
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Manuel de l'électricien
1936
imprimerie nationale 1936 1936, imprimerie nationale, in-8 broché de XVI+382 pages, 2ème édition ordonnée par décision ministérielle du 4 mars 1936, 326 figures noir et blanc. Marine nationale. Etat général moyen, manque du dos remplacé par une réparation, couverture défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ ref4003 ] [ Imprimerie Nationale ] [ électricien ]
CHAGNY V. / CABAU M. - Géographie, cours élémentaire
1976
1976, Librairie Armand Colin. in-4 cartonné, couv orange et ill nb de 64 pages. 17ème édition. Richement illustré de dessins, photographies, schémas et cartes, nb et couleurs. BE général. Haut et bas du dos un peu émoussés. Occasion.
Catalogues : [ G735 ] [ manuel scolaire ] [ Armand Colin ] [ Cours élémentaire ] [ ce ]
COLLECTIF - Manuel du gradé d'artillerie légère hippomobile et automobile
1939
Charles Lavauzelle & cie 1939 1939, Charles Lavauzelle & cie, in-8 en percaline rouge de XL + 513 + XIV pages, 165ème édition, nombreuses figures en noir et blanc dont un schéma dépliant, quelques planches pleine page en couleurs, le règlement de manoeuvre de l'artillerie en XIV pages. « Ce manuel est destiné aux régiments servant les matériels de 75 modèle 1897, de 155 court modèle 1917 et les nouveaux matériels de 105 court. Il s'adresse aussi bien aux régiments employant la traction hippomobile qu'à ceux dotés de tracteurs tous terrains, de camions porteurs, ou de tracteurs porteurs. » Bon état général, coin inférieur droit du 1er plat est légèrement corné, K237
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ militaire COLLECTIF COLLECTIF ] [ lavauzelle ] [ Arme ]
COLLECTIF - Manuel du gradé d'infanterie
1938
Charles Lavauzelle & cie 1938 1938, Charles Lavauzelle & cie, in-8 en percaline grise de 1136 pages, mis à jour à la date du 1er octobre 1938, nombreuses figures en noir et blanc dont des schémas dépliants. « L'accroissement des moyens de feu de l'infanterie et la variété plus grande des combinaisons tactiques que ses armes nouvelles lui permettent de réaliser ont donné aux règlements d'infanterie une ampleur inconnue jusqu'à ce jour. » Bon état général, champs légèrement usés, K238
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ tactique. COLLECTIF COLLECTIF ] [ MILITAIRE ] [ lavauzelle ]
COLLECTIF - Précis des littératures de la communauté européenne
1993
Magnard 1993 1993, ed Magnard. in-4 broché bleu de 336 pages, ill nb sur couv. Avec 2 cartes nb. Avec un glossaire en fin d'ouvrage. BE général, sauf passages surlignés au fluo jaune (sur les 32 premières pages). Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782210422056
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ g194 ] [ byzantine ] [ irlandaise ] [ Latine ]
COLLECTIF sous la direction d'Alfred Mézières - Encyclopédie universelle du XXème siècle Lettres, sciences, arts, 12 tomes
1908
1908, librairie nationale, Paris, in-folio demi-cuir, titrages et filetages dorés, plaquettes en cuivre sur le 1er plat, cuir gravé, pages de garde marbrées, gravures noir et blanc, quelques planches en couleurs. Les principaux collaborateurs sont : Hanotaux, Rambaud, Duruy, Margry, Mézières, Loliée, Merlet, Claretie, Gréard, Manuel, Saint-Saens, Rougnon, Levasseur, Poincaré, Pauliat, Jouet, Godefroy, Scheler, Delboule, Janet, Bourdon, Dongier, Guillet, Lamotte Saint-Martin, Jacobson, Berthelot, Gréhant, Guérin, Poirier, Félizet, Doyen, Roux, Richet, Laboulbène, Ville, Maindron, Belgrand, Dastre, Arthaud, Meunier, Reclus, Cortambert, Castonnet-Desfosses, De Combourg, Loewy, Comberousse, Batbie, Heimburger, Gorgeon, Ferron, Langlois, Cosseron de Villenoisy, Liagre, Sazerac de Forge, Paris, Jauréguiberry, Julliot, Eiffel, Biette, Bunau-Varilla, Dal Piaz, De Dion, Baillif. Bon état général, mors et champs un peu usés
Catalogues : [ Livres ] [ COLLECTIF sous la direction d'Alfred Mézières ] [ COLLECTIF sous la direction d'Alfred Mézières COLLECTIF sous la direction d'Alfred Mézières ] [ ref1246 ] [ Baillif ] [ De Dion ]
COLLECTIF sous la direction de M.Théod. H. Barrau - Petit manuel de l'instruction primaire
1864
