Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

59 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ANSELME Carine / FRANCOIS Eve, Illustrateur : Cloé Fontaine - 1001 secrets de Bien-être
2010
Pour souffler un peu, se ressourcer beaucoup, se faire du bien passionnément, se détendre à a folie, stresser pas du tout.2010, ed France Loisirs. in-12 cartonné tons bleus de 376 pages, ill en couleurs sur plats, dos mauve, signet. Illustré de dessins en couleurs de Cloé Fontaine. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782298030723

Catalogues : [ Mu3552 ] [ Harmonie ] [ Esprit ] [ Corps ] [ équilibre ] [ écologique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BATY-VERNIER Yolande - Au jardin des herbes - Culture - Récolte - Vertues médicinales - 250 recettes
1981
Editions Denoël 1981 1981. Editions Denoël. In-4 toilé beige , jaquette illustrée en couleurs. Nombreuses illustrations couleurs hors-texte Bon état , coins émoussés , jaquette abimée. Mnat1007
Catalogues : [ Livres ] [ BATY-VERNIER Yolande ] [ baty-vernier BATY-VERNIER Yolande BATY-VERNIER Yolande ] [ Plantes ] [ vertues médicinales ] [ recolte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSCHUNG Nicole / GIRAUD Michèle - Le jardin parfumé, réalisez votre jardin de senteurs
1999
Larousse ed Larousse. in-8 cartonné carré, jaquette rempliée illustrée couleurs. TBE, sous blister d'origine
EAN-13 / ISBN : 9782035604316

Catalogues : [ Livres ] [ BOSCHUNG Nicole / GIRAUD Michèle ] [ mu1138 BOSCHUNG Nicole / GIRAUD Michèle ] [ Larousse ] [ Giraud ] [ boschung ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGEOIS Laurent - Le grand livre des plantes aromatiques
2007
Rustica 2007 2007, ed Rustica. in-4 cartonné de 189 pages, couverture illustrée couleurs, dos rond mauve. Nbreuses photographies couleurs in et hors texte. TBE
EAN-13 / ISBN : 9782840386858

Catalogues : [ Livres ] [ BOURGEOIS Laurent ] [ mu1176 BOURGEOIS Laurent ] [ nature ] [ rustica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPAGNAT Paul - La taille des arbres fruitiers
1949
La maison rustique 1949 1949, La maison rustique, grand in-8 broché de 217 pages, couverture illustrée. Paul Champagnat est chef de travaux à l'institut botanique de Strasbourg. Préface de H.J. Maresquelle. 71 figures explicatives en noir et blanc. Assez bon état général, couverture défraichie, léger manque en bas du dos, tampon du propriétaire sur le 1er plat et la page de garde, ref2310
Catalogues : [ Livres ] [ CHAMPAGNAT Paul ] [ culture CHAMPAGNAT Paul CHAMPAGNAT Paul ] [ Jardinage ] [ Maresquelle ] [ rustique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALIER Frédérique, Illustrateur : GOMEZ Anne-Sophie - Almanach Bio du Jardinier 2013 - Concevoir et entretenir son jardin jour après jour
2013
2013, ed Ideo (City Editions). in-8 br. remplié vert de 272 pages, ill en couleurs sur couv. Illustré de dessins nb par Anne-Sophie Gomez. Très bon état
EAN-13 / ISBN : 9782824602257

Catalogues : [ Mu3855 ] [ compost ] [ ARBRES FRUITIERS ] [ haie ] [ arbustes ] [ Bulbes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COIGNARD Jérôme / MAISONS CÔTÉ SUD - Style provençal
2002
2002, Editions du Chêne / Maisons Côté Sud. in-4 cartonné bordeaux de 168 pages, jaquette rempliée illustrée en couleurs, dos bordeaux. Très richement illustré en couleurs. Préface par Françoise Lefébure. Textes de Jérôme Coignard. Photographies et légendes : Maisons Côté Sud. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782842772895

