
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ADLER Alfred - Le journal de Claire Macht, technique de la psychologie individuelle comparée
1981
Belfond 1981 1981, ed Belfond, coll Documents pour l'analyse. in-8 broché de 217 pages. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782714413727
Catalogues : [ Livres ] [ Adler alfred ] [ mu1296 ADLER Alfred ] [ Documents pour l'analyse ] [ Belfond ] [ macht ]
ALLAIS Claude - L'analyse primale, 10 ans après Janov
1980
Retz 1980 1980, ed Retz, coll 'La psychologie dynamique'. in-8 broché de 220 pages, couv violette et orange. ABE général. Occasion. Nombreux passages soulignés au crayon de papier ou marqués dans la marge ; passages surlignés en jaune, n'empêchant pas la lecture.
EAN-13 / ISBN : 9782725603742
Catalogues : [ Livres ] [ ALLAIS Claude ] [ Ref8019 ] [ transpersonnel ] [ Lacan ] [ Retz ]
AMBROSI Jean - L'analyse psycho-énergétique, la thérapie du mouvement essentiel
1979
Retz 1979 1979, ed Retz, coll 'la psychologie dynamique'. in-8 broché de 191 pages, couv rouge et jaune. ABE général. Occasion. Tampon personnel en page de garde. Nombreux passages surlignés en jaune, n'empêchant pas la lecture.
Catalogues : [ Livres ] [ Ambrosi Jean ] [ Ref8018 ] [ Psychologie humaniste ] [ Retz ] [ AMBROSI ]
ANDERSON Harold H. et Gladis L. (Collectif sous la direction de) - Manuel des techniques projectives en psychologie clinique
1965
éditions universitaires 1965 1965, éditions universitaires, in-8 cartonné de 758 pages, préfacé et traduit de l'américain par Roger Mucchielli, introduction par Henry A. Murray, illustré de tableaux et figures explicatifs, ainsi que de quelques photographies N&B. Bon état général, coins légèrement écorchés, quelques rares passages marqués au fluo
Catalogues : [ Livres ] [ ANDERSON Harold H. et Gladis L. (Collectif sous la direction de) ] [ G608 ] [ Psychodrame ] [ Jeu ] [ thérapeutique ]
ANZIEU Didier / MARTIN Jacques-Yves - La dynamique des groupes restreints
1994
1994 1994, presses universitaires de France / puf, in-8 broché de 397 pages, collection Le psychologue. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, quelques rares lignes soulignées en fluo
Catalogues : [ Livres ] [ ANZIEU Didier / MARTIN Jacques-Yves ] [ ref5030 ANZIEU Didier / MARTIN Jacques-Yves ] [ LE PSYCHOLOGUE ] [ La Dynamique des Groupes Restreints ]
ANZIEU Didier - L'auto-analyse de Freud et la découverte de la psychanalyse, tome 1
1975
Presses Universitaires de France / PUF 1975 1975, Presses Universitaires de France / PUF, coll 'bibliothèque de psychanalyse'. in-8 brun broché remplié de 462 pages. Avec des figures nb in texte, et 3 cartes nb hors texte. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ Anzieu Didier ] [ ref8371 ] [ Oedipe ] [ Complexe ] [ Symbolique ]
ANZIEU Didier - L'auto-analyse de Freud et la découverte de la psychanalyse, tome 2
1975
presses universitaires de France / puf 1975 1975, presses universitaires de France / puf, coll 'Bibliothèque de psychanalyse'. in-8 broché brun remplié de 853 pages + 15planches de photographies nb hors texte en fin d'ouvrage. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ Anzieu Didier ] [ ref8372 ] [ Psychique ] [ Castration ] [ Angoisse ]
AUBERT Jean-Luc - Les chemins de la réussite, du berceau à l'école
2011
Ideo, City Editions 2011 2011, ed Ideo, City Editions. in-8 br de 203 pages, couv ill en couleurs, dos bleu. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782352887485
Catalogues : [ Livres ] [ Aubert Jean-Luc ] [ mu3037 ] [ echec ] [ CRECHE ] [ primaire ]
AUBIN H. (Dr) - L'homme et la magie
1952
1952, Desclée de Brouwer & Cie, in-8 broché de 244 pages, Bibliothèque neuro-psychiatrique de langue française. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, coiffes écorchées, le dos se détache en partie, quelques mots soulignés aux crayons de couleurs
Catalogues : [ KH3959 ] [ aubin ] [ nerfs ] [ Société ] [ Philtres ]
AUBRY Jean-Marie - Dynamique des groupes
2005
sd (1994?), les éditions de l'homme, in-8 broché de 134 pages. Cet ouvrage s'adresse aux praticiens du groupe, directeurs, cadres, responsables et autres, et leur propose un outil de travail pratique et cohérent qui tient compte des structures de la hiérarchie et des autres composantes organisationnelles. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782761920711
Catalogues : [ Livres ] [ AUBRY Jean-Marie ] [ ref4722 AUBRY Jean-Marie ] [ composantes organisationnelles ] [ hierarchie ]
AUGER Lucien - Comment aider mon enfant à ne pas décrocher
1992
1992, Les Editions de l'Homme / Cim. in-8 br. de 124 pages, ill et cadre colorés sur premier plat. Bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782761910873
Catalogues : [ Mu3598 ] [ comment aider mon enfant à ne pas décrocher ] [ Études ] [ Système ] [ éducation ] [ Cim ]
BASTIDE Roger - Sociologie des maladies mentales
1977
Flammarion 1977 1977, ed Flammarion, coll Champs psychiatriques. in-12 broché de 314 pages, couv beige, ill nb. BE général. Occasion. Tampon du bouquiniste sur la première page.
