
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Les enfants, recueil illustré d'éducation et de récréation
2001
sd, librairie classique et d'éducation A. Pigoreau, in-8 pleine percaline de 1531 à 1790 pages, nombreuses illustrations noir et blanc. Nouvelles, récits de voyages, poésies, histoire naturelle, causeries scientifiques, fantaisies humoristiques, travaux manuels, musique facile, dessin. Etat moyen, dos détaché, coins, champs et coiffes usés, nombreuses rousseurs, manque de la moitié de la dernière page (p 1709)
EAN-13 / ISBN : 9782747508674
Catalogues : [ ref9763 ] [ librairie classique et d'éducation A. Pigoreau ] [ recueil illustré d'éducation et de récréation ] [ Les enfants ] [ dessin. ] [ musique facile ]
Les veillées des chaumières, 1901-1902
1902
1901-1902, Librairie Blériot, Henri Gautier successeur, in-4 demi-cuir de 836 pages, titrage doré, plats marbrés, gravures noir et blanc. Journal bi-hebdomadaire illustré, histoire, littérature, romans, nouvelles, voyages, recettes, passe-temps, etc. Du n°1 (2 novembre 1901) au n°103 (26 octobre 1887). Etat moyen, couverture usée (coins et coiffes usés), page 7/8 détachée, page 534 déchirée (sans manque), petit manque en bas de la page 215, rousseurs
Catalogues : [ G1438 ] [ REVUES ] [ Journal ] [ Henri Gautier successeur ] [ Librairie Blériot ] [ Passe-temps ]
BARJAVEL René - Les enfants de l'ombre, contes étranges et nouvelles
1946
Flammarion / Le Portulan 1946 1946, Flammarion / Le Portulan, in-12 broché de 254 pages. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BARJAVEL René ] [ Ref5689 BARJAVEL René ] [ portulan ] [ Contes ]
BILLMAN Jon - Quand nous étions loups (nouvelles)
2005
in-8 broché de 282 pages, collection Terres d'Amérique , traduit de l'américain par Michel Lederer, couverture illustrée couleur, C'est une terre peuplée de voyous, de perdants magnifiques, de déracinés en quête d'un peu d'amour et de bonheur, dont l'auteur décrit avec une belle dextérité les exploits douteux et drolatiques Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782226159816
Catalogues : [ ref10637 ] [ Humour ] [ ouest américain ] [ AMÉRIQUE ] [ Jon Billman ]
BLAS DE ROBLES Jean-Marie - La mémoire de riz et autres contes
1982
1982, ed du Seuil. in-8 br de 223 pages, couv cadre orange. BE général, pages légèrement jaunies, petite tache sur le premier plat. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ BLAS DE ROBLES Jean-Marie ] [ ref8600 ] [ Félix ] [ souraya ] [ Epreuve ]
BRION Marcel - Les Ailleurs du temps, nouvelles
1987
Albin Michel 1987 1987, Albin Michel, in-8 broché de 254 pages Etat correct
Catalogues : [ Livres ] [ BRION Marcel ] [ Ref5113 BRION Marcel ] [ Les Ailleurs du temps ]
BRION Marcel - Les Ailleurs du temps, nouvelles
1987
Albin Michel 1987 1987, Albin Michel, in-8 broché de 254 pages Etat correct
Catalogues : [ Livres ] [ BRION Marcel ] [ Ref5113 BRION Marcel ] [ Les Ailleurs du temps ]
CARVER Raymond - Les Feux - Essais, poèmes, nouvelles
1991
1991, Editions de l'Olivier. in-8 br. de 272 pages, ill en couleurs sur couv. Traduit par François Lasquin. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782879290089
Catalogues : [ J8004 ] [ FRANCOIS LASQUIN ] [ INTERVIEW ] [ poèmes ] [ Essais ]
CEUPPENS Raymond - Le retour du vivant, nouvelles
1987
éditions Plein Chant 1987 1987, éditions Plein Chant, collection Voix d'en bas, in-8 broché de 137 pages, couverture rempliée illustrée d'une photo de l'auteur. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ CEUPPENS Raymond ] [ Ref5278 CEUPPENS Raymond ] [ Voix d'en bas ] [ PHOTOGRAPHIE ]
COLLECTIF, Illustrateur : HUDIC Willy - Fleurs de rocaille
1988
1988, ed des auteurs de Provence. in-8 broché de 220 pages, couv bleue et ill en couleurs. Illustré de dessins nb hors texte de Willy Hudic. TBE général. Occasion.
