
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Guide de l'auto touristique, automobile, 1932
1932
L'auto 1932 1932, L'auto, in-8 pleine percaline de XLVIII+1388 +131 pages, cartes noir et blanc, 131 cartes en couleurs. Publié sous le patronage de l'auto. Bon état général, couverture un peu défraichie, tampons Dunlop sur les 3 tranches
Catalogues : [ Livres ] [ ref1979 ] [ 1932 ] [ auto touristique ]
Guide des animaux des champs et des bois
1989
Sélection du Reader's Digest 1989 1989, Sélection du Reader's Digest. in-4 cartonné de 352 pages, couv ill couleurs. Richement illustré en couleurs. BE général; dos et charnières légèrement émoussés. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782709802697
Catalogues : [ Livres ] [ mu1112 ] [ Reader's Digest ] [ Bois ]
Le Var
1996
1996, éditions du Bastion. in-4 broché de 141 pages, jaquette illustrée, réédition en fac-similé de l'édition de 1838, gravures noir et blanc, exemplaire n°391. Le Var, villes, bourgs, villages, châteaux et monuments remarquables, curiosités naturelles et sites pittoresques : guide pittoresque du voyageur en France Très bon état général de l'ouvrage sauf, jaquette : haut de la jaquette défraichi et un peu déchirée en haut du 4ème plat. Occasion.
Catalogues : [ KH4524 ] [ Editions du Bastion ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ]
Marrakech et l'Atlas
1928
Syndicat d'initiative et de tourisme de Marrakech 1928 1928, Syndicat d'initiative et de tourisme de Marrakech, in-12 broché non paginé, couverture illustrée d'une vignette couleurs sur le 1er et 4ème plats, 16 pages de publicités en fin d'ouvrage, vignettes noir et blanc, une en couleurs, une carte dépliante dans le rabat des 2ème et 3ème plats. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ ref5541 ] [ Voyage ] [ Tourisme ]
Petit guide du pays des Vans
2011
le Syndicat d'Initiative des Vans édité par le Syndicat d'Initiative des Vans, Ardèche. in-12 broché, blason nb en couverture. Photographies et cartes nb. Assez bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ mu956 ] [ syndicat initiative ] [ Ardèche ] [ Vans ]
A.R. Hope MONCRIEFF, Illustrateur : 8873010180 - Le guide illustré de la mythologie classique
1993
Gremese 1993 1993, ed Gremese, in-4 toilé bleu de 160 pages, couverture rempliée illustrée. Ouvrage richement illustré nb et couleurs. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9788873010180
Catalogues : [ 8873010180 ] [ Livres ] [ A.R. Hope MONCRIEFF ] [ mu949 A.R. Hope MONCRIEFF ] [ gremese ]
AUGUSTIN Gérard - Le guide des égarés
1999
1999, ed Digraphe. in-8 broché de 139 pages. Très bon état. Dédicace personnelle de l'auteur au stylo en page de garde. Occasion.
Catalogues : [ ref11605 ] [ Livres ] [ AUGUSTIN Gérard ] [ etape ] [ Rome ] [ non-natal ]
BARRE Nicolas / BARAU Armand - Oiseaux de La Réunion
1982
1982, Arts Graphiques Modernes. in-12 cartonné de 196 pages, couv. ill en couleurs, dos rond. Un guide simple et complet de toutes les espèces illustrées en couleur. Avec des cartes, des dessins nb et couleurs de l'auteur et des photographies nb et couleurs. Préfaces de Christian Jouanin et Anthony Cheke. Bon état général, couverture légèrement défraichie - Livre d'occasion.
Catalogues : [ KH3619 ] [ avien ] [ Avifaune ] [ anthony cheke ] [ christian jouanin ]
BERNI René - Guide des jeunes ménages
1954
R. Girard et Cie et R. Berni 1954 1954, ed R. Girard et Cie et R. Berni. in-8 cartonné de 271 pages, illustration couleurs sur couv. Dessins et illustrations nb. 15ème édition. BE général ; haut et bas du dos émoussés, quelques piqûres.
