
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
, Illustrateur : A. Brenet - Richelieu
1946
1946, Marine nationale, plaquette in-folio agrafée non paginée, couverture illustrée en couleurs par A. Brenet ainsi que des dessins et croquis noir et blanc, photographies noir et blanc. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782763777955
Catalogues : [ A. BRENET ] [ Livres ] [ ref6253 ] [ Bateau ] [ plaquette ]
Almanach du marin breton 1979 - 81ème année
1979
1979, L'Oeuvre du Marin Breton, Presses Bretonnes. in-8 broché de 200 pages, couv ill couleurs. Illustrations nb et en couleurs. Bon état général. Occasion.
Catalogues : [ ref11651 ] [ BRETAGNE ] [ REGION ] [ l'oeuvre du marin breton ] [ Livres ] [ Presses bretonnes ]
Chasse-marée, des bateaux et des hommes, n°181
2005
2005 sept 2005. in-4 broché. Les fife de Stagnol ; patrimoine catalan. Surf : les pionniers de la côte basque ; yachting : le challenge classique de la Manche ; tradition : la pêche du crabe vert en pinasse à Arcachon. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ g107 ] [ Yachting ] [ crabe vert ] [ Surf ]
D'un navire à l'autre, l'entretien de la flotte à DCN Toulon
1995
1995, Euroazur, in-4 cartonné de 152 pages, couverture illustrée, album de photographies en couleurs, préface de Dany Péri. Bon état général
Catalogues : [ MILITARIAT ] [ Livres ] [ (Bon état général G1638 ) ] [ (Bétat couverture légèrement défraichie ref6915) ] [ (Bétat couverture légèrement défraichie J5874 ) ] [ ref4588 ]
Forces et chantiers de la Méditerranée, La Seyne / Le Havre
1956
1956, in-4 cartonné de 47 pages, nombreuses photographies noir et blanc. Bon état général, rousseurs sur les gardes, couverture un peu défraichie avec coins et coiffes usés
Catalogues : [ J7188 ] [ Le Havre ] [ La Seyne ] [ BRETAGNE ] [ PROVENCE ] [ Forces et chantiers de la Méditerranée ]
La locomotion moderne
1951
SNEP illustration 1951 1951, ed SNEP illustration, Paris. Relié cartonné. Bel ouvrage largement illustré de dessins et photographies sur marine, aviation, chemins de fer, route, automobile, cycle.. Bon état 328
Catalogues : [ Livres ] [ cycle ] [ AVIATION ] [ chemin fer ]
La locomotion moderne
1951
1951, ed SNEP illustration, Paris. Relié cartonné. Bel ouvrage largement illustré de dessins et photographies sur marine, aviation, chemins de fer, route, automobile, cycle.. Bon état , champs un peu usés
Catalogues : [ cycle G845 ] [ AVIATION ] [ chemin fer ] [ AUTOMOBILE ] [ moderne ]
Le permis fluvial rivières et lacs - C.S.P.P tests comme à l'examen, testez vos connaissances
1997
du Bateau 1997 1997, ed du Bateau. in-8 broché de 77 pages. Richement illustré en couleurs in et hors texte. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782911163074
Catalogues : [ Livres ] [ ref7459 ] [ Navigation ] [ code rousseau ] [ du bateau ]
Ludrici portus maritimi regionum europae, mediterraneum mare occidentale ( Guide des ports de plaisance )
Delegacion para el Turismo de la Comision Intermediterranea de la CRPM sd (1994?), Delegacion para el Turismo de la Comision Intermediterranea de la CRPM, in-4 cartonné étroit de 404 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses photographies et cartes couleurs, introduction et textes en espagnol, portuguais, français, italien.. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref5313 ] [ Mer ] [ Delegacion para el Turismo de la Comision Intermediterranea de la CRPM ]
MANUEL DES RECRUES DES EQUIPAGES DE LA FLOTTE
1930
Paris Marine nationale 1930 1930, Marine nationale, in-12 cartonné de 194 pages, 2ème édition, illustré de 84 figures explicatives et de planches de pavillons et flammes. Assez bon état général, sauf couverture piquée, dos écorché et notes au crayon en dernière page
Catalogues : [ Livres ] [ ref2503 ] [ Mer ] [ equipage ] [ Flamme ]
Merchant Fleets, Royal Mail Line & Nelson Line
1982
Duncan Haws 1982 1982, ed Duncan Haws. in-8 broché de 128 pages, couv bleue et ill couleurs. Illustrations nb. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ ref7516 ] [ nelson line ] [ royal mail line ] [ Sailing ]
Merchant Fleets 15, Thos. & Jas. Harrison
1988
Duncan Haws 1988 1988, ed Duncan Haws. in-8 broché de 120 pages, couv bleue et ill couleurs. Illustrations nb. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ ref7522 ] [ 15 ] [ Thos. and Jas. Harrison ] [ Jas. Harrison ]
Merchant Fleets 17, Aberdeen and Aberdeen & Commonwealth lines
1989
David Savill and Duncan Haws 1989 1989, ed David Savill and Duncan Haws. in-8 broché de 72 pages, couv bleue et ill couleurs. Illustrations nb. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ ref7521 ] [ Commonwealth ] [ aberdeen ] [ aberdeen and aberdeen ]
Merchant Fleets 6, Blue Funnel Line
1984
Duncan Haws 1984 1984, ed Duncan Haws. in-8 broché de 149 pages, couv bleue et ill couleurs. Illustrations nb. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9781591149590
Catalogues : [ Livres ] [ ref7518 ] [ blue funnel line ] [ 6 ] [ Sailing ]
Merchant Fleets 9, Anchor line
1986
Duncan Haws 1986 1986, ed Duncan Haws. in-8 broché de 100 pages, couv bleue et ill couleurs. Illustrations nb. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ ref7514 ] [ 9 ] [ anchor line ] [ Sailing ]
Merchant Fleets New Zealand Shipping & Federal S.N. Co.
