
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
, Illustrateur : Adrien Bagarry, Marcel Roche, Edy Legrand, Yves Alix, Pierre Girieud - Biblia sacra
1637
1637, ex typographia Claudii Devilliers, in-12 plein cuir de 810+44+index pages, titrage doré, dos à 5 nerfs, signet, gardes marbrées, texte en latin sur 2 colonnes. Bon état général, un ex-libris, 2 tampons sur une garde, pages jaunies, quelques rousseurs ne nuisant pas à la lecture
Catalogues : [ J7136 ] [ Latin ] [ ex typographia Claudii Devilliers ] [ Biblia Sacra ]
, Illustrateur : Albrecht Dürer - Apocalisse
1974
1974, Biblioteca Universale Rizzoli, I grandi libri illustrati, in-4 broché de pages, introduction de Giorgio Manganelli, illustrations de Albrecht Dürer, traduction du texte original (La Bible) et notes de Luigi Moraldi. Texte en italien. Bon état général
Catalogues : [ G1467 ] [ APOCALYPSE ] [ Luigi Moraldi ] [ Giorgio Manganelli ] [ I grandi libri illustrati ]
, Illustrateur : Carzou - Bouddhas et bouddhisme
1974
éditions Rombaldi 1974 1974, éditions Rombaldi, in-8 relié de 228 pages, titrage et tête dorés, aquarelles originales en couleurs de Carzou. Panorama du bouddhisme en Asie au XXème siècle présenté par Jean Herbert. Bon état général
Catalogues : [ Carzou ] [ Livres ] [ ref4182 ] [ HISTOIRE ] [ ASIE ]
, Illustrateur : Henri Matisse - Cantique des cantiques de Salomon, juxta Vulgatam clementinam
1962
1962 1962, le club français du livre, chemise in-8 regroupant des feuillets volants (pliées en 4), étui cartonné, 15 dessins noir et blanc de Henri Matisse, exemplaire n°6, traduction de Claude Gregory, texte en latin et en français. Selon la Vulgate. Bon état général, complet de ses feuillets
Catalogues : [ Henri Matisse ] [ Livres ] [ J5276 ] [ vulgate ]
Annales du Culte de saint Joseph et de la sainte famille
1934
1934, in-8 demi-cuir de 384 pages, plats marbrés, titrage doré, dos à 4 nerfs, illustrations noir et blanc. Revue bimestrielle janvier-février 1934. Bon état général, coiffes et coins usés
Catalogues : [ JOURNAUX ] [ REVUES ] [ Annales du Culte de saint Joseph et de la sainte famille ]
Année spirituelle contenant une conduite et des exercices pour chaque jour de l'année propres à nourrir la piété d'une âme chrétienne, tome 3ème
1841
1841, librairie catholique de Périssé frères, in-8 plein cuir de 352 pages, titrage et filets dorés, signet, tranches marbrées. Dédiée à la Reine, nouvelle édition, revue et corrigée. Septembre, octobre, novembre, décembre. Assez bon état général, quelques rousseurs
Catalogues : [ ref10728 ] [ Spiritualité ] [ Année spirituelle contenant une conduite et des exercices pour chaque jour de l'année propres à nour ] [ DECEMBRE ] [ novembre ]
Association de prières en l'honneur du St Sacrement, Supplément du livre
1822
1822, à la librairie ancienne et moderne de Méquignon Junior libraire / chez Périssé frères, libraires, in-8 plein cuir de 312 pages + 120 pages, titrage doré. Formée dans l'église royale de Notre-Dame de Bonne-Nouvelle, à la suite des exercices spirituels de la visite pastorale, afin d'attirer sur l'église de France des bénédictions particulières, par un missionnaire de France. Dédié à S.A.R. Madame, Duchesse d'Angoulême. Assez bon état général, tampon discret sur une garde, coins et coiffes un peu usés, rousseurs, petit manque sur la dernière page
Catalogues : [ J6635 ] [ missionnaire de France ] [ église royale de Notre-Dame de Bonne-Nouvelle ] [ Périsse Frères ] [ librairie ancienne et moderne de Méquignon Junior ]
Baha'u'llah 1817-1892
1992
1992, in-8 broché de 94 pages, couverture bleue rempliée. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782950656308
Catalogues : [ ref11608 ] [ alliance ] [ Perse ] [ Spiritualité ] [ ESOTERISME ]
Basilique de Notre-Dame d'Afrique, Alger
1948
sd, in-8 agrafé de 36 pages, couverture illustrée d'une photo couleurs, photographies noir et blanc, préface de Henri Teissier. Bon état général
Catalogues : [ J6725 ] [ Pèlerinage ] [ Alger ] [ Basilique de Notre-Dame d'Afrique ] [ Henri Teissier ]
Documents sur Notre-Dame de Provence à Forcalquier
sd, imp. des petites affiches, Digne, in-8 broché de 35 pages, illustrations noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ ref1682 ] [ HISTOIRE ] [ REGION ] [ VAR ] [ forcalquier ]
Graduale sacrosanctae romanae ecclesiae de tempore et de sanctis
1973
1973, Abbatia sancti petri de solesmis, in-8 pleine toile noire de 918 pages, titrage doré, signets. Primum sancti PII X iussu resitutum et editum, Pauli VI pontificis maximi cura nunc recognitum. Ad exemplar Ordinis cantus missae dispositum et rhythmicis signis a solesmensibus monachis diligenter ornatum. Bon état général
Catalogues : [ ref9533 ] [ Pauli VI pontificis maximi cura nunc recognitum. Ad exemplar Ordinis cantus missae dispositum et rhy ] [ Primum sancti PII X iussu resitutum et editum ] [ Abbatia sancti petri de solesmis ] [ Graduale sacrosanctae romanae ecclesiae de tempore et de sanctis ]
Histoire civile, politique et religieuse de Pie VI, 3 tomes
1801
1801, à Paris, chez tous les marchands de nouveautés, in-16 brochés de 180, 186 et 178 pages, un gravure noir et blanc en frontispice du 1er tome. Ecrit sur des mémoires authentiques par un français catholique-romain. Etat général moyen, pas de reliure.