Catalogues : [ Livres ] [ BERNI RENE ] [ ref7842 ] [ Girard et Cie ] [ jeunes ] [ ménages ]
BLAKER Michael - La Découverte de la Peinture à l'Huile
1994
1994, PML Editions, l'Académie de Peinture. in-4 cartonné beige de 80 pages, ill en couleurs sur couv, jaquette rempliée noire et ill en couleurs. Richement illustré nb et couleurs. Très bon état général de l'ouvrage ; jaquette un peu frottée. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782876289727
Catalogues : [ Mu3501 ] [ PORTRAIT ] [ NATURE MORTE ] [ Paysage ] [ apprêts ] [ fonds ]
COLLECTIF - Alger-guide du grand Alger 1960
1959
novembre 1959, éditions Alger-guide, in-12 broché de 128 pages, couverture illustrée, répertoire des rues, carte dépliante des environs d'Alger et carte dépliante avec le plan d'Alger, du centre et de la casbah et au verso cartes des 6e, 7e, 8e, 9e et 10e arrondissements d'Alger, quelques photographies noir et blanc. 36e édition. Assez bon état général sauf couverture désolidarisée
Catalogues : [ ref11283 ] [ Cartes ] [ Casbah ] [ arrondissements ] [ Pays ]
COLLECTIF - L'EQUIPE VELO 81
1981
Les guides de l'Equipe 1981 1981, Les guides de l'Equipe. in-4 broché, illustration couleur sur couverture. Bon état. CY4030
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ 1981 COLLECTIF COLLECTIF ] [ Cyclisme ] [ VELO ]
COLLECTIF - L'EQUIPE VELO 82
1982
Les guides de l'Equipe 1982 1982, Les guides de l'Equipe. in-4 broché, illustration couleur sur couverture. Bon état. CY4029
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ 1982 COLLECTIF COLLECTIF ] [ Cyclisme ] [ VELO ]
Collectif - Le guide Gascon 1994 / 1995
1994
Art Village 1994 1994, Art Village. in-12 broché de 96 pages, couv ill couleurs. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref7353 Collectif ] [ GASTRONOMIE ] [ art village ] [ 1995 ]
COLLECTIF - Le guide vélo
2011
sd, in-8 broché de 207 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations noir et blanc, classement par catégorie d'objet. « Les cyclistes se trouvent devant un grave problème lorsqu'ils doivent faire l'acquisition d'un vélo ou d'un équipement : qu'existe-t-il sur le marché ? C'est pourquoi nous avons songé à réaliser ce catalogue. » Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ Cy2083 COLLECTIF COLLECTIF ] [ équipement sportif ] [ sport ] [ Catalogue ]
COLLECTIF - Var, vieux villages varois, Haut Pays et littoral
1981
les castors du livre 1981 1981, les castors du livre, in-8 broché de 222 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc. Guide pratique du tourisme dans le Var par l'Union départementale des offices du tourisme du Var, classé par villes. Bon état général, K232
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ tourisme COLLECTIF COLLECTIF ] [ REGIONALISME ] [ REGION ] [ castors du livre ]
CORBELLINI Giancarlo / FIGARI Franco - Randonnées en Europe
1990
Denoël 1990 1990, Denoël, collection Guides sport passion, in-8 broché de 216 pages, couverture illustrée d'une photo couleurs, traduit de l'Italien par jean-Louis Mullanu. Au sommaire : Finlande, le canyon de Kevo et le circuit de l'Ours, Grande-Bretagne, Le pembroke Coastal path, Allemagne, Le tour du Cerf-Rouge, France-Italie-Suisse, le tour du Mont-Blanc, Italie, La haute route des Géants et la Haute route n° 1, Suisse-Italie, Le tour de la Bernina, France, Le G.R.20, Yougoslavie, Le parc du Durmitor, Grèce, le tour du mont Athos. Nombreuses photographies couleurs. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ CORBELLINI Giancarlo / FIGARI Franco ] [ Ref7954 ] [ mont Athos ] [ GRECE ] [ parc du Durmitor ]
