Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

125 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

, Illustrateur : Elian Bachini - Donjon Soleil, Les 4 saisons du Revest
1994
Les Cahiers de l'Egaré 1994 1994, Les Cahiers de l'Egaré, in-4 cartonné de 200 pages, couverture rempliée illustrée, photographies noir et blanc d'Elian Bachini. Dix ans de théâtre et de poésie au Revest-les-Eaux. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782908387216

Catalogues : [ Elian Bachini ] [ Livres ] [ ref6183 ] [ Les 4 saisons du Revest ] [ Donjon soleil ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Comoedia illustré, toutes les comédies, 1911-1912
Comoedia illustré, in-4 demi-cuir de 832 pages, plats marbrés, titrage doré, illustrations noir et blanc et couleurs, couvertures conservées. Du n°1 (1er octobre 1911) au n°24 (4 septembre 1912). Revue parisienne, théâtrale, artistique, littéraire. Etat moyen, manque de la coiffe supérieure, une partie du dos se détache à cet endroit, pages un peu collées par l'humidité, couverture usée avec manque du papier marbré sur les plats, pages 660 à fin moisies et collées avec traces noires à la fin de l'ouvrage ((publicités+table des matières), premières pages détachées
Catalogues : [ G1611 ] [ REVUES ] [ PARIS ] [ LITTERATURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Comoedia illustré, toutes les comédies, 1912-1913
Comoedia illustré, in-4 demi-cuir de 832 pages, plats marbrés, titrage doré, illustrations noir et blanc et couleurs, couvertures conservées. Du n°1 (5 octobre 1912) au n°17 (5 juin 1913). Etat moyen, manque de la coiffe supérieure, une partie du dos se détache à cet endroit, pages un peu collées par l'humidité (se décollent facilement), couverture usée
Catalogues : [ PARIS ] [ LITTERATURE ] [ Art ] [ LITTERAIRE. ] [ artistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Diamox, Diurilix, Diupreskal, publicité
Theraplix sd, Theraplix, 4 plaquettes in-12 étroites avec pour chacune une vignette contrecollée en couleurs sur toile représentant Yaegakihime, Sukeroku, Kuranosuke et une Geisha, sur la thématique du théâtre japonais. Publicité pour le Diamox, Diurilix, Diupreskal. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref952 ] [ JAPON ] [ Geisha ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

L'illustration Noël 1937
1937
L'Illustration 1937 1937, L'Illustration, in-folio broché non paginé, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations couleurs sur vignettes contrecollées. Au sommaire : chefs d'oeuvre de l'art français de Henri Focillon, la danse française de Emile Vuillermoz, visions d'Espagne d'André Maire, Vincent Van Gogh de René Huygue, Branwène de Louis Guichard, les échecs de J.Maunoury, Degas et le théâtre de Georges Grappe. Etat général passable, couverture défraichie et un peu déchirée (petit manque au bord du 1er plat)
Catalogues : [ Livres ] [ ref4569 ] [ georges grappe ] [ DEGAS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

L'illustration théâtrale
1911
l'illustration 1911 sd (1906, 1907 ?), l'illustration, in-4 demi-cuir, plats marbrés, titrage doré, illustrations noir et blanc. Au sommaire : Les passagères, d'Alfred Capus, La maison d'argile, d'Emile Fabre, La belle au bois dormant, Le grand soir, L'affaire des poisons, de Victorien Sardou, Un divorce, de Paul Bourget et André Cury, Qui perd gagne, de Pierre Veber, L'alibi de Gabriel Trarieux, Simone, de Brieux, Chérubin, de Francis de Croisset, La maison en ordre, de Arthur W.Pinero, Le scandale de Monte-Carlo de Sacha-Guitry, Beethoven, de René Fauchois, La fille de Pilate, de René Fauchois, Le procès de Jeanne d'Arc, d'Emile Moreau, Comme les feuilles... de Giuseppe Giacosa, La maison de danses, de Nozière et Ch.Muller, Un ange, d'Alfred Capus. Bon état général, coiffes et coins un peu écorchés
Catalogues : [ Livres ] [ ref4415 ] [ d'Alfred Capus ] [ Un ange ] [ de Nozière et Ch.Muller ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

L'illustration théâtrale
1911
l'illustration 1911 1911, l'illustration, in-4 demi-cuir, plats marbrés, titrage doré, illustrations noir et blanc. Au sommaire : Le tribun, de Paul Bourget, L'apôtre, de Paul Hyacinthe Loyson, La cruche ou j'en ai plein le dos, de Margot, L'hirondelle, de Ath. Moreux et de J.Pérard, Monsieur Pickwick de Georges Duval et Robert Charvay, MM. les Ronds-de-cuir, de Robert Dieudonné et Raoul Aubry, La brebis perdue, de Gabriel Trarieux, Les sauterelles d'Emile Fabre, Un beau mariage, de Sacha Guitry, Primerose, de G.-A. de Caillavet et Robert de Flers, L'accord parfait, de Tristan Bernard et Michel Corday, Mais n'te promène donc pas toute nue !, de Georges Feydeau, Pour vivre heureux, d'André Rivoire et Yves Mirande, En garde !, d'Alfred Capus et Pierre Veber, On naît esclave, de Tristan Bernard et Jean Schlumberger, La crise, de Paul Bourget et André Beaunier, Alkestis d'après Euripide, Trains de luxe d'Abel Hermant. Bon état général, coiffes et coins un peu écorchés
Catalogues : [ Livres ] [ ref4414 ] [ Trains de luxe d'Abel Hermant ] [ Alkestis d'après Euripide ] [ de Paul Bourget et André Beaunier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

L'Arc, cahiers méditerranéens
1990
Duponchelle 1990 1990, ed Duponchelle. in-8 broché de 104 pages, ill nb sur couv. Illustré de dessins, photographies et reproductions de documents nb hors texte. Sommaire : Byzance : Byzance par Y. Bonnefoy - barbares latins par P. Lemerle - Voile sur Byzance par W. B. Yeats - Une nuit dans l'Athos par T. Léger - A propos d'un lion par A. Bon - Byzance au Vittoriale par M. Praz - L'enluminure byzantine par M.-L. Concasty - Un luxe de combat par G. Henein - Byzance et l'Image par G. Duby ; Blaise Cendrars : Cendrars le fabuleux par F. J. Temple - Chateaubriand et Cendrars par R. Goffin - Cendrars à Aix par J. P. Clebert ; Chroniques : Rocco et ses frères par D. Aubier - Le théâtre de Gil Vicente par P. Van Bever - René Char et Henri Michaux par M. Pleynet - Le marais d'Arles par J.-M. Magnan ; Nocturne par C. Alvaro - Beckford à Venise par M. Thurlotte - Lettre de Venise par W. Beckford. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782878770322

Catalogues : [ Livres ] [ ref8088 ] [ lettre ] [ thurlotte ] [ Venise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « L'Arc, cahiers méditerranéens »

Le théâtre religieux en France du XIème au XIIIème siècle
1924
E. de Boccard éditeur 1924 1924, E. de Boccard éditeur, grand in-16 broché de XXX+157 pages, 4ème ouvrage de la collection « poèmes et récits de la vieille France », couverture rempliée illustrée en couleurs, introduction et traduction de A. Jeanroy. Assez bon général si ce n'est la couverture défraichie
EAN-13 / ISBN : 9783892447641

Catalogues : [ Livres ] [ ref1072 ] [ POESIE ] [ HISTOIRE ] [ JEANROY ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Portraits de femmes du n°1 au n°51
1811
janvier 1910-janvier 1913, in-8 demi-cuir, titrage doré, dos à 4 nerfs, plats et gardes marbrés, gravures noir et blanc. Publication artistique bimensuelle. Bon état général, champs et mors usés
Catalogues : [ J7222 ] [ HISTOIRE ] [ danse ] [ Comédienne ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILLY Jean-Christophe - Phèdre en Inde, carnets
1990
Plon 1990 1990, Plon, in-8 broché, couverture rempliée. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Bailly Jean-Christophe ] [ Ref5114 BAILLY Jean-Christophe ] [ Carnets ] [ Phèdre en Inde ] [ Indes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BÄRFUSS Lukas - Les névroses sexuelles de nos parents, l'Amour en quatre tableaux
2006
L'Arche 2006 2006, ed L'Arche. in-12 broché de 185 pages. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782851816160