Catalogues : [ KH4492 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]
COLLECTIF - Nouvelles histoires d'outre-monde
1967
Casterman 1967 1967, Casterman, in-8 cartonné de 330 pages, jaquette illustrée d'une photo N&B, textes choisis, présentés et traduits par Jacques Papy, classés en 5 chapitres : Histoire Horrifiques, Histoires fantastiques, Histoires fantomatiques, Histoires exotiques et Histoires humoristiques. Bon état général, sauf jaquette écorchée
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ Ref7897 ] [ Joseph Payne Brennan ] [ august derleth ] [ Robert Barbour Johnson ]
CONDROYER Mariette - N'écris plus jamais sur moi (nouvelles)
1997
nrf Gallimard 1997 1997, nrf Gallimard, in-8 broché de 146 pages. Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ CONDROYER mariette ] [ Ref5575 CONDROYER Mariette ] [ N'écris plus jamais sur moi (nouvelles) ] [ CONDROYER ]
CONRAD Joseph - Le naufrage du Titanic et autres écrits sur la mer
2008
2008, ed Arléa. in-8 br. de 148 pages, ill en couleurs sur couv. Neuf textes de Joseph Conrad sur la mer et les bateaux, traduits par Christophe Jaquet. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782869598393
Catalogues : [ ref10457 ] [ marin ] [ MARINE ] [ de la géographie et de quelques autres explorateurs ] [ noël en mer ] [ Livres de Voyage ]
CONTRUCCI Jean - Suite provençale
1996
1996, ed La Table Ronde. in-8 broché de 293 pages, couv ill en couleurs. Très bon état général. Occasion.
Catalogues : [ KH4490 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]
D'AMBROSIO Charles - Orphelins
2007
2007, ed Albin Michel, coll 'Terres d'Amérique'. in-8 br. de 230 pages, couv ill en couleurs. Traduit par France Camus-Pichon. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782226179432
Catalogues : [ Mu3805 ] [ camus-pichon ] [ TERRES D'AMERIQUE ] [ ALBIN MICHEL ] [ orphelins ] [ Charles d'Ambrosio ]
DARD Frédéric - Histoires déconcertantes, nouvelles
1977
Fleuve noir 1977 1977, Fleuve noir, in-8 broché de 216 pages, couverture illustrée en couleurs. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782730400664
Catalogues : [ Livres ] [ DARD FREDERIC ] [ ref5231 DARD Frédéric ] [ Policier ] [ Fleuve noir ]
DELAQUYS Georges /REGNIER Henri (de) / LESUEUR Daniel - Le beau couchant (Nouvelle) / La flambée / Gilles de Claircoeur
1909/1911, 3 suppléments du journal L'Illustration reliés en un volume in-4 de 50 + 138 + 132 pages, reliure amateur à plats marbrés, illustrations de Simont et L. Sabattier. Etat correct
Catalogues : [ G1148 ] [ Roman ] [ SABATTIER ] [ L ] [ Simont ]
FAUCON René - Rencontres (nouvelles)
2002
éditions des écrivains 2002 2002, éditions des écrivains, in-8 broché de 233 pages Etat moyen, tranche salie, tampon service de presse sur la page de titre
Catalogues : [ Livres ] [ FAUCON René ] [ Ref5557 FAUCON René ] [ rencontres ] [ écrivains ]
FORTON Jean - Jours de chaleur - Neuf nouvelles
2003
2003, ed Finitude. in-12 br. remplié de 158 pages, ill jaune (soleil) sur couv beige. Très bon état. Comme neuf sauf nom du précédent propriétaire inscrit au stylo en page de garde, très discret. Occasion.
Catalogues : [ ref10737 ] [ cousins ] [ Isabelle ] [ Requête ] [ Révélation ] [ merveilleux nuages ]
FORTON Jean - Pour passer le temps - Douze nouvelles
2002
2002, ed Finitude. in-12 br. remplié de 144 pages, ill nb sur couv grise. Avant-propos par D. Vincent. Très bon état. Comme neuf sauf nom du précédent propriétaire inscrit au stylo en page de garde, très discret. Occasion.
