Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

171 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

, Illustrateur : André Valmont - LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 175
1978
Lui 1978 1978 (Août), Paris, in-4 broché, dans ce numéro, Odile Michel photographiée nue par André Valmont, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Très Bon état
Catalogues : [ André Valmont ] [ Livres ] [ Ref6003 ] [ André Valmont ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Angelo Frontoni - LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 144
1976
Lui 1976 1976 (Janvier), Paris, in-4 broché, dans ce numéro, Ursula Andress photographiée nue par Angelo Frontoni, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Très Bon état
Catalogues : [ Angelo Frontoni ] [ Livres ] [ Ref5975 ] [ Nu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Emilio Lari, Arthur Dorka - LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 124
1974
Lui 1974 1974 (Mai), Paris, in-4 broché, numéro spécial cinéma, avec Sydney Rome photographiée nue par Emilio Lari et Sylvia Kristel par Arthur Dorka, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Très Bon état
Catalogues : [ Arthur Dorka ] [ Emilio Lari ] [ Livres ] [ Ref5957 ] [ Paloma Picasso ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Francis Giacobetti - LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 134
1975
Lui 1975 1975 (Mars), Paris, in-4 broché, dans ce numéro, Sylvia Kristel photographiée nue par Francis Giacobetti, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Très Bon état
Catalogues : [ Francis Giacobetti ] [ Livres ] [ Ref5965 ] [ Emmanuelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Léonard de Remy - LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 143
1975
Lui 1975 1975 (Décembre), Paris, in-4 broché, dans ce numéro, Emmanuelle Arsan photographiée nue par Léonard de Remy, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Très Bon état
Catalogues : [ léonard de Remy ] [ Livres ] [ Ref5974 ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Pascale Petit - LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 58
1968
Lui 1968 1968 (Novembre), Paris, in-4 broché, photos de Pascale Petit nue, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Pascale Petit ] [ Livres ] [ Ref5902 ] [ Jean Yanne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : S. Carter - LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 155
1976
Lui 1976 1976 (Décembre), Paris, in-4 broché, dans ce numéro, Tina Aumont photographiée nue par S. Carter, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Très Bon état
Catalogues : [ S. Carter ] [ Livres ] [ Ref5986 ] [ sosies ] [ Otalia de Bahia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Batman & Robin
1997
sd (1997?), Warner Bros, in-8 broché de 70 pages, illustrations noir et blanc. Un film de Joel Schumacher. Au sommaire : synopsis, notes de production, Batman : une chronologie, présentation des personnages et de leurs filmographie, fiche artistique, fiche technique. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ KB132 ] [ Warner Bros ] [ Batman ] [ SCHUMACHER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CINE LIGHT
1916
Boite de jeu, objet publicitaire pour Coca-Cola light, 200 questions pour gouter tout du cinéma, composition : 1 plateau jeu, 100 trophée Ciné-light, 10 cartes mission, 100 cartes scénario, 100 cartes ci...néma m'était conté, 5 crayons à papier, 1 bloc note, 5 pions (manque 1), 1 dé, 1 sablier. Excellent état, jamais servi, cartes encore sous blister, ref 2134
Catalogues : [ Livres ] [ Coca-cola. ] [ Jeu ] [ Objet ] [ PUBLICITE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Cinémonde, n°675
1947
Cinémonde 1947 8 juillet 1947, Cinémonde, revue in-folio agrafée de 20 pages, 100 photos noir et blanc, couverture illustrée en couleurs. La première interview de Greta Garbo depuis 15 ans. Assez bon état général, couverture un peu défraichie et déchirée en un endroit (petit manque)
Catalogues : [ Livres ] [ J5821 ] [ n°675 ] [ CINEMONDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Cinémonde, n°681
1947
Cinémonde 1947 19 août 1947, Cinémonde, revue in-folio agrafée de 20 pages, couverture illustrée en couleurs, 100 photos noir et blanc. Couverture : Jean Marais et Danielle Darrieux. Assez bon état général, couverture défraichie et un peu déchirée le long du dos (sans manque) : pages dégrafées mais au complet
Catalogues : [ Livres ] [ J5823 ] [ Jean Marais et Danielle Darrieux ] [ Photographies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Cinémonde, n°693
1947
Cinémonde 1947 11 novembre 1947, Cinémonde, revue in-folio agrafée de 20 pages, couverture illustrée en couleurs, 100 photos noir et blanc. Couverture : Douglas Fairbanks et Paule Croset. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ J5822 ] [ Douglas Fairbanks et Paule Croset ] [ Photographies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Cinémonde, n°718
1948
Cinémonde 1948 4 mai 1948, Cinémonde, revue in-folio agrafée de 20 pages, couverture illustrée en couleurs, 100 photos noir et blanc. En couverture : Simone Signoret. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ J5824 ] [ Simone Signoret ] [ Photographies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

La chronique filmée du mois (Année 1935)
1935
Lot de 6 revues mensuelles n°12 (Janvier), 13 (Février), 17 (juin), 20 (octobre), 21 (novembre) et 22 (décembre), 40 pages agrafées de format in-8, couverture verte. dans chaque numéro, des critiques littéraires, cinématographiques et musicales, des articles, illustrés par de nombreuses photos et par des dessins humoristiques. Très bon état général
Catalogues : [ ref10705 ] [ Philatélie ] [ Georges Duhamel ] [ Jean le Timbrey ] [ Catélan ] [ Jean Fayard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