Catalogues : [ Livres ] [ ref1777 ] [ français catholique-romain ] [ Memoires ]
Histoire des inquisitions, tome 1er
1759
1759, chez Pierre Marteau, in-8 plein cuir de II+488 pages, titrage doré, gardes marbrées, 4 gravures noir et blanc dépliantes et une en frontispice. Où l'on rapporte l'origine & le progrès de ces Tribunaux, leurs variations, & la forme de leur juridiction. Etat moyen, 1er plat détaché, intérieur frais
Catalogues : [ ref11091 ] [ Histoire des inquisitions ]
Horae diurnae breviarii romani
1770
1770, Ex architypographia plantiniana, Antverpiae (Anvers), in-8 plein cuir noir de 472+CXLVIII+100 pages, gardes marbrées, dos à 5 nerfs, tranches dorées, texte en latin sur deux colonnes. Ex decreto sacro-sancti concilii tridentini restituti S. PII V. Pont. Max jussu editi, Clementis VIII & Urbani VIII, auctoritate recogniti. In quibus ea omnia continentur, quae praeter Lectiones & earum responsoria, ad plenam officii Matutini recitationem pertinent. Etat correct, fermoirs sur les plats manquants (laissant voir les trous), coiffe inférieure écorchée, 1er plat fendu (avec réparations cassées), écritures à l'encre et au crayon sur les gardes
Catalogues : [ ref10286 ] [ Latin ] [ ad plenam officii Matutini recitationem pertinent ] [ quae praeter Lectiones & earum responsoria ] [ auctoritate recogniti. In quibus ea omnia continentur ]
Instructions , exercices de piété, règlement à l'usage des fidèles associés à la confrérie du sacré coeur de Jésus
1819
1819, chez Rusand, libraire, imprimeur du roi et du clergé, in-12 plein cuir de 425 pages, titrage et filets dorés, gardes et tranches marbrés. Canoniquement érigée dans l'Eglise paroissiale de Saint-Nizier de Lyon. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, coins et coiffes usés
Catalogues : [ ref10726 ] [ Spiritualité ] [ Canoniquement érigée dans l'Eglise paroissiale de Saint-Nizier de Lyon ] [ règlement à l'usage des fidèles associés à la confrérie du sacré c½ur de Jésus ] [ exercices de piété ]
Instructions chrétiennes pour servir d'exhortation & de préparation à la Mort
1748
1748, chez Savoye libraire, in-16 plein cuir de VII+341 pages, titrage doré, gardes et tranches marbrés, signet. A l'usage des personnes qui se font un devoir de charité de visiter les malades, particulièrement dans les hôpitaux & de les disposer à mourir saintement. Assez bon état général, coiffes et coins légèrement usés
Catalogues : [ ref9026 ] [ Saints ] [ Hopitaux ] [ visiter les malades ] [ Savoye libraire ]
Instructions et prières chrétiennes à l'usage des religieuses ursulines et des personnes du sexe
1829
1829, chez Ruzand, libraire, in-12 plein cuir de VI+680 pages, titrage doré, signet, tranches marbrées, texte en latin et en français. Le tout recueilli et mis en ordre par M. C*** Chanoine du diocèse. Assez bon état général, coiffe supérieure un peu arrachée
Catalogues : [ ref10723 ] [ Spiritualité ] [ Instructions et prières chrétiennes à l'usage des religieuses ursulines et des personnes du sexe ]
Instrutcion (Instruction) sur les dispositions qu'on doit apporter aux sacremens de penitence et d'eucharistie
1709
chez Guillaume Desprez, imprimeur & libraire 1709 1709, chez Guillaume Desprez, imprimeur & libraire, in-12 plein cuir de 664 pages, tranches et titrage dorés, dos à 5 nerfs, 2 signets. De l'écriture sainte, des saints pères & de quelques autres saints auteurs, où les fidelles apprendront la conduite qu'ils doivent observer à l'égard de ces deux sacrements. Avec un examen de conscience fort utile pour les personnes qui ont dessein de faire une confession générale. Bon état général, mors, coins et coiffes un peu usés, étiquette sur papier photocopié collée sur le 2nd plat, les 4 premières et dernières pages manuscrites hors-texte
Catalogues : [ Livres ] [ J5793 ] [ Guillaume Desprez ] [ Instrutcion (Instruction) sur les dispositions qu'on doit apporter aux sacremens de penitence et d'e ]
Introduction à la vie dévote de Saint-François de Sales
1764
Cl. Hérissant 1764 1764, Cl. Hérissant, in-12 plein cuir de XIX+552 pages, titrage doré, dos à 5 nerfs, pages de garde marbrées. Evêque & Prince de Genève, instituteur de l'ordre de la visitation de Sainte-Marie. Assez bon état général, coiffes un peu écorchées, coins un peu usés
Catalogues : [ Livres ] [ ref1845 ] [ sainte-Marie ] [ prince de Genève ] [ Herissant ]
L'ENSEIGNEMENT SECRET DE LA DIVINE SHAKTI, anthologie de textes tantriques
1995
Grasset 1995 1995, Grasset, collection Les écritures sacrées, in-8 broché de 254 pages, couverture illustrée du Mandala de la fortune, textes traduits du sanskrit et commentés par Jean Varenne. Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ ref 2485 ] [ Hymne ] [ Rituel ] [ Upanishads ]
L'évangile illustré, 2 tomes
1986
1935, éditions des horizons de France, in-folio demi-cuir à coins de 153 et de 365 pages, titrages dorés, plats et pages de garde marbrés, 1ers volumes de la collection « les grands thèmes de l'art », nombreuses illustrations noir et blanc, préface de Louis Hourticq. Version du Nouveau Testament faite par M. L.-Cl. Fillion. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref1055 ] [ Fillion ] [ Nouveau Testament ] [ HOURTICQ ]
L'imitation de Jésus-Christ
1855
1855, Garnier frères libraires-éditeurs, in-4 demi-cuir de XV+543 pages, titrage et tranches dorés, gardes marbrées, signet, dos à 4 nerfs, traduction nouvelle de M. l'Abbé Dassance. Bon état général, coins un peu usés
Catalogues : [ J8056 ] [ Abbé Dassance ] [ Spiritualité ] [ L'imitation de Jésus-Christ ]
L'insolite en Roussillon dans l'art et la dévotion
1980
Villefranche-de-Conflent, syndicat d'initiative 1980 1980, Villefranche-de-Conflent, syndicat d'initiative, in-8 carré broché non paginé, couverture illustrée d'une photographie noir et blanc, nombreuses photographies noir et blanc. Catalogue des pièces réalisé pour l'exposition à Villefranche-de-Conflent en 1980. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref4652 ] [ syndicat d'initiative ] [ Villefranche-de-Conflent ] [ INSOLITE ]
L'âme affermie dans la foi et prémunie contre la séduction de l'erreur
1792
1792, chez Labbey libraire, in-12 plein cuir de 352 pages. Ou preuves abrégées de la religion à la portée de tous les esprits et de tous les états. Par l'auteur de l'âme élevée à Dieu. Assez bon état général, champs, coins et coiffes usés, tampon sur une garde
