, économique, politique Quillet, la France et union française et l'Europe, l'Asie, l'Afrique, l'Amérique, l'Océanie, 2 tomes
1951
librairie Aristide Quillet 1951 2 1951, librairie Aristide Quillet, in-folios pleine percaline spiralés de 90 et 175 pages, titrages dorés, préfaces du président Edouard Henriot, cartes en couleurs dépliantes. Refondu, mis à jour et considérablement développé par un comité d'éminents techniciens de la cartographie moderne. Assez bon état général, mors usés
Catalogues : [ Livres ] [ ALLAIN Maurice ] [ J3007 ALLAIN Maurice ] [ Henriot ] [ Carte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTONETTI Guy - Histoire contemporaine politique et sociale
1991
presses universitaires de France / puf 1991 1991, 3ème édition revue, presses universitaires de France / puf, collection Droit fondamental, droit politique et théorique, in-8 broché de 618 pages, 1ère partie : La France des blancs et des bleus (1789-1870), 2ème partie : La France des bleus et des rouges (1870-1958). Etat correct
Catalogues : [ Livres ] [ ANTONETTI Guy ] [ Ref5730 ANTONETTI Guy ] [ droit politique et théorique ] [ Droit fondamental ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AULARD F.-A. - Les orateurs de l'assemblée constituante
1882
1882, librairie Hachette et Cie, in-8 demi-cuir de 570 pages, plats et gardes marbrés, titrage doré, dos à 4 nerfs. L'éloquence parlementaire pendant la révolution française. Moeurs parlementaires, Mirabeau, L'extrême droite, la droite, le centre droit, les constitutionnels, le triumvirat, l'extrême gauche. Assez bon état général, champs et coiffes un peu usés, rousseurs, les premières pages se détachent
Catalogues : [ J8369 ] [ REVOLUTION ] [ éloquence parlementaire ] [ constitutionnels ] [ MIRABEAU ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

AVELOT Henri - Traité pratique de la caricature et du dessin humoristique
1932
1932, Henri Laurens éditeur, in-8 broché de VI+128 pages, 104 gravures noir et blanc. Bon état général, couverture légèrement jaunie
Catalogues : [ ref10220 ] [ Henri Laurens ] [ Société ] [ Humour ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AZOULAY Claude - François Mitterrand, Tenez-vous prêt, nous partons !
2005
2005, Filipacchi, in-4 cartonné de 240 pages, photographies couleurs et noir et blanc de Claude Azoulay, préface de Jean Lacouture, textes de Danièle Georget. Assez bon état général, pas de jaquette, coiffes et coins un peu décolorés et usés
EAN-13 / ISBN : 9782850189531

Catalogues : [ G1544 ] [ Danièle Georget ] [ Jean Lacouture ] [ Latche ] [ berlin ] [ maastricht ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDRY Patrick - Une sociologie du tragique (Violence au quotidien)
1986
éditions du Cerf / Cujas 1986 1986, éditions du Cerf / Cujas, collection Ethique et société, in-8 broché de 192 pages, préface de Louis Vincent Thomas. L'auteur interroge le rapport permanent de la violence et du pouvoir, une sociologie du tragique en politique, en technologie et en médecine. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782204025270

Catalogues : [ Livres ] [ Baudry Patrick ] [ Ref7715 ] [ PHILOSOPHIE ] [ TECHNOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BAYLE Marc - Le Front National, ça n'arrive pas qu'aux autres
1995
MC Productions 1995 1995, ed MC Productions, Plein Sud. in-8 broché de 217 pages, couv ill couleurs. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782877644310

Catalogues : [ Livres ] [ BAYLE Marc ] [ mu1525 BAYLE Marc ] [ mc productions ] [ Plein Sud ] [ autres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BAYLE Marc - Le Front National ça n'arrive pas qu'aux autres
1995
éditions Plein Sud 1995 1995, éditions Plein Sud, in-8 broché de 220 pages, couverture illustrée couleurs. L'auteur affirme dans cet ouvrage une conviction forte : la montée du FN n'est due qu'à un oubli par le camp républicain de ses propres valeurs. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782877644310