Catalogues : [ ref10736 ] [ évasion ] [ Libraire ] [ nous avons fait un beau voyage ] [ à l'hôpital ] [ on tue le cochon ]
GAUTHIER Xavière - Le lit clos et autres récits d'amour (nouvelles)
1988
Belfond 1988 1988, Belfond, in-8 broché de 204 pages. Dix nouvelles écrites à partir de faits divers découpés dans les journaux. Etat correct, mais couverture défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ GAUTHIER xavière ] [ Ref6804 GAUTHIER Xavière ] [ Le lit clos et autres récits d'amour ] [ Faits divers ]
HEMINGWAY Ernest, Illustrateur : Ciry, Erni, Coutaud, Masson - Nouvelles et Récits
1963
1963, ed Gallimard. Reliure éditeur cartonnée d'après la maquette de Paul Bonet. 32 illustrations par Ciry, Erni, Coutaud, Masson. Edition numérotée 5749/10000. accrocs légers dos et coins. 188
Catalogues : [ MASSON ] [ Coutaud ] [ Erni ] [ Ciry ] [ Livres ] [ Ernest Hemingway ]
HODGSON William Hope - La Chose dans les Algues
1968
1968, ed Planète. in-8 br. de 270 pages, ill vert olive sur premier plat. Traduction et préface de Jacques Baron. Etat d'usage. Tampons marqués 'Carré des Officiers Subalternes - B d l 'Jean Bart' sur la couverture & la page de garde. Quelques piqûres, couv frottée. Occasion.
Catalogues : [ ref9694 ] [ îlot du milieu ] [ lancing ] [ bateau de pierre ] [ shamraken ] [ aventure du promontoire ]
HUGGAN Isabel - L'échappée belle (nouvelles)
1991
éditions NRF Gallimard 1991 1991, éditions NRF Gallimard, collection Du monde entier, in-8 broché de 232 pages, traduit de l'anglais par Nadia Akrouf. Ce recueil comprend Célia à mes trousses, Poussière de bois, Le valet de coeur, Dans la calme verdure, La reine Esther, Souffrance de la chair, Vies secrètes, L'échappée belle. Le valet de coeur a fait l'objet d'un film télévisé. Bon état général, mais couverture un peu salie
Catalogues : [ Livres ] [ HUGGAN Isabel ] [ Ref8539 ] [ Télévision ] [ Film ] [ NADIA AKROUF ]
IKEZAWA Natsuki - Des os de corail, des yeux de perle
1997
in-8 broché de 96 pages, couverture rempliée illustrée couleurs, récits traduits du japonais par Véronique Brindeau et Corinne Quentin. Nouvelles. Excellent état
EAN-13 / ISBN : 9782877303002
Catalogues : [ ref10821 ] [ Corinne Quentin ] [ Véronique Brindeau ] [ JAPON ] [ Natsuki Ikezawa ]
INGALLS Rachel - Je vois un grand voyage (nouvelles)
1988
Robert Laffont 1988 1988, Robert Laffont, collection Pavillons, in-8 broché de 282 pages, jaquette illustrée, traduction (anglais) de Claudia Ancelot. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ INGALLS Rachel ] [ Ref6563 INGALLS Rachel ] [ Polar ] [ Surnaturel ]
IWASZKIEWICZ Jaroslaw - Les demoiselles de Wilko, Le bois de bouleaux
1985
éditions Vertiges 1985 1985, éditions Vertiges, in-8 broché de 180 pages, couverture colorée, traduit du polonais par Paul Cazin, Deux nouvelles, Deux films, la rencontre de l'auteur et de A. Wajda. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Iwaszkiewicz Jaroslaw ] [ Ref6561 IWASZKIEWICZ Jaroslaw ] [ Le bois de bouleaux ] [ Les demoiselles de Wilko ] [ Ukraine ]
JULAUD Jean-Joseph - La nuit étoilée, nouvelles
1984
1984, ed Corps 9. in-8 br de 175 pages, couv bleu et cadre liseré rouge. ABE général, couv un peu passée, dos décoloré et frotté ; dernières pages très légèrement gondolées (humidité), ce qui ne gêne pas la lecture. Occasion.