1985
Duncan Haws 1985 1985, ed Duncan Haws. in-8 broché de 112 pages, couv bleue et ill couleurs. Illustrations nb. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ ref7517 ] [ federal S.N. Co. ] [ new zealand shipping ] [ Sailing ]
Monde & voyages, revue de l'actualité universelle, janvier-juin 1935, n°97-108
1935
Larousse 1935 1935, Larousse, in-4 cartonné de 288 pages, 740 illustrations noir et blanc, 128 articles. Normandie, etc. N°97 au n°108. Etat moyen, couverture très défraichie, dos, coins, champs et coiffes usés
Catalogues : [ Livres ] [ g152 ] [ Mer ] [ Bateaux ] [ NORMANDIE ]
Navires et Histoire 39, le magazine d'histoire maritime
2007
2007 Déc.-Janv. 2007. in-4 broché. Suez : le premier assaut. Indochine 1952, une année de transition ; Forrestal partie 2 ; le gentleman corsaire EMDEN. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ g106 ] [ Bateaux ] [ Maritime ] [ 2007 ]
Navires et ports
1979
1979, ed Atlas. in-4 toilé rouge de 120 pages, jaquette rempliée illustrée couleurs. Richement illustré de photographies, dessins et schémas, nb et couleurs. TBE général de l'ouvrage ; jaquette : accrocs haut et bas des plats. Occasion.
Catalogues : [ G1717 ] [ navires et ports ] [ Livres ] [ ATLAS ] [ Ports ]
Normandie
2011
sd, Compagnie générale transatlantique, in-4 broché de 72 pages, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs, introduction de Claude Roger-Marx. Au sommaire : introduction à la visite de Normandie, La conception du navire, quelques dates et quelques chiffres, Hall, Salle à manger, Chapelle, Salle de spectacles, Hall supérieur, Galerie salon, Grand salon, Fumoir, Grill, pont promenade, piscine, sundeck, Jardin d'hiver, salons de lecture et de correspondance, salle à manger et salle de jeux des enfants, appartements et cabines. Bon état général sauf couverture un peu défraichie, coins et coiffes usés, l'ouvrage a un peu pris l'humidité
EAN-13 / ISBN : 9782816116021
Catalogues : [ G1046 ] [ HISTOIRE ] [ salons de lecture et de correspondance ] [ jardin d'hiver ] [ sundeck ] [ piscine ]
Regards sur l'homme et la mer
2005
Somogy éditions d'art 2005 2005, Somogy éditions d'art, in-8 cartonné à l'italienne de 143 pages, collections du Musée maritime de l'île Tatihou, couverture illustrée en couleurs, 133 illustrations couleurs et noir et blanc. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782850568596
Catalogues : [ Livres ] [ J5572 ] [ Art ] [ Peintre ] [ PEINTURE ]
REVUE MARITIME (LA) N° 212
1964
éditions Ozanne 1964 1964 (Juillet), éditions Ozanne, nouvelle série, in-8 broché de 148 pages (numérotation des articles pages 849 à 986), nombreuses photographies (N & B). Sommaire : Mer Rouge 1937. Au Hadjaz et au Yemen avec la marine, par H. Charles, Au pays des éléphants de mer par J. N. Pouliquen, La sécurité de la navigation de plaisance par Sacaze, Le Plongeur de Bourgois et Brun par H; Le Masson, Problème de la décompression après plongée ou travail dans l'air comprimé par P. Cabarrou, Marine et marins d'hier : A la défense mobile de Bizerte par l'Amiral Davelly, Chroniques. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Ref8820 ] [ Davelly ] [ Amiral ] [ BIZERTE ]
Aux couleurs de la mer, Paris, musée d'Orsay, 6 novembre 1999 - 16 janvier 2000
1999
1999, ed de la Réunion des musées nationaux (RMN) / Thalassa France 3. in-8 broché remplié de 134 pages, couv ill en couleurs. Richement illustré de reproductions de tableaux en couleurs, hors texte. Catalogue de l'exposition. TBE général. Occasion.
Catalogues : [ J8355 ] [ Livres ] [ Thalassa ] [ REUNION DES MUSEES NATIONAUX ] [ janvier 2000 ]
Les Glénans, Croisières virtuelles CD ROM PC
1998
1998, Le Seuil multimédia, in visio. Chemise cartonnée comprenant un CD ROM et un livre de bord : 35 exposés multimédias, animations 3D, action en temps réel d'un skipper sur un plan d'eau de 50 miles x 40 représenté en 3D . Configuration minimum requise : windows 95. Bon état général
Catalogues : [ ref11926 ] [ Voile ] [ Mer ] [ découverte et pratique interactives de la voile CD ROM MAC MPC ] [ Les Glénans ]
Les Glénans, découverte et pratique interactives de la voile CD ROM MAC MPC
1996
1996, Le Seuil multimédia, J'imagine le monde, in visio. Chemise cartonnée comprenant un CD ROM : plus de 50 exposés pédagogiques, des dizaines d'exercices de simulation, 300 vues en images de synthèse, plus de 50 animations en 3D précalculée, 1h30 de commentaires sonores. Configuration minimum requise : windows 3.1, MAC : système 7.1 ou supérieur. Bon état général
Catalogues : [ ref11925 ] [ Voile ] [ Mer ] [ découverte et pratique interactives de la voile CD ROM MAC MPC ] [ Les Glénans ]
Les marines de guerre, du Dreadnought au nucléaire
1990
service historique de la marine 1990 1990, service historique de la marine, in-8 broché de VI+556 pages, couverture illustrée en couleurs. Le présent ouvrage restitue les Actes du colloque international de Paris, ex-Ecole Polytechnique, les 23, 24 et 25 novembre 1988. Texte en français et en anglais. Bon état général, couverture légèrement défraichie, écriture au stylo sur le 1er plat
Catalogues : [ Livres ] [ ref5773 ] [ Colloque ] [ HISTOIRE ]
Mer et Outre-mer
1935
1935 Revue mensuelle, n°8 (juillet 1935 à septembre 1935). in-3 cartonné illustration couleurs sur premier plat. Nombreuses illustrations et documents nb. Coins, tranches, haut et bas du dos émoussés. Met50
Catalogues : [ REVUES ] [ MENSUEL ] [ Revue ] [ Outre-Mer ]
ABDELOUAHAB Farid - Les carnets de la mer
2007
Sélection de Reader's Digest 2007 2007, Sélection du Reader's Digest, in-4 cartonné de 223 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations couleurs, jaquette illustrée en couleurs, préface de Isabelle Autissier. Anita Conti, Titouan Lamazou, Bernard Moitessier, Henry de Monfreid, Jacques Rougerie... [...] tous en en commun une flamme indéfectible et sans partage : celle de la passion océane. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782709818940
Catalogues : [ Livres ] [ ABDELOUAHAB Farid ] [ J5546 ABDELOUAHAB Farid ] [ explorateurs ] [ Aventures ] [ Jacques Rougerie ]
ACLOQUE A. - Pêcheurs de Haute Mer
2001
2001, ed L'Ancre de Marine. in-8 broché de 224 pages, couv ill couleurs. Nbreuses illustrations et photographies nb in et hors texte. Très bon état. Occasion.
