Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

63 résultat(s). Pages : [ 1 ]

, Illustrateur : Brian Rood - Art premiere, Brian Rood, n°7
mg publishing sd, mg publishing, in-4 broché de 48 pages, couverture et dessins en couleurs. Texte en allemand et en anglais. Bon état général
Catalogues : [ Brian Rood ] [ Livres ] [ Mu747 ] [ EROTIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Hajime Sorayama - Art fantastix, Hajime Sorayama, n°2
sd, mg publishing, in-4 broché de 102 pages, couverture et dessins en couleurs. Texte en allemand. Bon état
Catalogues : [ KH3953 ] [ Hajime Sorayama ] [ Livres ] [ Mu738 ] [ Art fantastix platinum ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Henri Monier - Henri Monier raconté par lui-même et par ses amis
1961
éditions J.Maréchal 1961 1961, éditions J.Maréchal, in-8 cartonné de 150 pages, couverture illustrée d'une vignette noir et blanc, photographies noir et blanc hors-texte, nombreux dessins, préface de Roger Peyrefitte. Bon état général, couverture défraichie, petits manques aux coiffes
Catalogues : [ HENRI MONIER ] [ Livres ] [ ref4076 ] [ Peyrefitte ] [ HENRI MONIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Marcus Gray - Art premiere, Marcus Gray, n°4
sd, mg publishing, in-4 broché de 48 pages, couverture et dessins en couleurs. Texte en allemand et en anglais. Bon état général
Catalogues : [ Marcus Gray ] [ Livres ] [ Mu746 ] [ KH1123 ] [ EROTIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Matt Hughes - Art premiere, Matt Hughes, n°5
1876
sd, mg publishing, in-4 broché de 48 pages, couverture et dessins en couleurs. Texte en allemand et en anglais. Bon état général
Catalogues : [ KH3950 ] [ Matt Hughes ] [ EROTIQUE ] [ Art premiere ] [ Matt Hughes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Michael Möbius - Art premiere, Michael Möbius, n°2
sd, mg publishing, in-4 broché de 48 pages, couverture et dessins en couleurs. Texte en allemand et en anglais. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 4195816106001

Catalogues : [ KH3948 ] [ Michael Möbius ] [ Livres ] [ Mu748 ] [ EROTIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Monte M.Moore - Art premiere, Monte M.Moore
2003
mg publishing sd, mg publishing, in-4 broché de 48 pages, couverture et dessins en couleurs. Texte en allemand et en anglais. Bon état général
Catalogues : [ Monte M.Moore ] [ Livres ] [ Mu744 ] [ EROTIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Olivia De Berardinis - Art fantastix platinum, The art of Olivia, n°7
mg publishing sd, mg publishing, in-4 broché de 104 pages, couverture et dessins en couleurs. Texte en allemand. Etat neuf
Catalogues : [ Olivia de Berardinis ] [ Livres ] [ Mu741 ] [ Art fantastix ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Walter Girotto - Art fantastix, The art of Walter Girotto
2003
mg publishing sd, mg publishing, in-4 cartonné, couverture et photographies en couleurs. Très bon état général, neuf
Catalogues : [ Walter Girotto ] [ Livres ] [ KH1133 ] [ EROTIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Ken Martin - Art premiere, Ken Martin, n°14
sd, mg publishing, in-4 broché de 48 pages, couverture et dessins en couleurs. Texte en allemand et en anglais. Bon état général
Catalogues : [ Ken Martin ] [ Livres ] [ Mu743 ] [ KH1120 ] [ EROTIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

André MASSON, oeuvres maîtresses
1990
in-4 broché de 188 pages, couverture illustrée couleurs, préfaces de Jean Laymarie et Bernard Noël, catalogue édité pour l'exposition organisée du 5 décembre 1990 au 2 février 1991. Chaque reproduction est présentée en pleine page. 42 peintures, 24 pastels ou dessins et 11 sculptures. Bon état général, une page pliée et une autre débrochée.
Catalogues : [ G1392 ] [ Art ] [ exposition ] [ Pastel ] [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

