
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AYME Marcel, Illustrateur : topor - Oeuvres romanesques illustrées par TOPOR, 6 volumes
1977
1977, Flammarion, 6 volumes in-4 reliés percaline bleue, illustrations en couleurs. Très bon état général
Catalogues : [ Topor ] [ Livres ] [ AYME MARCEL ] [ ref9087 ] [ littérature AYME Marcel AYME Marcel ] [ Illustration ]
BOILEAU - Oeuvres
1886
1886, libraire Furne, Jouvet et Cie éditeurs, in-4 demi-cuir de XV+416 pages, dos à 4 nerfs, gardes marbrées, titrage doré, une gravure noir et blanc en frontispice. Notes et imitations des auteurs anciens, précédées d'une notice par C.A. Sainte-Beuve. Bon état général
Catalogues : [ J7370 ] [ LITTERATURE ] [ Sainte-Beuve ] [ Boileau ]
BOURDALOUE - Oeuvres, Retraite spirituelle
1832
1832, chez Périssé frères, libraires, in-12 plein cuir de XII+335 pages, tranches marbrées, signet, titrage doré. Méditations et considérations. Assez bon état général, coiffes et coins écorchés, écriture à la plume sur une garde, quelques rousseurs
Catalogues : [ ref10725 ] [ Considérations ] [ Méditations ] [ Spiritualité ] [ religion ] [ Bourdaloue ]
BUFFON - Oeuvres complètes, 36 tomes
1824
1824, Verdière et Ladrange, Paris. Reliure cuir et carton, cachets et dorures sur tranche. Nouvelle édition dirigée par Lamouroux. Descriptions anatomiques de Daubenton. coins émoussés, accrocs sur tranche, bon état général de la série, 36 volumes sur 40.
Catalogues : [ Livres ] [ Buffon ] [ ref4323 Buffon Buffon ] [ daubenton ] [ Buffon ]
COLETTE Sidonie-Gabrielle - Oeuvres volume 1
1986
1986, nrf Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade N°314. Un volume pleine peau brun de 1690 pages, tranche supérieure orange, signets, rhodoïd, cartonnage. Edition publiée sous la direction de Claude Pichois avec pour ce volume la collaboration d'Alain Brunet, Léon Delanoe, Paul d'Hollander, Jacques Frugier, Michel Mercier et Madeleine Raaphorst-Rousseau. Préface par Claude Pichois. Chronologie (1829-1910) par Jacques Frugier. Aperçu topographique. Lexique des 'Claudine' par Paul d'Hollander. Bibliographie par Léon Delanoë et Alain Brunet. Notices, notes et variantes.Ce volume contient : Claudine à l'école - Claudine à Paris - Claudine en ménage - Claudine s'en va - L'ingénue libertine - La retraite sentimentale - Les vrilles de la vigne - La vagabonde. Très bon état général.
EAN-13 / ISBN : 9782070110797
Catalogues : [ Mu3622 ] [ vagabonde ] [ les vrilles de la vigne ] [ retraite sentimentale ] [ L'Ingénue Libertine ] [ claudine à paris ]
DESHOULIERES - Oeuvres
1829
Lemoine libraire 1829 1829, Lemoine libraire, in-16 demi-cuir de 154 pages, titrage doré, plats et pages de garde marbrés. Bon état général, champs et coins usés
Catalogues : [ Livres ] [ DESHOULIERES ] [ J4597 DESHOULIERES ] [ Lemoine libraire ] [ DESHOULIERES ]
Eluard - Oeuvres complètes T.2
1991
nrf Gallimard 1991 1991, nrf Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade. Doré à l'or fin 23 carats. Préface et chronologie de Lucien Scheler; textes établis et annotés par Marcelle Dumas et Lucien Scheler. 201ème volume de la collection. Bon état; sans rhodoïd, étui ni jaquette. M265
EAN-13 / ISBN : 9782070101900
Catalogues : [ Livres ] [ Eluard ] [ dumas Eluard Eluard ] [ Scheler ] [ Eluard ]
ERASME, Illustrateur : A.-F. Cosÿns - Oeuvres d'Erasme : quatrième livres des colloques
1936
1936, publié par Constantin Castéra, in-12 brochés sur papier de Bornéo de 250 pages, collection « oeuvres morales et philosophiques d'Erasme de Rotterdam », tome 5, couverture illustrée en couleurs, traduit du latin par Jarl-Priel, illustrations noir et blanc de A.-F. Cosÿns. Bon état général, pages non coupées, couverture un peu jaunie
Catalogues : [ A.-F. Cosÿns ] [ Livres ] [ ERASME ] [ J3269 ERASME ] [ PHILOSOPHIE ] [ Latin ]
François Coppée, Illustrateur : François Flameng, Tofani - Oeuvres complètes théâtre - poésie - prose
1886
L. Hébert 1886 9 1886, ed L. Hébert, Paris. 9 volumes in-8 plein cuir bleu, dos à 4 nerfs, dorures sur dos. Edition illustrée par François Flameng et Tofani. Bon état général.