Catalogues : [ Livres ] [ BASTIDE Roger ] [ ref6964 BASTIDE Roger ] [ Psychiatrie ] [ Champs ] [ Flammarion ]
BENOIT Jean-Claude / BERTA Mario - L'activation psychothérapique, induction, direction et réciprocité dans les cures psychologiques
1973
Dessart 1973 1973, ed Dessart, coll Psychologie et sciences humaines. in-12 broché remplié de 349 pages. Etat correct. Accrocs haut du quatrième plat. Piqûres sur la tranche supérieur. Intérieur frais, en bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782870090008
Catalogues : [ Livres ] [ BENOIT Jean-Claude / BERTA Mario ] [ ref6970 BENOIT Jean-Claude / BERTA Mario ] [ Sciences humaines ] [ Dessart ] [ cures ]
BERENGUER Philippe (Dr) - La médecine essentielle
2012
2012, Dangles éditions, in-8 broché de 176 pages, Identifiez et supprimez les causes des maladies, découvrez et appliquez les lois de guérison. Très bon état général
Catalogues : [ KH4305 ] [ maladie ] [ guérison ] [ Dangles éditions ] [ BERENGUER Philippe (Dr) ]
BERLOQUIN Pierre - 199 jeux pour les insomniaques et autres esprits éveillés
1989
1989, ed Acropole. in-8 broché, couv ill couleur. Avec les réponses en fin d'ouvrage. ABE général. Accroc sur premier plat. Intérieur en bon état, quelques réponses marquées au crayon. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782735701179
Catalogues : [ mu1258 BERLOQUIN Pierre ] [ eveillé ] [ Acropole ] [ Berloquin ] [ insomniaques ] [ JEUX ]
BERNARD Alison - Les lettres de Benoît
1994
1994, ed Desclée de Brouwer, coll 'épi / Formation'. in-8 br. de 130 pages, ill couleurs sur couv. Préface de Alain Cayrol. Bon état général, bas du dos taché, coins un peu émoussés. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782220035352
Catalogues : [ ref10127 ] [ Ecole ] [ Enseignement ] [ éducation ] [ Changement ] [ communication ]
BERNASCON Dominique - Kinésiologie pratique, tests, techniques, corrections
éditions Frison-Roche sd (1998?), éditions Frison-Roche, in-4 broché de 212 pages, couverture illustrée en couleurs, schémas noir et blanc, préface du Dr John Thie créateur du Touch for health. Bon état général, 1er plat légèrement défraichi
Catalogues : [ Livres ] [ BERNASCON Dominique ] [ ref7210 BERNASCON Dominique ] [ Psychothérapie ] [ santé ]
BERNAY-ROMAN Andy - A Sentiment profond, Guérison profonde - Les dimensions émotionnelle, mentale et spirituelle de la guérison
2004
2004, Editions Vivez Soleil. in-8 br. de 318 pages, couv ill tons orangés. Traduction par Olivier Clerc. Bon état général - Livre d'occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782880583866
Catalogues : [ KH4334 ] [ Enzymes ] [ Epanouissement ] [ psycho neuro immunologie ] [ psychoneuroimmunologie ] [ Olivier Clerc ]
BERTHERAT Thérèse - Le repaire du tigre
sd (1989?), Seuil, in-8 broché de 216 pages, couverture illustrée, photographies noir et blanc hors-texte, figures noir et blanc. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782020107051
Catalogues : [ sport ] [ Corps ] [ seuil ] [ Le repaire du tigre ] [ Bertherat Thérèse ]
BERTRAND Linda / MARCHESIN Bill - Mon Père, je m'accuse d'être heureux - 45 confessions du bonheur pour transformer sa vie au quotidien
2004
2004, ed Un Monde Différent Itée, coll 'Développement Personnel & Pensée Positive'. in-8 br. de 172 pages, ill en couleurs sur couv. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782892255683
Catalogues : [ ref11864 ] [ développement personnel et pensée positive ] [ un monde différent itée ] [ Bien-être ] [ paix ] [ joie ]
BESSON Jacqueline - L'écriture de votre enfant
1991
éditions Denoël 1991 1991, éditions Denoël, collection Que dois-je faire ?, in-8 broché de 192 pages, couverture illustrée d'une photo couleurs, préface de Jacqueline Peugeot. A travers de courts chapitres, l'auteur observe l'écriture du jeune enfant, et donne ensuite, en fonction de l'âge, de la classe, de la situation familiale, quelques recettes simples d'interprétation. Bon état général, couverture salie, accroc en bas du dos.
Catalogues : [ Livres ] [ BESSON Jacqueline ] [ Ref7744 ] [ éducation ] [ graphologie ]
BETHARDS Betty - Le dictionnaire des rêves, plus de 1600 interprétations pour mieux se connaître
2009
2009, ed Lanore. in-8 br de 298 pages, couv ill en couleurs. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782851575722
Catalogues : [ KH3496 ] [ karma ] [ onirique ] [ Sommeil ] [ dormir ] [ Lanore ]
BETTELHEIM Bruno - Freud et l'âme humaine
1993
Laffont 1993 1993, ed Laffont, coll 'Pluriel'. in-12 broché bleu de 207 pages, ill nb sur couv. Préface de Michèle Montrelay. TBE général. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782010199509
Catalogues : [ Livres ] [ BETTELHEIM Bruno ] [ ref8126 ] [ Trahison ] [ traducteurs ] [ traduction ]
BIDEAUD Jacqueline / HOUDE Olivier / PEDINIELLI Jean-Louis - L'homme en développement
1998
presses universitaires de France / puf 1998 1998 (6ème édition corrigée), presses universitaires de France / puf, collection Premier cycle, in-8 broché de 570 pages, couverture illustrée par la photo des auteurs. Ce volume est destiné à l'étudiant du 1er cycle qui aborde le domaine de la Psychologie du développement. Il est également un instrument de travail et de réflexion pour les enseignants, les psychologues praticiens, les éducateurs et, en dehors de la discipline, pour tous ceux qui se préoccupent de l'homme en développement. Etat correct, couverture défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782130538424
Catalogues : [ Livres ] [ BIDEAUD Jacqueline / HOUDE Olivier / PEDINIELLI Jean-Louis ] [ Ref7978 ] [ Tests ] [ Didier Anzieu ] [ Jacques Lacan ]
BOISVERT Jean-Marie / BEAUDRY Madeleine - S'affirmer et communiquer
2000
éditions de l'Homme 2000 2000, éditions de l'Homme, petit in-8 broché de 328 pages, couverture illustrée couleurs. Etat correct, mais traces d'humidité sur les premières pages (ne nuisant pas au texte)
EAN-13 / ISBN : 9782877860093
Catalogues : [ Livres ] [ BOISVERT Jean-Marie / BEAUDRY Madeleine ] [ Ref7798 ] [ comportement ] [ Beaudry ]
BOULVIN Yves / VILLEMIN Anne - Choisis la Vie - 365 invitations à changer de regard sur sa vie
2001
2011, Editions des Béatitudes. in-8 br. de 434 pages, couv ill tons verts. Ouvrage conçu comme un almanach, une page par date. 3e édition. Ce livre a été conçu à partir des émissions 'Foi et Psychologie' d'Yves Boulvin. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782840241737
Catalogues : [ Mu3573 ] [ réalisation personnelle ] [ PHILOSOPHIE ] [ éveil ] [ sagesse ] [ méditation ]
BOUTONNIER Juliette - Les défaillances de la volonté
2002
Transatlantiques 2002 2002, ed Transatlantiques. in-12 broché de 166 pages, couv cadre rouge. TBE
EAN-13 / ISBN : 9782922941296
Catalogues : [ Livres ] [ BOUTONNIER Juliette ] [ mu1226 BOUTONNIER Juliette ] [ volonté ] [ défaillances ]
BOWLBY John - Attachement et perte, L'attachement, tome 1
1978
presses universitaires de France / puf 1978 1978, presses universitaires de France / puf, coll Le fil rouge. in-8 broché de 539 pages. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782130529224
Catalogues : [ Livres ] [ Bowlby John ] [ ref8637 BOWLBY John ] [ Presses Universitaires ] [ PUF ] [ perte ]
BOYER Jean-François - Où est passé papa?
