
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
, Illustrateur : TROUILLAS Léopold - Var, terre de lumière
1993
1993, Conseil Général du Var, album in-4 carré pleine toile non paginé de photographies couleurs de Léopold Trouillas, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, préface de Maurice Arreckx. Très bon état général, jaquette un peu défraîchie sur le 4e plat. Occasion.
Catalogues : [ G1756 ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Léopold Trouillas ] [ Conseil General du Var ] [ var terre de lumière ] [ PROUVENCAU ]
, Illustrateur : TROUILLAS Léopold - Var, terre de lumière
1993
1993, Conseil Général du Var, album in-4 carré pleine toile non paginé de photographies couleurs de Léopold Trouillas, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, préface de Maurice Arreckx. Etat neuf
Catalogues : [ KH4179 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Mistral ]
Amour et Partage d'un Terroir - L'Ouest Varois conté en images
1998
1998, imprimerie Hémisud, in-4 cartonné bleu de 187 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations en couleurs, préface de Nicole Ciravégna. L'Ouest Varois conté en images. Très bon état général
Catalogues : [ G1749 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Mistral ]
Amour et partage d'un terroir, l'Ouest Varois conté en images
1998
1998, imprimerie Hémisud, in-4 cartonné de 187 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations en couleurs, préface de Nicole Ciravégna. L'ouest varois conté en images. Très bon état général
Catalogues : [ l'ouest varois conté en images ] [ amour et partage d'un terroir ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ]
Armana prouvençau 1943
1943
1943, Edouard Aubanel, editour, in-8 broché de 110 pages, illustrations noir et blanc, texte en provençal. Assez bon état général, couverture défraichie, scotch sur le dos
Catalogues : [ ref10546 ] [ Armana prouvençau 1943 ] [ editour ] [ Edouard Aubanel ] [ PROVENCE ]
Armana prouvençau 1944
1944
1944, Edouard Aubanel, editour, in-8 broché de 124 pages, texte en provençal. Assez bon état général, couverture défraichie et coiffe inférieure un peu détachée
Catalogues : [ ref10547 ] [ Armana prouvençau 1944 ] [ editour ] [ Edouard Aubanel ] [ PROVENCE ]
Bulletin de l'académie du Var 1983, 151ème année
1983
1983, Imprimerie du Sud-Est, in-8 broché de 302 pages. Illustrations noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ ref11490 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Mistral ]
La cathédrale de Toulon 1096 / 1996
sd, in-8 broché de 28 pages, couverture illustrée en couleurs, quelques illustrations noir et blanc, préface de Jean-Marie Le Chevallier. Bon état général
Catalogues : [ KH3747 ] [ le chevallier ] [ marmottans ] [ Fontaine ] [ cathédrale de toulon ] [ monument toulonnais ]
La Colle-sur-Loup, Côte d'Azur
2007
sd (1971?), établissements Drago, coll 'Les Parcelles d'Or'. in-8 broché de 56 pages, couverture bleue rempliée illustrée, photographies noir et blanc, texte en anglais et en français. Cité de la Rose à parfum. Assez bon état général, couverture défraichie, écriture au stylo (chiffres) sur la page de titre et le 1er plat
Catalogues : [ ref9619 ] [ les parcelles d'or ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ]
Le Var
1996
1996, éditions du Bastion. in-4 broché de 141 pages, jaquette illustrée, réédition en fac-similé de l'édition de 1838, gravures noir et blanc, exemplaire n°391. Le Var, villes, bourgs, villages, châteaux et monuments remarquables, curiosités naturelles et sites pittoresques : guide pittoresque du voyageur en France Très bon état général de l'ouvrage sauf, jaquette : haut de la jaquette défraichi et un peu déchirée en haut du 4ème plat. Occasion.
Catalogues : [ KH4524 ] [ Editions du Bastion ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ]
Signes, ses traditions et coutumes
sd, éditions Bendor, in-12 broché de 53 pages, illustrations noir et blanc et couleurs Très bon état général
Catalogues : [ ref11830 ] [ ses traditions et coutumes ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ]
Lou cansounié de la Prouvenço
Avignoun, enco de roumanibo sd, Avignoun, enco de roumanibo, in-8 broché de 116 pages, portées. Lou flourege, escolo capouliero. Texte en provençal. Bon état général, couverture légèrement défraichie, scotchs sur la page de titre et la dernière page, tache au coin inférieur
Catalogues : [ Livres ] [ ref8213 ] [ Lou cansounié de la Prouvenço ] [ PROVENCE ]
AICARD Jean - L'Illustre Maurin
1973
sd, ed Ernest Flammarion. in-12 demi-cuir rouge de 518 pages, dos à 5 nerfs, dorures sur dos, signet. Quinzième mille. Assez bon état général ; charnières, nerfs, haut et bas du dos frottés ; pages jaunies. Occasion.
Catalogues : [ KH3908 ] [ Maurin des Maures ] [ 15e mille ] [ quinzième mille ] [ Ernest Flammarion ] [ l'illustre maurin ]
AJALBERT Jean - L'en-avant de Frédéric Mistral
1931
1931, Denoël et Steele, in-8 broché de 252 pages, couverture illustrée. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, coiffes écorchées
Catalogues : [ ref9340 ] [ REGION ] [ PROVENCE ] [ Denoel et Steele ] [ AJALBERT Jean ]
ALIGHIERI Dante / ROCHE Jan - L'Infèr, la divino coumèdi
1966
1966, Groupement d'études provençales / Groupamen d'estudi prouvençau, Escolo dis Aupiho. in-8 broché de 161 pages. Un des 300 exemplaires tiré sur papier de luxe (38/300). Traduit de l'italien vers le provençal par Jan Roche. TBE général. Numéroté.
Catalogues : [ ref8229 ] [ Italien ] [ tirage de luxe ] [ NUMEROTE ] [ aupiho ] [ escolo ]
ALIGHIERI Dante / ROCHE Jan - L'Infèr, la divino coumèdi
1951
1951, Escolo dis Aupiho. in-8 broché beige de 157 pages. Revira de l'Italian au prouvençau pèr Jan Roche. BE général. Pages un peu jaunies. Traces de ruben adhésif sur les première et dernière pages (sans texte).
Catalogues : [ ref8230 ] [ aupiho ] [ escolo ] [ divine comedie ] [ divino coumèdi ] [ Enfer ]
ALIGHIERI Dante - La divino coumèdi, lou paradis
1967
1967, Groupement d'études provençales, Saint-Rémy-de-Provence, in-8 broché de 188 pages, tradu de l'italian pèr Jan Roche, exemplaire sur papier de luxe n°38/3000. Texte en Provençal. Assez bon état général, couverture un peu pliée, dos en grande partie désolidarisée
Catalogues : [ J6699 ] [ PROVENCE ] [ La divine comédie ] [ Jan Roche ] [ Groupement d'études provençales ]
AMBOISE Valéry (d') - Dictionnaire d'Amboise, Provence Côte d'Azur
1990
1990, éditions d'Amboise, in-8 toilé bleu de 430 pages, opus 22, titrage doré, signet. Étui en carton rigide illustré en couleurs et or. Nombreuses photographies couleurs, in et hors texte, 4 cartes noir et blanc. Ouvrage et étui en très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782903795290
Catalogues : [ KH4521 ] [ opus 22 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ]
AMÉRICI Laurence / DAUMALIN Xavier - Les Dynasties Marseillaises de la Révolution à nos jours
2010
2010, ed Perrin. in-8 br. de 516 pages, couv ill en couleurs. Illustré de 8 pages de photographies, nb et en couleurs en un feuillet en milieu d'ouvrage. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782262023225
Catalogues : [ ref11464 ] [ terrin ] [ ROZAN ] [ Daher ] [ Bergasse ] [ Rostand ]
AMIC Charles / OLIVO Jacques, Illustrateur : OLIVO Jacques - Hyères et ses environs pendant la Préhistoire et l'Antiquité
1996
1996, éditions C.C.D.P., in-4 pleine toile rouge de 73 pages, titrage doré, collection « Histoire d'Hyères », illustrations noir et blanc. Tiré à 1000 exemplaires. Très bon état général, quelques mots soulignés au crayon de couleur. Occasion.
Catalogues : [ J8416 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Mistral ]
AMIC Charles / OLIVO Jacques - Hyères au Moyen-Âge
1995
1995, éditions C.C.D.P., in-8 pleine toile bleue de 76 pages, collection Histoire d'Hyères, titrage doré, nombreux dessins noir et blanc, exemplaire n°631/1000. Edition originale (tirage limité à 1000 exemplaires) Très bon état, dédicace personnelle en page de garde.