Catalogues : [ Livres ] [ BAYLE Marc ] [ Ref7450 BAYLE Marc ] [ fasciste ] [ patriotisme ] [ citoyenneté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAU Nicolas/GRACIET Catherine - La régente de Carthage (Main basse sur la Tunisie)
2009
2009, La découverte, collection Cahiers libres, in-8 broché de 180 pages, couverture illustrée d'une photo de Leïla Ben Ali. La Tunisie du Général Président Zine el-Abidine Ben Ali a vu son épouse, Leïla Trabelsi jouer depuis plusieurs années un rôle déterminant dans la gestion du pays. Main basse sur la Tunisie : telle semble être l'obsession du clan familial de la Présidente. Les affaires de la famille Trabelsi se multiplient sur fond de corruption, de pillage et de médiocrité intellectuelle. Très bon état
Catalogues : [ Ref9898 ] [ CORRUPTION ] [ Trabelsi ] [ Carthage ] [ Ben Ali ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BENJAMIN René, Illustrateur : RENEFER / DOLLIEN Guy - Le Soliloque de Maurice Barrès
1924
Artheme Fayard et Cie, in-12 broché de 193 pages. Orné d'une eau-forte de Renefer d'après un portrait de Maurice Barrès, et de lettrines gravées sur bois par Guy Dollian. Exemplaire n°688/1500. Etat d'usage ; quelques piqûres et couverture un peu passée.
Catalogues : [ ref11931 ] [ Guy DOLLIAN ] [ NUMEROTE ] [ RENEFER ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERDIAEV Nicolas - Les sources et le sens du communisme russe
1963
1963, nrf Gallimard, in-12 broché de 374 pages, collection idées , couverture illustrée en couleurs, traduit du russe par Lucienne Julien Cain. Bon état général
Catalogues : [ ref10479 ] [ NRF Gallimard ] [ Idées ] [ Lucienne Julien Caïn ] [ Société ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BERLIN Isaiah - Karl Marx
1967
1967, nrf Gallimard, in-12 broché de 375 pages, collection idées , couverture illustrée en couleurs, traduit de l'anglais par Anne Guérin et Paolo Tilche. Sa vie, son ½uvre. Bon état général
Catalogues : [ ref10481 ] [ NRF Gallimard ] [ Idées ] [ Anne Guérin et Paolo Tilche ] [ Société ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BIARNES Pierre - L'Afrique aux Africains
1980
1980, Armand Colin, in-8 broché de 480 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, cartes noir et blanc hors-texte. 20 ans d'indépendance en Afrique noire francophone. Assez bon état général sauf couverture jaunie et pelliculage en train de se détacher, écriture au stylo sur la page de faux-titre
Catalogues : [ ref11897 ] [ Haute-Volta ] [ Bénin ] [ Niger ] [ COTE D'IVOIRE ] [ Guinée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BINOT Jean-Marc / LEFEBVRE Denis / SERNE Pierre - 100 ans, 100 socialistes
2005
éditions Bruno Leprince 2005 2005, éditions Bruno Leprince, in-8 broché de 464 pages, couverture illustrée. Un dictionnaire du socialisme à l'échelle humaine, rehaussé par une iconographie exceptionnelle De Jean Allemane à Fred Zeller. Excellent état
Catalogues : [ Livres ] [ BINOT Jean-Marc / LEFEBVRE Denis / SERNE Pierre ] [ Ref6735 BINOT Jean-Marc / LEFEBVRE Denis / SERNE Pierre ] [ Bruno Leprince ] [ Jean Allemane à Fred Zeller ] [ 100 socialistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BLASCO-IBAÑEZ Vicente - Ce que sera la République espagnole
sd
sd, ed Ernest Flammarion, coll Bleue. in-12 br. de 140 pages. Traduit de l'espagnol par Renée Lafont. Etat moyen ; couv sale, charnières frottées, début de désolidarisation du premier plat, pages jaunies. Occasion.
Catalogues : [ ref10892 ] [ propagande ] [ Roi ] [ Monarchie ] [ bleue ] [ RENEE LAFONT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNET Yves - De qui se moquent-ils ?
2001
Flammarion 2001 2001, Flammarion, in-8 broché de 468 pages Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BONNET Yves ] [ Ref5084 BONNET Yves ] [ De qui se moquent-ils ? ] [ Cherbourg ] [ UDF ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNET Yves - De qui se moquent-ils ?
2001
Flammarion 2001 2001, Flammarion, in-8 broché de 468 pages Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782080680518

Catalogues : [ ref11391 ] [ Millon ] [ Vauzelle ] [ chevènement ] [ fabius ] [ Guigou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BONNET Yves, « De qui se moquent-ils ? »

BOUTIN Christine - Les larmes de la République
1999
Plon 1999 1999, ed Plon. in-8 broché de 239 pages, couv ill couleurs. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782259190671

Catalogues : [ Livres ] [ BOUTIN Christine ] [ mu1560 BOUTIN Christine ] [ plon ] [ larmes ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOYER-VIDAL Yves - Le retour des Acadiens - Errances terrestres et maritimes 1750-1850
2005
2005, éditions du Gerfaut. in-8 br. de 216 pages, couv ill en couleurs. Quelques illustrations et reproductions de documents nb in texte. Tableaux. Cartes. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782914622592

Catalogues : [ J8331 ] [ Colonies ] [ colonie ] [ Colonialisme ] [ Colonisation ] [ Assimilation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRANCA Eric / FOLCH Arnaud - Les Présidents de la République
2001
2011, ed Molière Valmonde, coll 'Splendeurs'. Gd in-3 cartonné de 132 pages, couv ill en couleurs, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Préface d'Alain Decaux. Richement illustré et documenté, nb et couleurs. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782907670289

Catalogues : [ Mu3755 ] [ chef d'état ] [ folch arnaud ] [ Alain Decaux ] [ Splendeurs ] [ molière valmonde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIQUET Jean - Agricol Perdiguier, Compagnon du Tour de France et Représentant du Peuple, 1805-1875
1981
1981, Editions de la Butte aux Cailles. in-8 br. de 596 pages, ill sépia sur couv. Avec 8 pages d'illustrations nb en un feuillet hors texte et une carte nb hors texte. Avec en fin d'ouvrage des lettres choisies d'Agricol Perdiguier, de sa femme Lise et de George Sand. Etat d'usage - Bon état général. Couv un peu jaunie. Quelques hauts de page cornés. Occasion.
Catalogues : [ ref11429 ] [ Frédéric Mistral ] [ Eugene Sue ] [ Compagnonnage ] [ FRANC-MACONNERIE ] [ Franc-maçon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNSCHWIG Henri - Noirs et blancs dans l'Afrique noire française
1982
1982, Flammarion, in-8 broché de 244 pages, collection Nouvelle bibliothèque scientifique , couverture illustrée rempliée, photographies noir et blanc. Ou comment le colonisé devient colonisateur (1870-1914). Assez bon état général, couverture un peu jaunie
Catalogues : [ ref11900 ] [ colonisateurs ] [ colons ] [ BRUNSCHWIG Henri ] [ Nouvelle Bibliothèque scientifique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BUSCH Maurice - Les mémoires de Bismarck, La guerre de 1870-1871, tome 1er
1898
1898, librairie Charpentier et Fasquelle, Eugène Fasquelle éditeur, collection Bibliothèque de mémoires, souvenirs et correspondances , in-8 demi-cuir de 340 pages, titrage doré, plats et gardes marbrés. Recueillis par Maurice Busch. Très bon état général, champs, coins et coiffes usés, quelques rousseurs
Catalogues : [ KH4289 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ BUSCH Maurice ] [ La guerre de 1870-1871 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMPINCHI Philippe - Les lambertistes, un courant trotskiste français
2000
2000, Balland, in-8 broché de 330 pages. Ce document est à la fois le récit d'un parcours personnel et un essai sur la mouvance politique appelée lambertisme. Pour la première fois, on pourra lire une analyse du fonctionnement de l'organisation et de son but politique au sein de la nébuleuse trotskiste française. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782715813144