1864, Hachette & Cie, in-8 demi-cuir de 332 pages, titrage doré, plats marbrés . Journal mensuel des instituteurs. Assez bon état général, coiffes et coins usés, plats un peu défraichis
Catalogues : [ J3801 ] [ Hachette ] [ journal mensuel des instituteurs ] [ instruction primaire ] [ Barrau ]
COLLECTIF - Touche à Tout N°3 (1913)
1913
Mars 1913, ed Arthème Fayard. Magazine in-4, couv rose et photographie nb de M. Lépine, par H. Manuel. Richement illustré nb. Dans ce numéro : Mala Pasqua, par R. Lecuyer - La France répond aux Armements allemands, par J.-D. Henden - Le Tri-Centenaire de la Dynastie Romanoff, par G. Ribels - Les Pâques lointaines, par E. Robert - La transmission des pouvoirs - Salve Regina (le dernier chant d'un condamné à mort) - Les criminels aiment à écrire, par J. Dartois - Une 'Poâre', par J. des Gachons - Paris sans murailles, par G. Valette - La crise sardinière sur les côtes de Bretagne - Un début, par F. Dacre (nouvelle) - Le père du froid, par P. Thibaut - Les trois mousquetaires - La basse-cour du petit propriétaire, par H.-M. Audran - T. S. F., par E. Wallace (roman) - Concours des phrases trop longues - Petit courrier. Etat général correct ; intérieur complet et frais, bord des pages un peu jaunis. Couv piquée et un peu tachée, haut et bas du dos légèrement émoussés. Occasion.
Catalogues : [ G718 ] [ phrases trop longues ] [ wallace ] [ T.S.F. ] [ t. s. f. ] [ AUDRAN ]
COLLECTIF - Touche à Tout N°7 (1913)
1913
Juillet 1913, ed Arthème Fayard. Magazine in-4, couv rose et photographie nb titrée 'Les fêtes de Montmartre', par H. Manuel. Richement illustré nb. Dans ce numéro : Tortillard, par L. Nazzi (nouvelle) - La crise des lettres, par A. Fontaine - La ville de Saint-Cloud va être décorée de la Légion d'Honneur - Les microbes, par J. Dayros (légende des siècles) - Montmartre se meurt, par P.de Lacurie - Tripots, Tripoteurs et tripotages, par Henriquez-Philippe - Un vieux brave, par J. Nayral (nouvelle) - Histoire de l'heure, par P. Prouvaire - On ne peut pas penser à tout, par R. Lecuyer (nouvelle adaptée de l'anglais) - Barcelone, par E. Gaubert - L'Amour maladroit, par Regis-Lamotte - L'éducation physique des enfants, par H. Merville (conseils avant les vacances) - La ville aux pêches, par J. Boyer - La dent, par G. Beaume - La transmission électrique des images, par G. Brunel - Faisons chez nous des conserves bonnes et pas chères, par H.-M. Audran - La transfuge, par T. Trilby (1ère partie) - Gd concours de devinettes en 6 séries - Concours des phrases trop longues - Petit courrier. Intérieur complet, frais ; couv piquée, haut et bas du dos émoussés, petit manque au bas du dos. Occasion.
Catalogues : [ G719 ] [ phrases trop longues ] [ devinettes ] [ trilby ] [ Transfuge ] [ AUDRAN ]
DORE P.H. - Manuel des superstitions chinoises
1970
1970, centre de publication de l'unité d'enseignement et de recherche, in-12 pleine toile noire de 230 pages, titrage doré, introduction par Michel Soymié. Ou petit indicateur des superstitions les plus communes en Chine. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ DORE P.H. ] [ ref6676 DORE P.H. ] [ superstition ] [ CHINE ]
Dr. Edouard Friteau - Manuel de candidat aux examens de chirurgien-dentiste
1925
Gaston Doin 1925 1925, Gaston Doin. Relié cartonné toilé. 3ème édition revue, corrigée et augmentée, complétée de 1009 figures et deux planches hors-texte. Très bon état général du manuel. 289
Catalogues : [ Livres ] [ Dr. Edouard Friteau ] [ médecine Dr. Edouard Friteau Dr. Edouard Friteau ] [ Examens ] [ chirurgien-dentiste ] [ candidat ]
Dr E. DENNISON Paul & Gail - Le Mouvement : Clé de l'apprentissage - Brain Gym - Kinésiologie éducative
1992
1992, ed Le Souffle d'Or, coll Chrysalide. in-4 br. de 88 pages, ill en couleurs sur couv. Préface à l'édition française de Freddy Potschka. Illustré de nombreuses figures nb. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782904670602
Catalogues : [ ref10383 ] [ santé ] [ Énergétique ] [ Energie ] [ position ] [ Positions ]
ERIKSSON Ejnar - Manuel illustré d'anesthésie loco-régionale
1985
MEDSI 1985 1985, ed MEDSI. Gd in-8 broché de 160 pages. Préface de Luc Lecron. Richement illustré de dessins et photographies, nb et couleurs, in et hors texte. Etat moyen; coins émoussés, premier plat fendu. Traces de ruban adhésif sur la remière page.
