
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
, Illustrateur : Pellos - Sport Mondial
1956
Supplément au n°35, numéro souvenir. Illustrations de Pellos. Etat correct.
Catalogues : [ Pellos ] [ REVUES ] [ pellos ref8589 ] [ sport ]
DU GUIDON AU MANCHE A BALAI Affiches du Musée National du Sport de France FROM HANDLEBARS TO JOYSTICK Posters from the French Sport Museum
2001
Musée Olympique 2001 2001, Musée Olympique, Lausanne. in-4 broché, couverture rempliée illustrée couleur. Nombreuses illustrations en couleurs à pleine page reproduisant des affiches anciennes relatives aux sports cycliste, motocycliste, automobile et aéronautique. Texte bilingue français-anglais en regard présentant une biographie du sportif figurant sur l'affiche ou de l'affichiste lui-même. Beau catalogue de l'exposition du 8 mars au 17 juin 2001. BE général. Mart2004
EAN-13 / ISBN : 9789291600458
Catalogues : [ Livres ] [ aéronautisme ] [ MOTOCYCLISME ] [ musée olympique ]
L'ANNEE SPORTIVE DE SPRINT 1948
1948
1948 1949, édition spéciale, in-4 broché de 96 pages de bilan sportif pour l'année 1948 (Tour de France, jeux olympiques, athlétisme, aviron, basket-ball, boxe, cyclisme et cyclo-tourisme, escrime, foorball, lutte et catch, natation, rugby à XV et à XIII, sports d'hiver, sports mécaniques, sports méconnus, tennis), couverture illustrée couleurs par Pellos Bon état général, léger accroc sur la couverture
Catalogues : [ Livres ] [ g409 ] [ JO ] [ Sprint ] [ Pellos ]
La Pédale n°110
1925
La Pédale 1925 11/11/1925. 3ème année. Etat correct.
Catalogues : [ REVUES ] [ g352 ] [ sport ] [ la pédale ]
La Pédale n°125
1926
1926 24/02/1926. 4ème année. Etat correct, tampon Specimen sur la 1ere page
EAN-13 / ISBN : 9783050037202
Catalogues : [ REVUES ] [ g359 ] [ sport ] [ la pédale ]
La Pédale n°182
1927
La Pédale 1927 30/03/1927. 5ème année. Etat correct.
Catalogues : [ REVUES ] [ g351 ] [ sport ] [ la pédale ]
La Pédale n°11
1923
La Pédale 1923 04/12/1923. 1ère année. Etat correct. Cy35
Catalogues : [ REVUES ] [ sport ] [ la pédale ]
La Pédale n°114
1925
La Pédale 1925 09/12/1925. 3ème année. Etat correct.
Catalogues : [ REVUES ] [ g357 ] [ sport ] [ la pédale ]
La Pédale n°115
1925
La Pédale 1925 16/12/1925. 3ème année. Etat correct.
Catalogues : [ REVUES ] [ g356 ] [ sport ] [ la pédale ]
La Pédale n°116
1925
1925 23/12/1925. 3ème année. Etat correct.
Catalogues : [ REVUES ] [ g358 ] [ sport ] [ la pédale ]
La Pédale n°126
1926
1926 03/03/1926. 4ème année. Etat correct.
Catalogues : [ REVUES ] [ g372 ] [ sport ] [ la pédale ]
La Pédale n°128
1926
1926 17/03/1926. 4ème année. Etat correct.
Catalogues : [ REVUES ] [ g360 ] [ sport ] [ la pédale ]
La Pédale n°13
1923
La Pédale 1923 18/12/1923. 1ème année. Etat correct.
Catalogues : [ REVUES ] [ g354 ] [ sport ] [ la pédale ]
La Pédale n°131
1926
1926 08/04/1926. 4ème année. Etat correct.
Catalogues : [ REVUES ] [ g361 ] [ sport ] [ la pédale ]
La Pédale n°141
1926
1926 16/06/1926. 4ème année. Etat correct.