Catalogues : [ Livres ] [ BÄRFUSS Lukas ] [ ref6978 BÄRFUSS Lukas ] [ L'Arche ] [ tableaux ] [ amour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDELAIRE Charles - Oeuvres complètes
1968
1968, nrf Gallimard, in-12 plein cuir de XXIX+1873 pages, 1er et 7ème volume de la Bibliothèque de la Pléiade, titrage doré, 2 signets. Texte établi et annoté par Y.-G. Le Dantec, édition révisée, complétée et présentée par Claude Pichois. Les Fleurs du Mal, Le Spleen de Paris, Les Paradis artificiels, Essais et nouvelles, théâtre, critique littéraire, critique artistique, Richard Wagner, journaux intimes, Pauvre Belgique, Amoenitates belgicae, traductions de l'anglais. Bon état général, coiffe inférieure légèrement défraichie, piqûres sur les tranches
Catalogues : [ mu3304 ] [ Amoenitates belgicae ] [ Pauvre Belgique ] [ Journaux Intimes ] [ Richard Wagner ] [ critique artistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUMARCHAIS, Illustrateur : Maximilien VOX - Sa vie, son oeuvre. 1732-1799, 4 volumes
1932
1932. Union latine d'éditions. 4 volumes brochés regroupés en 2 emboîtages marbrés. Couvertures rempliées. Exemplaires sur verger chiffon. Illustrations de Maximilien VOX. Bon état général
Catalogues : [ ref680 ] [ Maximilien Vox ] [ Beaumarchais ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUMARCHAIS - Oeuvres
1877
1877, Laplace, Sanchez et Cie, in-12 demi-cuir à coins de 500 pages, titrage doré, dos à 5 nerfs, illustrations en couleurs. Bon état général, coiffes usées, coins écorchés, pages de garde détachés, rousseurs
Catalogues : [ Livres ] [ Beaumarchais ] [ J3503 BEAUMARCHAIS ] [ Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais ] [ SANCHEZ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUMARCHAIS Pierre-Augustin Caron (de) - Théâtre, lettres relatives à son théâtre
1949
nrf Gallimard 1949 1949, nrf Gallimard, in-12 plein cuir de 718 pages, 22ème volume de la collection de la Bibliothèque de la Pléiade, titrage doré, signets, texte établi et annoté par Maurice Allem. Bon état général, mors et dos un peu usés
Catalogues : [ Livres ] [ BEAUMARCHAIS Pierre-Augustin Caron (de) ] [ Mu923 BEAUMARCHAIS Pierre-Augustin Caron (de) ] [ Bibliothêque de la Pléiade ] [ NRF Gallimard ] [ lettres relatives à son théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERANGER Macha (RIOND Michèle) - Le coeur dans l'oreille
1997
1997, ed Michel Lafon, coll 'Vie Privée'. in-8 br. de 262 pages, couv ill en couleurs. Avec 12 pages d'illustrations et photographies nb en un feuillet hors texte. Bon état général sauf tache (café?) au haut du dos et sur la tranche supérieure en fin d'ouvrage. Une légère trace est visible au haut des 50 dernières pages, ne gênant absolument pas la lecture (marge blanche). Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782840981602

Catalogues : [ ref10446 ] [ cinéma ] [ Actrice ] [ animatrice de radio ] [ France inter ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULANGER Daniel - Coup de Lune - La partie de cartes - Le voyage de noces, théâtre
1986
1986, ed nrf Gallimard. in-8 broché de 213 pages. Très bon état sauf dos décoloré. Occasion.
Catalogues : [ J8314 ] [ LITTERATURE ] [ Livres ] [ BOULANGER Daniel ] [ Gallimard ] [ NRF ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUA Edmond - La parodie du Cid
1941
1941, ancienne imprimerie V. Heintz, collection du cactus , in-8 broché de 77 pages. Farce algérienne en 4 actes et en vers. Assez bon état général, couverture un peu brunie, écriture sur la page de faux-titre et le 1er plat
Catalogues : [ ref10973 ] [ pataouète ] [ algérien ] [ ALGÉRIE ] [ collection du cactus ] [ farce algérienne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUA Edmond - La parodie du Cid
sd (1972?), Balland, in-8 broché de 219 pages, collection Et alors ? et oila ! , couverture bleue rempliée illustrée. Précédé de L'impromptu d'Alger et de On 's'esplique' , suivi d'un glossaire des termes pataouètes. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, écriture au stylo sur une garde
Catalogues : [ ref10827 ] [ pataouetes ] [ On 's'esplique' ] [ L'impromptu d'Alger ] [ Et alors ? et oila ! ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNEL Pierre / BELLENGER Yvonne / COUTY Daniel / SELLIER Philippe / TRUFFET Michel - Histoire de la Littérature française - Tome 1 : Du Moyen-Âge au XVIIIe siècle
1977
1977, ed Bordas, coll 'Etudes : Littérature'. in-8 br. remplié de 400 pages, ill en couleurs sur premier plat. Richement illustré nb. Assez bon état général ; accrocs haut et bas des charnières. passages soulignés au crayon de papier dans les 32 premières pages, sans empêcher la lecture. Traces de ruban adhésif sur la page de garde et la dernière page. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782040101831

Catalogues : [ ref10680 ] [ drame ] [ Romanesque ] [ Roman ] [ Trouvères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CELINE Louis-Ferdinand - L'Eglise
éditions Denoël et Steele sd, éditions Denoël et Steele, in-12 broché de 242 pages. Comédie en 5 actes. Assez bon état général, couverture un peu défraichie et piquée, dos légèrement désolidarisé et usé, coiffes usées
Catalogues : [ Livres ] [ CELINE Louis-Ferdinand ] [ MA65 CELINE Louis-Ferdinand ] [ comédie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CELINE Louis-Ferdinand - L'Eglise
1933
Denoël et Steele 1933 septembre 1933, Denoël et Steele, in-12 broché de 242 pages, édition originale. Comédie en 5 actes. Bon état général, coifes très légèrement usée, rhodoïd abîmé
Catalogues : [ Livres ] [ CELINE Louis-Ferdinand ] [ MA61 CELINE Louis-Ferdinand ] [ comédie ] [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

CHENIER André - Poésies
1884
1884, Petite Bibliothèque-Charpentier, in-16 demi-cuir à coins de XXX+473 pages, titrage et tête dorés, signet, plats et pages de garde marbrés, 2 portraits noir et blanc de M.Champollion, nouvelle édition de L.Becq de Fouquières. Oeuvres posthumes : Bucoliques, Elégies, Epitres, Poèmes, Poésies diverses, Théâtre, Odes, Iambes. Bon état général, champs un peu usés
Catalogues : [ Livres ] [ CHENIER André ] [ J4282 CHENIER André ] [ Iambes ] [ ODEs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEREAU Patrice - Si tant est que l'opéra soit du théâtre, notes sur une mise en scène de Lulu
1992
Petite Bibliothèque Ombres 1992 1992, Petite Bibliothèque Ombres, n°10. in-12 broché bleu de 45 pages, ill couleurs sur couv. Notes sur la mise en scène de la création mondiale de l'oeuvre intégrale d'Alban Berg, Lulu, d'après les tragédies de Frank Wedekind : L'esprit de la terre et La Boîte de Pandore (Opéra de Paris, février mars 1979). TBE général. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782905964656

Catalogues : [ Livres ] [ CHEREAU Patrice ] [ ref8337 ] [ Opéra de Paris ] [ boîte de pandore ] [ terre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOLLET Jean-Jacques - Georgius, L'Amuseur public N°1
1997
Suivi des Souvenirs Inédits de Georgius.1997, ed Christian Pirot. in-8 br. de 178 pages, couv ill en couleurs. Préface de Jean-Christophe Averty. Illustré nb. Mise en page de Jean-Jack Martin. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782868081131