EAN-13 / ISBN : 9782864390893
Catalogues : [ Livres ] [ ERIKSSON Ejnar ] [ ref6609 ERIKSSON Ejnar ] [ Lecron ] [ medsi ]
FESTJENS Antilogus, Illustrateur : Sempé et Brétecher - Manuel de self-control à l'usage des parents, le guide du jeune père - guide de survie à l'usage des parents
2003
Hors Collection 2003 2003, ed Hors Collection, coll Bibliothèque de l'humour. in-8 broché remplié de 499 pages. Illustré de caricatures nb in texte de Sempé et Brétecher. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782258062412
Catalogues : [ Sempé et Brétecher ] [ Livres ] [ FESTJENS Antilogus ] [ mu1279 FESTJENS Antilogus ] [ Sempé et Brétecher ] [ Hors collection ]
FRAIPONT G. - Le Fusain Figure - Paysage
1896
sd, ed H. Laurens, Librairie Renouard. in-8 toilé bleu de 76 pages, dorures sur dos rond et premier plat. Ouvrage accompagné de 40 fac-similé de l'auteur, nb in texte. Très bon état général : Intérieur très frais, pages légèrement jaunies ; couv un peu frottée, quelques petites taches sur les plats, haut et bas du dos enfoncés. Occasion.
Catalogues : [ KB502 ] [ Figure ] [ Paysage ] [ PORTRAIT ] [ Fac-similé ]
GRECIAS Pierre / MIGEON Jean-Pierre - Physique PCSI 1ère année
2003
2003, ed TEC & DOC, coll 'Référence Prépas'. Classes préparatoires aux Grandes Ecoles scientifiques et Premier cycle Universitaire. in-4 br. vert de 1034 pages. Illustré de nombreuses figures. Mécanique (1e partie) - Électricité (1e partie) - Optique - Électricité (2nde partie) - Mécanique (2nde partie) - Thermodynamique - Électromagnétisme. Bon état général de l'ouvrage. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782743006105
Catalogues : [ KB501 ] [ champ magnétostatique ] [ champ électrostatique ] [ GAZ ] [ champ newtonien ] [ résonance mécanique ]
HARLEY DAVIDSON - Service Manual 1985 to 1990 FX/Softail Models (Official Factory Manual)
1989
1989, Harley Davidson Inc. in-4 br, couv rouge et ill nb, dos blanc. Illustré de figures, dessins et photographies nb. Textes en anglais / English book. BE général, sauf 2 feuilles (7-13 et 7-15) détachées de la reliure. Occasion.
