Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

29 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ALEXANDRIAN Sarane - Soixante sujets de romans au goût du jour et de la nuit
2000
Fayard 2000 2000, Fayard, in-8 broché de 396 pages. Du roman naturaliste, expressionniste, futuriste, suréaliste, uchronique, romantique, unanimiste, existentialiste, au roman policier, historique, fantastique, érotique, burlesque, politique ou délirant, voici autant de sujets originaux, prétextes à virtuosité, mais aussi petites leçons de choses littéraires destinées à contrer l'asthénie imaginaire Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Alexandrian Sarane ] [ Ref6992 ALEXANDRIAN Sarane ] [ SURREALISME ] [ Supérieur Inconnu ] [ André Breton ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AVELINE (Claude), Illustrateur : bourdelle , steinlen , mahn - Les Muses mêlées.
1926
André Delpeuch 1926 1926. André Delpeuch, Paris. Broché, 118 pages, édition limitée, exemplaire numéroté sur vélin , n°291 avec 4 dessins inédits de Antoine Bourdelle, Steilen et Berthold Mahn. Couvertures rempliées. Première édition collective de ces essais de critique artistique et littéraire, ornée d'un frontispice par Bourdelle Trés bon état.J405
Catalogues : [ Mahn ] [ STEINLEN ] [ Bourdelle ] [ Livres ] [ Aveline (Claude) ] [ litterature AVELINE (Claude) AVELINE (Claude) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRAUD Henry - Un compositeur aux commandes de la Radio, essai autobiographique
2010
Fayard 2010 2010, Fayard, in-8 broché de 1127 pages, collection Bibliothèque nationale de France, préfaces de Jean-Noël Jeanneney et Bruno Racine. Edité sous la direction de Myriam Chimènes et Karine Le Bail. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782213663562

Catalogues : [ Livres ] [ BARRAUD Henry ] [ KB203 BARRAUD Henry ] [ musique ] [ Karine Le Bail ] [ Myriam Chimènes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDRILLARD Jean - La Transparence du Mal
1990
1990, Galilée, in-8 broché de 180 pages, collection L'espace critique, couverture rempliée. Essai sur les phénomènes extrêmes. Bon état général, mouillures en haut de l'ouvrage
EAN-13 / ISBN : 9782718603636

Catalogues : [ KH4025 ] [ critiques ] [ PHILOSOPHIE ] [ l'espace critique ] [ phénomènes extrêmes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BAUDRILLARD Jean, « La Transparence du Mal »

BAYLE Louis - Grandeur de Mistral, essai de critique littéraire
1964
1964, ed de La Targo. in-8 broché de 141 pages. Illustré de la reproduction de la première du journal l'Aïoli nb hors texte, de deux pages de garde d'ouvrages par F. Mistral, et la reproduction en fac similé d'une lettre adressée à l'abbé Spariat, curé de Pierrefeu le 9 février 1914. Très bon état. Occasion.
Catalogues : [ KH4501 ] [ grandeur de mistral ] [ Livres ] [ BAYLE Louis ] [ SPARIAT ] [ Grandeur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BAYLE Louis - Grandeur de Mistral, essai de critique littéraire
1964
de La Targo 1964 1964, ed de La Targo. in-8 broché de 141 pages. Illustré de la reproduction de la première du journal l'Aïoli nb hors texte, de deux pages de garde d'ouvrages par F. Mistral, et la reproduction en fac similé d'une lettre adressée à l'abbé Spariat, curé de Pierrefeu le 9 février 1914. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ BAYLE Louis ] [ mu1970 ] [ SPARIAT ] [ Grandeur ] [ l'aïoli ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BESANCON Alain - Cinq personnages en quête d'amour - Amour et Religion
2010
2010, Editions de Fallois, coll 'Essais'. in-8 br. de 220 pages, ill couleurs sur couv. Bon état général. Coins, haut et bas du dos un peu frottés. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782877067393

