Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

25 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BARBIER Joseph - Notre-Dame des Poètes
1966
1966, ed Robert Morel. in-8 toilé ocre de 400 pages, premier plat orné d'une illustration en couleurs sous un disque de plexiglas. Edition originale, reliée dans les ateliers Mellottée à Limoges d'ap les maquettes de Odette Ducarre et des peintures anonymes sur verre d'Europe centrale. Anthologie réunie et présentée par Joseph Barbier. BE général ; titre du dos légèrement frotté. Occasion.
Catalogues : [ mu3238 ] [ Le Quintrec ] [ Renard ] [ Emmanuel ] [ Julliot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BECK T. Aaron - Prisonniers de la haine, les racines de la violence
2002
Masson 2002 2002, ed Masson. in-8 broché de 381 pages, couv rouge et ill couleurs. BE général. Occasion. Dos un peu décoloré.
EAN-13 / ISBN : 9782294010033

Catalogues : [ Livres ] [ BECK T. Aaron ] [ mu1582 BECK T. Aaron ] [ violence ] [ Haine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BERSEZ J. / MASSON A. - Initiation aux ondes de forme - La Médecine d'Asklepios
1986
Radionique des Ondes de forme - Symbolisme et secrets de l'Antiquité - Transmissions à distance - Magnétisme, Médecine, Magie.1986, ed Faire Savoir. in-8 br. beige de 162 pages, ill nb sur couv. Nouvelle édition complétement revue et augmentée. Très richement illustré nb ; figures, schémas, plans, photographies. Ouvrage en bon état général ; dos un peu décoloré. Exemplaire d'étude : passages soulignés ou annotés dans la marge, au crayon de papier léger, sans empêcher la lecture. Occasion.
Catalogues : [ ref10584 ] [ ALCHIMIE ] [ Faire savoir ] [ MAGIE ] [ magnétisme ] [ transmissions à distance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BIBLIOTHEQUE NATIONALE / THEATRE NATIONAL DE L'OPERA DE PARIS - Les artistes et l'Opéra de Paris, dessins de costumes 1920-1950
1987
1987, Herscher, in-folio pleine percaline de 110 pages, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses illustrations en couleurs, préface de Raymond Soubie, introduction de Martine Kahane. Bon état général
Catalogues : [ G ] [ Cassandre ] [ Paul Colin ] [ DERAIN ] [ Léger ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CAHEN Emile / DORE Robert / DURAND Bruno - Les Bouches-du-Rhône, encyclopédie départementale, tome IV
1932
librairie ancienne Honoré Champion et archives départementales des Bouches-du-Rhône 1932 1932, librairie ancienne Honoré Champion et archives départementales des Bouches-du-Rhône, in-4 demi-cuir de XII+378 pages, plats marbrés, planches LXXXII noir et blanc, publié par le Conseil Général avec le Concours de la Ville de Marseille et de la Chambre de commerce sous la direction de Paul Masson, première partie « Des origines à 1789 ». Bon état général, quelques mots soulignés au crayon de couleur
Catalogues : [ Livres ] [ CAHEN Emile / DORE Robert / DURAND Bruno ] [ ref4739 CAHEN Emile / DORE Robert / DURAND Bruno ] [ J1293 CAHEN Emile / DORE Robert / DURAND Bruno ] [ MARSEILLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAPLET A. - Les Recettes de la Maison
1920
1920, ed Masson & Cie, coll 'Recettes et procédés utiles de 'la Nature''. in-12 cartonné, dos toilé de 336 pages, plats illustrés. Illustré de 30 figures nb in texte. Quatrième édition. Couverture tachée et émoussée ; intérieur en bon état, pages un peu jaunies. Quelques pages un peu salies, sans gêner la lecture. Pages de garde piquées.
Catalogues : [ ref9487 ] [ Eclairage ] [ Chauffage ] [ Construction ] [ Nettoyage ] [ Entretien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COHEN DE LARA André / HARDY Philippe / BERNARD Christine, sous la direction de Léon Perlmuter, Jacques Quevauvilliers, Gabriel Perlemuter, Béatrice Amar, Lucien Aubert, Laurence Pitard - Nouveaux cahiers de l'infirmière n°12, Rhumatologie, Orthopédie, Traumatologie
sd (2006?), Masson, in-4 broché de 232 pages, couverture illustrée en couleurs, avec cahier d'entraînement en fin d'ouvrage. Bon état général
Catalogues : [ KB444 ] [ Traumatologie ] [ Orthopédie ] [ Rhumatologie ] [ Nouveaux cahiers de l'infirmière n°12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF, Illustrateur : COLLECTIF - La Révolution Surréaliste - L'Exposition
2002
Catalogue de l'exposition 'La Révolution Surréaliste' présentée au Centre Pompidou, Galerie 1, du 6 mars au 24 juin 2002.2002, ed Centre Pompidou. in-4 br. carré de 60 pages, couv ill en couleurs. Richement illustré en couleurs. Très bon état. Dédicace personnelle au stylo au dos du premier plat. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782844261090