L'art du temps
1989
1989, in-4 agrafé de 67 pages, couverture illustrée, nombreuses illustrations noir et blanc. Volume 1, livret 2. Au sommaire : Nicolas Heim, peintures et dessins, réalisme fantastique et symbolisme, Alice Hilsum, dessins, travaux personnels, Antoni Clavé, hommage au peintre catalan, le cafard désert, notes pour un long métrage. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ ref1391 ] [ Art ] [ cafard désert ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Art fantastix, The Art of Kevin J.Taylor
sd, mg publishing, in-4 broché de 78 pages, couverture et dessins en couleurs. Texte en allemand. Bon état
EAN-13 / ISBN : 4195961113909

Catalogues : [ TAYLOR ] [ Kevin J ] [ Livres ] [ KH3952 ] [ Art fantastix ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Top Niveau Diac 90
sd, in-8 toilé non paginé, étui toilé et illustré, couverture illustrée, album de dessins noir et blanc. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref1832 ] [ Renault ] [ Top niveau Diac 90 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BACRI Roland / PINO Zac, Illustrateur : PINO - Sacré nom d'une bible !, poèmes et bibelots
1973
éditions Balland 1973 1973, éditions Balland, in-4 broché de 141 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreux dessins noir et blanc. La bible en poèmes et en dessins. Assez bon état général, couverture légèrement jaunie
Catalogues : [ PINO ] [ Livres ] [ BACRI Roland / PINO Zac ] [ ref1941 BACRI Roland / PINO Zac BACRI Roland / PINO Zac ] [ Balland ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BACRI Roland / ZAC Pino, Illustrateur : Pino Zac - Sacré nom d'une Bible !
1973
1973, Balland, in-4 broché de 141 pages, couverture un peu défraichie, dessins noir et blanc. Poèmes et bibelots. Bon état général, couverture un peu défraichie, écriture sur la page de garde
Catalogues : [ Pino Zac ] [ Livres ] [ BACRI Roland / ZAC Pino ] [ ref1929 BACRI Roland / ZAC Pino ] [ Poème ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BALLOUHEY - Vélo
1989
éditions Glénat 1989 1989, éditions Glénat, in-8 cartonné non paginé, collection Maboule, couverture illustrée en couleurs, illustrations en couleurs accompagnées de textes. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Ballouhey ] [ g412 BALLOUHEY ] [ Cyclisme ] [ VELO ] [ Maboule ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BIBLIOTHEQUE NATIONALE / THEATRE NATIONAL DE L'OPERA DE PARIS - Les artistes et l'Opéra de Paris, dessins de costumes 1920-1950
1987
1987, Herscher, in-folio pleine percaline de 110 pages, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses illustrations en couleurs, préface de Raymond Soubie, introduction de Martine Kahane. Bon état général
Catalogues : [ G ] [ Cassandre ] [ Paul Colin ] [ DERAIN ] [ MASSON ] [ Léger ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BILAL Enki - Bleu sang
1994
Christian Desbois éditions 1994 sd (1994?), Christian Desbois éditions, grand in-4 cartonné noir de 59 pages, jaquette illustrée en couleurs. Bleu sang évoque en 41 dessins sur calque, 10 peintures acryliques, 77 textes atmosphériques, la sensuelle et vénéneuse histoire d'amour de Jill Bioskop et Alcide Nikopol, le couple préféré d'Enki Bilal Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Bilal Enki ] [ J4430 BILAL Enki ] [ bande-dessinée ] [ Christian Desbois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