Catalogues : [ ref9008 ] [ esprits ] [ chez Labbey libraire ] [ L'âme affermie dans la foi et prémunie contre la séduction de l'erreur ]
L'âme élevée à Dieu par les réflexions et les sentiments pour chaque jour du mois, L'âme pénitente ou le nouveau pensez-y bien
1844
1844, librairie de A. Mame et Cie, in-12 plein cuir de 424 pages, gardes marbrées, titrage doré. Assez bon état général, coiffes et coins usés, tampon discret sur page de titre, rousseurs
Catalogues : [ ref9024 ] [ Mame et Cie ] [ L'âme pénitente ou le nouveau pensez-y bien ] [ L'âme élevée à Dieu par les réflexions et les sentiments pour chaque jour du mois ]
L'art de vérifier les dates des faits historique, des chartes, des chroniques et autres anciens monumens
1770
G.Desprez imprimeur ordinaire du Roi & du Clergé de France 1770 1770, G.Desprez imprimeur ordinaire du Roi & du Clergé de France, in-folio plein cuir de XX+XXXVII+934 pages, tranches et pages de garde marbrés, dos à 6 nerfs, titrage doré. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée, par un religieux bénédictin de la congrégation de S.Maur. Depuis la naissance de Notre-Seigneur, par le moyen d'une table chronologique, où l'on trouve les olympiades, les années de Jésus-Christ, des ères d'Alexandrie & de Constantinople, de l'ère des séleucides, de l'ère césaréenne d'Antioche, de l'ère d'Espagne, de l'ère des Martyrs, de l'Hégire ; les indictions, le cycle pascal, les cycles solaire et lunaire, le terme pascal, les Pâques de chaque année et les épactes, avec deux calendriers perpétuels, la chronologie historique des conciles, des papes, des quatre Patriarches d'Orient, des empereurs romains, grecs, des califes, des rois des Parthes, des Perses, des Huns, des Vandales, des Goths, des Lombards, des Bulgares, de Jérusalem, de Chypre, des Princes d'Antioche, des Comtes de Tripoli, des Sultans d'Iconium, d'Alep, de Damas, des empereurs ottomans, des schahs de Perse, des Grands-Maîtres de Malte, du temple, de l'ordre teutonique, des empereurs françois, allemands, des six électeurs laïques de l'empire, des rois de Hongrie, de Pologne, de Danemarck, de Suède, des czars de Russie, des rois de France, des grands vassaux de cette couronne ; des rois d'Angleterre, d'Ecosse, d'Espagne, de Portugal, des souverains d'Italie, etc. Assez bon état général, mors fendus, coins et coiffes usés, rousseurs, quelques accrocs sans gravité sur les plats, le cuir commence à se décoller des plats
Catalogues : [ Livres ] [ MA37 ] [ épacte ] [ ITALIE ] [ ESPAGNE ]
L'art de vérifier les dates des faits historiques, des chartes, des chroniques, et autres anciens monumens, 3 tomes
1783
1783-1784-1787, chez Alexandre Jombert jeune, in-folio plein cuir, pages de garde marbrées, dos à 6 nerfs, titrages dorés. 3ème édition. Par un religieux bénédictin de la congrégation de S.Maur. Depuis la naissance de Notre-Seigneur, par le moyen d'une table chronologique, où l'on trouve les olympiades, les années de Jésus-Christ, de l'ère julienne ou de Jules César, des ères d'Alexandrie & de Constantinople, de l'ère des séleucides, de l'ère césaréenne d'Antioche, de l'ère d'Espagne, de l'ère des Martyrs, de l'Hégire ; les indictions, le cycle pascal, les cycles solaire et lunaire, le terme pascal, les Pâques, les épactes, et la chronologie des éclipses, avec deux calendriers perpétuels, le glossaire des dates, le catalogue des saints, le calendrier des juifs, la chronologie historique du nouveau testament, celles des conciles, des papes, des quatre Patriarches d'Orient, des empereurs romains, grecs, des rois des Huns, des Vandales, des Goths, des Lombards, des Bulgares, de Jérusalem, de Chypre, des Princes d'Antioche, des Comtes de Tripoli, des rois des Parthes, des Perses, d'Arménie, des Califes, des Sultans d'Iconium, d'Alep, de Damas, des empereurs ottomans, des schahs de Perse, des Grands-Maîtres de Malte, du temple, de tous les souverains de l'Europe, des empereurs de la Chine, des grands feudataires de France, d'Allemagne, d'Italie ; des républiques de Venise, de Gênes, des Provinces-Unies, etc. Assez bon état général, tome 1 : accrocs sur les 3 et 4èmes plats, coins usés, fin d'ouvrage un peu taché ne nuisant pas à la lecture, rousseurs, tome 2 : coins usés, un accroc sur le 1er plat, tome 3 : coins et coiffes usés
Catalogues : [ G1547 ] [ épacte ] [ ITALIE ] [ ESPAGNE ] [ Ecosse ] [ Russie ]
La cathédrale de Toulon 1096 / 1996
sd, in-8 broché de 28 pages, couverture illustrée en couleurs, quelques illustrations noir et blanc, préface de Jean-Marie Le Chevallier. Bon état général
Catalogues : [ KH3747 ] [ le chevallier ] [ marmottans ] [ Fontaine ] [ cathédrale de toulon ] [ monument toulonnais ]
LA MORALE EN ACTION, OU CHOIX DE FAITS MEMORABLES ET ANECDOTES INSTRUCTIVES, propres à faire aimer la sagesse, à former le coeur des jeunes gens par l'exemple de toutes les vertus, et à orner leur esprit des souvenirs de l'histoire.
1839
Philippe 1830, Philippe, in-12 reliure demi cuir de 376 pages Etat moyen reliure abimée, ref 2030
Catalogues : [ Livres ] [ Morale ]
La plus belle histoire des temps, au berceau de la création
1956
1956, Chocolat Suchard, grand in-4 cartonné et spiralé de 54 pages, couverture illustrée en couleurs, 192 vignettes illustrées en couleurs. Bon état général, couverture très légèrement piquée
Catalogues : [ Livres ] [ J4264 ] [ la plus belle histoire des temps ] [ chocolat suchard ] [ vignette ]
La plus belle histoire des temps, Au berceau de la création, tome 1
1956
1956, Chocolat Suchard, album in-4 cartonné de 54 pages, couverture illustrée en couleurs, spirales rouges. Vignettes au complet. Assez bon état général, champs, coins et coiffes un peu usés
Catalogues : [ J6934 ] [ bible ] [ chocolats ] [ Collection ] [ Vignettes ]
La plus belle histoire des temps, Histoire d'un royaume, tome 2
1959
1959, Chocolat Suchard, album in-4 cartonné de 56 pages, couverture illustrée en couleurs, spirales rouges. Vignettes au complet. Assez bon état général, champs, coins et coiffes un peu usés
Catalogues : [ J6935 ] [ bible ] [ chocolats ] [ Collection ] [ Vignettes ]
La Sainte Bible
1979
1979, Edilec. in-4 maroquin, premier plat et dos ornés, tranches dorées de XXIV + 986 pages. Textes sur 3 colonnes, illustrations en couleurs sur toutes les pages. Introduction générale de Daniel-Rops. TBE général. Coins très légèrement émoussés. Occasion.