Catalogues : [ Biographique ] [ Biographie ] [ Chanson française ] [ Humoriste ] [ Comédien ] [ jean jack martin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDEL Paul - L'otage
1944
1944, nrf Gallimard, in-8 cartonné de 205 pages, exemplaire sur héliona des Papeteries Navarre n°740/1000, relié d'après la maquette de Paul Bonet. Drame en trois actes. Bon état général, champs et coiffes très légèrement usés, ouvrage un peu aplati en un endroit du dos
Catalogues : [ Livres ] [ CLAUDEL PAUL ] [ J6500 ] [ NUMEROTE ] [ papeteries navarre ] [ héliona ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF, Illustrateur : Bellery-Desfontaines - Almanach du Bibliophile pour l'année 1898
1898
1898, Editions d'Art Edouard Pelletan. in-8 br. bleu de 276 + 14 pages, plats illustrés de vignettes bleu & rouge, cadre bleu sur premier plat. Tirage limité numéroté, exemplaire n°753. Illustré de compositions décoratives in texte de Bellery-Desfontaines, gravées par Froment. Première page (blanche) déchirée sur la hauteur, sur la moitié environ. Sinon très bon état général. Occasion.
Catalogues : [ Ref ] [ amis des livres ] [ DE VIGNY ] [ Melchior de Vogué ] [ Drujon ] [ Daudet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin de la Société d'Etudes scientifiques et archéologiques de Draguignan et du Var, tome 14 et 15
1969
Société d'Etudes scientifiques et archéologiques 1969 1969-70, Société d'Etudes scientifiques et archéologiques (nouvelle série, fondée en 1955), in-8 broché de 183 pages. Au sommaire : procès-verbaux des réunions du Conseil d'administration et des séances de la Société. Communications : les ordres religieux en Basse Provence des origines au XVème siècle, par M.Letrait, l'histoire des variations du climat avec quelques applications à la Provence, par M.Bellenfant, le théâtre à Draguignan du 13ème siècle à 1870, par M.Letrait, un écrivain varois oublié: Charles Dupont et son oeuvre provençale (1816-1892) par M.Roux, musique et poésie des troubadours, par M.Bribot, le Draguignan de Frédéric Mireur, par M.Giraud-Favre, préhistoriens et archéologues de l'arrondissement de Grasse, par M.Bodard. Bon état général, J751
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ Charles Dupont. COLLECTIF COLLECTIF ] [ BODARD ] [ grasse ] [ Giraud-Favre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Europe, revue mensuelle Avril 1959 Mistral Mireille
1959
1959 Avril 1959, 37ème année, n°360, Les Editeurs français Réunis. in-8 broché de 190 pages, ill nb sur couv. Avec 2 illustrations nb hors-texte, et 2 fac-similés nb hors texte. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref8219 ] [ Achères ] [ Durey ] [ attoun ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Fantasio, magazine gai, tome 9
Fantasio, magazine gai, in-4 demi-toile verte de 430 pages, plats et gardes marbrés, titrage doré, gravures noir et blanc, quelques unes en couleurs. Assez bon état général, plats, champs et coins usés, quelques rousseurs, une âge de garde un peu déchirée, pages 305 à 307 détachées et défraichies
Catalogues : [ J8012 ] [ Comédies ] [ REVUES ] [ magazine gai ] [ fantasio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'espace et la lettre, écritures typographies, Cahiers Jussieu n°3, Université Paris 7
1977
Union générale d'éditions, 10 / 18 1977 1977, Union générale d'éditions, 10 / 18. in-12 broché vert de 440 pages, ill nb sur couv. Illustré de nombreuses figures nb in et hors-texte (caractères typographiques) ABE général, couv légèrement émoussée, intérieur un peu jauni. Tampon du bouquinsite en page de garde. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref8276 ] [ cinémato-graphe ] [ scriptovisuel ] [ Blanchard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de Camille Saint-Jacques - Arts contemporains 1950-2000
autrement, Scérén sd (2002?), autrement, Scérén (cndp), in-4 broché de 448 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, illustrations couleurs et noir et blanc. Architecture et urbanisme, Musique, Danse, Théâtre, Cirque, Arts graphiques, Bande dessinée, Design, Cinéma, Photographie, arts plastiques. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ COLLECTIF sous la direction de Camille Saint-Jacques ] [ KB340 COLLECTIF sous la direction de Camille Saint-Jacques ] [ arts plastiques ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Théâtre de France III
1953
1953, les publications de France, grand in-4 cartonné de 176 pages, publication annuelle sous la direction d'Olivier Quéant, couverture rempliée illustrée en couleurs, nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc. Un supplément « Tableau des pièces créées à Paris d'octobre 1952 à juillet 1953 ». Au sommaire : gris et or, du grand théâtre au divertissement, au spectacle complet, le temps des aventures, le trésor des classiques, romanciers et poètes, le temps des reprises et des créations grises, grands auteurs étrangers et succès d'importation, succès d'actrices et d'acteurs, spectacles variés, ceux qui nous ont quitté. Bon état général, couverture légèrement défraichie, avec son étui cartonné défraichi et usés aux coins
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ G887 COLLECTIF COLLECTIF ] [ Spectacle ] [ comédie ] [ quéant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les Marges N°102, 15 Décembre 1922
1922
1922, Librairie de France, Tome XXV, 19ème année. in-12 br orange. Textes Marc Lafargue, Louis Mandin, Marmouset, Pierre Dominique, Jean Royère, Pierre Leguay. BE général. Occasion.
Catalogues : [ ref9292 ] [ POESIE ] [ Bisson ] [ Klingsor ] [ Meunier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les Marges N°103, 15 Janvier 1923
1923
1923, Librairie de France, Tome XXVI, 20ème année. in-12 br orange. Textes de Eugène Montfort, René Martineau, Albert Erlande, Pierre Leguay, Jules Borély, Edmée Almagia, Ranson, Jean de Lassus et Edouard Deverin. BE général, sauf accroc partant du bas du quatrième plat et se poursuivant sur les douze dernières pages, n'empêchant pas la lecture des textes proposés. Occasion.
Catalogues : [ ref9333 ] [ Montfort ] [ Lièvre ] [ Fosca ] [ Klingsor ] [ BERTON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les Marges N°115, 15 Janvier 1924
1924
1924, Librairie de France, Tome XXIX, 21ème année. in-12 br orange. Textes d'Eugène Montfort, Paul Vimereu, W. B. Yeats, Nancy George, G.-A. Masson, André Mora, Pierre Leguay. Etat correct. Occasion.
Catalogues : [ ref9293 ] [ Dominique ] [ Charpentier ] [ Lièvre ] [ LAVAUD ] [ waldo franck ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les Marges N°124, 15 Octobre 1924
1924
1924, Librairie de France, Tome XXXI, 21ème année. in-12 br orange. Textes de René Martineau, Philippe Davesnes, Paul Vimereu, Pierre Leguay, Georges Pillement et Fernand Fleuret. BE général. Occasion.
Catalogues : [ ref9332 ] [ philoxène bisson ] [ Groos ] [ Montfort ] [ bonsels ] [ derniers plaisirs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les Marges N°126, 15 décembre 1924
1924
1924, Librairie de France, Tome XXXI, 21ème année. in-12 br orange. Textes de Anatole France, Denis Saurat, Jean-Louis Talon, Pierre Guéguen, Jean Viollis, Pierre Leguay, Pierre Lièvre. Bon état. Occasion.
Catalogues : [ ref9295 ] [ Groos ] [ henri gad ] [ Bernstein ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les Marges N°158, 15 Août 1927
1927
1927, Librairie de France, Tome XXXIX, 24ème année. in-12 br orange. Textes de Barbey d'Aurevilly, George Pillement, Edmond Pilon, Fagus, Henry Charpentier, Jean Corbière, René-Albert Fleury, Pierre Leguay, Denis Saurat. Etat correct. Occasion.
Catalogues : [ ref9296 ] [ PAILLERON ] [ GARCON ] [ Deffoux ] [ souday ] [ auriant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les Marges N°85, 15 juillet 1921
1921
1921, Librairie de France, Tome XX1, 18ème année. in-12 br orange. Textes de René Martineau, Pierre Guéguen, Joseph-Sébastien Pons, François Fosca, L. Delestude, Georges Barbarin. Etat très correct. Occasion.
Catalogues : [ ref9290 ] [ POESIE ] [ BERTON ] [ conflit des spectacles ] [ le priseur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les Marges N°86, 15 Août 1921
1921
1921, Librairie de France, Tome XXI, 18ème année. in-12 br orange. Textes de Jethro Bithell, Maurice de Faramond, Fagus, John-Antoine Nau et René Martineau. Etat correct. Occasion.
Catalogues : [ ref9291 ] [ POESIE ] [ Bisson ] [ Lièvre ] [ Leguay ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COQUATRIX Paulette - Les coulisses de ma mémoire
1984
Grasset 1984 1984, Grasset, in-8 broché de 208 pages + 2 encarts de photographies Noir & Blanc de 8 pages, couverture illustrée d'une photo couleurs de l'Olympia. La femme de Bruno Coquatrix, qui a partagé la merveilleuse aventure de l'Olympia, en raconte les grandes heures et nous fait découvrir les coulisses du théatre, l'intimité des plus grandes vedettes et le monde fou de l'Olympia. En annexe, les programmes de l'Olympia des années 1954 à 1984. Excellent état, dos de couverture très légèrement défraichi
Catalogues : [ Livres ] [ COQUATRIX Paulette ] [ Ref7386 COQUATRIX Paulette ] [ Spectacle ] [ musique ] [ Chansons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CORNEILLE, Illustrateur : Carrance, Fontanarosa, Pierre Henry, Lejeune, Rey Vila, Rohner, Pierre-Yves Trémois - Théâtre complet, 4 tomes
1973
Philippe Lebaud éditeur, Club du livre 1973 4 1973, Philippe Lebaud éditeur, Club du livre, in-8 plein cuir de CXXXV+275, 406, 356 et 1294 pages, collection Héritage du temps, pages de garde en velours bleu imprimé de fleurs de lys, têtes, titrages et plats ornés de fer dorés, dos à 5 nerfs, étuis marbrés en carton fort, lithographies couleurs de Carrance, Fontanarosa, Pierre Henry, Lejeune, Rey Vila, Rohner, Pierre-Yves Trémois, exemplaire sur vélin de Lana n°3142/3800. Tome 1 : étude de Jacques Scherer, Mélite, la place royale, l'illusion comique, le cid, tome 2 : Horace, Cinna, Polyeucte, Pompée, le menteur, Rodogune, tome 3 : Théodore, Nicomède, Oedipe, Attila, Suréna, tome 4 : Clitandre, La Veuve, la galerie du palais, la suivante, Médée, la suite du menteur, Héraclius, Andromède, Don Sanche d'Aragon, Pertharite, la toison d'or, Sertorius, Sophonisbe, Othon, Agésilas, Tite et Bérénice, Pulchérie, Discours, examens. Très bon état général
Catalogues : [ pierre-yves trémois ] [ Rohner ] [ Rey Vila ] [ Lejeune ] [ Pierre Henry ] [ Fontanarosa ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