La chronique filmée du mois (Année 1936)
1936
Lot de 7 revues mensuelles de 40 pages in-8 agrafées, couverture verte, n° 23 (janvier), 24 (février), 25 (mars), 26 (avril), 29 (juillet), 32 (novembre) et 33 (décembre). Critiques littéraires, cinématographiques et musicales, articles divers, chronique philatélique, illustrées de nombreuses photos et dessins humoristiques. Très bon état général
Catalogues : [ ref10706 ] [ Pierre Mac Orlan ] [ Jean Cassou ] [ Jean le Timbrey ] [ Jean Fayard ] [ André Maurois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

La chronique filmée du mois (Année 1937)
1937
Lot de 5 revues mensuelles de 40 pages in-8 agrafées, n° 36 (mars), 39 (juin), 40 (juillet), 42 (octobre) et 44 (décembre). Critiques littéraires, musicales et cinématographiques, chronique philatéliques et différents articles illustrés par de nombreuses photos et dessins humoristiques. Très bon état général
Catalogues : [ ref10707 ] [ Léon-Paul Fargues ] [ Marcel Zahar ] [ Jean le Timbrey ] [ Paul Léautaud ] [ DRIEU LA ROCHELLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Noir et Blanc
1959
1959 Reliure contenant 54 numéros, du n°722 (2 janvier 1959) au n°773 (25 décembre 1959), avec en fin de reliure les n°s 707 (19 septembre 1958), 708 (26 septembre 1958) et 714 (7 novembre 1958). in-3 demi-reliure à coins cuir et carton. Etat général correct. 596
Catalogues : [ REVUES ] [ Blanc ] [ Noir ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Noir et Blanc
1951
1951 Reliure contenant 51 numéros, du n°306 (3 janvier 1951) au n°356 (19 décembre 1951), et un numéro spécial Noël. in-3 demi-reliure a coins cuir et carton. Etat général correct. 597
EAN-13 / ISBN : 9782755502527

Catalogues : [ REVUES ] [ Revue ] [ Blanc ] [ Noir ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « Noir et Blanc »

Les beaux romans cinématographiques n° 4
1956
In-4 broché, reliure des numéros 487 (21/12/1955) à 492 (25/01/1956) de l'hebdomadaire Mon Film . Dans ces numéros L'impossible monsieur Pipelet , La Vénus des mers chaudes , Les hommes ne comprendront jamais , La belle Romaine , La rue des bouches peintes , papa longues jambes , Le masque de fer , Nana , Les héros sont fatigués , Hélène de Troie La fille du fleuve et des articles sur Gaby Morlay, Eddie Constantine, Magali Noël, Robert Lamoureux, Raymond Pellegrin. Etat correct, couverture défraichie
Catalogues : [ G1397 ] [ Acteurs ] [ vedettes ] [ MON FILM ] [ Raymond Pellegrin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 101
1972
Lui 1972 1972 (Juin), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Très Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5936 ] [ Tennis ] [ Western ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 142
1975
Lui 1975 1975 (Novembre), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Très Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5973 ] [ Chaban-Delmas ] [ Marylin Monroe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 159
1977
Lui 1977 1977 (Avril), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Très Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5989 ] [ David Hamilton ] [ ASLAN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 165
1977
Lui 1977 1977 (Octobre), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Très Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5995 (2 exemplaires) ] [ guerre des étoiles ] [ Star Wars ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 18
1965
1965 (Juin), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Ref5859 ] [ AUTOMOBILE ] [ Mans ] [ Fellini ] [ Michèle Mercier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 181
1979
Lui 1979 1979 (Février), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Très Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ ( bon état général (étiquette collée sur couverture) 20? G435 ) ] [ Ref6006 (2 exemplaires) ] [ ASLAN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 21
1965
Lui 1965 1965 (Septembre), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5862 ] [ Chansons ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 22
1965
Lui 1965 1965 (Octobre), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5863 ] [ PROVENCE ] [ JEAN GIONO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 236
1983
Lui 1983 1983 (Septembre), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Très Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref6069 ] [ Alberto Moravia ] [ ASLAN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 237
1983
Lui 1983 1983 (Octobre), Paris, in-4 broché, dans ce numéro, Anne Parillaud photographiée nue, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Très Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref6070 ] [ James Bond ] [ Nus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 33
1966
Lui 1966 1966 (Septembre), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5881 ] [ CHASSE ] [ CROCODILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 35
1966
Lui 1966 1966 (Novembre), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5883 ] [ Gunther Sachs ] [ Batman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 37
1967
Lui 1967 1967 (Janvier), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5885 ] [ musique ] [ Chansons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 41
1967
1967 (Mai), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5888 ] [ musique ] [ Chansons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 42
1967
Lui 1967 1967 (Juin), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5889 ] [ CHINE ] [ Mao Tse Toung ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 45
1967
Lui 1967 1967 (Septembre), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5892 ] [ musique ] [ Chansons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 48
1967
Lui 1967 1967 (Décembre), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5895 ] [ Topaz ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 49
1968
1968 (Janvier), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Ref5896 ] [ Françoise Sagan ] [ François Chalais ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 5
1964
Lui 1964 1964 (Avril), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5867 ] [ Henry Miller ] [ Mireille Darc ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 63
1969
Lui 1969 1969 (Avril), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5905 ] [ Jerry Lewis ] [ Omar Sharif ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 66
1969
Lui 1969 1969 (Juillet), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5907 ] [ musique ] [ Chansons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 67
1969
Lui 1969 1969 (Août), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5908 ] [ Federico Fellini ] [ Hollywood ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 69
1969
Lui 1969 1969 (Octobre), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5909 ] [ Louis de Funés ] [ Antilles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 7
1988
Lui 1988 1988 (Mai), Paris, in-4 broché, 2ème série, avec supplément, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Très Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref6138 ] [ Raquel Welch ] [ Béatrice Dalle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 8
1964
Lui 1964 1964 (Juillet), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5869 ] [ Jane Fonda ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 88
1971
Lui 1971 1971 (Mai), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Très Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5925 ] [ Charlot ] [ Charlie Chaplin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 89
1971
Lui 1971 1971 (Juin), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Très Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5926 ] [ musique ] [ CHANSON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 9
1964
1964 (Septembre), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5870 ] [ François Truffaut ] [ Erskine Caldwell ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 92
1971
Lui 1971 1971 (Septembre), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Très Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5929 ] [ Israël ] [ Ingmar Bergman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N°11
1964
Lui 1964 1964 (Novembre), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5872 ] [ Humour ] [ Erotisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Mon ciné
1925
1925 Reliure toilée cartonnée, du n°195 (nov 1925) au n°218 (avril 1926). Hebdomadaire sur l'actualité du cinéma. bon état 430
Catalogues : [ REVUES ] [ Revue ] [ mon ciné ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

