
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Le Globe illustré, 1862-1863
1863
1863, librairie des deux mondes, in-folio demi-cuir de 592 + 144 pages, plats et gardes marbrés, titrage doré, orné de plus de 1000 gravures noir et blanc. Vues, scènes d'intérieur, marines, faits d'armes, actualités, portraits, types caricatures, rébus, 50 romans et nouvelles. Du n°1 (17 avril 1862) au n°43 (26 février 1863). Etat général passable, mors fendus, champs et coiffes usés, le 4ème plat se détache
Catalogues : [ GAMAN141 ] [ Rébus ] [ types caricatures ] [ ACTUALITES ] [ faits d'armes ]
Portraits et caractères du dix-neuvième siècle
1960
club français du livre 1960 1960, club français du livre. in-8 toilé mauve, dorures sur premier plat. Contient : Physiologie de la femme, par Etienne de Neufville illustré par Gavarni ; Physiologie du voyageur, par Maurice Alhoy illustré par Daumier et Janet-Lange ; Physiologie du viveur, par James Rousseau illustré par H. Emy ; Physiologie du célibataire, par L. Couailhac illustré par Monnier ; Physiologie des amoureux, par Etienne de Neufville, illustré par Gavarni ; Physiologie de l'écolier, par Edouard Ourliac illustré par Gavarni ; Physiologie de la portière, par James Rousseau illustré par Daumier ; Physiologie de la grisette, par Louis Huart illustré par Gavarni ; Physiologie du musicien, par Albert Cler illustré par Daumier, Gavarni, Janet-Lange et Valentin. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ mu1681 ] [ VALENTIN ] [ CLER ] [ musicien ]
Portraits et caractères du dix-neuvième siècle
1960
club français du livre 1960 1960, club français du livre. in-8 toilé mauve, dorures sur premier plat. Contient : Physiologie de la femme, par Etienne de Neufville illustré par Gavarni ; Physiologie du voyageur, par Maurice Alhoy illustré par Daumier et Janet-Lange ; Physiologie du viveur, par James Rousseau illustré par H. Emy ; Physiologie du célibataire, par L. Couailhac illustré par Monnier ; Physiologie des amoureux, par Etienne de Neufville, illustré par Gavarni ; Physiologie de l'écolier, par Edouard Ourliac illustré par Gavarni ; Physiologie de la portière, par James Rousseau illustré par Daumier ; Physiologie de la grisette, par Louis Huart illustré par Gavarni ; Physiologie du musicien, par Albert Cler illustré par Daumier, Gavarni, Janet-Lange et Valentin. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Ref7826 ] [ VALENTIN ] [ CLER ] [ musicien ]
AUBRY Bruno - Les Parrains de la Côte - 100 ans de caïdat en Provence
2007
2007, ed L'écailler du SuD, coll 'Documents'. in-12 br. noir de 384 pages, ill sépia sur premier plat. Edition revue et augmentée. Avec 4 pages de photographes nb hors texte en fin d'ouvrage. En annexes : Interview de Me Sophie Bottai, interview de Me Frédéric Monneret, petite chronologie et glossaire. Bon état général. Tampon du bouquiniste en page de garde. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782352990109
Catalogues : [ ref10437 ] [ otmane ] [ MONGE ] [ kella ] [ perletto ] [ finale ]
AUTRAN Marius - « Images de la vie seynoise d'antan », récits, portraits, souvenirs, tome IV
1992
1992, Manugraph La Seyne, in-8 broché de 331 pages, couverture illustrée, quelques illustrations noir et blanc. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ AUTRAN Marius ] [ KH1749 AUTRAN Marius ] [ Autran ] [ Souvenirs ]
AUTRAN Marius - « Images de la vie seynoise d'antan », récits, portraits, souvenirs, tome VIII
2001
2001, Manugraph La Seyne, in-8 broché de 252 pages, couverture illustrée, quelques illustrations noir et blanc, préface de Monique Dimo, dédicacé, probablement par l'auteur. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782950467553
Catalogues : [ ref11577 ] [ manugraph la seyne ] [ Dédicace ] [ 8 ] [ Tome VIII ] [ VIII ]
BAILHE Claude / ARMENGAUD Roger - Provence - Côte d'Azur au temps des Tambourinaires
1987
Milan 1987 1987, ed Milan, coll 'Portraits Scènes et Petits Métiers'. in-8 cartonné format à l'italienne jaune de 131 pages, ill nb sur couv. Illustré de reproductions de cartes postales nb in texte. Be général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782867261459
Catalogues : [ Livres ] [ BAILHE Claude / ARMENGAUD Roger ] [ mu1892 ] [ CAVALAIRE ] [ Avignon ] [ baux ]
BOTT François - Mauvaises fréquentations (portraits littéraires)
1992
éditions Manya 1992 1992, éditions Manya, in-8 broché de 174 pages, couverture illustrée couleurs par Marc Taraskoff. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BOTT FRANCOIS ] [ Ref7382--------------------------------------------------------------------------------------------- ] [ Marguerite Yourcenar ] [ Roger Vailland ] [ André Suarès ]
CLERGUE Lucien - Portraits (1954-2004)
2005
Actes sud 2005 2005, Actes sud, in-4 broché de 70 pages, couverture illustrée rempliée, album de photographies noir et blanc et couleurs. Ouvrage réalisé à l'occasion des expositions Espace Ecureuil Masséna, Espace Ecureuil Liberté. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ CLERGUE Lucien ] [ J5854 CLERGUE Lucien ] [ photographe ] [ Art ] [ Photographies ]
Jeanloup SIEFF, Illustrateur : Jeanloup Sieff - Faites comme si je n'étais pas là, Rencontres et portraits
2000
2000, éditions de La Martinière, Paris. in-3 toilé noir de 211 pages, jaquette rempliée illustrée d'une photo nb. Bon état général, léger renfoncement au bas des tranches de l'ouvrage, coiffe inférieure un peu décollée, jaquette un peu défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782732425184
Catalogues : [ J4866 ] [ rencontres ] [ faites comme si je n'étais pas là ] [ Jeanloup Sieff ] [ PHOTOGRAPHIE ]
LALANNE Denis - Les Géants du Rugby
1970
1970, ed Solar, coll 'Sports 2000'. in-8 br. de 254 pages, couv ill en couleurs. Avec 16 pages d'illustrations nb en un feuillet hors texte. Bon état général. Intérieur très frais ; dos et 4e plat piqués, dos marqué. Occasion.