Catalogues : [ J8410 ] [ REGION ] [ HISTOIRE ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ]
ANDRE-BONNET Léonard - Cagnes, Fortin médiéval - Son Histoire
1957
1957, ed. Ophrys. in-8 br. de 133 pages, couv ill en couleurs. Illustré de photographies nb, in et hors texte. Avec un 'plan promenade à Cagnes' dépliant en fin d'ouvrage. Ouvrage coupé seulement jusqu'à la page 40. Coins, charnières, haut et bas du dos émoussés, petits accrocs haut et bas du dos. Couv un peu sale. Petit manque au bord gauche du plan (partie sans texte ni illustration). Occasion.
Catalogues : [ KH3673 ] [ 06800 ] [ Ophrys ] [ fortin médiéval ] [ léonard andré-bonnet ] [ CAGNES-SUR-MER ]
ANONYME / COLLECTIF - L'Assassinat de la rue Magnaque, Une aventure policière en 1847
1993
1993, ed Alamo. Gd in-4 cartonné vert olive de 171 pages, ill nb sur couv. Illustré de 20 dessins inédits de Pierre Hoenigsberg, en hors texte. Tirage limité à 1500 exemplaires. Roman paru en 1874 dans LE ROMAN - Journal des Feuilletons Marseillais. Avant-propos de Francis Etienne. TBE général, sauf tranches piquées, ainsi que bas du dos légèrement renfoncé. Occasion.
Catalogues : [ J6890 ] [ enquête policière ] [ sentinelle toulonnaise ] [ feuilleton toulonnais ] [ roman toulonnais ] [ Toulon ]
ARBAUD Joseph (d') - L'Antifo / L'Antife
1968
Cavaillon Imprimerie Mistral 1968 1968, Imprimerie Mistral, in-8 broché de 342 pages, texte provençal et traduction française. Roman. Bon état général, pages non coupées
Catalogues : [ Livres ] [ ARBAUD Joseph (d') ] [ J6373 ] [ ARBAUD Joseph (d') ] [ REGION ]
ARBAUD Jousè (d'), Illustrateur : Albert Decaris - La Coumbo, pouèmo
1945
Paris Horizons de France 1945 1945, Horizons de France, chemise in-folio, illustrations d'Albert Decaris dont une en frontispice, texte en provençal avec sa traduction française en regard, exemplaire sur papier de chiffon des papeteries Johannot n°367/500. Bon état général, chemise un peu jaunie et légèrement défraichie
Catalogues : [ Albert Decaris ] [ Livres ] [ ARBAUD Jousè (d') ] [ J6426 ] [ Poème ] [ POESIE ]
ARIES Andrieu, Illustrateur : Nicole Boutrolle - A l'endavans dis ouro
1984
escandihado aubagnenco 1984 1984, escandihado aubagnenco, in-8 broché de 310 pages, couverture illustrée d'un dessin noir et blanc, illustrations noir et blanc de Nicole Boutrolle, préface de Francis Gag. Texte en provençal avec sa traduction française en regard. Bon état général
Catalogues : [ Nicole Boutrolle ] [ Livres ] [ Aries Andrieu ] [ J4682 ARIES Andrieu ] [ REGION ]
ARNAUD G.-J. - Crâne d'Argent (Les Compagnons de la galère T.1)
1992
1992, ed Julliard. in-8 br. de 582 pages, couv ill en couleurs. Bon état général. Nom du précédent propriétaire au stylo en page de garde. Une tache sur la tranche. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782260009849
Catalogues : [ KH4191 ] [ cordouan ] [ les compagnons de la galère ] [ galeres ] [ roman toulonnais ] [ julliard ]
AUBENAS / BERTRAND / BONSIGNORI / GARBIER / GAVOT / MONCHO / MEYNARD - Cent an de Félibrige a Cano - Cent ans de Félibrige à Cannes
1967
escolo de Lérin 1967 1967, escolo de Lérin, n°15. in-8 broché de 115 pages. Préface de Charles Rostaing. Avec en hors texte le fac-similé d'une carte postale ancienne avec un portrait et une dédicace manuscrite de F. Mistral ; une lettre de Mistral du 7 novembre 1872 ; une photographie prise à Vence en 1887 des félibres venus de Cannes ; une lettre de Mme Mistral à M. et Mme Vidal du 5 septembre 1922. Textes en français et en provençal. TBE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ AUBENAS / BERTRAND / BONSIGNORI / GARBIER / GAVOT / MONCHO / MEYNARD ] [ ref8227 ] [ Amouretti ] [ wyse ] [ RAIMBAULT ]
AUBENAS / BERTRAND / BONSIGNORI / GARBIER / GAVOT / MONCHO / MEYNARD - Cent an de Félibrige a Cano - Cent ans de Félibrige à Cannes
1967
1967, escolo de Lérin, n°15. in-8 broché de 115 pages. Préface de Charles Rostaing. Avec en hors texte le fac-similé d'une carte postale ancienne avec un portrait et une dédicace manuscrite de F. Mistral ; une lettre de Mistral du 7 novembre 1872 ; une photographie prise à Vence en 1887 des félibres venus de Cannes ; une lettre de Mme Mistral à M. et Mme Vidal du 5 septembre 1922. Textes en français et en provençal. TBE général. Occasion.
Catalogues : [ ref8227 ] [ Amouretti ] [ wyse ] [ RAIMBAULT ] [ negrin ] [ ROSTAING ]
AUBRY Bruno - Les Parrains de la Côte - 100 ans de caïdat en Provence
2007
2007, ed L'écailler du SuD, coll 'Documents'. in-12 br. noir de 384 pages, ill sépia sur premier plat. Edition revue et augmentée. Avec 4 pages de photographes nb hors texte en fin d'ouvrage. En annexes : Interview de Me Sophie Bottai, interview de Me Frédéric Monneret, petite chronologie et glossaire. Bon état général. Tampon du bouquiniste en page de garde. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782352990109
Catalogues : [ ref10437 ] [ otmane ] [ MONGE ] [ kella ] [ perletto ] [ finale ]
AUDOUARD Yvan / LEROUX Jean-Baptiste, Illustrateur : LEROUX Jean-Baptiste - Provence, le bonheur sortait des pierres
1997
sd (1997?), éditions du Chêne, in-8 cartonné à l'italienne de 171 pages, collection Panoramique, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses photographies couleurs de Jean-Baptiste Leroux. Bon état général
Catalogues : [ LEROUX Jean-Baptiste ] [ Livres ] [ AUDOUARD Yvan / LEROUX Jean-Baptiste ] [ J5773 AUDOUARD Yvan / LEROUX Jean-Baptiste ] [ REGION ]
AVRIL J. T. - Dictionnaire provençal - français suivi d'un Vocabulaire français - provençal
1980
Contenant tous les termes insérés et ceux omis dans les dictionnaires provençaux publiés jusqu'à ce jour ; leurs définitions, leurs genres, leurs différentes acceptions et l'indication de leur emploi, tant dans le sens propre que dans le sens figuré. Suivi d'un Vocabulaire français -provençal et enrichi dans quelques-uns de ses articles, de notes historiques et curieuses sur certains usages de la Provence, et d'observations relatives à l'histoire naturelle et à l'économie rurale.1980, Culture Provençale et Méridionale, Marcel Petit. in-8 br. remplié de 482 + 158 pages. Bon état général ; charnières légèrement frottées, couv un peu sale. Occasion.
Catalogues : [ ref10917 ] [ Linguistique ] [ Oc ] [ fac simile ] [ Marcel Petit ] [ culture provençale et méridionale ]
BAILLE Bernard - Léontine Bayle, De la Flibuste à la Traite Négrière (tome 2 de La Saga toulonnaise)
1993
1993, ed Presses du Midi. in-8 broché de 260 pages, illustration rouge et noire sur la couverture. Avec 2 plans nb hors texte. BE général. Occasion.
Catalogues : [ KH4478 ] [ LITTERATURE ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ]
BAILLE Bernard - Léontine Bayle, De la Flibuste à la Traite Négrière (tome 2 de La Saga toulonnaise)
1993
1993, ed Presses du Midi. in-8 broché de 260 pages, illustration rouge et noire sur la couverture. Avec 2 plans nb hors texte. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Roman ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Mistral ]
BARANGER René, Illustrateur : Baranger, Baudrier, George, Holtz, Semonnay, Violet, Volpelliere, Zubieta, Retegui, Dameron, Hamman - Sylvéréal - Une vie prodigieuse en Camargue
1957
1957, chez l'auteur. in-4 broché de 126 pages, couverture illustrée nb. Plus de 120 photographies noir et blanc, et 6 dessins à la plume de Roger Dameron (dessinateur) et Joë Hamman (peintre aquarelliste). Préface d'André Chamson. Avec une carte dépliable nb en fin d'ouvrage. Bon état général ; haut et bas du dos un peu émoussés ; bordure des pages jaunies, rousseurs sur les pages de garde. Occasion.