COUSSY D. / LABBE E. / FABRE M. et G. - Les littératures de langue anglaise depuis 1945, Grande-Bretagne, Etats-Unis, Commonwealth
1993
1993, ed Nathan, coll 'Université, littératures étrangères'. in-8 br de 327 pages, couv ill nb et vert. Avec des tableaux chronologiques en fin d'ouvrage. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782091901060

Catalogues : [ KB595 ] [ littérature de l'afrique anglophone ] [ Littérature indienne ] [ Littérature canadienne ] [ littérature néo-zélandaise ] [ Littérature Australienne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET Alphonse / PLAN Emilo - L'Arlatenco
1975
Toulon edicioun de l'escolo de la targo 1975 1975, edicioun de l'escolo de la targo, Touloun, in-8 broché de 126 pages, dédicacé par Emilo Plan, intoduction d'Elio Bachas. Dramo en tres ate e cinq tablèu d'Anfos Daudet revira au prouvençau pèr Emilo Plan, de l'Escolo de la Targo, majourau dou Felibrige. Texte en provençal. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ DAUDET Alphonse / PLAN Emilo ] [ J6377 ] [ Provençal ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUTIER Yves / FUSTIER-DAUTIER Nerte / LERRANT Jean-Jacques / MIGNON Paul-Louis / PUAUX Melly et Paul - Le guide du festival d'Avignon
1991
La Manufacture 1991 sd (1991?), La Manufacture, in-8 cartonné de 266 pages, couverture illustrée en couleurs. Avec le programme des spectacles et manifestations commenté et illustré de 1947 à nos jours. Bon état général, quelques mots soulignés aux crayons de couleurs (effaçable)
Catalogues : [ Livres ] [ DAUTIER Yves / FUSTIER-DAUTIER Nerte / LERRANT Jean-Jacques / MIGNON Paul-Louis / PUAUX Melly et Pau ] [ ref5537 DAUTIER Yves / FUSTIER-DAUTIER Nerte / LERRANT Jean-Jacques / MIGNON Paul-Louis / PUAUX Mell ] [ Programme ] [ Manifestations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DELAVIGNE Casimir - Oeuvres complètes
1855
1855, Didier libraire-éditeur, in-4 demi-cuir de 553 +67 pages, titrage et tranches dorés, dos de 4 nerfs, gardes moirées, gravures noir et blanc hors-texte. Théâtre, messéniennes, poésies populaires et diverses, oeuvres posthumes, derniers chants, poèmes et ballades sur l'Italie. Nouvelle édition, revue et augmentée. Bon état général, champs, nerfs, mors et coins usés, quelques rousseurs, pages 65 à 67 (Mélusine) insérées entre les pages 550 et 551, mais aussi bien présentes et en place en fin d'ouvrage
Catalogues : [ J7250 ] [ poèmes et ballades sur l'Italie ] [ derniers chants ] [ oeuvres posthumes ] [ poésies populaires et diverses ] [ messéniennes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DELAVIGNE Casimir - Oeuvres complètes, 4 tomes
1863
1863, Didier et Cie, libraires-éditeurs, in-12 demi-cuir de pages, titrages dorés, tranches, gardes et plats marbrés, dos à 5 nerfs, signets. Tome 1 : Théâtre, Les Vêpres Siciliennes, Les Comédiens, Le Paris, L'Ecole des Vieillards, La Princesse Aurélie, tome 2 : Théâtre, Marino Faliero, Louis XI, Les Enfants d'Edouard, Don Juan d'Autriche, tome 3 : Théâtre, Une Famille au temps de Luther, La Popularité, La Fille du Cid, Le Conseiller Rapporteur, Charles VI, tome 4 : Poésies, Messéniennes, Chants populaires, Poésies diverses, Derniers Chants, Poèmes, Ballade sur l'Italie. Bon état général, mors un peu fendu sur le 1er plat du 1er tome, mors du 2ème tome fendus, bas du dos du tome 3 taché, une tache en bas du dos du tome 4
Catalogues : [ J7270 ] [ Casimir Delavigne ] [ Ballade sur l'Italie ] [ poèmes ] [ derniers chants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DELAVIGNE Casimir - Oeuvres complètes, 4 tomes
1863
1863, Didier et Cie, libraires-éditeurs, in-12 demi-cuir de pages, titrages dorés, tranches, gardes et plats marbrés, dos à 5 nerfs, signets. Tome 1 : Théâtre, Les Vêpres Siciliennes, Les Comédiens, Le Paris, L'Ecole des Vieillards, La Princesse Aurélie, tome 2 : Théâtre, Marino Faliero, Louis XI, Les Enfants d'Edouard, Don Juan d'Autriche, tome 3 : Théâtre, Une Famille au temps de Luther, La Popularité, La Fille du Cid, Le Conseiller Rapporteur, Charles VI, tome 4 : Poésies, Messéniennes, Chants populaires, Poésies diverses, Derniers Chants, Poèmes, Ballade sur l'Italie. Bon état général, mors un peu fendu sur le 1er plat du 1er tome, mors du 2ème tome fendus, bas du dos du tome 3 taché, une tache en bas du dos du tome 4
Catalogues : [ J7270 ] [ Casimir Delavigne ] [ Ballade sur l'Italie ] [ poèmes ] [ derniers chants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DESVIGNES Alain - Catherine Rouvel, 40 ans de cinéma, de théâtre et de télévision
1997
Autres Temps 1997 1997, ed Autres Temps, coll Temps Mémoire. in-8 broché de 263 pages, couv ill couleurs. Avec 32 pages de photographies nb hors texte. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782911873027