1998
Ramsay 1998 1998, ed Ramsay. in-8 broché de 321 pages, couv par Ben. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782841142040
Catalogues : [ Livres ] [ BOYER Jean-François ] [ mu1250 BOYER Jean-François ] [ Ramsay ] [ papa ] [ où ]
BRANDEN Nathaniel - L'estime de soi, une force positive
2010
2010, Béliveau éditeur, in-4 broché de 135 pages, couverture illustrée en couleurs. Un regard sur notre ressource psychologique la plus importante. Très bon état général sauf quelques lignes soulignés au stylo
EAN-13 / ISBN : 9782890924703
Catalogues : [ KH4455 ] [ DEVELOPPEMENT PERSONNEL ] [ une force positive ] [ L'estime de soi ] [ BRANDEN Nathaniel ]
BRAUNSTEIN Nestor - La Jouissance, un concept lacanien
1992
Point hors ligne 1992 1992, ed Point hors ligne. in-8 broché de 335 pages, ill couleurs sur couv. Etat moyen, très bon état de l'ouvrage mais de nombreux passages surlignés de jaune fluo, et de très nombreux passages soulignés et annotés au crayon de papier, fatiguant un peu la lecture. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782904821394
Catalogues : [ Livres ] [ BRAUNSTEIN Nestor ] [ ref9556 ] [ plaisir ] [ Sexualité ] [ psychanalyste ]
BRÊTHES Alain - Les stratégies de l'ego
2000
2000, éditions Oriane, in-8 broché de 271 pages, couverture illustrée en couleurs. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782912662057
Catalogues : [ Ref ] [ BRÊTHES Alain ] [ DEVELOPPEMENT PERSONNEL ] [ stratège ] [ Les stratégies de l'ego ]
BRUNTON Paul - La réalité intérieure
1969
1969, ed Payot, coll Bibliothèque scientifique. in-8 broché de 267 pages. Etat moyen; pages désolidarisées du quatrième plat, dos émoussé, piqûres. Intérieur satisfaisant.
Catalogues : [ KH3763 ] [ Paul Brunton ] [ SCIENTIFIQUE ] [ bibliothèque ] [ PAYOT ] [ Intérieure ]
BRUSSEL Seymour - La peur, origine de nos maladies, comment s'en libérer pour guérir
2009
2009, éditions Dervy, collection Chemins de l'harmonie , in-8 broché de 206 pages, couverture illustrée en couleurs, figures noir et blanc, préface Dr. Rodolphe Meyer. Bon état général, quelques lignes surlignées en fluo
EAN-13 / ISBN : 9782844545848
Catalogues : [ KH4302 ] [ rodolphe meyer ] [ chemins de l'harmonie ] [ BRUSSEL Seymour ] [ comment s'en libérer pour guérir ]
BURENSTEINAS Patrick - La Trame, se soigner par l'énergie du monde
sd (2001?), le Mercure Dauphinois, in-8 broché de 115 pages, couverture illustrée en couleurs, figures noir et blanc. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782913826120
Catalogues : [ MEDECINE ] [ santé ] [ soins ] [ Corps ] [ univers ] [ ALCHIMIE ]
CANAULT Nina - Comment paye-t-on les fautes de ses ancêtres - L'inconscient transgénérationnel
2003
2003, ed Desclée de Brouwer. in-8 br. de 170 pages, couv ill en couleurs. Préface de Anne Ancelin Schützenberger. Très bon état intérieur ; le livre a été 'plié' dans la largeur, blessant le dos et les plats. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782220043265
Catalogues : [ ref10085 ] [ Psychogénéalogie ] [ GENEALOGIQUE ] [ GENEALOGIE ] [ thérapie ] [ Transmission ]
CANTIN Bernard - Joseph Murphy se raconte à Bernard Cantin
1987
1987, ed Un Monde Différent Itée, coll 'Réussite Personnelle'. in-8 br. de 148 pages, couv ill en couleurs. Préface de Jean L. Murphy. Etat d'usage - correct. Coins émoussés, plats cornés. Petites rousseurs sur les tranches. Exemplaire d'étude : passages soulignés ou entourés au stylo ou feutre, sans empêcher la lecture. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782892251210
Catalogues : [ ref11862 ] [ Reussite Personnelle ] [ un monde différent itée ] [ Biographie ] [ joseph murphy se raconte à bernard cantin ] [ PHILOSOPHIE ]
CARABIN Thierry M. - Testez votre mémoire, tests pour faire travailler sa mémoire et l'améliorer
1999
de Vecchi 1999 1999, ed de Vecchi poche. in-12 broché de 143 pages, couv ill couleurs. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782732842493
Catalogues : [ Livres ] [ CARABIN Thierry M. ] [ mu1219 CARABIN Thierry M. ] [ Carabin ] [ De Vecchi ] [ mémoire ]
CARSTENSEN Christine-Sarah - Devenir Magicien de sa vie - Mode d'emploi
2006
Harry Potter, le Chaperon Rouge, Merlin l'Enchanteur, et les autres... à l'usage des grands.2006, ed Dervy. in-8 br. bleu de 504 pages, ill en couleurs sur couv. Très bon état général de l'ouvrage. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782913343993
Catalogues : [ Mu3772 ] [ psychologie jungienne ] [ Dervy ] [ merlin l'enchanteur et les autres à l'usage des grands ] [ le chaperon rouge ] [ Harry Potter ]
CASEY Joan frances / WILSON Lynn - Joan l'autobiographie d'une personnalité multiple
1992
Presses de la Cité 1992 1992, Presses de la Cité, collection Document, in-8 broché de 350 pages, couverture illustrée en couleurs, traduit de l'américain par Alexis Champon, Un document unique sur cette pathologie peu connue en France, mais de plus en plus fréquente outre-Atlantique : le syndrome de Personnalité Multiple. Excellent état
Catalogues : [ Livres ] [ CASEY Joan frances / WILSON Lynn ] [ Ref7321 CASEY Joan frances / WILSON Lynn ] [ DOCUMENT ] [ Autobiographie ] [ thérapie ]
CHAMBRE Marie-Pierrette / JALENQUES Etienne - La Dynamique du Pardon
2007
2007, ed Marabout (Hachette Livres). in-8 br. mauve de 187 pages, petite ill en couleurs sur couv. Comme neuf, mais défaut fabrication : La couverture a été 'pincée' lors du collage, ce qui plie légèrement l'ouvrage (non rectiligne) ; ce défaut d'origine ne gêne en aucun cas la lecture.