ALION Yves - Les Marx Brothers
1985
edilig 1985 1985, edilig, in-4 broché de 143 pages, collection dirigée par François Chevassu, couverture illustrée en couleurs, nombreuses photographies noir et blanc. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782856010914

Catalogues : [ Livres ] [ ALION Yves ] [ KB407 ] [ CINEPHILE ] [ Humour ] [ comédie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de ALION Yves, « Les Marx Brothers »

AMIGORENA Santiago H. - Une enfance laconique
1998
1998, ed P.O.L. . in-8 br. de 185 pages. Très bon état général. Dos un peu jauni. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782867446191

Catalogues : [ ref11359 ] [ ARGENTINE ] [ argentin ] [ scénariste ] [ Acteur ] [ Réalisateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNAUD Philippe - Robert Bresson
1986
1986, Cahiers du Cinéma, collection Auteurs, in-8 broché de 192 pages, nombreuses illustrations photographiques, couverture illustrée d'un portrait de Robert Bresson par Xavier Lambours. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ARNAUD Philippe ] [ Ref7365 ARNAUD Philippe ] [ films ] [ Emmanuel Machuel ] [ Jean-François Naudon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BADIOU Alain - Cinéma
2010
2010, Nova éditions, in-8 broché de 419 pages. Textes rassemblés et présentés par Antoine de Baecque. Comme neuf
EAN-13 / ISBN : 9782360150151

Catalogues : [ Pensées ] [ PHILOSOPHIE ] [ Antoine de Baecque ] [ ARTS ] [ Nova éditions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BADIOU Alain, « Cinéma »

BARRET André - Tintin et les oranges bleues, un album-film
1965
Casterman 1965 1965, Casterman, in-4 cartonné de 48 pages, couverture et photographies du film en couleurs, édition originale. Cote (BDM) à 60. Assez bon état général, dos et coiffes un peu défraichis
Catalogues : [ Livres ] [ BARRET André ] [ JBDC7600 ] [ herge ] [ casterman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BERANGER Macha (RIOND Michèle) - Le coeur dans l'oreille
1997
1997, ed Michel Lafon, coll 'Vie Privée'. in-8 br. de 262 pages, couv ill en couleurs. Avec 12 pages d'illustrations et photographies nb en un feuillet hors texte. Bon état général sauf tache (café?) au haut du dos et sur la tranche supérieure en fin d'ouvrage. Une légère trace est visible au haut des 50 dernières pages, ne gênant absolument pas la lecture (marge blanche). Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782840981602

Catalogues : [ ref10446 ] [ théâtre ] [ Actrice ] [ animatrice de radio ] [ France inter ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERANGER Macha (RIOND Michèle) - Le coeur dans l'oreille
1997
1997, ed Michel Lafon, coll 'Vie Privée'. in-8 br. de 262 pages, couv ill en couleurs. Avec 12 pages d'illustrations et photographies nb en un feuillet hors texte. Bon état général sauf tache (café?) au haut du dos et sur la tranche supérieure en fin d'ouvrage. Une légère trace est visible au haut des 50 dernières pages, ne gênant absolument pas la lecture (marge blanche). Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782840981602

