
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Catalogue du musée Peynet, Antibes
sd (1987?), Musée Raymond Peynet, in-4 broché de 197 pages, couverture illustrée en couleurs, très nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs, préface de Pierre Merli. Encres de Chine, gouaches et huiles, lithographies, porcelaines. Très bon état général, écriture au stylo sur la page de titre
Catalogues : [ J6910 ] [ Porcelaines ] [ lithographies ] [ gouaches et huiles ] [ Encres de Chine ] [ DESSINS ]
MIROIR DES SPORTS (LE)
1918
Reliure de différents numéros parus entre 1920 et 1926 : n° 23 (12/1920) à 26, 207 (06/1924) à 223 (10/1924), 236 (12/1924), 263 (06/1925), 270 (07/1925), 282 (10/1925) à 288 (11/1925), 290, 291, 293, 294, 296, 297, 307 (03/1926) à 316, 318 à 325, 327 (07/1926), 339 (10/1926) à 345 (11/1926), 348 (12/1926) Journaux très bon état, reliure abimée Ref 2026
Catalogues : [ REVUES ] [ Revue ] [ Journal ] [ Boxe ]
COLLECTIF, Illustrateur : Cabu - Carton, Les Cahiers du Dessin d'Humour N°4 - Cabu
1975
4e Trimestre 1975, Jacques Glénat. in-4 br. de 66 pages, couv illustrée d'un dessin de Cabu. Richement illustré nb. Très bon état général. Petit accroc sur dos. Occasion.
Catalogues : [ ref9646 ] [ GOYA ] [ Blake ] [ Rembrandt ] [ Di Manno ] [ gene et boris ]
COLLECTIF, Illustrateur : Chaval - Carton, Les Cahiers du Dessin d'Humour N°2 - Chaval
1975
1e Trimestre 1975, Jacques Glénat. in-4 br. de 66 pages, couv illustrée nb d'un dessin de Chaval. Richement illustré nb. Assez bon état général. Intérieur très frais ; couv légèrement jaunie, accrocs haut et bas du dos, petit manque haut du dos. Occasion.
Catalogues : [ ref9644 ] [ colonne ] [ dégru ] [ blek le rock ] [ de Bure ] [ manosques ]
COLLECTIF, Illustrateur : dubout - Carton, Les Cahiers du Dessin d'Humour N°3 - Dubout
1975
3e Trimestre 1975, Jacques Glénat. in-4 br. de 66 pages, couv illustrée nb d'un dessin de Dubout : La Guerre. Richement illustré nb. Bon état général. Intérieur très frais ; couv légèrement jaunie, petit accroc au dos, sans manque. Occasion.
Catalogues : [ ref9643 ] [ CARICATURES ] [ Oski ] [ graphicocteau ] [ Szenes ]
COLLECTIF, Illustrateur : Mordillo - Carton, Les Cahiers du Dessin d'Humour N°5 - Mordillo
1976
2e Trimestre 1976, Jacques Glénat. in-4 br. de 66 pages, plats illustrés de dessins en couleurs de Mordillo. Richement illustré nb. Assez bon état général. Intérieur très frais. Couv légèrement jaunie, petit gribouillage au stylo, charnières émoussées, accrocs bas des charnières. Occasion.
Catalogues : [ ref9647 ] [ Szenes ] [ Andrevon ] [ Rivière ] [ Defert ] [ Sadoul ]
COLLECTIF, Illustrateur : Sempé - Carton, Les Cahiers du Dessin d'Humour N°1 - Sempé
1974
2e Trimestre 1974, Jacques Glénat. in-4 br. de 66 pages, couv illustrée nb d'un dessin de Sempé. Richement illustré nb. Intérieur frais ; couv sale, charnières émoussées, accroc important bas de la charnière du premier plat. Occasion.
Catalogues : [ ref9645 ] [ Di Manno ] [ Petit Nicolas ] [ sempé et goscinny ] [ Fremion ] [ chollet ]
COLLECTIF, Illustrateur : Serre - Carton, Les Cahiers du Dessin d'Humour N°6 - Serre
1978
1e Trimestre 1978, Jacques Glénat. in-4 br. de 66 pages, plats illustrés de dessins en couleurs de Serre. Richement illustré nb et en couleurs. Bon état général. Intérieur frais. Charnières un peu émoussées, couv légèrement jaunie. Occasion.