Catalogues : [ G ] [ Faïence ] [ tomettes ] [ ombrières ] [ TREILLES ] [ jardin méditérranéen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région, n°112
1990
S.N.I.P. 1990 1990, S.N.I.P., in-8 broché de 184 pages, illustrations en noir et blanc. Au sommaire : partie administrative, Jean Pezous par Mme Hélène Fontan, un drôle de provençal dans la révolution le « divin » marquis de Sade, par Raymond Jardin, Pelabon citoyen de Toulon par René Merle, notes pour une histoire de l'installation des Corses à Toulon par A.Tramoni, la prise de Brignoles par Hubert de Vins, 1er janvier 1589 par Jean Broc, les cloches et les lieux de culte des hôpitaux maritimes à Toulon (1701 à nos jours) par le médecin général Bruel, le commandant Auguste Banon par Pierre Trofimoff, la source de Saint-Antoine (3ème partie) par André Tardy, Rachel Théret Giribaldi n'est plus.. par le Docteur Georges Imbert. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ Mu516 COLLECTIF COLLECTIF ] [ Imbert ] [ Giribaldi ] [ Théret ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région, n°112
1990
S.N.I.P. 1990 1990, S.N.I.P., in-8 broché de 184 pages, illustrations en noir et blanc. Au sommaire : partie administrative, Jean Pezous par Mme Hélène Fontan, un drôle de provençal dans la révolution le « divin » marquis de Sade, par Raymond Jardin, Pelabon citoyen de Toulon par René Merle, notes pour une histoire de l'installation des Corses à Toulon par A.Tramoni, la prise de Brignoles par Hubert de Vins, 1er janvier 1589 par Jean Broc, les cloches et les lieux de culte des hôpitaux maritimes à Toulon (1701 à nos jours) par le médecin général Bruel, le commandant Auguste Banon par Pierre Trofimoff, la source de Saint-Antoine (3ème partie) par André Tardy, Rachel Théret Giribaldi n'est plus.. par le Docteur Georges Imbert. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ J936 COLLECTIF COLLECTIF ] [ Imbert ] [ Giribaldi ] [ Théret ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - MAISONS COTE SUD : Horizon Italie - N°89 Août - Septembre 2004
2004
Côté art de vivre : Le bel esprit d'une ferme toscane - Côté dégustation : Soif de verres et vins d'épicuriens - Côté Riviera : Flâner de Gênes aux cinque terre... - Côté saveurs : Au régal d'un potager napolitain.Août - Septembre 2004. Gd in-4 broché de 226 pages. Richement illustré en couleurs. Très bon état. Occasion.
Catalogues : [ G1492 ] [ horizon italie ] [ Naples ] [ Napolitain ] [ potager ] [ Cinque Terre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - MAISONS COTE SUD - N°21 Avril - Mai 1993
1993
Côté évasion : Cap sur l'Afrique du Sud - Côté linge : La maison amidonnée - Côté adresses : Paris sous le soleil - Côté saveurs : Viva la pasta!Avril - Mai 1993. Gd in-4 broché de 162 pages. Richement illustré en couleurs. Bon état. Couv sale. Occasion.
Catalogues : [ G1505 ] [ Pâtes ] [ Pasta ] [ PARIS ] [ amidonnée ] [ Amidon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - MAISONS COTE SUD - N°22 Juin - Juillet 1993
1993
Côté vacances : Une journée en pointu - Côté évasion : Bali, sous l'Alang-alang - Côté saveurs : Le goût de la Grèce - Côté couleurs : Lavande des prés et des jardins.Juin -Juillet 1993. Gd in-4 broché de 162 pages. Richement illustré en couleurs. Bon état. Couv frottée et sale. Occasion.
Catalogues : [ G1503 ] [ lavande ] [ alang-alang ] [ Bali ] [ Bateau ] [ pointu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - MAISONS COTE SUD - N°36 Octobre - Novembre 1995
1995
Côté déco : Arrière-saison en Provence - Côté exposition : Hommage à Cézanne - Côté style : Les canapés ont de l'audace! - Côté ville : flânerie romaine.Octobre - Novembre 1995. Gd in-4 broché de 170 pages. Richement illustré en couleurs. Bon état. Couv sale et un peu frottée, coin inférieur corné. Haut des premières pages légèrement gondolé, ne gênant pas la lecture. Occasion.
Catalogues : [ G1500 ] [ flânerie romaine ] [ Rome ] [ canapes ] [ CEZANNE ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - MAISONS COTE SUD - N°38 Février - Mars 1996
1996
Côté Impressions : Un Peintre à Marrakech - Côté lumières : Sous l'abat-jour... - Côté Mariage : Les années cadeaux - Côté saveurs : Un vrai goût de Sardaigne.Février - Mars 1996. Gd in-4 broché de 162 pages. Richement illustré en couleurs. Bon état. Occasion.
Catalogues : [ G1490 ] [ goût de sardaigne ] [ années cadeaux ] [ ABAT-JOUR ] [ peintre marrakech ] [ 1996 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - MAISONS COTE SUD - N°43 Décembre 1996 - Janvier 1997
1996 - 1997
Côté fête : Magie des décors, santons et cadeaux hauts en couleur - Côté tissus : Jouez le rouge - Côté découverte : Citadelles du désert.Décembre 1996 - Janvier 1997. Gd in-4 broché de 170 pages. Richement illustré en couleurs. Bon état. Occasion.
Catalogues : [ G1501 ] [ citadelles du désert ] [ Rouge ] [ Santons ] [ SANTON ] [ Fêtes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - MAISONS COTE SUD - N°54 Octobre - Novembre 1998
1998
Côté tendance : Le noir et le blanc - Côté balade : Carthagène à petits pas - Côté saveurs : Vive les haricots ! - Côté déco : Effets de tapis.Octobre - Novembre 1998. Gd in-4 broché de 226 pages. Richement illustré en couleurs. Bon état. Occasion.
Catalogues : [ G1493 ] [ Tapis ] [ Haricots ] [ Carthagène ] [ NOIR ET BLANC ] [ 1998 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - MAISONS COTE SUD - N°56 Février - Mars 1999
1999
Côté fête : Mariage sous l'olivier - Côté saveurs : Déjeuner à Sète - Côté hospitalité : Une si douce maison d'hôtes... - Côté évasion : Fascinant Rajasthan.Février - Mars 1999. Gd in-4 broché de 162 pages. Richement illustré en couleurs. Bon état. Couv frottée. Occasion.
Catalogues : [ G1497 ] [ Rajasthan ] [ sete ] [ maison d'hôtes ] [ Olivier ] [ 1999 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - MAISONS COTE SUD - N°57 Avril - Mai 1999
1999
Côté tendance : La nature donne le ton - Côté déco : Chambres à rêver - Côté style : Les meubles du soleil - Côté paysage : Piscines et bassins.Avril - Mai 1999. Gd in-4 broché de 258 pages. Richement illustré en couleurs. Bon état. Couv sale et frottée. Occasion.