Catalogues : [ Mu3770 ] [ Cornell ] [ Duchamp ] [ Lam ] [ DE CHIRICO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les Figures de la liberté ( Mille neuf cent quarante-cinq)
1995
Catalogue de l'exposition organisée du 27 octobre 1995 au 7 janvier 1996 au Musée Rath à Genève.1995, ed Skira / Musée Rath, Musée d'Art et d'Histoire. in-8 br. remplié jaune de 328 pages, ill nb sur couv. Préfaces de Alain Vaissade et de Cäsar Menz. Richement illustré, nb et en couleurs. Ce catalogue comporte une série d'essais, de témoignages et de rappels historiques sur les années quarante, et mène ainsi une réflexion sur les répercussions des drames de l'Histoire sur le devenir des formes. Bon état général - Occasion. Couv sale, coins, haut et bas du dos frottés. Intérieur très frais sauf accrocs, déchirure sans manque en bord de 3 pages (pages 17 à 22). Occasion.
Catalogues : [ G1615 ] [ Wols ] [ villéglé ] [ villalba ] [ Vedova ] [ vardanega ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les Marges N°115, 15 Janvier 1924
1924
1924, Librairie de France, Tome XXIX, 21ème année. in-12 br orange. Textes d'Eugène Montfort, Paul Vimereu, W. B. Yeats, Nancy George, G.-A. Masson, André Mora, Pierre Leguay. Etat correct. Occasion.
Catalogues : [ ref9293 ] [ Dominique ] [ Charpentier ] [ Lièvre ] [ LAVAUD ] [ waldo franck ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les Marges N°124, 15 Octobre 1924
1924
1924, Librairie de France, Tome XXXI, 21ème année. in-12 br orange. Textes de René Martineau, Philippe Davesnes, Paul Vimereu, Pierre Leguay, Georges Pillement et Fernand Fleuret. BE général. Occasion.
Catalogues : [ ref9332 ] [ philoxène bisson ] [ Groos ] [ Montfort ] [ bonsels ] [ derniers plaisirs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

GADES Antonio, Illustrateur : Colette Masson - Le Flamenco
1984
1984, Albin Michel/l'avant scène, in-8 cartonné de 106 pages, couverture illustrée, ouvrage conçu et réalisé par Pierre Lartigue pour les textes et Colette Masson pour les photographies noir et blanc. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ COLETTE MASSON ] [ Livres ] [ GADES Antonio ] [ KB118 GADES Antonio ] [ l'avant scène ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HEMINGWAY Ernest, Illustrateur : Ciry, Erni, Coutaud, Masson - Nouvelles et Récits
1963
1963, ed Gallimard. Reliure éditeur cartonnée d'après la maquette de Paul Bonet. 32 illustrations par Ciry, Erni, Coutaud, Masson. Edition numérotée 5749/10000. accrocs légers dos et coins. 188
Catalogues : [ Coutaud ] [ Erni ] [ Ciry ] [ Livres ] [ Ernest Hemingway ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean-Paul Sartre, Illustrateur : Adam, Masson, Coutaud, Labisse, etc. - THEATRE
1962
Gallimard 1962 1962, ed Gallimard. Reliure éditeur cartonnée d'après la maquette de Paul Bonnet. Edition illustrée de 32 aquarelles par Adam, Masson, Coutaud, Labisse, etc. édition numérotée 6109/10000 très bon état 175
EAN-13 / ISBN : 9782070174904

Catalogues : [ etc. ] [ Labisse ] [ Coutaud ] [ Adam ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean-Paul Sartre, Illustrateur : Adam, Masson, Coutaud, Labisse, etc. - THEATRE
1962
Gallimard 1962 1962, ed Gallimard. Reliure éditeur cartonnée d'après la maquette de Paul Bonnet. Edition illustrée de 32 aquarelles par Adam, Masson, Coutaud, Labisse, etc. édition numérotée 6109/10000 très bon état 175
EAN-13 / ISBN : 9782070174904

Catalogues : [ etc. ] [ Labisse ] [ Coutaud ] [ Adam ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

LOPPE F. - Les accumulateurs électriques
sd, Gauthier-Villars, Masson et Cie éditeurs, 206+16 pages, collection « Encyclopédie scientifique des aide-mémoire » publiée sous la direction de M.Léauté, membre de l'institut, section de l'ingénieur, 73 figures noir et blanc. Assez bon état général sauf couverture défraichie
Catalogues : [ J3431 . ] [ section de l'ingénieur ] [ LEAUTE ] [ aide-mémoire ] [ encyclopédie scientifique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