Catalogues : [ REVUES ] [ g364 ] [ sport ] [ la pédale ]
La Pédale n°180
1927
1927 16/03/1927. 5ème année. Etat moyen, bords des pages scotchés
Catalogues : [ REVUES ] [ g365 ] [ sport ] [ la pédale ]
La Pédale n°185
1927
La Pédale 1927 20/04/1927. 5ème année. Etat moyen, bords de la revue scotchés
EAN-13 / ISBN : 9782600050326
Catalogues : [ REVUES ] [ g350 ] [ sport ] [ la pédale ]
La Pédale n°189
1927
1927 18/05/1927. 5ème année. Etat correct.
Catalogues : [ REVUES ] [ g368 ] [ sport ] [ la pédale ]
La Pédale n°210
1927
1927 12/10/1927. 5ème année. Etat correct.
Catalogues : [ REVUES ] [ g369 ] [ sport ] [ la pédale ]
La Pédale n°24
1924
La Pédale 1924 04/03/1924. 2ème année. Etat correct.
EAN-13 / ISBN : 9783050037202
Catalogues : [ REVUES ] [ g355 ] [ sport ] [ la pédale ]
Le miroir des sports
1952
1952, 40 exemplaires : n°331 à 338, 343, 344, 347 à 369, 372 à 376, 384, le hors-série numéro-programme du Tour 1952, ainsi que le supplément du n°381, tous les grands évenements sportifs de l'année 52
EAN-13 / ISBN : 9782811133429
Catalogues : [ REVUES ] [ G486 ] [ 1952 ] [ Miroir des sports ]
Manufacture française des cycles HALLOT
1896
1896 1896. Catalogue de la manufacture. 36 pages. Petit format italien Etat assez moyen , couverture désolidarisée , manque 98% du 2ème plat.
Catalogues : [ Livres ] [ ref8532 ] [ hallot ] [ VELO ]
Miroir-Sprint
1954
1954 1954, 20 exemplaires: n°409, 410, 419, 421, 422 et son supplément (le guide du spectateur du Tour de France), 6 numéros le miroir du Tour, n°426, 428, 429, 437, 438, 443. Ainsi que le supplément au n°390 du 30 novembre 1953, l'album des sports 1954, et le numéro spécial sur le Tour de France 1954.
Catalogues : [ Livres ] [ G479 ] [ TOUR DE FRANCE ] [ sport ]
Miroir-sprint
1947
1947 1947, n°43 du 18 mars. Etat correct.
Catalogues : [ Livres ] [ G502 ] [ sport ] [ miroir-sprint ]
Miroir-Sprint
1952
1952 1952, 25 exemplaires : n° 299, 301, 303, 304, 309, 311, 312, 315, 316, 317, 320, 324, 325, 326, 328, 329, 330, 332, 333, 334, 335, 336.
Catalogues : [ REVUES ] [ G492 ] [ 1952 ] [ miroir-sprint ]
Miroir-sprint
1947
1947 1947, n°41 du 04 mars. Etat correct.
Catalogues : [ REVUES ] [ G503 ] [ sport ] [ miroir-sprint ]
Miroir sprint, 3 juillet 1948
1948
1948 1948, in-folio agrafé de 8 pages, photographies noir et blanc. Hebdomadaire sportif. Titres : Pendant le tour, avec les commentaires de Charles Pélissier, Bobet, prophète en son pays. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ G457 ] [ TOUR DE FRANCE ] [ pelissier ]
Miroir-sprint But&Club
1953
Miroir-sprint 1953 9 exemplaires Miroir-sprint, n°375, 376, 373, 374, 369, 370 et sans numéros, tous été 1953. 3 exemplaires But&Club, n°393, 438 deux fois, de 1953. Etat correct général.