Catalogues : [ occasion Mu3485 ) ] [ (Très bon état général ] [ J6836 ] [ sociep ] [ APOCALYPSE ] [ Chrétienneté ]
Le Bardo Thödol, livre des morts tibétain
1981
Librairie d'Amérique et d'Orient, Adrien Maisonneuve 1981 1981, Librairie d'Amérique et d'Orient, Adrien Maisonneuve, in-8 broché de 227 pages, couverture rouge illustrée, une photographie noir et blanc en frontispice. « Les expériences d'après la mort dans le plan du Bardo, suivant la version anglaise du Lama Kazi Dawa Samdup, éditée par le Dr. Evans-Wentz. Traduction française de Marguerite la Fuente, précédée d'une préface de M.Jacques Bacot. » Très bon état général, ref2305
Catalogues : [ Livres ] [ Bouddhisme ] [ Bacot ] [ Fuente ]
Le Chrétien intérieur ou la conformité intérieure que doivent avoir tous les chrétiens avec Jésus-Christ, tome 1er
1852
1852, Périssé frères libraires-éditeurs, in-12 demi-cuir de XXIV+391 pages, titrage doré, gardes et tranches marbrés. Tiré des Manuscrits de feu M. de Bernières-Loubigny, trésorier de France, décédé à Caen, le 5 mai 1659, âgé de 57 ans. Assez bon état général, coins et coiffes un peu usés
Catalogues : [ ref10708 ] [ Bernières-Loubigny ] [ Le Chrétien intérieur ou la conformité intérieure que doivent avoir tous les chrétiens avec Jésus-Ch ]
Le Correspondant, recueil périodique, tome quatre-vingt dixième, partie 1
1873
1873, Charles Douniol et Cie Libraires-éditeurs, in-4 demi-cuir de 1254 pages, plats marbrés, titrage doré. Religion, philosophie, politique, sciences, littérature, beaux-arts. Bon état général, coiffes un peu usées
Catalogues : [ ref11503 ] [ beaux-arts ] [ LITTERATURE ] [ SCIENCES ] [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]
Le Correspondant, recueil périodique, tome quatre-vingt dixième, partie 2
1873
1873, Charles Douniol et Cie Libraires-éditeurs, in-4 demi-cuir des pages 220 à 1292 pages, plats marbrés, titrage doré. Religion, philosophie, politique, sciences, littérature, beaux-arts. Bon état général, coiffes un peu usées, pas de page de titre, vermoulures sur les mors
Catalogues : [ ref11505 ] [ beaux-arts ] [ LITTERATURE ] [ SCIENCES ] [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]
Le livre d'Urantia
sd (1961?), Urantia foundation, in-8 cartonné bleu de LXXV+1783 pages, titrage doré, signet, gardes marbrées. Comme neuf
EAN-13 / ISBN : 9780911560152
Catalogues : [ ref10470 ] [ titrage doré ] [ cartonné bleu ] [ Le livre d'Urantia ] [ ESOTERISME ] [ Spiritualité ]
Le Missel Théo des années cathé
2002
Droguet & Ardant 2002 2002, ed Droguet & Ardant. in-8 broché remplié de 63 pages, couv ill couleurs. Ouvrage richement illustré en couleurs BE général. Occasion. Cachet du bouquiniste en page de garde. Dédicace personnelle au stylo au dos du premier plat (ne nuisant aucunement à la lecture).
EAN-13 / ISBN : 9782704107582
Catalogues : [ Livres ] [ mu1323 ] [ Ardant ] [ droguet ]
Le Prem Sagar, océan d'amour
1893
1893, Georges Carré éditeur, in-8 broché de XLIX+346 pages, traduit par E.Lemairesse. Théologie hindoue. Etat général moyen, couverture un peu défraichie, le 1er plat se détache, rousseurs sur les premières pages, pages 273 à fin détachées du dos
Catalogues : [ J3619 ] [ théologie hindoue ] [ Lemairesse ] [ Carré ] [ océan d'amour ]
Le Sanctuaire de Notre-Dame de Bonne-Garde, Notre-Dame du Mai
1869
sd (1977?), imprimerie Richard, in-8 agrafé de 20 pages, couverture illustrée d'une photographie couleurs, photographies noir et blanc et couleurs. Bon état général
Catalogues : [ KH3725 ] [ notre-dame du mai ] [ Le Sanctuaire de Notre-Dame de Bonne-Garde ]
Le théâtre religieux en France du XIème au XIIIème siècle
1924
E. de Boccard éditeur 1924 1924, E. de Boccard éditeur, grand in-16 broché de XXX+157 pages, 4ème ouvrage de la collection « poèmes et récits de la vieille France », couverture rempliée illustrée en couleurs, introduction et traduction de A. Jeanroy. Assez bon général si ce n'est la couverture défraichie
EAN-13 / ISBN : 9783892447641
Catalogues : [ Livres ] [ ref1072 ] [ POESIE ] [ HISTOIRE ] [ JEANROY ]
Lettres de Saint-Jérôme
1672
sd (1672, 1ère édition), in-16 plein cuir de 680 pages, dos à 4 nerfs, tranches marbrées. Lettres divisées en 3 livres. Etat d'usage, coiffes avec manques, coins, champs, dos usés, pas de page de titre, quelques rousseurs
Catalogues : [ ref10869 ] [ Lettres de Saint-Jérôme ] [ Bibliophilie ] [ lettre ]
Lettres de Sainte Chantal, 2 tomes
1823
1823, J.J. Blaise libraire de S.A.S. Madame la duchesse d'Orléans douairière, in-8 plein cuir de LXXXVIII+383 et 486 pages, titrages dorés, gardes et tranches marbrées, signets. Sainte Chantal, fondatrice de l'ordre de la visitation de Sainte-Marie. Bon état général, champs, coins et coiffes un peu usés, quelques rousseurs
Catalogues : [ ref10702 ] [ HISTOIRE ] [ fondatrice de l'ordre de la visitation de Sainte-Marie ] [ SAINTE CHANTAL ] [ J.J. Blaise libraire de S.A.S. Madame la duchesse d'Orléans douairière ]
Manuel des cérémonies romaines, 2 tomes
1840
1840, Fischer-Joly et Cie imprimeurs-libraires, in-12 plein cuir vert sombre marbré, titrage et filet dorés, signets. Tiré des livres romains les plus authentiques, et des écrivains les plus récens et les plus intelligens en cette matière. Au sommaire : Tome 1 : De la Messe basse, De la Messe solennelle, De l'Office Divin, Diverses cérémonies particulières, tome 2 : Du Cérémoniaire ou Maître des cérémonies, du sacristain, de l'officiant, du prêtre assistant, du diacre, du sous-diacre, des acolytes, du thuriféraire, des chapiers, Où l'on traite des cérémonies principales, fêtes de l'année. Etat général moyen, champs, coins et coiffes très usés, tampons légers sur les gardes, tranches marbrées, rousseurs
Catalogues : [ ref9022 ] [ fêtes de l'année ] [ Où l'on traite des cérémonies principales ] [ des chapiers ] [ du thuriféraire ] [ des acolytes ]
Mémoire du Christianisme
1999
Larousse 1999 1999, Larousse, in-4 cartonné de 464 pages, jaquette illustrée en couleurs, titrage doré, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs, traduit de l'allemand par Jean-Pierre Bagot. Très bon état général, quelques mots soulignés aux crayons de couleurs (effaçable)
EAN-13 / ISBN : 9782858169184
Catalogues : [ Livres ] [ ref5139 ] [ HISTOIRE ] [ Jean-Pierre Bagot ]
MEMOIRES DE LA SOCIETE DES ANTIQUAIRES DE L'OUEST ET DES MUSEES DE POITIERS Catholiques et protestants dans l'Ouest de la France du 16ème siècle à nos jours
2006
Société des Antiquaires de l'Ouest 2006 2006, Société des Antiquaires de l'Ouest. Année 2006, tome 11, 5ème série. Actes du colloque de Poitiers du 7 au 9 avril 1994. Bon état. GCO93
Catalogues : [ REVUES ] [ HISTOIRE ] [ Protestants ] [ catholiques ]
Missale Romanum, ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum
1922
1922, Typis Alfredi Mame et Filiorum, in-folio demi-cuir rouge de XLVI+600+112+78+32+57 pages, titrage, tranches et décors sur le dos et les plats dorés. S. PII V pontificis maximi jussu editum allorum pontificum cura recognitum a pio X reformatum et SSMI D.N. Benedicti XV auctoritate vulgatum. Texte en latin. Assez bon état général, champs et coins usés, 4 pages réparées
Catalogues : [ Latin ] [ messe ] [ S. PII V pontificis maximi jussu editum allorum pontificum cura recognitum a pio X reformatum et SSM ] [ Typis Alfredi Mame et Filiorum ] [ ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum ]
Missale Romanum ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum S.PII. pontificis maximi jussu editum Clementis VIII. et Urbani VIII
1854
1854. Pariis. Sumptibus societatis bibliopolarum catholicorum. Pleine reliure in-4. Edition cum additamentis novissimus. Ouvrage se finissant avec des suppléments missae motivae, un index, in festo beati pauli a cruce, in festo sancti titi, in festo purissimi cordis beatae mariae virginis, etc. Ouvrage assez abîmé, feuilles détachées en son milieu et à la fin , couverture trés râpée et déchirée , coins trés émoussés.