Catalogues : [ KH4436 ] [ L'Ancre de Marine ] [ pêcheurs de haute mer ] [ Livres ] [ ACLOQUE A. ] [ ancre de marine ]
AGNIEL Dominique - Et ceux qui vont en mer
2002
2002, Robert Laffont, in-8 broché de 250 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies couleurs hors-texte. C'était le rêve de Dominique Agniel. Partie avec des trois enfants, son mari et deux équipiers pour un tour du monde à la voile, elle raconte l'extraordinaire aventure qui l'a conduite de La Rochelle jusqu'aux îles Marquises. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782221097427
Catalogues : [ ref10228 ] [ Mer ] [ VOYAGES ] [ LA ROCHELLE ] [ îles Marquises ]
AMIRAL LEPOTIER - Les derniers cuirassés
sd (1967?), éditions France-Empire, in-8 cartonné de 364 pages, jaquette illustrée en couleurs, photographies noir et blanc hors-texte, cartes noir et blanc in-texte. Bon état général
Catalogues : [ KH4519 ] [ guerre ] [ armées ] [ Navires ] [ Bateaux ] [ France Empire ]
AMIRAL MUSELIER - Marine et résistance
1945
Flammarion 1945 1945, Flammarion, in-12 broché de 154 pages. Assez bon état général, 1er plat détaché, les cahiers se séparent
Catalogues : [ Livres ] [ Amiral Muselier ] [ ref1998 AMIRAL MUSELIER ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Flammarion ]
Amiral NEUKIRCHEN Heinz - Pirates sur toutes les mers du monde
1978
Hier & Demain 1978 1978, ed Hier & Demain. in-8 toile jaune de 319 pages, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Richement illustré et documenté nb. BE général. Occasion. Quelques accrocs sur la jaquette.
Catalogues : [ Livres ] [ Amiral NEUKIRCHEN Heinz ] [ mu1628 ] [ hier et demain ] [ Monde ] [ neukirchen ]
André Manguin - Au temps des Vikings Les navires et la Marine nordiques d'après les vieux textes
1944
J. Peyronnet et Cie 1944 1944, ed J. Peyronnet et Cie, Paris. in-8 broché, illustration sur premier plat. Préface du Marquis de Saint-Pierre. Nbreuses illustrations nb hors-texte. Bon état intérieur, un peu bruni. Nombreuses piqûres sur la couverture, haut et bas du dos émoussés, une tache d'humidité au coin gauche du premier plat. Ouvrage non coupé sauf première pages.
Catalogues : [ Livres ] [ André Manguin ] [ ref6671 André Manguin ] [ navires André Manguin ] [ Vikings ] [ nordique ]
ANGEVIN François - Fabuleuses histoires sur les phares, des côtes et îles du couchant
2007
2007, Corsaire éditions, in-8 broché de 223 pages, couverture illustrée en couleurs, quelques dessins noir et blanc. Bon état général, couverture un peu défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782910475321
Catalogues : [ ref11918 ] [ HISTOIRE ] [ Mer ] [ corsaire éditions ] [ des côtes et îles du couchant ]
ARNAUD G.-J. - Crâne d'argent, les compagnons de la galère, tome 1
1992
1992, Julliard, in-8 broché de 579 pages, couverture illustrée en couleurs. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782260009849
Catalogues : [ ref11662 ] [ forçat ] [ cordouan ] [ PROVENCE ] [ Toulon ] [ julliard ]
ARRACHART Jean - Pêches faciles en mer
2007
2007, ed Artémis, 'Côté Pêche'. in-4 br. remplié bleu de 120 pages, couv ill en couleurs. Très richement illustré en couleurs, photographies et dessins. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782844165190
Catalogues : [ KH4442 ] [ hameçons ] [ Plomb ] [ Moulinet ] [ canne ] [ Appats ]
ARRECGROS J. - Coquillages exotiques (espèces marines)
1970
Payot 1970 1970, ed Payot, Petit atlas Payot n°61. Petit in-12 cartonné de 64 pages, couv ill couleurs, dos moutarde. Photographies couleurs pleine page. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ ARRECGROS J. ] [ mu1152 ARRECGROS J. ] [ ARRECGROS ] [ Exotiques ]
AUGUSTIN NORMAND Paul - Le progrès des appareils propulsifs antérieurement à 1870 (Ses incidences économiques et sociales)
1955, Revue de La porte océane, fascicule in-4 de 42 pages, dont quelques figures explicatives. Très bon état général
Catalogues : [ G1552 ] [ Bateaux ] [ Navigation ] [ Mer ] [ Paul Augustin Normand ]
BADIAUX Marcel - Aux 4 vents de l'aventure, Par le chemin des écoliers, tome 2
1998
1998, Arthaud, in-8 broché de 474 pages, collection Sans limites , couverture illustrée en couleurs. Ce récit retrace la longue navigation de Marcel Badiaux, au départ de Tahiti (1954) jusqu'à Arcachon (1958), en passant par l'Indonésie, l'extrémité sud de l'Afrique, puis l'Amérique. Tout est prétexte à escales (Antilles, Bermudes, Açores). Bon état général
Catalogues : [ ref10227 ] [ acores ] [ Bermides ] [ Antilles ] [ AFRIQUE ] [ Indonésie ]
BAIXE Jacques-Henri - L'Ancre et la Caméra
1999
1999, ed de la Nerthe. Gd in-8 broché remplié de 443 pages, couv ill couleurs. Préface de Jacques Mayol. Richement illustré nb. TBE général. Occasion.