DE LA PORTE DES VAUX Dominique - Terre - Premiers Pas (Modelage)
1998
1998, ed Dessain et Tolra, coll 'Premiers Pas'. in-8 cartonné blanc de 48 pages, ill en couleurs sur couv. Richement illustré en couleurs de photographies de Jeanbor. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782249279676
Catalogues : [ Mu3503 ] [ four ] [ Vernis ] [ Empreinte ] [ Méthode ]
FESTJENS Antilogus, Illustrateur : Sempé et Brétecher - Manuel de self-control à l'usage des parents, le guide du jeune père - guide de survie à l'usage des parents
2003
Hors Collection 2003 2003, ed Hors Collection, coll Bibliothèque de l'humour. in-8 broché remplié de 499 pages. Illustré de caricatures nb in texte de Sempé et Brétecher. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782258062412
Catalogues : [ Sempé et Brétecher ] [ Livres ] [ FESTJENS Antilogus ] [ mu1279 FESTJENS Antilogus ] [ Sempé et Brétecher ] [ Hors collection ]
FLAUBERT Gustave - Par les champs et par les grèves, des châteaux de la Loire aux remparts de St-Malo
1979
Encre éditions 1979 1979, Encre éditions, collection Sur les traces de... (Le 1er guide littéraire), in-8 broché de 270 pages, couverture illustrée couleurs, préface de Gonzague Saint-Bris. Curieux, Olivier Ikor a suivi l'itinéraire de l'écrivain. En contrepoint, il dresse un descriptif des mêmes lieux, aujourd'hui. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ FLAUBERT Gustave ] [ Ref6585 FLAUBERT Gustave ] [ Brest ] [ crozon ]
GAULT Henri / MILLAU Christian - Guide Julliard des environs de Paris
1966
Julliard 1966 1966, Julliard, in-8 étroit pleine toile de 308 pages, couverture illustrée, signet, quelques figures noir et blanc. Bon état général, couverture un peu défraichie, quelques pages de fin d'ouvrage un peu gondolées
Catalogues : [ Livres ] [ GAULT Henri / MILLAU Christian ] [ KB171 GAULT Henri / MILLAU Christian ] [ Tourisme ] [ Millau ] [ Gault ]
GOSSET Y. / TROUILHE J. / QUIEDEVILLE R. - Guide pratique pour conjuguer sans fautes tous les verbes de la langue française
1960
1960, ed Foucher. in-8 cartonné, dos toilé bleu de 141 pages. Très bon état.
Catalogues : [ ref11621 ] [ guide pratique pour conjuguer sans fautes tous les verbes de la langue française ] [ Foucher ] [ conjuguer sans fautes ] [ quiedeville ]
HARDWICK Michael - Guide complet de Sherlock Holmes, bibliothèque holmésienne II
1996
1996, ed Encrage (ALFU), coll 'Travaux' n°28. in-8 skyvertex rouge, dos rond de 222 pages, dorures sur dos et premier plat, ill couleurs sur premier plat. Illustré de dessins, reproductions de documents nb hors texte. Préface de J.-P. Croquet. TBE général. Comme neuf.
Catalogues : [ ref9031 ] [ baskerville ] [ strand magazine ] [ signe des quatre ] [ Croquet ]
JOUGLAS François - Six-Fours la plage, guide historique et touristique
1972
1972, se. in-8 broché de 125 pages, ill nb sur couv. Avec 31 illustrations et plans, et une carte hors texte. Intérieur et couverture en TBE mais désolidarisés (pages non volantes). Quelques traits dans les marges, ne gênant pas la lecture. Dédicace personnelle de l'auteur au stylo au haut de la page de garde.