Catalogues : [ Mu3592 ] [ Dieux ] [ Dieu ] [ sentiment amoureux ] [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMUS Renaud - La grande déculturation
2009
2009, ed Fayard. in-8 br. de 160 pages, couv ill en couleurs. Très bon état. Quelques rares passages (fin d'ouvrage) soulignés ou annotés dans la marge au crayon de papier, propre, ne gênant pas la lecture. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782213636931

Catalogues : [ ref10781 ] [ éducation ] [ Cultures ] [ amis du désastre ] [ culture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de CAMUS Renaud, « La grande déculturation »

CHARON Jean - L'Être et le Verbe - Essai d'Ontologie axiomatique
1983
1983, Editions du Rocher, coll 'L'Esprit et la Matière'. in-8 br. de 320 pages. Illustré de figures et de planches, nb hors texte. Intérieur très frais ; couv jaunie, coins et charnières émoussés. Le pelliculage se détache par endroits. Occasion.
Catalogues : [ ref10102 ] [ Corrélation ] [ Physique théorique ] [ interdépendance ] [ Ensemble ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Vous leur direz... Des hommes et des femmes confrontés à leur mort proche, parlent de leur vie
1996
La pensée sauvage 1996 1996, ed La pensée sauvage, La fondation de France. in-8 broché de 238 pages, couv ill couleurs. Propos recueillis par Françoise Guyot. Préface du Pr. René Schaerer. Postface du Pr. Alain Franco. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782859191276

Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ mu1423 COLLECTIF ] [ Franco ] [ SCHAERER ] [ Guyot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CUGNO Alain, Illustrateur : TULLET Hervé - La blessure amoureuse (Essai sur la liberté affective)
2004
2004, Seuil, in-8 broché de 176 pages, couverture rouge illustrée par Hervé Tullet. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782020560597

Catalogues : [ ref11431 ] [ Hervé Tullet ] [ Société ] [ PHILOSOPHIE ] [ amoureuse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

GIONO Jean, Illustrateur : Kardas - Les vraies richesses
1936
1936, Grasset, in-8 broché de VIII+112 pages, couverture illustrée d'une photographie noir et blanc, 112 photos noir et blanc de Kardas. Essai. Etat général correct, couverture défraichie, les plats commencent à se détacher, intérieur frais
Catalogues : [ ref11242 ] [ KARDAS ] [ LITTERATURE ] [ GRASSET ] [ Giono Jean ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HESSE Hermann - Le voyage à Nuremberg (Essai)
1994
Calmann-Levy 1994 1994, Calmann-Levy, collection Petite bibliothèque Européenne du XXe siècle, in-8 broché étroit de 128 pages, couverture rouge illustrée d'une oeuvre de G. Klimt, traduit de l'allemand par Alexandra Cade. Quand Hermann Hesse entreprend ce court voyage à Nuremberg, des rêves anciens, des images de son enfance remontent à la surface et troublent la vision du paysage actuel. Très bon état
EAN-13 / ISBN : 9782702120712

Catalogues : [ Livres ] [ HESSE Hermann ] [ ref8079 ] [ Enfance ] [ Nuremberg ] [ Alexandra Cade ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

J. Bernard, sous-préfet d'Avesne - Essai d'inventaire de l'arrondissement d'Avesne-sur-Helpe
1948
Imprimerie L. Daniel 1948 1948, Imprimerie L. Daniel, Lille. Broché souple. bon état, léger accroc sur dos. 323
Catalogues : [ Livres ] [ sous-préfet d'Avesne ] [ J. Bernard ] [ sous-préfet d'Avesne ] [ sous-préfet d'Avesne J. Bernard ] [ avesne-sur-helpe J. Bernard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

JÜNGER Ernst - Approches, drogues et ivresse
1991
1991, ed Gallimard Folio, coll 'Essais'. In-12 br (poche) de 572 pages, ill en couleurs sur couv. Traduit par Henri Plard. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782070326389