Catalogues : [ J8353 ] [ Livres ] [ BAIXE Jacques-Henri ] [ Mayol ] [ Nerthe ]
BALINCOURT (Commandant) - L'Expiation : L'Escadre de Port-Arthur / Sur le chemin du sacrifice / L'Agonie d'un Cuirassé / Le Prix du sang, 4 tomes
1913
1913-1914-1921, Augustin Challamel éditeur, in-8 demi-cuir, plats et gardes marbrés, dos à 4 nerfs, titrages dorés, quelques cartes noir et blanc, couvertures conservées. Carnet de notes du Capitaine de frégate Sémenoff de l'Etat-Major de l'amiral Rojestvensky, présenté par le Commandant de Balincourt. 4 tomes : L'Escadre de Port-Arthur / Sur le chemin du sacrifice / L'Agonie d'un Cuirassé / Le Prix du sang. Assez bon état général, petits accrocs sur le dos, coins un peu usés, accrocs sur le dos et les mors avec petits manques de cuir sur Sur le chemin du sacrifice ,
Catalogues : [ J8217 ] [ Mer ] [ HISTOIRE ] [ L'Escadre de Port-Arthur / Sur le chemin du sacrifice / L'Agonie d'un Cuirassé / Le Prix du sang ] [ L'Expiation ]
BARBEROT Roger - Fusiliers marins
1947
1947, éditions France-Empire, in-8 broché de 212 pages, collection Mers et outremer. Recueilli par Roger Barberot. Assez bon état général, couverture défraichie
Catalogues : [ KH3603 ] [ Barberot roger ] [ HISTOIRE ] [ Mers et outremer ] [ Editions france-empire ]
BAROL Victor - Le collier d'Amphitrite
1950
1950, les éditions Provencia, in-12 broché de 315 pages, 2 cartes noir et blanc in-texte. Victor Barol est capitaine de frégate. Recueil de récits d'histoire navale. Honoré d'un témoignage de Claude Farrère : « J'ai lu votre « Collier d'Amphitrite » d'assez près. C'est une étude très intéressante. Vous avez écrit un livre qui vous fait honneur et qui fait honneur à la marine. » Bon état général, ref2325
Catalogues : [ Livres ] [ BAROL Victor ] [ naval. BAROL Victor BAROL Victor ] [ Bateau ] [ Navire ] [ MILITAIRE ]
BARRON John - Enquête sur le KGB
1984
Fayard 1984 1984, Fayard, in-8 broché de 444 pages, couverture rouge, traduit de l'américain par Marie-Hélène Dumas. L'auteur est ancien officier de renseignements dans la marine américaine. Grâce au succès remporté en 1974 par son premier livre sur le KGB, il a pu puiser à des sources généralement inaccessibles. Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ BARRON John ] [ Ref7080 BARRON John ] [ Russie ] [ Stanislav Alexandrovitch Levtchenko ] [ ETATS-UNIS ]
BARTHES Emile (Amiral) - Par méridiens et parallèles
1970
aux éditions de La Pléiade sd, aux éditions de La Pléiade, in-8 broché de 217 pages, couverture illustrée, 2 photographies noir et blanc en début d'ouvrage. Assez bon état général, couverture un peu défraichie et jaunie, le dos commence à se désolidariser
Catalogues : [ Livres ] [ BARTHES Emile (Amiral) ] [ ref5768 BARTHES Emile (Amiral) ] [ Par méridiens et parallèles ] [ HISTOIRE ] [ La Pléiade ]
BEHRMAEL Eric - Paquebots et croisières de rêve
1980
éditions Avanti sd (1980?), éditions Avanti, in-8 plein skyvertex de 160 pages, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses photographies couleurs. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BEHRMAEL Eric ] [ ref7488 BEHRMAEL Eric ] [ HISTOIRE ] [ Mer ]
BELLEC François (Contre-amiral) - Le Livre des Terres Inconnues
2000
2000, éditions du Chêne, in-4 cartonné de 212 pages, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses illustrations couleurs. Journaux de bord des navigateurs XVe-XIXe siècle. Au sommaire : le livre des Indes orientales, le Livre du Nouveau Monde, le Livre des désillusions, le Livre des malentendus, Voyageurs au nom du savoir. Très bon état général, jaquette un peu défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782842771607
Catalogues : [ J8399 ] [ HISTOIRE ] [ Le Livre des Terres Inconnues ] [ BELLEC François (Contre-amiral) ] [ Editions du chene ] [ Navigateurs ]
BELLEC François - Océans des hommes
sd (1987?), Ouest France université, in-4 cartonné de 235 pages, couverture illustrée en couleurs, gravures noir et blanc, quelques photographies en couleurs, préface d'André Miquel, dédicace de l'auteur. Bon état général
Catalogues : [ ref11919 ] [ exploration ] [ HISTOIRE ] [ Mer ] [ Dédicace ]
BENEZET Jean-Marie / PERCHOC Michel / BOURBON Christian - La Stratégie Navale expliquée à Thibault
2003
2003 Co-Edition Marine Nationale / Marines Editions. in-12 format à l'italienne cartonné bleu de 72 pages, couv ill en couleurs. Préface de l'Amiral Pierre Lacoste. Richement illustré en couleurs, pages de bandes dessinées. Très bon état général. Occasion.. Réservé pour l'instant, mais vérifiez demain s'il est disponible !
EAN-13 / ISBN : 9782909675930
Catalogues : [ Mu3549 ] [ Maritimes ] [ Maritime ] [ Porte-avions ] [ porte-avion ] [ sous-marins ]
BERENGER-FERAUD L.-J.-B. - Saint-Mandrier
1977
1977. Laffitte reprints éditions. Réédition de l'ouvrage de 1881 tirée à 300 exemplaires. Reliure éditeur skyvertex marron avec titre et blason de la ville couleur or. 524 pages avec 1 carte, 2 plans et 4 gravures Très bon état général
Catalogues : [ Laffitte Reprints ] [ REGION ] [ Berenger-feraud l.j.b ] [ SAINT-MANDRIER ] [ VAR ]
BERTRAND Michel - La marine française au combat, 1939-1945, tome 1
1983
sd (1982?), Lavauzelle, in-4 cartonné bleu de 234 pages, collection Les Grandes Batailles de France dirigée par Guy Devautour, jaquette illustrée en couleurs, titrage doré, nombreuses photographies noir et blanc. Des combats de l'Atlantique aux F.N.F.L. Très bon état général, jaquette légèrement usée aux coins et coiffes
EAN-13 / ISBN : 9782702500026
Catalogues : [ Mu3781 ] [ grandes batailles de france ] [ lavauzelle ] [ Forces françaises libres ] [ Mer ]
BERTRAND Michel - La marine française au combat 1939-1945, 2 tomes
sd (1982?), Charles-Lavauzelle, in-4 toilés bleus, collection Les Grandes batailles de France dirigée par Guy Devautour, titrages dorés, jaquettes illustrées en couleurs, photographies noir et blanc, quelques illustrations en couleurs. Tome 1 : Des combats de l'Atlantique aux F.N.L. - La Marine dans la campagne 1939-1940, la marine française à la veille de la deuxième guerre mondiale, missions d'escorte et de protection, la marine française dans les opérations de Norvège, les marins dans la bataille de France, Les navires F.N.F.L. et leurs opérations. Tome 2 : Du Sabordage à la victoire - La défense de l'Empire, Du débarquement en Afrique en sabordage au sabordage de la Flotte, la fusion des forces navales françaises libres, les forces maritimes d'Afrique et autres théâtres, combats des unités à terre, marine et résistance. Bon état général, jaquettes légèrement marquées
Catalogues : [ J8068 ] [ Norvège ] [ RESISTANCE ] [ AFRIQUE ] [ sabordage ]
Bertrand Michel - Les Forces Navales Françaises Libres
1980
Argout Editions 1980 1980. Collection Armes Et Uniformes, Argout Editions. Cartonné in-4 sous jaquette illustrée en couleurs. Très nombreuses photographies couleurs dans le texte et hors.texte. Bon état général.J596
Catalogues : [ Livres ] [ BERTRAND Michel ] [ resistance Bertrand Michel Argout Editions Les Forces Navales Françaises Libres armes et uniformes ] [ Seconde guerre mondiale ] [ armée ]
BIROT Fredy - Les petits génies de la mer
2006
2006, ed Bénévent. in-8 broché de 146 pages, couv ill couleurs. Bon état général ; petites taches sur la tranche. Occasion.