Catalogues : [ G1329 ] [ NEMROD ] [ razeteurs ] [ rizotiers ] [ manadier ] [ GARDIANS ]
BARBEROUSSE Michel - Cuisine Provençale - Plus de 150 recettes traditionnelles
sd
sd, Chez l'Auteur, à Séguret, Vaucluse. in-8 br. rouge de 134 pages, petite ill nb sur couv. Illustré de figures nb. Aïoli, potages, bouillabaisses et soupes de poissons, entrées, poissons et crustacés, viandes, gibiers, volailles, légumes, sauces. Bon état général ; charnières un peu frottées. Intérieur très frais. En fin d'ouvrage avant le sommaire, une recette manuscrite au stylo : Mounassou du Limousin.
Catalogues : [ ref10449 ] [ gibier ] [ gibier ] [ Viandes ] [ Crustacés ] [ Crustacé ]
BAUDIN Gérard - Frédéric Mistral, Illustre et méconnu
2010, HC Editions. in-4 br. remplié de 160 pages, ill sépia sur couv, dos mauve. Richement illustré et documenté, nb et sépia. Très bon état de l'ouvrage. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782357200395
Catalogues : [ J6993 ] [ MUSEON ARLATEN ] [ Mireille ] [ Mireio ] [ maison du lézard ] [ maison de maillane ]
BAUDOIN Louis - Un illustre prélat de la Gaule mérovingienne Saint Quinis
1957
1957, chez l'auteur, grand in-12 broché de 188 pages. Evangélisateur de la Basse-Provence, évêque de Vaison, sa vie et son temps. Dédicacé par l'auteur. Etat d'usage - Etat correct. Couverture un peu défraichie, quelques piqûres, petit manque sur la page de garde, début de désolidarisation de la couverture par le bas de l'ouvrage.
Catalogues : [ ref11773 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Mistral ]
BAYLE L. / BRIANCON DE REYNIER L. / ROUX J.-F. / MILLET P. / PEYRE S. A. / FONTAN P. / CAMPROUX Ch. / MOUNTETI F. J. T. / TEISSIER L. / DE VRIEZE R. - La Targo 2
1963
Revue bilingue de l'Escolo de la Targo 1963 1963, Revue bilingue de l'Escolo de la Targo, n°2. in-8 broché de 73 pages. Textes en français et en provençal. Avec 2 fac-similés nb hors texte et 4 illustrations nb hors texte. Sommaire : Textes : La misero dei fourças par L. Briançon de Reynier - A ma pipo par J.-F. Roux - Quatre pouèmo par P. Millet - hommage à P. Devoluy : Pèire Devoluy par S. A. Peyre - Devoluy par P. Fontan ; Etudes : L'amour adultère dans la poésie des Troubadours 1 par Ch. Champroux - Pèire Millet par F. J. T. Mountèti - La Targo e Pèire Devoluy par L. Teissier ; Chroniques : La vie courante : Menaces sur le Canjuers - A propos du conflit Wallon-Flamand ; La vie intellectuelle : Les livres - Les périodiques ; L'Action Félibréenne : Lou Felibrige à Muret, pèr R. De Vrieze - La lengo prouvençalo à la licènci de Letro - Un appel en faveur des langues menacées - L'Escolo de la Targo. TBE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ BAYLE L. / BRIANCON DE REYNIER L. / ROUX J.-F. / MILLET P. / PEYRE S. A. / FONTAN P. / CAMPROUX Ch. ] [ ref8201 ] [ PROVENCE ] [ langues menacées ] [ letro ]
BAYLE L. / ROYER L.-B. / D'ASTROS L. / BOSCO E. / MOUTET F. / CUCURULL F. / CAMPROUX C. / BENOIT F. / MOUNTETI F. J. T. - La Targo 3
1964
Revue bilingue de l'Escolo de la Targo 1964 1964, Revue bilingue de l'Escolo de la Targo, n°3. in-8 broché de 68 pages. Textes en français et en provençal. Avec 2 photographies nb hors texte et une illustration nb in texte. Sommaire : Textes : La fiho dòu gros Jan par L.-B. Royer - Lou croupatas et lou rèinard par L. D'Astros - Lauso Funeralo par E. Bosco - La fenèstro, Lou viòulounaire et Lou quila de la Fòuco par F. Moutet - Lis à utri mounde par F. Cucurull ; Etudes : L'amour adultère dans la poésie des Troubadours 2 par C. Camproux - Le musée des docks romains de Marseille par F. Benoit - Fernand Moutet par F. J. T. Mountèti ; Chroniques : La vie courante : Menaces sur Avignon - Menaces sur le Var ; La vie intellectuelle : Le Centre International d'Etudes poétiques - Les livres - Les revues ; L'Action Félibréenne : Lou Mounumen de d'Arbaud e de Baroncelli en Arle - Lou Counsèu de Defènso de Lengo e Còutu Regiounau - L'Escolo de la Targo. TBE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ BAYLE L. / ROYER L.-B. / D'ASTROS L. / BOSCO E. / MOUTET F. / CUCURULL F. / CAMPROUX C. / BENOIT F. ] [ ref8202 ] [ PROVENCE ] [ lengo e còutu regiounau ] [ counsèu de defènso ]
BAYLE Louis - Considérations sur le Félibrige
1977
L'Astrado 1977 1977, L'Astrado, in-8 broché de 68 pages, L'ideio prouvençalo, l'idée provençale, texte en français. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BAYLE Louis ] [ J5570 BAYLE Louis ] [ L'Astrado ] [ PROVENCE ]
BAYLE Louis - Discours prononcés à l'occasion de la remise du Prix triennal de l'Astrado Prouvençalo à Fernand Moutet et René Mejean et du Prix Novo Pouësìo à Michel Courty
1979
l'Astrado 1979 1979, ed l'Astrado, coll 'l'ideio prouvençalo', 'la pensée provençale'. in-8 broché de 30 pages. Passages en provençal et traduits en français. TBE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ BAYLE Louis ] [ ref8086 ] [ pensée provençale ] [ ideio prouvençalo ] [ Courty ]
BAYLE Louis - Huit entretiens sur l'occitanisme et les occitans
1979
L'Astrado 1979 1979, L'Astrado, in-8 broché de 38 pages, L'ideio prouvençalo, la pensée provençale, texte en français. Bon état général, pages non coupées
Catalogues : [ Livres ] [ BAYLE Louis ] [ J5567 BAYLE Louis ] [ REGION ] [ PROVENCE ]
BAYLE Louis - Procès de l'occitanisme
1975
1975, L'Astrado, in-8 broché de IV+187 pages, collection Felibrige, quelques dessins noir et blanc, dédicacé par l'auteur, texte en français. Bon état général
Catalogues : [ ref11485 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Mistral ]
BELTRAME Gaston - Evenos sous le signe du feu
1981
1981, A.P.A.R. 'Entre Mer et Verdon', in-4 agrafé de 10 pages, couverture illustrée sépia, illustrations noir et blanc dont une en frontispice. Très bon état général.
Catalogues : [ KH4527 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Mistral ]
BENOIT Paul / DAUMAS Gérard - Petite chronique de Bormes-les-Mimosas au XXème siècle
2000
2000, Thalassa publicité. in-4 broché de 123 pages, couverture illustrée nb, illustrations noir et blanc et en couleurs. Très bon état
Catalogues : [ G1759 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Mistral ]
BENOIT Paul / DAUMAS Gérard - Petite chronique de Bormes-les-Mimosas au XXème siècle
2000
2000, Thalassa publicité, in-4 broché de 123 pages, couverture illustrée, illustrations noir et blanc et en couleurs, Bon état général, couverture très légèrement défraichie
Catalogues : [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Mistral ] [ FELIBRIGE ]
BERTRAND Michel - Histoire secrète de la Provence
1978
1978, ed Albin Michel, coll 'Histoire secrète des provinces françaises'. in-8 br. de 354 pages, couv ill en couleurs, dos noir. Avec une carte nb. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782226006165
Catalogues : [ KH3753 ] [ Vallée des Merveilles ] [ Histoire secrète des provinces françaises ] [ histoire occulte ] [ ESOTERISME ] [ ALBIN MICHEL ]
BERTRAND Régis / BROMBERGER Christian / FERRIER Jean-Paul / MARTEL Claude / MAURON Claude / ONIMUS Jean - Provence - Encyclopédie Bonneton
2002
Art - Histoire - Traditions - Langue - Littérature - Milieu naturel - Economie et société.2002, ed Christine Bonneton, 'Encyclopédies Bonneton'. in-8 br. remplié mauve et noir, ill en couleurs sur couv. Très richement illustré et documenté, nb et en couleurs, in et hors texte. Photographies, reproductions de documents, cartes... Introduction de R. Bertrand, C. Bromberger et J.-P. Ferrier. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782862532929
Catalogues : [ KH4517 ] [ Jean Onimus ] [ claude mauron ] [ Claude Martel ] [ jean-paul ferrier ] [ Christian Bromberger ]
BEVERINI Jean-Noël - La Royale - Le cercle Naval de Toulon
2003
2003, Imprimerie Moderne. in-8 br. remplié de 280 pages, ill en couleurs sur premier plat. Préface du Vice-Amiral Jean-Marie Van Huffel. Introduction d'Hubert Falco. Très richement illustré et documenté, nb et couleurs, in et hors texte. Très bon état général. Occasion.