Catalogues : [ Livres ] [ G499 ] [ 1953 ] [ sport ]
MIROIR DES SPORTS (LE)
1918
Reliure de différents numéros parus entre 1920 et 1926 : n° 23 (12/1920) à 26, 207 (06/1924) à 223 (10/1924), 236 (12/1924), 263 (06/1925), 270 (07/1925), 282 (10/1925) à 288 (11/1925), 290, 291, 293, 294, 296, 297, 307 (03/1926) à 316, 318 à 325, 327 (07/1926), 339 (10/1926) à 345 (11/1926), 348 (12/1926) Journaux très bon état, reliure abimée Ref 2026
Catalogues : [ REVUES ] [ Revue ] [ Journal ] [ Caricature ] [ Boxe ]
Sport mondial
1956
36 exemplaires : mars 1956, avril 1956, supplément au n°6, n°29, 30, 66, 77, 96, 97, 99, 100, 105, 106, 127 à 147, 150 et 151. Etat général correct.
Catalogues : [ REVUES ] [ g254 ] [ sport ] [ sport mondial ]
Sport Mondial
1963
1963 Supplément au n°84 de mai 1963. Numéro souvenir des Jeux de l'Amitié. Etat correct.
Catalogues : [ REVUES ] [ jeux amitié ref8588 (3 ex.) ] [ sport ] [ sport mondial ]
Sport Mondial
1956
Supplément au n°6. Spécial Jeux Olympiques. Etat correct.
Catalogues : [ REVUES ] [ jeux olympiques ref8594 (3 ex) ] [ sport ] [ sport mondial ]
Sport Mondial
1963
1963 Supplément au n°84 de mai 1963. Numéro souvenir des Jeux de l'Amitié. Etat correct.
EAN-13 / ISBN : 9782738470126
Catalogues : [ REVUES ] [ ref8592 ] [ jeux amitié ] [ sport ]
Sport Mondial
1956
3 Numéro souvenir des Jeux de Melbourne. Etat correct.
Catalogues : [ REVUES ] [ jeux de Melbourne ref8590 (3 ex) ] [ sport ] [ sport mondial ]
Sport Mondial
1963
1963 Supplément au n°84 de mai 1963. Numéro souvenir des Jeux de l'Amitié. Etat correct.
Catalogues : [ REVUES ] [ jeux amitié ref8595 ] [ sport ] [ sport mondial ]
Sport Mondial n°66
2008
Numéro de vacances. Etat correct.
Catalogues : [ REVUES ] [ ref8593 ] [ sport ] [ sport mondial ]
Sport mondial n°100
1964
1964 Spécial fin d'année (décembre 1964-janvier 1965) Etat général correct.
Catalogues : [ REVUES ] [ g255 ] [ sport ] [ sport mondial ]
Sport Mondial n°62
2008
Etat correct.
Catalogues : [ REVUES ] [ ref8585 ] [ sport ] [ sport mondial ]
Sport sélection, le magazine mensuel du sport n°10
1953
1953 Février 1953. Petit in-12 broché. Etat correct. Cy71bis
EAN-13 / ISBN : 9782760526457
Catalogues : [ REVUES ] [ sport ] [ sport sélection ]