Catalogues : [ ref11819 ] [ Paradis artificiels ] [ Conscience ] [ Esprit ] [ drogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MATHIEU Georges - Le massacre de la sensibilité
1996
Odilon Media 1996 1996, ed Odilon Media. in-8 broché de 284 pages, ill nb sur couv. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782842130176

Catalogues : [ Livres ] [ Mathieu Georges ] [ mu1350 MATHIEU Georges ] [ odilon ] [ Sensibilité ] [ massacre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MAULNIER Thierry - Les vaches sacrées (essai)
1977
nrf Gallimard 1977 1977, nrf Gallimard, in-8 broché de 442 pages. Recueil de notes, questions et propositions qui sont le fruit de plus de vingt années de réflexion. Bon état général, couverture tachée.
Catalogues : [ Livres ] [ MAULNIER Thierry ] [ Ref6643 MAULNIER Thierry ] [ Les vaches sacrées ] [ MAULNIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

OLIVIER Christiane - Filles d'Eve - ou la relation mère - fille
1996
1996, ed Denoël, coll 'Médiations'. in-8 br. de 176 pages, ill en couleurs sur couv. Etat d'usage. Intérieur frais, couv un peu sale et émoussée. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782207244869

Catalogues : [ Mu3574 ] [ féminin ] [ fille ] [ HORMONES ] [ Femmes ] [ Femme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

RUFO Marcel - Chacun cherche un père (essai)
2009
éditions Anne Carrière 2009 2009, éditions Anne Carrière, in-8 broché de 240 pages, couverture illustrée d'un portrait couleurs de l'auteur. Le père est toujours une mosaïque d'images mêlant réel et imaginaire. Cette mosaïque n'est jamais complête et chacun passe sa vie à en chercher la pièce manquante. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782843375286

Catalogues : [ Livres ] [ Rufo Marcel ] [ Ref7658 ] [ Chacun cherche un père ] [ Psychologie ] [ Psychiatrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Sami-Ali - Le visuel et le tactile, essai sur la psychose et l'allergie
1987
Dunod 1987 1987, ed Dunod, coll 'Psychismes'. in-8 broché beige de 154 pages, ill en couleurs. TBE général. Occasion. Tampon personnel au haut de la page de garde.
EAN-13 / ISBN : 9782040157456

Catalogues : [ Livres ] [ Sami-Ali ] [ ref8048 ] [ Asthme ] [ URTICAIRE ] [ Psychismes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHAARSSCHMIDT-RICHTER Irmtraud - Le jardin japonais - Essai par Osamu Mori
1979
1979, ed Office du Livre. in-3 toilé vert olive de 328 pages, titres dorés sur dos, jaquette rempliée ill en couleurs. Avec 279 illustrations dont 40 en couleurs. Photographies, plans, schémas. Ouvrage en assez bon état général ; intérieur très frais. Tache au bas du premier plat, petit accroc bas de la charnière du premier plat. Jaquette : frottée, sale ; réparée à l'aide de ruban adhésif haut et bas du dos, coins. Occasion.
Catalogues : [ G1684 ] [ japonaise ] [ japonisant ] [ JAPON ] [ Zen ] [ le jardin japonais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

SEILLIERE Ernest - Léon Bloy, Psychologie d'un mystique
1936
1936, Editions de la Nouvelle Revue Critique, 'Essais Critiques' n°20. in-12 br. de 264 pages. Appendice par Edouard Le Roy. Une importante et remarquable étude consacrée à l'auteur du 'Désespéré' et de 'La Femme pauvre' par un maître de la Critique d'aujourd'hui. État d'usage - Très bon état général. Occasion.
Catalogues : [ ref10841 ] [ Edouard Le Roy ] [ 20 ] [ n°20 ] [ essais critiques ] [ Editions de la nouvelle revue critique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SONTAG Susan - Temps forts
2005
2005, ed Christian Bourgois. in-8 br de 450 pages, couv ill en couleurs. TBE général. Occasion.
Catalogues : [ J8367 ] [ Livres ] [ SONTAG SUSAN ] [ BRODSKY ] [ Godot ] [ Thisbé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SONTAG Susan - Temps forts
2005
Christian Bourgoi 2005 2005, ed Christian Bourgois. in-8 br de 450 pages, couv ill en couleurs. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782267017663