Catalogues : [ KH4432 ] [ Livres ] [ BIROT Fredy ] [ BIROT Fredy ] [ Les petits génies de la mer ] [ BENEVENT ]
BLOND Georges - Histoire de la Flibuste
1969
1969, ed Stock. in-8 plein cuir brun de 378 pages, titres dorés sur dos, 4 nerfs. Avec 14 pages d'illustrations nb hors texte, et deux cartes. Pages un peu jaunies, quelques piqûres à l'intérieur de l'ouvrage ; reliure en bon état, tout petit accroc haut de la charnière du quatrième plat. Occasion.
Catalogues : [ ref9408 ] [ jean laffite ] [ boucaniers ] [ Corsaires ] [ grammont ] [ Caraïbes ]
BOIS Paul / PEDERSEN Hans - La flotte des navires citernes français (the french tanker fleet)
1999
édition M.D.V. 1999 1999, édition M.D.V., in-4 cartonné de 397 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses photographies noir et blanc, pavillons et cheminées en couleurs sur les gardes, texte en anglais et en français, préface de Francis Vallat. Des origines à nos jours. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BOIS Paul / PEDERSEN Hans ] [ J5978 BOIS Paul / PEDERSEN Hans ] [ Bateaux ] [ HISTOIRE ] [ Mer ]
BOLOPION Robert / BOUYALA D'ARNAUD André / ROCHU Chanoine / REYNAUD Jean / Dr. BERNELLE Frédéric H. / BILLOUD Joseph / DE CANTELAR Henry / CHAMANT Francis J. P. / Commandant BERENGIER A. / Chanoine PHILIP / PEISSON Edouard - Navires de Provence - Des Galères aux Derniers Voiliers
1955
1955, Editions Detaille, n°24. in-8 br. remplié de 168 pages, ill en couleurs sur couv. Avant-propos d'Edouard Peisson. Edition originale numéroté, un des 1050 exemplaires tiré sur alpha, n°837. Richement illustré et documenté nb et couleurs, in et hors texte. Photographies, dessins, cartes, reproductions de documents... Lettrines, bandeaux, culs de lampe. Intérieur frais, bord des pages légèrement jauni ; la couverture se désolidarise du reste de l'ouvrage, le dos a été consolidé avec du ruban adhésif (côté extérieur). Coins émoussés. Dédicace 'Bernelle - Souvenir posthume de mon frère, F.H. Bernelle' au stylo en page de garde. Occasion.
Catalogues : [ J7123 ] [ EQUIPAGES ] [ equipage ] [ bombardes ] [ bombarde ] [ Brûlots ]
BOMBARD Alain - Aventuriers de la mer
1998
1998, éditions L'ancre de marine, in-8 broché de 228 pages, couverture illustrée d'une photographie couleurs, illustrations noir et blanc hors-texte, quelques cartes noir et blanc in-texte. Alexandre Selkirk, Dumont d'Urville, Vasco de Gama, Jacques Cartier, Albert 1er de Monaco, Henri le Navigateur, Jules Verne... Bon état général, couverture légèrement défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782841411177
Catalogues : [ ref11915 ] [ Jules Verne ] [ Henri le Navigateur ] [ Albert 1er de Monaco ] [ jacques cartier ] [ Vasco de Gama ]
BOMBARD Alain - Les grands navigateurs
1997
éditions L'Ancre de Marine 1997 1997, éditions L'ancre de marine, in-8 broché de 267 pages, couverture illustrée, cartes noir et blanc. Au sommaire : Joshua Slocum, Cristobal Colon, Martin Pinzon, de Bougainville, James Cook, Magellan, Lapérouse, Francis Drake, Ulysse, le pôle Nord, le pôle Sud, Pythéas, les Vikings, la flibuste. Etat neuf
EAN-13 / ISBN : 9782841411283
Catalogues : [ Livres ] [ Bombard Alain ] [ KH1967 BOMBARD Alain ] [ les grands navigateurs ] [ Bombard Alain ] [ la flibuste ]
BOND Creina / SIEGFRIED Roy / JOHNSON Peter, Illustrateur : JOHNSON Peter - Antarctique - Océan et Continent aux splendeurs sauvages
1988
1988, ed Florilège. in-4 toilé bleu marine de 176 pages, titres dorés sur dos, titre blanc sur premier plat, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Avant-propos par Peter Scott. Très richement illustré de photographies en couleurs de Peter Johnson, hors texte. 2 cartes. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782876890046
Catalogues : [ Mu3812 ] [ Banquise ] [ Volcan ] [ roy siegfried ] [ creina bond ] [ peter johnson ]
BONNEFOUX / PARIS - Le dictionnaire de la marine à voile
1971
1971, les éditions de la Courtille, in-4 plein skyvertex de XVI+776 pages, titrage doré, 7 planches noir et blanc extraites de l'encyclopédie Diderot-D'Alembert, imprimé en fac-similé. Intérieur en très bon état général, mors fendus et scotchs le long des mors, 1er plat et dos désolidarisés
Catalogues : [ g1265 ] [ HISTOIRE ] [ Mer ] [ DIDEROT-D'ALEMBERT ] [ les éditions de la Courtille ]
BONNEFOUX / PARIS - Le dictionnaire de la marine à voile
1971
1971, les éditions de la Courtille, in-4 plein skyvertex de XVI+776 pages, titrage doré, 7 planches noir et blanc extraites de l'encyclopédie Diderot-D'Alembert, imprimé en fac-similé. Intérieur en très bon état général, mors fendus et scotchs le long des mors, 1er plat et dos désolidarisés
Catalogues : [ Livres ] [ BONNEFOUX / PARIS ] [ g275 BONNEFOUX / PARIS ] [ HISTOIRE ] [ Mer ]
BOUDRIOT Jean - Le vaisseau de 74 canons, traité d'art pratique d'art naval, tome 1
1977
chez l'auteur 1977 1977, chez l'auteur, in-4 pleine toile bleue de 166 pages, collection Archéologie navale française, jaquette illustrée, 16 planches noir et blanc dépliantes, 106 figures noir et blanc. Construction du vaisseau. Bon état général, jaquette un peu défraichie, écriture sur la page de titre
Catalogues : [ Livres ] [ Boudriot Jean ] [ J6008 BOUDRIOT Jean ] [ HISTOIRE ] [ Mer ]
BOULAIRE Alain - Kerguelen, le phénix des mers australes
1996
France-Empire 1996 1996, France-Empire, in-8 broché de 226 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies noir et blanc. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BOULAIRE Alain ] [ KH3138 BOULAIRE Alain ] [ Mer ] [ france-empire ]
BOUTET DE MONVEL Roger - La Vie Martiale du Bailli de Suffren
1929
1929, Librairie Plon, coll 'Le Roman des Grandes Existences', N°29. in-12 de 250 pages relié cuir, bandes cuir bleu & noir, dos rond titre doré. Très bon état général de l'ouvrage. Pages légèrement jaunies. Occasion.