Catalogues : [ ref9629) ] [ dédicace personnelle de l'auteur en page de garde ] [ (TBE sauf accroc par le haut de la charnière du 4e plat (désolidarisé à la moitié) ] [ KH3767 ] [ navy club ] [ cercle naval de marseille ]
BILLARD Luc / COLLECTIF - Les Personnages illustres du Var
1993
1993, ed du Bastion. in-8 br. de 143 pages, jaquette rempliée. Illustré de portraits nb en hors texte. Tirage numéroté, exemplaire n°578. TBE général, sauf une petite tache sur la tranche. Occasion.
Catalogues : [ KH3663 ] [ personnalités varoises ] [ exemplaire numéroté ] [ Tirage numéroté ] [ Editions du Bastion ] [ Varois ]
BLANC Gabriel-Henri, Illustrateur : Gabriel-Henri Blanc - Cuisine et art de vivre en Provence
2003
2003, ed Le Sureau. Gd in-3 plein skyvertex brun de 369 pages, cadre fleuri et titres dorés sur premier plat, titres dorés sur dos, signet. Textes à l'encre brune, toutes les pages sont illustrées de dessins à l'encre brune. Toute la tradition culinaire de la Provence, agrémentée de milliers de dessins. Tirage à 2500 exemplaires. Très bon état général. Bas du dos très légèrement enfoncé. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782911328091
Catalogues : [ J7410 ] [ culinaire ] [ roustido ] [ tirage limité ] [ Traditionnelle ] [ traditionnelles ]
BONNET Marcel - L'aigo e l'oumbro
1960
1960, chez l'auteur, Sant-Roumié-de-Prouvènço (Saint-Rémy-de-Provence), in-8 broché de 161 pages, texte en provençal. Aquesta recuei de pouèmo es esta guierdouna dou ores Frederi Mistral. Recueil de poèmes. Bon état général, dos en grande partie désolidarisé, coin inférieur du 1er plat un peu plié
Catalogues : [ J6698 ] [ PROVENCE ] [ recueil de poèmes ] [ Frederi MISTRAL ] [ Sant-Roumié-de-Prouvènço ]
BOTTARELLI Charles - Les Grandes Affaires Criminelles du Var
2007
2007, De Borée éditions, in-8 broché de 340 pages, couverture illustrée en couleurs, reproductions noir et blanc de cartes postales, quelques dessins noir et blanc, préface de René Frégni. Affaire François Bonifay et Félix Ferrandin, Affaire Rossi, Toulon, Affaire Thérèse Mallet, Le Cannet, affaire Marguerite Marotte, Toulon, Affaire Jean-Baptiste Telme, Entrevennes, Affaire Jean-Baptiste Bérard et Rosalie Cadière, Toulon... Bon état général
Catalogues : [ KH3936 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Mistral ]
BOTTARELLI Charles - Les grandes affaires criminelles des Bouches-du-Rhône
2008
2008, ed De Borée. in-8 br de 347 pages, couv ill en couleurs. Préface de Jean Contrucci. Illustré de dessins et photographies nb, in et hors texte. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782844946645
Catalogues : [ KH4497 ] [ REGION ] [ HISTOIRE ] [ 04 ] [ GARD ] [ Guillotine ]
BOUTET DE MONVEL Roger - La Vie Martiale du Bailli de Suffren
1929
1929, Librairie Plon, coll 'Le Roman des Grandes Existences', N°29. in-12 de 250 pages relié cuir, bandes cuir bleu & noir, dos rond titre doré. Très bon état général de l'ouvrage. Pages légèrement jaunies. Occasion.
Catalogues : [ ref9634 ] [ chevalier de l'ordre de saint jean de jérusalem ] [ ORDRE DU SAINT ESPRIT ] [ amiral satan ] [ marin français ] [ MARINE ]
BOYER Mario-Antounieto - L'espèro
1936
edicioun dou porto-aigo 1936 1936, edicioun dou porto-aigo, in-16 agrafé non paginé. Texte en provençal. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BOYER Mario-Antounieto ] [ J6398 ] [ PROVENCE ] [ edicioun dou porto-aigo ]
BROMBERGER Christian / LACROIX Jacques / RAULIN Henri - Provence - L'Architecture rurale française
1999
1999, éditions A.Die, in-4 broché de 356 pages, collection l'architecture rurale française dirigée par Jean Cuisenier, couverture rempliée illustrée d'une photographie couleurs, nombreux croquis et photographies noir et blanc. Corpus des genres, des types et des variantes. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782908730418
Catalogues : [ J8411 ] [ a die ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ]
BROUSSAIS Monique, Illustrateur : BARBAROUX / BROUSSAIS - Autrefois... Solliès-Ville
1989
1989, presses de la SCOP-SADAG, in-8 broché de 171 pages, couverture illustrée, dessins noir et blanc de Josette Barbaroux, photographies noir et blanc de Jean-Paul Broussais, préface de Gabriel Grisolle, maire de Solliès-Ville, dédicacé par l'auteur. Bon état général ; exemplaire de travail : quelques termes soulignés au crayon de couleurs, sans gêner ni empêcher la lecture. Occasion.
Catalogues : [ KH4489 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Mistral ]
BUTI Gilbert - La peste à La Valette, La peste au village (1720-1721)
1996
1996, éditions Autres Temps, in-8 broché de 122 pages, collection 'Temps Mémoire', couverture rempliée illustrée en couleurs, 21 documents noir et blanc en fin d'ouvrage. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782908805819
Catalogues : [ ref11798 ] [ KH3027 ] [ PACA ] [ VAR ] [ PROVENCE ] [ PROUVENCAU ]
Carle Arnoux - Lou brevià ri dòu gènt Parla Prouvençau
1940
Société Nouvelle des Imprimeries Toulonnaises 1940 1940, Société Nouvelle des Imprimeries Toulonnaises, Toulon. in-12 broché. Le bréviaire de la langue provençale où sont groupés par ordre d'idées les mots ou expressions de la vie courante Bon état, charnières et coins légèrement émoussés, 4ème plat scotché
Catalogues : [ Livres ] [ Carle Arnoux ] [ Carle Arnoux ] [ JO138 ] [ dialecte Carle Arnoux ] [ REGIONALISME ]
CAYOL Marius - Histoire de Bandol
1980
1980, ed. Aris. in-8 br. vert de 272 pages, ill sépia sur couv. Avec 30 planches de photographies nb en hors texte. TBE général, bas du dos très légèrement émoussé, pages un peu jaunies. Occasion.