Catalogues : [ ref11646 ] [ LITTERATURE ] [ critiques ] [ Livres ] [ Julaud Jean-Joseph ] [ mu3033 ]
KLEIN D'ARIEZZA Elisabeth / QUILICI François, Illustrateur : François Quilici - Cistes, poèmes et nouvelles
1987
La Marge, Arpa 1987 sd (1987?), La Marge, Arpa, in-8 broché de 195 pages, préface de André Giovanni, nombreuses illustrations couleurs de François Quilici, dédicacé par François Quilici. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ François Quilici ] [ Livres ] [ KLEIN D'ARIEZZA Elisabeth / QUILICI François ] [ ref4346 KLEIN D'ARIEZZA Elisabeth / QUILICI François ] [ Poésies ]
KNIGHT Damon - Les Univers de Damon Knight
1976
1976, ed Opta, Collection du Livre d'Anticipation, n°60. in-8 toilé rose de 490 pages, titres et illustration 'comète' argentés sur dos rond et premier plat, signet. Maquette de Pascal Nicolas. Exemplaire numéroté n°698/5000. Illustré de dessins originaux de Romain R. Slocombe. Recueil de 20 nouvelles rassemblé par Michel Demuth à partir de 'Turning On' (Gollancz) et des magazines 'Galaxy', 'Worlds of Tomorrow' et 'The Magazine of Fantasy & Science Fiction'. Traductions de Paul Alpérine, Charles Canet, Michel Demuth, Roger Durand, Catherine Grégoire, Daphné Halin, P. J. Izabelle, Bruno Martin, Jacques Parsons, Jean-Pierre Pugi, Arlette Rosenblum et Régine Vivier. Très bon état général de l'ouvrage. Dos un peu sale. Sans rhodoïd. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782720100451
Catalogues : [ ref9883 ] [ Régine Vivier ] [ Arlette Rosenblum ] [ Jean-Pierre Pugi ] [ Jacques Parsons ] [ bruno Martin ]
KOSZTOLÂNYI Dezsö - Le traducteur cleptomane (nouvelles)
1994
Viviane Hamy 1994 1994, Viviane Hamy, in-8 broché de 160 pages, traduit du hongrois par Âdàm Péter et Maurice Regnaut. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ KOSZTOLÂNYI Dezsö ] [ Ref6650 KOSZTOLÂNYI Dezsö ] [ Hongrie ] [ Regnaut ]
La Fontaine, Illustrateur : André Collot , Gaston Barret - Fables / Contes et nouvelles
1991
La Belle édition sd, La Belle édition, Paris. in-12 broché, dans les deux sens (Fables, et Contes et nouvelles en retournant l'ouvrage, à l'envers) Premier et quatrième plats illustrés couleur. Illustrations des Fables d'André Collot; illustrations gravées des Contes et nouvelles de Gaston Barret. Non coupé. Très bon état. Met24
Catalogues : [ gaston barret ] [ andré collot ] [ Livres ] [ La Fontaine ] [ barret La Fontaine La Fontaine ] [ Collot ]
LEROUX Gaston / MAINDRON Maurice / MASON A. E. W. / LONDON Jack / COUVREUR André - Aventures extraordinaires de Joseph Rouletabille, reporter : Rouletabille chez le Tsar / La gardienne de l'idole noire / La maison de la peur (nouvelle traduite de l'anglais par Louis Labat) / L'amour de la vie (nouvelle traduite par Paul Wenz) / La foi des hommes (nouvelle traduite par Georges Dupuy) / Une invasion de Macrobes.