Catalogues : [ ref9634 ] [ chevalier de l'ordre de saint jean de jérusalem ] [ ORDRE DU SAINT ESPRIT ] [ amiral satan ] [ marin français ]
BOUYER Christian - Au Temps des Isles - Esclaves, planteurs et flibustiers ; Les Antilles françaises de Louis XIII à Napoléon III
2006
2006, Le Grand Livre du Mois. in-8 semi-rigide bleu-vert de 288 pages, ill en couleurs sur couv. Bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782286009793
Catalogues : [ Mu3816 ] [ système colonial esclavagiste ] [ Corsaires ] [ Martinique ] [ Saint-Christophe ] [ saintes ]
BROUARD Jean-Yves / DAUSSY Jack - Les bateaux de pêche de chez nous
1997
éditions MDM 1997 1997, éditions MDM, in-8 cartonné à l'italienne de 141 pages, couverture illustrée, photographies noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BROUARD Jean-Yves / DAUSSY Jack ] [ J6129 ] [ HISTOIRE ] [ Mer ]
BUCHHEIM Lothar-Günther - Le Styx
1978
1978, ed France Loisirs. in-8 toilé vert de 504 pages, titres blancs sur dos rond, jaquette rempliée noire et ill en couleurs. Traduit de l'allemand par Bernard Kreiss. Bon état général de l'ouvrage. Jaquette état moyen : déchirures. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782724203448
Catalogues : [ ref10700 ] [ ALLEMAGNE ] [ allemand ] [ France Loisirs ] [ Guerre mondiale ]
CADORET Bernard / DUVIARD Dominique / GUILLET Jacques / KERISIT Henry - Ar Vag, Voiles au travail en Bretagne atlantique, tome 2
1987
éditions de l'estran 1987 1987, éditions de l'estran, in-4 pleine toile bleue de 414 pages, jaquette illustrée, nombreuses photographies, cartes et dessins noir et blanc. Au sommaire : les langoustiers, les caboteurs. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ CADORET Bernard / DUVIARD Dominique / GUILLET Jacques / KERISIT Henry ] [ J5942 CADORET Bernard / DUVIARD Dominique / GUILLET Jacques / KERISIT Henry ] [ HISTOIRE ] [ Mer ]
CAFIERO Gaetano, Illustrateur : Mina Carpi - Trésors au fond des mers
Gründ sd (1993?), Gründ, in-4 cartonné de 143 pages, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, introduction d'Antonio Soccol, nombreuses planches en couleurs de Mina Carpi, adaptation française de Nicole Brissaud. Bon état général
Catalogues : [ Mina Carpi ] [ Livres ] [ CAFIERO Gaetano ] [ J5923 CAFIERO Gaetano ] [ nature ] [ Mer ]
CANTOU Michel / HUGUES Michel / LE BOURDONNEC Pascal / OLIVERAS Georges - Code Vagnon : L'Apnée
2002
2002, ed du Plaisancier. in-8 broché de 127 pages, couv ill couleurs. Préface du Dr Raymond Sciarli. Ouvrage de référence FFESSM. Illustré en couleurs. Très bon état général. Occasion.
Catalogues : [ ref11653 ] [ les éditions du Plaisancier ] [ Apnée ] [ l'apnée ] [ code vagnon ] [ Livres ]
Carte postale ancienne, Illustrateur : Gervèse - NOS MARINS Le Blockhaus
Dessin de Gervèse. Couleur. Raffaelli, quai Cronstadt, Toulon. Ecriture stylo. BE. CPma6
Catalogues : [ Gervese ] [ Cartes postales ] [ CARTE POSTALE ANCIENNE ] [ gervèse Carte postale ancienne Carte postale ancienne ] [ Marins ] [ guerre ]
Carte postale ancienne, Illustrateur : Gervèse - NOS MARINS On n'entre pas
Dessin de Gervèse. Couleur. Choubrac, Cherbourg. Ecriture au stylo. Bon état. CPma1
Catalogues : [ Gervese ] [ Cartes postales ] [ CARTE POSTALE ANCIENNE ] [ gervèse Carte postale ancienne Carte postale ancienne ] [ Marins ] [ guerre ]
Carte postale ancienne, Illustrateur : Gervèse - NOS MARINS Fourrier
Dessin de Gervèse. Couleur. Raffaelli, quai Cronstadt, Toulon. BE. CPma5
Catalogues : [ Gervese ] [ Cartes postales ] [ CARTE POSTALE ANCIENNE ] [ gervèse Carte postale ancienne Carte postale ancienne ] [ Marins ] [ guerre ]
Carte postale ancienne, Illustrateur : Gervèse - NOS MARINS Gabier
Dessin de Gervèse. Couleur. Raffaelli, quai Cronstadt, Toulon. BE. CPma4
Catalogues : [ Gervese ] [ Cartes postales ] [ CARTE POSTALE ANCIENNE ] [ gervèse Carte postale ancienne Carte postale ancienne ] [ Marins ] [ guerre ]
Carte postale ancienne, Illustrateur : Gervèse - NOS MARINS La Méridienne
Dessin de Gervèse. Couleur. Raffaelli, quai Cronstadt, Toulon. Ecriture stylo. BE. CPma7
Catalogues : [ Gervese ] [ Cartes postales ] [ CARTE POSTALE ANCIENNE ] [ gervèse Carte postale ancienne Carte postale ancienne ] [ Marins ] [ guerre ]
Carte postale ancienne, Illustrateur : Gervèse - NOS MARINS LA ronde de nuit
Dessin de Gervèse. Couleur. Raffaelli, quai Cronstadt, Toulon. Ecriture stylo. TBE CPma2