Catalogues : [ ref10446 ] [ théâtre ] [ Actrice ] [ animatrice de radio ] [ France inter ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGALA Alain / SERRALONGUE Bruno - Sam Lévin
Seuil / éditions du patrimoine sd (1999?), Seuil / éditions du patrimoine, in-8 cartonné de 190 pages, couverture illustrée, nombreuses photographies noir et blanc et couleurs. Publié à l'occasion de l'exposition Sam Lévin présentée du 18 juin au 19 septembre 1999. Né en 1904 en Russie, Sam Lévin ouvre au début des années 30 un studio à Paris où il acquiert rapidement une grande notoriété en tant que portraitiste de célébrités. En 1937 il devient le photographe attitré de Jean Renoir. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BERGALA Alain / SERRALONGUE Bruno ] [ J6465 ] [ Star ] [ portraitiste ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BESSON Luc, Illustrateur : Patrick Camboulive - Nikita ( L'Histoire de )
1992
1992, Pierre Bordas & Fils, Aventure et Découverte d'un Film. in-4 br. remplié carré de 188 pages, couv ill en couleurs. Très richement illustré, nb et couleurs. Nbreux documents, scénario intégral, notes, croquis, plans de travail, feuilles de service des techniciens et des acteurs, photos de plateau... Bon état général ; couv un peu frottée ; occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782863112434

Catalogues : [ Mu3558 ] [ Anne Parillaud ] [ aventure et découverte d'un film ] [ Nikita ] [ pierre bordas & fils ] [ Luc Besson ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BESSON Luc - Léon ( L'Histoire de )
1995
1995, ed Intervista, 'Histoire et Découverte d'un Film'. in-4 br. carré de 224 pages, ill en couleurs sur couv. Très richement illustré, nb et couleurs. Nbreux documents, croquis, photoboard, scénario de la première version, interviews... Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782910753023

Catalogues : [ Mu3557 ] [ Scénario ] [ histoire et découverte d'un film ] [ Intervista ] [ jean reno ] [ nathalie portman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BESSON Luc, « Léon ( L'Histoire de ) »

BIASINI Daniel - Ma Romy
1998
1998, Michel Lafon, in-8 broché de 330 pages + encarts photographiques de 8 et 16 pages, couverture illustrée d'une photo couleurs, écrit avec la collaboration de Marco Schenz, traduit de l'allemand par Olivier Mannoni, Jean-Yves Morizur et Martin Ziegler. Dernier mari de Romy, l'auteur évoque ici une femme fascinante aux multiples facettes dont il a partagé la vie près de dix ans et perpétué le souvenir radieux en élevant leur fille Sarah. Excellent état, mais dédicace personnelle au stylo en page de garde
EAN-13 / ISBN : 9782840981800

Catalogues : [ ref11104 ] [ Suicide ] [ Sissi ] [ Actrice ] [ Sarah ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BIASINI Daniel, « Ma Romy »

BOURGET Jean-Loup - James Dean
1985
1985, Henri Veyrier, in-8 broché de 151 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, nombreuses photographies noir et blanc. Avec le concours de la Cinémathèque de Toulouse présidée par Raymond Borde. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ KB481 ] [ celèbre ] [ Acteur ] [ HISTOIRE ] [ Cinémathèque de Toulouse présidée par Raymond Borde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOYE Bernard - Jeanne Moreau - Les Légendes du Cinéma Français
2010
2010, ed Autres Temps. in-4 br. noir, illustrations nb et couleurs sur couv. Richement illustré de photographies nb et couleurs, in et hors texte. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782845214033

Catalogues : [ Mu3555 ] [ César ] [ Molière ] [ réalisatrice ] [ chanteuse ] [ Autres temps ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BRION Patrick - Tex Avery
1986
1986, ed France Loisirs. in-3 toilé bleu de 176 pages, dorures sur dos. Très richement illustré, nb et couleurs, in et hors texte. Nombreuses illustrations couleurs et croquis noir et blanc (parfois sur papier calque). Intérieur frais ; couv décolorée, coins, haut et bas du dos émoussés ; charnières frottée, accroc bas du premier plat. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782724228441

Catalogues : [ G1244 ] [ metro goldwin meyer ] [ MGM ] [ WARNER ] [ Cartoons ] [ Cartoon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BRION Patrick, « Tex Avery »