Catalogues : [ Livres ] [ Jouglas François ] [ ref8354 ] [ Excursions ] [ BOTANIQUE ] [ GEOLOGIE ]
KOECHLIN DE BIZEMONT Dorothée - L'Art du Pendule - La radiesthésie expliquée aux débutants
2008
2008, ed de Noyelles / France Loisirs. in-8 cartonné violet brillant de 112 pages, titres argentés sur dos et premier plat. Illustré de dessins et figures nb dans le texte. Livre seulement. Livre seul. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782298013665
Catalogues : [ ref10434 ] [ Coudrier ] [ Baguettes ] [ Sourcier ] [ Baguette ] [ concentration ]
LISELOTTE - Le guide des convenances
1919
P.Orsoni éditeur 1919 1919, P.Orsoni éditeur, in-12 pleine toile de 442 pages. Nouvelle encyclopédie populaire des usages mondains revue & corrigée, savoir-vivre, obligations sociales, usages mondains, notes intimes. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Liselotte ] [ ref1849 LISELOTTE ] [ Liselotte ] [ Savoir-vivre ] [ USAGES MONDAINS ]
PARRAMON José M. - Peindre à l'Aquarelle - Paysages, Intérieurs et Natures Mortes
1998
1998, ed Lema, coll 'Techniques et Exercices'. Petit in-4 cartonné bleu de 107 pages, ill en couleurs sur couv. Richement illustré, nb et couleurs. Dessins explicatifs. 48 pages avec des 6 modèles-guides à découper en fin d'ouvrage et des exercices. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9788489730601
Catalogues : [ Mu3502 ] [ modèles-guides ] [ Méthode ] [ TECHNIQUE ] [ techniques et exercices ]
PLACIER Anne - Le guide de la voyance, voyants - astrologues - tarologues - numérologues - les bonnes et les mauvaises adresses
2002
Kiron / Philippe Lebaud 2002 2002, ed Kiron / Philippe Lebaud. in-8 broché de 263 pages, ill coul sur couv. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782866453930
Catalogues : [ Livres ] [ PLACIER Anne ] [ mu1462 PLACIER Anne ] [ LEBAUD ] [ Kiron ] [ Adresses ]
PRABONNEAU Louis-H. / SUSANA Y RIVERO Elietta - Guide d'Andorre et de ses environs
1970
Productions de Paris et Nouvel Office d'Edition 1970 1970, Productions de Paris et Nouvel Office d'Edition, in-12 broché de 176 pages, couverture rempliée illustrée. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ PRABONNEAU Louis-H. / SUSANA Y RIVERO Elietta ] [ Ref7956 ] [ Fêtes ] [ Folklore ]
PRETTE Maria Carla / De GIORGIS Alfonso - Qu'est-ce que l'art?
2001
2001, ed Gründ. in-4 br. remplié de 192 pages, illustrations en couleurs sur couv. Adaptation française de Jean-Louis Houdebine. Très richement illustré, nb et en couleurs, in et hors texte. Bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782700021530
Catalogues : [ Mu3608 ] [ PEINTURE ] [ cinéma ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Dessin animé ] [ bande dessinée ]
REICHARD Henri Auguste Ottocar - Guide des voyageurs en France, 1810
1970
éditions les Yeux Ouverts 1970 1970, éditions les Yeux Ouverts, réédition en fac-similé de celle de Weimar de 1810, in-8 pleine toile de 212 pages, jaquette illustrée en couleurs, 90 plans et profils de villes extraits de l'atlas du sieur Tassin géographe ordinaire du roi (1686). Bon état général, jaquette un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ REICHARD Henri Auguste Ottocar ] [ J1301 REICHARD Henri Auguste Ottocar REICHARD Henri Auguste Ottocar ] [ GEOGRAPHIE ] [ TASSIN ] [ Weimar ]
RICCI Eva (avec la collaboration de Caroline THOMPSON) - Premières fois, mode d'emploi !
2009
2009, Hugo et cie, collection Hugo BD, in-12 broché de 112 pages, couverture illustrée couleurs. 40 thèmes, des témoignages, des infos pratiques. Illustrations de Simon Loche. Bon état général
Catalogues : [ Ref10071 ] [ adolescents ] [ Masturbations ] [ frigidité ] [ Fantasmes ] [ zones érogènes ]
ROBERT DE LEON Albert - Guide du tapis en couleurs
1966
1966, A., R. & J. de Léon, in-8 cartonné de 192 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses photographies et cartes pleine page en couleurs, une carte dépliante en couleurs en fin d'ouvrage. Bon état général.