1909 à 1912, 5 suppléments au journal l'Illustration reliés en un seul volume, reliure amateur de 176 + 34 + 20 + 30 + 54 pages, illustrations de Simont, Maurice Lenoir, F. de Haenen, André Devambez. Bon état général, bords de la reliure un peu rapés
Catalogues : [ G1153 ] [ Illustration ] [ André Devambez ] [ De Haenen ] [ f ] [ Maurice Lenoir ]
LIKSOM Rosa - Noirs paradis (nouvelles)
1990
La découverte 1990 1990, La découverte, in-8 broché de 174 pages, traduit du finnois par Anne Papart Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ LIKSOM Rosa ] [ Ref5745 LIKSOM Rosa ] [ Humour ] [ Papart ] [ Islande ]
LINNANKOSKI Johannes - La fermière de Heikkilä (nouvelles)
2002
Parangon 2002 2002, Parangon, collection Littérature étrangère, in-8 broché de 126 pages, couverture illustrée N&B, traduit du finnois par Jean-Louis Perret. L'auteur, ardent nationaliste, s'attache à dépeindre dans ses écrits la vie du peuple finlandais et les valeurs de son pays. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Linnankoski Johannes ] [ Ref7895 ] [ Nationaliste ] [ Finlande ]
LOVECRAFT Howard Phillips - Oeuvres volume 2
2004
Robert Laffont 2004 2004, Robert Laffont, collection Bouquins, in-8 broché de 1340 pages, édition présentée et établie par Francis Lacassin. Ce volume comprend : Contes et nouvelles, L'horreur dans le musée et autres révisions, Fungi de Yuggoth et autres poèmes fantastiques, Epouvante et surnaturel en littérature, Documents. Bon état général, occasion
EAN-13 / ISBN : 9782221115893
Catalogues : [ Livres ] [ Lovecraft Howard Phillips ] [ Ref8896 ] [ Andrew E.Rothovius ] [ Donald Wandrei ] [ C.M. Eddy Jr ]
MALAMUD Bernard - Le peuple élu (nouvelles)
1992
Rivages 1992 1992, Rivages, grand in-12 broché de 186 pages, couverture rempliée illustrée d'un détail d'une oeuvre de William Dunlap, nouvelles traduites de l'anglais par Martine Chard-Hutchinson. Etat correct
Catalogues : [ Livres ] [ Malamud Bernard ] [ Ref6952 MALAMUD Bernard ] [ Le peuple élu ] [ Chard-Hutchinson ]
MARGERIE Diane (de), Illustrateur : Henri Rousseau - Ailleurs et autrement (Nouvelles)
1980
Flammarion 1980 1980, Flammarion, grand in-12 broché de 206 pages, couverture illustrée par un détail de La charmeuse de serpents de Henri Rousseau. Très bon état général
Catalogues : [ Henri Rousseau ] [ Livres ] [ MARGERIE Diane (de) ] [ Ref6945 MARGERIE Diane (de) ] [ Ailleurs et autrement (Nouvelles) ] [ fémina ]
MAUBARD - Peaux de banane (Nouvelles)
2001
2001, NIL éditions, in-8 broché de 120 pages, couverture illustrée, ouvrage dédicacé par l'auteur. Recueil de 20 nouvelles. Très bon état général, occasion
EAN-13 / ISBN : 9782841112371
Catalogues : [ Ref9130 ] [ Peaux de banane (Nouvelles) ] [ Dédicace ] [ Maubard ]
MCSWEENEY's - Nouvelles américaines, volume 2
2006
2006, nrf Gallimard, coll 'du monde entier'. in-8 br de 329 pages. Edition de Dave Eggers. Sommaire : Le plafond, par Kevin Brockmeier - L'affaire Kauders, par A. Hemon - Les larmes de Squonk, et ce qui s'ensuivit, par G.D. Gold - La justice au panier, par J. Stallard - Une triple corde, par N. Minton - Chasse d'eau, par J. Budnitz - Sainte Chicana, par K. Kvashay-Boyle - Dieu vit à Saint-Pétersbourg, par T.Bissell - La maison de la fourmi rouge, par A. Cummins - L'affaire Nista, par J. Ames - K comme Faux, par J. Lethem - La folie Banvard, par P. Collins - Un étranger en ville, par S. Heti - Ne pas déranger, par A. M. Homes. BE général. Occasion.