Sport sélection, le magazine mensuel du sport n°6
1952
1952 Octobre 1952. Petit in-12 broché. En couverture : Charles Humez. Etat correct.
Catalogues : [ REVUES ] [ ref8496 ] [ Charles Humez ] [ sport ]
Tous les sports, n°10
1755
Album de sport-mondial, in-8 mensuel broché. Couverture illustrée. Des n°55 à 60. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, premier plat collé avec la première couverture
Catalogues : [ Livres ] [ g392 ] [ sport ] [ tous les sports ]
Tous les sports, n°11
1714
Album de sport-mondial, in-8 mensuel broché. Couverture illustrée. Des n°61 à 66. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ g393 ] [ sport ] [ tous les sports ]
Tous les sports, n°12
1726
Album de sport-mondial, in-8 mensuel broché. Couverture illustrée. Des n°67 à 71. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ g385 ] [ sport ] [ tous les sports ]
Tous les sports, n°13
1566
Album de sport-mondial, in-8 mensuel broché. Couverture illustrée. Des n°72 à 76. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ g384 ] [ sport ] [ tous les sports ]
Tous les sports, n°14
1837
Album de sport-mondial, in-8 mensuel broché. Couverture illustrée. Des n°77 à 81. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ g383 ] [ sport ] [ tous les sports ]
Tous les sports, n°15
2010
Album de sport-mondial, in-8 mensuel broché. Couverture illustrée. Des n°82 à 86. Bon état général, couverture un peu défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782744093296
Catalogues : [ Livres ] [ g382 ] [ sport ] [ tous les sports ]
Tous les sports, n°16
1817
Album de sport-mondial, in-8 mensuel broché. Couverture illustrée. Des n°87 à 91. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ g381 ] [ sport ] [ tous les sports ]
Tous les sports, n°16
1817
Album de sport-mondial, in-8 mensuel broché. Couverture illustrée. Des n°87 à 91. Bon état général, couverture très légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ g381 ] [ sport ] [ tous les sports ]
Tous les sports, n°17
2010
Album de sport-mondial, in-8 mensuel broché. Couverture illustrée. Des n°92 à 96. Bon état général, coiffe supérieure un peu écorchée
EAN-13 / ISBN : 9782744093296
Catalogues : [ Livres ] [ g380 ] [ sport ] [ tous les sports ]
Tous les sports, n°18
1837
Album de sport-mondial, in-8 mensuel broché. Couverture illustrée. Des n°97 à 101. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ g386 ] [ sport ] [ tous les sports ]
Tous les sports, n°19
2010
Album de sport-mondial, in-8 mensuel broché. Couverture illustrée. Des n°102 à 106. Bon état général, couverture et dos un peu défraichis
EAN-13 / ISBN : 9782744093296
Catalogues : [ Livres ] [ g387 ] [ sport ] [ tous les sports ]
Tous les sports, n°20
Album de sport-mondial, in-8 mensuel broché. Couverture illustrée. Des n°107 à 111. Bon état général, couverture et dos un peu défraichis
Catalogues : [ Livres ] [ g388 ] [ sport ] [ tous les sports ]
Tous les sports, n°21
1998
Album de sport-mondial, in-8 mensuel broché. Couverture illustrée. Des n°112 à 116. Bon état général, couverture un peu défraichie
EAN-13 / ISBN : 9789287137708
Catalogues : [ Livres ] [ g389 ] [ sport ] [ tous les sports ]
Tous les sports, n°22
1997
Album de sport-mondial, in-8 mensuel broché. Couverture illustrée. Des n°117 à 121. Bon état général, couverture un peu défraichie et coiffe légèrement usée
EAN-13 / ISBN : 9789287131416
Catalogues : [ Livres ] [ g391 ] [ sport ] [ tous les sports ]
Tous les sports, n°23
2006
Album de sport-mondial, in-8 mensuel broché. Couverture illustrée. Des n°122 à 126. Bon état général, couverture un peu défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782846246859
Catalogues : [ Livres ] [ g390 ] [ sport ] [ tous les sports ]
Tous les sports, n°3
2006
Album de sport-mondial, in-8 mensuel relié. Assez bon état général, 1er plat un peu déchiré
EAN-13 / ISBN : 9782846246859
Catalogues : [ REVUES ] [ g349 ] [ sport ] [ tous les sports ]
Tous les sports, n°4
1638
Album de sport-mondial, in-8 mensuel broché. Couverture illustrée. Des n°19 à 24. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ g394 ] [ sport ] [ tous les sports ]
Tous les sports, n°5
1789
Album de sport-mondial, in-8 mensuel broché. Couverture illustrée. Des n°25 à 30. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ g395 ] [ sport ] [ tous les sports ]
Tous les sports, n°6
1817
Album de sport-mondial, in-8 mensuel broché. Couverture illustrée. Des n°31 à 36. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ g396 ] [ sport ] [ tous les sports ]
Tous les sports, n°7
1638
Album de sport-mondial, in-8 mensuel broché. Couverture illustrée. Des n°37 à 42. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ g397 ] [ sport ] [ tous les sports ]
Tous les sports, n°8
1866
Album de sport-mondial, in-8 mensuel broché. Couverture illustrée. Des n°43 à 48. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ g398 ] [ sport ] [ tous les sports ]
Tous les sports, n°9
1638
Album de sport-mondial, in-8 mensuel broché. Couverture illustrée. Des n°49 à 54. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ g399 ] [ sport ] [ tous les sports ]
Tout le sport, album sport sélection n°6
1954
1954 1954-1955, du n°31 au n°36 (décembre 1954 - mai 1955). Petit in-12 broché, couverture illustrée nb. 200 articles, 300 photographies. Assez bon état.