EAN-13 / ISBN : 9782501049290
Catalogues : [ Ref ] [ Bien-être ] [ DEVELOPPEMENT PERSONNEL ] [ éveil ] [ hachette livres ] [ Marabout ]
CHARTIER Jean - La timidité guérie en 3 semaines, nouvelle méthode pratique pour vaincre très rapidement le trac, l'angoisse et la timidité
1991
1991, ed Dangles, coll 'Savoir pour réussir'. in-12 broché bordeaux de 119 pages, couv ill jaune. Avec des petits messages détachables (pointillés). BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782703300861
Catalogues : [ ref11575 ] [ émotive ] [ Peur ] [ Infériorité ] [ volonté ] [ Réussir ]
CHESLER Phyllis - Les femmes et la folie
1979
Payot 1979 1979, Payot, collection Traces, in-8 broché de 264 pages, traduit de l'américain par J.-P. Cottereau, préface d'Hélène Cixous. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782228540124
Catalogues : [ Livres ] [ CHESLER Phyllis ] [ Ref7794 ] [ Psychanalyse ] [ Psychiatrie ] [ sociologie ]
COLLECTIF - Autour de la dépression, comptes-rendus du congrès de New-York, 16 au 19 septembre 1988
numéro Spécial 1989, éditions médicales Specia, in-8 broché de 519 pages. Confrontations psychiatriques, introduction de F.Raffaitin. Bon état général, couverture légèrement défraichie, tampon sur la page de titre
Catalogues : [ G652 ] [ Confrontations psychiatriques ] [ Psychisme ] [ Psychiatrie ] [ Raffaitin ]
COLLECTIF - Confrontations psychiatriques n° 16 (Descendance et natalité)
1978
1978, éditions Specia, in-8 broché de 344 pages. Bon état intérieur, couverture défraichie
Catalogues : [ Ref9863 ] [ Contraception ] [ Paternité ] [ avortements ] [ maternité ] [ Psychopathologie ]
COLLECTIF dirigé par DIEU Erwan / SOREL Olivier - Ainsi parle le crime, Les maux des actes
2012
2012, ed Studyrama, coll 'Principes Psychologie'. in-8 br. violet et orange de 224 pages. Avec la participation d'Erwan Person et du Service d'aide aux victimes d'infractions pénales. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782759018703
Catalogues : [ KH4407 ] [ DROIT ] [ service d'aide aux victimes d'infractions pénales ] [ erwan person ] [ olivier sorel ] [ erwan dieu ]
COLLECTIF - Revue philosophique de la France et de l'étranger, sixième année, tome 12, juillet à décembre 1881
1881
Germer Baillière et Cie 1881 1881, ed Germer Baillière et Cie. in-8 broché de 671 pages, réhaussé d'une couverture brochée verte artisanale. Avec 13 figures nb. ABE intérieur ; couverture originale très passée, manque au quatrième plat de la couverture originale. Quelque piqûres dans les pages, ne nuisant pas à la lecture.
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref8213 ] [ Hérédité ] [ JACOBY ] [ Whittaker ]
CORRAZE Jacques - Les communications non-verbales
1980
Presses Universitaires de France / puf 1980 1980, Presses Universitaires de France / puf, collection Le psychologue, in-8 broché de 192 pages. Trop longtemps soucieux de se démarquer des autres animaux par l'originalité de son langage, l'homme a négligé les communications non-verbales qui fondent nombre de rapports sociaux originels. Bon état général, petit accroc en haut du dos, couverture marquée
Catalogues : [ Livres ] [ CORRAZE JACQUES ] [ Ref8754 ] [ Evolution ] [ psychothérapies ] [ PSYCHOSOCIOLOGIE ]
DE GENTIL-BAICHIS Yves - Les grandes questions des jeunes
1973
Le Centurion 1973 1973, ed Le Centurion, coll Eduquer aujourd'hui. in-12 broché de 224 pages. Etat correct. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782227010000
Catalogues : [ Livres ] [ DE GENTIL-BAICHIS Yves ] [ ref6966 DE GENTIL-BAICHIS Yves ] [ éduquer aujourd'hui ] [ Centurion ] [ jeunes ]
DECHERF Gérard - Oedipe en Groupe - Psychanalyse et groupes d'enfants
1981
1981, ed Clancier-Guénaud, coll 'Psychopée'. in-8 br. noir de 280 pages, ill en couleurs sur couv. Préface du Dr Simone Decobert. Avec un dessin nb. Assez bon état général ; couv un peu frottée, intérieur frais ; exemplaire de travail : passages soulignés ou annotés dans la marge au crayon, seulement dans les 50 premières pages, n'empêchant pas la lecture. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782862150147
Catalogues : [ ref10596 ] [ analyse ] [ Mécanismes de défense ] [ Anne Clancier ] [ Psychopédagogie ] [ Clancier-Guenaud ]
DELORME Pierre - Six rounds contre la violence des adolescents ou la métaphore de la boxe
2005
Guy Trédaniel 2005 2005, ed Guy Trédaniel. in-8 broché de 143 pages, couv rouge, noire et ill nb. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782844456113
Catalogues : [ Livres ] [ Delorme Pierre ] [ mu1318 DELORME Pierre ] [ Trédaniel ] [ Boxe ] [ Métaphore ]
DESCOMPS Daniel - Construire des Jouets et des Objets pour se construire soi-même
1997
1997, ed Hachette Education, coll 'Pédagogies pour demain - Didactiques 1er degré'. in-8 br. de 192 pages. Avec 16 illustrations nb. 37 fiches. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782011704665
Catalogues : [ ref9576 ] [ principe d'accompagnement ] [ analyse des besoins ] [ compétences d'apprenant ] [ processus d'apprentissage ] [ rite structurateur ]
DESHAIES Gabriel - Psychopathologie générale
1959
presses universitaires de France / puf 1959 1959, presses universitaires de France / puf, coll 'le psychologue'. in-12 broché de 206 pages, ill noire et rose sur couv. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ DESHAIES Gabriel ] [ ref8081 ] [ thérapeutique ] [ thérapie ] [ Folie ]