Catalogues : [ G1499 ] [ Bassins ] [ PISCINES ] [ meubles du soleil ] [ chambres ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - MAISONS COTE SUD - N°60 Octobre - Novembre 1999
1999
Côté hôtel : Havre de charme à Marrakech - Côté déco : 1 fauteuil pour 2 - Côté saveurs : Porto et tablée de vendanges - Côté adresses : Balade arlésienne.Octobre - Novembre 1999. Gd in-4 broché de 218 pages. Richement illustré en couleurs. Bon état. Couv un peu sale. Occasion.
Catalogues : [ G1504 ] [ Arlésienne ] [ Arles ] [ Vendange ] [ vendanges ] [ Porto ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - MAISONS COTE SUD - N°61 Décembre 1999 - Janvier 2000
1999 - 2000
Décembre 1999 - Janvier 2000. Gd in-4 broché de 218 pages. Richement illustré en couleurs. Bon état. Couv sale. Occasion.
Catalogues : [ G1506 ] [ 2000 ] [ 1999 ] [ 61 ] [ n°61 ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - MAISONS COTE SUD - N°65 Août - Septembre 2000
2000
Côté hôtel : Bastide épicurienne en Provence - Côté Italie : Croisière gourmande à Venise et jardin romantique - Côté tendance : La décoration par correspondance.Août - Septembre 2000. Gd in-4 broché de 202 pages. Richement illustré en couleurs. Bon état. Occasion.
Catalogues : [ G1495 ] [ Correspondance ] [ Décoration ] [ jardin romantique ] [ Venise ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - MAISONS COTE SUD - N°69 Avril - Mai 2001
2001
Côté meubles : La tendance fibre - Côté couleur : Les piscines se mettent au blanc - Côté balade : Capri par les chemins - Côté saveurs : La mozzarella, une boule de goût!Avril - Mai 2001. Gd in-4 broché de 282 pages. Richement illustré en couleurs. Bon état. Couv un peu frottée, coin supérieur des premières pages corné. Occasion.
Catalogues : [ G1491 ] [ mozzarella ] [ Capri ] [ piscines se mettent au blanc ] [ tendance fibre ] [ 2001 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - MAISONS COTE SUD - N°70 Juin - Juillet 2001
2001
Côté tendance : Vive les rayures! - Côté hôtel : Havre de blancheur à Saint-Tropez - Côté ambiance : Les lumières de l'été - Côté saveurs : Belle tablée autour de l'huile d'olive.Juin - Juillet 2001. Gd in-4 broché de 282 pages. Richement illustré en couleurs. Bon état. Couv sale. Occasion.
Catalogues : [ G1498 ] [ Huile d'olive ] [ Saint-Tropez ] [ rayures ] [ été ] [ 2001 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - MAISONS COTE SUD - N°75 Avril - Mai 2002
2002
Côté saveurs : Déjeuner de printemps en Provence - Côté hôtels : Pur bonheur en Grèce - Côté style : Poteries tendance - Côté Camargue : Bastide, pigeonnier, un duo d'esprit!Avril - Mai 2002. Gd in-4 broché de 290 pages. Richement illustré en couleurs. Bon état. Occasion.
Catalogues : [ G1494 ] [ PIGEONNIER ] [ BASTIDE ] [ Camargue ] [ Poteries ] [ Poterie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - MAISONS COTE SUD - N°78 Octobre - Novembre 2002
2002
Côté matière : Les étoffes donnent le ton - Côté Italie : Bonnes adresses florentines - Côté maison d'hôtes : Au bonheur d'une villageoise - Côté Sud-Ouest : L'architecture du vin.Octobre - Novembre 2002. Gd in-4 broché de 243 pages. Richement illustré en couleurs. Bon état. Occasion.
Catalogues : [ G1496 ] [ vin ] [ SUD-OUEST ] [ villageoise ] [ maison d'hôtes ] [ Florentine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - MAISONS & DECORS Méditerranée n°145 Avril - Mai 1998
1998
Restaurations : de la Côte d'Azur aux Alpilles - Au jardin : Mobilier, Piscines de charme - Tout savoir sur les enduits et badigeons - Vivre en couleurs : Tissus.Avril - Mai 1998. in-4 broché de 122 pages. Richement illustré en couleurs. Bon état. Occasion.
Catalogues : [ G1507 ] [ PISCINES ] [ Alpilles ] [ badigeons ] [ enduits ] [ 1998 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - MAISONS & DECORS Méditerranée n°147 Août - Septembre 1998
1998
Bastides et mas de pierre des côtes de l'Estérel aux berges du Rhône - Confort, lumière : Salles de bains à vivre - Étoffes, sièges paillés : La vraie et belle Provence.Août - Septembre 1998. in-4 broché de 114 pages. Richement illustré en couleurs. Bon état. Occasion.
Catalogues : [ G1508 ] [ sièges paillés ] [ etoffes ] [ salles de bain ] [ salle de bains ] [ RHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - TERRE PROVENÇALE N°13 Mai - Juin 1999 Dossier spécial saveurs : Le temps des pique-niques, 70 recettes à l'accent du Midi
1999
Destination : La Petite Camargue via le Petit Rhône - Patrimoine : Les Alpes-Maritimes revues par Guy Ceppa - Vivre ici : Au détour de Villefranche sur Mer, fugue au pays de la tarasque, dans les Bouches-du-Rhône.Mai - Juin 1999. in-4 broché de 130 pages. Richement illustré en couleurs. Bon état. Occasion.
Catalogues : [ G1514 ] [ BOUCHES DU RHONE ] [ Tarasque ] [ Villefranche sur mer ] [ guy ceppa ] [ ALPES MARITIMES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - TERRE PROVENÇALE N°16 Nov - Déc 1999 Numéro spécial 2000 ans en Provence
1998
Les grands hommes : Nostradamus, Mistral, Cézanne, Raimu, Giono... - Les grandes fondations : Des Celto-Ligures aux grands travaux contemporains - Les grandes richesses : De l'huile d'olive aux technologies de pointe - Les grandes traditions : L'identité régionale à travers les âges. Chronologie d'hier à aujourd'hui : Du premier homme à la victoire de la Coupe d'Europe de l'OM, toutes les dates marquantes de la Provence.Novembre - Décembre 1998. in-4 broché de 98 pages. Richement illustré en couleurs. Bon état. Occasion.
Catalogues : [ G1509 ] [ identité régionale ] [ Huile d'olive ] [ Celto-Ligures ] [ Raimu ] [ CEZANNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - TERRE PROVENÇALE N°18 Mars - Avril 2000 Aix en Provence, Charme et discrétion
2000
Tradition : Le boutis, splendeur d'une broderie - Saveur : Les pieds et les paquets - Vivre ici : Fuguer sur la route des côtes-du-Rhône - Découvrir la Beauté en Avignon.Mars - Avril 2000. in-4 broché de 98 pages. Richement illustré en couleurs. Bon état. Couv sale. Occasion.
Catalogues : [ G1512 ] [ Avignon ] [ côtes-du-rhône ] [ paquets ] [ Pieds ] [ Broderie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - TERRE PROVENÇALE N°19 Mai - Juin 2000 Dans l'intimité des calanques, Entre Marseille et Cassis
2000