Catalogues : [ Livres ] [ DESVIGNES Alain ] [ ref6821 DESVIGNES Alain ] [ Temps mémoire ] [ Autres temps ] [ rouvel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DORIN Françoise - Les Cahiers tango
1988
1988, ed Flammarion, coll 'Théâtre'. in-8 br de 197 pages. Comédie en deux actes créée au théâtre Antoine-Simone Berriau le 15 janvier 1988, mise en scène par Andréas Voustinas. Très bon état.
Catalogues : [ ref11642 ] [ Livres ] [ DORIN FRANCOISE ] [ LE ROYER ] [ duc ] [ Calfan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DORIN Philippe - Abeilles, habillez-moi de vous
2010
école des loisirs, théâtre 2010 2010, école des loisirs, théâtre. in-12 broché jaune de 62 pages, ill nb sur couv. TBE général. Comme neuf. Tampon du bouquiniste en page de garde.
EAN-13 / ISBN : 9782211201438

Catalogues : [ Livres ] [ Dorin Philippe ] [ ref8291 ] [ Fortuny ] [ pour ainsi dire ] [ école des loisirs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ETIENNE Marie - La Face et le lointain
1986
éditions ipomée 1986 1986, éditions ipomée, collection Tadorne, in-8 broché de 126 pages, nombreuses photographies N&B, couverture rempliée. Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ ETIENNE Marie ] [ Ref5458 ETIENNE Marie ] [ La Face et le lointain ] [ scène ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Eugène Labiche - Théâtre complet
1890
Calmann Levy éditeur 1890 1890, Calmann Levy éditeur. Tome 1 isolé. Reliure à coins. Préfacé par Emile Augier. Bon état. 296
Catalogues : [ Livres ] [ Eugène Labiche ] [ augier Eugène Labiche Eugène Labiche ] [ Labiche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

F. Garcia Lorca, Illustrateur : Wakhevitch - Théâtre
1967
Gallimard 1967 1967, ed Gallimard. Reliure éditeur cartonnée d'après maquette de Hollenstein. Illustrations de Wakhevitch. Edition numérotée 8620/10200. Très bon état. 186
Catalogues : [ Wakhevitch ] [ Livres ] [ F. GARCIA LORCA ] [ wakhevitch F. Garcia Lorca F. Garcia Lorca ] [ Hollenstein ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

FARRERE Claude - La vieille histoire, comédie en 3 actes
1920
Edouard-Joseph 1920 1920, Edouard-Joseph, in-12 broché de 112 pages, bois noir et blanc dessinés et gravés par Constant Le Breton dont un en frontispice, exemplaire n°760/1000. Bon état général, pages non coupées
Catalogues : [ Livres ] [ FARRERE Claude ] [ J4416 FARRERE Claude ] [ PROVENCE ] [ NUMEROTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

François Coppée, Illustrateur : François Flameng, Tofani - Oeuvres complètes théâtre - poésie - prose
1886
L. Hébert 1886 9 1886, ed L. Hébert, Paris. 9 volumes in-8 plein cuir bleu, dos à 4 nerfs, dorures sur dos. Edition illustrée par François Flameng et Tofani. Bon état général.
Catalogues : [ Tofani ] [ François Flameng ] [ Livres ] [ françois coppée ] [ J4889 François Coppée ] [ Tofani ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

GIANNOLI Paul - La vie inspirée de Gérard Philippe
1960
1960, ed Plon. in-12 br. de 109 pages, couv ill nb. Avec 4 illustrations nb hors texte. Assez bon état général ; intérieur frais, un peu jauni ; coins et charnières, couv un peu frottés. Occasion.
Catalogues : [ ref10465 ] [ Le Cid ] [ Fanfan la tulipe ] [ Paul Giannoli ] [ plon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GIDE André - Théâtre
1947
1947, nrf Gallimard, in-8 cartonné de 365 pages, maquette de Paul Bonet, exemplaire sur châtaignier n°960/990. Saul, Le roi Candaule, Oedipe, Perséphone, Le treizième arbre. Assez bon état général, couverture et surtout dos un peu bruni
Catalogues : [ J7969 ] [ LITTERATURE ] [ NRF Gallimard ] [ Le treizième arbre ] [ persephone ] [ Oedipe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUDOUX Jean - Sodome et Gomorrhe
1943
Ides et Calendes 1943 1943, Ides et Calendes, in-8 broché de 110 pages, couverture rempliée, exemplaire sur vélin blanc n°1036/3100. Pièce en 2 actes. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ GIRAUDOUX JEAN ] [ ref4112 GIRAUDOUX Jean ] [ Pièce ] [ NUMEROTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Goethe - Théâtre complet
1988
nrf Gallimard 1988 1988, nrf Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade. Doré à l'or fin 23 carats. Edition établie par Pierre Grappin avec la collaboration d'Eveline Henkel. 63ème volume de la collection. Très bon état. Sans jaquette, rhodoïd ni étui. M283
EAN-13 / ISBN : 9782070109623

Catalogues : [ Livres ] [ Goethe ] [ henkel Goethe Goethe ] [ grappin ] [ Goethe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Goethe, « Théâtre complet »

GOMBROWICZ Witold - Opérette
1969
Denoël 1969 1969, Denoël, in-8 broché étroit de 142 pages, collection Les lettres nouvelles dirigée par Maurice Nadeau, texte français de Kot Jelenski et Geneviève Serreau. Théâtre Bon état général, couverture un peu défraichie avec la trace d'une étiquette
Catalogues : [ Livres ] [ GOMBROWICZ Witold ] [ KB354 GOMBROWICZ Witold ] [ GOMBROWICZ Witold ] [ Operette ] [ Maurice Nadeau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GRESSET - Oeuvres, 3 tomes
1803
chez Bleuet Jeune, librairie 1803 1803, chez Bleuet Jeune, librairie, de l'imprimerie de Pierre Didot l'aîné, in-16 plein cuir de 43+599 pages (les 2 premiers tomes) et 269 pages, filets et titrages dorés, pages de garde et tranches marbrées, « nouvelle édition augmentée de pièces inédites et ornée de figures en taille-douce ». Notice biographique sur Gresset amovible : Après l'ode sur l'amour de la Patrie et quelques autres pièces qui lui ouvrirent la carrière, Ververt parut. La sensation fut générale. Assez bon état général, mors, coiffes et coins un peu usés, petites piqûres près des bords des pages
Catalogues : [ Livres ] [ Gresset ] [ ref1575 GRESSET ] [ Ververt ] [ Pierre Didot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLAUME Yves - Luchino Visconti
1968
1966, éditions Universitaires, Les Classiques du Cinéma N°25. in-12 br. de 192 pages, couv ill nb et bandeau bleu. Avec 32 pages de photographies nb, en 4 feuillets hors texte. Etat d'usage : couv un peu frottée, coins et charnières émoussés ; bordure des pages jaunie. Tampon du bouquiniste en page de garde. Occasion.
Catalogues : [ ref10186 ] [ Cinéaste ] [ Biographique ] [ Biographie ] [ LUDWIG ] [ MORT A VENISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GUITRY Sacha, Illustrateur : Guitry - Le comédien
1953
Solar 1953 1953, Solar, 12ème, et dernier, volume de la collection illustrée des oeuvres de Sacha Guitry, exemplaire sur Vélin d'Annonay filigrané J.C. 1634 numéroté 2362 / 2985, in-8 broché de 216 pages, couverture rempliée sous cartonnage, bois gravés par Henri Jadoux. Bon état général, tache sur tranche inférieure, dos un peu abimé, cartonnage piqué. J2031
Catalogues : [ Guitry ] [ Livres ] [ GUITRY SACHA ] [ numéroté GUITRY Sacha GUITRY Sacha ] [ solar ] [ Pièce ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO Victor - Oeuvres complètes, les 4 tomes
1860
1860-1864, Alexandre Houssiaux libraire-éditeur, in-8 demi-cuir, titrages dorés, dos à 5 nerfs, plats et plats marbrés, signets, gravures noir et blanc hors-texte. Tome 1 : Cromwell, tome 2 : Hernani, Marion Delorme, Le roi s'amuse, tome 3 : Lucrèce Borgia, Marie Tudor, Angelo, tome 4 : Ruy Blas, Les Burgraves, La Esmeralda. Bon état général, coins un peu usés, rousseurs
Catalogues : [ J7361 ] [ Hugo Victor ] [ OEUVRES COMPLETES ] [ La Esmeralda ] [ Les Burgraves ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