DOLGHIN Marie-Claire - Les saisons de l'âme, l'analyse jungienne par les contes de fées
1989
1989, Séveyrat, in-8 broché de 217 pages, couverture illustrée, préface de Claude Mettra Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782907685061
Catalogues : [ Livres ] [ DOLGHIN Marie-Claire ] [ Ref5375 DOLGHIN Marie-Claire ] [ l'analyse jungienne par les contes de fées ] [ Les saisons de l'âme ] [ Psychothérapie ]
Dr BENAZET-MARTY Françoise - La mère et l'éveil sexuel de son enfant
1972
Centurion / Grasset 1972 1972, ed Centurion / Grasset, coll femmes dans la vie. in-12 broché de 204 pages, couv ill couleurs. ABE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ Dr BENAZET-MARTY Françoise ] [ ref6861 Dr BENAZET-MARTY Françoise ] [ femmes dans la vie ] [ GRASSET ] [ Centurion ]
Dr DELAROCHE Patrick - Adolescence à problèmes, comprendre vos enfants pour les aider
1992
Albin Michel 1992 1992, ed Albin Michel. in-8 toilé blanc de 268 pages, jaquette rempliée illustrée en couleurs. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782286036423
Catalogues : [ Livres ] [ Dr DELAROCHE Patrick ] [ mu3117 ] [ Dialogue ] [ Suicide ] [ Angoisse ]
Dr FRYDMAN René - L'art de faire autrement des enfants comme tout le monde
1994
Laffont 1994 1994, ed Laffont, coll Vécu. in-8 broché de 362 pages, couv ill couleurs. Avec 8 pages de photographies nb et couleurs hors texte. Plaidoyer pour une médecine progénique. Assez bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782221077313
Catalogues : [ Livres ] [ Dr FRYDMAN René ] [ mu1214 Dr FRYDMAN René ] [ vecu ] [ LAFFONT ] [ progénique ]
Dr GORDON Thomas - Enseignants Efficaces - Enseigner et être soi-même
1981
1981, Le Jour Editeur, coll 'Actualisation'. in-8 br. de 502 pages, couv ill tons oranges. Traduit par Luc Bernard Lalanne. Collaborateurs : D. J. Piveteau et A. Chambert. Avec 34 figures nb in texte. Très bon état général. Tranche supérieure piquée. Occasion.
Catalogues : [ ref10126 ] [ verbale ] [ écoute active ] [ Compréhension ] [ Conflit ] [ résolution des conflits ]
Dr IMBERT Claude - L'avenir se joue avant la naissance, prévenir et guérir pour le changer
1998
Visualisation Holistique 1998 1998, ed Visualisation Holistique. in-8 broché de 293 pages. Assez bon état général, traces marqueur en haut de la page de garde, passages soulignés au crayon ne nuisant pas à la lecture.
EAN-13 / ISBN : 9782950754936
Catalogues : [ Livres ] [ Dr IMBERT Claude ] [ mu1221 Dr IMBERT Claude ] [ visualisation holistique ] [ naissance ]
Dr LELEU Gérard - L'art de bien dormir à deux
2003
2003, ed Albin Michel. in-8 br. de 232 pages, ill en couleurs sur couv. Bon état général - Occasion. Dédicace personnelle au stylo en page de garde.
EAN-13 / ISBN : 9782226137159
Catalogues : [ ref11401 ] [ réveil ] [ chambre ] [ rêves ] [ nocturne ] [ ALBIN MICHEL ]
Dr MALTZ Maxwell - Psycho-cybernétique . . . La nouvelle découverte scientifique qui permet d'atteindre ses objectifs personnels
1983
1983, Editions Christian H. Godefroy, coll 'Développement Personnel'. in-8 br. de 216 pages, ill en couleurs sur couv. Traduction, préface et annotations de Vaugrante de Novince. Bon état. Pages et couv un peu jaunies. Occasion.
Catalogues : [ ref11540 ] [ mécanisme de succès ] [ pensée rationnelle ] [ Succès ] [ image-de-soi ] [ DEVELOPPEMENT PERSONNEL ]
Dr POMMEREAU Xavier - Dictionnaire de la folie - Les mille et un mots de la déraison
1995
1995, ed Albin Michel. in-8 br. bleu de 496 pages, cadres jaunes sur plat, ill jaune sur premier plat. Avec la collaboration de Sandrine Marc. Champs sémantiques en fin d'ouvrage. Bon état général - Livre d'occasion. Tampon avec nom du précédent propriétaire en page de garde.
EAN-13 / ISBN : 9782226076878
Catalogues : [ KH4178 ] [ Lexique ] [ Fou ] [ barjo ] [ zinzin ] [ parano ]
Dr SOLIGNAC Pierre - Les dépressions, les comprendre pour mieux les combattre
1985
Guides santé Hachette 1985 1985, Guides santé Hachette. in-8 broché de 288 pages, couv ill en couleurs. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782010168352
Catalogues : [ Livres ] [ Dr SOLIGNAC Pierre ] [ ref8212 ] [ endorphines ] [ Cérébral ] [ vieillissement ]
Dr WEBER Gunthard - Les Liens qui libèrent - La thérapie familiale systémique selon Bert Hellinger
2002
2002, ed Jacques Grancher / IFKA Institut Français de Kinésiologie Appliquée. in-8 br. de 336 pages, ill en couleurs sur premier plat, dos rouge. Traduit par Geneviève Roulier-Pitthan. Révisé par Constanze Potschka-Lang et Marie Cécile Baland. Préface de Constanze Potschka-Lang. Illustré de nombreux schémas nb. Très bon état général ; bas du 4e plat un peu corné. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782733906071
Catalogues : [ Mu3575 ] [ psychothérapie phénoménologique ] [ affectives ] [ relations familiales ] [ Psychogénéalogie ] [ marie cécile baland ]
DRANSART Philippe (Dr) - La maladie cherche à me guérir
2010
2010, Le Mercure Dauphinois, in-8 broché de 380 pages, couverture illustrée en couleurs, Bon état général, 4 lignes surlignées au fluo bleu
EAN-13 / ISBN : 9782913826014
Catalogues : [ KH4308 ] [ MEDECINE ] [ santé ] [ DRANSART Philippe (Dr) ] [ La maladie cherche à me guérir ]
DURAND Richard - Objectif : Réussir sa vie et dans la vie !