Dossier : Plantes tinctoriales couleurs locales - Saveur : Le basilic, parfum d'été - Votre guide : Fêtes et traditions de printemps - Vivre ici : En plein coeur du Lubéron.Mai - Juin 2000. in-4 broché de 98 pages. Richement illustré en couleurs. Bon état. Couv sale. Occasion.
Catalogues : [ G1513 ] [ Lubéron ] [ basilic ] [ Plantes tinctoriales ] [ Cassis ] [ MARSEILLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - TERRE PROVENÇALE N°20 Juillet - Août 2000 Destination sacrée : La vallée des Merveilles
2000
Tradition : La longue et la pétanque - Saveur : La tomate, fruit de lumière - Vivre ici : Balade Saint-Paul-de-Vence, le village de tous les arts - Votre guide : toutes les promenades en mer.Juillet - Août 2000. in-4 broché de 98 pages. Richement illustré en couleurs. Bon état. Couv sale. Occasion.
Catalogues : [ G1510 ] [ saint-paul-de-vence ] [ tomate ] [ longue ] [ PETANQUE ] [ vallée des marveilles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - TERRE PROVENÇALE N°21 Sept - Oct 2000 Survivants d'un passé glorieux : Les petits ports de pêche
2000
Tradition : Le liège et les bouchons - Patrimoine : Les mosaïques d'Arles - Vivre ici : Balade à Bormes-Les-Mimosas, entre pierres, plages et fleurs - Votre guide : 30 vins à découvrir.Sept - Oct 2000. in-4 broché de 98 pages. Richement illustré en couleurs. Bon état. Couv sale. Occasion.
Catalogues : [ G1511 ] [ Vins ] [ vin ] [ Bormes-les-Mimosas ] [ Arles ] [ Liège ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Touche à tout, magazine des magazines n°1 (1908)
1908
Janvier 1908, ed Arthème Fayard. Magazine in-4, couv orange et ill nb par Charles Pourriol. 200 illustrations. Dans ce numéro : A nos lecteurs (préface) - Le roman de Marie, par J. Rameau (roman) - Ephémérides - Comment l'imagination allemande se représente la guerre contre l'Angleterre (à l'étranger) - Le bon contrebandier et le mauvais douanier (voyages) - Cela en vaut-il peine? (statistique) - Un dîner chez le bourreau (souvenirs) - Au bout de la route, le bon gîte... ou le violon (curiosités) - Plus ils sont féroces, plus ils sont faciles à prendre (voyages) - Comment on lutte pour l'existence en défiant la mort (variétés) - Le mariage et ses superstitions (légendes) - Etait-il bon cavalier? (histoire anecdotique) - Le batelier fatal (conte) - Sociétés secrètes de... Polichinelle (variétés) - Rran, par P. Hervieu (nouvelle) - Magazine des magazines (revue des revues) - Sachez vous servir de votre revolver, c'est le moment (conseils pratiques) - Nous voyons des étoiles qui n'existent plus (sciences) - Le libraire assassin, par A. Cim (conte historique) - La vie à la maison : Reposez-vous, c'est la loi (jurisprudence) - Pour élever ses enfants, il faut savoir les nourrir (médecine et hygiène) - Les grands ennemis de la chasse (chasse) - Le requin d'eau douce et la perdrix de rivière (pêche) - L'escargot n'est pas seulement sympathique, il est loyal - Ce que nous disent les fleurs (magie) - Dessinez vous-même votre petit jardin, vous aurez de l'air et du soleil (à la campagne) - Moi, je me meuble avec goût et presque pour rien (ameublement) - La coquetterie embellit la femme (la vie à la maison) - Il faut manger, mangeons bien (cuisine) - Menus et recettes simples (cuisine) - Il faut avoir chez soi une bonne petite pharmacie (médecine et hygiène) - La force du passé, par D. Lesueur (roman) - L'auberge des deux merlans (roman-concours) - Bons mots - Caricatures. Couverture fortement émoussée, piquée, cornée ; haut et bas du dos émoussés, manques, accroc bas des charnières, sans désolidarisation ; intérieur complet, bas des pages un peu brunies, piqûres. Occasion.
Catalogues : [ ref9032 ] [ bons mots ] [ CARICATURES ] [ deux merlans ] [ auberge ] [ Lesueur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Touche à tout n°2 (1910)
1910
Février 1910, ed Arthème Fayard. Magazine in-4, couv rose et ill par Benjamin Rabier. Richement illustré nb. Dans ce numéro : L'inondation, par E. Zola (nouvelle) - Les grandes questions du jour : Quelques prévisions économiques, par J. Cruppi - (...) - Chantecler - Les inondations - M. Jules Lemaître, par F. Pascal - La tristesse de l'éventail, par E. Rostand - Edouard Rod, par G.Lecomte - Le Ménechme, par H. de Régnier - L'art de conserver la jeunesse, par le Dr M. de Fleury - Pourquoi l'eau a éteint la lumière, par A. Martin - Les sports actuels du Tout-Paris, par E. Depré - La fin d'une souveraineté, par M. Dumoulin - Le trust, par P. Adam (extrait) - Allo! Allo! Laissez-nous, nous causons, par M. Leroy - La baignoire, par E. Bourcier - (...) - La barricade, par P. Bourget (extrait) - Comment faire un testament, par Bouché - Inventions nouvelles, par P. Morand - Dans tous les sports, par E.Pontié - Médecine et hygiène : Comment combattre l'anémie, par le Dr Fondtenest - La mode : Entre deux saisons - Voulez-vous un beau jardin? Voici ce qu'il faut semer - Le coeur chemine, par D. Lesueur (roman) - Menus et recettes - Echos de Touche à tout - Le mois financier, par Humbourcier - Grand concours de devinettes - Concours : La tournée de la ménagère - Solutions et résultats du concours de devinettes - Petit courrier. Complet ; intérieur assez frais, sauf légère tache d'humidité au bas des pages, ne gânant pas la lecture ; couv piquée, haut et bas du dos émoussés. Occasion.
Catalogues : [ ref9124 ] [ ménagère ] [ devinettes ] [ lacido ] [ humbourcier ] [ Lesueur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les ouvrages du jardin des modes
1969
1969, France Editions, in-8 pleine toile orange de 159 pages, collection jardin des modes, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses illustrations en couleurs. Au sommaire : tapisserie (les points classiques), broderie (points lancés, points croisés, points arrières, glissés, alternés, points tissés, points tissés, points bouclés, points appliqués et repiqués, points enroulés, les applications, la broderie anglaise, le plumetis, les smocks : points classiques, le matelassé). Bon état général
Catalogues : [ ref1948 ] [ Tapisserie ] [ Broderie ] [ couture ] [ MODE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 9.70 |  Commander ce livre / order this book