IBSEN Henrik - La dame de la mer
1927
Perrin & Cie 1927 1927, Perrin & Cie, in-12 broché de XVII+227 pages, traduction et préface de M.Prozor. Pièce en 5 actes. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Ibsen Henrik ] [ J3853 IBSEN Henrik ] [ Pièce ] [ Prozor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean-Paul Sartre, Illustrateur : Adam, Masson, Coutaud, Labisse, etc. - THEATRE
1962
Gallimard 1962 1962, ed Gallimard. Reliure éditeur cartonnée d'après la maquette de Paul Bonnet. Edition illustrée de 32 aquarelles par Adam, Masson, Coutaud, Labisse, etc. édition numérotée 6109/10000 très bon état 175
EAN-13 / ISBN : 9782070174904

Catalogues : [ etc. ] [ Labisse ] [ Coutaud ] [ MASSON ] [ Adam ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

L'ILLUSTRATION, Illustrateur : Larcher - Théâtre
l'illustration sd (1910, 1911?), l'illustration, in-4 demi-cuir, titrage doré, plats marbrés, photographies noir et blanc de Larcher. Recueil de pièces de théâtre parues dans l'Illustration entre 1910 et 1911. Assez bon état général
Catalogues : [ Larcher ] [ Livres ] [ L'ILLUSTRATION ] [ ref4298 L'ILLUSTRATION ] [ pièces ] [ Larcher ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

LABICHE Eugène - Labiche, Théâtre, tome 1
1887
sd (1991?), Robert Laffont, collection Bouquins dirigée par Guy Schoeller, in-8 broché de 196+898 pages, couverture illustrée en couleurs, préface, chronologie, dictionnaire par Jacques Robichez. Bon état général, 1er plat un peu jauni
Catalogues : [ J6757 ] [ Jacques Robichez ] [ Guy Schoeller ] [ Bouquins ] [ Robert Laffont ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LABICHE Eugène - Théâtre complet, 9 tomes
1890
Calmann-Lévy 1890 9 1890, Calmann-Lévy, in-12 demi-cuir, titrages dorés, préface d'Emile Augier. Il manque le tome 3. Assez bon état général, coiffes un peu usées, rousseurs
Catalogues : [ Livres ] [ LABICHE EUGENE ] [ ref1870 LABICHE Eugène ] [ AUGIER ] [ Calmann-Lévy ] [ Oeuvres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

LACROIX Hugo - JO VARGAS
2011
2011, éditions de la Différence, in-4 broché de 222 pages, collection Les irréguliers , couverture rempliée illustrée, nombreuses illustrations, avec un texte de Fred Vargas. Au sommaire : L'affaire du canard colvert, par Fred Vargas, Hugo Lacroix : portrait du peintre en animal nocturne, La peinture libère du cinéma, Le peintre et la vie, expositions personnelles, expositions collectives, décors pour le théâtre, illustrations, table des ½uvres. Très bon état général
Catalogues : [ J8239 ] [ ARTS ] [ Peintures ] [ Peintre ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LAFFONT-BOMPIANI - Dictionnaire des personnages
1988
Robert Laffont 1988 sd (1988?), Robert Laffont, in-12 broché de 1040 pages, collection Bouquins dirigée par Guy Schoeller, couverture illustrée. Dictionnaire des personnages littéraires et dramatiques de tous les temps et de tous les pays, poésie-théâtre, roman-musique. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9780785951209

Catalogues : [ Livres ] [ LAFFONT-BOMPIANI ] [ J4453 LAFFONT-BOMPIANI ] [ musique ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LOMBARDOT Roger - La Rose - Hommage théâtral à la Grotte Chauvet accompagné de 18 photographies
2003
2003, Les Cahiers de l'Egaré, coll 'Théâtre'. in-8 br. blanc, petite ill en couleurs sur couv. Préface de Dominique Baffier. 18 photographies en couleurs, pleine page hors texte. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782908387735

Catalogues : [ J7147 ] [ dominique baffier ] [ 18 photographies ] [ cahiers de l'égaré ] [ peintures rupestres ] [ Peinture rupestre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURON Claude - Le jeu de la feuillée, étude psychocritique
1973
1973, librairie José Corti, in-8 broché de 123 pages. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, pages non coupées, écriture au stylo sur une garde, pages non coupées
Catalogues : [ ref10678 ] [ Arras ] [ Satire ] [ Farce ] [ MAURON Claude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MERCADIER Marthe - Le rire est mon refuge
2005
éditions de Noyelles (France loisirs) 2005 2005, éditions de Noyelles (France loisirs), in-8 broché de 214 pages + 16 pages de photographies Noir & Blanc, couverture illustrée d'une photo couleurs. Longtemps Marthe Mercadier a soigneusement entretenu le mystère autour d'une existence passionnée et passionnante. Aujourd'hui l'actrice lève le voile, pour la première fois, sur sa double vie. Très bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ MERCADIER Marthe ] [ Ref7388 MERCADIER Marthe ] [ Michel Baroin ] [ Charles Hernu ] [ Humanitaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MERIMEE Prosper, Illustrateur : André FOUGERON - La Jacquerie
1946
1946, La Bibliothèque Française. in-8 br. de 296 pages, cadre noir & blanc sur fond bleu sur premier plat, cadre noir, blanc & bleu sur le 4e plat. Préface d'Aragon. Illustré nb par André Fougeron : lettrines, bandeaux, vignettes. Etat d'usage - état moyen. Couv piquée, dos et charnières fortement émoussés. Accroc haut du dos, début de désolidarisation du 4e plat par le haut de la charnière. Intérieur état correct. Occasion.
Catalogues : [ ref10762 ] [ académicien ] [ académie ] [ piece de theatre ] [ La bibliotheque française ] [ Aragon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MOLIERE / DUBOUT, Illustrateur : Dubout - Le misanthrope / Sganarelle
1953
éditions Michèle Trinckvel 1953 1953, éditions Michèle Trinckvel, in-8 cartonné de 48+126 pages, couverture illustrée en couleurs, dessins couleurs de Dubout dont un en frontispice. Très bon état général
Catalogues : [ Dubout ] [ Livres ] [ MOLIERE / DUBOUT ] [ J5209 MOLIERE / DUBOUT ] [ Dubout ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