CARDON - Cardon, ligne de fuite
1973
Albin Michel 1973 1973, Albin Michel, in-4 cartonné non paginé, collection La main à griffe dirigée par Jean-Claude Simoën, couverture illustrée en couleurs, préface de Laurent Salini. Album de dessins noir et blanc. Bon état général, coins, coiffes et champs un peu usés
Catalogues : [ Livres ] [ CARDON ] [ ref1999 CARDON ] [ Art ] [ Laurent Salini ] [ Jean-Claude Simoen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTLE Philip - Aerographiques
1980
Alexandre Mosley Publications 1980 1980, Alexandre Mosley Publications, in-4 broché de 95 pages, couverture illustrée en couleurs, recueil d'illustrations, certaines plus connues (affiches de films, pochettes de disques etc.) que d'autres provenant de collections privées. Préface de Stephen bayley. Album dédicacé par l'auteur (dessin original + signature). Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ CASTLE Philip ] [ ref6250 CASTLE Philip CASTLE Philip ] [ Art ] [ Illustration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CLOQUET Louis - Traité de Perspective Pittoresque - Perspective de la Couleur (Ombre, Lumière et Couleur)
1927
1927, ed H. Laurens / Librairie Renouard. Gd in-4 br. rose de 172 pages. Ouvrage illustré de 97 gravures et de 4 planches hors texte en couleurs. Etat d'usage. Ouvrage non coupé sauf premier feuillet (jusqu'à la page 17) et de la page 33 à la page 48. Couv un peu sale, piquée ; accrocs haut et bas du dos, manques. Reliure fragile par le premier plat. Intérieur frais, un peu jauni. Occasion.
Catalogues : [ G1221 ] [ plafonds ] [ plafond ] [ Décors de théâtre ] [ olorama ] [ panorama ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CLOULAS Ivan / BIMBENET-PRIVAT Michèle, Illustrateur : Serge Chirol - Renaissance française, architecture, sculpture, peinture, dessin
1997
éditions de La Martinière 1997 1997, éditions de La Martinière, in-4 pleine toile rouge de 303 pages, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses photographies couleurs de Serge Chirol. Bon état général
Catalogues : [ Serge Chirol ] [ Livres ] [ CLOULAS Ivan / BIMBENET-PRIVAT Michèle ] [ jaquette très légèrement défraichie J5295) CLOULAS Ivan / BIMBENET-PRIVAT Michèle ] [ (Bon état général ] [ ref4052 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COCTEAU Jean, Illustrateur : Cocteau Jean - Le livre blanc
1930
éditions du Signe 1930 1930, éditions du Signe, in-4 broché de 68 pages, couverture rempliée, chemise blanche cartonnée, 17 dessins coloriés en couleurs sur feuilles volantes de Jean Cocteau, un en frontispice, exemplaire n°180/416 Assez bon état général, chemise et couverture défraichies, rousseurs
Catalogues : [ COCTEAU JEAN ] [ Livres ] [ COCTEAU JEAN ] [ J5065 COCTEAU Jean ] [ NUMEROTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 1,000.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif, Illustrateur : B. Coudrain - TROUBADOURS PROVENCAUX
1985
les Bibliophiles de Provence 1985 1985-1987, les Bibliophiles de Provence, in-3 (26x37) de 140 pages en planches, couverture rempliée en papier épais, titrage doré, étui cartonné d'éditeur, édition illustrée de gravures à la pointe sèche, au burin et à la manière noire de Brigitte Coudrain, exemplaire sur Vélin d'Arche réservé aux Bibliophiles de Provence n°25/110, exemplaire nominatif et dédicacé. Assez bon état général, coins de l'étui légèrement abîmés (un un peu fendu), mors de la couverture fendu sur les 4/5ème du 1er plat.
Catalogues : [ B. Coudrain ] [ Livres ] [ Collectif ] [ ref1121 Collectif Collectif ] [ Dédicace ] [ NUMEROTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF, Illustrateur : Lourdel - Katrapla, hors série
1998
Katrapla 1998 1998, Katrapla, in-4 broché de 127 pages, couverture illustrée en couleurs, dessins noir et blanc. 20 ans de vie du goldwing club de France à travers les dessins de Lourdel parus dans Katrapla, préface de Marcel Robin. Ouvrage tiré à 1000 exemplaires. Bon état général
Catalogues : [ Lourdel ] [ Livres ] [ Collectif ] [ ref1216 COLLECTIF COLLECTIF ] [ bande dessinée ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Hommage à Pablo Picasso
1966
novembre 1966-février 1967, Réunion des Musées Nationaux / RMN, in-8 broché non paginé, 2ème édition, 508 figures noir et blanc (quelques unes en couleurs), préface de Jean Leymarie. Exposition Peintures Grand Palais, dessins, sculptures, céramiques, Petit palais. Bon état général, dos jauni, gouttière un peu tachée
Catalogues : [ ref1414 ] [ exposition ] [ musée ] [ RMN ] [ grand palais ] [ Petit Palais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Mon journal, magazine illustré pour enfants
1922
Hachette 1922 1922, Hachette, in-8 cartonné, couverture illustrée en couleurs. Reliure éditeur des numéros 1 à 52 , d'octobre 1922 à septembre 1923 de l'hebdomadaire pour les enfants, qui comprend des contes, des chansons, des petites bandes dessinées, des récits de voyage, le tout abondamment illustré en couleurs et en noir et blanc. Etat général moyen, couverture en 2 morceaux, désolidarisée, seules les 4 dernières pages du premier magazine sont présentes, les 51 autres magazines sont complets, traces de crayon léger sur les pages de garde, ref2197
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ jeunesse COLLECTIF COLLECTIF ] [ bande dessinée ] [ Hebdomadaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CRESPELLE J.-P., Illustrateur : BRAYER - Yves Brayer, dessins aquarelles, 1931-1961
1961
1961, Art et Style, in-8 cartonné à l'italienne, couverture illustrée d'un Lavis encre de Chine, illustrations légendées en noir et blanc et 2 en couleurs dont un dessin exécuté spécialement pour « Art et Style ». Introduction de J.-P. Crespelle. Très bon état général, ref2320
Catalogues : [ Brayer ] [ Livres ] [ style. CRESPELLE J.-P. ] [ Art ] [ Aquarelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMUTH Antoinette, Illustrateur : DEMUTH - La chartreuse de la verne
imprimerie nouvelle Saint-Raphael sd, imprimerie nouvelle Saint-Raphael, in-folio en feuilles, couverture illustrée rempliée contenant une double feuille et 9 planches avec dessins noir et blanc pleine page de Antoinette Demuth, une feuille représentant la Chartreuse de la Verne au diocèse de Fréjus, Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ demuth ] [ Livres ] [ DEMUTH Antoinette ] [ K306 DEMUTH Antoinette DEMUTH Antoinette ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMUTH Antoinette - La chartreuse de la verne
imprimerie nouvelle Saint-Raphael sd, imprimerie nouvelle Saint-Raphael, in-folio en feuilles, couverture illustrée rempliée contenant une double feuille et 9 planches avec dessins noir et blanc pleine page de Antoinette Demuth, une feuille en frontispice représentant la Chartreuse de la Verne au diocèse de Fréjus, Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ DEMUTH Antoinette ] [ K306 DEMUTH Antoinette DEMUTH Antoinette ] [ Art ] [ Frejus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