Catalogues : [ ref9648 ] [ igual ] [ Sadoul ] [ Hermann ] [ serre ] [ Glenat ]
COLLECTIF - Touche à Tout N°2 (1913)
1913
Février 1913, ed Arthème Fayard. Magazine in-4, couv bleue et photographie nb de Mme Raymond Poincaré, par Henri Manuel. Richement illustré nb. Dans ce numéro : Les Ilous, par J. Vignaud (nouvelle, suite et fin) - Le professeur du Lycée de jeunes filles - La manie des poisons, par le Dr Crinon - Le Syndicat des Chauves, par C. Audigier (nouvelle) - Du temps où les boeufs gras chantaient, par G. de Lacaze-Duthiers - Jeanne d'Arc et l'Idée nationale, par R. Poincaré - La particule est plébéienne, par R. Giérille (l'origine des noms propres) - Zette, par H. Fèvre (nouvelle) - D'où viennent nos légumes et nos fruits pendant l'hiver, par J. Boyer - Au chevet de la Turquie, par S. Lauzanne - Le téléphone par J. Dayros (la légende du siècle) - Le testament volé, par J.-H. Rosny (fin) - Si nous causions un peu fleurs et légumes, par H.-M. Audran - Concours les cinq clefs du testament - Concours de devinettes en 6 séries - Petit courrier. Etat général correct ; complet, intérieur frais sauf trace d'humidité au bas des pages, ne gênant pas la lecture ; Couv un peu décolorée et tachée ; haut et bas du dos très légèrement émoussés, petit accroc bas de la charnière du premier plat. Occasion.
Catalogues : [ G717 ] [ devinettes ] [ cinq clefs du testament ] [ AUDRAN ] [ Rosny ] [ testament volé ]
GAVARNI - Oeuvres Choisies Revues, Corrigées et nouvellement classées par l'auteur - Etudes de Moeurs Contemporaines - Le Carnaval à Paris, Paris le Matin, Les Etudiants de Paris
1847
1847, publié par J. Hetzel. in-4 demi-cuir vert, dos à 5 nerfs, dorures, signet. Avec des notices en tête de chaque série, par Th. Gautier, A. Barthet et A. de Soubiran. 160 planches nb hors texte. Bel exemplaire : Intérieur très frais malgré quelques piqûres ; coins, charnières, haut et bas du dos un peu frottés ;nerfs frottés, accroc 4e nerf. Occasion.
Catalogues : [ J7240 ] [ Illustrations ] [ CARICATURES ] [ caricaturiste ] [ GRAVURES ]
Jean Bobet et Roger Frankeur, Illustrateur : Déro - Champions
1962
la Table Ronde 1962 1962, ed de la Table Ronde. Coll. L'Ordre du jour. in-8 broché. Photographies avec caricatures dessinées par Déro nb hors-texte. Très bon état.
Catalogues : [ Dero ] [ Livres ] [ Jean Bobet et Roger Frankeur ] [ ref8577 ] [ déro Jean Bobet et Roger Frankeur ] [ Champions ]
MORCHOISNE / RICORD / MULATIER - Grandes Gueules de France
1980
1980, ed. Atelier 786. in-4 br. remplié bleu, ill couleurs sur couv. Préface de Thierry Le Luron. Richement illustré, nb et couleurs. BE général. Occasion.
Catalogues : [ G851 ] [ Thierry Le Luron ] [ atelier 786 ] [ grandes gueules de france ] [ Mulatier ] [ RICORD ]
SEMPE, Illustrateur : Sempé - St Tropez
1971
1974, Denoël, in-4 cartonné non paginé, jaquette illustrée, rhodoïd, album de dessins n&b de Sempé. Bon état général, jaquette un peu froissée
Catalogues : [ J8235 ] [ ARTS ] [ DESSINS ] [ Denoel ] [ Sempé ]
SEMPE Jean-Jacques - Rien n'est simple
1964
1964, ed Denoël. in-4 toilé rouge de 128 pages, jaquette rempliée illustrée nb, rhodoïd. Bon état général, haut et bas du dos enfoncés. Jaquette frottée haut et bas, accrocs bas des charnières. Rhodoïd : Petits accrocs coins et bas du dos, manque. Occasion.
Catalogues : [ J7194 ] [ JOURNAUX ] [ Journal ] [ dessin caricatural ] [ vignette ] [ Vignettes ]
SENNEP, Illustrateur : SENNEP - Sennep
1943
1943, éditions du livre (collection Art et technique), in-4 en feuillets non paginés, 4ème album de la collection « des grands humoristes », couverture rempliée, titrage doré, nombreuses illustrations pleine page en noir et blanc et en couleurs de Sennep, préface de Léo Larguier. Etat général moyen, plats détachés, passés et déchirés (sans grand manque)
Catalogues : [ ref1235 SENNEP ] [ Larguier ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ Art ]
Thomas Wright, Illustrateur : Fairholt - Histoire de la caricature et du grotesque dans la littérature et dans l'Art
1867
Bureau de la revue Britannique 1867 1867, Bureau de la revue Britannique. Reliure amateur cartonnée toilée. Illustré de 238 gravures de Fairholt. bon état général. 306
Catalogues : [ Fairholt ] [ Livres ] [ Thomas Wright ] [ fairholt Thomas Wright Thomas Wright ] [ grotesque ]
VANDROMME Pol - Le fil rouge (Pastiches)
1974
in-8 broché de 216 pages. Une quarantaine d'écrivains s'expriment à travers l'auteur et nous disent ce qu'ils pensent de la Légion d'Honneur. Etat correct, accroc sur le 4ème de couverture (touchant aussi la dernière page)
Catalogues : [ ref10690 ] [ LITTERATURE ] [ Légion d'Honneur ] [ Humour ] [ Pastiche ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·