Catalogues : [ Tofani ] [ François Flameng ] [ Livres ] [ françois coppée ] [ J4889 François Coppée ] [ Tofani ]
GAULLE Charles (de) - Mémoires de guerre, 3 tomes - Oeuvres, 2 tomes
1963
Plon 1963 3 1963, Plon, Club français des bibliophiles, in-4 pleine toile kaki de 293, 359, 372, 239 et 301 pages, signets, médaillons gravés dorés au centre des 1ers plats des tomes Mémoires de guerre, nombreuses photographies noir et blanc, quelques unes en couleurs, cartes couleurs. Tome 1 : Mémoires de guerre, l'appel, 1940-1942, tome 2 : Mémoires de guerre, l'Unité, 1942-1944, tome 3 : Mémoires de guerre, le Salut 1944-1946 / Tome 1 : Oeuvres, la discorde chez l'ennemi, le fil de l'épée, Tome 2 : Oeuvres, vers l'armée de métier, la France et son armée. Bon état général, tranches du tome 2 un peu salie
Catalogues : [ Livres ] [ GAULLE Charles (de) ] [ g205 GAULLE Charles (de) ] [ La France et son armée ] [ vers l'armée de métier ] [ le fil de l'épée ]
GOURMONT Rémy (de) - Oeuvres, Un coeur virginal, tome 5
1931
Mercure de France 1931 1931, Mercure de France, in-8 broché de 216 pages. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ GOURMONT Rémy (de) ] [ J4843 GOURMONT Rémy (de) ] [ Un Coeur Virginal ] [ Gourmont Rémy ]
GRESSET - Oeuvres
1829
1829, Lecointe libraire, in-16 demi-cuir de XII+221+242 pages, titrage doré, signet, plats marbrés. Les 2 tomes en un volume. Assez bon état général, champs et plats usés
Catalogues : [ Livres ] [ Gresset ] [ J3446 GRESSET ] [ lecointe ]
Gresset - Oeuvres choisies
1819
Librairie stéréotype Dabo 1819 1819, Librairie stéréotype Dabo. Reliure demi-cuir, dorures sur dos. Poèmes et pièces de théâtre. Bon état. 281
Catalogues : [ Livres ] [ Gresset ] [ théâtre Gresset Gresset ] [ poèmes ] [ Gresset ]
HOUDAR DE LA MOTTE Monsieur - Oeuvres, 10 tomes
1754
1753-1754, chez Prault l'aîné, in-8 plein cuir, titrages dorés, dos à 5 nerfs, signets, gardes marbrées. Dédiées A S.A.S.M. le Duc d'Orléans, premier prince du sang. Tome 1er, première et seconde partie, tome 2ème, tome 3ème, tome 4ème, tome 5ème, tome 6ème, tome 8ème, tome 9ème + Lettres de Monsieur de La Motte suivies d'un recueil de vers du mesme auteur pour servir de supplément à ses oeuvres. Bon état général, dos, coins usés, coiffes un peu élimées, petits accrocs sur les dos, mors un peu fendus, une garde du second tome déchirée, manque du tome 7
Catalogues : [ J6718 ] [ monsieur de La Motte ] [ duc d'orléans ] [ chez Prault l'aîné ] [ HOUDAR DE LA MOTTE Monsieur ]
LABICHE Eugène - Théâtre complet, 9 tomes
1890
Calmann-Lévy 1890 9 1890, Calmann-Lévy, in-12 demi-cuir, titrages dorés, préface d'Emile Augier. Il manque le tome 3. Assez bon état général, coiffes un peu usées, rousseurs
Catalogues : [ Livres ] [ LABICHE EUGENE ] [ ref1870 LABICHE Eugène ] [ AUGIER ] [ Calmann-Lévy ]
LAHOR Jean - Oeuvres, l'Illusion
1897
Alphonse Lemerre éditeur 1897 1897, Alphonse Lemerre éditeur, in-12 demi-cuir de 353 pages, gardes et plats marbrés, titrage doré, dos à 5 nerfs, signet. Au sommaire : chants de l'amour et de la mort, chants panthéistes, la gloire du néant, heures sombres, vers stoïciens. Assez bon état général, champs, mors et dos un peu usés
