
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
L'ANNEE SPORTIVE DE SPRINT 1948
1948
1948 1949, édition spéciale, in-4 broché de 96 pages de bilan sportif pour l'année 1948 (Tour de France, jeux olympiques, athlétisme, aviron, basket-ball, boxe, cyclisme et cyclo-tourisme, escrime, foorball, lutte et catch, natation, rugby à XV et à XIII, sports d'hiver, sports mécaniques, sports méconnus, tennis), couverture illustrée couleurs par Pellos Bon état général, léger accroc sur la couverture
Catalogues : [ Livres ] [ g409 ] [ JO ] [ Sprint ] [ Pellos ]
Miroir-Sprint
1954
1954 1954, 20 exemplaires: n°409, 410, 419, 421, 422 et son supplément (le guide du spectateur du Tour de France), 6 numéros le miroir du Tour, n°426, 428, 429, 437, 438, 443. Ainsi que le supplément au n°390 du 30 novembre 1953, l'album des sports 1954, et le numéro spécial sur le Tour de France 1954.
Catalogues : [ Livres ] [ G479 ] [ Cyclisme ] [ sport ]
Miroir sprint, 3 juillet 1948
1948
1948 1948, in-folio agrafé de 8 pages, photographies noir et blanc. Hebdomadaire sportif. Titres : Pendant le tour, avec les commentaires de Charles Pélissier, Bobet, prophète en son pays. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ G457 ] [ Cyclisme ] [ pelissier ]
But & Club
1950
1950 1950, 19 exemplaires : 216 à 218, 220, 221, 227, 238, 239, 244, 264, 265, 267 à 273. Avec Le Tour 1950.
EAN-13 / ISBN : 9780522853223
Catalogues : [ Livres ] [ G480 ] [ Cyclisme ] [ sport ]
But et Club, n°129
1948
1948 9 juillet 1948, But et Club, in-folio agrafé, photographies noir et blanc. Titre : Louis Bobet, toujours leader du tour après les Pyrénées... Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ G454 ] [ sport ] [ Cyclisme ]
But et Club, n°131
1948
1948 16 juillet 1948, But et Club, in-folio agrafé, photographies noir et blanc. Titre : Bobet, victime du sport, a nouveau menacé... Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ G455 ] [ sport ] [ Cyclisme ]
But et Club, n°134
1858
26 juillet 1948, But et Club, in-folio agrafé, photographies noir et blanc. Titre : Bartali vainqueur incontesté Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ G458 ] [ Cyclisme ] [ sport ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 138
1975
Lui 1975 1975 (Juillet), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Très Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5969 ] [ Cyclisme ] [ VELO ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 187
1979
Lui 1979 1979 (Août), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Très Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref6012 ] [ Bicyclette ] [ VELO ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 19
1965
Lui 1965 1965 (Juillet), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5860 ] [ Cyclisme ] [ VELO ]
AUGENDRE Jacques - Le tour de France, les exploits et les hommes, les sommets du tour de France
1991
Solar 1991 1991, Solar, in-4 cartonné de 157 pages, couverture illustrée couleurs, nombreuses illustrations n&b et couleurs Excellent état
EAN-13 / ISBN : 9782263017629
Catalogues : [ Livres ] [ Augendre Jacques ] [ g343 AUGENDRE Jacques A ] [ VELO ] [ Cyclisme ] [ Indurain ]
BASTIDE Roger / CORMIER Jean - Les vainqueurs du tour de Robic à HINAULT
1979
Olivier ORBAN éditeur 1979 1979. Olivier ORBAN éditeur. Broché in-8 avec couverture illustrée en couleurs. Nombreuses photographies en noir et blanc hors-texte. 196 pages Assez bon état général, couverture légèrement défraichie, écriture au stylo sur une garde
EAN-13 / ISBN : 9782855651057
Catalogues : [ Livres ] [ BASTIDE Roger / CORMIER Jean ] [ g332 ] [ olivier orban BASTIDE Roger - CORMIER Jean ] [ BASTIDE ]
BRUNO G. - Le Tour de la France par deux enfants (devoir et patrie)
1957
librairie classique Eugène Belin 1957 1957, librairie classique Eugène Belin, in-12 broché de 312 pages, dos toilé bleu, illustrations noir et blanc. Livre de lecture courante, cours moyen, texte primitif. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BRUNO G. ] [ ref1472 BRUNO G. ] [ cours moyen ] [ Lecture ] [ belin ]
Christian Laborde - Le roi Miguel