Catalogues : [ KH4219 ] [ trotski ] [ COMMUNISME ] [ HISTOIRE ] [ CAMPINCHI PHILIPPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CANTO-SPERBER Monique - Les règles de la liberté
2003
2003, ed Plon. in-8 br. bleu de 315 pages. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782259198394

Catalogues : [ ref11294 ] [ pensée libérale ] [ économique ] [ Liberalisme ] [ SOCIALISME ] [ plon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPITAN Colette - Théorie du pouvoir politique et religieux, suivi de : Théorie de l'éducation sociale
1965
1965, 10/18, in-8 broché de 305 pages, couverture illustrée en couleurs. Assez bon état général, rousseurs sur le dos et le 1er plat
Catalogues : [ ref10483 ] [ Théorie ] [ Société ] [ Théorie de l'éducation sociale ] [ Théorie du pouvoir politique et religieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTEL Laetitia - Yann, la vie commence demain
1996
éditions Fixot 1996 1996, éditions Fixot, collection Document, in-8 broché de 132 pages, couverture illustrée d'une photo couleurs. Laeticia raconte l'autre face de Yann Piat, sa mère. Leurs mondes s'opposent, Laetitia fuit dans l'héroîne, tandis que Yann poursuit les trafiquants... Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ CASTEL Laetitia ] [ Ref7449 CASTEL Laetitia ] [ la vie commence demain ] [ Yann ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CAYZAC Alain - Tout ce qu'on ne m'a pas appris à l'école ( Quarante ans dans la marmite de la pub, du foot et de la politique ou 38 conseils d'un grand dirigeant pour réussir sa vie )
2010
éditions du Moment 2010 2010, éditions du Moment, in-8 broché de 240 pages, couverture couleurs, écrit en collaboration avec Marine Petit. Le témoignage édifiant et précieux d'un homme qui a su vivre avec ses ambitions, ses passions et ses valeurs, soucieux de transmettre aux nouvelles générations. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ CAYZAC Alain ] [ Ref7901 ] [ Bernard Tapie ] [ Jacques Séguéla ] [ Nicolas Sarkozy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CESAIRE Aimé / MAXIMIM Daniel et CAPENTIER Gilles (édition établie par) - La Poésie
2006
2006, ed du Seuil. in-8 br. violet de 555 pages, ill noire sur couv. Edition établie par Daniel Maximin et Gilles Carpentier. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782020857673

Catalogues : [ KB527 ] [ Martinique ] [ anticolonialiste ] [ Martiniquais ] [ anticolonialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CESAR Jules / BANDOLE Anthoine (de) - Les commentaires de Jules César et les annotations de Blaise de Vigenere avec les parallèles de César et de Henry IIII de nouveau illustrez de Maximes Politiques
1625
1625, Jacques Rebuffé Imprimeur Editeur. 3 parties en un volume, reliure d'époque vélin ivoire parcheminé, in-4 relié, dos à 4 nerfs, tête lisse, tranches lisses. Traducteur Vigenère Blaise. Ouvrage abîmé, coiffe partiellement déchirée, 1er plat fendu au mors. Intérieur état correct.
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ HISTOIRE ] [ Vigenère ] [ BANDOL ] [ discours CESAR Jules ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARBONNEAU Henry - Le roman noir de la droite française, les mémoires de Porthos II
1969
sd (1969?), Robert Desroches éditeur, in-8 broché de 468 pages, couverture illustrée rempliée. Etat passable, couverture désolidarisée
Catalogues : [ ref9011 ] [ HISTOIE ] [ Robert Desroches ] [ les mémoires de Porthos II ] [ Le roman noir de la droite française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARNAY Jean-Paul - Principes de stratégie arabe
1984
1984, ed L'Herne, coll 'Classiques de la stratégie'. in-8 br. de 553 pages, ill nb sur couv. Bon état général ; intérieur frais, couv légèrement jaunie. Occasion.
Catalogues : [ ref11509 ] [ MUSULMAN ] [ arabo-musulman ] [ Mahdisme ] [ Jihad ] [ HIJRA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHIRAC Jacques - Chaque pas doit être un but (mémoires 1)
2009
Nil éditions 2009 2009, Nil éditions, in-8 broché de 510 pages + 2 encarts photographiques de 8 pages chacun, couverture illustrée d'un portrait N&B, écrit en collaboration avec Jean-Luc Barré. Ce livre couvre les 63 premières années de la vie de Jacques Chirac, jusqu'à son élection à la présidence de la République en 1995. Très bon état général, dédicace personnelle en 2ème de couverture
EAN-13 / ISBN : 9782841113934

Catalogues : [ Livres ] [ CHIRAC Jacques ] [ Ref8654 ] [ ASIE ] [ Claude ] [ LAURENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CLEMENT C. B. / BRUNO Pierre / SEVE Lucien - Pour une critique marxiste de la théorie psychanalytique
1977
éditions sociales / es 1977 1977, ed éditions sociales / es, coll 'problèmes'. in-12 broché de 282 pages. ABE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ CLEMENT C. B. / BRUNO Pierre / SEVE Lucien ] [ ref8080 ] [ Inconscient ] [ FREUDO-MARXISME ] [ freudien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF / TIXIER-VIGNANCOUR - La France Trahie : Plaidoirie de Me Tixier-Vignancour dans l'Affaire des Fuites avec une préface et des extraits du procès
1956
1956, ed Amiot Dumont, coll 'archives d'Histoire Contemporaine'. in-12 (poche) broché jaune et noir de 200 pages. Très bon état général. Charnières légèrement émoussées, pages un peu jaunies. Occasion.
Catalogues : [ ref10017 ] [ QUATRIEME REPUBLIQUE ] [ 4e république ] [ Gaulliste ] [ Complot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF / VIAUD Pierre (Sous la direction de) - Le Désarmement en perspective - Revue Défense Nationale été 2010
2010
Eté 2010, RDN (Revue Défense Nationale) / Economica. in-8 br. de 198 pages. Sous la direction de Pierre Viaud, avec le concours de Lisa Delille et Jérôme Dollé. Préambule de Eric Danon.Auteurs : André François-Poncet, Charles Ailleret, Jean Nemo, Victor-Yves Ghébali, Louis de Guiringaud, Claude Delmas, Pierre-Christian Taittinger, Yves Boyer, Pierre Gallois, Jean Klein, Paul-Marie de La Gorce, Marcel Duval, Benjamin Hautecouverture, François Géré, Camille Grand. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782717859218