Catalogues : [ J8362 ] [ Livres ] [ MCSWEENEY's ] [ Homes ] [ déranger ] [ heti ]
MIYAZAWA Kenji - Les fruits du Gingko - Nouvelles
1997
1997, ed Le Serpent à Plumes. in-8 br. de 190 pages, ill en couleurs sur couv. Traduit du japonais par Hélène Morita.Table : Les Lys de Gadolf - Le Jeune Echo - Les Trois Diplômés de l'Ecole du Blaireau - Les Enfants-Fruits du gingko - La biographie de Nénémou Pène-nène-nène-nène-nène - Histoires de farfadets - L'Office des chats - Tanéli - La Fourrure du rat-des-neiges - Yomata, le lys merveilleux - Le Dragon et le Poète. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782842610388
Catalogues : [ ref10792 ] [ dragon et le poète ] [ lys merveilleux ] [ yomata ] [ fourrure du rat-des-neiges ] [ tanéli ]
MIYAZAWA Kenji - Les Pieds nus de lumière - Nouvelles
1998
1998, ed Le Serpent à Plumes, 'Fiction - Etranger'. in-8 br. rose de 250 pages, ill en couleurs sur couv. Traduit du japonais par Hélène Morita avec la collaboration de Shizuko Bugnard. Préface de Kô Kuriyagawa. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782842610791
Catalogues : [ ref10795 ] [ malibran et la jeune fille ] [ étoile du faucon de la nuit ] [ magnolias ] [ tomates jaunes ] [ glands ]
Monsieur LANCELOT / HERMANT Abel - Nouvelles remarques de Monsieur Lancelot pour la défense de la langue française
1929
1929, ed Flammarion. in-12 br de 283 pages. Préface de Abel Hermant. BE général. Premières pages (jusqu'à la page 12) détachées par le haut ; non désolidarisées. Occasion.
Catalogues : [ ref11643 ] [ LITTERATURE ] [ critiques ] [ Livres ] [ Monsieur LANCELOT / HERMANT Abel ] [ académie ]
MONZÔ Quim - L'île de Maians (Nouvelles)
1994
éditions Jacqueline Chambon 1994 1994, éditions Jacqueline Chambon, collection Métro, grand in-12 broché de 176 pages, couverture rempliée illustrée couleurs, traduit du Catalan par Edmond Raillard. Un livre d'une drôlerie déstabilisante. Excellent état
Catalogues : [ Livres ] [ MONZÔ Quim ] [ Ref7379 MONZÔ Quim ] [ Barcelone ] [ Edmond Raillard ]
MONZÕ Quim - Le pourquoi des choses (nouvelles)
1995
éditions Jacqueline Chambon 1995 1995, éditions Jacqueline Chambon, in-8 broché de 176 pages, couverture rempliée illustrée couleurs par Hugues Drouot, traduit du Catalan par Edmond Raillard. Vintura Pons a tiré un film de ces nouvelles. Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ MONZÔ Quim ] [ Ref6598 MONZÕ Quim ] [ Vintura Pons ] [ Barcelone ]
NABOKOV Vladimir - Nouvelles (Edition complète et chronologique)
1999
Robert Laffont 1999 1999, Robert Laffont, collection Pavillons, grand in-8 cartonné de 780 pages, couverture illustrée couleurs, 66 nouvelles, traduites de l'anglais par Maurice et Yvonne Couturier, Gérard-Henri Durand, traduites du russe par Bernard Kreise et Laure Troubetzkoy, préface de Dmitri Nabokov (traduite de l'anglais par Pierre-Emmanuel Dauzat) Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ NABOKOV Vladimir ] [ Ref5744 NABOKOV Vladimir ] [ pavillons ] [ Dauzat ]
NAPOLETANO Philippe - La rivière et autres nouvelles
2001
HB éditions 2001 2001, HB éditions, in-12 broché de 148 pages, couverture illustrée couleurs par Efix. Ce qui nous touche dans ces portraits, c'est que l'auteur s'attache à des personnages ordinaires, comme on en croise tous les jours dans la rue, tout en dévoilant pour nous ce qui fait leur singularité, ce qui fait qu'ils ne sont justement pas ordinaires, pas plus que tout un chacun. Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ NAPOLETANO Philippe ] [ Ref8238 ] [ Efix ] [ Philippe Napoletano ]
PARLAND Henry - Déconstructions, suivi de 5 nouvelles 1926-1930
2006