Catalogues : [ Livres ] [ ref4740 ] [ MISSALE ROMANUM ] [ Latin ] [ MISSEL ]
Missel romain
1903
Roux Marchel & Cie 1903 1903, Roux Marchel & Cie, in-16 plein cuir de 512 pages, titrage, tranches et filets dorés sur le 1er plat et les champs, dos de 5 nerfs, un signet, texte entouré d'illustrations. Couverture aux champs ondulés. Bon état général, nerfs et coins un peu usés, écriture au stylo sur une page de garde
Catalogues : [ Livres ] [ J1545 ] [ chrétien ] [ CHRISTIANISME ]
Missel Romain - contenant les offices des dimanches, les Evangiles de tous les dimanches, augmenté de la Messe de Communion
18??
sd (1920?), J. Depelley & Cie. in-16 (12 x 9 cm) sous couverture plastique blanc cassé, motif 'coupe, vigne et croix étoilée' en relief sur les plats, tranches dorées, fermoir métallique. Illustration sépia et dorée 'La Multiplication des Pains' en début d'ouvrage. Lettrines, bandeaux nb. Textes encadrés d'un liseré motif fleuri nb. Marqué n°97. Très bon état général ; charnières un peu fragiles, intérieur très frais. Occasion.
Catalogues : [ J7173 ] [ n°97 ] [ 97 ] [ Chants ] [ Chant ] [ Hymnes ]
Oeuvres complètes de sainte Thérèse de Jésus
1970
1970, éditions du Seuil, in-8 broché de 1645 pages, traduction du R.P. Grégoire de Saint Joseph, Carme Déchaussé. Bon état général, étui cartonné, dos un peu jauni
Catalogues : [ Oeuvres complètes de sainte Thérèse de Jésus ] [ Carme Déchaussé ] [ R.P. Grégoire de Saint Joseph ]
Paroissien Romain - contenant l'office des principales fêtes, les épitres et évangiles de tous les dimanches
1895
1895, Imprimerie Zech & Fils. in-16 (11 x 8 cm) sous couverture en platique blanc cassé, motif fleuri en relief sur le premier plat, tranches dorées. 384 pages. Avec une illustration en couleurs et dorée de Saint Anne en début d'ouvrage. Textes encadrés d'un liseré fleuri nb. Marqué n°106. Etat d'usage ; charnières un peu soulevées ; à l'origine l'ouvrage se fermait par un fermoir, manquant. Plats un peu sales. Intérieur très frais.
Catalogues : [ J7161 ] [ n°106 ] [ 106 ] [ Saints ] [ Cantique ] [ Psaumes ]
Paroissien Romain - contenant les offices des dimanches et des principales fêtes de l'année en latin et en français, augmenté de la Messe de Communion
sd (1895?), Eugène Ardant et Cie. in-16 (11 x 8 cm) sous couverture plastique blanc cassé, bords des plats en métal, lettrine 'M' en métal sur le premier plat, tranches dorées, fermoir métallique. 416 pages. Une illustration nb hors texte en début d'ouvrage. Lettrines, bandeaux, culs de lampe, vignettes nb. Textes encadrés d'un liseré rouge à motifs. Marqué N°99. Etat d'usage, charnières fragilisées, haut et bas du dos frottés. Intérieur frais, pages un peu jaunies. Occasion.
Catalogues : [ J7162 ] [ n°99 ] [ 99 ] [ Chants ] [ Chant ] [ Hymnes ]
PAROISSIEN ROMAIN contenant outre les prières usuelles et l'ordinaire de la messe, le propre de la messe et les vêpres des grandes fêtes de l'année, ainsi que les offices de la semaine sainte, la messe pour un enterrement et le chemin de croix. Mis en harmonie avec les récents décrets pontificaux.
1923
1923, ed L. Beaux. petit format (10x08) reliure plastique décorée en relief sur le premier plat. avec fermoir. gravures nb in-texte représentant le chemin de la croix. pour les textes tirés de l'Ecriture Sainte, traduction d'après l'Abbé J.B. Glaire. JPV32
Catalogues : [ Livres ] [ prières ] [ paroissien ]
Petit Carême de Massillon
1838
P.Pourrat frères éditeurs 1838 1838, P.Pourrat frères éditeurs, in-8 plein cuir de XLVIII+318 pages, pages de garde marbrées, titrage doré. Assez bon état général, coiffes écorchées, coins un peu usés
Catalogues : [ Livres ] [ ref4044 ] [ Pourrat ] [ petit carême ]
Petit carême de Massillon, évêque de Clermont
1808
J.-C. Salles 1808 1808, Riom, J.-C. Salles, in-12 broché de 391 pages, titrage doré, pages de garde marbrées. Assez bon état général, coiffes et coins écorchées, tampon sur la page de titre, rousseurs
Catalogues : [ Livres ] [ ref1847 ] [ carême ] [ Salles ]
Petit missel romain n°11
sd, Paul Mellottée éditeur, in-16 plein cuir de 96 pages, titrage et tranches dorés, étui cartonné, texte en français et en latin. Contenant avec les offices du dimanche des prières diverses, la messe de mariage et la messe des morts. Assez bon état général, dos en partie désolidarisée, titre souligné au stylo, étui abîmé et usé
Catalogues : [ prières ] [ Mariage ] [ messe ] [ Paul Mellottée éditeur ] [ Spiritualité ]
REVUE HISTORIQUE DU CENTRE-OUEST Vie religieuse à Poitiers (11ème-20ème siècles)
2005
Société des Antiquaires de l'Ouest 2005 2005, Société des Antiquaires de l'Ouest. in-12 broché, couverture illustrée. Tome 3, 2ème semestre 2004. Très bon état. GCO141
EAN-13 / ISBN : 9782916093000
Catalogues : [ REVUES ] [ Poitiers ] [ revue historique ] [ CENTRE-OUEST ]
Rituale romanum Pauli V, pontificis maximi
1882
1882, Victor Lecoffre, in-16 plein cuir de XVI+528+335 pages, titrage doré, 4 signets, gardes marbrées. Jussu editum atque a felicis recordationis Benedicto XIV. Texte en latin. Bon état général sauf 2 accrocs sur le 1er plat
Catalogues : [ J6772 ] [ Victor Lecoffre ] [ messe ] [ pontificis maximi ] [ Rituale romanum Pauli V ]
Sacrifice perpétuel de foy et d'amour au trés-saint sacrement
1734
1734, chez la Veuve de Jacques Estienne, in-12 plein cuir de 496 pages, gardes marbrées, dos à 5 nerfs, titrage doré, signet, nouvelle édition par M. Simon Gourdan. Par rapport aux mystères & aux différentes qualitez de N.S. Jesus-Christ, énoncées dans l'écriture sainte,avec des aspirations devant et après la sainte communion, exprimées par les pseaumes graduels & par le cantique des cantiques. Distribuées pour les Dimanches, les fêtes et les autres jours de l'annéen en faveur des adorateurs perpétuels du très saint sacrement. Etat général passable, couverture usée, dos légèrement fendu