Catalogues : [ ref11333 ] [ Stratégie ] [ arme biologique ] [ Dissuasion ] [ nucléaire ] [ Armement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Cent ans de souvenirs et d'événements 1900 - 2000
1997
Sélection du Reader's Digest 1997 1997, Sélection du Reader's Digest. Gd in-8 cartonné carré de 464 pages, couv ill en couleurs. Première édition. Préface de Christine Ockrent. Très richement illustré de documents, photographies nb et couleurs in texte. Plus de 2000 illustrations. Cet ouvrage recouvre : Les événements politiques : mobilisation générale du 1er août 1914, débarquement en Provence, premiers pas sur la Lune, chute du mur de Berlin... ; Les petits et grands moments de la vie quotidienne : premier traitement du cancer aux rayons X, naissance de la 2 CV, apparition du bikini, lancement du loto... ; Les personnages célèbres : chanteurs, acteurs, écrivains, peintres, tels Piaf, Gérard Philippe, Depardieu, Proust, Picasso, Roosevelt, Churchill, De Gaulle... BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782709809337

Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ g198 ] [ Rétrospective ] [ Célébration ] [ De Gaulle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Défense Nationale et Sécurité Collective n°12 décembre 2008
2008
Actualisation et Renouvellement de la Pensée Stratégique.Décembre 2008, n°12. in-8 br. bleu de 160 pages. En couverture : Formation et Recherche Stratégique - Horizon 2015. Surprise, désordre et stratégie, Alain Bauer - Revenir à l'ordre de l'esprit, Vincent Desportes - Monde chaotique, menaces stratégiques, Xavier Raufer - Crises financières : La dimension criminelle, Jean-François Gayraud - Cyberespace : Le nouveau défi des Etats, entre cyberconflit et cybercriminalité, Laurence Ifrah. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9771950325000

Catalogues : [ Ref ] [ Hayez ] [ Millet ] [ Ifrah ] [ cybercriminalité ] [ cyberconflit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Défense Nationale et Sécurité Collective n°3 mars 2008
2008
Actualisation et Renouvellement de la Pensée Stratégique.Mars 2008, n°3. in-8 br. bleu de 174 pages. En couverture : Rwanda - La normalisation et la vérité, Bernard Kouchner - Turquoise, une opération nécessaire, une mission délicate, Jean-Claude Lafourcade - Guerre et transformation, Général d'armée Jean-Louis Georgelin - La surprise stratégique, Chem (Centre des Hautes Etudes Militaires). Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9771950325000

Catalogues : [ ref11337 ] [ de mattei ] [ Maritime ] [ lepeu ] [ MARINE ] [ Akl ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Histoire politique de la grande guerre 1914-1918
1924
1924, Aristide Quillet éditeur, grand in-4 relié de 413 pages, titrage doré, publié sous la direction d'A.Aulard, avec la collaboration de E.Bouvier et A. Ganem, 19 planches illustrées hors texte, 4 cartes noir et blanc hors texte. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9789232040831

Catalogues : [ J1625 COLLECTIF ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Ganem ] [ Bouvier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Ho Chi Minh : action et révolution 1920-1967
1969
sd (1968?), 10/18, in-8 broché de 190 pages, couverture illustrée en couleurs. Textes choisis et présentés par Colette Capitan-Peter. Bon état général, couverture un peu jaunie, rousseurs sur la gouttière
Catalogues : [ ref10463 ] [ COMMUNISME ] [ U.R.S.S. ] [ ETATS-UNIS ] [ lyndon johnson ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'Assemblée Nationale
2004
Albin Michel 2004 2004, Albin Michel, grand in-16 cartonné à l'italienne de 219 pages, nombreuses illustrations pleine page en couleurs, étui cartonné illustré en couleurs, préface sur papier cartonné amovible de Jean-Louis Debré. Résumé du livre en anglais et en allemand. Très bon état général, étui un peu abîmé aux coins
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ 1123 COLLECTIF COLLECTIF ] [ député ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Comtesse du Canard, Nouvel album de la Comtesse, 1000 contrepèteries
1979
1979, Stock, in-8 broché de 305 pages, couverture illustrée. Contrepets parus dan Le Canard enchaîné de mars 1967 à juin 1979 suivis de leurs solutions figurées, avec une initiation sommaire et un petit glossaire contenant les mots argotiques, les locutions vulgaires ou obscènes, les noms de ministres et autres vocables déplaisants dont il est usage dans le texte. Bon état général
Catalogues : [ ref9081 ] [ journal satyrique ] [ Satyre ] [ Parodie ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le 5e anniversaire de la république démocratique populaire Lao 2-XII-1975 2-XII-1980
sd (1980?), Agence de presse KPL / Journal la Voix du Peuple / Agence de presse Orbis, in-4 pleine toile de 136 pages, jaquette illustrée d'une photographie couleurs, nombreuses photographies noir et blanc et couleurs. Bon état général
Catalogues : [ Indochine ] [ Société ] [ HISTOIRE ] [ VOYAGES ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le Correspondant, recueil périodique, 1873, tome quatre-vingt-treizième, tome 4
1873
1873, Charles Douniol et Cie libraires-éditeurs, in-4 demi-cuir de 1264 pages, plats marbrés, titrage doré. Religion, philosophie, politique, sciences, littérature, beaux-arts. Bon état général, rousseurs
Catalogues : [ ref11511 ] [ Charles Douniol ] [ tome quatre-vingt-treizième ] [ 1873 ] [ recueil périodique ] [ Le Correspondant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Médiation de l'art contemporain, perspectives européennes pour l'enseignement et l'éducation artistiques.
2000
Galerie nationale du Jeu de Paume 2000 2000, Galerie nationale du Jeu de Paume, in-8 broché de 187 pages, collection Conférences & colloques, avant-propos de Jean-Pierre Angremy. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ KB409 ] [ Jean-Pierre Angremy ] [ Conférences & colloques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Revue Défense Nationale n°750 - Mai 2012
2012
Mai 2012, ed RDN (Revue Défense Nationale), n°750. in-8 br. bleu de 148 pages. Une carte nb.Sommaire global : Officier et candidat : et pourquoi pas? Nicolas de Chilly - Les opérations aériennes en Libye, Norton Schwartz, Stephen Dalton, Jean-Paul Paloméros - La puissance n'est plus ce qu'elle était, Francis Gutmann - Europe et Défense, Robert Carmona, Martine Méheut, Gilles Lelong, André Dumoulin, Wally Struys, Sophie Lefeez, Nicolas de Fontanges, Jean Cot - Défense et Armement, Alain Crémieux, Georges Uzbelger, Thierry Lorho, Guy Poulain, Alain de Neuve, Jean-Noël Bass, Claude Bellard, Grégory Chigolet, Fouad Eddazi - Le combat n'est pas une affaire de droit commun, Patrick Collet - Situation en Corée du Nord, Chuleon Ha. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782919639168