Catalogues : [ ref9404 ] [ boyers ] [ 83009 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ]
CHANOT-BULLIER C. - Vieilles recettes de cuisine provençale / Vieii receto de cousino prouvençalo
1993
1993, ed P. Tacussel. in-12 br. jaune de 308 pages, ill en couleurs sur couv. Livre bilingue : provençal et français sur la page adjacente. Cinquième édition. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782903963064
Catalogues : [ ref10814 ] [ Marseillaise ] [ Niçoise ] [ varoise ] [ toulonnaise ] [ gavottes ]
CHASTANET Auguste, Felibre majourau - Obras
1985
Laffitte reprints 1985 1985, Laffitte reprints, in-8 broché de XII+299 pages, préface de Camille Chabaneau, texte en provençal. Réimpression de l'édition de Périgueux, 1906. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Felibre majourau ] [ CHASTANET Auguste ] [ Felibre majourau ] [ ref7072 CHASTANET Auguste ] [ REGION ]
CLEBERT Jean-Paul / MOULU Philippe, Illustrateur : Philippe MOULU - Lieux & Histoires secrètes de Provence
1980
1980, Editions de La Porte Verte, coll 'Lieux et Histoires secrètes' n°3. Gd in-8 toilé noir de 315 pages, titres blancs sur dos rond, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Illustré de nombreuses photographies hors texte, nb et couleurs de Philippe Moulu et Véronique Houdin. Dessins nb, cartes de Sophie Bancquart. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782865420025
Catalogues : [ KH3776 ] [ confréries de pénitents ] [ geste de charlemagne ] [ SARRASINS ] [ mythe de la chèvre d'or ] [ baux ]
CLEBERT Jean-Paul - Marie Madeleine en Provence - Lieux et Figures
1998
1998, ed Philippe Lebaud / Editions du Félin. in-8 br. jaune de 154 pages, ill en couleurs sur le premier plat. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782866453053
Catalogues : [ ref10000 ] [ Sanctuaire ] [ géomystique ] [ Spiritualité ] [ spirituels ] [ itinéraire spirituel ]
CLEMENT (Dr) - Dos coumèdi, Lou rigolarum coumedi prouvençalo en un ate, Lou Frenoulogue, voumedi en un ate en proso
1935
Toulon Société nouvelle des imprimeries toulonnaises 1935 1935, Société nouvelle des imprimeries toulonnaises, in-8 broché de 30 pages, texte en provençal. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ CLEMENT (Dr) ] [ J6439 ] [ PROVENCE ] [ Société nouvelle des imprimeries toulonnaises ]
COIGNARD Jérôme / MAISONS CÔTÉ SUD - Style provençal
2002
2002, Editions du Chêne / Maisons Côté Sud. in-4 cartonné bordeaux de 168 pages, jaquette rempliée illustrée en couleurs, dos bordeaux. Très richement illustré en couleurs. Préface par Françoise Lefébure. Textes de Jérôme Coignard. Photographies et légendes : Maisons Côté Sud. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782842772895
Catalogues : [ G ] [ Faïence ] [ tomettes ] [ ombrières ] [ TREILLES ] [ jardin méditérranéen ]
COLLECTIF, Illustrateur : HUDIC Willy - Fleurs de rocaille
1988
1988, ed des auteurs de Provence. in-8 broché de 220 pages, couv bleue et ill en couleurs. Illustré de dessins nb hors texte de Willy Hudic. TBE général. Occasion.
Catalogues : [ KH4492 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Mistral ]
COLLECTIF - 1991, Bulletin de l'académie du Var
1991
1991, imprimerie du Sud-Est, in-8 broché de 343 pages, illustrations noir et blanc. Au sommaire : le Maroc, histoire et actualité par Maurice Fougerousse, poèmes de M.Jean Foubert, de Marie-Rose Duport, de Antoine Gavini, du nouveau sur le sexe des anges, par M.Jean-Claude Léonide, la tradition coloniale à Toulon et dans le Var par le colonel Pinelli, réponse du vice-amiral d'escadre Guillou, les hommes et la mer par le commissaire général de la Marine Jacques Ferrier, le vicomte Paul de Barras, un Varois « roi de France » par le commissaire général de la marine A. de Saint-Stéban, les gens du voyage: Tsiganes en Provence par M.Pierre Roubert, réponse du père André Borrely, génération d'après guerre par le vice amiral d'escadre Tripier, le métier de maire par M.François Trucy, centenaire de la mort de Charles Poncy par M.Paul Blanchet, les pièges de la pensée par le Père André Borrély, fin juin 1940 à Portsmouth par l'amiral Daille, au coeur du sahara, les grands artistes de la préhistoire par M.Yvon Grena, « La psychanalyse cette imposture » par le Dr Pierre Navarranne, Clio et Uranie : jumelles affectionnées ou soeurs ennemies par M.Yves Saint-Martin, les marines au temps des croisades par l'amiral Théry, monnaie et culture ou regards d'un trésorier sur l'argent par le colonel G.Ledoyer. Travaux des commissions spécialisées, éloges funèbres, rapport moral et financier. Bon état général
Catalogues : [ ref11491 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Mistral ]
COLLECTIF - Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région, n°100
1978
1978, imprimerie nouvelle Arnaud et Bourrelli, in-8 broché de 174 pages, illustrations en noir et blanc dont 2 cartes dépliantes. Au sommaire : partie administrative, rapport préliminaire sur les découvertes archéologiques de la zone piétone de Toulon 1978, il y a 200 ans, l'escadre d'Estaing par le Dr. Maurice Gagnaire, les Toulonnais et Varois émigrés à Nice au bout de la révolution par le colonel Bernard Eude, les enfants trouvés et abandonnés à Toulon de 1811 à 1904 par Serge Pieuchot, en feuilletant « je dis tout » ou le Toulon des « années folles » par M.Jean Mathieu, les communes du Var décorées de la croix de guerre 1939-1945 par R.Lanoë, Toulon au musée des plans-reliefs des invalides par M.Raymond Petit, les quartiers de Toulon par M.Louis Janvier, le vieux Varages par le colonel Paul Bertrand, note sur le poêle en faïence du musée du vieux Toulon par M.Louis Julien, buffets d'orgues des églises du Var des XVème, XVIIème et XVIIIème siècles par M.Serge Porre, histoire de la société des amis du vieux Toulon par M.Georges Reynaud. Bon état général
Catalogues : [ ref11764 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Mistral ]
COLLECTIF - Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région, n°100
1978
1978, imprimerie nouvelle Arnaud et Bourrelli, in-8 broché de 174 pages, illustrations en noir et blanc dont 2 cartes dépliantes. Au sommaire : partie administrative, rapport préliminaire sur les découvertes archéologiques de la zone piétone de Toulon 1978, il y a 200 ans, l'escadre d'Estaing par le Dr. Maurice Gagnaire, les Toulonnais et Varois émigrés à Nice au bout de la révolution par le colonel Bernard Eude, les enfants trouvés et abandonnés à Toulon de 1811 à 1904 par Serge Pieuchot, en feuilletant « je dis tout » ou le Toulon des « années folles » par M.Jean Mathieu, les communes du Var décorées de la croix de guerre 1939-1945 par R.Lanoë, Toulon au musée des plans-reliefs des invalides par M.Raymond Petit, les quartiers de Toulon par M.Louis Janvier, le vieux Varages par le colonel Paul Bertrand, note sur le poêle en faïence du musée du vieux Toulon par M.Louis Julien, buffets d'orgues des églises du Var des XVème, XVIIème et XVIIIème siècles par M.Serge Porre, histoire de la société des amis du vieux Toulon par M.Georges Reynaud. Bon état général
Catalogues : [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Mistral ] [ FELIBRIGE ]
COLLECTIF - Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région, n°101
1979
1979, S.N.I.P., in-8 broché brun de 165 pages, illustrations en noir et blanc. Au sommaire : partie administrative, les décors varois de la vie tumultueuse de Mirabeau par le colonel Bernad Eude, les relations d'Emile et Marie Thérèse Ollivier et de Bergson avec le poète Jean Aicard, à travers leur correspondance par Jean-Claude Léonide, le capitaine Boyer d'Ollioules et les guerres de religion dans la région de Toulon par Jean Broc, faut-il réhabiliter le sieur Arène ? par Maurice Abbonen, l'hopital de la marine de Smyrne et ses médecins toulonnais (1763-1863) par Max Roche, Bagnols en Forêt - Var, la chapelle romane Saint-Denis par Guy Désirat, l'alimentation en eau potable de la commune de Toulon, le barrage de Dardennes (1909-1912) par A.Tardy. Bon état général
Catalogues : [ ref11768 ] [ 101 ] [ n°101 ] [ Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ]
COLLECTIF - Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région, n°103
1981
1981, S.N.I.P., in-8 broché brun de 182 pages, illustrations en noir et blanc. Au sommaire : partie administrative, les seigneurs d'Ollioules par Gaston Beltrame, le compagnonnage en Provence par Mme Liénard, une veillée comme autrefois par Pierre Dubois, un roman saint-simonien à Toulon par Georges Reynaud, Lorette un modèle par Henri-Olive Tamari, en fouillant dans le passé par R.Florens, l'église Saint-Louis d'Hyères par Paul Turc, cloches antérieures à 1792 dans le Var, par Louis Janvier. Bon état général
Catalogues : [ ref11767 ] [ 103 ] [ n°103 ] [ Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ]
COLLECTIF - Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région, n°106
1984