Catalogues : [ couv légèrement jaunie) ] [ ref10922 (be général ] [ Livres ] [ ROBERT DE LEON Albert ] [ Mu926) ROBERT DE LEON Albert ] [ coins légèrement émousses ]
SAUTERAUD Alain (Docteur) - Je ne peux pas m'arrêter de laver, vérifier, compter (Mieux vivre avec un TOC)
2002
2002, éditions Odile Jacob, collection Guide pour s'aider soi-même, nouvelle édition. L'auteur, médecin, psychiatre, est spécialiste du trouble obsessionnel-compulsif. Très bon état général, mais dédicace personnelle au stylo sur la page de garde
EAN-13 / ISBN : 9782738112064
Catalogues : [ Ref9064 ] [ évitements ] [ Rituels ] [ compulsions ] [ Anxiété ] [ obsessions ]
SHIFENG Zheng / SHAOTANG Chu / SHUREN Liu / JIEMIN Huang / TIANREN Li / XINSIAN Lu / TIANLIN Zhang / YOUWEN Chen - Chine
sd (1990?), PML éditions, in-4 cartonné de 282 pages, titrage doré, jaquette illustrée, 250 photographies couleurs, quelques illustrations noir et blanc. Pékin, la Chine du Nord ou Huabei, La Chine du Nord-Est ou Dongbei, La Chine orientale ou Huadong, la Chine centrale et la Chine du Sud ou Zhongnan, La Chine du Sud-Ouest ou Xinan, La Chine du Nord-Ouest ou Xibei. Bon état général, jaquette un peu défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782876280380
Catalogues : [ J8234 ] [ Xibei ] [ Xinan ] [ Zhongnan ] [ Huadong ]
TASSY Edme - Guide pratique de développement personnel
2001
Bouchet 2001 2001, ed Bouchet. in-12 broché de 142 pages, couv ill nb, cadre rouge. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782922566444
Catalogues : [ Livres ] [ TASSY Edme ] [ mu1213 TASSY Edme ] [ Bouchet ] [ TASSY ]
TYWONIAK Yvonne - Le guide de la voyance par téléphone
1994
du Rocher 1994 1994, ed du Rocher, coll âge du verseau. in-8 broché de 196 pages, couv ill couleurs. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782268018201
Catalogues : [ Livres ] [ TYWONIAK Yvonne ] [ mu1342 TYWONIAK Yvonne ] [ Verseau ] [ rocher ]
VIRLOGEUX Françoise - Guide pratique des petites Antilles, mouillages - navigation et sécurité - avitaillement - shopping - tourisme
1978
du Pen Duick 1978 1978, ed du Pen Duick. in-4 broché de 270 pages, couv orange et jaune, ill en couleurs. Avec de nombreuses cartes nb hors texte et des photographies en couleurs et en hors texte. Avec un index des principaux lieux mentionnés en fin d'ouvrage. ABE général. Couverture passée, coins et charnières émoussés ; intérieur de l'ouvrage en Bon Etat. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782855130156
Catalogues : [ Livres ] [ VIRLOGEUX Françoise ] [ g190 ] [ Pen Duick ] [ Tourisme ] [ avitaillement ]
BON Denis - Guide de l'éducation des enfants de la naissance à 13 ans
1997
de Vecchi 1997 1997, ed de Vecchi. in-8 broché de 174 pages, couv ill couleurs. La formation de la personnalité, le développement affectif et moteur, l'intelligence, le langage... Les modes de garde, l'entrée à l'école... Les activités d'éveil, les loisirs, le sport... Avec de nombreux conseils sur l'alimentation, le sommeil, la santé... BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782732805535
Catalogues : [ Livres ] [ BON Denis ] [ mu1230 BON Denis ] [ De Vecchi ] [ ENFANT ] [ bon ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·