1997
éditions Un monde différent Ltée 1997 1997, éditions Un monde différent Ltée, collection Romans d'inspiration, in-8 broché de 160 pages, couverture illustrée couleurs, avec la collaboration d'Uparathi, préface de Nadine Murtada. Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ DURAND Richard ] [ Ref7779 ] [ Visualisation créatrice ] [ DEVELOPPEMENT PERSONNEL ]
DYER Wayne W. - Les présents de Eykis, à la découverte de soi
2003
2003, AdA, in-8 broché de 192 pages, couverture illustrée en couleurs, adapté de l'américain par Danielle Champagne. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782895650911
Catalogues : [ KH4457 ] [ Spiritualité ] [ ESOTERISME ] [ sagesse ] [ Danielle Champagne ]
ESTROFF Sue - Le labyrinthe de la folie - Ethnographie de la psychiatrie en milieu ouvert et de la réinsertion
1998
1998, Institu Synthélabo, coll 'Les Empêcheurs de penser en rond'. in-8 br. rouge de 454 pages. Avant-propos par Richard Lamb. Traduction par Françoise Bouillot. Etat correct - Occasion. Intérieur frais ; couv un peu frottée, couv et tanches sales, tranches et bordures de pages légèrement jaunies.
EAN-13 / ISBN : 9782843240454
Catalogues : [ ref11399 ] [ Neuroleptiques ] [ Schizophrènie ] [ richard lamb ] [ Françoise Bouillot ] [ Les empêcheurs de penser en rond ]
FOUCAULT Michel - Les Anormaux
1999
sd (1999?), Gallimard, Le Seuil, in-8 broché de 351 pages, collection Hautes-études, Cours au Collège de France 1974-1975. Edition établie sous la direction de François Ewald et Alessandro Fontana, par Valerio Marchetti et Antonella Salomoni. Bon état général
Catalogues : [ ref8985 ] [ réflexion ] [ analyse ] [ onanistes ] [ les incorrigibles ]
FOUCHARD Raymond - La psychologie dans l'entreprise
1989
1989, ed Journal des psychologues, numéro hors-série, coll Devenir et exercice. in-8 broché de 159 pages. BE général. Occasion. Tranches légèrement piquées.
EAN-13 / ISBN : 9782907713078
Catalogues : [ ref11284 ] [ journal des psychologues ] [ Livres ] [ FOUCHARD Raymond ] [ FOUCHARD Raymond ] [ Exercice ]
François Jacob - La logique du vivant, une histoire de l'hérédité
1971
nrf Gallimard 1971 1971, nrf Gallimard. Grand in-12 broché. Coll. Bibliothèque des sciences humaines. Assez bon état; dos, tranches supérieures et coins émoussés. KPh4
Catalogues : [ Livres ] [ François Jacob ] [ hérédité François Jacob François Jacob ] [ VIVANT ] [ logique ] [ Jacob ]
FREUD Sigmund - Psychanalyse
1975
1975, presses universitaires de France / puf, in-12 broché de 190 pages, textes choisis par Dina Dreyfus. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ KH632 FREUD Sigmund ] [ presses universitaires de france / puf ] [ Dreyfus ] [ Psychanalyse ]
FROMM Erich - Grandeur et limites de la pensée freudienne
1980
Robert Laffont 1980 1980, ed Robert Laffont, coll 'Réponses'. in-8 broché de 220 pages, ill couleurs sur couv. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ Fromm Erich ] [ ref8076 ] [ Oedipe ] [ psychanalytique ] [ REPONSES ]
FROMM Erich - La crise de la psychanalyse, essais sur Freud, Marx et la psychologie sociale
1973
Denoël 1973 1973, ed Denoël, bibliothèque médiations. in-12 broché de 212 pages, couv ill nb. BE général. Tampon du bouquinsite en page de garde. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ Fromm Erich ] [ ref8277 ] [ Caractérologie ] [ Analytique ] [ analyse ]
HAAG Geneviève / KRISTEVA Julia / MANNONI Octave / ORTIGUES Edmond / SCHNEIDER Monique - Travail de la métaphore, identification / interprétation
1984
Denoël 1984 1984, ed Denoël, coll 'l'espace analytique'. in-8 broché de 222 pages. Présentation de Maud Mannoni. Etat moyen, couverture fortement frottée, coins, haut et bas du dos émoussés, nombreux passages surlignés au fluo jaune ou soulignés de crayon de papier, notes au crayon de papier dans les marges, surtout les 26 premières pages, p 49-52, n'empêchant pas la lecture. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782207229903
Catalogues : [ Livres ] [ HAAG Geneviève / KRISTEVA Julia / MANNONI Octave / ORTIGUES Edmond / SCHNEIDER Monique ] [ ref8332 ] [ azouri ] [ Filiation ] [ Dolto ]
HAMMOND Pierre - La mémoire du corps, l'approche ostéopathique
2004
2004, Presses de la renaissance, in-8 broché de 172 pages, couverture illustrée, préface de François-Noël Gros. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782856169216
Catalogues : [ KH4448 ] [ Témoignage ] [ François-Noël Gros ] [ MEDECINE ] [ santé ]
HAMON Marie-Christine - Pourquoi les femmes aiment-elles les hommes? Et non pas plutôt leur mère - Essai sur Freud et la féminité
1992
1992, ed Seuil, coll 'champ Freudien'. in-8 br. de 382 pages, ill en couleurs sur couv. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782020133098
Catalogues : [ Mu3773 ] [ Lacan ] [ seuil ] [ essai sur freud et la féminité ] [ et non pas plutôt leur mère ] [ pourquoi les femmes aiment-elles les hommes ]
HANUSSEN - Le Grand Guide des Rêves
édition Aktuell, in-8 plein skyvertex bleu de 262 pages, titrage argenté, photographies noir et blanc hors-texte. Description, signification et chiffres bénéfiques. Très bon état général
Catalogues : [ ref11201 ] [ Symbolisme ] [ symboles ] [ Aktuell ] [ HANUSSEN ]
HARLAY Jean et Renée - La dyade (Essai sur le couple)
1970
Bloud & Gay 1970 1970, Bloud & Gay, in-12 broché de 136 pages, couverture rempliée illustrée couleurs. Ce livre a pour objet l'étude de l'amour au sein d'un couple vivant en état de tension interne. Il analyse la corrélation existant entre les forces de destruction qui déchirent les époux et celles de cohésion qui resserrent leur union. Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ HARLAY Jean et Renée ] [ Ref7800 ] [ couple ] [ Dispute ] [ Métaphysique ]
HATEM Frank - Le Règle du
1992
1992, ed Ganymède Poche. in-12 br. rose de 160 pages. Bon état général. Un passage souligné au stylo page 13, sans gêner la lecture. Occasion.