DORE Gustave, Illustrateur : DORE - Im Namen der ehrlichen Leute !
1955
Dresden Veb Verlag des Kunst 1955 1955, Veb Verlag des Kunst, Dresden, in-8 broché non entièrement paginé, nombreux dessins légendés en noir et blanc. Préface de 14 pages de Helmuth Heinz, couverture rempliée et illustrée. Texte en allemand. Bon état général, accroc sur le 4eme plat, champs légèrement usés, couverture légèrement défraichie, ref2248
Catalogues : [ DORE ] [ Livres ] [ Doré gustave ] [ allemand DORE Gustave DORE Gustave ] [ leute ] [ Namen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DRUDI Elisabetta / PACI Tiziana - Figurines de mode et stylisme
2001
The Pepin Press BV 2001 2001, The Pepin Press BV. in-4 br de 215 pages, couv rouge et ill nb. Illustré nb et couleurs, in et hors texte. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782054960936

Catalogues : [ Livres ] [ DRUDI Elisabetta / PACI Tiziana ] [ mu3139 ] [ chaussures ] [ PODIUM ] [ proportions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOUT, Illustrateur : Dubout - Affiches Dubout, Albert Dubout 1905-1976
1985
éditions Michèle Trinckvel 1985 1985, éditions Michèle Trinckvel, in-4 cartonné de 162 pages, couverture illustrée en couleurs, une photographie en couleurs en frontispice, album d'affiches en couleurs, Bon état général
Catalogues : [ Dubout ] [ Livres ] [ Dubout ] [ J4847 DUBOUT ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Dubout, Illustrateur : Dubout - Code de la route
1956
Gonon 1956 1956. Gonon. Cartonné illustré couleur. Etat moyen, couverture défraichie, coin inférieur du premier plat plié et déchiré (sans manque)
Catalogues : [ Dubout ] [ Livres ] [ Dubout ] [ ref 1402 Dubout Dubout ] [ CODE DE LA ROUTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOUT, Illustrateur : DUBOUT - Code de la route et de la circulation
1961
Gonon éditeur 1961 1961, Gonon éditeur, in-8 cartonné de 229 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations en couleurs de Dubout, texte officiel et complet suivi des principaux extraits de l'ordonnance générale du 18 février 1948 relative à la circulation sur les voies publiques de Paris et de la Seine, L'exemplaire de la présente édition réservée aux membres du corps médical est offert par la société générale des eaux minérales de Vittel. Bon état général, couverture très légèrement défraichie
Catalogues : [ Dubout ] [ Livres ] [ Dubout ] [ Mu537 DUBOUT DUBOUT ] [ Humour ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOUT, Illustrateur : DUBOUT - Code du voyage et du tourisme
1960
Gonon 1960 1960, Gonon, in-8 cartonné de 240 pages, couverture illustrée en couleurs, textes législatifs officiels. Bon état général sauf coiffe supérieure un peu écorchée et décollée, J2289
Catalogues : [ Dubout ] [ Livres ] [ Dubout ] [ humour DUBOUT DUBOUT ] [ Code ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