Catalogues : [ ref10273 ] [ DARROUY ] [ CRAUSTE ] [ moncla ] [ Vigier ] [ Carrere ]
LEAUTIER Gilbert - Pouvez-vous prouver que vous n'êtes pas un escargot ? (Portraits cévenols, tome 2)
2008
2008, éditions Alcide, collection Découverte, in-12 broché de 126 pages, couverture rempliée. Tragiques ou gaies, parfois personnelles, toujours émouvantes, ces histoires racontent un pays, avec ce style ciselé et ce ton inimitable, juste et sensible, qui font la force et le charme de l'écriture de l'auteur. Très bon état, dos légèrement décoloré
Catalogues : [ Ref9792 ] [ Pouvez-vous prouver que vous n'êtes pas un escargot ? (Portraits cévenols tome 2) ] [ Découverte ] [ CEVENNES ] [ Gilbert Léautier ]
MACLE Guy, Illustrateur : André Trèves - Gaillardes et passagères
1965
1965, chez Mausset & Cie, in-8 broché de 173 pages, illustrations noir et blanc d'André Trèves, dédicacé par l'auteur. Poèmes légers, portraits, chansons inédites, quatrains. Assez bon état général
Catalogues : [ KB552 ] [ quatrains ] [ chansons inédites ] [ poèmes légers ] [ André Trèves ]
MIGNET M. - Portraits et notices historiques et littéraires, 2 tomes
1877
1877, Didier et Cie libraires-éditeurs, in-12 demi-cuir de IV+422 et 488 pages, dos à 5 nerfs, titrages dorés, plats et pages de garde marbrés. Assez bon état général, champs, plats, mors, coins et coiffes un peu usés, quelques rousseurs
Catalogues : [ Livres ] [ MIGNET M. ] [ ref7724 MIGNET M. ] [ notices historiques et littéraires ] [ Mignet ]
PFANNMULLER Günter / KLEIN Wilhelm - Visages de la dignité
sd (2002?), Geo/Gallimard, in-4 cartonné noir de 158 pages, jaquette illustrée en couleurs, préface de Wade Davis, album de photographies couleurs de Günter Pfannmüller, traduction de Pascale Houssin et Catherine Ianco. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782742410866
Catalogues : [ J8073 ] [ Pays ] [ Photographies ] [ ARTS ] [ Catherine Ianco ]
STAROBINSKI Jean - L'Invention de la Liberté 1700-1789
1987
1987, ed Skira Flammarion n°29. in-4 br. de 220 pages, couv ill en couleurs. Texte sur deux colonnes. Richement illustré en couleurs, hors texte. Bon état général. Couv un peu frottée. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782605000951
Catalogues : [ Mu3519 ] [ imitation de la nature ] [ Fête ] [ plaisir ] [ style rocaille ]
UZANNE Joseph, Illustrateur : Brauer, Marius Clément, W. Lenders, P. Leyat, D. Quesnel et A. Prunaire - Figures contemporaines tirées de l'album Mariani, 8ème volume
1903
1903, librairie Henri Floury, in-4 broché non paginé, gravures sur bois de Brauer, Marius Clément, W. Lenders, P. Leyat, D. Quesnel et A. Prunaire, augmenté d'une table générale par ordre alphabétique et par tome de toutes les personnalités parues dans les huit volumes déjà publiés . 80 portraits, autographes, notices et biographies. Bon état général, couverture un peu insolée
Catalogues : [ J7934 ] [ Roty ] [ HISTOIRE ] [ notices et biographies ] [ Autographes ]
UZANNE Joseph, Illustrateur : Charles Clément, D. Quesnel, A. Prunaire, W.Lenders, H.Sorensen, Ch. Maylander, P. Leyat, F. Roybet - Figures contemporaines tirées de l'album Mariani, 12 volumes
1894-1910, librairie Henri Floury, in-4 brochés non paginés, gravures sur bois de Charles Clément, D. Quesnel, A. Prunaire, W.Lenders, H.Sorensen, Ch. Maylander, P. Leyat, F. Roybet. 1er volume publié par Ernest Flammarion. Portraits, autographes, notices et biographies. Bon état général, dos du 1er tome un peu abîmé, quelques couvetures un peu insolées, quelques ouvrages aux pages non coupées
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ BIOGRAPHIES ] [ notices ] [ Autographes ] [ UZANNE Joseph ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·