CUMBERBATCH Jane, Illustrateur : Pia Tryde. - Les plaisirs du jardin
2000
2000, ed Flammarion. in-8 toilé bleu carré de 160 pages, jaquette rempliée illustrée couleurs. Très nombreuses photographies couleurs in et hors texte de Pia Tryde. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782082024631

Catalogues : [ mu1137 ] [ Décoration ] [ Jardinage ] [ les plaisirs du jardin ] [ Pia Tryde ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DE GENCE Comtesse - Encyclopédie de la Vie Pratique - Tomes 2 & 3
1925?
1925?, Librairie Nationale des Beaux-Arts. 2 volumes in-8 toilés bleu marine de 898 et 936 pages, titres dorés sur dos ronds et premiers plats, tranches supérieures dorées. Avec des illustrations et photographies nb hors texte. Tome 2 : Savoir-Vivre - Jeux et Sports - Les Ornements de l'Esprit - Droit et Législation usuels. Tome 3 : La Vie Rustique - Produits du Sol et Grande Culture - Animaux domestiques et Élevage - Le Jardinage, Légumes et Fruits - Le Jardinage, Fleurs et Arbustes - Les Agréments de la Campagne - L’Hygiène. Etat d'usage. Intérieurs frais, quelques rousseurs. Tome 2 : Coins émoussés, accrocs haut et bas de la charnière du premier plat, et bas de la charnière du 4e plat. Couv un peu frottée. Tome 3 : Coins, charnières frottés. Couv un peu frottée. Occasions.
Catalogues : [ ref10353 ] [ Pharmacie ] [ Beauté ] [ agriculteur ] [ floriculteur ] [ Fruitier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