Catalogues : [ Livres ] [ Lahor Jean ] [ J6541 ] [ Lahor Jean ] [ l'illusion ]
Lamartine - Oeuvres
1887
A. Lemerre 1887 1887, A. Lemerre. Coll. Petite Bibliothèque Littéraire. 12 volumes, petits in-12 brochés. Etat général correct; assez vieux, certains tomes déliés. Intérieurs en bon état. 581
Catalogues : [ Livres ] [ Lamartine ] [ lemerre Lamartine Lamartine ] [ Lamartine ]
LOVECRAFT Howard Phillips - Oeuvres, volume 2
1993
1993, ed Robert Laffont, coll 'Bouquins'. in-8 br. de 1342 pages, couv ill en couleurs. Edition présentée et établie par Francis Lacassin. Sommaire : Contes et Nouvelles (préface de Francis Lacassin) - L'Horreur dans le Musée et Autres Révisions (préface par Francis Lacassin) - Fungi de Yuggoth et autres Poèmes Fantastiques (Préface par François Truchaud) - Epouvante et Surnaturel en Littérature (préface de Francis Lacassin) - Documents (Collectif). Assez bon état général ; couv un peu cornée, bordures des pages jaunies ; haut des vingt dernières pages un peu corné ; les deux premières pages (de garde) commencent à se désolidariser par le haut. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782221064603
Catalogues : [ François Truchaud ] [ fungi de yuggoth et autres poèmes fantastiques ] [ l'horreur dans le musée et autres révisions ] [ Contes et nouvelles ] [ FRANCIS LACASSIN ] [ Guy Schoeller ]
MARTIN DU GARD Roger - Oeuvres complètes, tome 1
1962
nrf Gallimard 1962 1962, nrf Gallimard, in-12 pleine peau de CLXIX+1403 pages, 113ème volume de la collection de la Bibliothèque de la Pléiade, titrage doré, signets, préface d'Albert Camus. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ MARTIN DU GARD Roger ] [ Mu1919 ] [ NRF Gallimard ] [ Bibliothêque de la Pléiade ] [ ALBERT CAMUS ]
MISTRAL Frédéric - Oeuvres, Calendal
1935
Paris librairie Alphonse Lemerre 1935 1935, librairie Alphonse Lemerre, in-16 broché de 534 pages, collection Petite bibliothèque littéraire, texte et traduction, poème provençal avec traduction française en regard. Bon état général, couverture un peu défraichie et plastifiée
Catalogues : [ Livres ] [ MISTRAL Frédéric ] [ J6370 ] [ Provençal ] [ PROVENCE ] [ poème provençal ]
MISTRAL Frédéric - Oeuvres, Le poème du Rhône
1909
Paris librairie Alphonse Lemerre 1909 1909, librairie Alphonse Lemerre, in-16 broché de 346 pages, collection Petite bibliothèque littéraire, texte et traduction, texte provençal et traduction française en regard. En XII chants. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ MISTRAL Frédéric ] [ J6369 ] [ Provençal ] [ PROVENCE ] [ petite bibliothèque littéraire ]
MISTRAL Frédéric - Oeuvres, Les îles d'or
1889
sd, librairie Alphonse Lemerre, in-12 broché de 541 pages, texte en provençal et avec traduction française en regard. Bon état général, couverture légèrement défraichie, dos bruni, les 24 premières pages se détachent
Catalogues : [ Livres ] [ MISTRAL Frédéric ] [ J6197 ] [ REGION ] [ Provençal ] [ PROVENCE ]
MISTRAL Frédéric - Oeuvres, Les Olivades
1912