BRUCE LEE / LITTLE John - Paroles de Dragon, entretiens 1958-1973
1998
Guy Trédaniel éditeur 1998 1998, Guy Trédaniel éditeur, in-8 broché de 207 pages, couverture bordeaux illustrée, photographies noir et blanc, traduit de l'américain par Christophe Champclaux, entretiens regroupés par John Little. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BRUCE LEE / LITTLE John ] [ KH3177 ] [ Arts Martiaux ] [ Chinois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CABARGA Leslie - Fantasmagorie n°3/4, Betty Boop, Popeye et Cie, l'histoire des Fleischer
1980
1980, Artefact, in-4 broché de 208 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations noir et blanc. Revue du film d'animation. Assez bon état général, le pelliculage de la couverture se détache
Catalogues : [ G1728 ] [ ARTS ] [ Revue ] [ fantasmagorie ] [ film d'animation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTLE Philip - Aerographiques
1980
Alexandre Mosley Publications 1980 1980, Alexandre Mosley Publications, in-4 broché de 95 pages, couverture illustrée en couleurs, recueil d'illustrations, certaines plus connues (affiches de films, pochettes de disques etc.) que d'autres provenant de collections privées. Préface de Stephen bayley. Album dédicacé par l'auteur (dessin original + signature). Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ CASTLE Philip ] [ ref6250 CASTLE Philip CASTLE Philip ] [ Art ] [ dessin ] [ Illustration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF, Illustrateur : Aïda Boni - Touche à Tout N°5 (1913)
1913
Mai 1913, ed Arthème Fayard. Magazine in-4, couv verte et photographie nb de Aïda Boni, par Giraud de Scevola. Richement illustré nb. Dans ce numéro : Chez les Khas-Thaoïs, par J. Renaud - L'Homme à la mer (l'organisation de la charité), par A. Arnyvelde - Les parlementaires et l'Humour, par G. Valette - Les fêtes de Mai, par M. Bénézit - L'histoire des vingt Kronen, par R. Lecuyer - Les Français maîtres de Constantinople, par J. D'Elbourg - Les statues, par J. Dayros (légende du siècle) - Le tri-Centenaire de Le Nôtre et le Tri-Centenaire de La Rochefoucauld - Journal d'un voleur, par R. Régis-Lamotte (nouvelle) - Le Salon de la Nationale de 1913, par H. Malherbe - Le Congé de Vadure!, par Chateauvieux - L'Esprit des Français, par E. Gaubert - Ne dédaignez pas les petits profits de la basse-cour, par H.-M. Audran - Le mois des muguets, par A. Caro - T. S. F., par E. Wallace (roman, 3ème partie) - Les bons menus à bon marché, par P. Montagné - Gd concours de devinettes en 6 séries - Concours des cinq clefs - Concours des phrases trop longues - Petit courrier. Etat général correct ; complet, intérieur frais malgré quelques piqûres. Couverture frottée, piquée ; haut et bas du dos émoussés, manque au bas du dos sans désolidarisation. Occasion.
Catalogues : [ G716 ] [ phrases trop longues ] [ cinq clefs ] [ devinettes ] [ Montagne ] [ Bon Marché ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF, Illustrateur : MARAIS - Films pour tous, n°29
1946
Films pour tous 1946 29 octobre 1946, in-folio de 16 pages, couverture illustrée d'une photographie noir et blanc de Jean Marais sur le 1er plat et d'Ava Gardner sur le 4eme plat, nombreuses photographies noir et blanc. « Le plus grand journal du cinéma », avec Viviane Romance, Tino Rossi, Arletty, Jean Gabin. Bon état général, ref2288
Catalogues : [ Marais ] [ Livres ] [ Collectif ] [ France COLLECTIF COLLECTIF ] [ Gabin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (Rédaction de la Revue Artsept sous la direction de BELLOUR Raymond) - Le Western - Sources, mythes, auteurs, acteurs, filmographies
1969
1969, Union Générale d'Editions, 10/18. in-12 br. jaune, ill nb sur couv de 376 + 16 pages de photographies nb hors texte en fin d'ouvrage. Bon état général ; dos un peu marqué, tampon du bouquiniste en page de garde, pages légèrement jaunies. Livre d'occasion.
Catalogues : [ ref10462 ] [ Bertrand Tavernier ] [ roger tailleur ] [ Patrick Brion ] [ louis simonci ] [ georges peju ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Films pour tous, n°10
1946
Films pour tous 1946 18 juin 1946, in-folio de 16 pages, couverture illustrée d'une photographie noir et blanc de Georges Guétary sur le 1er plat et de Diana Lewis sur le 4eme plat, nombreuses photographies noir et blanc. « Le plus grand journal du cinéma », avec Claude Dauphin, Le cinéma français sera-t-il colonisé ?, Le marché noir du passé à Hollywood. Bon état général, ref2300
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ Bette Davis. COLLECTIF COLLECTIF ] [ France ] [ Hollywood ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Films pour tous, n°11
1946
Films pour tous 1946 25 juin 1946, in-folio de 16 pages, couverture illustrée d'une photographie noir et blanc de Lucile Ball sur le 1er plat et de Betty Hutton sur le 4eme plat, nombreuses photographies noir et blanc. « Le plus grand journal du cinéma », avec Viviane Romance, Marcel Carné, Odette Joyeux. Bon état général, ref2299
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ France. COLLECTIF COLLECTIF ] [ Lucile Ball ] [ Betty Hutton ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Films pour tous, n°12
1946
Films pour tous 1946 2 juillet 1946, in-folio de 16 pages, couverture illustrée d'une photographie noir et blanc de Dusty Anderson sur le 1er plat, nombreuses photographies noir et blanc. « Le plus grand journal du cinéma », avec Charles Boyer, Edwige Feuillère, Eric von Stroheim. Bon état général, 1er plat un peu déchiré, ref2298
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ France. COLLECTIF COLLECTIF ] [ Eric von Stroheim ] [ Dusty Anderson ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Films pour tous, n°22
1946
Films pour tous 1946 10 septembre 1946, in-folio de 16 pages, couverture illustrée d'une photographie noir et blanc de Maria Montez sur le 1er plat et de Cheryl Walker sur le 4eme plat, nombreuses photographies noir et blanc. « Le plus grand journal du cinéma », avec Jean-Pierre Aumont, Maria Montez, Eric von Stroheim. Bon état général, ref2297