de MILLER Roland / COLLECTIF - Les noces avec la Terre - La mutation du Nouvel Âge
1982
Recueil de textes choisis et préfacés par Roland de Miller. 1982, ed Scriba. in-8 br. de 304 pages, couv ill en couleurs, dos vert. Richement illustré de photographies et dessins nb, in et hors texte. Bon état général - Occasion. Couv et charnières frottées, intérieur frais.
Catalogues : [ ref11517 ] [ cosmos ] [ Calas ] [ gaud ] [ White ] [ Papon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges Duhamel, Illustrateur : Marguerite Louppe,Gérard Angiolini - Le jardin des bêtes sauvages
1950
Guillot 1950 1950, ed Guillot, Paris. Feuillé, cartonné, ed numérotée 1052/1500 tirée sur papier pur chiffon du Marais filigrané. Orné de 26 illustrations de Marguerite Louppe, gravées sur bois en couleurs par Gérard Angiolini. très bon état 97
Catalogues : [ gérard angiolini ] [ Marguerite Louppe ] [ Livres ] [ Georges Duhamel ] [ angiolini Georges Duhamel Georges Duhamel ] [ LOUPPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLAUMIN A., Illustrateur : J.Eudes - Les fleurs de jardins, tome IV
1936
Paul Lechevalier éditeur 1936 1936, Paul Lechevalier éditeur, in-16 cartonné de 133 pages, 64 planches en couleurs d'après les aquarelles de J.Eudes, 67 figures noir et blanc. Les fleurs d'été, plantes de serre (plantes dites molles), plantes grimpantes, plantes aquatiques. Assez bon état général, quelques mots surlignés en jaune fluo
Catalogues : [ J.Eudes ] [ Livres ] [ GUILLAUMIN A. ] [ KH1086 GUILLAUMIN A. ] [ fleurs d'été ] [ plante aquatique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HAAGER J.R., Illustrateur : Alena Cepickà - Plantes tropicales
1994
Gründ / L'ami du jardinier 1994 1994, ed Gründ / L'ami du jardinier. in-8 cartonné de 128 pages, couv ill couleurs. Richement illustré de photographies couleurs de l'auteur et d'illustrations de Alena Cepickà. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782700037012