ELUARD Paul - Anthologie des écrits sur l'Art, tome 3 : La passion de peindre
1964
Cercle d'Art 1964 1964, ed Cercle d'Art. in-8 toilé orange de 164 pages, dos rond. Illustré de 12 planches hors texte en couleurs, et de 48 planches nb hors texte. BE général. Occasion. Piqûres à l'intérieur de l'ouvrage, ne nuisant pas à la lecture et n'abîmant pas les illustrations.
Catalogues : [ Livres ] [ Eluard Paul ] [ g189 ] [ PEINTRES ] [ tableaux ] [ Cercle d'Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FAIZANT Jacques, Illustrateur : FAIZANT - Chaud devant
1987
Denoël 1987 1987, Denoël, in-8 cartonné carré de 139 pages, un dessin noir et blanc par page. Dédicacé (signé) par l'auteur. Bon état, 1er et 4eme plats légèrement jaunis, J2302
EAN-13 / ISBN : 9782207234266

Catalogues : [ FAIZANT ] [ Livres ] [ FAIZANT Jacques ] [ politique FAIZANT Jacques FAIZANT Jacques ] [ Dédicace ] [ caricature. bd ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FERRIER Jean-Louis - Pignon
1976
1976, ed Les Presses de la Connaissance. in-4 toilé noir de 223 pages, titre rouge sur dos et premier plat, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Richement illustré de photographies et reproductions d'oeuvres, nb et couleurs. Avec une biographie mise au point par Hélène Parmelin. BE général. coins, haut et bas du dos de la jaquette un peu émoussés. Petit accroc sur le premier plat de la jaquette. Occasion.
Catalogues : [ J6601 ] [ Peintures ] [ DESSINS ] [ ouvrier mort ] [ APRÈS GUERRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GANTILLON Simon, Illustrateur : Mestchersky - Marines, 2 tomes
1928
1928, collection du Neptune, in-4 demi-cuir à coins de 194 et 154 pages, dos à 5 nerfs, titrages dorés, plats et pages de garde marbrés, dessins noir et blanc de Boris Mestchersky, exemplaire sur pur fil lafuma n°57/195 et n°54/195, dédicacé par l'auteur. Assez bon état général, coiffes, mors et coins un peu usés, écriture sur la page de garde
Catalogues : [ ref1382 GANTILLON Simon ] [ NUMEROTE ] [ Mestchersky ] [ neptune ] [ marines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

GRANGER Michel, Illustrateur : doisneau , granger - La surface corrigée
1993
Le cherche midi éditeur 1993 1993. Le cherche midi éditeur. Préface de Jacques-Yves COUSTEAU, portraits de Robert DOISNEAU. Toilé noir sous jaquette éditeur illustrée couleurs ; recueil de reproductions de ses oeuvres.95 pages Bon état général ,jaquette un peu cornée . 594
Catalogues : [ Granger ] [ Doisneau ] [ Livres ] [ GRANGER Michel ] [ granger GRANGER Michel GRANGER Michel ] [ Cousteau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HURTIG Michel / RONDAL Jean-Adolphe (Collectif co-dirigé par) - Introduction à la psychologie de l'enfant, 3 volumes
1981
1981, Pierre Mardaga éditeur, 3 volumes in-4 brochés de 760 pages chaque + index des auteurs dans le volume 3. Tome 1 : L'enfance et l'étude psychologique de l'enfant - Conditions du développement psychologique - Le développement mental et les temporalités de l'enfance - problèmes méthodologiques - Conduites fondamentales - Développement psychomoteur. Tome 2 : Développement affectif et conduites sociales - perception - Activités cognitives - Communication et langage. Tome 3 : Socialisation - le jeu et le dessin : conduites expressives et construction de l'imaginaire - Construction de la personnalité - Notions de psychopathologie - Thérapies - Psychologie et éducation - Vues prospectives sur l'évolution de la psychologie de l'enfant. Etat correct, couvertures défraichies
Catalogues : [ G1119 ] [ Psychologie ] [ Evolution ] [ éducation ] [ thérapies ] [ Psychopathologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