Catalogues : [ J6776 ] [ Simon Gourdan ] [ chez la Veuve de Jacques Estienne ] [ Sacrifice perpétuel de foy et d'amour au trés-saint sacrement ]
SCRIPTURAE SACRAE cursus completus, tomus vigesimus-primus (Tome 21)
1841
Montrouge 1841 1841, Montrouge, in-4 demi reliure de 658 pages, texte sur 2 colonnes, tout en latin. Etat moyen, nombreuses piqures intérieure, dos partiellement insolé, tome isolé, ref 2131
Catalogues : [ Livres ] [ Latin ]
Semaine sainte ou office de la quinzaine de Pâques à l'usage de Rome
1872
1872, H. Curnier libraire-éditeur, in-16 plein cuir de 790 pages, titrage doré, gardes marbrées, texte en latin et en français. Avec l'explication des cérémonies de ce saint temps et des prières pour la confession et la communion suivie du chemin de croix. Assez bon état général, dos, champs et coins un peu usés, page 15-16 détachée, tache sur les pages 9 à 18 (ne nuisant pas à la lecture)
Catalogues : [ ref9336 ] [ H. Curnier libraire-éditeur ] [ Semaine sainte ou office de la quinzaine de Pâques à l'usage de Rome ]
Sermons du père Pallu, de la compagnie de Jésus, Carême, tome second
1745
1745, chez Chardon imprimeur-libraire, chez Durand libraire, in-12 plein cuir de 456 pages, titrage doré, dos à 5 nerfs, signet, gardes marbrées. Assez bon état général, coins et coiffe supérieure un peu écorchés, écriture à la plume sur une garde
Catalogues : [ ref10722 ] [ Spiritualité ] [ carême ] [ de la Compagnie de Jesus ] [ Sermons du père Pallu ]
Sous la table et comment se relever, guide de l'évolution spirituelle juive
1993
Institut Breslev 1993 1993, Institut Breslev, in-8 cartonné de 336 pages, couverture illustrée en couleurs, traduit par S.Tolédano, A.Dimermanas, S.Meyer et M.Sultan, adptation de Avraham Greenbaum. [L'ouvrage] considère d'un point de vue original le problème le plus important auquel nous nous confrontons tous : comment découvrir notre personnalité et arriver à notre accomplissement. Le conte hassidique du Prince-Dindon, certes comiqe mais d'une profondeur réelle, sert de cardre à cet ouvrage. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ KH1295 ] [ sous la table et comment se relever ] [ évolution spirituelle juive ]
Souvenirs religieux de Lille et de la région
Desclée de Brouwer sd, Desclée de Brouwer, in-12 relié de 200+192+192+192+192 pages, recueil mensuel, préface de G.Humbert et V.Canet. Le recueil mensuel dont la publication commence aujourd'hui, dans de modestes proportions, a pour but de faire connaître le passé religieux de Lille et des environs. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ ref9515 ] [ HISTOIRE ] [ canet ] [ Humbert ]
Texte arabe du nouveau testament, du livre de la vie
2010
sd (1995?), Société biblique internationale, in-16 broché de 801 pages, titrage doré, texte arabe avec sa traduction en français. Bon état général, petite tache sur la tête
Catalogues : [ Livres ] [ KB430 ] [ Société biblique internationale ] [ du livre de la vie ]
Les Provençaux en pèlerinage, cantiques
1929
Aix imprimerie Maraire 1929 1929, imprimerie Maraire, Aix, in-12 agrafé de 48 pages. Partitions et cantiques. Est joint un fascicule « neuvaine de la légion » de 8 pages. Bon état général, ref745
Catalogues : [ Livres ] [ REGIONALISME ] [ REGION ] [ Légion ] [ neuvaine ]
Les soliloques, le manuel et les méditations de Saint Augustin
1698
1698, chez Guillaume Desprez, in-12 plein cuir de 652 pages, dos à 5 nerfs, titrage doré, traduction nouvelle revue très exactement sur le latin, à laquelle sont ajoutez quelques fragmens de pieté, tirez des confessions de ce même Saint qui ferons voir quel estoit son esprit. Assez bon état général, coins, mors et nerfs usés, coiffes écorchées
Catalogues : [ J6761 ] [ confessions ] [ piete ] [ Guillaume Desprez ] [ le manuel et les méditations de Saint Augustin ]
A. Gouget - Armorial du Poitou
1994
Brissaud 1994 1994, Brissaud, Poitiers. Broché blanc. Et état des nobles dans toutes les élections de la généralité, par lettre alphabétique, Paroisse par Paroisse, Election par Election. Suivi de la carte onomatographique des maisons nobles du Poitou et d'une liste des noms des principales familles municipales de Niort citées dans les archives de la ville. Très bon état. GCO11
Catalogues : [ Livres ] [ A. Gouget ] [ niort A. Gouget A. Gouget ] [ NOBLESSE ] [ HISTOIRE ]
Abbé BAUDRAND - L'âme sur le calvaire, considérant les souffrances de Jésus-Christ
1854
1854, Périssé frères, in-12 plein cuir de X+336 pages, titrage doré, gardes marbrées. Et trouvant au pied de la croix la consolation dans ses peines, avec des prières, des pratiques et des histoires sur les différens sujets. Bon état général, coins et coiffes un peu usés
Catalogues : [ ref9302 ] [ consolation ] [ pratiques ] [ prières ] [ périsse ]
ABBE BOUISSON - Les archives d'histoire et d'archéologie du diocèse de Fréjus et Toulon, n°19
1936
imprimerie Sud-Est 1936 octobre-décembre 1936, imprimerie Sud-Est, Toulon, in-8 agrafé de 38 pages, revue trimestrielle de documentation et de recherches. Au sommaire : Pour les traditions chrétiennes provençales : un nouveau genre d'arguments, de Chan. Bouisson, le culte de St Cyprien, évêque de Toulon, les églises et chapelles du Diocèse : Le Beausset, le Var : dictionnaire géographique, historique, biographique. Bon état général, couverture légèrement jaunie
Catalogues : [ Livres ] [ ABBE BOUISSON ] [ KH1087 ABBE BOUISSON ] [ Diocèse ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]
Abbé FLEURY - Moeurs des israélites et des chrétiens
1806
chez H.Barbou imprimeur-libraire 1806 1806, chez H.Barbou imprimeur-libraire, nouvelle édition, in-12 plein cuir de 396 pages, pages de garde et tranches marbrées, titrage doré. L'auteur est prêtre, prieur d'Argenteuil, confesseur du roi. Assez bon état général, petit manque (2cm) sur la page de titre, petit écrit collé sur le 2ème plat « Premier prix Jules Kerris », coiffes, champs et coins usés.