MOLIERE, Illustrateur : Boucher, Coypel, Moreau Le Jeune, Buguet, Desenne, Johannot, Horace Vernet, Hédouin - Oeuvres complètes, 6 tomes
1983
1983-1984, Jean de Bonnot, in-8 plein cuir, signets, têtes et titrages dorés, illustrations noir et blanc de l'époque et comprenant les suites monumentales de Boucher, Coypel, Moreau Le Jeune, Buguet, Desenne, Johannot, Horace Vernet, Hédouin, et de la suite dite inconnue Très bon état général
Catalogues : [ Hédoui n ] [ horace vernet ] [ Johannot ] [ Desenne ] [ BUGUET ] [ Moreau le Jeune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

MOLIERE, Illustrateur : Maxilien Vox - Sa vie, son oeuvre, les 6 tomes
1930
1930, Union latine d'éditions, in-8 plein cuir bleu, titrages et têtes dorés, dos à 4 nerfs, gardes marbrés, titrages dorés, étuis cartonnés marbrés usés, illustrations de Maxilien Vox. Édition complète collationnée sur les premières éditions, exemplaire sur Pur fil Lafuma n°420. Tome 1 : la jeunesse de Molière, l'Illustre théâtre, Molière à Paris, Les années de gloire, La mort de Molière, portrait noir et blanc de Molière en frontispice, fac-similés, tome 2 : exemplaire sur vélin chiffon, La Jalousie du Barbouillé, Le Médecin volant, L'Etourdi ou les Contre-temps, Le Dépit amoureux, Les précieuses ridicules, Sganarelle ou le cocu imaginaire, Dom Garcie de Navarre, L'école des maris, tome 3 : Les facheux, l'école des femmes, La critique de l'école des femmes, L'impromptu de Versailles, Le Mariage forcé, Les fêtes de Versailles, Dom Juan ou le festin de Pierre, tome 4 : L'amour médecin, le misanthrope, le médecin malgré lui, Mélicerte, La Pastorale comique, Le Sicilien ou l'Amour peintre, Amphitryon, George Dandin ou le mari confondu, tome 5 : L'Avare, Tartuffe, Monsieur de Pourceaugnac, Les Amants magnifiques, le Bourgeois gentilhomme, tome 6 : Psyché, Les Fourberies de Scapin, La Comtesse d'Escarbagnan, Les femmes savantes, Le malade imaginaire, poésies diverses. Assez bon état général, tome 1 : mors un peu usés, tome 4 : coiffe inférieure usée, pas d'étui, tome 5 : dos un peu usé, étuis défraichis et usés
Catalogues : [ G1414 ] [ NUMEROTE ] [ Pur fil Lafuma ] [ vélin chiffon ] [ Le Bourgeois Gentilhomme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

MOLIERE - Théâtre, 6 tomes
1943
1943-1944, éditions d'art Albert Skira, in-12 brochés, collection « les trésors de la littérature française » dirigée par Edmond Jaloux, couvertures rempliées. Tome 1 : les précieuses ridicules, Sganarelle, l'école des maris, les fâcheux, 12ème volume de la collection, tome 2 : l'école des femmes, la critique de l'école des femmes, l'impromptu de Versailles, 15ème volume de la collection, tome 3 : le mariage forcé, Don Juan, l'amour médecin, 19ème volume de la collection, tome 4 : le misanthrope, le médecin malgré lui, le sicilien, 24ème volume de la collection, tome 5 : Amphitryon, George Dandin, 27ème volume de la collection, tome 6 : L'avare, Tartuffe, 31ème de la collection. Bon état général, pages non coupées
Catalogues : [ Livres ] [ Molière ] [ J3897 MOLIERE ] [ tartuffe ] [ L'avare ] [ George Dandin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MONT-FLEURY A.J. - La femme juge et partie, comédie en 5 actes et en vers
1773
Mallard 1773 1773, Mallard nouvelle édition, in-12 broché de 79 pages, pages de garde marbrées. Etat général moyen, pas de couverture, la 1ère page de garde se détache.
Catalogues : [ Livres ] [ MONT-FLEURY A.J. ] [ ref1067 MONT-FLEURY A.J. MONT-FLEURY A.J. ] [ comédie ] [ femme juge ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTHERLANT Henry de - Théâtre
1972
Gallimard 1972 1972, Gallimard, 106ème volume de la Bibliothèque de la Pléiade, préface de Jacques de Laprade, préface complémentaire de Philippe de Saint Robert. Bon état, avec jaquette, rhodoïd et étui, mais jaquette un peu jaunie et rhodoîd légèrement craquelé, M2019
Catalogues : [ Livres ] [ MONTHERLANT HENRY DE ] [ Saint Robert MONTHERLANT Henry de MONTHERLANT Henry de ] [ Laprade ] [ Pléiade ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTHERLANT - Théâtre
1965
nrf Gallimard 1965 1965, nrf Gallimard, in-12 pleine peau de 1115 pages, 106ème volume de la collection Bibliothèque de la Pléiade, signet, titrage doré, préface de J. De Laprade. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Montherlant ] [ Mu1714 ] [ de Laprade ] [ Pléiade ] [ NRF Gallimard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTHERLANT - Théâtre
1961
nrf Gallimard 1961 1961, nrf Gallimard, in-12 plein cuir de 1093 pages, 106ème volume de la collection de la Bibliothèque de la Pléiade, titrage doré, signets, rhodoïd, préface de J. De Laprade. Bon état général, rhodoïd un peu abîmé aux coiffes
Catalogues : [ Livres ] [ Montherlant ] [ Mu938 MONTHERLANT ] [ Bibliothêque de la Pléiade ] [ nrf Gallimard ] [ de Laprade ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

NORDMANN Jean-Gabriel - Le Long Voyage du Pingouin vers la jungle
2001
La Fontaine 2001 2001, ed La Fontaine. in-8 broché de 52 pages, couv ill bleu et blanc. ABE général ; couverture un peu émoussée ; tache d'humidité au bas de l'ouvrage, marquent les 7 premières pages (sans empêcher ni gêner la lecture), gondolant légèrment le bas de l'ouvrage. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782907846547

Catalogues : [ Livres ] [ NORDMANN Jean-Gabriel ] [ ref8287 ] [ heck ] [ Aventure ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

NUSSAC Sylvie de - Nanterre Amandiers, les années Chéreau 1982 - 1990
1990
imprimerie nationale 1990 1990, imprimerie nationale, collection Le spectateur français, dirigée par Jean-Loup Rivière, in-4 broché de 347 pages, couverture rempliée illustrée, par le texte et par l'image , 350 photographies en noir et en couleurs, cet ouvrage fait revivre les 8 saisons pendant lesquelles se succédèrent les productions de Chéreau et d'autres metteurs en scène (Bondy, Engel, Deschamps, Stratz, Anglade, Grüber, Wilson...), gardant la mémoire d'un fragment essentiel du paysage théâtral de cette fin du XXe siècle. Très bon état, KB2018
Catalogues : [ Livres ] [ NUSSAC Sylvie de ] [ NUSSAC Sylvie de NUSSAC Sylvie de ] [ Pièce ] [ Metteur en scène ] [ Spectacle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

OBRAZTSOV Serguei - Mon métier
sd, éditions en langues étrangères, in-8 pleine toile de 254 pages, collection « Arts », photographies noir et blanc hors-texte, couverture illustrée en couleurs, traduit du russe par O.Volkov, présentation de S.Télengater. Autobiographie d'un marionnettiste. Bon état général, le dos commence à se décoller
Catalogues : [ ref11073 ] [ marionnettiste ] [ Poupées ] [ Marionnettes ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Paul Claudel, Illustrateur : Masson, Coutaud et Labisse - Théâtre
1966
ed Gallimard 1966 1966, ed Gallimard. Reliure éditeur cartonnée d'après maquette de Hollenstein; emboîtage. ed numérotée 8455/10200. Avec 32 illustrations par Masson, Coutaud et Labisse. Très bon état 228
EAN-13 / ISBN : 9780828834605

Catalogues : [ Coutaud et Labisse ] [ MASSON ] [ Livres ] [ Paul Claudel ] [ labisse Paul Claudel Paul Claudel ] [ Coutaud ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