Catalogues : [ REVUES ] [ ref8382 ] [ tout le sport ] [ sport ]
But-Club & le miroir des sports
1951
1951. 46 numéros. Etat général correct.
Catalogues : [ REVUES ] [ G493 ] [ Boxe ] [ RUGBY ] [ FOOT ]
But & Club
1947
1947 1947, n°100 du 29 décembre. Etat correct.
Catalogues : [ REVUES ] [ G501 ] [ sport ] [ But & Club ]
But & Club
1950
1950 1950, 19 exemplaires : 216 à 218, 220, 221, 227, 238, 239, 244, 264, 265, 267 à 273. Avec Le Tour 1950.
EAN-13 / ISBN : 9780522853223
Catalogues : [ Livres ] [ G480 ] [ TOUR DE FRANCE ] [ sport ]
But & Club - Miroir des sports
1955
1955 1955, 22 exemplaires : n° 495 à 500, 503, 503 bis, 504 à 508, 512 à 514, 518, 519, 521, 540, ainsi que le supplément du n°503 bis, et Le Tour de France 1955.
Catalogues : [ Livres ] [ G490 ] [ sport ] [ Miroir des sports ]
But & Club - Miroir des Sports
1954
1954 1954, 47 exemplaires : 446, 448 à 458, 460 à 462, 464 à 477, 480 à 494; Ainsi que Miroir des sports vous fait revivre le Tour, le supplément au n°461 (histoire du Tour 54), le supplément du n°466.
Catalogues : [ REVUES ] [ G491 ] [ sport ] [ But & Club ]
But et Club, n°129
1948
1948 9 juillet 1948, But et Club, in-folio agrafé, photographies noir et blanc. Titre : Louis Bobet, toujours leader du tour après les Pyrénées... Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ G454 ] [ TOUR DE FRANCE ] [ sport ]
But et Club, n°131
1948
1948 16 juillet 1948, But et Club, in-folio agrafé, photographies noir et blanc. Titre : Bobet, victime du sport, a nouveau menacé... Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ G455 ] [ TOUR DE FRANCE ] [ sport ]
But et Club, n°134
1858
26 juillet 1948, But et Club, in-folio agrafé, photographies noir et blanc. Titre : Bartali vainqueur incontesté Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ G458 ] [ TOUR DE FRANCE ] [ sport ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 114
1973
Lui 1973 1973 (Juillet), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Très Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ ref7134 ) ] [ étiquette sur le 1er plat ] [ (Bon état général ] [ Ref5947 (x 2 exemplaires) ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 138
1975
Lui 1975 1975 (Juillet), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Très Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5969 ] [ VELO ] [ TOUR DE FRANCE ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 162
1977
Lui 1977 1977 (Juillet), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Très Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ ( Bon état général (étiquette collée sur couverture) G443 20? ) ] [ Ref5992 (2 exemplaires) ] [ planches à voile ] [ Dopage ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 19
1965
Lui 1965 1965 (Juillet), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5860 ] [ VELO ] [ TOUR DE FRANCE ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 57
1968
Lui 1968 1968 (octobre), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5901 ] [ VELO ] [ Poulidor ]
ANDRIC D. / GAVRIC B. / SIMONS M.J. - Les bicyclettes, 200 ans d'histoire de la Petite Reine
1990
Ars Mundi 1990 1990, Ars Mundi, in-4 cartonné de 207 pages, jaquette illustrée en couleurs, titrage doré, nombreux fac-similés de cartes postales d'époque, de schémas explicatifs et de photographies contemporaines noir et blanc et couleurs. Bon état général, jaquette très légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ ANDRIC D. / GAVRIC B. / SIMONS M.J. ] [ g315 ANDRIC D. / GAVRIC B. / SIMONS M.J. ] [ Cartes postales ] [ HISTOIRE ]
AUGENDRE Jacques - Le Tour 1992 : Panorama d'un siècle
1992
1992, Service de Presse de la Société du Tour de France. in-4 br. de 138 pages. Intérieur très frais, couv frottée, sale. Nom des précédents propriétaires en début d'ouvrage. Occasion.