Paris librairie Alphonse Lemerre sd, librairie Alphonse Lemerre, in-16 broché de 247 pages, collection Petite bibliothèque littéraire, texte et traduction, recueil de poésies provençales avec traduction française en regard. Bon état général, couverture un peu défraichie, garde et page de tables collées aux plats
Catalogues : [ Livres ] [ MISTRAL Frédéric ] [ J6368 ] [ Provençal ] [ PROVENCE ] [ recueil de poésies provençales ]
MOLIERE - Oeuvres, tome 6ème
1785
1785, chez la Veuve David, quai de augustins, in-16 plein cuir de 276 pages, signet, titrage doré, pages de garde marbrées, dos à 5 nerfs, augmenté de la vie de l'auteur & des remarques historiques & critiques par M. de Voltaire. Bon état général, quelques rousseurs, coins et coiffes un peu usés, manque en bas de la page de titre
Catalogues : [ ref9510 ] [ Bibliophilie ] [ Voltaire ] [ veuve David ] [ Molière ]
MOLIERE - Oeuvres, tome 7ème
1785
1785, chez la Veuve David, quai de augustins, in-16 plein cuir de 276 pages, signet, titrage doré, pages de garde marbrées, dos à 5 nerfs, augmenté de la vie de l'auteur & des remarques historiques & critiques par M. de Voltaire. Bon état général, quelques rousseurs, coins et coiffes un peu usés, manque en bas de la page de titre
Catalogues : [ ref9511 ] [ Bibliophilie ] [ Voltaire ] [ veuve David ] [ Molière ]
MOREAS Jean - Oeuvres, Les Syrtes, Les Cantilènes, Le Pèlerin passionné...
1923
1923, Mercure de France, in-8 demi-cuir de 292 pages, signet, gardes et plats marbrés, titrage doré, dos à 4 nerfs, couverture conservée, exemplaire n°790. Tome 1 : Les Syrtes, Les Cantilènes, Le Pèlerin passionné, Enone au clair visage et sylves, Eriphyle et sylves nouvelles. Bon état général, coiffes légèrement usées
Catalogues : [ J7255 ] [ NUMEROTE ] [ Jean Moréas ] [ Eriphyle et sylves nouvelles ] [ Enone au clair visage et sylves ] [ Le Pèlerin passionné ]
P.-J. de Béranger, Illustrateur : Charlet, A. de Lemud, Johannot, Daubigny, Pauquet, Jacques, Penguilly, de Rudder, Raffet, Sandoz, Grandville - Oeuvres complètes (2 volumes) et Musique des Chansons de Béranger
1847
Perrotin 1847 2 Oeuvres complètes : 1847, ed Perrotin, Paris. 2 volumes in-8 demi-cuir à coins rouge, dorures sur dos. Nouvelle édition revue par l'auteur. Volumes illustrés de 53 belles gravures sur acier chacun, entièrement inédites d'après les dessins de Charlet, A. de Lemud, Johannot, Daubigny, Pauquet, Jacques, Penguilly, de Rudder, Raffet, Sandoz. Avec une reproduction de lettre manuscrite de l'auteur au début du premier volume.Musique des chansons de Béranger - airs notés anciens et modernes : 1868, ed Garnier frères, Paris. in-8 demi-cuir à coins rouge, dorures sur dos. 9ème édition, revue par Frédéric Bérat augmentée de la musique des chansons posthumes d'airs composés par Béranger, Halévy, Gounod et Laurent de Rillé. Avec deux tables, l'une alphabétique, l'autre historique des 459 airs du recueil. Richement illustré de gravures nb hors texte par Grandville. Avec une reproduction de lettre manuscrite par l'auteur en début d'ouvrage. Etat général correct; coins et tranches émoussés, plats passés, piqûres à l'intérieur des ouvrages.