Catalogues : [ Alena Cepickà ] [ Livres ] [ HAAGER J.R. ] [ mu1141 HAAGER J.R. ] [ Alena Cepickà ] [ Jardinage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

JARDIN Raymond - Le Pradet, histoires et histoire
1993
1993, Office municipal de la culture et de la jeunesse mairie du Pradet, in-4 relié skyvertex bleu de 277 pages, couverture illustrée d'une vignette en couleurs, titrage doré, nombreuses illustrations noir et blanc, illustrations en couleurs hors-texte, dédicacé par l'auteur. L'histoire du Pradet du début du 20ème siècle à la fin de la seconde guerre mondiale. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782950671202

Catalogues : [ KH4526 ] [ office municipal de la culture et de la jeunesse ] [ histoires et histoire ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

JARDIN Raymond - Le Pradet, histoires et histoire
1993
1993, Office municipal de la culture et de la jeunesse mairie du Pradet, in-4 relié de 277 pages, couverture illustrée d'une vignette en couleurs, titrage doré, nombreuses illustrations noir et blanc, illustrations en couleurs hors-texte, dédicacé par l'auteur. L'histoire du Pradet du début du 20ème siècle à la fin de la seconde guerre mondiale. Excellent état général
EAN-13 / ISBN : 9782950671202

Catalogues : [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ] [ FELIBRIGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LECOQ Maurice - A propos de Roses
Orléans Grandes roseraies du Val de Loire Grandes roseraies du Val de Loire 1930, Grandes roseraies du Val de Loire, in-12 pleine percaline verte de 172 pages, titrage doré, 14 planches noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ LECOQ Maurice ] [ KH3180 ] [ Horticulture ] [ jardinerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LECOUFLE Françoise & Philippe, Illustrateur : SCHREINER Annette - Les Orchidées - La Floraison - L'entretien - Les espèces
2001
2001, ed Rustica. in-8 semi-rigide de 140 pages, couv ill en couleurs, dos rond jaune. Richement illustré de dessins et photographies en couleurs par Annette Schreiner. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782840383901

Catalogues : [ Mu3856 ] [ Orchidophile ] [ Orchidophilie ] [ Fertilisation ] [ rempotage ] [ Arrosage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LIGER Sieur L. - Le jardinier fleuriste ou la culture universelle des Fleurs, arbres, arbustes, arbrisseaux, servant à l'embellissement des jardins
1787
chez Savoye 1764, chez Savoye, in-12 plein cuir de XXIV+504 pages, dos à 5 nerfs, titrage doré, pages de garde marbrées, planches noir et blanc dépliantes. Contenant plusieurs parterres sur des desseins nouveaux, bosquets, boulingrins, salles, salons, et autres ornemens de jardin, avec la manière de rechercher les eaux, de les conduire dans les jardins, et une instruction sur les bassins : ouvrage où tous les curieux trouveront de quoi s'amuser agréablement. Assez bon état général, coins et coiffes usés
Catalogues : [ Livres ] [ LIGER Sieur L. ] [ MA56 LIGER Sieur L. ] [ boulingrin ] [ bosquet ] [ parterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

MARRY Brigitte / SUVÉLOR Roland, Illustrateur : de LAGUARIGUE Jean-Luc - Maisons des Îles - Martinique
1996
1996, Fondation Clément / Editions Arthaud. in-4 toilé orange de 208 pages, titres blancs sur dos et premier plat, jaquette rempliée ill en couleurs, dos orange. Ouvrage richement illustré de photographies en couleurs, in et hors texte, pleine page, par Jean-Luc Laguarigue. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782700311341

Catalogues : [ G1579 ] [ pergolas ] [ villa chantecler ] [ Maison hantée ] [ Trianon ] [ anse azérot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

MIOULANE Patrick (Sous la direction de) - Encyclopédie Truffaut - Le Jardin Utile & Gourmand - Légumes, fruits, plantes aromatiques
2001
2001, ed Bordas. in-8 cartonné de 512 pages, ill en couleurs sur couv. Très richement illustré en couleurs. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782047600276

Catalogues : [ Mu3452 ] [ potager ] [ vergers ] [ Verger ] [ semis ] [ Fertilisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

MÖLLER K. - Haies Fleuries - Jardin Mode d'emploi
2004
2004, ed Vigot, coll 'Jardin Mode d'Emploi'. in-12 br. remplié turquoise de 64 pages, couv et rabats ill en couleurs. Richement illustré de dessins et photographies en couleurs. Apprendre à jardiner en toute simplicité... Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782711416509

Catalogues : [ Mu3808 ] [ fleurs ] [ Horticulture ] [ Parfum ] [ Plantes ] [ jardiner ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

