
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Paul Verlaine, Illustrateur : Clouzot, Ferrero, Saint André, Perraudin, Schem, Serres - Oeuvres poétiques complètes, 6 volumes
1948
1948, ed André Vial. 6 volumes. Feuillets (vélin du marais crèvecoeur) sous cartonnages dans trois emboîtages. Eaux fortes originales de Clouzot, Ferrero, Saint André, Perraudin, Schem, Serres. Edition numérotée 736/1700. Très bon état. 191
Catalogues : [ Serres ] [ perraudin ] [ saint André ] [ FERRERO ] [ Clouzot ]
Paul Verlaine, Illustrateur : Clouzot, Ferrero, Saint André, Perraudin, Schem, Serres - Oeuvres poétiques complètes, 6 volumes
1948
1948, ed André Vial. 6 volumes. Feuillets (vélin du marais crèvecoeur) sous cartonnages dans trois emboîtages. Eaux fortes originales de Clouzot, Ferrero, Saint André, Perraudin, Schem, Serres. Edition numérotée 736/1700. Très bon état. 191
Catalogues : [ Serres ] [ perraudin ] [ saint André ] [ FERRERO ] [ Clouzot ]
RABELAIS, Illustrateur : Schem - Gargantua
1937
Henri Pasquinelly 1937 1937, Henri Pasquinelly, in-4 broché de 168 pages, lithographies noir et blanc de Schem dont une en frontispice, exemplaire sur bouffant dauphinois n°1036/3300, préface et résumés explicatifs de Pierre Huguenin, glossaire et notes de Louis Perceau. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Rabelais ] [ J6037 RABELAIS ] [ Louis Perceau ]
RABELAIS, Illustrateur : Schem - Gargantua
1937
Henri Pasquinelly 1937 1937, Henri Pasquinelly, in-4 broché de 168 pages, lithographies noir et blanc de Schem dont une en frontispice, exemplaire sur bouffant dauphinois n°1036/3300, préface et résumés explicatifs de Pierre Huguenin, glossaire et notes de Louis Perceau. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Rabelais ] [ J6037 RABELAIS ] [ Louis Perceau ]
Rabelais, Illustrateur : Schem - Pantagruel, 2 tomes
1946
Pasquinelly, éditions du Manoir 1946 2 1946, Pasquinelly, éditions du Manoir, Dijon. 2 tomes in-3 brochés avec cartonnage et couverture. Edition numérotée 285. Notes marginales philologiques de Louis Perceau. Lithographies de Schem. Bon état. cartonnage et couverture défraîchis, très bon état intérieur.
Catalogues : [ Livres ] [ Rabelais ] [ ref1578 Rabelais Rabelais ] [ ancien français ] [ Perceau ]
Rabelais, Illustrateur : Schem - Pantagruel, 2 tomes
1946
Pasquinelly, éditions du Manoir 1946 2 1946, Pasquinelly, éditions du Manoir, Dijon. 2 tomes in-3 brochés avec cartonnage et couverture. Edition numérotée 285. Notes marginales philologiques de Louis Perceau. Lithographies de Schem. Bon état. cartonnage et couverture défraîchis, très bon état intérieur.
Catalogues : [ Livres ] [ Rabelais ] [ ref1578 Rabelais Rabelais ] [ ancien français ] [ Perceau ]
ROYER Louis-Charles, Illustrateur : Schem - Le désir
1686
éditions Arc-en-ciel sd (1946?), éditions Arc-en-ciel, in-8 broché de 219 pages, collection du carquois, couvrture rempliée, 30 aquarelles de Schem dont une en frontispice, exemplaire sur vélin de luxe n°600/2500. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ROYER Louis-Charles ] [ J5982 ROYER Louis-Charles ] [ carquois ]
ROYER Louis-Charles, Illustrateur : Schem - Le désir
1686
éditions Arc-en-ciel sd (1946?), éditions Arc-en-ciel, in-8 broché de 219 pages, collection du carquois, couvrture rempliée, 30 aquarelles de Schem dont une en frontispice, exemplaire sur vélin de luxe n°600/2500. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ROYER Louis-Charles ] [ J5982 ROYER Louis-Charles ] [ carquois ]
VAN DER MEERSCH Maxence, Illustrateur : Schem - Corps et Ames, 2 volumes
1948
1948, Au moulin de Pen-Mur, 2 volumes in-4 brochés, sous chemises et étuis dans un coffret, lithographies couleurs de Schem, exemplaires sur Pur Fil Lafuma numérotés 710 / 900, volume 1 Enchainé à toi-même..., 381 pages, volume 2 ... Qu'un amour t'emporte !, 329 pages Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Van Der Meersch Maxence ] [ g199 VAN DER MEERSCH ] [ Bibliophilie ] [ NUMEROTE ]
VAN DER MEERSCH Maxence, Illustrateur : Schem - Corps et Ames, 2 volumes
1948
1948, Au moulin de Pen-Mur, 2 volumes in-4 brochés, sous chemises et étuis dans un coffret, lithographies couleurs de Schem, exemplaires sur Pur Fil Lafuma numérotés 710 / 900, volume 1 Enchainé à toi-même..., 381 pages, volume 2 ... Qu'un amour t'emporte !, 329 pages Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Van Der Meersch Maxence ] [ g199 VAN DER MEERSCH ] [ Bibliophilie ] [ NUMEROTE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·