Belfond 2006 2006, Belfond, in-8 broché de 174 pages + catalogue de l'éditeur, jaquette illustrée couleurs, traduit du suédois (Finlande) par Elena Balzamo. Partiellemnt autobiographique, empreint d'illuminations et de trouvailles poétiques, ce roman est une oeuvre exquise sur les tourments de la mémoire et la difficulté de connaître les êtres qu'on aime. En préface : Henry Parland ou l'art du tirage au clair par Elena Balzamo. Nouvelles : Vengeance, L'affaire, La montagne, Le billet de cent marks, ils se passeront de toi. Très bon état sauf petit trou sur jaquette et couverture
Catalogues : [ Livres ] [ PARLAND henry ] [ Ref7878 ] [ Déconstructions ] [ Finlande ]
PATOUX Danièle / TRAPEZAS Franck - Les oubliés du temps (nouvelles)
1997
éditions Zoé 1997 1997, éditions Zoé, petit in-8 broché de 180 pages, couverture illustrée par Gilles Francescano. Commençant à écrire dans des fanzines universitaires, nos deux jeunes écrivains nous livrent ici 5 nouvelles puisées dans leur imagination diabolique. Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ PATOUX Danièle / TRAPEZAS Franck ] [ Ref7880 ] [ Les oubliés du temps ] [ fanzines ]
PETIT Pascale - Paris-Barcelone
1997
1997, ed n&b. in-8 br fin de 71 pages, couv ill nb. Sommaire : Barcelone, Biarritz, Saint-Malo, Paris - Les coccinelles au bord des tables - Avec vue sur le lac - Place Montebello - Off - A moins 40 - La naphtaline - Les Hôtels d'ici sont d'anciens palais - Saudade - Saint-Gilles-les-Bains, l'océan Indien - Trou de mémoire - Soit une piscine - Looping. Occasion - bon état général ; charnières émoussées.
Catalogues : [ ref11716 ] [ Livres ] [ Petit Pascale ] [ LOOPING ] [ piscine ] [ mémoire ]
PUERTOLAS Soledad - L'indifférence d'Eva
1992
1992, Editions Complexe, coll 'L'Heure Furtive'. in-8 br. étroit de 120 pages, ill en couleurs sur premier plat. Traduit de l'espagnol par Laurent Vogel. Bon état général ; couv un peu jaunie et légèrement frottée ; dédicace personnelle à l'encre sur la première page (blanche). Intérieur très frais. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782870274606
Catalogues : [ Ref ] [ mal moral ] [ Littérature Espagnole ] [ laurent vogel ] [ l'heure furtive ]
ROUSSELOT Jean - Les heureux de la terre
1957
1957, éditions Albin Michel, in-8 broché de 211 pages, tiré sur Alfa Cellunaf. Neuf nouvelles. Bon état général
Catalogues : [ ref11208 ] [ LITTERATURE ] [ Editions Albin Michel ] [ ROUSSELOT Jean ] [ Les heureux de la terre ]
SARRAZIN Albertine - Le laveur - Bibiche - L'affaire St. Jus - La crèche (Voyage à Tunis)
1973
1973, éditions Sarrazin, in-12 broché de 220 pages, couverture rempliée. Recueil de nouvelles. Très bon état général
Catalogues : [ Ref9188 ] [ Le laveur - Bibiche - L'affaire St. Jus - La crèche (Voyage à Tunis) ] [ Albertine Sarrazin ]
SAUMONT Annie - Je suis pas un camion (Nouvelles)
1996
Julliard 1996 1996, Julliard, in-8 broché de 194 pages. Cet ouvrage a reçu, en 1989, le Grand Prix de la Nouvelle de la Société des gens de lettres. Etat général correct
Catalogues : [ Livres ] [ Saumont Annie ] [ Ref6587 SAUMONT Annie ] [ Je suis pas un camion ] [ prix ]
SCHULZE Ingo - Portable (Treize histoires à la manière ancienne)
2010
Fayard 2010 2010, Fayard, in-8 broché de 324 pages, couverture rempliée illustrée par Hélène Crochemore, nouvelles traduites de l'allemand par Alain Lance et Renate Lance-Otterbein. Cet ouvrage a reçu le prix de la foire du livre de Leipzig. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782213636764
Catalogues : [ Livres ] [ Schulze Ingo ] [ Ref6721 SCHULZE Ingo ] [ Leipzig ] [ Otterbein ] [ lance ]
STRINDBERG August - Mariés ! (Récits et nouvelles)
1986
1986, Actes Sud, in-8 broché étroit de 368 pages, couverture illustrée d'une toile de Gustave Courbet, traduction du suédois par Pierre Morizet et Eva Ahlstedt. Bon état général
Catalogues : [ Ref9904 ] [ Suède ] [ EVA AHLSTEDT ] [ PIERRE MORIZET ] [ Gustave Courbet ]
TABUCCHI Antonio - Récits complets, Le jeu de l'envers - Petits malentendus sans importance - L'ange noir
1995
1995, ed Christian Bourgois. in-8 br vert de 500 pages, photographie sépia sur couv. Préface de Bernard Comment. BE général. Occasion.