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ France. COLLECTIF COLLECTIF ] [ Eric von Stroheim ] [ MARIA MONTEZ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Films pour tous, n°23
1946
Films pour tous 1946 17 septembre 1946, in-folio de 16 pages, couverture illustrée d'une photographie en couleurs de Madeleine Sologne sur le 1er plat, nombreuses photographies noir et blanc. « Le plus grand journal du cinéma », avec Gaby Sylvia, Claude Dauphin, la belle et la bête de Jean Cocteau. Bon état général, ref2296
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ France. COLLECTIF COLLECTIF ] [ Cocteau ] [ belle et la bête ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Films pour tous, n°31
1946
Films pour tous 1946 12 novembre 1946, in-folio de 16 pages, couverture illustrée d'une photographie noir et blanc de Ray Milland sur le 1er plat et de Barbara Bases sur le 4eme plat, nombreuses photographies noir et blanc. « Le plus grand journal du cinéma », avec Ray Milland, Edwige Feuillère, Tyrone Power, Annabella. Bon état général, ref2290
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ France COLLECTIF COLLECTIF ] [ Vernac ] [ Stroheim ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Films pour tous, n°32
1946
Films pour tous 1946 19 novembre 1946, in-folio de 16 pages, couverture illustrée d'une photographie noir et blanc de Dany Kaye sur le 1er plat et de Dusty Anderson sur le 4eme plat, nombreuses photographies noir et blanc. « Le plus grand journal du cinéma », avec Josette Day, Micheline Presle, Noël Coward. Bon état général, ref2291
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ France COLLECTIF COLLECTIF ] [ Noël Coward ] [ MICHELINE PRESLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Films pour tous, n°33
1946
Films pour tous 1946 26 novembre 1946, in-folio de 16 pages, couverture illustrée d'une photographie noir et blanc de Erich von Stroheim sur le 1er plat et de Alexis Smith sur le 4eme plat, nombreuses photographies noir et blanc. « Le plus grand journal du cinéma », avec Jean Marais, Viviane Romance et Micheline Presle, le film Macadam, Charles Boyer, Bette Davis, Yves Montand. Bon état général, ref2292
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ France COLLECTIF COLLECTIF ] [ Yvan Montand ] [ macadam ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Films pour tous, n°34
1946
Films pour tous 1946 3 décembre 1946, in-folio de 16 pages, couverture illustrée d'une photographie noir et blanc de Ann Sheridan sur le 1er plat et de Yves Montand sur le 4eme plat, nombreuses photographies noir et blanc. « Le plus grand journal du cinéma », avec Pierre Blanchar, Micheline Presle, Georges Guétary, Pierre Fresnay, Erich von Stroheim. Assez bon état général, pages un peu déchirées, ref2293
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ France. COLLECTIF COLLECTIF ] [ erich Von stroheim ] [ PIERRE FRESNAY ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Films pour tous, n°35
1946
Films pour tous 1946 10 décembre 1946, in-folio de 16 pages, couverture illustrée d'une photographie noir et blanc de Jane Harker sur le 1er plat et de Greta Gynt sur le 4eme plat, nombreuses photographies noir et blanc. « Le plus grand journal du cinéma », avec « Les portes de la nuit », Danny Kaye, George Guétary. Bon état général, ref2294
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ France. COLLECTIF COLLECTIF ] [ Greta Gynt ] [ GEORGE GUETARY ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Films pour tous, n°36
1946
Films pour tous 1946 17 décembre 1946, in-folio de 16 pages, couverture illustrée d'une photographie noir et blanc de Paulette Goddard sur le 1er plat et de Esther Williams sur le 4eme plat, nombreuses photographies noir et blanc. « Le plus grand journal du cinéma », avec Josette Day, Maurice Chevalier, Pierre Blanchar. Bon état général, ref2295
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ France. COLLECTIF COLLECTIF ] [ Pierre Blanchar ] [ JOSETTE DAY ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Films pour tous, n°82
1947
1947 4 novembre 1947, in-folio de 16 pages, couverture illustrée d'une photographie noir et blanc de Linda Darnell sur le 1er plat, nombreuses photographies noir et blanc. « Le plus grand journal du cinéma », avec Dorothy Lamour, Joel Mc Crea, Notre Roman. Bon état général, ref2303
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ France. COLLECTIF COLLECTIF ] [ Hollywood ] [ Joel Mc Crea ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Films pour tous, n°83
1947
Films pour tous 1947 11 novembre 1947, in-folio de 16 pages, couverture illustrée d'une photographie noir et blanc de Micheline Presles sur le 1er plat et de Mag Costet sur le 4eme plat, nombreuses photographies noir et blanc. « Le plus grand journal du cinéma », avec Claude Dauphin, Simone Renant, Charlie Chaplin. Bon état général, ref2304
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ France. COLLECTIF COLLECTIF ] [ Hollywood ] [ CLAUDE DAUPHIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Films pour tous, n°9
1946
Films pour tous 1946 11 juin 1946, in-folio de 16 pages, couverture illustrée d'une photographie noir et blanc de Renée Saint-Cyr, sur le 1er plat et de Rita Hayworth sur le 4eme plat, nombreuses photographies noir et blanc. « Le plus grand journal du cinéma », avec Paulette Goddard, Simone Simon, Georges Guétary, Micheline Presle. Bon état général, ref2301
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ France. COLLECTIF COLLECTIF ] [ MICHELINE PRESLE ] [ Hollywood ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Hollywood 1927-1941 La propagande par les rêves ou le triomphe du modèle américain
1991
Septembre 1991, Revue Autrement, Série Mémoires, N°9. in-4 br. remplié de 264 pages, couv ill nb. Illustré de photographies nb. Ouvrage dirigé par Alain Masson. Très bon état général de l'ouvrage. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782862603391