Catalogues : [ Livres ] [ abbe fleury ] [ J1302 Abbé FLEURY Abbé FLEURY ] [ Juif ] [ Argenteuil ] [ Barbou ]
Abbé MAILLE - La Sainte Baume en Provence ou histoire de Sainte Marie Magdeleine
1960
1960, imprimerie de Perreymond-Dufort et Vian, Brignoles, in-12 broché de 324 pages, 4 gravures. Suivi d'un exposé sur la sainte grotte et les diverses particularités de ce désert. Etat général moyen, l'ouvrage se délie, couverture défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Abbé MAILLE ] [ ref1158 Abbé MAILLE Abbé MAILLE ] [ Désert ] [ Grotte ]
ABéCASSIS Armand - La Pensée Juive - Tome 1 : Du désert au désir
1987
1987, ed LGF, Livre de Poche Biblio essais. in-12 (poche) br. de 350 pages, illustration en couleurs sur couv. Avec 3 cartes et un glossaire. Bon état général. Couv un peu frottée. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782253036777
Catalogues : [ ref10645 ] [ Torah ] [ judicature ] [ CLAN ] [ pensée hébraïque ] [ tradition philosophique et religieuse ]
ABéCASSIS Armand - La Pensée Juive - Tome 2: De l'état politique à l'éclat prophétique
1987
1987, ed LGF, Livre de Poche Biblio essais. in-12 (poche) br. de 350 pages, illustration en couleurs sur couv. Avec 2 cartes, un glossaire. Bon état général. Couv un peu frottée. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782253039952
Catalogues : [ ref10647 ] [ royaumes hébreux ] [ judéisme ] [ jéhuïdes ] [ omrides ] [ Schisme ]
ABéCASSIS Armand - La Pensée Juive - Tome 3: Espaces de l'oubli et mémoires du temps
1989
1989, ed LGF, Livre de Poche Biblio essais. in-12 (poche) br. de 542 pages, illustration en couleurs sur couv. Avec 4 cartes, les équivalents français des noms bibliques, une chronologie. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782253048848
Catalogues : [ ref10648 ] [ HELLENISME ] [ Perse ] [ babylone ] [ babylonie ] [ royaumes hébreux ]
ABELLY Louis - Vie de S.Vincent de Paul, tome 3
1835
Thibaud-Landriot 1835 1835, Thibaud-Landriot, in-12 plein cuir de 296 pages, titrage doré, pages de garde et tranches marbrées. Etat général moyen, coins, tranches et coiffes abîmés, écriture (nom) sur la page de titre
Catalogues : [ Livres ] [ Abelly Louis ] [ ref1230 ABELLY Louis ABELLY Louis ] [ Biographie ] [ Vié ] [ HISTOIRE ]
AGUSTIN Fray Miguel - Libro de los secretos de agricultura, casa de campo, y pastoril
2001
Barcelone sd (1720 ? ), Barcelone, in-8 plein cuir de 508 pages, quelques illustrations en noir et blanc. Traduit du catalan en castillan. Vocabulaire agricole en 6 langues en fin d'ouvrage (castillan, catalan, latin, portugais, italien, français). « Fray Miguel Agustin, prior del Temple de la Fidelissima Villa de Perpinan, del Orden, y Religion de San Juan de Jerusalen, del Libro, que el mismo Autor saco à la luz el ano de 1717. Y arbora con addicion del quinto Libro, y otras curiosidades ; y un Vocabulario de sis Lenguas, para declaracion de los vocablos de dicho Libro ; y al fin de el se hallaran las materias de que el Autor trata, con una Rueda perpetua para conocer los anos abundantes, o esteriles. » Etat d'usage, dos désolidarisé, bas du 1er plat un peu déchiré, piqûres n'altèrant pas la lecture, V2003
EAN-13 / ISBN : 9788495636546
Catalogues : [ Livres ] [ AGUSTIN Fray Miguel ] [ AGUSTIN Fray Miguel AGUSTIN Fray Miguel ] [ Jérusalem ] [ Perpignan ]
AL-RAHMÂNE AL-DJAWBARI Abd - Le voile arraché, l'autre visage de l'Islam, tome 1
1979
1979, Phébus, in-8 broché de 302 pages, collection Domaine arabe dirigée par René R. Khawam, couverture illustrée en couleurs, traduction intégrale sur les manuscrits originaux par René R. Khawam. Assez bon état général, couverture jaunie et un peu défraichie en grande partie désolidarisée
EAN-13 / ISBN : 9782859400255
Catalogues : [ domaine arabe ] [ Khawam ] [ phebus ] [ AL-RAHMÂNE AL-DJAWBARI Abd ] [ HISTOIRE ]
ALBRIGHT W.F - De l'âge de pierre à la chrétienté, le monothéisme et son évolution historique
1951
Payot 1951 1951, Payot, Bibliothèque historique, traduit de l'anglais par M. TH. Barrelet-Clémentel, in-8 broché de 303 pages, préface d'André Parrot Trés bon état général, léger accroc en bas du dos et intérieur piqué. Nom de l'ancien propriétaire au stylo en page de garde, J2017
Catalogues : [ Livres ] [ ALBRIGHT W.F ] [ archéologie. ALBRIGHT W.F ALBRIGHT W.F ] [ LANGUES ] [ albright ]
ALLARD Paul - La persécution de Dioclétien et le triomphe de l'Eglise, tome second
1890
librairie Victor Lecoffre 1890 1890, librairie Victor Lecoffre, in-8 broché de 30 pages, commence par le chapitre 7 (second tome) Bon état, non coupé, couverture (1er et 2eme plats) un peu défraichie, 3eme et 4eme plats manquants, dos réparé, ref2155
Catalogues : [ Livres ] [ ALLARD Paul ] [ Maximien ALLARD Paul ALLARD Paul ] [ Orient ] [ CHRISTIANISME ]
ANATI Emmanuel - La montagne de Dieu Har Karkom
1986
1986, Jaca Book, in-4 pleine toile noire de 358 pages, traduction de Hélène Seyrès, 243 illustrations en noir et blanc et en couleurs, 1ère partie : la montagne et les découvertes, 2ème partie : l'identification du mont Sinaï, 3ème partie : documentation Etat général moyen, couverture défraichie, dos un peu désolidarisé
Catalogues : [ Livres ] [ ANATI Emmanuel ] [ ref1385 ANATI Emmanuel ANATI Emmanuel ] [ Sinaï ] [ Seyres ]
ANDRE-DELASTRE Louise, Illustrateur : Thoubillon de Montcroc - Saint Jean-François Régis (Le bon saint)
1945
éditions Sapience 1945 1945, éditions Sapience, petit in-8 broché de 160 pages, illustrations de Thoubillon de Montcroc. Etat correct, couverture défraichie et pratiquement détachée du corps de l'ouvrage.