Catalogues : [ GRANDVILLE ] [ Sandoz ] [ Raffet ] [ de rudder ] [ penguilly ] [ Jacques ]
Paul Verlaine, Illustrateur : Clouzot, Ferrero, Saint André, Perraudin, Schem, Serres - Oeuvres poétiques complètes, 6 volumes
1948
1948, ed André Vial. 6 volumes. Feuillets (vélin du marais crèvecoeur) sous cartonnages dans trois emboîtages. Eaux fortes originales de Clouzot, Ferrero, Saint André, Perraudin, Schem, Serres. Edition numérotée 736/1700. Très bon état. 191
Catalogues : [ Serres ] [ Schem ] [ perraudin ] [ saint André ] [ FERRERO ] [ Clouzot ]
PEGUY Charles - Oeuvres poétiques complètes
1957
1957, nrf Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade. 60ème volume de la collection. Introduction de François Porché, chronologie par Pierre Peguy, notes par Marcel Peguy. Excellent état avec rhodoïd.
Catalogues : [ Mu102 ] [ Livres ] [ Charles Péguy ] [ poétiques Charles Péguy Charles Péguy ] [ Peguy ]
PILLON Anne-Marie / SAULE Lucie / CHARAUDEAU Patrick - Français, sens et communication, cycle terminal des lycées professionnels et techniques
1992
Hachette Technique 1992 1992, ed Hachette Technique. in-4 broché de 256 pages, couv ill en couleurs, dos rouge. Richement illustré en couleurs. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782010188947
Catalogues : [ Livres ] [ PILLON Anne-Marie / SAULE Lucie / CHARAUDEAU Patrick ] [ g203 ] [ baccalauréat ] [ Argumentation ] [ Récit ]
PRUDHOMME Sully - Oeuvres, Poésies, 1872-1878
1900
sd, librairie Alphonse Lemerre, in-12 demi-cuir à coins de 268 pages, plats et gardes marbrés, dos à 5 nerfs, titrage doré. Les Vaines Tendresses, La France, La Révolte des fleurs, Poésies diverses, Les Destins, Le Zénith. Bon état général, coins et coiffes un peu usés
Catalogues : [ ref9225 ] [ Le Zénith. ] [ les destins ] [ Poésies Diverses ] [ la révolte des Fleurs ] [ LA FRANCE ]
PRUDHOMME Sully - Oeuvres, poésies 1872-1878
1900
Alphonse Lemerre éditeur sd, Alphonse Lemerre éditeur, in-16 demi-cuir de 268 pages, titrage doré, dos à 5 nerfs, plats et pages de garde marbrés. Les vaines tendresses, la France, la révolte des Fleurs, poésies diverses, les destins, le zénith. Bon état général, coins, champs et mors usés
Catalogues : [ Livres ] [ Prudhomme Sully ] [ J4794 PRUDHOMME Sully ] [ le zénith ] [ les destins ] [ Poésies Diverses ]
ROMAND Didier - L'Argus de la gravure et de la lithographie
1978
Balland 1978 1978, ed Balland, coll 'L'Argus de ...'. in-8 skyvertex beige de 271 pages, dorures sur dos et premier plat, jaquette rempliée. Avec un lexique. Richement illustré nb in texte. Ouvrage TBE général. Haut et bas de la jaquette émoussés, accroc charnière du quatrième plat. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ Romand Didier ] [ J6402 ] [ artistes ] [ PEINTRES ] [ Valeur ]
SAINT-EXUPERY Antoine (de), Illustrateur : SAINT-EXUPERY Antoine (de) - Oeuvres
1965
1965, nrf Gallimard, in-12 plein cuir de XXV+1008 pages, 98ème volume de la Bibliothèque de la Pléiade , jaquette, rhodoïd, titrage doré, signet, aquarelles couleurs de l'auteur, préface de Roger Caillois. Courrier Sud, Vol de nuit, Terre des hommes, Pilote de guerre, Lettre à un otage, Le petit prince, Citadelle. Bon état général, rhodoïd un peu défraichi et un peu fendu, coiffes un peu usées
Catalogues : [ Mu3876 ] [ Romans ] [ LITTERATURE ] [ Bibliothêque de la Pléiade ] [ NRF Gallimard ] [ Roger Caillois ]
SAMPIERI Dominique - Petites oeuvres provençales de Charles Dupont
2004
2004, Nouvelle éd Presses du Midi. in-8 broché de 334 pages, couv ill en couleurs. Edition bilingue provençal/français à partir de l'édition originale de 1886. Avec une notice biographique, des ommentaires et des notes historiques par l'auteur. Traduction et notes de Jean Abello. Très bon état. Dédicacé par l'auteur en page de garde.