Catalogues : [ ref11863 ] [ pensée créatrice ] [ DIVIN ] [ Sacré ] [ science de l'être ] [ Métaphysique ]
HIRIGOYEN Marie-France - Femmes sous emprise (Les ressorts de la violence dans le couple)
2005
France loisirs / éditions de Noyelles 2005 2005, France loisirs / éditions de Noyelles, in-8 broché de 304 pages. Les agressions physiques dans le couple n'arrivent pas soudainement. Si les femmes ne partent pas, c'est qu'elles ont été piégées, mises sous emprise. Un livre utile et pratique qui permet d'intervenir très tôt, dès les premiers signes de violence psychologique, bien avant l'apparition de la violence physique. Excellent état
EAN-13 / ISBN : 9782744183805
Catalogues : [ Livres ] [ Hirigoyen Marie-France ] [ (2 exemplaires) Ref7817 ] [ Coups ] [ couple ]
HIRSHBERG Caryle / BARASCH Marc Ian - Guérisons remarquables - Nous avons tous en nous un 'Système Guérisseur'
1997
1997, ed France Loisirs. in-8 skyvertex bleu de 384 pages, dorures sur dos rond, signet, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Préface du Dr Larry Dossey. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782744106767
Catalogues : [ Mu3538 ] [ Survie ] [ Somatisation ] [ psychobiologique ] [ Thérapies Altérnatives ]
HURTIG Michel / RONDAL Jean-Adolphe (Collectif co-dirigé par) - Introduction à la psychologie de l'enfant, 3 volumes
1981
1981, Pierre Mardaga éditeur, 3 volumes in-4 brochés de 760 pages chaque + index des auteurs dans le volume 3. Tome 1 : L'enfance et l'étude psychologique de l'enfant - Conditions du développement psychologique - Le développement mental et les temporalités de l'enfance - problèmes méthodologiques - Conduites fondamentales - Développement psychomoteur. Tome 2 : Développement affectif et conduites sociales - perception - Activités cognitives - Communication et langage. Tome 3 : Socialisation - le jeu et le dessin : conduites expressives et construction de l'imaginaire - Construction de la personnalité - Notions de psychopathologie - Thérapies - Psychologie et éducation - Vues prospectives sur l'évolution de la psychologie de l'enfant. Etat correct, couvertures défraichies
Catalogues : [ G1119 ] [ Evolution ] [ éducation ] [ thérapies ] [ Psychopathologie ]
IRIGARAY Luce - Speculum de l'autre femme
1979
les Editions de minuit 1979 1979, les Editions de minuit, in-8 broché de 463 pages, collection « critique » dirigée par Jean Piel. « La sexualité féminine est restée le « continent noir » de la psychanalyse. Celle-ci, en effet, ne pouvait que méconnaître cette autre, femme, qui déborde le cadrage de son champ théorique, la science du « sujet » qu'elle définit n'ayant pas interrogé sa soumission à des impératifs logiques masculins. » Bon état général, très légères piqûres, écriture au stylo et lignes surlignées des pages 136 à 170, K2099
Catalogues : [ Livres ] [ Irigaray Luce ] [ critique IRIGARAY Luce IRIGARAY Luce ] [ Irigaray ] [ Femme ]
JABBES Bechir / LEVEQUE Marc - Football, la préparation psychologique
1987
1987, éditions Amphora, collection Sport et connaissance, in-8 broché de 142 pages. Les auteurs proposent une analyse des situations de terrain : entraînement, compétition, récupération, vie du groupe. De façon très concrète, ils fournissent à l'entraîneur des outils, des stratégies, des moyens d'intervention dans toutes les séquences de la vie sportive et extra-sportive de son équipe. Très bon état général
Catalogues : [ Ref9789 ] [ compétition ] [ Entraînement ] [ Football ] [ SPORTS ]
JAGOT Paul-C., Illustrateur : CARLINI C. - Les Marques Révélatrices du Caractère et du Destin - L'Art de lire sur le visage les prédispositions et prédestinations
1968
1968, ed Dangles. in-12 br. orange de 188 pages, ill orange sur couv. 30e mille. Illustré de 19 figures nb dans le texte par C. Carlini. Bon état ; coins et couv un peu frottés, 4e plat piqué. Occasion.
Catalogues : [ ref10417 ] [ physionomies ] [ Physionomie ] [ Déterminisme ] [ planétaires ] [ PHYSIOGNOMONIE ]
JOLLOIS Roger - Développez vos forces vitales par des médecines naturelles
1982
éditions Encre 1982 1982, éditions Encre, in-8 broché de 224 pages, couverture illustrée couleurs, préface de Robert Masson. A partir des caractéristiques de votre profil astrologique l'auteur, spécialiste des médecines naturelles, vous propose une méthode personnalisée pour développer vos forces vitales et équilibrer votre métabolisme. Etat correct, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ JOLLOIS Roger ] [ Ref7541 ] [ alimentation ] [ médecines naturelles ]
JUNG Carl Gustav - Correspondance V 1958-1961
1996
1996, ed Albin Michel. in-8 br. bleu de 269 pages, ill nb sur couv. Edition établie par Aniela Jaffé en collaboration avec Gerhard Adler. Traduit de l'allemand par Alix Gaillard-Dermigny et Christian Gaillard. Avant-propos de Michel Cazenave. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782226086433
Catalogues : [ ref10074 ] [ Transfert ] [ Collectif ] [ Inconscient individuel ] [ jungien ] [ Psychologie Analytique ]
KAUFMANN Jean-Claude - L'invention de soi, une théorie de l'identité
2004
Armand Colin 2004 2004, Armand Colin, in-8 broché de 351 pages, collection Individu et société dirigée par François de Singly, couverture illustrée en couleurs. Bon état général, jaquette légèrement défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782200266615
Catalogues : [ Livres ] [ Kaufmann Jean-Claude ] [ ref5650 KAUFMANN Jean-Claude ] [ FRANCOIS DE SINGLY ] [ Individu et société ]
KESTEMBERG E. / KESTEMBERG J. / DECOBERT S. - La faim et le corps, une étude psychanalytique de l'anorexie mentale
1972
presses universitaires de France / puf 1972 1972, presses universitaires de France / puf, coll 'le fil rouge'. in-8 broché remplié de 301 pages. Préface de Serge Lebovici. BE général. Occasion. Tampon personnel en première page.