Catalogues : [ ref11334 ] [ Chuleon Ha ] [ Patrick Collet ] [ Fouad Eddazi ] [ Grégory Chigolet ] [ Claude Bellard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Revue philosophique de la France et de l'étranger, sixième année, tome 12, juillet à décembre 1881
1881
Germer Baillière et Cie 1881 1881, ed Germer Baillière et Cie. in-8 broché de 671 pages, réhaussé d'une couverture brochée verte artisanale. Avec 13 figures nb. ABE intérieur ; couverture originale très passée, manque au quatrième plat de la couverture originale. Quelque piqûres dans les pages, ne nuisant pas à la lecture.
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref8213 ] [ Hérédité ] [ JACOBY ] [ Whittaker ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de Georges Duby et Armand Wallon - Histoire de la France rurale, tome 3
1976
1976, Seuil, in-4 pleine toile de 568 pages, titrage doré, jaquette illustrée, photographies noir et blanc in-texte, photographies couleurs hors-texte. Tome 3 : Apogée et crise de la civilisation paysanne, de 1789 à 1914 sous la direction d'Etienne Julliard, les auteurs sont : Maurice Agulhon, Gabriel Désert et Robert Specklin, 1. L'essor de la paysannerie (1789-1852), les campagnes à leur apogée (1852-1880), l'ébranlement (1880-1914). Bon état général, jaquette légèrement défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782020046374

Catalogues : [ J8288 ] [ Gabriel Désert et Robert Specklin ] [ Maurice Agulhon ] [ Etienne Julliard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de Jean-François Sirinelli - Histoire des droites en France
2006
nrf Gallimard 1992, nrf Gallimard, in-8 broché de 956 pages. Essais, Tome 3 : sensibilités. Bon état général, couverture légèrement défraichie, coin supérieur de 1er plat un peu corné
EAN-13 / ISBN : 9782070781867

Catalogues : [ Livres ] [ COLLECTIF sous la direction de Jean-François Sirinelli ] [ ref5433 COLLECTIF sous la direction de Jean-François Sirinelli ] [ HISTOIRE ] [ Jean-François Sirinelli ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de Yves Charles Zarka / Taussig Sylvie / Fleury Cynthia - Cités, L'Islam en France, Hors série
2004
2004, puf, in-8 broché de 734 pages, couverture illustrée en couleurs, Assez bon état général, couverture un peu défraichie, manque de la page de titre et du début du sommaire, quelques traits au crayon de papier dans les marges
EAN-13 / ISBN : 9782130537236

Catalogues : [ religion ] [ identité ] [ Musulmans ] [ Hors Série ] [ L'Islam en France ] [ Cités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Aux écoutes...
1923
1923, journaux hebdomadaires de 18 pages chacun, avec illustrations noir et blanc de Hermann Paul, Meinhard, . n°250 (Dimanche 4 mars 1923), n°253 (Dimanche 25 mars 1923), n°254 (Dimanche 1er avril 1923), Etat moyen, journaux séparés en plusieurs parties
Catalogues : [ HEBDOMADAIRES ] [ anti-allemand ] [ Nationalisme ] [ Nationaliste ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

D'HARCOURT Florence - La loi du clan, Hauts-de-Seine
1998
Plon 1998 1998, ed Plon. in-8 broché de 213 pages, couv ill couleurs. Avec 8 pages de photographies nb hors texte. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782259189071

Catalogues : [ Livres ] [ D'HARCOURT Florence ] [ ref6820 D'HARCOURT Florence ] [ comtesse rouge ] [ plon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DARMON Michaël / ROSSO Romain - L'après Le Pen, enquête dans les coulisses du FN
1998
Seuil 1998 1998, Seuil, collection L'épreuve des faits, in-8 broché de 273 pages, couverture illustrée d'une photo couleurs Etat correct
Catalogues : [ Livres ] [ DARMON Michaël / ROSSO Romain ] [ Ref5287 DARMON Michaël / ROSSO Romain ] [ Megret ] [ front national ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVID Jean, Illustrateur : DAVID Jean - Ils avaient l'éclat de la rose...
1982
Petit in-8 carré de 132 pages, couverture illustrée couleur. 120 dessins satiriques préfacés et sélectionnés par Gabriel Domenech, qui retracent, selon l'ordre chronologique, les dix-huit mois qui ont suivis l'élection présidentielle du 10 Mai 1981. Bon état général, couverture légèrement défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782857350484