IMAGERIE D'EPINAL, Illustrateur : Phosty, Chauffour, Hénault, - Album n°1 de cent images d'Epinal, composé spécialement pour fillettes
Pellerin & Cie imprimeur éditeur sd, Pellerin & Cie imprimeur éditeur, in-folio cartonné de 100 pages dos toilé, couverture représentant quatre enfants autour d'une charette à bras, animaux représentés sur planche à dessin (insectes, oiseaux), quelques dessins signés du nom de Phosty, Chauffour et Hénault. Etat moyen, il manque des pages, quelques accrocs sur la couverture, ref2140
Catalogues : [ hénault ] [ chauffour ] [ Phosty ] [ Livres ] [ Imagerie d'Epinal ] [ enfants. IMAGERIE D'EPINAL IMAGERIE D'EPINAL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

L. MAZEROLLE - Traité théorique et pratique de charpente
sd, H.Vial éditeur, in folio cartonné regroupant 112 planches sur feuilles, en noir et blanc et en couleurs, 3 liens pour fermer l'ouvrage, 4ème édition revue, corrigée et augmentée dans la perspective et de 4 planches nouvelles. L'auteur est compagnon charpentier du « Devoir », ancien ouvrier, contremaître (gâcheur) à Paris, dessinateur et professeur de trait de charpente, pendant 27 ans, principal collaborateur en 1866 au chef-d'oeuvre des compagnons passants charpentiers, qui a été exécuté sur ses plans et sous sa direction, et récompensé aux diverses expositions de Paris, Lyon, Bordeaux, Tours, Agen, par des diplômes d'honneur et des médailles d'or. « Cette publication contient les nouveaux procédés et systèmes de charpente en bois et mixte. Tous les dessins sont à l'échelle. Les planches sont imprimées avec soin et en plusieurs couleurs pour la charpente mixte. » Assez bon état général, couverture légèrement défraichie & a pris un peu l'humidité, dos détaché, manque les planches 5-6 (outillage du charpentier - alphabet du charpentier), et 103-104, 105-106 (cinq épis impérial sur tour ronde raccordé sur l'angle d'un pavillon impérial croix de Saint André sur pavillon et tour ronde impérial)
Catalogues : [ G1159 L.MAZEROLLE ] [ Bois ] [ compagnon ] [ plan ] [ ouvrier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

L'HOPITAL Joseph, Illustrateur : COCHET - Ceux de Normandie
1930
éditions des Horizons de France 1930 1930, éditions des Horizons de France, in-4 carré broché de 135 pages. Couverture rempliée. 6eme volume de la collection Provinces de France, types et coutumes. 64 dessins originaux de Gérard Cochet. Bon état général, J2379
Catalogues : [ Cochet ] [ Livres ] [ L'HOPITAL Joseph ] [ région L'HOPITAL Joseph L'HOPITAL Joseph ] [ Cochet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

MANOEUVRE Laurent - RIETH Eric, Illustrateur : vernet - Joseph VERNET 1714-1789 Les ports de France
1994
Editions Anthèse 1994 1994. Editions Anthèse. Toilé vert in-folio sous jaquette illustrée en couleurs Préface de Pierre ROSENBERG. Avant-propos de François BELLEC et introduction de Laurent MANOEUVRE Excellent état.MAISON1
EAN-13 / ISBN : 9782904420733

Catalogues : [ Vernet ] [ Livres ] [ MANOEUVRE Laurent - RIETH Eric ] [ marine MANOEUVRE Laurent - RIETH Eric MANOEUVRE Laurent - RIETH Eric ] [ Port ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

MOSE - Paris ma rue
1964
Denoël 1964 1964, Denoël, in-12 cartonné, couverture illustrée. Grande feuille de 2 mètres environ, pliée en accordéon, et imprimée recto-verso, représentant une rue de Paris, avec ses commerces, ses habitants, sa vie populaire. (dessins N&B) Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Mose ] [ Ref7654 ] [ BD ] [ Populaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