1984, S.N.I.P., in-8 broché beige de 196 pages, illustrations en noir et blanc. Au sommaire : partie administrative, Michel Pacha son prestigieux destin et son oeuvre locale : Tamaris, par Gustave Peronet, José Mange, peintre toulonnais, poète et félibre, par Hélène Fontan, « Les échappés des galères » ou histoire du brigandage en Basse-Provence par Gaston Beltrame, invention et translation des corps des saints Cyprien, Flavien et Mandrier, par Pierre Dubois, les Dusquesne toulonnais par Michel Verge-Franceschi, nos messieurs « Brun » triade toulonnaise, par M.Jules Priou, l'assassinat du curé de La Valette sous la révolution par Maurice Jean, un autodafé à Grasse sous le second empire, Prosper Mérimée et le père Archange par Jean Mallian, les blasons communaux des cantons de Hyères et La Crau par Raymond Lanoe, l'assainissement de l'agglomération toulonnaise 1884-1952, par André Tardy, table analytique et alphabétique du bulletin, 1973-1982 par Charles Roudillaud. Bon état général
Catalogues : [ ref11769 ] [ 106 ] [ n°106 ] [ Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ]
COLLECTIF - Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région, n°106
1984
1984, S.N.I.P., in-8 broché beige de 196 pages, illustrations en noir et blanc. Au sommaire : partie administrative, Michel Pacha son prestigieux destin et son oeuvre locale : Tamaris, par Gustave Peronet, José Mange, peintre toulonnais, poète et félibre, par Hélène Fontan, « Les échappés des galères » ou histoire du brigandage en Basse-Provence par Gaston Beltrame, invention et translation des corps des saints Cyprien, Flavien et Mandrier, par Pierre Dubois, les Dusquesne toulonnais par Michel Verge-Franceschi, nos messieurs « Brun » triade toulonnaise, par M.Jules Priou, l'assassinat du curé de La Valette sous la révolution par Maurice Jean, un autodafé à Grasse sous le second empire, Prosper Mérimée et le père Archange par Jean Mallian, les blasons communaux des cantons de Hyères et La Crau par Raymond Lanoe, l'assainissement de l'agglomération toulonnaise 1884-1952, par André Tardy, table analytique et alphabétique du bulletin, 1973-1982 par Charles Roudillaud. Bon état général
Catalogues : [ 106 ] [ n°106 ] [ Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ]
COLLECTIF - Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région, n°111
1989
1989, S.N.I.P., in-8 broché beige de 221 pages, illustrations en noir et blanc. Au sommaire : partie administrative, l'histoire des Capucins à Toulon depuis 400 ans par Pierre Dubois, le bombardement de 1943 par André Tardy, les mammifères de Toulon et de sa région par Philippe Orsini, guerre et paix au couvent Saint-Bernard : 1524-1538 par Paul Turc, états généraux de 1789 cahiers de doléances du tiers-état de la sénéchaussée de Toulon par Eugénie et Alexandre Zatzepine, Muraire par Jules Marie Priou, un cannonnier de la Royale : Louis Albert (1728-1793) par Sylvain Poujol et Paul de Peretti, vieux quartiers, vieilles gens par Bernard Noël, à propos du comité central des ouvriers de l'arsenal de Toulon en 1793 par Antoine Tramoni, une courte carrière d'officier de marine ou l'émerveillement d'un Uzétien visitant l'arsenal et la rade de Toulon en 1834 par le docteur Pierre Cluzel. Bon état général
Catalogues : [ KH4473 ] [ 111 ] [ n°111 ] [ Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ]
COLLECTIF - Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région, n°115
1993
1993, S.N.I.P., in-8 broché de 140 pages, illustrations en noir et blanc. Au sommaire : partie administrative, notes bibliographiques par Antoine Tramoni, Jean-Louis Barrallier (1751-1834) par Christian Gauthier de Porry, de la nuit de feu à la révolution russe par Paul de Saint-Hippolyte, l'hôpital maritime après la prise de la ville par Pierre Barbaret, deux souvenirs du centenaire de la reprise de Toulon aux Anglais en 1793 par le Dr A.Marmottans, il y a 170 ans la tragique aventure toulonnaise d'Armand Vallé (2ème partie) par Eugénie et Alexandre Zatzepine, la source de Saint-Antoine (fin) par André Jean Tardy, table alphabétique et analytique de 1983 à 1989. Bon état général
Catalogues : [ ref11770 ] [ 115 ] [ N°115 ] [ Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ]
COLLECTIF - Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région, n°118
1996
1996, imprimerie du Las, in-8 broché de 189 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations en noir et blanc et en couleurs. Au sommaire : partie administrative, les monuments religieux d'Ollioules et de Riboux par Gérard Delattre et Pierre Saliceti, les grandes heures de l'arsenal de Toulon par le Dr Marmottans, la catastrophe de Lagoubran par Florence Guy, histoire d'un retable de Jean Guiramand à l'église Saint-Jean de La Valette par Jean Gabiot, à propos du buste de Saint-Maur, patron de La Garde par André Lovisolo, la petite délinquance féminine à Toulon de 1710 à 1780 par K.Lambert, Antoine Dominique feuilletoniste toulonnais, par Jacques Papin, les redoutes de campagne des Guerres de Religion dans l'Ouest-Varois par Gérard Delattre et Gérard Julien, Frédéric Mistral et des illustres étrangers : William Bonaparte Wyse par Yvon Gaignebet. Bon état général
Catalogues : [ ref11763 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Mistral ]
COLLECTIF - Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région, n°118
1996
1996, imprimerie du Las, in-8 broché de 189 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations en noir et blanc et en couleurs. Au sommaire : partie administrative, les monuments religieux d'Ollioules et de Riboux par Gérard Delattre et Pierre Saliceti, les grandes heures de l'arsenal de Toulon par le Dr Marmottans, la catastrophe de Lagoubran par Florence Guy, histoire d'un retable de Jean Guiramand à l'église Saint-Jean de La Valette par Jean Gabiot, à propos du buste de Saint-Maur, patron de La Garde par André Lovisolo, la petite délinquance féminine à Toulon de 1710 à 1780 par K.Lambert, Antoine Dominique feuilletoniste toulonnais, par Jacques Papin, les redoutes de campagne des Guerres de Religion dans l'Ouest-Varois par Gérard Delattre et Gérard Julien, Frédéric Mistral et des illustres étrangers : William Bonaparte Wyse par Yvon Gaignebet. Bon état général
Catalogues : [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Mistral ] [ FELIBRIGE ]
COLLECTIF - Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région, n°119
1997
1997, imprimerie du Las, in-8 broché de 189 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations en noir et blanc et en couleurs. Au sommaire : partie administrative, les monuments religieux de Saint-Cyr, Saint-Mandrier et Sanary par Gérard Delattre et Pierre Saliceti, l'habitat groupé et fortifié de hauteur durant l'âge de fer dans Var par Jacques Bérato, les tours d'artillerie par Pierre Saliceti, le voyage de Louis XIV en Provence par Pierre Roubert, les évêques de Toulon face aux calamités par le Dr Philippe Navarranne, de 1707 à 1789 aperçu historique de l'école des filles de ce lieu de La Garde au 16ème siècle par André Lovisolo, François Fabié Toulon : l'exil mais l'espoir (1872-1883) par Alain Bitossi, Gabriel Amoretti (1861-1947) : sous le signe de la comète par Richard Roquebrun, la reconstruction de Toulon après la seconde guerre mondiale. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ KH4476 ] [ 119 ] [ n°119 ] [ Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ]
COLLECTIF - Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région, n°121
1999
1999, imprimerie du Las, in-8 broché de 230 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations en noir et blanc et en couleurs. Au sommaire : partie administrative, les monuments religieux de Six-Fours par Gérard Delattre et Pierre Saliceti, le castrum de Broves par Christian Fontaine, La Valette : les agrandissements de l'église au 17ème siècle par Jean Gabiot, aperçu historique de l'école de garçons de ce lieu de La Garde au 18ème siècle par André Lovisolo, la transhumance inverse par Marius et Felix Poussibet, de quelques ornements des maisons de Toulon par Jean-Marie Huille, lettres de prison de Fulcran Suchet à Louis Jourdan (1849) par Antoine Tramoni, Adolphe Guiol (1814-1889) violoniste et chef d'orchestre toulonnais par Dominique Amann, une dynastie maritime occitano-toulonnaise : les amiraux de Montcabrier par le Dr Pierre Navarranne, Pierre Trofimoff (1925-1996) : portrait posthume par Richard Roquebrun, de Stendhal à Simenon, sept séjours ou visites d'écrivains à la Seyne sur Mer par Robert Bonaccorsi. Bon état général
Catalogues : [ KH4475 ] [ 121 ] [ n°121 ] [ Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ]
COLLECTIF - Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région, n°124
2002