Catalogues : [ KH4516 ] [ Livres ] [ SAMPIERI Dominique ] [ Chroniques ] [ BONAPARTE ] [ Coup d'Etat ]
SCHURR G. - Guidargus de la Peinture du XIXe siècle à nos jours - 1995
1995
1995, Les Editions de l'Amateur. in-8 skyvertex brun de 890 pages, dorures sur dos et premier plat, signets, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Richement illustré nb. Annuaire du marché de la peinture - Dictionnaire vivant des peintres - Guide du collectionneur, de l'amateur et du professionnel pour connaître l'évolution du goût et des prix. Très bon état général ; tranche supérieure piquée, jaquette un peu frottée. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782859171872
Catalogues : [ KB477 ] [ alix lassaigne ] [ évelyne costa de beauregard ] [ bruno jaubert ] [ Enchère ] [ enchères ]
SCHURR G. - Le Guidargus de la Peinture du XIXe siècle à nos jours - 1984
1984
1984, Les Editions de l'Amateur. in-8 plein skyvertex brun de 688 pages, dorures sur dos et premier plat, signet, jaquette rempliée noire et ill en couleurs. Illustré nb. Très bon état général de l'ouvrage. Jaquette émoussée, déchirures. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782859170325
Catalogues : [ KB487 ] [ richard courau ] [ jacqueline guillaumin ] [ bruno jaubert ] [ Enchère ] [ enchères ]
Shakespeare - Oeuvres complètes T.1
1992
nrf Gallimard 1992 1992, nrf Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade. Doré à l'or fin 23 carats. Avant-propos d'André Gide, introduction générale et textes de présentation d'Henri Fluchère. 50ème volume de la collection. Bon état. Sans jaquette, rhodoïd ni étui. M255
EAN-13 / ISBN : 9782070105274
Catalogues : [ Livres ] [ SHAKESPEARE ] [ fluchère Shakespeare Shakespeare ] [ Gide ] [ SHAKESPEARE ]
Shakespeare William, Illustrateur : Maurice Leroy - Oeuvres
1950
1949-1950, éditions Arc-en-ciel, in-8, reliure amateur, texte encadré, illustrations en couleurs de Maurice Leroy, couvertures conservées, tranches supérieures dorées. Assez bon état général
Catalogues : [ ref1576 Maurice Leroy ] [ SHAKESPEARE ] [ théâtre ]
VERNE Jules, Illustrateur : Benett - Oeuvres, L'étoile du sud, le pays des diamants
1981
sd (1981?), éditions de l'agora, in-4 cartonné, titrage, tranches et décors dorés, couverture illustrée, illustrations noir et blanc de Benett. Etat quasi-neuf
Catalogues : [ G726 ] [ Benett ] [ éditions de l'Agora ] [ VERNE Jules ] [ le pays des diamants ] [ L'étoile du sud ]
VERNE Jules, Illustrateur : Bennett - Oeuvres, Les tribulations d'un chinois en Chine, Martin Paz
sd (1981?), éditions de l'Agora, in-4 cartonné, titrage, tranches et décors sur le 1er plat et le dos dorés, illustrations noir et blanc de Bennett. Etat quasi-neuf
Catalogues : [ G733 ] [ éditions de l'Agora ] [ Jules Verne ] [ martin paz ] [ Les Tribulations d'un chinois en Chine ]
VERNE Jules, Illustrateur : Emile Bayard et A. De Neuville et Schuler - Oeuvres, Autour de la lune, Maître Zacharius
sd (1981?), éditions de l'Agora, in-4 cartonné, titrage, tranches et décors dorés, couverture illustrée, illustrations noir et blanc de Emile Bayard et A. De Neuville et Schuler. Etat quasi-neuf, coiffe inférieure très légèrement usée
Catalogues : [ G709 ] [ Emile Bayard et A. De Neuville et Schuler ] [ éditions de l'Agora ] [ Jules Verne ] [ Maître Zacharius ] [ Autour de la lune ]