PIEROZZI Pascal / POUY Jean-Bernard, Illustrateur : couprie - Vélo, sur la route du Tour
1991
Albin Michel Jeunesse 1991 1991, Albin Michel Jeunesse, in-8 broché de 60 pages, collection « Carnets du monde, Métiers » dirigée par Anne Bouin et Frédéric Houssin, couverture illustrée en couleurs, dessins en couleurs de Katy Couprie. 2 pages dépliantes dessinées en début et en fin d'ouvrage. Bon état général
Catalogues : [ Couprie ] [ Livres ] [ PIEROZZI Pascal / POUY Jean-Bernard ] [ Cy2098 PIEROZZI Pascal / POUY Jean-Bernard PIEROZZI Pascal / POUY Jean-Bernard ] [ ENFANT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PIEROZZI Pascal / POUY Jean-Bernard - Vélo, sur la route du Tour
1991
Albin Michel Jeunesse 1991 1991, Albin Michel Jeunesse, in-8 broché de 60 pages, collection « Carnets du monde, Métiers » dirigée par Anne Bouin et Frédéric Houssin, couverture illustrée en couleurs, dessins en couleurs de Katy Couprie. 2 pages dépliantes dessinées en début et en fin d'ouvrage. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ PIEROZZI Pascal / POUY Jean-Bernard ] [ Cy2094 PIEROZZI Pascal / POUY Jean-Bernard PIEROZZI Pascal / POUY Jean-Bernard ] [ ENFANT ] [ TOUR DE FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Roland BACRI - Pino ZAC - Sacré nom d'une bible!
1973
éditions Balland 1973 1973, éditions Balland, in-4 broché de 141 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreux dessins noir et blanc. La bible en poèmes et en dessins. Bon état intérieur, couverture défraîchie, coins émoussés, deux premières pages désolidarisées par le bas.
Catalogues : [ Livres ] [ Roland BACRI - Pino ZAC ] [ ref4443 Roland BACRI - Pino ZAC ] [ Poème ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SAMIVEL - Bonshommes de neige
1972
1972, éditions Mythra, in-4 cartonné de 91 pages, couverture illustrée, dessin inanimé de 345 images noir et blanc et commentaires de l'auteur, dédicacé par l'auteur. Assez bon état général, coins légèrement écorchés, J824
Catalogues : [ Livres ] [ Samivel ] [ bonshommes.J824 SAMIVEL SAMIVEL ] [ Neige ] [ Mythra ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHAPIRO Meyer, Illustrateur : Van Gogh - Van Gogh
1954
1954, nouvelles éditions françaises, in-folio de 31 + 49 planches amovibles, étui et chemise cartonnés, traduction de Marie-Paule Leymarie, 20 vignettes en couleurs contrecollées (planches), dont une en frontispice, illustrations (dessins, lavis et aquarelles) noir et blanc dans le texte. Bon état général, manque les planches 12, 18, 31, 38 et 42.
Catalogues : [ g90 SCHAPIRO Meyer ] [ PEINTURE ] [ Art ] [ Peintre ] [ Aquarelle ] [ Lavis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SENNEP, Illustrateur : SENNEP - Sennep
1943
1943, éditions du livre (collection Art et technique), in-4 en feuillets non paginés, 4ème album de la collection « des grands humoristes », couverture rempliée, titrage doré, nombreuses illustrations pleine page en noir et blanc et en couleurs de Sennep, préface de Léo Larguier. Etat général moyen, plats détachés, passés et déchirés (sans grand manque)
Catalogues : [ ref1235 SENNEP ] [ Larguier ] [ Humoriste ] [ Caricature ] [ Humour ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SERGE, Illustrateur : SERGE - Londres secret et ses fantômes
1946
éditions Ergé 1946 1946, éditions Ergé, in-4 broché de 144 pages, couverture illustrée en couleurs, 95 dessins noir et blanc de l'auteur, exemplaire sur simili-Japon n°2667/4000. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Serge ] [ Livres ] [ Serge ] [ ref4497 SERGE SERGE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

SIPRIOT Pierre, Illustrateur : MONTHERLANT - Montherlant, dessins
1979
Copernic 1979 1979, Copernic, in-folio pleine toile, préface de 11 pages de Pierre Sipriot suivie de 88 dessins de Montherlant (la plupart à la mine de plomb). Cet ouvrage a été publié à l'occasion de l'exposition des dessins de Henry de Montherlant à la galerie de Nevers à Paris du 23 mai au 30 juin 1979. Bon état général, la jaquette manque, ref2407
Catalogues : [ Montherlant ] [ Livres ] [ SIPRIOT Pierre ] [ Nevers. SIPRIOT Pierre SIPRIOT Pierre ] [ exposition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