Catalogues : [ J8370 ] [ LITTERATURE ] [ Livres ] [ Tabucchi Antonio ] [ Olympie ] [ cheshire ]
TERNAUX Catherine - Olla-podrida (Mélange de choses diverses)
2001
éditions l'Escampette 2001 2001, éditions l'Escampette, in-12 broché de 128 pages, couverture illustrée couleurs par une oeuvre de Bruegel. Voici des historiettes, des nouvelles, des contes, pour les enfants, pour les adultes, pour tous les amateurs de merveilles, pour les sourciers, voici de la poésie avant toutes choses ! Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ TERNAUX Catherine ] [ Ref8239 ] [ BRUEGEL ] [ historiettes ] [ Contes ]
TOWER Wells - Tout piller, tout brûler (nouvelles)
2010
in-8 broché de 250 pages, couverture illustrée couleur, collection Terres d'Amérique , traduit de l'américain par Michel Lederer. neuf nouvelles : La côte de brun , Un lien fraternel , Exécutants d'énergies importantes , En bas dans la vallée , Léopard , Une porte dans l'oeil , Amérique sauvage , A la fête foraine , Tout piller, tout brûler . Très bon état général, mais tranche décolorée
EAN-13 / ISBN : 9782226208491
Catalogues : [ ref10765 ] [ MICHEL LEDERER ] [ TERRES D'AMERIQUE ] [ Wells Tower ]
TREVOR William - Péchés de famille (Nouvelles)
1991
La Manufacture 1991 1991, La Manufacture, collection Les étrangères, in-8 broché étroit de 252 pages, traduction de Catherine Barret. Très bon état général, mais couverture un peu salie
Catalogues : [ Livres ] [ Trevor William ] [ Ref8680 ] [ Irlande ] [ Catherine Barret ]
TRIOLET Elsa - Le premier accroc coûte deux cents francs, nouvelles, Dessins animés, conte du lendemain, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1965
1965, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 5ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ ref11751 ] [ Polus ] [ Jaspard ] [ Robert Laffont ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ]
TRIOLET Elsa - Le premier accroc coûte deux cents francs, nouvelles, Dessins animés, conte du lendemain, 2ème tome, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1965
1965, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 6ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ ref11756 ] [ Robert Laffont ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ] [ Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon ] [ conte du lendemain ]
VANNIER Jean-Claude - Le club des inconsolables (Nouvelles)
1990
éditions Fixot 1990 1990, éditions Fixot, collection Bleu-noir, in-8 broché de 166 pages, couverture noire ornée d'un dessin de Sempé. Très bon état général, couverture un peu salie
Catalogues : [ Livres ] [ VANNIER Jean-Claude ] [ Ref8545 ] [ Sempé ] [ Jean-Claude Vannier ]
ABD AL QUDDUS Ahsan (ADB EL QUDDUS Ihsan) - Regards, Sourires, Paroles - Nouvelles égyptiennes
1986
1986, ed Clancier-Guénaud. in-8 br. de 248 pages, couv ill en couleurs. Traduction et préface de Jérôme Vérain. Intérieur frais ; dos décoloré, tranches jaunies. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782862150840
Catalogues : [ ref11375 ] [ dichna ] [ interdit ] [ Censure ] [ Pornographique ] [ PORNOGRAPHIE ]
TAR Sàndor - Choucas et autres nouvelles
1998
Actes Sud 1998 1998, ed Actes Sud. in-8 br fin de 135 pages, couv ill en couleurs. Nouvelles traduites du hongrois par Patricia Moncorgé. Table : Choucas - Le quartier de la chaux - Lendemains - Sermon sur la montagne - Fleurs en cellophane. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782742716418
Catalogues : [ Livres ] [ TAR Sàndor ] [ mu3158 ] [ hongrois ] [ cellophane ] [ fleurs ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·