VERNE Jules, Illustrateur : Ferat - Oeuvres, Aventures de 3 russes et de 3 anglais dans l'Afrique australe
sd (1981?), éditions de l'Agora, in-4 cartonné, titrage, tranches et décors dorés, couverture illustrée, illustrations noir et blanc de Ferat. Etat quasi-neuf, deux petits accrocs sur la gouttière
Catalogues : [ G710 ] [ FERAT ] [ éditions de l'Agora ] [ Jules Verne ] [ Aventures de 3 russes et de 3 anglais dans l'Afrique australe ]
VERNE Jules, Illustrateur : George Roux - Oeuvres, La chasse au météore
sd (1981?), éditions de l'Agora, in-4 cartonné de 233 pages, titrage, tranches et décors dorés, couverture illustrée, illustrations noir et blanc de George Roux dont une en frontispice. Etat quasi-neuf
Catalogues : [ G707 ] [ george roux ] [ éditions de l'Agora ] [ Jules Verne ] [ La Chasse au météore ]
VERNE Jules, Illustrateur : H. Meyer, Froelich, Barbant - Oeuvres, Un capitaine de quinze ans (tome II), Le docteur Ox
sd (1981?), éditions de l'Agora, in-4 cartonné, titrage, tranches et décors dorés, couverture illustrée, illustrations noir et blanc de H. Meyer et Froelich, gravures de Ch. Barbant, dont une en frontispice. Etat quasi-neuf, coiffe inférieure très légèrement usée
Catalogues : [ G725 ] [ G708 ] [ Barbant ] [ Froelich ] [ H. MEYER ] [ éditions de l'Agora ]
VERNE Jules, Illustrateur : Riou - Oeuvres, Les enfants du capitaine Grant, tome 2
1981
sd (1981?), éditions de l'Agora, in-4 cartonné, titrage, tranches et décors dorés, couverture illustrée, illustrations noir et blanc de Riou. Etat quasi-neuf, coiffe supérieure très légèrement usée
Catalogues : [ G711 ] [ riou ] [ éditions de l'Agora ] [ Jules Verne ] [ Les enfants du capitaine Grant ]
Victor Hugo - Oeuvres poétiques T.1 Avant l'exil 1802-1851
1997
nrf Gallimard 1997 1997, nrf Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade. Doré à l'or fin 23 carats. Préface par Gaëtan Picon. Edition établie et annotée par Pierre Albouy. 171ème volume de la collection. Bon état. Sans jaquette, étui ni rhodoïd. M294
EAN-13 / ISBN : 9782070102679
Catalogues : [ Livres ] [ Victor Hugo ] [ albouy Victor Hugo Victor Hugo ] [ PICON ] [ Exil ] [ POESIE ]
VILLIERS DE L'ISLE-ADAM - Oeuvres complètes, tome IV Axël
1939
1939, ed Mercure de France. in-8 br de 285 pages. ABE général. dos un peu émoussé, piqûres à l'intérieur de l'ouvrage. Occasion.
Catalogues : [ J8371 ] [ Livres ] [ VILLIERS DE L'ISLE-ADAM ] [ Mercure de France ] [ Axel ] [ tome IV ]
VILLIERS DE L'ISLE-ADAM - Oeuvres complètes, tome IV Axël
1939
Mercure de France 1939 1939, ed Mercure de France. in-8 br de 285 pages. ABE général. dos un peu émoussé, piqûres à l'intérieur de l'ouvrage. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ VILLIERS DE L'ISLE-ADAM ] [ mu3173 ] [ Mercure de France ] [ Axel ] [ tome IV ]
VILLON François (Maistre) - Oeuvres
1969
1969, chez Jean de Bonnot, in-8 plein cuir de 432 pages, tête dorée, signet, illustrations dessinées et gravées par Emile Bernard. Bon état général, coins et coiffes un peu écorchés, tampon sur page de faux titre
Catalogues : [ J6622 ] [ Bibliophilie ] [ Emile Bernard ] [ Jean de Bonnot ] [ VILLON François (Maistre) ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·