1995
Stock 1995 1995, ed Stock. in-8 broché, couverture illustrée couleur. TBE. Cy4001
EAN-13 / ISBN : 9782234045446
Catalogues : [ Livres ] [ Christian Laborde ] [ laborde Christian Laborde Christian Laborde ] [ Cyclisme ] [ MIGUEL ]
COLLECTIF, Illustrateur : Pajot, Cueco, Edme - Tour de Plumes corréziennes
1996
1996, éditeur les 3 épis, in-8 broché de 144 pages, couverture illustrée en couleurs, aquarelles n&b de Marcel Pajot et Henri Cueco, dessins n&b de Gabriel Edme, photographies n&b d'Agence Presse Sports et La Montagne. Bon état général
Catalogues : [ g302 COLLECTIF ] [ LA MONTAGNE ] [ Edmé ] [ CUECO ] [ pajot ] [ Corrèze ]
COLLECTIF - L'équipe magazine, n°22
1980
28 juin 1980, in-folio agrafé de 30 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc et en couleurs. Titré : Toute la T.V. Sport de l'été, le Tour ça roule. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ G476 COLLECTIF COLLECTIF ] [ L'Equipe ] [ VELO ]
COLLECTIF - L'ÉQUIPE vous présente LE TOUR A 75 ANS
L'Equipe Sd. L'Equipe. Broché illustré en couleurs. Numéro spécial hors série - sommaire : les grandes étapes de l'histoire du Tour - Le bien qu'il faut dire du Tour - Au secours de la légende - Au bonheur du Tour - Les Tours de France de 1903 à 1977 - Ce qu'ils sont devenus - Tout sur le Tour : statistiques, bilans, records - Dans mon fourre-tour - Les sommets du Tour - Le vélo du Tour - Les écrivains et le Tour - Nombreuses illustrations (photos et dessins) - 226 pages Bon état général.
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ COLLECTIF g331 ] [ VELO ] [ L'Equipe ]
COLLECTIF - Le Tour de France 51, édition spéciale
1951
1951, in-folio agrafé non paginé, couverture illustrée, photographies noir et blanc, carte grand format, numéro hors série. Bon état général, légèrement jauni, déchirure (5cm) sur le premier plat (sans manque), couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ G504 COLLECTIF ] [ sport ] [ VELO ] [ Cyclisme ]
COLLECTIF - Quand le Tour de France passe en pays vizillois
1998
1998, association des amis de l'histoire du pays vizillois, in-4 broché de 127 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc, éditorial de Robert Aillaud. Au sommaire : ils ont hanté le Tour de France : Fernand Fayolle, Adolphe Deledda, Thierry Claveyrolat, chronologie du Tour de France. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ g297 COLLECTIF COLLECTIF ] [ sport ] [ Thierry Claveyrolat ] [ Adolphe Deledda ]
COLLECTIF - Touche à tout n°4 (1909)
1909
Avril 1909, ed Arthème Fayard. Magazine in-4, couv orange et ill nb par Charles Pourriol. 200 illustrations. Dans ce numéro : Pour lui déplaire, par J. Berr de Turique (nouvelle inédite) - Le public a-t-il intérêt au statut des fonctionnaires, par G. Demartial - (...) - Les grands coureurs du globe : Sven Hedin au Tibet, par C. Rabot - La grève des P.T.T. par l'image - Paris!... Pêle-mêle, par H. Maret - La mort du chien, par O. Mirbeau - Nos hommes politiques à l'Académie, par Ernest-Charles - Les leçons de la vie, le jeu de la bienfaisance, par le Dr Toulouse - Le triomphe du plus lourd que l'air, par P. Painlevé membre de l'Académie des Sciences - Maurice Barrès, par H. Chantavoine - Eugène Brieux - Le vol au rat, par F. Pascal - L'état actuel de la peinture française, par C. Mauclair - Grandes causes, petits effets, par L. Monclar (comédie) - Allo! Allo!... Laissez-nous... nous causons, par M. Leroy - La vengeance du brigand - (...) - La vie à la maison : Les successions - Inventions nouvelles - L'étuve à microbes - Dans tous les sports, par E. Pontié - Voulez-vous faire de la photographie - Ce que doit être une petite basse-cour - Modes : Pâques fleuries - Le mois financier - Si nous causions un peu pâtisserie - Quelques recettes culinaires de Pâques - Mariage de demain, par M. Corday (fin du roman) - Echos de Touche à tout - Résultats des concours - Concours 'le tour de france' - Concours des mariages. BE général ; intérieur complet et frais, sauf traces d'humidité au bas des pages, ne gênant pas la lecture ; dos piqué, haut et bas du dos un peu émoussés. Occasion.