Catalogues : [ ref10641 ] [ MARSEILLE ] [ SOCIALISME ] [ Le Méridional ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DE BELOT R. / REUSSNER André - La puissance navale dans l'histoire, tome 3 : de 1914 à 1959
1971
1971, EMOM (Editions Maritimes et d'Outre-Mer). in-8 toilé bleu de 410 pages, titres dorés sur dos rond et premier plat. Cartes nb. Bon état général ; bas du dos émoussé, petits accrocs. Tache au coin inférieur du 4e plat. Intérieur très frais. Occasion.
Catalogues : [ ref11508 ] [ Sous-Marin ] [ Sous-marine ] [ guerre d'usure ] [ lutte sur mer ] [ Guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

de MARCÈRE M. - Histoire de la République de 1876 à 1879, Première partie : De la fin de l'Assemblée Nationale au 16 mai 1877
1908
1908, Librairie Plon, Plon-Nourrit et Cie. in-12 br. de 164 pages. Etat d'usage. Intérieur frais, bords de page jaunis. Bas du dos émoussé. Accrocs bas des charnières, environ 1 cm au bas du premier plat, plus important au bas du 4e plat. Occasion.
Catalogues : [ ref11537 ] [ seize mai ] [ Jules Simon ] [ Gambetta ] [ GREVY ] [ Dufaure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

DENG Maomao - Deng Xiaoping mon père
1995
1995, Fayard, in-8 rouge broché de 512 pages, couverture illustrée en couleurs, traduit de l'anglais et adapté par Philippe Evans-Clarke et Marie Muracciole, photographies noir et blanc hors-texte. Bon état général, tranches et 2 et 3èmes plats un peu piqués
EAN-13 / ISBN : 9782213593494

Catalogues : [ ref10151 ] [ Capitalisme ] [ SOCIALISME ] [ Militant ] [ Chinois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de DENG Maomao, « Deng Xiaoping mon père »

DOMECQ Jean-Philippe / NAULLEAU Eric - La situation des esprits (Art, littérature, politique, vie - quelque chose qui ne va pas)
2006
éditions de La Martinière 2006 2006, éditions de La Martinière, in-8 broché de 254 pages. Il y a quelque chose qui ne va pas, la crise des arts, de la littérature et du politique persiste depuis plus d'un quart de siècle parce qu'elle est entretenue par ceux qui en rendent compte. Ouvrage état correct, mais couverture très défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782846751872

Catalogues : [ Livres ] [ DOMECQ Jean-Philippe / NAULLEAU Eric ] [ Ref8021 ] [ Villepin ] [ Pierre Bérégovoy ] [ Joseph Beuys ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DOMENACH Nicolas / SZAFRAN Maurice - Le miraculé (Le roman d'un président II)
2000
Plon 2000 2000, Plon, in-8 broché de 264 pages, couverture illustrée d'une photographie couleurs. Alors que tous les seigneurs de la droite se sont retrouvés au tapis, Chirac est parvenu à survivre et à s'imposer comme le chef d'une armée morte. Un parcours prodigieux qu'aucun romancier n'aurait pu imaginer : un président monarque qui réussit à se renverser lui-même, puis, une fois tombé de toute sa majesté, se relève. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ DOMENACH Nicolas / SZAFRAN Maurice ] [ Ref7553 ] [ Lionel Jospin ] [ Nicolas Sarkozy ] [ Charles Pasqua ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DOTTIN Paul - Vie et aventures de Daniel De Foë
1925
Perrin & Cie 1925 1925, Perrin & Cie, in-12 broché de VIII+248 pages. La vie et les aventures étranges et surprenantes de Daniel de Foë, natif de Londres, qui vécut septante années dans l'ile de Grande Bretagne, donna de bons conseils à plusieurs ministres et à un roi, fut à diverses reprises jeté en prison et mille fois condamné à mort par d'implacables ennemis avec un récit de la manière non moins étrange dont il écrivit Robinson et d'autres chefs d'oeuvre. Assez bon état général, dos légèrement décollé, petit manque en haut du 1er plat
Catalogues : [ Livres ] [ DOTTIN Paul ] [ J3855 DOTTIN Paul ] [ Biographie ] [ écrivain ] [ Robinson ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DRUMONT Édouard - La France Juive - Essai d'Histoire contemporaine - Tome 2 seul
sd (27e édition)
sd, C. Marpon & E. Flammarion. in-12 br. jaune de 601 pages. 27ème édition. Etat d'usage - Etat très moyen. Dos intégralement scotché. Couv sale, fortement piquée, traces d'humidité. Trace d'humidité se poursuivant en bordure des pages intérieures, sans empêcher la lecture. Visible sur les 50 premières pages et les 90 dernières pages. Rousseurs et piqûres dans l'ouvrage ; 10 premières pages fortement piquées. Termes soulignés au crayon de couleur bleu dans le sommaire. Réparations au ruban adhésif dans l'ouvrage.. Réservé pour l'instant, mais vérifiez demain s'il est disponible !
Catalogues : [ ref11552 ] [ Persécutions ] [ Persécution ] [ alliance israëlite ] [ CREMIEUX ] [ hébraïque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMAS Roland - Coups et Blessures - 50 ans de secrets partagés avec François Mitterrand
2011
2011, ed Cherche-Midi, coll 'Documents'. in-8 br. de 522 pages, couv ill nb, cadre jaune. Edition établie sous la direction d'Alain Bouzy. 8 pages d'illustrations et documents nb en un feuillet en milieu d'ouvrage. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782749117454

Catalogues : [ ref10291 ] [ président de la république française ] [ alain bouzy ] [ cherche midi ] [ 50 ans de secrets partagés avec françois mitterrend ] [ coups et blessures ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