Catalogues : [ films ] [ Movies ] [ stars ] [ triomphe du modèle américain ] [ propagande par les rêves ] [ USA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'EVENEMENT N° 7
1966
In-8 carré broché de 88 pages, mensuel de Août 1966, avec au sommaire, entre autres : Bardot par Viansson, Semprun et l'Espagne. Très bon état général
Catalogues : [ ref11013 ] [ Télévision ] [ Bogart ] [ Steinbeck ] [ Benazeraf ] [ VIET-NAM ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La chronique filmée du mois (Année 1934)
1934
Lot de 4 revues mensuelles, n°5 (Mai), 6 (Juin), 7 (Juillet) et 8 (Août), in-8 de 40 pages agrafées, couverture verte, avec, entre autres, un article de Henry de Monfreid, des critiques littéraires, cinématographiques et musicales, des dessins humoristiques, illustrés par de nombreuses photos. Très bon état général
Catalogues : [ ref10703 ] [ Expositions ] [ musique ] [ LITTERATURE ] [ critiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le roman de François Truffaut
1985
1985, Cahiers du cinéma/éditions de l'Etoile, in-4 pleine toile noire de 239 pages, nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs, portrait de François Truffaut en couleurs en frontispice. Cet ouvrage reprend la totalité des articles et témoignages parus dans le numéro spécial des Cahiers du Cinéma, publié en décembre 1984. S'y ajoutent une préface, de Serge Toubiana, de nouveaux témoignages, une filmographie complète de François Truffaut ainsi que des repères biographiques et une illustration plus abondante. Très bon état général, tampon du propriétaire sur la page de titre, pas de jaquette, ref2253
Catalogues : [ Toubiana ] [ Cahiers du Cinéma ] [ Art ] [ Truffaut ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de Camille Saint-Jacques - Arts contemporains 1950-2000
autrement, Scérén sd (2002?), autrement, Scérén (cndp), in-4 broché de 448 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, illustrations couleurs et noir et blanc. Architecture et urbanisme, Musique, Danse, Théâtre, Cirque, Arts graphiques, Bande dessinée, Design, Cinéma, Photographie, arts plastiques. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ COLLECTIF sous la direction de Camille Saint-Jacques ] [ KB340 COLLECTIF sous la direction de Camille Saint-Jacques ] [ arts plastiques ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de Jean-Marcel Humbert - Stars en uniforme
1992
1992, éditions de l'Albaron, in-8 relié de 173 pages, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, 157 photographies noir et blanc, index des acteurs, préface de Pierre Schoendoerffer, avant-propos de Jacques Perot. Bon état général, jaquette légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ COLLECTIF sous la direction de Jean-Marcel Humbert ] [ KB82 COLLECTIF sous la direction de Jean-Marcel Humbert COLLECTIF sous la direction de Jean-Marcel H ] [ armée ] [ MILITAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 16.70 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Touche à Tout N°12 (1910)
1910
Décembre 1910, ed Arthème Fayard. Magazine in-4, couv ill en couleurs d'un dessin de Conrad. Richement illustré nb. Dans ce numéro : Les plus beaux jours, par G. Traversi (comédie en 3 actes) - A nos amis - Les Français en Argentine, par P. Baudin - (...) - De la barbarie à la civilisation, par J. Hermès - Conte du petit Noël bien avisé, par M. Charles-Bernard - La vie d'un grand théâtre : De minuit à minuit, à l'opéra, par A. Gaubert - Allô! Allô! Laissez-nous, nous causons, par M. Leroy - La faillite de Vénus, par E. Faguet - Conte de Noël : L'équipée du 117-40, par G. Auriol - (...) - La mode : Une nouvelle année - L'étrange mémoire, par H. Maxwell (roman inédit) - Mirage d'amour, par G. de Boisforêt (roman contemporain) - Médecine et hygiène : Pour assainir, par le Dr Fondtanest - Echos de Touche à tout - Le mois financier - Menus et recettes simples - Solutions et résultats du grand concours de devinettes - Concours des phrases-sandwich (1ère série) - Solution et résultats du grand concours Les murs mitoyens - Collection de coquilles (concours) - Petit courrier. Complet ; traces d'humidité au bord des pages, n'empêchant pas la lecture. Haut et bas du dos fortement émoussés, manque en bas du dos. Occasion. Etat correct au vu de son âge.
Catalogues : [ ref9214 ] [ Coquilles ] [ murs mitoyens ] [ phrases-sandwich ] [ devinettes ] [ fondtanest ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Touche à Tout N°2 (1913)
1913
Février 1913, ed Arthème Fayard. Magazine in-4, couv bleue et photographie nb de Mme Raymond Poincaré, par Henri Manuel. Richement illustré nb. Dans ce numéro : Les Ilous, par J. Vignaud (nouvelle, suite et fin) - Le professeur du Lycée de jeunes filles - La manie des poisons, par le Dr Crinon - Le Syndicat des Chauves, par C. Audigier (nouvelle) - Du temps où les boeufs gras chantaient, par G. de Lacaze-Duthiers - Jeanne d'Arc et l'Idée nationale, par R. Poincaré - La particule est plébéienne, par R. Giérille (l'origine des noms propres) - Zette, par H. Fèvre (nouvelle) - D'où viennent nos légumes et nos fruits pendant l'hiver, par J. Boyer - Au chevet de la Turquie, par S. Lauzanne - Le téléphone par J. Dayros (la légende du siècle) - Le testament volé, par J.-H. Rosny (fin) - Si nous causions un peu fleurs et légumes, par H.-M. Audran - Concours les cinq clefs du testament - Concours de devinettes en 6 séries - Petit courrier. Etat général correct ; complet, intérieur frais sauf trace d'humidité au bas des pages, ne gênant pas la lecture ; Couv un peu décolorée et tachée ; haut et bas du dos très légèrement émoussés, petit accroc bas de la charnière du premier plat. Occasion.
Catalogues : [ G717 ] [ devinettes ] [ cinq clefs du testament ] [ AUDRAN ] [ Rosny ] [ testament volé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Transe, chamanisme, possession, de la fête à l'extase
1986
édition Serre et Nice animation 1986 1986, édition Serre et Nice animation, in-4 broché de 375 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations noir et blanc hors-texte. Actes des IIe rencontres internationales de Nice sur la fête et la communication 24-28 avril 1985. Préfaces de Jacques Médecin, Hubert Ballay, Enrico Fulchignoni, Jean-Michel Arnold. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref912 COLLECTIF COLLECTIF ] [ Jean-Michel Arnold ] [ Enrico Fulchignoni ] [ Hubert Ballay ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COPPENS Thera - Elisabeth R (récit historique)
1974
in-8 broché de 416 pages, couverture rempliée illustrée d'une photo couleur de Glenda Jackson dans le rôle de la reine Elisabeth, ouvrage illustré de 52 hors-texte, dont 4 en quadrichromie. Très bon état général
Catalogues : [ ref10644 ] [ Angleterre ] [ Glenda Jackson ] [ HISTOIRE ] [ Théra Coppens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Courtade Francis - Fritz Lang
1963
Le Terrain Vague 1963 1963, Le Terrain Vague Broché in-8 format 'à l'italienne'. Eric Losfeld 151 + une cinquantaine de page non paginé avec des reproductions de photos tirées des films de Lang. ''Fritz Lang en Europe. F.L. à Hollywood. Le retour en Europe. Bibliographie. Filmographie.'' Etat moyen , couverture décollée et jaunie. KB2
Catalogues : [ Livres ] [ Courtade Francis ] [ terrain vague Courtade Francis Courtade Francis ] [ Fritz Lang ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CURTIS Jean-Louis - Cinéma
1967
Julliard 1967 1967, Julliard, in-12 pleine toile blanche de 220 pages, jaquette illustrée. Du « Désert rouge » à « Qui êtes vous Polly Maggoo ? ». « L'auteur parle du cinéma d'aujourd'hui, non en critique professionnel, mais en « honnête homme ». « A travers les oeuvres de Godard, Resnais, Losey, Fellini et 20 autres réalisateurs, il étudie les fluctuations de la sensibilité contemporaine et le changement des moeurs. » Bon état général, jaquette défraichie et jaunie, accroc en haut du 1er plat de la jaquette
Catalogues : [ Livres ] [ Curtis Jean-Louis ] [ ref994 CURTIS Jean-Louis CURTIS Jean-Louis ] [ Fellini ] [ Losey ] [ Resnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CUSHMAN Shana - George Clooney - Derrière le Miroir
2008
2008, Editions de Noyelles. in-8 br. de 216 pages, couv ill nb. Avec 16 pages de photographies en couleurs hors texte en un feuillet en milieu d'ouvrage. Traduction de Marie-Odile Kastner. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782298017250