Catalogues : [ ref9033 ] [ Mariages ] [ Concours ] [ Corday ] [ mariage de demain ]
COLLECTIF - Tout le sport n°3
1953
Tout le sport 1953 1953, in-12 broché de 5x 86 pages, couverture illustrée, recueil des mensuels Sport-sélection n°13 à 18 (mai à octobre), 200 articles, 300 photos en noir et blanc, couvertures des numéros conservées. « Sport sélection offre aux sportifs qui ne le connaissent pas encore ses numéros reliés qui formeront, avec les numéros à paraître, une documentation unique sur le sport international et les champions du moment et du passé. » Principaux titres des magazines : Dauthuille : je lutte pour la vie, Vallerey renagera-t-il ?, Bobet juge ses rivaux, Tour de France : Humez-Turpin, Spécial Tour de France, Vivent les vacances : le secret de Boiteux, Caron déjeune à Paris et dîne à Orléans, L'auto dont ils ont rêvé. Bon état général, ref2425
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ voiture COLLECTIF COLLECTIF ] [ AUTOMOBILE ] [ Caron ] [ Boîteux ]
COLLECTIF - But Club et le Miroir des Sports, édition spéciale du 38ème Tour de France
sd (1951?), in-folio agrafé non paginé, couverture illustrée, photographies noir et blanc des 124 concurrents, carte grand format, numéro hors série. Bon état général, légèrement jauni
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ G473 COLLECTIF ] [ sport ] [ VELO ] [ Cyclisme ]
Daniel Pautrat - Le guide du Tour 87
1987
éditions de l'Aurore 1987 Ed de l'Aurore. Réalisé avec l'aide du groupe sportif R.M.O. in-8 broché, couverture couleur. Illustrations nb. Bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ Daniel Pautrat ] [ g261 ] [ Pautrat Daniel Pautrat Daniel Pautrat ] [ 1987 ]
DANTEC Ronan - Il y a un siècle. Le Sport
2003
2003, ed Ouest-France, coll 'Il y a un siècle...'. in-4 cartonné de 142 pages, couv ill sépia, jaquette rempliée illustrée sépia, dos orangé. Richement ilustré de photographies, dessins, et reproductions de documents, nb et couleurs, in et hors texte. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782737331664
Catalogues : [ KH3615 ] [ Corridas ] [ Corrida ] [ Football ] [ Boxe ]
DURTAIN Luc - La Bicyclette, N°7 de la revue Mieux Vivre
1938
Juillet 1938, Mieux Vivre n°7. in-12 br de 24 pages, couv ill nb. Photographies nb. BE général. Couv un peu salie. Occasion.
Catalogues : [ ref9209 ] [ TANDEM ] [ cycle ] [ Durtain ] [ Cyclisme ]
ECLIMONT Christian - Qui a tué le maillot jaune ?