Catalogues : [ G1683 ] [ panorama d'un siècle ] [ service de presse de la société du tour de france ] [ 1992 ] [ VELO ] [ le tour de france ]
AUGENDRE Jacques - Le tour de France, les exploits et les hommes, les sommets du tour de France
1991
Solar 1991 1991, Solar, in-4 cartonné de 157 pages, couverture illustrée couleurs, nombreuses illustrations n&b et couleurs Excellent état
EAN-13 / ISBN : 9782263017629
Catalogues : [ Livres ] [ Augendre Jacques ] [ g343 AUGENDRE Jacques A ] [ VELO ] [ Indurain ]
AURENCHE Henry - Mémoires d'une bicyclette
librairie Ollendorff sd, librairie Ollendorff, in-12 broché de 182 pages, collection Le roman de sport publié sous la direction de P.-A. Schaye, couverture illustrée en couleurs. Le roman de sport. Bon état général, 4ème plat détaché
Catalogues : [ Livres ] [ Aurenche Henry ] [ ref8500 AURENCHE Henry ] [ Aurenche Henry ] [ mémoires d'une bicyclette ] [ VELO ]
BADE Bruno / CHANY Pierre - Le cyclisme se déchaîne
1987
éditions O.D.I.L. 1987 1987, éditions O.D.I.L., in-4 cartonné de 172 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreux portraits photographiques en couleurs accompagnés de texte. « Le sport cycliste, au demeurant très éprouvant pour les hommes, laisse la place de temps en temps à la détente et à l'humour. » Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BADE Bruno / CHANY Pierre ] [ Cy2047 BADE Bruno / CHANY Pierre BADE Bruno / CHANY Pierre ] [ Champion ] [ sport ]
BALLOUHEY - Vélo
1989
éditions Glénat 1989 1989, éditions Glénat, in-8 cartonné non paginé, collection Maboule, couverture illustrée en couleurs, illustrations en couleurs accompagnées de textes. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Ballouhey ] [ g412 BALLOUHEY ] [ VELO ] [ Maboule ]
BAST Christian (de) - Claudy Criquelion, un arc-en-ciel en Wallonie
1985
Gamma Sport 1985 sd (1985?), Gamma Sport, in-12 broché de 139 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies noir et blanc hors-texte, préface de Pino Cérami. Bon état général . Réservé pour l'instant, mais vérifiez demain s'il est disponible !