Catalogues : [ Mu3504 ] [ jeux de dupes ] [ confessions d'un homme dangereux ] [ la ligne rouge ] [ une nuit en enfer ] [ Réalisateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DALTON David / CAYEN Ron - James Dean, sa vie en images
1984
1984, Sylvie Messinger éditrice, in-4 broché de 272 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses photographies noir et blanc, quelques unes en couleurs, traduit de l'américain par Marc Duchamp. Bon état général, couverture un peu défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782865830442

Catalogues : [ KB482 ] [ HISTOIRE ] [ Marc Duchamp ] [ Acteur ] [ sa vie en images ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

David Pirie - Les vampires du cinéma
1977
Vander 1977 1977, ed Vander - Oyez/ Oyez, Paris/ Bruxelles. in-4 toilé rouge, jaquette éditeur couleur. Illustré de nombreuses photographies nb et couleurs. Très bon état. 2085
Catalogues : [ Livres ] [ David Pirie ] [ pirie David Pirie David Pirie ] [ vampire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

David Pirie - Les vampires du cinéma
1977
éditions Vander - Oyez/ Oyez, Paris 1977 1977, éditions Vander - Oyez/ Oyez, Paris/ Bruxelles. in-4 toilé rouge, jaquette éditeur couleur. Illustré de nombreuses photographies nb et couleurs. Etat moyen . KB
Catalogues : [ Livres ] [ David Pirie ] [ pirie David Pirie David Pirie ] [ vampire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·