1995
Editions du Rocher 1995 1995. Editions du Rocher. Broché in-8 avec couverture illustrée en couleurs. 195 pages Bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782268020471
Catalogues : [ Livres ] [ ECLIMONT Christian ] [ ref8580 ] [ maillot jaune ECLIMONT Christian ] [ du rocher ]
FILLION Patrick - Tour de France 98, les moments d'anthologie
1998
1998, Mixing, in-4 cartonné de 106 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations en couleurs. Un article d'Herbert Watterott. Très bon état général
Catalogues : [ g301 FILLION Patrick ] [ Herbert Watterott ] [ sport ] [ Cyclisme ] [ Mixing ] [ Anthologie ]
HELN Christian - 74è tour de France cycliste
1987
Titus éditions 1987 1987, Titus éditions, Livre officialisé par la société du tour de france, concerne le cyclisme masculin et féminin, in-4 cartonné, couverture illustrée couleurs. Trés bon état, trés léger accroc en bas du 4ème plat
EAN-13 / ISBN : 9782905286031
Catalogues : [ Livres ] [ HELN Christian ] [ HELN Christian g344 ] [ VELO ] [ Cyclisme ]
HELN Christian - 76ème tour cycliste
1989
1989, Europe éditions, in-4 cartonné, couverture illustrée couleurs, préfacé par Michel Drucker, nombreux documents couleurs et n&b Très bon état
EAN-13 / ISBN : 9782908203004
Catalogues : [ (Bon état G763 ) ] [ KH4182 ] [ Heln ] [ DRUCKER ] [ VELO ]
HELN Christian - Le livre d'or du Tour de France cycliste 1985
1985
éditions Titus 1985, éditions Titus, in-4 cartonné de 174 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses photographies couleurs, préface de Félix Lévitan. Bon état général, couverture très légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ HELN Christian ] [ g271 HELN Christian ] [ Levitan ] [ Titus ] [ Heln ]
Jean-Baptiste Bellone - Le peloton de tête
1981
1981 1981. in-8 broché, illustration nb sur la couverture. Illustré de photographies nb. Dédicacé par l'auteur (août 1983). Assez bon état, couverture un peu jaunie, quelques pages piquées.
Catalogues : [ Livres ] [ Jean-Baptiste Bellone ] [ ref8379 ] [ dédicacé Jean-Baptiste Bellone Jean-Baptiste Bellone ] [ peloton ]
LANG Serge - Le grand livre du tour de France
1980
Editions Calmann Levy 1980 1980. Editions Calmann Levy .Cartonnage éditeur avec jacquette ornée de photo de coureurs ; 230 pages. Ouvrage retraçant l'épopée du tour de France des origines à 1980. Très nombreuses photographies in et hors-texte en noir et blanc et en couleurs Etat moyen , jaquette déchirée sur le bord inférieur droit
EAN-13 / ISBN : 9782702103647
Catalogues : [ Livres ] [ LANG Serge ] [ calman-levy LANG Serge g293 ] [ LANG ] [ VELO ]
LE GOULVEN Francis / DELAMARRE Gilles - Les grandes heures du tour de France
1985
1985, PaC, in-folio cartonné de 234 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ g764 LE GOULVEN Francis / DELAMARRE Gilles ] [ Pac ] [ sport ] [ VELO ] [ Cyclisme ]
LE GOULVEN Francis / DELAMARRE Gilles - Les grandes heures du tour de France
1979
1979, PaC, in-folio pleine toile jaune de 191 pages, jaquette illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc et en couleurs. Bon état général, jaquette un peu défraichie (déchirée en bas du 1er plat, sans manque)
Catalogues : [ g308 LE GOULVEN Francis / DELAMARRE Gilles ] [ Pac ] [ sport ] [ VELO ] [ Cyclisme ]
MARTIN Jean-Jack, Illustrateur : Jean-Jack Martin - Le tour de France d'un chasseur de champignons
1995
1995, Christian Pirot éditeur, in-8 broché de 149 pages, collection « Livres gourmands et beaux livres », jaquette illustrée en couleurs, dessins en couleurs de Jean-Jack Martin, préface de Jean-Marie Laclavetine. Bon état général