Catalogues : [ Livres ] [ BAST Christian (de) ] [ ref8467 BAST Christian (de) ] [ VELO ] [ sport ]
BASTIDE Roger / CORMIER Jean - Les vainqueurs du tour de Robic à HINAULT
1979
Olivier ORBAN éditeur 1979 1979. Olivier ORBAN éditeur. Broché in-8 avec couverture illustrée en couleurs. Nombreuses photographies en noir et blanc hors-texte. 196 pages Assez bon état général, couverture légèrement défraichie, écriture au stylo sur une garde
EAN-13 / ISBN : 9782855651057
Catalogues : [ Livres ] [ BASTIDE Roger / CORMIER Jean ] [ g332 ] [ olivier orban BASTIDE Roger - CORMIER Jean ] [ TOUR DE FRANCE ] [ BASTIDE ]
BASTIDE Roger - Eddy Merckx cet inconnu
1971
Marabout service sd (1972?), Marabout service, in-12 broché de 124 pages, 176ème volume de la collection Marabout service dirigée par Jacques Dumont et Jean-Baptiste Baronian, couverture illustrée, photographies noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BASTIDE Roger ] [ ref8512 BASTIDE Roger ] [ ref8511 ] [ sport ]
BAUDIN André - L'épopée incertaine
Transbordeurs, Sur la route sd (2006?), Transbordeurs, Sur la route, in-8 broché de 177 pages, couverture illustrée rempliée, photographies noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BAUDIN André ] [ ref6685 BAUDIN André ] [ sport ] [ Sur la route ]
Bernard Hinault / Bernard Pascuito - Moi, Bernard Hinault, Champion des champions
1981
Calmann-Lévy 1981 1981, Calmann-Lévy. in-8 broché couv illustrée couleurs. Richement illustré de photographies nb. TBE.
EAN-13 / ISBN : 9782702103999
Catalogues : [ Livres ] [ Bernard Hinault / Bernard Pascuito ] [ champion Bernard Hinault Bernard Pascuito ref8523 ] [ PASCUITO ] [ hinault ] [ VELO ]
Bernard Hinault / Claude Genzling - Cyclisme sur route
1986
Robert Laffont 1986 1986, ed Robert Laffont. in-8 broché, collection Sports pour tous, couverture couleur. Richement illustré de photographies et schémas nb. Bon état
EAN-13 / ISBN : 9782221049365
Catalogues : [ Livres ] [ Bernard Hinault / Claude Genzling ] [ ref8573 ] [ technique Bernard Hinault / Claude Genzling ] [ genzling ] [ hinault ]
Bernard Hinault/Jean-René Godart - 80 une saison de CYCLISME
1980
Edition n°1 1980 1980, Edition n°1. in-4 cartonné, couv ill couleur. Richement illustré de photographies, cartes et schémas nb et couleur BE général; coins légèrement émoussés. Cy4006
EAN-13 / ISBN : 9782863910269
Catalogues : [ Livres ] [ Bernard Hinault/Jean-René Godart ] [ tour de france Bernard Hinault/Jean-René Godart Bernard Hinault/Jean-René Godart ] [ Godart ] [ hinault ]
BESSON, E., MICHEA, A., - 100 ans de cyclisme, 1869-1969
1969
ARTHAUD 1969 ARTHAUD, 1969, In 8, brochage d'édition, illustrations en noir et blanc hors texte, 197 pages, bon état, Etat moyen , tranche scotchée sur sa longueur. CY159
Catalogues : [ Livres ] [ A. ] [ MICHEA ] [ E. ] [ BESSON ]
BILIC Pierre, Illustrateur : Driessens - Mes champions d'alors.... Les mémoires de Guillaume Driessens
1993
Journal des 3 frontières 1993 1993, Journal des 3 frontières, in-4 broché de 145 pages, comprenant sa vie de directeur sportif avec Coppi, Van Looy, Merckx, Maertens..., ses souvenirs, ses révélations, ses anecdotes et ses photos inédites, couverture illustrée couleurs. Excellent état . Réservé pour l'instant, mais vérifiez demain s'il est disponible !