DURAN-ANGLIVIEL André - La Législation de la Presse et les Libertés Publiques en Tunisie
éditions Nouveau Prométhée
1936, éditions Nouveau Prométhée, in-4 broché de 176 pages. Très bon état général, couverture défraichie, piquée et désolidarisée, manques aux coiffes
Catalogues : [ ref11556 ] [ Nouveau Prométhée ] [ DURAN-ANGLIVIEL André ] [ La Législation de la Presse et les Libertés Publiques en Tunisie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DUROSELLE Jean-Baptiste - La France de la 'Belle Époque' - La France et les français, 1900 - 1914
1972
1972, ed Richelieu, coll 'L'Univers Contemporain' n°1. in-4 toilé bleu marine de 415 pages, titres argentés sur dos et premier plat, jaquette rempliée avec ill violette. Ouvrage richement illustré nb et en couleurs. Ouvrage en très bon état général. Jaquette : jaunie, accrocs haut du premier plat et bad de la charnière du premier plat. Occasion.
Catalogues : [ Mu3862 ] [ Poincaré ] [ Caillaux ] [ BRIAND ] [ crise marocaine ] [ MAROC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ENDERLIN Charles - Par le feu et par le sang - Le combat clandestin pour l'indépendance d'Israël, 1936-1948
2008
2008, ed Albin Michel. in-8 br. de 363 pages. Illustré de 8 pages de photographies et reproductions de documents nb, en un feuillet hors texte en milieu d'ouvrage. Chronologie et une carte nb en fin d'ouvrage. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782226180841

Catalogues : [ ref11468 ] [ Terrorisme ] [ yitzhak shamir ] [ menaghem begin ] [ irgoun ] [ Stern ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

EVENO Patrick - Le Journal Le Monde - Une histoire d'indépendance
2011
2011, ed Odile Jacob. in-8 br. de 295 pages, ill en couleurs sur couv. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782738109460

Catalogues : [ ref10785 ] [ culture ] [ argent ] [ Médias ] [ information ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

FABRE Robert - Quatre grains d'ellébore
1990
Ramsay 1990 1990, Ramsay, in-8 broché de 290 pages, couverture illustrée d'une photo couleurs. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ FABRE Robert ] [ Ref6520 FABRE Robert ] [ Quatre grains d'ellébore ] [ radicaux de gauche ] [ Villefranche de Rouergue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FERNANDEZ Dominique - Le Loup et Le Chien, un nouveau contrat social
1999
Pygmalion, Gérard Watelet 1999 1999, ed Pygmalion, Gérard Watelet. in-8 broché de 177 pages. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782857045700

Catalogues : [ Livres ] [ FERNANDEZ DOMINIQUE ] [ mu1566 FERNANDEZ Dominique ] [ pacs ] [ watelet ] [ pygmalion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCOIS N. - Le conservateur, 2 tomes
1799
1799-1800 (an VIII), imprimerie Crapelet, in-12 plein cuir de XXX+416 et 448 pages, titrage doré. Recueil de morceaux inédits d'histoire, de politique, de littérature et de philosophie, tirés des porte-feuilles de l'auteur (de Neufchâteau) de l'Institut National. Assez bon état général, coins et champs usés
Catalogues : [ ref1331 FRANCOIS N. ] [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ Neufchâteau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

FREUD Sigmund - Moïse et le monothéisme
1967
1967, nrf Gallimard, in-12 broché de 186 pages, collection idées , couverture illustrée en couleurs, traduit de l'anglais par Anne Berman. Sa vie, son ½uvre. Bon état général
Catalogues : [ ref10482 ] [ NRF Gallimard ] [ Idées ] [ ANNE BERMAN ] [ Société ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

FRISCHMANN Georges - Histoire de la fédération C.G.T. des P.T.T.
1967
1967, éditions sociales, in-8 broché de 582 pages, illustrations noir et blanc, préface de Georges Séguy. Des origines au Statut des Fonctionnaires (1672-1946), contribution à l'histoire de la conquête du droit syndical dans la fonction publique. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Fonction Publique ] [ syndicat ] [ droit syndical ] [ Georges Seguy ] [ FRISCHMANN Georges ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

GABBAÏ S. Sarah / NAHMIAS S. Victor - Les années de pierre, Israéliens et Palestiniens : l'épreuve infinie
1991
Balland 1991 1991, ed Balland, coll Le Nadir. in-8 broché de 233 pages, couv ill nb. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782715808614

Catalogues : [ Livres ] [ GABBAÏ S. Sarah / NAHMIAS S. Victor ] [ mu1565 GABBAÏ S. Sarah / NAHMIAS S. Victor ] [ nadir ] [ Balland ] [ palestiniens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GAETNER Gilles - Rachida Dati et si on parlait de vous ? (Révélations sur une femme de pouvoir)
2008
2008, Jean-Claude Gawsewitch éditeur, collection Coup de gueule, in-8 broché de 215 pages, couverture illustrée d'une photo couleur. L'auteur, rédacteur en chef à l'Express, interpelle la Garde des Sceaux, et grâce à des anecdotes et des révélations inédites, décrypte son itinéraire. Très bon état général
Catalogues : [ Ref9775 ] [ garde des sceaux ] [ express ] [ Jean-Claude Gawsewitch ] [ Rachida Dati ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GAÏA / DOMENECH, Illustrateur : Charb, Luz et Tignous - Affreux, le bêtisier du FN
1996
Plein sud / Gaïa / Domenech / MC Productions 1996 1996, ed Plein sud / Gaïa / Domenech / MC Productions. in-8 broché de 104 pages, couv ill couleurs. Dessins de Charb, Luz et Tignous. TBE général. Occasion.
Catalogues : [ Luz et Tignous ] [ Charb ] [ Livres ] [ GAÏA / DOMENECH ] [ mu1563 GAÏA / DOMENECH ] [ Tignous ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAULT DE COURSAC P. et P. - Louis XVI a la parole, autoportrait du Roi Très Chrétien (Lettres, discours, écrits politiques)
1989
O.E.I.L. 1989 1989, O.E.I.L., in-8 broché de 326 pages, couverture illustrée en couleurs, accompagné de brèves introductions et de notes historiques, illustré de documents, dont certains inédits, ce livre apporte sur les évènements du règne et de la révolution un éclairage inhabituel : le point de vue du Roi Bon état général, Mu2053
Catalogues : [ Livres ] [ GIRAULT DE COURSAC P. et P. ] [ réforme GIRAULT DE COURSAC P. et P. GIRAULT DE COURSAC P. et P. ] [ Richelieu ] [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GOLDMANN Annie - Les filles de mardochée - Histoire familiale d'une émancipation
1979
1979, ed Denoël / Gonthier, coll 'Femme'. in-8 br. gris de 156 pages, ill sépia sur couv. 8 pages d'illustrations et reproductions de documents nb hors texte en fin d'ouvrage. Également en annexes des extraits de presse en fin d'ouvrage. État d'usage - bon état général. Couv légèrement frottée, bordure des pages un peu jaunie. Occasion.
Catalogues : [ ref114 ] [ Récit ] [ avocate ] [ Juliette ] [ elise ] [ Femme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GUBLER Claude - GONOD Michel - Le grand secret
1996
in-8 broché de 196 pages, couverture illustrée d'une photo couleur. Seul le médecin personnel de François Mitterrand pendant deux septennat pouvait nous livrer le récit stupéfiant de ces années gagnées sur la mort et vécues au jour le jour . Bon état général, tranche un peu salie
EAN-13 / ISBN : 9782259184243