Catalogues : [ JEAN-JACK MARTIN ] [ Livres ] [ MARTIN Jean-Jack ] [ J3864 MARTIN Jean-Jack ] [ nature ] [ LACLAVETINE ]
MARTIN Jean-Jack, Illustrateur : Jean-Jack Martin - Le tour de France d'un chasseur de champignons
1995
1995, Christian Pirot éditeur, in-8 broché de 149 pages, collection « Livres gourmands et beaux livres », jaquette illustrée en couleurs, dessins en couleurs de Jean-Jack Martin, préface de Jean-Marie Laclavetine. Bon état général
Catalogues : [ ref10807 ] [ MARTIN Jean-Jack ] [ nature ] [ LACLAVETINE ] [ pirot ] [ Champignon ]
MASSONNET Paul, Illustrateur : G.Brient,Sépia - Le Tour de France
1964
librairie Charpentier 1964 sd (1964?), librairie Charpentier, in-16 broché de 188 pages, collection Ouvrages de poche pour les jeunes, couverture illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc de G.Brient et Sépia. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Sepia ] [ G.Brient ] [ Livres ] [ MASSONNET Paul ] [ ref8491 MASSONNET Paul ] [ VELO ]
OLLIVIER Jean-Paul - Le tour de France Lieux et étapes de légende
2000
Edition Arthaud 2000 2000. Edition Arthaud. Cartonnage de l'éditeur; in-4, 191 pages. Nombreuses illustrations in et hors-texte en noir et blanc et en couleurs Trés bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782700312850
Catalogues : [ Livres ] [ Ollivier Jean-Paul ] [ g295 ] [ arthaud OLLIVIER Jean-Paul ] [ OLLIVIER ]
OLLIVIER Jean-Paul - Paulo la Science
2011
2011, ed Palantines. in-8 br. jaune de 400 pages, ill en couleurs sur couv. 16 pages de photographies nb hors texte en un feuillet en milieu d'ouvrage. Avec en annexe des extraits de presse réunis par Albert Guennec. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782356780485
Catalogues : [ Mu3651 ] [ Télévision ] [ Memoires ] [ Souvenirs ] [ albert guennec ] [ Palantines ]
PIEROZZI Pascal / POUY Jean-Bernard, Illustrateur : couprie - Vélo, sur la route du Tour
1991
Albin Michel Jeunesse 1991 1991, Albin Michel Jeunesse, in-8 broché de 60 pages, collection « Carnets du monde, Métiers » dirigée par Anne Bouin et Frédéric Houssin, couverture illustrée en couleurs, dessins en couleurs de Katy Couprie. 2 pages dépliantes dessinées en début et en fin d'ouvrage. Bon état général
Catalogues : [ Couprie ] [ Livres ] [ PIEROZZI Pascal / POUY Jean-Bernard ] [ Cy2098 PIEROZZI Pascal / POUY Jean-Bernard PIEROZZI Pascal / POUY Jean-Bernard ] [ ENFANT ] [ dessin ]
PIEROZZI Pascal / POUY Jean-Bernard - Vélo, sur la route du Tour
1991
Albin Michel Jeunesse 1991 1991, Albin Michel Jeunesse, in-8 broché de 60 pages, collection « Carnets du monde, Métiers » dirigée par Anne Bouin et Frédéric Houssin, couverture illustrée en couleurs, dessins en couleurs de Katy Couprie. 2 pages dépliantes dessinées en début et en fin d'ouvrage. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ PIEROZZI Pascal / POUY Jean-Bernard ] [ Cy2094 PIEROZZI Pascal / POUY Jean-Bernard PIEROZZI Pascal / POUY Jean-Bernard ] [ ENFANT ] [ dessin ]
POUY Jean-Bernard - 54 x 13
1996
L'atalante 1996 1996, L'atalante, in-12 broché de 187 pages, couverture illustrée, bandeau de présentation. Le Tour de France par Jean-Bernard Pouy. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782841720330
Catalogues : [ Livres ] [ Pouy Jean-Bernard ] [ ref8465 POUY Jean-Bernard ] [ Pouy ] [ sport ] [ Cyclisme ]
QUENET Jean-François - Le procès du dopage (La vérité du jugement)
2001