Catalogues : [ Gervese ] [ Cartes postales ] [ CARTE POSTALE ANCIENNE ] [ gervèse Carte postale ancienne Carte postale ancienne ] [ Marins ] [ guerre ]
Carte postale ancienne, Illustrateur : Gervèse - NOS MARINS Salon de coiffure
Dessin de Gervèse. Couleur. Raffaelli, quai Cronstadt, Toulon. Ecriture stylo. BE. CPma3
Catalogues : [ Gervese ] [ Cartes postales ] [ CARTE POSTALE ANCIENNE ] [ gervèse Carte postale ancienne Carte postale ancienne ] [ Marins ] [ guerre ]
Carte postale ancienne - 318 Marine Militaire Française - Exercice de tir
nb. Ecriture encre. Timbré et oblitéré sur l'image. MV. CPma10
Catalogues : [ Cartes postales ] [ CARTE POSTALE ANCIENNE ] [ tir Carte postale ancienne Carte postale ancienne ] [ Marins ] [ guerre ] [ armée ]
Carte postale ancienne - LA VIE DU MARIN Manoeuvre du Cabestan
2684. Phototypie Vasselier, Nantes. Ecriture encre; oblitération sur l'image. ME. CPmi48
Catalogues : [ Cartes postales ] [ CARTE POSTALE ANCIENNE ] [ cabestan Carte postale ancienne Carte postale ancienne ] [ marin ] [ Vié ]
Carte postale ancienne - Marine Française Leçon de Géographie à bord
nb. n°341. Ecriture encre. Timbré et oblitéré (1907) sur l'image. BE. CPmi10
Catalogues : [ Cartes postales ] [ CARTE POSTALE ANCIENNE ] [ géographie Carte postale ancienne Carte postale ancienne ] [ armée ] [ guerre ]
Carte postale ancienne - Port de Lorient - Arsenal maritime Essais et réception de deux motos-pompes 400 litres, Morin Gugumus - Juin 1912
Artaud-Nozais, Nantes. ME. CPma8
Catalogues : [ Cartes postales ] [ CARTE POSTALE ANCIENNE ] [ 1912 Carte postale ancienne Carte postale ancienne ] [ Arsenal ] [ Lorient ] [ Marins ]
CHACK Paul, Illustrateur : Léon Haffner - Marins à la bataille, tome 1
2001
2001, Gerfaut, in-8 broché de 498 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc de Léon Haffner. Des origines au XVIIIe siècle. Au sommaire : Paul Chack, une vie au service de la marine, rééditer Paul Chack aujourd'hui, pourquoi ?, Léon Haffner peintre de la Marine, édition et rééditions des oeuvres de Paul Chack, les précurseurs, la croisade de la mer, sur les mers ténébreuses, l'époque magnifique, la nouvelle France, la bataille de Lépante, les vaisseaux du grand roi, L'homme d'Ouessant, du Chaffaut, Suffren à la Praya, Bougainville à Tahiti. Bon état général, couverture un peu défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782901196921
Catalogues : [ ref11355 ] [ Tahiti ] [ BOUGAINVILLE ] [ Praya ] [ Suffren ] [ du Chaffaut ]
CHACK Paul, Illustrateur : Léon Haffner - Marins de ma bordée
1942
Editions de France 1942 1942, Editions de France, La mer et notre empire. in-12 broché de 151 pages, couv ill couleurs. Illustré de dessins nb de Léon Haffner. Etat moyen, intérieur frais, un peu jauni, couverture fortement émoussée.
EAN-13 / ISBN : 9782901196716
Catalogues : [ leon haffner ] [ Livres ] [ dos légèrement défraichi ref8990 ) CHACK Paul ] [ rousseurs sur le 4ème plat ] [ écriture au stylo et tampon sur la page de titre ] [ (Bon état général ]
CHACK Paul - Avions torpilleurs et voiliers au feu
1942
les éditions de France sd (1939?), les éditions de France, in-8 broché de 119 pages, collection Marins à la bataille, couverture illustrée en couleurs, quelques gravures noir et blanc. Assez bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ CHACK Paul ] [ KH3473 ] [ HISTOIRE ] [ Mer ]
CHACK Paul - Ceux du blocus
1928
les éditions de France 1928 1928, les éditions de France, in-8 demi-cuir de 278 pages, plats et gardes marbrés, couverture illustrée en couleurs conservée, 11 cartes dressées par l'auteur. Assez bon état général, champs, coins et coiffes un peu usés
Catalogues : [ Livres ] [ CHACK Paul ] [ J6004 CHACK Paul ] [ Mer ] [ HISTOIRE ]
CHAMBARD Claude - Les sous-marins
sd (1968?), éditions France-Empire, in-8 cartonné de 637 pages, titrage doré, jaquette illustrée, photographies noir et blanc hors-texte, dédicacé par l'auteur. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, jaquette un peu défraichie et déchirée sur le 4ème plat sans manque
Catalogues : [ KH4246 ] [ armée ] [ MILITAIRE ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Dédicace ]
CHARRON Richard / LAVOIE Michel - La plongée sous-marine, nouvelle édition, introduction à la plongée Nitrox
1997
1997, les éditions de l'homme, coll 'sport'. in-8 broché de 247 pages, couv ill couleurs. Richement illustré nb et en couleurs, in et hors texte. Nouvelle édition. Très bon état. Occasion.