OMBREDANNE L. / LEDOUX-LABARD R. - Localisation et extraction des projectiles
1917
Masson et Cie 1917 1917, ed Masson et Cie, coll 'Horizon', Précis de médecine et de chirurgie de guerre. Gd in-12 broché de 351 pages. Avec 225 figures dans le texte et 8 planches hors texte. BE général, accrocs haut et bas du dos. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ OMBREDANNE L. / LEDOUX-LABARD R. ] [ ref7919 ] [ Médecine de guerre ] [ chirurgie de guerre ] [ précis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

PASCAL Annie / FRECON VALENTIN Eliane - Diagnostics infirmiers, interventions et résultats, langage et pratique
2005
2005, Masson, in-8 broché de 605 pages, Démarche soignante, préfaces de C. Duboys Fresney et B. Stinglhamner-Vander Borght. Outil pédagogique de référence. Très bon état général. Réservé pour l'instant, mais vérifiez demain s'il est disponible !
EAN-13 / ISBN : 9782294050398

Catalogues : [ KB447 ] [ Études ] [ MEDECINE ] [ santé ] [ C. Duboys Fresney et B. Stinglhamner-Vander Borght ] [ Démarche soignante ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PASSERON René - André Masson et les puissances du signe
1975
1975, éditions Denoël, in-8 carré toilé de 88 pages, couverture illustrée d'une vignette en couleurs contrecollée, 36 illustrations en couleurs et en noir et blanc, notes biographiques. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ ref1326 PASSERON René ] [ Art ] [ Peintre ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Paul Claudel, Illustrateur : Masson, Coutaud et Labisse - Théâtre
1966
ed Gallimard 1966 1966, ed Gallimard. Reliure éditeur cartonnée d'après maquette de Hollenstein; emboîtage. ed numérotée 8455/10200. Avec 32 illustrations par Masson, Coutaud et Labisse. Très bon état 228
EAN-13 / ISBN : 9780828834605

Catalogues : [ Coutaud et Labisse ] [ Livres ] [ Paul Claudel ] [ labisse Paul Claudel Paul Claudel ] [ Coutaud ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

Paul Claudel, Illustrateur : Masson, Coutaud et Labisse - Théâtre
1966
ed Gallimard 1966 1966, ed Gallimard. Reliure éditeur cartonnée d'après maquette de Hollenstein; emboîtage. ed numérotée 8455/10200. Avec 32 illustrations par Masson, Coutaud et Labisse. Très bon état 228
EAN-13 / ISBN : 9780828834605

Catalogues : [ Coutaud et Labisse ] [ Livres ] [ Paul Claudel ] [ labisse Paul Claudel Paul Claudel ] [ Coutaud ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

RASCOL André (Sous la direction de) - La maladie de Parkinson
1998
1998, ed Masson / Acanthe. in-8 br de 246 pages, couv violette et jaune. Avec des figures et des tableaux nb. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782225833908

Catalogues : [ ref11569 ] [ Livres ] [ RASCOL André / DAMIER P. / TISON F. / FABRE N. / DESTEE A. / MARION M.-H. / AMARENCO G. / SENARD J.- ] [ mu3180 ] [ Parkinsoniens ] [ l-dopa ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ROEDER Jean-Jacques / ANDERSON James Russell / COLLECTIF - Primates - Recherches actuelles
1990
1990, ed Masson. in-8 br. jaune de 232 pages, ill nb sur couv. Ouvrage illustré de 32 figures nb (schémas, plans, photographies, cartes). Table des matières en anglais et en français. Intérieur frais ; dos décoloré, coins cornés, couv un peu sale. Occasion.
Catalogues : [ ref11059 ] [ babouins ] [ mangabeys ] [ chimpanzés ] [ simiens ] [ prosimiens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SAVY Paul - Traité de thérapeutique clinique, tomes I et IV
1948 et 1959, Masson & Cie éditeurs, in-8 pleine percaline de 1043 et 1108 pages, titrages et filets dorés, tome 1 : 5ème édition, tome 2 : supplément 1955, avec addendum de 1959. Bon état général, coiffes et dos un peu usés
Catalogues : [ ref1427 SAVY Paul ] [ MEDECINE ] [ Traite ] [ thérapeutique clinique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

TACEL Max - Restaurations, révolutions, nationalités 1815-1870
1994
Masson 1994 1994, Masson, in-4 broché de IX+318 pages, collection histoire contemporaine générale. Bon état général, quelques mots soulignés au crayon à papier (effaçables)
Catalogues : [ Livres ] [ Tacel Max ] [ J6347 ] [ Histoire contemporaine ] [ Tacel Max ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·