2002, imprimerie du Las, in-8 broché de 329 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations en noir et blanc et en couleurs. Au sommaire : partie administrative, note au sujet des visites commentées des communes du Var : Correns-Evenos par Christian Fontaine, le castrum de Malignon par Christian Fontaine, La Valette : à propos des agrandissements de l'église au 17ème siècle par Jean Gabiot, à propos du blason de La Valette par Jean Gabiot, la marine toulonnaise et les conquêtes coloniales (1870 à 1914) par Evelyne Maushart, les fêtes et cérémonies de la révolution française à Toulon par Dominique Amann, complément à l'organisation militaire du terrain aux environs d'Ollioules et de Sanary pendant et après le siège de Toulon en 1793 par R.Hervé et G.Delattre, le grand chemin royal de Toulon à Marseille par Gérard Delattre, l'histoire d'un échec : l'école professionnelle du midi à Toulon 1853-1857 par Yolande Le Gallo, le poste télégraphe Chappe de Roquefort la Bédoule par Alain Le Pestipon, les débuts des sports nautiques dans le Var (début du 19ème siècle-1914) par Jean-Claude Gaugain, la polémique à propos du 15e CA par Claude Chanteloube, le Var entre en guerre par Claude Chanteloube, le plan de concentration du 15e CA mis en oeuvre par Claude Chanteloube, l'arrivée des pieds noirs à Toulon et dans le Var en 1962 par Gérard Crespo. Bon état général
Catalogues : [ KH4474 ] [ 124 ] [ n°124 ] [ Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ]
COLLECTIF - Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région, n°124
2002
2002, imprimerie du Las, in-8 broché de 329 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations en noir et blanc et en couleurs. Au sommaire : partie administrative, note au sujet des visites commentées des communes du Var : Correns-Evenos par Christian Fontaine, le castrum de Malignon par Christian Fontaine, La Valette : à propos des agrandissements de l'église au 17ème siècle par Jean Gabiot, à propos du blason de La Valette par Jean Gabiot, la marine toulonnaise et les conquêtes coloniales (1870 à 1914) par Evelyne Maushart, les fêtes et cérémonies de la révolution française à Toulon par Dominique Amann, complément à l'organisation militaire du terrain aux environs d'Ollioules et de Sanary pendant et après le siège de Toulon en 1793 par R.Hervé et G.Delattre, le grand chemin royal de Toulon à Marseille par Gérard Delattre, l'histoire d'un échec : l'école professionnelle du midi à Toulon 1853-1857 par Yolande Le Gallo, le poste télégraphe Chappe de Roquefort la Bédoule par Alain Le Pestipon, les débuts des sports nautiques dans le Var (début du 19ème siècle-1914) par Jean-Claude Gaugain, la polémique à propos du 15e CA par Claude Chanteloube, le Var entre en guerre par Claude Chanteloube, le plan de concentration du 15e CA mis en oeuvre par Claude Chanteloube, l'arrivée des pieds noirs à Toulon et dans le Var en 1962 par Gérard Crespo. Bon état général
Catalogues : [ 124 ] [ n°124 ] [ Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ]
COLLECTIF - Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région, n°127
2005
2005, imprimerie du Las, in-8 broché de 344 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc et en couleurs. Les auteurs : Christian Fontaine, Jean Gabiot, Agnès Lory, Michel Cruciani, Gilbert Buti, Antoine Marmottans, Dominique Sampieri, André Lovisolo, Charles Bottarelli, Sandrine Ammirati, Evelyne Maushart, Goeffroi Crunelle, René Merle. Bon état général
Catalogues : [ KH4477 ] [ 127 ] [ n°127 ] [ Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ]
COLLECTIF - Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région, n°127
2005
2005, imprimerie du Las, in-8 broché de 344 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc et en couleurs. Les auteurs : Christian Fontaine, Jean Gabiot, Agnès Lory, Michel Cruciani, Gilbert Buti, Antoine Marmottans, Dominique Sampieri, André Lovisolo, Charles Bottarelli, Sandrine Ammirati, Evelyne Maushart, Goeffroi Crunelle, René Merle. Bon état général
Catalogues : [ 127 ] [ n°127 ] [ Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ]
COLLECTIF - Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région, n°98
1976
1976, imprimerie nouvelle Arnaud et Bourrelli, in-8 broché de 142 pages, illustrations en noir et blanc. Au sommaire : partie administrative, note sur l'imposte de l'ancienne mairie par M.Raymond Petit, autour de la presse toulonnaise dans la 2ème moitié du XIXème siècle par M.P.Sanz Jordana, du nouveau sur notre vieux poêle en faïence, études ayant pour objet le département du Var à la faculté des lettres de Nice, Monsieur de Cogolin, chef d'escadre des armées navales par M.le Bâtonnier Georges Coulet, sous l'emblème de la Croix de Toulouse, par M.Francis Gutton, armorial des communautés et corps de métiers de Toulon en 1697-1699, par M.Raymond Lanoë un provençal illustre, Jean Etienne Marie Portalis par M.le Majoral Jean Gavot, les cent jours à Toulon vus par le toulonnais Gabriel Lieutaud par M.Gabriel Sellier, l'amiral Emeriau par Charles Roubillaud. Bon état général
Catalogues : [ ref11765 ] [ 98 ] [ n°98 ] [ Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ]
COLLECTIF - Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région, n°99
1977
1977, imprimerie nouvelle Arnaud et Bourrelli, in-8 broché bleu de 188 pages, illustrations en noir et blanc. Au sommaire : partie administrative, introduction à l'histoire du Bureau de Santé de Toulon par Madame Mireille Forget, François Nardi et son époque par M.Raymond Nardi, Suffren en Provence, par Maître Georges Coulet, notes historiques sur la ville d'Hyères par M.Maurice Abbonen, quelques prosateurs provençaux contemporains par M.Paul Roux, les bombardements de Toulon de 1939-1945 par M.Louis Janvier, l'alimentation en eau potable de la commune de Toulon « l'affaire Ragas » 1855-1882 par M.A.Tardy, le siège de 1793 par M.Pierre Vieillefosse, histoire de la société des amis du vieux Toulon par M.Georges Reynaud. Bon état général
Catalogues : [ ref11766 ] [ 99 ] [ n°99 ] [ Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ]
COLLECTIF - Bulletin de la Société des Amis du Vieux toulon et de sa Région N°122 - Année 2000
2000
2000. Imprimerie du Las. in-8 br. de 254 pages, ill en couleurs sur couv. Illustré sépia et nb. Sommaire : Les castrums d'Estelle et de Lagnes - Le castrum d'Esclapon - Le castrum de la Roque Esclapon - Le castrum de la Bastide Esclapon - La lipsanothèque de l'église Saint André de Comps, par Chrisitan Fontaine ; La Maison des Têtes d'Ollioules : un ensemble exceptionnel de gypseries manièristes du début du XVIIème siècle, par Frédéric Dhénaut ; Renfloueurs d'épaves à Toulon au XVIIIème siècle, par Gilbert Buti ; La vie musicale à Toulon au XIXème siècle, par Dominique Amann ; Don Bosco et le Var (1877-1888), par Francis Desramaut ; Quelques aspects de l'arsenal de Toulon, par Raymond Petit ; L'élection partielle de 1888 : première 'défaite' de Clémenceau dans le Var?, par Bernard Sasso ; Clin d'oeil du côté de Sainte Marguerite, ouverture gardéenne sur la Méditerranée, par André Lovisolo ; Joseph Camille Agosta, artiste peintre de Collobrières, par Pierre Conseil ; La Rusco, par Raymond Jardin. Très bon état général. Occasion.
Catalogues : [ ref9631 (tbe général - occasion KH3767) ] [ Raymond Jardin ] [ la rusco ] [ pierre conseil ] [ Collobrières ] [ joseph camille agosta ]
COLLECTIF - Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région n°126
2004
2004, Amis du Vieux Toulon, in-8 broché de 346 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc et couleurs hors-texte. Bon état général
Catalogues : [ ref11771 ] [ 126 ] [ n°126 ] [ Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ]
COLLECTIF - Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région n°126
2004
2004, Amis du Vieux Toulon, in-8 broché de 346 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc et couleurs hors-texte. Bon état général
Catalogues : [ 126 ] [ n°126 ] [ Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ]
COLLECTIF - Dictionnaire de la Provence et de la Côte d'Azur
2002
2002, ed Larousse, coll 'Pays & Terres de France' conçue et dirigée par Jacques Marseille. Gd in-4 cartonné de 850 pages, couv ill en couleurs, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Présentation par Grégory Berthier. Préface de Jean Chélini. Très richement illustré et documenté, nb et couleurs, in et hors texte. Photographies, dessins, reproductions de documents... Près de 2000 articles. Très bon état général. Tranche supérieure très légèrement piquée. Pages 365 à 372 non coupées, petit accroc. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782035751058
Catalogues : [ J7355 ] [ Toulon ] [ ALPES DE HAUTE PROVENCE ] [ Patrimoine ] [ MEDITERRANEEN ] [ Méditerranée ]
COLLECTIF - François Arnal - Musée de Toulon (6 octobre - 6 décembre 1983)
sd
sd, Musée de Toulon. in-8 br. format à l'italienne blanc de 68 pages, ill en couleurs sur couv. Catalogue de l'exposition au musée de Toulon du 6 octobre au 6 décembre 1983. Richement illustré, nb et couleurs, in et hors texte. Textes de Marie-Claude Beaud, Alain Bosquet et Maryse Haerdi. Avec la retranscription d'un entretien avec François Arnal par Xavier Girard. Bon état général. Couv un peu frottée. Petite trace d'humidité au haut de la page de garde. Occasion.