Catalogues : [ KB448 ] [ entretien mécanique ] [ Moteurs ] [ Moteur ] [ motorcyles ] [ Motorcycle ]
LASSERRE Richard / Siam sport et santé - Manuel pratique de l'acupressure thaï et de l'harmonie des 5 saveurs associées aux dernières découvertes en matière de nutrithérapie occidentale
2003
Les Presses du Midi 2003 2003, ed Les Presses du Midi. in-8 broché de 106 pages, couv beige et ill grenat. Illustré de quelques photographies nb, et de dessins schématiques nb. L'alliance de l'Extrême-Orient et de l'Occident pour un corps souple et vigoureux à tout âge. TBE général. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782878674644
Catalogues : [ Livres ] [ LASSERRE Richard / Siam sport et santé ] [ mu1822 ] [ médecine traditionnelle ] [ nuad thaï boran ] [ presses du midi ]
LOISEAU J. - Manuel de camping
1946
sd, éditions de « la bonne idée », in-8 broché de VIII+209 pages, photographies et figures noir et blanc, préfaces du Docteur Jean Arlaud et de J.A.C. Champion. Etat général moyen, les plats se détachent
Catalogues : [ Livres ] [ Loiseau J. ] [ ref1742 LOISEAU J. ] [ LOISEAU ] [ sport ] [ nature ]
MANUEL P. - Lettres originales de MIRABEAU écrites du donjon de Vincennes..., contenant tous les détails sur sa vie privée, ses malheurs, et ses amours avec Sophie Ruffei, marquise de Monnier, tome 1
1792
Garnery 1792 1792 (An 4e de la liberté), Garnery, in-8 relié d'époque, tome isolé de 357 pages + 42 pages de discours préliminaire, comprenant le code imaginé pour la correspondance Reliure abimée, (cartonnage apparent), intérieur usagé mais complet, petit manque sur la dernière page (page neutre)
Catalogues : [ Livres ] [ MANUEL P. ] [ ref8348 ] [ lettres MANUEL P. ] [ Correspondance ] [ Citoyen ]
MORIN F. Edmonde - Petit manuel de guérilla à l'usage des femmes enceintes
1985
Seuil 1985 1985, ed Seuil. in-8 broché de 220 pages, couv ill couleurs. BE général. Premier plat un peu taché. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782020089005
Catalogues : [ Livres ] [ MORIN F. Edmonde ] [ mu1217 MORIN F. Edmonde ] [ seuil ] [ Morin ] [ enceinte ]
NAUD Louis - Manuel du téléphoniste, appareils téléphoniques en usage sur les réseaux de l'état, installation des postes, dispositifs particuliers, recherche des dérangements
1914
bureaux du courrier des examens sd (1915 ?), bureaux du courrier des examens, in-8 relié de 77 pages, nombreux schémas et illustrations. Bon état général, J2095
Catalogues : [ Livres ] [ NAUD LOUIS ] [ Naud NAUD Louis NAUD Louis ] [ dérangements ] [ Postes ] [ Installation ]
NOBUYOSHI Tamura - Aikido, étiquette et transmission
1991
1991, les éditions du soleil levant, in-8 carré de 143 pages, nombreuses illustrations noir et blanc. Manuel à l'usage des professeurs. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ KH998 NOBUYOSHI Tamura ] [ Enseignement ] [ sport ] [ art martial ] [ Professeur ]
PAGE Patrick - Manuel du prestidigitateur, les 100 plus grands tours de la magie
1996
de Vecchi poche 1996 1996, ed de Vecchi poche. in-12 broché de 335 pages, couv rouge et ill orange. Illustré de nombreuses figures dans le texte nb. Illusionnisme et tours de prestidigitation expliqués par un professionnel : manipulations de monnaies, de cartes, d'anneaux, de boules... tours avec du papier, des liquides, des animaux.. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782732841946
Catalogues : [ Livres ] [ PAGE Patrick ] [ ref7456 PAGE Patrick ] [ De Vecchi poche ] [ Anneaux ] [ Cartes ]
PICANO Jacqueline et Jean - Manuel de culture fondamentale, Q.C.M. et tests des BTS aux concours administratifs
1992
Ellipses 1992 1992, ed Ellipses. in-4 broché de 157 pages, couv ill en couleurs. Etat moyen, couverture un peu frottée, tâche d'humidité au bas des 55 premières pages de l'ouvrage, ne gênant pas la lecture. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782729892975
Catalogues : [ Livres ] [ PICANO Jacqueline et Jean ] [ g207 ] [ B.T.S. ] [ D.U.T. ] [ dut ]
PILLON Anne-Marie / SAULE Lucie / CHARAUDEAU Patrick - Français, sens et communication, cycle terminal des lycées professionnels et techniques
1992
Hachette Technique 1992 1992, ed Hachette Technique. in-4 broché de 256 pages, couv ill en couleurs, dos rouge. Richement illustré en couleurs. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782010188947
Catalogues : [ Livres ] [ PILLON Anne-Marie / SAULE Lucie / CHARAUDEAU Patrick ] [ g203 ] [ baccalauréat ] [ Argumentation ] [ Récit ]
René Roger - Manuel juridique des transports
1922
Marcel Rivière 1922 1922, ed Marcel Rivière. Reliure demi-cuir. coins, nerfs et coiffes émoussés. 295
Catalogues : [ Livres ] [ René Roger ] [ loi René Roger René Roger ] [ juridiction ] [ TRANSPORT ]
BUY Frédéric / MARMAYOU Jean-Michel / PORACCHIA Didier / RIZZO Fabrice - Droit du Sport - 2e édition
2009
2009, ed L.G.D.J. (Librairie Générale de Droit et de Jurisprudence), lextenso éditions, coll 'Manuel'. in-8 br. vert de 924 pages. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782275032962
Catalogues : [ KB588 ] [ financement ] [ Assurance ] [ Responsabilités ] [ arbitres ] [ Sportive ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·