Catalogues : [ Livres ] [ SONTAG SUSAN ] [ mu3143 ] [ BRODSKY ] [ Godot ] [ Thisbé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de SONTAG Susan, « Temps forts »

SWIFT Jonathan - La Mécanique de l'esprit
1995
1995, Les Editions de Paris / Max Chaleil. in-8 br. remplié beige de 142 pages, ill en couleurs sur couv. Préface par Armand Farrachi. Table des matières : Discours sur l'opération mécanique de l'Esprit - Essai sur la conversation - Manuel de conversation polie en usage à la cour et dans les meilleures sociétés d'Angleterre - Traité sur les bonnes manières et sur la bonne éducation - De l'éducation des dames - Les quatre rois indiens - Le grand mystère ou l'art de méditer sur la garde-robe - Projet pour bâtir et entretenir des latrines publiques dans les cités et faubourgs de Londres et de Westminster - Modeste défense du poème récent intitulé 'La garde-robe d'une dame', d'un auteur inconnu - Des grandes et des piètres figures faites par différentes personnes. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782905291332

Catalogues : [ Mu3752 ] [ latrines publiques ] [ méditer sur la garde-robe ] [ quatre rois indiens ] [ bonne éducation ] [ bonnes manières ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

TADIE Jean-Yves & Marc - Le sens de la mémoire
1999
1999, nrf Gallimard, in-8 broché de 356 pages, 3 planches noir et blanc en fin d'ouvrage. C'est donc à la vie du souvenir, à sa nature, à son histoire physique et mentale qu'est consacré cet essai, qui s'appuie à la fois sur les travaux scientifiques les plus récents et sur les résultats de l'analyse littéraire au fil des siècles. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782070752232

Catalogues : [ KH4450 ] [ LITTERATURE ] [ SCIENCES ] [ NRF Gallimard ] [ TADIE Jean-Yves & Marc ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VANEIGEM Raoul - Traité de savoir-vivre à l'usage des jeunes générations
1971
1971, nrf Gallimard, in-8 broché de 287 pages, couverture rempliée. Essai. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, quelques rousseurs sur le dos
Catalogues : [ ref11032 ] [ PHILOSOPHIE ] [ NRF Gallimard ] [ VANEIGEM Raoul ] [ Traité de savoir-vivre à l'usage des jeunes générations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VOLKOFF Vladimir - Lawrence le Magnifique (Essai sur Lawrence Durrell et le roman relativiste)
1984
1984 1984, Julliard/L'âge d'Homme, in-8 broché de 144 pages, couverture illustrée d'un portrait N&B. Qu'est-ce que le roman relativiste ? L'auteur essaye de répondre à cette question en étudiant un cas conret : le Quatuor d'Alexandrie de Lawrence Durrel. Très bon état général, dos légèrement décoloré.
Catalogues : [ Livres ] [ VOLKOFF Vladimir ] [ Ref8628 ] [ Lawrence le Magnifique (Essai sur Lawrence Durrell et le roman relativiste) ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LOW A.M. - C'est arrivé après-demain (Essai prophétique)
Corrêa 1952, Corrêa, grand in-12 broché de 252 pages, couverture illustrée par R. Seguin, traduit de l'anglais par Jean Rosenthal. Etat correct, grand accroc en bas du dos (sans manque), ouvrage non coupé.
Catalogues : [ Livres ] [ LOW A.M. ] [ Ref8894 ] [ Morale ] [ Avenir ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·