Catalogues : [ Thoubillon de Montcroc ] [ Livres ] [ ANDRE-DELASTRE Louise ] [ Ref7476 ANDRE-DELASTRE Louise ] [ Thoubillon de Montcroc ]
ANTHONIOZ Pierre-Marc - Compagnons de voûtes, des itinéraires de pierres vers le divin
sd (1994?), Le Fennec éditeur, in-4 broché de 224 pages, couverture illustrée, 105 photographies noir et blanc, plans noir et blanc. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782910297244
Catalogues : [ G1356 ] [ ARCHITECTURE ] [ ARTS ] [ HISTOIRE ] [ des itinéraires de pierres vers le divin ]
ARNAUD Edouard - Recherche de la vérité
1946
1946, éditions Leymarie, grand in-8 de 462 pages. Art, science, occultisme, religions. Edouard Arnaud est professeur honoraire à l'école des Beaux-Arts et à l'Ecole centrale, architecte en chef honoraire des bâtiments civils et palais nationaux. « Si, après les réflexions que suggéreront les matières exposées dans cet essai, le lecteur arrive à reconnaître que la conception rationnelle qu'il peut se faire du « Cosmos » - celle qui m'est apparue ou toute autre est implicitement contenue dans les doctrines des grandes religions et du christianisme, ne pourra-t-il pas par ce chemin de l'observation, du raisonnement, de la critique, atteindre une croyance qui lui apportera la paix? » Etat général moyen, couverture défraichie, ouvrage en 2 morceaux (mais complet)
Catalogues : [ christianisme. ref9752 ] [ Croyance ] [ paix ] [ Art ] [ OCCULTISME ]
AUDIBERT Paul - Histoire des pierres de l'abbaye du Thoronet
1967
sd, in-4 broché de 31 pages, couverture illustrée, 4 planches noir et blanc. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Audibert Paul ] [ KH3328 ] [ REGION ] [ PROVENCE ]
BAILEY Alice A. / KHUL Djwahl - Servir l'humanité
2003
2003, éditions Lucis, in-8 broché de 657 pages, couverture bleue souple plastifiée de 657 pages, titrage doré, traduit de l'anglais. Compilation réalisée par un étudiant ayant prescrit sa propre sélection, d'extraits des ouvrages d'Alice A. Bailey et du maître tibétain Djwahl Khul. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782882890795
Catalogues : [ KH3997 ] [ Spiritualité ] [ ESOTERISME ] [ Djwahl Khul ] [ Alice A. Bailey ]
BAILEY Alice A. - Initiation humaine et solaire
1996
1996, Association Lucis Trust, in-8 broché de 207 pages, titrage doré. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782882890108
Catalogues : [ Mu3549 ] [ KH3995 ] [ Bailey Alice A. ] [ Spiritualité ] [ ESOTERISME ]
BAILEY Alice A. - Initiation humaine et solaire
1990
1990, Association Lucis Trust, in-8 broché de 207 pages, titrage doré. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782882890108
Catalogues : [ Mu3543 ] [ Initiation Humaine et Solaire ] [ hierarchie ] [ Disciples ] [ Révélation ] [ Bailey Alice A. ]
BAILEY Alice A. - La lumière de l'âme, sa science et ses effets, les yoga sutras de Patanjali
1966
sd (1966?), éditions Lucis, in-8 plein skyvertex bleu de 366 pages, titrage doré, traduction de Gabrielle Francis, commentaires de Bailey Alice A.. Le problème de l'Union, Les degrés conduisant à l'Union, l'Union réalisée et ses résultats, l'Illumination. Bon état général, 4ème plat légèrement défraichi
EAN-13 / ISBN : 9782882890030
Catalogues : [ Très bon état général ref11267) ] [ KH3993 (in-8 relié ] [ Spiritualité ] [ ESOTERISME ] [ l'illumination ]
BAILEY Alice A. - La mort, la grande aventure
1989
1989, Association Lucis Trust, in-8 broché de 155 pages, titrage doré. Compilation faite par deux étudiants d'après les écrits de Alice A. Bailey et le maître tibétain Djwhal Khul. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782882890085
Catalogues : [ KH4220 ] [ ref10397 ] [ Mu3545 ] [ Compilation ] [ Djwhal Khul ] [ Bailey Alice A. ]
BAILEY Alice A. - Traité sur la Magie Blanche ou le sentier du Disciple
sd (1961?), éditions Lucis, in-8 plein skyvertex bleu de 512 pages, titrage doré, Très bon état général, premières pages un peu jaunies. Réservé pour l'instant, mais vérifiez demain s'il est disponible !
Catalogues : [ Mu3550) ] [ premières pages un peu jaunies ] [ (TB état général ] [ KH4005 ] [ ESOTERISME ] [ Spiritualité ]
BAILEY Alice A. - Les problèmes de l'humanité
sd (1989?), éditions Lucis/Association Lucis Trust, in-8 broché de 194 pages, titrage doré, traduit de l'anglais. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782882890078
Catalogues : [ couverture un peu passée KH3980) ] [ (Bon état général ] [ Mu3544 ] [ minorités raciales ] [ Eglises ] [ TRAVAIL ]
BAILEY Alice A. - Les Rayons et les Initiations, volume V du traité sur les sept rayons
1977
1977, éditions Lucis, in-8 plein skyvertex de 640 pages, titrage doré, traduit de l'anglais par Jacques Weiss. Bon état général, coiffes et coins un peu écorchés. Réservé pour l'instant, mais vérifiez demain s'il est disponible !
Catalogues : [ (Bon état général Mu3692 ) ] [ KH4000 ] [ initiation de groupe ] [ Bailey Alice A. ] [ éditions Lucis ] [ ESOTERISME ]
BARDET Gaston - Pour tout âme vivant en ce monde, Il n'y a qu'un chemin, tome 1er
1955
1955 1955, in-8 broché de 246 pages. Etat moyen; dos et coins fortement émoussés, dessin à l'encre sur le quatrième plat représentant un voilier et une côte, quelques piqûres sur la première page.
Catalogues : [ Livres ] [ BARDET Gaston ] [ mu1061 BARDET Gaston ] [ Chemin ] [ Monde ] [ âme ]
BARGUET Paul - Aspects de la pensée religieuse de l'Egypte ancienne
2001
2001, La Maison de Vie, in-8 broché de 236 pages, couverture illustrée, figures noir et blanc, préface de Christian Jacq. Bon état général, tampon et quelques dessins discrets sur les gardes et page de titre, image collée sur le 2ème plat
EAN-13 / ISBN : 9782909816388
Catalogues : [ ref11696 ] [ Symbolique ] [ Edfou ] [ pensée ] [ HISTOIRE ]
BAUDOIN Bernard - Initiation au bouddhisme - Sur la voie de l'Eveil
2007
2007, ed Presses du Châtelet. in-8 br. de 276 pages, couv ill en couleurs. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782845921887
Catalogues : [ Mu3639 ] [ textes canoniques ] [ Upanishad ] [ Aranyaka ] [ Brâhmana ] [ Véda ]
BAUDOIN Louis - Un illustre prélat de la Gaule mérovingienne, Saint Quinis
1957
Menton imprimerie France-Riviera 1957 1957, imprimerie France-Riviera, in-8 broché de 188 pages. Evangélisateur de la Basse-Provence, évêque de Vaison, sa vie et son temps. Dédicacé par l'auteur. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BAUDOIN Louis ] [ J899 BAUDOIN Louis BAUDOIN Louis ] [ CHRISTIANISME ] [ HISTOIRE ] [ vaison ]
BAUDOIN Louis - Un illustre prélat de la Gaule mérovingienne Saint Quinis
1957
1957, chez l'auteur, grand in-12 broché de 188 pages. Evangélisateur de la Basse-Provence, évêque de Vaison, sa vie et son temps. Dédicacé par l'auteur. Etat d'usage - Etat correct. Couverture un peu défraichie, quelques piqûres, petit manque sur la page de garde, début de désolidarisation de la couverture par le bas de l'ouvrage.
Catalogues : [ ref11773 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·