PIEYRE DE MANDIARGUES André - Arsène et Cléopâtre
1981
1981 1981, nrf Gallimard. in-8 br de 109 pages. TBE intérieur, BE extérieur, dos un peu passé. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ PIEYRE DE MANDIARGUES ANDRE ] [ ref8636 ] [ Lulu ] [ pink ] [ Cléopâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Pirandello - Théâtre complet T.2
1985
nrf Gallimard 1985 1985, nrf Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade. Doré à l'or fin 23 carats. Edition publiée sous la direction d'André Bouissy et de Paul Renucci avec pour ce volume la collaboration de Michel Arnaud, Jeanne Bouissy, Alessandro d'Amico, Gérard Genot, André Maria, Pietro Mazzamuto, Robert Perroud, Claude Perrus, Georges Piroué, René Stella et Myriam Tanant. 324ème volume de la collection. Très bon état. Sans jaquette, étui ni rhodoïd. M303
EAN-13 / ISBN : 9782070110957

Catalogues : [ Livres ] [ Pirandello ] [ renucci Pirandello Pirandello ] [ bouissy ] [ Pirandello ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Pirandello, « Théâtre complet T.2 »

PLAUTE, Illustrateur : Jacques Touchet - La farce de la marmite
1946
Emile Chamontin éditeur 1946 1946, Emile Chamontin éditeur, in-12 broché de 160 pages, illustrations couleurs de Jacques Touchet, traduction de J.Naudet, exemplaire n°1471/3225. Assez bon état général, dos abîmé, coiffes usées, petits manques sur la coiffe inférieure
Catalogues : [ jacques touchet ] [ Livres ] [ Plaute ] [ ref4475 PLAUTE ] [ NUMEROTE ] [ J.Naudet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

POQUELIN Jean-Baptiste / MOLIERE - Oeuvres de Molière - Tomes Septième et Huitième (Tomes 7 & 8)
1813
1813, Pierre & Firmin Didot. in-16 demi-cuir brun de 270 + 303 pages, dorures sur dos. Table des pièces contenues dans le Tome Septième : Le Bourgeois Gentilhomme - Les Fourberies de Scapin - Psyché. Table des pièces contenues dans le Tome Huitième : Les Femmes Savantes - La Comtesse d'Escarbagnas - Le Malade Imaginaire - La Gloire du Val-de-Grace, poëme. Etat d'usage ; coins, charnières, dos émoussés, sans désolidarisation. Tranches et pages de garde fortement piquées ; quelques piqûres à l'intérieur de l'ouvrage. Particularité de l'ouvrage : Le Tome Huitième précède le Tome Septième. Occasion.
Catalogues : [ ref9577 ] [ Comédie française ] [ Lumières ] [ Val de Grace ] [ gloire du val de grace ] [ malade imaginaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

RACINE, Illustrateur : Mariano Andreu - Théâtre complet, 3 tomes
1961
Club du livre 1961 3 1961, Club du livre, in-8 plein cuir de 357, 351 et 349 pages, collection Héritage du temps, pages de garde en velours bleu imprimé de fleurs de lys dorées, têtes, titrages et plats ornés de fer dorés, dos à 5 nerfs, étuis marbrés en carton fort, illustrations couleurs de Mariano Andreu, exemplaire sur pur fil des papeteries du marais n°1134/1429. Sous la direction de Philippe Lebaud. Tome 1 : textes de Jean Giraudoux, Jacques de Lacretelle et Jean-Louis Barrault, La thébaïde, Alexandre, Andromaque, Les plaideurs , tome 2 : Britannicus, Bérénice, Bajazet, Mithridate, tome 3 : Iphigénie, Phèdre, Esther, Athalie. Très bon état général, étui du 3ème tome fendu
Catalogues : [ Mariano Andreu ] [ Livres ] [ Racine ] [ J4174 RACINE ] [ Mariano Andreu ] [ Athalie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

RACINE, Illustrateur : Valentin Le Campion - Théâtre, 5 tomes
1951
presses de l'imprimerie nationale de France 1951 5 1951, presses de l'imprimerie nationale de France, in-8 demi-cuir à coins, 16, 17, 18, 19 et 20ème volumes de la collection de la bibliothèque des éditions Richelieu dirigée par René Groos, titrages et têtes dorés, pages de garde marbrées, couvertures et dos conservés, gravures sur bois de Valentin Le Campion, texte établi et annoté par Pierre Mélèse, professeur à l'université de Toronto. Tome 1 : Racine, La Thébaïde ou les frères ennemis, Alexandre Le Grand, tome 2 : Andromaque, Les plaideurs, Britannicus, tome 3 : Bérénice, Bajazet, Mithridate, tome 4 : Iphigénie, Phèdre, Esther, tome 5 : Athalie. Très bon état général, un nerf du tome IV un peu écorché
Catalogues : [ Valentin le campion ] [ Livres ] [ Racine ] [ J4005 RACINE ] [ britannicus ] [ Les plaideurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

RACINE - Racine théâtre
1940
nrf Gallimard 1940 1940, nrf Gallimard, in-12 relié de 830 pages, 2ème volume de la collection de « La bibliothèque de la Pléiade », signet, texte établi et annoté par Edmond Pilon et René Groos. Au sommaire : introduction, la Thébaïde ou les frères ennemis, Alexandre le Grand, Andromaque, les Plaideurs, Britannicus, Bérénice, Bajazet, Mithridate, Iphigénie, Phèdre, Esther, Athalie, notes. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Racine ] [ Mu419 RACINE RACINE ] [ Athalie ] [ Esther ] [ Phèdre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

REINERT Jean - La geste d'Edmone (Théâtre)
1994
Espaces 34 1994 1994, Espaces 34, in-8 broché de 48 pages, couverture bleue Bon état général, dos un peu usé.
Catalogues : [ Livres ] [ REINERT Jean ] [ Ref5750 REINERT Jean ] [ La geste d'Edmone ] [ Pièce ] [ occupation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ROMANELLI Giandomenico / PUGLIESE Giuseppe / SASPORTES José / VEROLI Patrizia, Illustrateur : Arici - Gran teatro la Fenice
1997
1997, Evergreen, in-folio cartonné de 337 pages, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses photographies pleine page en couleurs de Graziano Arici, préfaces de Massimo Cacciari, maire de Venise, Gianfranco Pontel, directeur du théâtre de La Fenice, Barbara di Valmarana, présidente de l'association des Amis de la Fenice. Bon état général, jaquette un peu défraichie
Catalogues : [ ref1092 ROMANELLI Giandomenico / PUGLIESE Giuseppe / SASPORTES José / VEROLI Patrizia ] [ Lyrique ] [ Teatro ] [ Valmarana ] [ Pontel ] [ Cacciari ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 39.00 |  Commander ce livre / order this book

ROSTAND Edmond, Illustrateur : A.-F. Gorguet / Georges Rochegrosse / Lévy-Dhurmer / Luc-Olivier Merson / J.-M. Avy / Paul-Chabas et Paul-Albert Laurens - Oeuvres Complètes Illustrées. La Princesse Lointaine. La Samaritaine. Les Romanesques
1910
1910, ed Pierre Lafitte & Cie, '¼uvres Complètes Illustrées'. in-3 demi-cuir brun de 124 + 108 + 100 pages, dos à 4 nerfs, dorures. Ouvrage très richement illustré, nb et en couleurs, in et hors texte par Gorguet, Georges Rochegrosse et Lévy-Dhurmer pour La Princesse Lointaine, par Georges Rochegrosse et Luc-Olivier Merson pour le frontispice en couleurs pour La Samaritaine, et par J.-M. Avy, Paul-Chabas et Paul-Albert Laurens pour Les Romanesques. Etat d'usage - bon état général. Cuir légèrement frotté. Intérieur très frais malgré quelques rares rousseurs. Occasion.
Catalogues : [ G1613 ] [ paul-chabas et paul-albert laurens ] [ AVY ] [ Luc-Olivier MERSON ] [ Lévy-Dhurmer ] [ georges rochegrosse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·