Catalogues : [ Livres ] [ KESTEMBERG E. / KESTEMBERG J. / DECOBERT S. ] [ ref8036 ] [ Instinct de mort ] [ Lebovici ] [ fil rouge ]
KEYES Margaret F. - Comment sauver son mariage (s'il en est encore temps)
1977
éditions Tchou 1977 1977, éditions Tchou, collection Le corps à vivre, in-8 broché de 190 pages + trois encarts photographiques de 8 pages chacun, couverture rempliée illustrée d'une photo couleurs, traduit de l'américain par M. Parrot Rémillard, préface de Michel Pléchaty. Voilà ce que ce livre apprend aux couples : percevoir le danger (ou le prévenir) et changer son comportement en fonction de celui-ci, mettre au jour les conflits dés qu'ils apparaissent et les affronter en commun. Techniques, tests, questionnaires, les moyens proposés sont aussi nombreux qu'efficaces. Très bon état général, léger accroc en haut du dos
Catalogues : [ Livres ] [ KEYES Margaret F. ] [ Ref8092 ] [ Psychothérapie ] [ matrimonial ]
KLEIN Jean - Sois ce que tu es, entretiens sur la non-dualité
sd (1976?), éditions Le courrier du livre , in-12 broché de 122 pages, collection L'homme et la connaissance, Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782702900352
Catalogues : [ ref10698 ] [ ESOTERISME ] [ l'homme et la connaissance ] [ éditions Le courrier du livre ] [ KLEIN JEAN ]
LAGO Maria / Dr PARAMELLE France - La femme homosexuelle
1976
La femme vue par Freud - La condition féminine - La relation mère-fille - Le jeu de la poupée - La sexualité aliénée et le patriarcat - L'homosexualité latente, manifeste, sublimée - Pourquoi est-on lesbienne? - Une minorité parmi les femmes - Le couple lesbien - L'intégration à la société - La lesbienne et la politique.1976, ed Casterman, coll 'Orientations / VIA (Vie Affective et Sexuelle)'. in-8 br. vert de 204 pages. Très bon état général - Occasion.
Catalogues : [ ref11418 ] [ fémisniste ] [ Féminisme ] [ couple lesbien ] [ Patriarcat ] [ Sexualité ]
LAURU Didier - Folies d'amour (Essai)
2003
Calmann-Lévy 2003 2003, Calmann-Lévy, collection Psychanalyse, in-8 broché de 276 pages, couverture illustrée. Il n'y a que des histoires d'amour. la haine, la dépression, la guerre sont encore des histoires d'amour, manquées, violentées, effacées. Dans ce très beau texte, l'auteur nous conduit jusqu'à cette frontière qui sépare l'amour de la folie. Etat correct, couverture défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782702147061
Catalogues : [ Livres ] [ LAURU Didier ] [ ref8081 ] [ violence ] [ Dépression ] [ Psychoses ]
LAUSTER Peter - Testez votre personnalité
1976
Aubanel 1976 1976, Aubanel, in-8 broché de 164 pages, couverture rempliée rouge, traduit de l'allemand par Alain-Luc Calmes. A l'aide d'une série de dix tests, découvrez vos forces et vos faiblesses. les conseils vous enseignent ensuite comment vous réaliser pleinement. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782700600681
Catalogues : [ Livres ] [ LAUSTER Peter ] [ Ref7944 ] [ Personnalité ] [ Tests ]
LE MARCHAND Karine - Devenir heureux... (Ces épreuves qui font notre force)
2009
Calmann-Lévy 2009 2009, Calmann-Lévy, in-8 broché de 240 pages, couverture illustrée d'une photographie couleurs de l'auteur par François Darmigny. Karine Le Marchand a eu envie de comprendre quelles faiblesses font notre force, quels ressorts intérieurs nous permettent de transformer nos traumatismes en énergie constructive. Maryse Vaillant, Stephane Clerget et Philippe Grimbert ont accepté de répondre à ses questions sur : la famille, la féminité, les complexes, la différence, les enfants. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ LE MARCHAND Karine ] [ Ref6879 LE MARCHAND Karine ] [ Complexes ] [ Enfants ] [ Femme ]
LE COZ Martine - Hypnose et graphologie (Etudes)
1993
éditions du Rocher 1993 1993, éditions du Rocher, collection L'homme et l'univers, in-8 broché de 300 pages, couverture illustrée d'une photo couleurs, travaux menés en collaboration avec Erich Lancaster et avec l'assistance de Françoise Audemard. L'hypnotiseur met à jour ce que l'on croyait cellé dans l'inconscient, puis le graphologue élucide les messages bruts émis par le sujet dans une apparente incohérence. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782268014937
Catalogues : [ Livres ] [ Le Coz Martine ] [ Ref7746 ] [ Ecrits ] [ DESSINS ] [ regression ]
LEFORT Rosine / LEFORT Robert - Naissance de l'Autre, deux psychanalyses, Nadia 13 mois, Marie-Françoise 30 mois
1980
Paris éditions du Seuil 1980 sd (1980?), éditions du Seuil, in-8 broché de 419 pages, collection Le champ freudien dirigée par Jacques Lacan, couverture illustrée en couleurs. On sait beaucoup mieux, après avoir lu ce livre, et son double cheminement exemplaire, comment un enfant devient ou non un sujet. Bon état général, le dos commence à se désolidariser, écriture au stylo sur la page de faux-titre
Catalogues : [ Livres ] [ LEFORT Rosine / LEFORT Robert ] [ ref7904 ] [ seuil ] [ Jacques Lacan ] [ Psychanalyse ]
LEPLAT Jacques / CUNY Xavier - Introduction à la psychologie du travail
1984
1984, Puf (Presses Universitaires de France), coll 'Le Psychologue'. in-8 br. de 305 pages. Usé - Occasion. Intérieur frais ; couv frottée, accroc haut de la charnière du 4e plat, manque, sans désolidarisation. Accroc bas de la charnière du 1e plat. Charnières émoussés, traces d'humidité sur dos et 4e plat.
Catalogues : [ ref11403 ] [ professionnelle ] [ professionnel ] [ LE PSYCHOLOGUE ] [ Presses Universitaires de France ] [ PUF ]
LEREDE Jean - Qu'est-ce que la suggestologie?
1980
1980, ed Privat, coll 'Regard'. in-8 br. de 200 pages, ill en couleurs sur couv. Etat d'usage - correct. Pages légèrement jaunies, quelques pages cornées. Couv un peu passée. Occasion.
Catalogues : [ ref11416 ] [ psychologie du surconscient ] [ suggérer ] [ suggestion ] [ phénomène suggestif ] [ Privat ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·