NORMAN Jill / EDMONDS Gwen - Thés et tisanes ou comment parfumer les amitiés de chaque jour
1991
Laffont 1991 1991, ed Laffont, coll le jardin des délices. in-12 cartonné de 41 pages, couv ill couleurs, jaquette rempliée illustrée couleurs. Richement illustré couleurs. TBE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ NORMAN Jill / EDMONDS Gwen ] [ ref7433 ) NORMAN Jill / EDMONDS Gwen ] [ ( TBEG tampon du bouquiniste en page de garde ] [ ref7348 ] [ délices ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PESSEY Christian / GUEDJ Marcel - Les quatre saisons du jardin (Mois par mois les gestes utiles)
1983
1983, France loisirs, in-4 cartonné de 128 pages, couverture illustrée d'une photo couleurs. parce que le jardinage est saisonnier et que chaque geste doit être fait à un moment précis, sont présentés ici les gestes utiles à faire en temps utile. Illustré de photos et dessins explicatifs. Très bon état général
Catalogues : [ ref9862 ] [ Récoltes ] [ Fruits ] [ arbres ] [ légumes ] [ fleurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PETIT A. - Pour former et tailler les arbres fruitiers
1947
Dunod 1947 1947, Dunod, in-12 broché de VIII+195 pages, couverture illustrée, 98 figures noir et blanc. Assez bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ PETIT A. ] [ KH3109 PETIT A. ] [ Verger ] [ Fruits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PRIOU Nicolas - Trucs et Astuces de nos Grands-Mères - Jardin Cuisine Animaux domestiques Linge, Entretien Bien-être, Décoration
2007
2007, ed Terres Bleues. in-8 br de 144 pages, couv ill en couleurs. Illustré de dessins et photographies nb. Bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782352710202

Catalogues : [ mu3315 ] [ ennuis du quotidien ] [ Procédé ] [ Méthode ] [ remèdes ] [ soins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHET Roger - BOURGES pas à pas - Ses rues, ses places, ses jardins
1984
1984, ed Horvath. in-4 cartonné de 264 pages, couv ill sépia. Préface de Pierre Janrot. Très richement illustré et documenté nb et sépia, in et hors texte. Dessins, photographies, plans, cartes, reproductions de documents. Texte sur deux colonnes. Très bon état. 4e plat légèrement jauni. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782717103465

Catalogues : [ G1539 ] [ Berry ] [ CENTRE ] [ 18 ] [ 18033 ] [ 18000 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHAARSSCHMIDT-RICHTER Irmtraud - Le jardin japonais - Essai par Osamu Mori
1979
1979, ed Office du Livre. in-3 toilé vert olive de 328 pages, titres dorés sur dos, jaquette rempliée ill en couleurs. Avec 279 illustrations dont 40 en couleurs. Photographies, plans, schémas. Ouvrage en assez bon état général ; intérieur très frais. Tache au bas du premier plat, petit accroc bas de la charnière du premier plat. Jaquette : frottée, sale ; réparée à l'aide de ruban adhésif haut et bas du dos, coins. Occasion.
Catalogues : [ G1684 ] [ japonaise ] [ japonisant ] [ JAPON ] [ Zen ] [ le jardin japonais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

TRUFFAUT Georges / HAMPE Pierre - L'art de tailler les arbres et les plantes, la taille lorette du poirier
1942
1942, Bibliothèque des établissements Georges Truffaut, in-8 broché de 479 pages, 514 figures noir et blanc. Assez bon état général, couverture muette, coiffe inférieure arrachée
Catalogues : [ ref1497 TRUFFAUT Georges / HAMPE Pierre ] [ herbacées ] [ Rosiers ] [ elagage ] [ Vignes ] [ Jardins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

URBAN H. - Jardins de senteurs faciles à réaliser - Jardin Mode d'emploi
2005
2005, ed Vigot, coll 'Jardin Mode d'Emploi'. in-12 br. remplié rose de 64 pages, couv et rabats ill en couleurs. Richement illustré de dessins et photographies en couleurs. Apprendre à jardiner en toute simplicité... Très bon état. Coin inférieur du premier plat émoussé. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782711417209

Catalogues : [ Mu3807 ] [ Horticulture ] [ Parfum ] [ Plantes ] [ jardiner ] [ Vigot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

WILSON Andrew - Le Livre des Jardins, de tous les styles et en toutes saisons - Aménagement et architecture de jardins
1992
1992, ed Casterman. in-4 toilé vert carré de 192 pages, titres blancs sur dos, jaquette rempliée beige et ill en couleurs. Richement illustré de photographies en couleurs et de quelques dessins et schémas nb. Répertoire des plantes illustré nb en fin d'ouvrage. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782203603011

Catalogues : [ KH4348 ] [ fleuris ] [ Japonais ] [ potagers ] [ Patios ] [ patio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·