Catalogues : [ Driessens ] [ Livres ] [ BILIC Pierre ] [ g348 ] [ Maertens ] [ Merckx ]
BOBET Jean / CREFF A.F. - La course en tête
1969
La table ronde 1969 1969, La table ronde, in-12 broché de 173 pages, couverture rempliée illustrée, quelques tableaux et dessins noir et blanc. Une méthode d'entraînement cycliste. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BOBET Jean / CREFF A.F. ] [ ref8501 BOBET Jean / CREFF A.F. ] [ entraînement cycliste ] [ VELO ] [ sport ]
BOBET Jean - Cyclisme de plaisance
1980
1980, Prosport, in-8 broché de 178 pages, couverture illustrée en couleurs, quelques illustrations noir et blanc hors texte. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Bobet Jean ] [ ref8508 BOBET Jean ] [ VELO ] [ sport ] [ Prosport ]
BONNIN François - XIème jeux méditerranéens, la course des cyclistes
1992
1992, chez l'auteur, in-4 broché de 157 pages, couverture illustrée, tiré à 50 exemplaires, nombreuses illustrations couleurs et noir et blanc. Témoignage d'un spectateur 1896-1955-1991. « Cet ouvrage constitue la relation d'un reportage sur les épreuves de cyclisme des Jeux méditerranéens d'Athènes 1991 et une synthèse de travaux de recherches sur le cyclisme amateur international dans le cadre des Jeux Méditerranéens et les origines du sport cycliste aux Jeux Olympiques. » Assez bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BONNIN François ] [ g305 BONNIN François ] [ Jeux olympiques ] [ ATHENES ] [ VELO ]
BORGE Jacques / VIASNOFF Nicolas - Archives du vélo
1998
édition Michèle Trinckvel 1998 1998, édition Michèle Trinckvel, in-4 pleine toile de 203 pages, collection archives des métiers, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses illustrations pleine page noir et blanc, préface de Maurice Martin. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BORGE Jacques / VIASNOFF Nicolas ] [ g407 BORGE Jacques / VIASNOFF Nicolas ] [ HISTOIRE ] [ VELO ] [ sport ]
BOULLY Jean / ICHAH Robert - Les grands vainqueurs du Tour de France
1992
Criterion 1992 1992, Criterion, in-8 broché de 365 pages, collection L'histoire en tête dirigée par Pierre Lunel, série Les meilleurs, quelques photographies noir et blanc hors-texte. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ BOULLY Jean / ICHAH Robert ] [ Cy2199 BOULLY Jean / ICHAH Robert ] [ VELO ] [ sport ]
BOULLY Jean - Les stars du tour de France
1990
Bordas 1990 1990. Bordas. Collection Les compacts. Cartonné in-12 illustré en couleurs. Photographies en noir et blanc.252 pages Bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782040184957
Catalogues : [ Livres ] [ Boully Jean ] [ ref8524 ] [ tour de France BOULLY ] [ VELO ]
BOUVET PHILIPPE - LE LIVRE D'OR DU CYCLISME 1987.
1987
Solar 1987 1987. Solar. Cartonné éditeur rouge in-8, 128 p. Préface de Jacques Goddet. Nombreuses photographies en noir et blanc et en couleurs in et hors texte. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782263011986
Catalogues : [ Livres ] [ BOUVET PHILIPPE ] [ BOUVET PHILIPPE ] [ Jacques Goddet ] [ g289 ] [ solar ]
BOUVET Philippe - Le livre d'or du cyclisme 1987
1987
1987, Solar, 2017 sports, in-8 cartonné de 127 pages, couverture illustrée en couleurs, préface de Jacques Goddet, nombreuses illustrations noir et blanc, quelques unes hors texte en couleurs. Bon état général 1
Catalogues : [ Cy2096 BOUVET Philippe ] [ VELO ] [ sport ] [ Goddet ] [ Livre d'or ]
BROUCHON JEAN-PAUL - LES MERVEILLEUSES HISTOIRES DU TOUR DE FRANCE 1903 - 2003
2003
Editions JACOB-DUVERNET 2003 2003. Editions JACOB-DUVERNET. Broché in-8 avec couverture illustrée Préface de Raymond POULIDOR. 190 pages Bon état général.
EAN-13 / ISBN : 9782847240610
Catalogues : [ Livres ] [ BROUCHON JEAN-PAUL ] [ brouchon BROUCHON JEAN-PAUL ref8531 ] [ Poulidor ] [ VELO ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·