Catalogues : [ France ] [ chef de l'état ] [ Président ] [ Cancer ] [ Secret ] [ santé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLEBAUD Jean-Claude - La force de conviction (A quoi pouvons-nous croire ?)
2005
éditions du Seuil 2005 2005, éditions du Seuil, in-8 broché de 400 pages, couverture illustrée d'un détail d'une fresque de Giotto. En politique ou en économie, dans la science ou dans la religion, il faut réapprendre à distinguer la croyance aveugle de la conviction raisonnable, la pure crédulité de la détermination réfléchie. Etat correct
Catalogues : [ Livres ] [ Guillebaud Jean-Claude ] [ Ref8096 ] [ ISLAM ] [ Evangile ] [ Talmud ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HACQUEMAND Eric - Olivier Besancenot, L'irrésistible ascension de l'enfant de la gauche extrême
2008
du Rocher 2008 2008, ed du Rocher, coll document. in-8 broché de 304 pages, couv ill couleurs. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782268066387

Catalogues : [ Livres ] [ HACQUEMAND Eric ] [ mu1559 HACQUEMAND Eric ] [ DOCUMENT ] [ du rocher ] [ extreme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HAZIZA Frédéric - Le roman de la présidentielle
2001
Plon 2001 2001, Plon, in-8 broché de 288 pages, couverture illustrée d'un dessin humoristique en couleurs. Cette chronique imaginée de la présidentielle est bourrée d'anecdotes et de réflexions, que l'auteur, chef du service politique de Radio J, a recueillies aux meilleures sources Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ HAZIZA Frédéric ] [ Ref7079 HAZIZA Frédéric ] [ Radio J ] [ PRESIDENTIELLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HERRERO Daniel - Petites histoires racontées à un jeune du Front National
1997
éditions du Rocher 1997 1997, éditions du Rocher, petit in-8 broché de 160 pages, couverture illustrée d'un portrait couleurs de l'auteur. Allergique à ce mouvement qui prône l'exclusion et la discrimination, Daniel Herrero s'adresse à ces minots engagés dans la spirale de l'exaspération, du repli de soi et du racisme Excellent état général
EAN-13 / ISBN : 9782268027425

Catalogues : [ Livres ] [ HERRERO Daniel ] [ Ref7221 HERRERO Daniel ] [ Racisme ] [ Toulon ] [ Contes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HIBOU Béatrice - Anatomie politique de la domination
2011
La Découverte 2011 2011, ed La Découverte. in-8 broché de 298 pages. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782707167668

Catalogues : [ Livres ] [ HIBOU Béatrice ] [ mu1725 ] [ La Decouverte ] [ ANATOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HOMO Léon - Les institutions politiques romaines, de la cité à l'état
1927
Paris Albin Michel 1927 1927, Albin Michel, in-8 broché de XVI+471 pages, 18ème volume de la collection Bibliothèque de synthèse historique, l'évolution de l'humanité dirigée par Henri Berr. Etat général passable, jaquette défraichie, mors inférieur du 1er plat fendu et plié
Catalogues : [ Livres ] [ HOMO Léon ] [ ref7810 ] [ Rome ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ISSE Moussa C. / DEMBELE Kary / KEBE Youssouf G. / TRAORE Mamadou N. - Mali, le paysan et l'état
1981
1981, éditions L'Harmattan, collection Bibliothèque du développement dirigée par Elsa Assidon et Pierre Jacquemot, in-8 broché de 197 pages, textes réunis et présentés par Pierre Jacquemot. Au sommaire : l'agriculture malienne, le paysan, sa terre et l'état, la dimension politique du développement rural, les acquis du peuple : les sociétés et entreprises d'état, la santé et l'hôpital au Mali. Bon état général, dos insolé
EAN-13 / ISBN : 9782858022007

Catalogues : [ ref11898 ] [ Société ] [ santé ] [ AGRICULTURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ISTRATI Panaït - Vers l'autre flamme T.3 : La Russie Nue
1929
1929, editions Rieder, coll 'Témoignages'. in-12 br. de 334 pages. 21e édition.Sommaire : Introduction à la vie soviétique - La vie tragique des travailleurs (3 parties) - La puissance des ténèbres - La 'Dictature du prolétariat' - 'Le Socialisme dans quinze ans'. Couverture sale, coins émoussés ; petits accrocs au bas des charnières. Non coupé, sauf le sommaire.
Catalogues : [ ref10384 ] [ Censure ] [ Presse ] [ état ] [ Parti ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

IZZO Jean Claude - Clovis Hugues, un Rouge du Midi
1978
éditions Jeanne Laffitte sd (1978?), éditions Jeanne Laffitte, in-8 broché de 134 pages, couverture illustrée. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782862760131

Catalogues : [ Livres ] [ IZZO Jean Claude ] [ KH1849 IZZO Jean Claude ] [ Jeanne Laffitte ] [ Jean Claude Izzo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·