Catalogues : [ KH4420 ] [ plongée nitrox ] [ Louis Arpin ] [ Nouvelle édition ] [ la plongée sous-marine ] [ Livres ]
CHAUSSARD Paul - La marine de Loire
1980
1980, éditions Horvath, in-8 broché de 191 pages, couverture illustrée, illustrations noir et blanc. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782717101355
Catalogues : [ Livres ] [ CHAUSSARD Paul ] [ J1656 CHAUSSARD Paul CHAUSSARD Paul ] [ armée ] [ MILITAIRE ] [ Horvath ]
CLERC-RAMPAL G., Illustrateur : L.Haffner - Trente siècles de guerre navale
librairie Ch. Delagrave sd, librairie Ch. Delagrave, in-4 pleine toile de 238 pages, couverture illustrée en couleurs et dorée, titrage et tranches dorés, dessins noir et blanc de L.Haffner. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ L.Haffner ] [ Livres ] [ CLERC-RAMPAL G. ] [ J3963 CLERC-RAMPAL G. ] [ Océan ]
COAT Paul, Illustrateur : PERHIRIN François - Les Arsenaux de la Marine de 1630 à nos jours
1982
1982, Editions de la Cité. in-4 toilé beige de 200 pages, titres bruns sur dos et premier plat, signet, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Préface par l'Ingénieur général du Génie Maritime Pierre Phliponeau. Ouvrage richement illustré nb de photographies et de dessins de François Perhirin. Ouvrage en très bon état général. Jaquette : état moyen ; coins frottés, accrocs haut et bas des plats. Occasion.
Catalogues : [ G1718 ] [ HISTOIRE ] [ MILITARIAT ] [ Génie maritime ] [ MILITAIRE ] [ de 1630 à nos jours ]
COLIN Victor - Plus Tard
1935
1935, P. & G. Soubiron. in-12 br. de 175 pages. Deuxième édition. Dédicace personnelle de l'auteur à l'encre en page de garde. Premier plat désolidarisé du reste de l'ouvrage, livre recouvert et protégé. Pages jaunies, 4e plat piqué. Dédicacé par l'auteur. Occasion.
Catalogues : [ ref10511 ] [ Marins ] [ marin ] [ P. & G. Soubiron ] [ deuxième édition ]
COLLECTIF / Capitaine de Frégate ARNOULD Philippe (Sous la direction de) - Le Clémenceau et le Foch
1993
1993, ed de l'Addim, coll 'Les Armes et les Hommes'. in-4 toilé de 112 pages, titres blancs sur dos et premier plat, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Richement illustré en couleurs. Avec un dépliant en trois volets, postes aviation illustré nb et couleurs. Préface du Vice-Amiral Jean-Charles Lefebvre. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782907341165
Catalogues : [ J7200 ] [ appontage ] [ Ravitaillement ] [ force d'action navale ] [ Appareillage ] [ alain coldefy ]
COLLECTIF - Bulletin de l'association amicale des anciens élèves de l'école navale, n°141
1968
AEN 1968 juillet 1968, AEN, in-4 agrafé, trimestriel, couverture illustrée, photographies et dessins noir et blanc. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref6215 COLLECTIF ] [ Mer ] [ AEN ]
COLLECTIF - Bulletin de l'association amicale des anciens élèves de l'école navale, n°144
1970
AEN 1970 avril 1969, AEN, in-4 agrafé, trimestriel, couverture illustrée, photographies et dessins noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref6213 COLLECTIF ] [ Mer ] [ AEN ]
COLLECTIF - Bulletin de l'association amicale des anciens élèves de l'école navale, n°145
1969
AEN 1969 juillet 1969, AEN, in-4 agrafé, trimestriel, couverture illustrée, photographies et dessins noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref6214 COLLECTIF ] [ Mer ] [ AEN ]
COLLECTIF - Bulletin de l'association amicale des anciens élèves de l'école navale, n°148
1970
AEN 1970 avril 1970, AEN, in-4 agrafé, trimestriel, couverture illustrée, photographies et dessins noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref6212 COLLECTIF ] [ Mer ] [ AEN ]
COLLECTIF - Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région, n°124
2002
2002, imprimerie du Las, in-8 broché de 329 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations en noir et blanc et en couleurs. Au sommaire : partie administrative, note au sujet des visites commentées des communes du Var : Correns-Evenos par Christian Fontaine, le castrum de Malignon par Christian Fontaine, La Valette : à propos des agrandissements de l'église au 17ème siècle par Jean Gabiot, à propos du blason de La Valette par Jean Gabiot, la marine toulonnaise et les conquêtes coloniales (1870 à 1914) par Evelyne Maushart, les fêtes et cérémonies de la révolution française à Toulon par Dominique Amann, complément à l'organisation militaire du terrain aux environs d'Ollioules et de Sanary pendant et après le siège de Toulon en 1793 par R.Hervé et G.Delattre, le grand chemin royal de Toulon à Marseille par Gérard Delattre, l'histoire d'un échec : l'école professionnelle du midi à Toulon 1853-1857 par Yolande Le Gallo, le poste télégraphe Chappe de Roquefort la Bédoule par Alain Le Pestipon, les débuts des sports nautiques dans le Var (début du 19ème siècle-1914) par Jean-Claude Gaugain, la polémique à propos du 15e CA par Claude Chanteloube, le Var entre en guerre par Claude Chanteloube, le plan de concentration du 15e CA mis en oeuvre par Claude Chanteloube, l'arrivée des pieds noirs à Toulon et dans le Var en 1962 par Gérard Crespo. Bon état général
Catalogues : [ KH4474 ] [ 124 ] [ n°124 ] [ Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ]
COLLECTIF - Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région, n°124
2002
2002, imprimerie du Las, in-8 broché de 329 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations en noir et blanc et en couleurs. Au sommaire : partie administrative, note au sujet des visites commentées des communes du Var : Correns-Evenos par Christian Fontaine, le castrum de Malignon par Christian Fontaine, La Valette : à propos des agrandissements de l'église au 17ème siècle par Jean Gabiot, à propos du blason de La Valette par Jean Gabiot, la marine toulonnaise et les conquêtes coloniales (1870 à 1914) par Evelyne Maushart, les fêtes et cérémonies de la révolution française à Toulon par Dominique Amann, complément à l'organisation militaire du terrain aux environs d'Ollioules et de Sanary pendant et après le siège de Toulon en 1793 par R.Hervé et G.Delattre, le grand chemin royal de Toulon à Marseille par Gérard Delattre, l'histoire d'un échec : l'école professionnelle du midi à Toulon 1853-1857 par Yolande Le Gallo, le poste télégraphe Chappe de Roquefort la Bédoule par Alain Le Pestipon, les débuts des sports nautiques dans le Var (début du 19ème siècle-1914) par Jean-Claude Gaugain, la polémique à propos du 15e CA par Claude Chanteloube, le Var entre en guerre par Claude Chanteloube, le plan de concentration du 15e CA mis en oeuvre par Claude Chanteloube, l'arrivée des pieds noirs à Toulon et dans le Var en 1962 par Gérard Crespo. Bon état général
Catalogues : [ 124 ] [ n°124 ] [ Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·