éditions Solar 2001 2001, éditions Solar, in-8 broché de 192 pages, couverture couleurs. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ QUENET Jean-François ] [ Ref7302 QUENET Jean-François ] [ D'Hont ] [ Rijckaert ] [ Hervé brochard ]
Ralph Hurne - Le maillot jaune
1987
Mazarine 1987 1987, ed Mazarine. in-8 broché, couv illustrée couleur. Bon état . Cy4004
EAN-13 / ISBN : 9782863742518
Catalogues : [ Livres ] [ Ralph Hurne ] [ maillot jaune Ralph Hurne Mazarine ] [ Cyclisme ] [ hurne ]
ROUSSEL Bruno - Tour de vices
2001
Hachette Littératures 2001 2001, Hachette Littératures, in-8 broché de 224 pages, couverture illustrée d'une photo (couleurs) du Tour de France. L'auteur a côtoyé la sphère des décideurs. Il révèle ici leurs agissements en coulisses, qu'il s'agisse de la Société du Tour de France, de l'Union cycliste internationale ou de la Fédération française de cyclisme. Excellent état
EAN-13 / ISBN : 9782012355859
Catalogues : [ Livres ] [ ROUSSEL Bruno ] [ Ref7295 ROUSSEL Bruno ] [ Dopage ] [ FESTINA ]
TERBEEN FRANCOIS - GRANDEURS ET MISERES DU TOUR DE FRANCE
1972
Edition DEL DUCA 1972 1972. Edition DEL DUCA. Broché in-12. avec couverture illustrée en couleurs. 217 pages. Les pionniers de la belle époque - Le tour entre les deux guerres - Heurs et malheurs du tour de 1947 à nos jours. Bon état général.
Catalogues : [ Livres ] [ Terbeen François ] [ ref8579 ] [ ref8578 ] [ del luca TERBEEN FRANCOIS ]
Vidal Maurice - L'aventure du tour de France
1987
Messidor 1987 1987. Messidor. Cartonné in-4 , 191pages Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleur Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782209059324
Catalogues : [ Livres ] [ VIDAL Maurice ] [ g413 ) ] [ (1989 ] [ vidal Vidal Maurice g330 ]
VIDAL Maurice - L'aventure du tour de france
1987
Messidor 1987 1987, Messidor, in-4 broché de 173 pages, nombreuses photos n&b et couleurs, couverture illustrée couleurs Excellent état
EAN-13 / ISBN : 9782209059324
Catalogues : [ Livres ] [ VIDAL Maurice ] [ Vidal VIDAL Maurice g340 ] [ palmarès ] [ Cyclisme ]
VOET Sylvie - De la poudre aux yeux (Le dopage dans le cyclisme... ça continue !)
2004
éditions Michel Lafon 2004 2004, éditions Michel Lafon, in-8 broché de 242 pages, couverture illustrée couleurs, L'auteur, mariée depuis plus de 20 ans à Willy, le soigneur de l'équipe Festina, a vu son réfégirateur transformé en pharmacie peu orthodoxe, a participé à des soirées dérapages où la drogue et l'alcool prenaient le relais des anabolisants, et elle affirme haut et fort que rien n'a changé ! Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782749901329
Catalogues : [ Livres ] [ VOET Sylvie ] [ Ref7296 VOET Sylvie ] [ Virenque ] [ FESTINA ]
WOODLAND Les / BADRE Paul - Le cyclisme
1982
Gründ 1982 1982, Gründ, collection « La Passion », grand in-4 pleine toile jaune de 80 pages, nombreuses illustrations en couleurs. Au sommaire : naissance et évolution, le vélo moderne, un véhicule et une philosophie, la randonnée, le Tour de France, la course cycliste, soins et entretien, index. Texte anglais de Les Woodland, adaptation française de Paul Badré. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ WOODLAND Les / BADRE Paul ] [ g406 WOODLAND Les / BADRE Paul WOODLAND Les / BADRE Paul ] [ sport ] [ La passion ]
SAM Anna - Mon tour de France des blogueurs
2011
Stock 2011 2011, ed Stock. in-8 br de 215 pages, couv ill en couleurs. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782234070288
Catalogues : [ Livres ] [ Sam Anna ] [ mu3123 ] [ stock ] [ Web ] [ blogueur ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·