STAN LEE - L'art de la BD
2010
sd (2010?), Soleil US comics, in-4 cartonné de 223 pages, couverture et jaquette illustrées en couleurs, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs. Toutes les techniques pour devenir un pro de la BD. Bon état général, jaquette discrètement déchirée en deux endroits sur le 1er plat et réparée d'un scotch
EAN-13 / ISBN : 9782302014749

Catalogues : [ J7927 ] [ Apprendre ] [ TECHNIQUES ] [ ARTS ] [ bande dessinée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de STAN LEE, « L'art de la BD »

TOPOR, Illustrateur : TOPOR - Phallunculi
1975
éditions du Chêne 1975 1975, éditions du Chêne, petit album in-16 broché étroit non paginé, illustrations en couleurs, couverture illustrée en couleurs, étui cartonné illustré en couleurs. Bon état général, étui un peu défraichi
EAN-13 / ISBN : 9783257004557

Catalogues : [ Topor ] [ Livres ] [ Topor ] [ J1193 TOPOR TOPOR ] [ Humour ] [ Chêne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de TOPOR, Illustrateur : TOPOR, « Phallunculi »

VALLEJO Boris - L'art fantastique de Boris Vallejo
1980
AMP 1980 1980, AMP, in folio broché de 13 pages de texte + 40 reproductions couleurs et pleines pages. Couverture illustrée couleurs. Introduction, l'histoire de la vie de Boris Vallejo et de son oeuvre, par Lester del Rey, traduit de l'anglais par Aaron Levin-Poller. Très bon état général, couverture un peu sale, première page tachée
Catalogues : [ Livres ] [ Vallejo Boris ] [ Doc Savage .ref2513 VALLEJO Boris VALLEJO Boris ] [ Burroughs ] [ ANDERSON ] [ Carter ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

VERGNAUD A.D. - Manuel de perspective, du dessinateur et du peintre, Encyclopédie Roret
1841
L.V.D.V. Inter-livres sd, L.V.D.V. Inter-livres, in-16 cartonné de II+253+VIII planches noir et blanc. Encyclopédie Roret, 3ème édition, revue, corrigée, augmentée, réimpression de l'édition de 1829. Contenant les élémens de géométrie indispensables au tracé de la perspective, la perspective linéaire et aérienne, et l'étude du dessin et de la peinture spécialement appliquée au paysage. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ VERGNAUD A.D. ] [ J4458 VERGNAUD A.D. ] [ Paysage ] [ Peintre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

VITU Auguste - Paris il y a cent ans
1975
1975, éditions Jean de Bonnot, in-4 plein cuir argenté de 513 pages, signet, titrage et tête dorés. Pages de garde dorées aux motifs floraux. 490 dessins de l'époque d'après nature. Auguste Vitu, brillant journaliste français qui fonda l'Etendard et fut rédacteur en chef du peuple français commente ces dessins de Paris durant la seconde moitié du XIXe siècle. Etat moyen, coiffes et coins très écorchés, coiffe supérieure un peu fendue (sans manque), quelques petits accrocs sur les plats, intérieur frais
Catalogues : [ G1368 ] [ Bonnot ] [ capitale ] [ Ville ] [ Peuple français ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

WOMAC - Célébration du gendarme
1965
Robert Morel éditeur 1965 1965, Robert Morel éditeur, in-16 carré pleine toile non paginé, 29ème volume de la collection Célébration, couverture illustrée, album de dessins noir et blanc de l'auteur. Edition originale. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ womac ] [ Mu796 WOMAC ] [ womac ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DUC B. - L'art de la BD, la technique du dessin, tome 2
1983
éditions Glénat 1983 sd, éditions Glénat, in-4 cartonné de 167 pages, couverture illustrée en couleurs, 410 dessins noir et blanc et couleurs. Au sommaire : l'art du dessin, la création artistique, la technique du dessin au trait, l'art du cadrage. Bon état général, couverture légèrement défraichie, on voit la colle par transparence à travers les 2ème et 3ème plats
Catalogues : [ Livres ] [ DUC B. ] [ J4259 DUC B. ] [ duc ] [ cadrage ] [ trait ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·