Catalogues : [ J8412 ] [ SCULPTURE ] [ sculpteur ] [ Xavier Girard ] [ maryse haerdi ] [ Alain Bosquet ]
COLLECTIF - Jean Triolet
1992
1992, ed Jacques Berard. in-3 toilé bleu de 136 pages, titres dorés sur dos rond et premier plat, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Richement illustré. Nombreuses reproductions d’½uvres en couleurs hors texte ; riche documentation photographique nb. Très bon état général de l'ouvrage, bordures des pages légèrement jaunies. Dédicace personnelle au stylo en page de garde. Occasion.
Catalogues : [ J7157 ] [ maurice cohen ] [ françois cerron ] [ samuel brandt ] [ taho ] [ alozen di genova ]
COLLECTIF - L'Armana di Felibre 1962
1961
1961 1961. in-12 broché de 93 pages, petite ill nb sur couv. Avec quelques ill nb hors texte. Textes en provençal. Sommaire : Crounico felibrenco - Lou Beluguié mistralen - Mistral e 'La Muso Maianenco' (F. Mistral) - Vengudo de la nue (E. Chabrol) - Lou siéu belèu pas proun! - La Farandoulo d'A. Matieu (C. de Marsiho) - Plang d'uno maire (L. Teissier) - Lou mau de tèsto - Lou centenà ri de P. Devoluy - Broufounié sus li ginourleio (P. Devoluy) - Pau Mariéton (C. de Niço) - Quatrin (C. Rostaing) - Pèr li que gardon lou secrèt (N. Judlin) - Lou Brevià ri d'amor (C. Rostaing) - Vièi conte - Plang (M. Drutel) - Petròli e essènci - Calendau à Sant-Roumié - Foulige - Dicho dòu Capoulié - Li Crau (J. Sève) - Blasoun di vilo de prouvènço - La maire dòu Cabraire (F. Moutet) - Li Meissounié - Cansoun (M. F. Delavouët) - Casso de niue - Li Tres prego d'Ulino (P. Millet) - Lou latin de la prefèto - Tita s'en va à la guerra (F. Gag) - Pur sucre - Lou Verganié de Valabrego (C. Galtier) - Paraulo Sant-Estelenco (R. Arnaud) - Cansoun dòu civié de lebre (J. Audran) - Pandecousto (E.George) - Image de Touloun (J. Matieu) - Pèr Marcèu Bonnet (B. Durand) - La Fouont San-Miquèu (A. Compan) - L'Amour e la Foulié (E.Raizon) - Li chivau de la courto coua - A tu, Seloun (F. Laugier) - Menervo (J. Gavot) - Prouvènço-Piemount - En'oumbro (S. Ottonelli) - Nost parlar (P. A. Bruna-Rosso) - Un ami di bèsti - Coume se dis? - Lou Bloundin e li Mourgo - Dis Aup i Pirenèu - Vièi conte - Li proumié tourdre - In memoriam : Jùli Veran (R. Roux) - La coupo - El pou - Pols de Provença - La sartan canto. Bon état général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref8612 ] [ Roux ] [ VERAN ] [ pirenèu ]
COLLECTIF - L'Armana dou Felibrige 1959
1958
1958. in-12 br vert de 118 pages, ill blason rouge sur couv. Avec ill nb et quelques partitions. Textes en provençal. Sommaire : Calendié - Crounico felibrenco - Letro de Paris (Lou grafié de Sant Suplice) - Dous sounet (T. Aubanel et F. Mistral) - Dicho dòu Capoulié - Jùli Contencin (La cigalo de Marsiho) - La nisado de Sausin (M. Mitan) - Es vuejo (C. Camproux) - Desconort (V. Bernard) - Adòufe Dumas (F.Mistral) - Decentralisacioun (Jan-Toutouro) - Cansoun en remembranço de Charloun (S. A. Peyre) - Marìo e Madeleno (Jan-Toutouro) - Uno letro de Roumaniho - A la memòri de P. Julian (S. A. Peyre) - Cansoun pèr Eleno (J. C. Vianès) - La Santo Estello de la Mar (M. A. Boyer) - L'espasa (A. Chamson) - Uno bevèndo igienìco (Jan-Toutouro) - Lou darrié jour dòu Paradis terrèstre (M. Gasquet) - Lou vinetié (F.Moutet) - La messioun dòu P. Goundran (J. Bernard) - Tros d'un pouèmo sus la Prouvènço (C. Upton) - Un pantai (J. Gavot) - Santo (P.Millet) - Spoutnik (P. Lussignol) - Blasoun di vilo de Prouvènço (Ordinis) - En bousco d'un noum (Dr C. Arnoux) - Lioun e messiounà ri (Jan-Toutouro) - Sus la tourre asseta (H. Chabrol) - Pantai (Giraud) - L'empicat (J. Giordan) - La grosso coulèro (J. Caire) - Lou pastre dei tenìbres (A. Compan) - Lou reloge (Jan-Toutouro) - Lou vièi bouìe (C. Galtier) - Davans la crecho (L. Estève) - Lou fòu dòu rèi (Jan -Toutouro) - Rescontre de Dante e de Beatris (J. Roche) - Maridage (Jan-Toutouro) - Moun Sant-Miquèu (M. Mauron) - L'istòri veraio deMarco-Mau (L. Teissier) - Un mot de Pau Areno (Jan-Toutouro) - Marino (J. Matiéu) - Cantico pèr Nostro-Damo de Lourdo (E. George) - La radiò (Parlo-Soulet) - Dis insulto (Jan-Toutouro) - A gènto e nauto damisello T. de Rohan-Chabot (B. Durand) - Age (Jan-Toutouro) - Quandl'ermitan fai de vers (Jan-Toutouro) - Me n'en fòuti (L'ermitan de Frascà ti) - La sartan canto (J. Guiran). BE général. Couv un peu décolorée. Occasion.
Catalogues : [ ref10517 ] [ GUIRAN ] [ Frascati ] [ ermitan ] [ Durand ] [ Rohan-Chabot ]
COLLECTIF - Le nom des rues, Mourillon, tome I
1994
1994, Service culture et patrimoine, ville de Toulon. in-8 broché de 160 pages, couverture illustrée en couleurs. Richement illustré et documenté nb et en couleurs. Cartes. Port Marchand, Lamalgue, La Mître. Bon état général. Couverture un peu sale. Occasion.
Catalogues : [ G1540 ] [ Service Culture et Patrimoine ] [ tome 1 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ]
COLLECTIF - MAISONS & DECORS Méditerranée n°145 Avril - Mai 1998
1998
Restaurations : de la Côte d'Azur aux Alpilles - Au jardin : Mobilier, Piscines de charme - Tout savoir sur les enduits et badigeons - Vivre en couleurs : Tissus.Avril - Mai 1998. in-4 broché de 122 pages. Richement illustré en couleurs. Bon état. Occasion.
Catalogues : [ G1507 ] [ PISCINES ] [ Alpilles ] [ badigeons ] [ enduits ] [ 1998 ]
COLLECTIF - MAISONS & DECORS Méditerranée n°147 Août - Septembre 1998
1998
Bastides et mas de pierre des côtes de l'Estérel aux berges du Rhône - Confort, lumière : Salles de bains à vivre - Étoffes, sièges paillés : La vraie et belle Provence.Août - Septembre 1998. in-4 broché de 114 pages. Richement illustré en couleurs. Bon état. Occasion.
Catalogues : [ G1508 ] [ sièges paillés ] [ etoffes ] [ salles de bain ] [ salle de bains ] [ RHONE ]
COLLECTIF - Revue du Centre Archéologique du Var 2008
2008
2008, Etablissement de Toulon / Etablissement de Draguignan. in-4 broché de 136 pages, couv ill couleurs. Richement illustré de photographies nb et de figures. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782905757050
Catalogues : [ KH4523 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Mistral ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·